التعلم النشط والتعلم المبدع 1

25
تربوية داخلت اللممارسا تحسين افصول ال، ويجياتراتك بتفعيل است ذلنظومة وربطها بمم النشطتعل الشامل التقويم ال. لبرنامج الهدف من ا

Upload: magdy-aly

Post on 04-Jul-2015

2.318 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

د عااااااااااااام مجموعه ج 2012-203

TRANSCRIPT

Page 1: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

تحسين الممارسات التربوية داخلذلك بتفعيل استراتيجيات و ،الفصول

التعلم النشط وربطها بمنظومة .التقويم الشامل

الهدف من البرنامج•

Page 2: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

فكر تربوى جديدفكر تربوى جديدالمعلم مضى زمن طويل سادت فلسفات تربوية جعلت•

محورالعملية التعليمية . يناط به كل الدوار فى إدارة الموقفليرتفع ،المتعلم حبيس مقعده التعليمى ؛ بينما ظل

قامعا إل عنما يلقى المعلم سؤال ،مما صنع مناخا صوتهللفكر وللنشاط . المر الذى ألقى بظلل من الشك فى قدرة هذه الطرق وتلك والستراتيجيات علىتقديم منتج تعليمى

مما حدا مبدع ومفكر ومشارك فى صناعة نهضة مجتمعية بعلماء وخبراء التربية إلى طرح حزمة من الطرق

(التعلم النشط )والستراتيجيات أطلق عليها فيما بعد

Page 3: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

التعلم النشط والتعلم المبدعبالتعاون مع مجموعتك اكتب مايتبادر الى ذهنك عند

سماع كلمة التعلم النشط .

مامدى استذكارنا للمعلومات التى استفدناها فى دراستنا الجامعية أوالمدرسية أو القراءات الحرة ؟

بعبارة ثانية :لماذا نستذكر قسما من تلك المعلومات بينما ننسى القسم الكبر منها ؟

ماعلقة ذلك بالتعلم النشط؟

Page 4: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

مفهوم التعلم النشط هو تعلم قائم على الشنشطة المختلفة والتى ينتج

عنها سلوكيات تعتمد على مشاركة المتعلم الفاعلة واليجابية فى الموقف التعليمى التعلمى

بمعنى آخر طريقة تدريس تقوم علىإشراك المتعلمين فى عمل أشياء

على التفكير فيما يتعلمونهتشجعهم

Page 5: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

المتعلم فى التعلم النشط

يجب أن يقوم المتعلمون بنشاطات عقلية - طرح حل مشكلةحركية مثل المناقشة -

- صياغة فروض - طرح أسئلةفكرة - - أو حتى القراءة أو الكتابة - تجربة

بالاضافة إلى مهارات التفكير العليا كالتحليل والتركيب والتقويم

Page 6: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

يزيد من اندماج التلميذ في العمل. •

يجعل التعلم متعة وبهجة.•

ينمي العلقات التجتماعية بين التلميذ وبعضهم البعض وبين المعلم.•

ينمي الثقة بالنفس والقدرة على التعبير عن الرأي. •

ينمي الدافعية في إتقان التعلم. •

يعود التلميذ على إتباع قواعد العمل وينمي لديهم التجاهات والقيم اليجابية.•

يساعد في إيجاد تفاعل إيجابي بين التلميذ.•

يعزز روح المسئولية والمبادرة لدى التلميذ. •

........... أخرى•

أهمية التعلم النشطأهمية التعلم النشط

Page 7: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

دور المعلمميسر للتعلميضع دستورا مع تلميذه للتعامل داخل الفصلينوع النشطة و اساليب التدريس وفقا للموقف التعليمي و قدرات التلميذ يستخدم أساليب المشاركة وتحمل المسئوليةيربط التدريس ببيئة التلميذ وخبراتهميعمل على زيادة دافعية التلميذ للتعلميراعي التكامل بين المواد الدراسية المختلفة

دور المتعلم

يمارس أنشطة تعليمية متنوعة يبحث عن المعلومة بنفسه من مصادر متعددةيشترك مع زملهئه في تعاون تجماعي يطرح أسئلة و أفكارا و أراء تجديدةيشارك في تقييم ذاته

دور المعلم و المتعلم في التعلم النشط

Page 8: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

التعلم النشطالتعليم

التقليديوتجه المقارنة

يشترك التلميذ مع المعلم فى التعليمات

التعليمات فقطيصدرها المعلم

يشرك المعلم التلميذ فى اختيار نظام العمل رضه المعلم على التلميذ في نظام العمل

معلنة للتلميذ ويشاركون فى وضعها وتحقيقها غير معلنة للتلميذ الهداف

ميسر لقن م دور المعلم

مسموح للتلميذ بطرح السئلة على المعلم هو الذي يسأل غالبا المعلم وعلى زملهئهم السئلة

تفكيرفهم وحل مشكلت ومستوياتتذكر وحفظ المعلومات وابتكاراتعليا محصلةال

فى تجميع التجاهات فى اتجاهين فقطالتواصل

يساعد المعلم التلميذ على اكتشاف نواحي القوة والضعف التقييم الذاتي

المعلم يقوم بإصدار حكم بالنجاح أو الفشل التقويم

الفرق بين التعليم التقليدي والتعلم النشط

Page 9: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

معيقات العمل التعاونى1 معظم المربين ل يعرفون الفرق بين مجموعات التعلم التعاوشني

ومجموعات العمل التقليدي. 2 عدم إدراك المربين أن العمل المعزول هو شنظام غير طبيعي في .

العالم ، وأن الشخص الواحد ل يستطيع أن يبني سكن ًا له بمفرده .3 ، عدم تحمل المسئولية في فكرة التطوير لدى مجموعة المتعلمين .

وبالتالي تصل إلى عدم تحمل المعلمين مسئولية تعليم الطل ب لقراشنهم داخل الفصل وخارجه.

4 هيمن على عقول المربين فكرة أن عمل اللجان والمجموعات .غير شناجح ، وبالتالي يرددون قول القائل : إذا أردت أن تعيق

مواضوعا في العالم العـربي فإن ذلك يكون بإحالته إلى لجان لدراسته .5 الرهبة وعدم توافر العزيمة ، بالنسبة للعديد من المربين ، في .

استخدام المجموعـات التعليمية التعاوشنية .

Page 10: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

إرشادات للمعلمين لتطبيق التعلم التعاونى

إرشادات للمعلمين عند استخدامهم أسلو ب التعلم التعاوشني :يترتب على المعلمين أن يراعوا المور التالية :يدركوا مفهوم التعلم التعاوشني، وكيف يختلف عن التعلم التنافسي. ،يفهموا الساس النظري للمكوشنات الساسية التي تميز التعلم التعاوشني

.عن غيره من الساليبيفهموا الساس النظري لدور المعلم في استخدام التعلم التعاوشني.يكوشنوا قادرين على تصميم وتخطيط وتعليم دروس تعاوشنية. يلتزموا التزام ًا شخصي ًا لكتسا ب خبرة استخدام التعلم التعاون، وهذا

اللتزام ينبغي أن يكون منطقي ًا بمعنى أن يكون مبني ًا على المعرفة .النظرية، والطل ع على البحاث التي تدعم التعلم التعاوشني

يكون جزء من مجموعة زملء داعمة للعمل التعاوشني .

Page 11: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

المراحل التى يمر بهاالدرس بطريقة التعلم التعاونى

1 : طريقة توزيع الطل ب داخل الفصل .2(ممتاز ، جيد جد ًا ، جيد ) توزيع الطل ب حسب الفروق الفردية -3 . اختيار قائد أو منسق لكل مجموعة .. يتغير المنسق في اللقاءات القادمة -4 . أل يزيد عدد المجموعة الواحدة عن خمسة طل ب -5 . أن يكون شكل المجموعات على شكل دائري -

: المرحلة الثاشنية1 : طريقة توزيع إدارة وقت الحصة .2 .تعطى عشرة دقائق للعصف الذهني لكل مجموعة حسب مواضو ع الدرس -3 تعطى عشرة دقائق لستعراض الفكار الرئيسية المستنبطة من المجموعات من -

خلل تعليق رؤساء المجموعات حول ما توصلت إليه كل مجموعة من أفكار ، مع الخذ بعين العتبار عدم التكرار لهذه الفكار الجديدة لمواضو ع الدرس من قبل المجموعات الخرى .

4 تسجيل هذه الفكار على السبورة من قبل منسق كل مجموعة أو من قبل المعلم شنفسه -

Page 12: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

قواعد العمل المقبولة وغير المقبولةموافق غير موافق القواعد

مجموعات في العمل

الخرين آاحترام راء

الكلمة احتكارعدم

القاعة في الوحيد المتحكم هو المدرب

لتكرار ا تجنب

فرد إتاحة لكل المشاركة فرص

تريد وقتما تريد وكماتكلم

والنشطة للمشاركين الوقت ملئمة

زميلك تعقيب على تعقب أن يمكنك

للشخص وليس للفكرة لنقد ا

بالقاعة لتدخين ا

المحمول غلق

واحد وقت في مجموعة من أكثر في الشتراك

العمل . تات بتوقي اللتزام

Page 13: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

إرشادات للطلبة أثناء العمل التعاونى

من الرشادات التي يفضل أن يعيها الطالب المقبل على التعلم بالسلو ب التعاوشني :أشنت مسئول عن عملك وسلوكك.ستنتج كل مجموعة عمل واحد ًا كام ًل. سيعين كل عضو في المجموعة العضاء الخرين في مجموعته على فهم المادة

.التعليمية إذا كان لديك سؤال، يجب أن تطلب من أفراد مجموعتك السؤال شنفسه أو المشكلة

.شنفسهالن يغير أي عضو في المجموعة آراؤه إل إذا اقتنع بذلك منطقي ًا. يعبر كل عضو في المجموعة عن قبوله للمهمة وملكيته لها، واستعداده لشنهائها

.بالتوقيع عليهاوينبغي تقديم أمثلة عملية لكل قاعدة مع ممارسة الطلبة لها لتسهيل فهمهم.

Page 14: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

استراتيجية التعلم التعاوني خطوات

أفراد 9-4قسم التلميذ الى مجموعات من .1

اطرح عليهم المهمة..2

قدم الرشادات بوضوح لداء المهمة وتأكد من استيعاب التلميذ لهذه .3

الرشادات.

اسمح للتلميذ بتحديد الدوار فيما بينهم..4

اعط التلميذ الوقت الكافى لنجاز المهمة. .5

تنقل بين المجموعات فى هدوء للمساعدة وللتأكد من سير العمل في الطريق .6

الصحيح.

يعرض متحدث كل مجموعة ما توصلت الي مجموعته..7

اعط تغذية راتجعة وواصل الدرس حسب الخطة المعدة مسبقا..8

Page 15: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

دور المعلم فى التعلم التعاونى إن الطريقة التي يتعامل فيها المعلم مع الطلبة أثناء العمل في المجموعات تؤثر

على التفاعل بين الطلبة وبالتالي على تعلمهم وتبادلهم للمعرفة، إن دور المعلم يكون مساعد للطلبة ومجيب للسئلة في حالة عدم استطاعة أفراد المجموعة

الجابة على أسئلة يوجهها أحد أفراد المجموعة.ويمكن تلخيص دور المعلم بالنقاط : التالية

-تعليم المهارات التعاوشنية للطلبة. -تكوين المجموعات. -تحديد دور كل طالب في المجموعة. -تقديم التوجيه والرشادات لعمل المجموعات. -دعم وتقوية التعاون بين الفراد. - التفاعل مع المجموعات بطرق مختلفة مثل المراقبة وفحص الحلول وإعطاء

.تلميحات للحل وتوجيه السئلة للطلبة وتزويدهم بالتغذية الراجعة -تقويم عمل المجموعات واتخاذ القرار بشأن تغيير أدوار بعض أفراد المجموعة .

Page 16: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

استراتيجية الحوار والمناقشة

هى حوار منظم يعتمد على تبادل الراء والفكار وتفاعل الخبرات داخل قاعة

الدرس وقد تستخدم كاستراتيجية مستقلة أو

كجزأ من بنية معظم الستراتيجيات الخرى

Page 17: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

المناقشة أنواعتبعا لطبيعة الموضوعأول 1 -تدور حول الموضوعات المناقشة المقيدة :

المقررة على المتعلمين فى المنهج الدراسى 2 -( الحرة ) تدور حول المناقشة المفتوحة

موضوعات ومشكلت وقضايا عامة

Page 18: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

ثانيا تبعا لطريقة إدارة المناقشة فى الفصل

المناقشة على نمط لعبة تنس الطاولة يطرح فيها المعلم سؤال فيجيب أحد المتعلمين ثم يعلق

المعلم على هذه التجابة ثم يطرح سؤال آخر ويقوم متعلم آخر بالتجابة وهكذا

: المناقشة على نمط كرة السلة يطرح المعلم سؤال ويترك للمتعلمين الحرية فى المناقشة

والتفاعل اللفظى مع بعضهم البعض لقتراح الحلول الممكنة فهم يضعون البداهئل ويتوصلون إلى الستنتاتجات

ويتدخل المعلم من حين لخر للتصحيح عند الضرورة

Page 19: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

مميزات الحوار والمناقشة

تدعم وتعمق استيعاب المتعلمين للمادة العلمية تتيح للمتعلمين ممارسة مهارات التفكير تنمى روح التعاون والتنافس بين المتعلمين . وبالتالى تمنع الرتابة

والملل تزود المتعلمين بتغذية راتجعة فورية عن أداهئهم تساعد المعلم فى مراعاة الفروق الفردية بين المتعلمين تكسب المتعلم عديدا من المهارات مثل بناء الفكار الشرح والتلخيص آداب الحوار احترام آراء الخرين تخلق نوعا من التفاعل القوى بين المعلم والمتعلم

Page 20: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

خطوات تنفيذ المناقشة

يحدد المعلم أهداف المناقشة يقسم المعلم موضوع المناقشة إلى عدة عناصر صياغة أسئلة تناسب عناصر المناقشة يطرح المعلم السئلة على المتعلمين يناقش المتعلمون كل عنصر على حدة فى ضوء السئلة المطروحة يلخص المتعلمون ماتم التوصل إليه مع ربط المفاهيم والفكار يستخلص المتعلمون الستنتاتجات والتوصيات فى ضوء عناصر

المناقشة

Page 21: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

الخراهئط الذهنية الخراهئط الذهنية استراتيجية استراتيجيةخطواتخطواتحدد الهدف من النشاط.1اطرح فكرة الموضوع..2ساعد التلميذ فى التفكير فى عناصر الموضوع..3قسم الفصل الى مجموعات ..4دع التلميذ يشتركون فى تحليل الموضوع الكبير الى .5

موضوعات فرعية.دع التلميذ يجمعون معلومات عن كل عنصر .6

العناصر التى يريدون الكتابة / الحديث يحددونوعنها

حدد الوقت المناسب لنجاز المهمة..7اعط تغذية راتجعة وواصل الدرس..8

Page 22: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

الجهاز الهضمي

ملحقاتها قناة هضمية

غددلعابية

بنكرياسمستقيم أمعاء فم

غليظةأمعاء دقيقة

معدة مريء

الجميع يفرزأنزيمات هاضمة

الدهونالبروتينالفضلت

يبدأ فيها هضم

يطرد يحتوي على

أسنانلسان

يبدأ فيها هضم

في النهاية تجتمع في

يشتمل على

يتضمنيتكون من

Page 23: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

استراتيجية لعب الدوارخطوات

حدد الهدف والمدة الزمنية التى .1

سيستغرقها لعب الدوار

حدد المواد والخامات والوساهئل /الملبس المطلوبة. .1

اعط التلميذ الوقت الكافى لممارسة لعب الدوار حسب طبيعة كل .2

موقف.

دع التلميذ يعبرون عن انفسهم بتلقاهئية شديدة..3

ى في الموقف أاعط تغذية راتجعة وشجع التلميذ واسمح لهم بإبداء الر.4

الذى قاموا بتمثيله.

واصل الدرس واربط هذا النشاط بما يليه من انشطة حسب خطة الدرس..5

Page 24: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

الفرق بين التقييم والتقويم والختبار

التعريف أدوات التقييم

أداة واحده من ادوات التقييم الختبار

.الطالب اداء حول معلومات تجمععملية التقييم

التقويم حول أداء الطالباتخاذ قرار اصدار حكم أو عملية

Page 25: التعلم النشط والتعلم المبدع 1

العلقة بين التقييم والتقويم والختبار

الختبار

التقييم

التقويم