Воспитатель гр. № 5 Дьякова Ю.Н

6
МБДОУ д/с «Малыш» г. Удомля Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» для детей средней группы Воспитатель гр. № 5 Дьякова Ю.Н.

Upload: amena-salinas

Post on 01-Jan-2016

47 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

МБДОУ д /с «Малыш» г. Удомля Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» для детей средней группы. Воспитатель гр. № 5 Дьякова Ю.Н. Тема: «Где мы живем. Город». Цель: Закреплять и обогащать социальное понятие «Город» (основные особенности). - PowerPoint PPT Presentation

TRANSCRIPT

Page 1: Воспитатель гр. № 5 Дьякова Ю.Н

МБДОУ д/с «Малыш» г. Удомля

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области

«Познание» для детей средней группы

Воспитатель гр. № 5Дьякова Ю.Н.

Page 2: Воспитатель гр. № 5 Дьякова Ю.Н

Тема: «Где мы живем. Город»

Цель: Закреплять и обогащать социальное понятие «Город» (основные

особенности). Задачи: Расширять представления об окружающем. Воспитывать уважительное, доброжелательное отношение друг к другу и

взрослым. Обсуждение значимости транспорта в жизни человека. Развивать коммуникативные навыки. Активизировать в речи новые слова. Развивать мышление, умение сравнивать, рассуждать, обобщать с опорой на

коллективный опыт. Материал: большой рисунок улицы, на которой изображены проезжая часть и тротуары с

пешеходами. Рисунки транспортных средств, домов, мольберты, светофор, пешеходная дорожка. Пазлы «Автомобили». Самолетик (игрушка). Бумажные самолетики по количеству детей.

Предварительная работа: чтение и заучивание стихов про осень, рассматривание иллюстраций «Транспорт», «Дома», загадки, пословицы.

Page 3: Воспитатель гр. № 5 Дьякова Ю.Н

Этапы работы: Постановка цели Мотивация Опрос детей Изучение нового Закрепление знаний заключительный мотивирующий на дальнейшее познание.Методы и приемы: Беседа, активизирующие вопросы, подбадривание, игры, физ.минутка, загадки, косвенная

подсказка, похвала.

Ход занятия:

1 этап – организационный (активизация внимания детей и включение в работу)

 

Педагогическая цель: помочь детям сформулировать учебную цель, как последующие действия, направленные на решение проблемной задачи для активизации деятельности.

Цель, которую должны поставить перед собой дети: помочь самолетику разобраться, какие есть отличительные особенности города.

Методы и приемы: дети получают фото (картинку) от Самолетика, где изображен город который он видел, когда много путешествовал.

 

Воспитатель: - ребята, слышите, кто-то стучится? Смотрите, кто к нам прилетел?

Самолетик: - Здравствуйте. Давайте знакомится я, самолетик, а вас как зовут? (дети называют свои имена по очереди).

Самолетик рассказывает, что он много летает и бывал в разных местах, видел много интересного. Он любит привозить из этих мест открытки, картинки и фотографии. Предлагает детям посмотреть одно из таких мест, и помочь ему разобраться, что изображено на картинке.

Page 4: Воспитатель гр. № 5 Дьякова Ю.Н

2 этап – с опорой на личный опыт детей (опрос детей)

 

Педагогическая цель: активизировать личный опыт детей, их знания о транспорте, для решения проблемной задачи, активизировать желание дискутировать по теме. Закрепление правил дорожного движения.

Цель, которую должны достигнуть дети: вспомнить и рассказать все, что знают о городе (дома, дорога, транспорт, светофор, какое сейчас время года).

Методы и приемы: предложить вспомнить все, что знают о транспорте, правилах дорожного движения. Загадки. Физ.минутка «Едет машина….».

Рассматривание картинки по сопровождающим вопросам:

- Какие дома вы видите? ( Низкие или высокие? Их много или мало? ).

- Какие дороги? ( Узкие или широкие? Чем покрыты? (Асфальтом)).

- Что можете сказать о машинах? ( Их много или мало? Есть ли легковые? Кого они перевозят? (Людей). Какой еще транспорт есть на картинке?).

- Так много машин. Они едут как хотят или что-то управляет? Что? (Светофор). Как управляет светофор машинами и людьми?

Воспитатель: ребята давайте отгадаем загадки.Три глаза – три приказа,

Красный – самый опасный. (светофор).

 У дома начинается У дома и кончается

(дорога).Есть и водный, и воздушный,Тот что движется по суше,

Грузы возит и людей.Что же это? Скажи скорей.

(транспорт).

Page 5: Воспитатель гр. № 5 Дьякова Ю.Н

Самолетик: - ребята, а вы живете в городе? А как называется ваш город?

Воспитатель: - я, предлагаю вам совершить небольшое путешествие по нашему городу. Вы увидите, сколько в нем больших домов, улиц, множество дорог. Покажем самолетику наш красивый город.

Физ.минутка «Едет машина……»

Едет машина, шофер сидит

Би-би-биб,

Би-би-биииб,

Вот поле вот речка, вот лес густой.

Едет машина водитель стоооп.

 

3 этап - закрепление знаний

 

Педагогическая цель: закрепление и обобщение информации через игровые ситуации.

Цель, которую должны достигнуть дети: вспомнить и проговорить новую информацию.

Методы и приемы: «Путешествие по городу» (фото достопримечательностей города, расположенных на мольбертах). Рассматривание картинок «Дома». Игра на внимание «Светофор».

Воспитатель: - а теперь дружно встанем по парам, возьмемся за руки и представим, что мы отправились на прогулку в город. (Рассматривание картинок «Дома, нашего города». Обсуждение).

- Вы можете представить, что давно на месте, где сейчас расположен наш город, ничего не было? А что было? (Был песок, были деревья и трава).

- Вам предстоит делать великие добрые дела. А пока вам надо просто любить свой город, а значит знать его.

Page 6: Воспитатель гр. № 5 Дьякова Ю.Н

 - А теперь нам надо возвращаться в наш детский сад. Не забывайте как надо вести себя на улицах города, на дороге. А давайте проверим! Игра на внимание «Светофор»: ребята, если я показываю красный сигнал на светофоре, вы закрываете глаза ладошками, если желтый – хлопаете в ладошки, а на зеленый – топаете ножками. (Игра «Светофор»).

4 этап – заключительный, мотивирующий на дальнейшее познание

 

Педагогическая цель: создать условия для того, чтобы дети могли сформулировать ответ на главный вопрос, нацелить на дальнейшее познание.

Цель, которую должны достигнуть дети: при поддержке взрослого сформулировать и обосновать ответ на проблемный вопрос, помочь Самолетику.

Методы и приемы: возвращение к игровой ситуации. Игра «Автомобили» Похвала каждого за старание. Предложение еще поразмышлять с родными, поискать информацию, почитать книги.

 

Воспитатель: - ребята, давайте вспомним где мы были, что видели? Кому, что понравилось? А сейчас предлагаю поиграть в игру «Автомобили». Приглашаются 2 команды, которые должны будут из деталей сложить автомобиль. Чья команда сделает это быстрее, та команда и победит. (Игра «Автомобили»).

Самолетик: - «Мне пора улетать. Я привезу вам картинки о других местах. Я буду скучать, а вы? Чтобы вы не скучали, я дарю вам всем самолетики. Вы будете с ними играть и меня вспоминать. До скорой встречи!».