план-урок тепловые двигатели 10 кл

5
Урок № 10 Тип урока: урок – обобщения и систематизация знаний (урок проводится в виде конференции). Задачи урока: 1.Образовательная: - знать понятия, величин, формул, законов; - уметь решать и составлять задачи, проводить измерения; - владеть приемами устной, письменной, монологической и диалогической речи; различными приемами работы с учебной и дополнительной литературой; владеть основными видами ответов, определения понятий, сравнения; уметь коллективно работать. 2. Воспитательная: -развивать нравственные и эстетические представления, систему взглядов на мир; - формировать знания о динамических и статистических закономерностях, о влиянии условий на характер протекания физических процессов. 3. Развивающая: - развить речь, мышление, сенсорную сферу личности, эмоционально-волевую и потребностно – мотивационную области; - умственную деятельность. Оборудование к уроку:

Upload: kperova

Post on 27-Jul-2015

602 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: план-урок тепловые двигатели 10 кл

Урок № 10

Тип урока: урок – обобщения и систематизация знаний (урок проводится в

виде конференции).

Задачи урока:

1.Образовательная:

- знать понятия, величин, формул, законов;

- уметь решать и составлять задачи, проводить измерения;

- владеть приемами устной, письменной, монологической и

диалогической речи; различными приемами работы с учебной и

дополнительной литературой; владеть основными видами ответов,

определения понятий, сравнения; уметь коллективно работать.

2. Воспитательная:

-развивать нравственные и эстетические представления, систему

взглядов на мир;

- формировать знания о динамических и статистических

закономерностях, о влиянии условий на характер протекания физических

процессов.

3. Развивающая:

- развить речь, мышление, сенсорную сферу личности, эмоционально-

волевую и потребностно – мотивационную области;

- умственную деятельность.

Оборудование к уроку:

- таблицы по двигателям внутреннего сгорания;

- стенгазета, буклеты;

- модели тепловых двигателей или схемы и рисунки тепловых

двигателей (возможно использование ПК);

- интерактивная доска или проектор;

- иллюстрации по повышению КПД тепловых двигателей;

- доклады, рефераты, презентации.

Page 2: план-урок тепловые двигатели 10 кл

План урока:

№ Этап урока Приемы и методы Время

(мин.)

1. Организация начала занятий. Краткое повторение

теории.

4-6

2. Подготовка к активному

усвоению учебного материала.

Защита докладов и

рефератов.

30-35

3. Обобщение и систематизация

знаний.

Устный опрос по

вопросам.

5-7

4. Подведение итогов. Выставление оценок с

комментариями.

3

5. Информация о домашнем

задании.

Запись на доске. 1-2

Ход урока.

1. Организационный.

2. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

Подготовка к конференции начинается с первого урока по теме:

«Термодинамика». Ученики делятся на 7 микрогрупп, получают задания. На

уроке представители групп выступают с отчетами и докладами. Каждой

группе соответствует одно задание.

Задание 1.

Двигатели внутреннего сгорания. (Виды, применение, характеристики и т.д.;

краткий отчет по изготовленной таблице).

Задание 2.

С.Карно – создатель термодинамики. (Готовится газета или раскладушка; в

сообщении приводится 2-3 интересных факта биографии или деятельности).

2

Page 3: план-урок тепловые двигатели 10 кл

Задание 3.

Интересные проекты и модели тепловых двигателей.(Выступление состоит в

демонстрации, кратком пояснении работы. По проектам могут бать сделаны

рисунки, схемы или презентации.

Задание 4.

Составление и решение задач по термодинамике. (На уроке проводится итог

учителем).

Задание 5.

Проблема и пути повышения КПД тепловых двигателей. (Доклад с

иллюстрациями. Возможно выступление двух учеников).

Задание 6.

Применение тепловых двигателей. (По выбору или желанию могут быть

выбраны следующие области: быт, транспорт, сельское хозяйство, авиация,

космонавтика. Возможны рефераты, таблицы т.д.)

Задание 7.

Экологические проблемы использования тепловых двигателей. (Доклад.

График на котором показан рост числа автомобилей, тепловое и химическое

загрязнение среды, травматизм и т.д. Возможно использование

краеведческого материала.)

3.Обощение и систематизация знаний.

Ученикам предлагается ответить на вопросы:

- Что представляет собой тепловой двигатель?

- Какие виды тепловых двигателей существуют?

- Каков принцип действия тепловых двигателей?

- Что такое КПД и как его найти?

- Какую роль играют тепловые двигатели в жизни человека?

- Какие экологические проблемы встают перед человеком при использовании

тепловых двигателей?

4. Подведение итогов.(Выставление оценок с комментариями).

3

Page 4: план-урок тепловые двигатели 10 кл

5. Домашнее задание с комментариями. П.п. 77-78 – повторить.

Использованная литература:1. Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, физика 10 кл.2.

4