План-конспект(Вахтурова)
TRANSCRIPT
План – конспект урока по русскому языку.
Тема: «Образование слов при помощи суффиксов».
Класс: 2-ой, традиционная программа «Начальная школа XXI века».
Учитель: Вахтурова Мария Николаевна, МОУ СОШ № 105.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: совершенствовать навыки словообразования с помощью
суффиксов.
Задачи урока:
1. Обучающая – формировать умения образовывать слова с помощью
суффиксов.
2. Развивающая – развивать навыки словообразования.
3. Воспитательная – воспитывать любвь к родному языку.
Оборудование:
ноутбук учителя, комплект мини-ноутбуков учащихся,
беспроводная сеть (WIFI),
проектор, экран,
учебник: С.В.Иванов, А.О. Евдокимова, М.И.Кузнецова, Л.В.Петленко,
В.Ю.Романова. Русский язык. 2 класс. М., «Вентана – Граф», 2008.
доска, мел, указка.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы продолжим изучать тему
«Суффикс», будем образовывать новые слова с помощью суффиксов.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа. Положили ручки.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация опорных знаний и практических умений по теме:
« Суффикс».
Минутка чистописания.
- Внимательно прочитайте слова, записанные на доске.
Норка, дочка, книжка
- Если вы догадаетесь, что общего в этих словах, то назовёте букву, которую
мы будем писать на минутке чистописания.
(все слова имеют суффикс -к- )
- Давайте запишем букву Кк в тетрадях.
- Вспомните, какие словарные слова начинаются с этой буквы?
(Картина, квартира, кино, капуста, карандаш)
- Давайте запишем их на доске и в рабочих тетрадях.
- Вспомните, что в русском языке называется суффиксом?
( дети дают определение)
- Что нужно сделать, чтобы в слове найти суффикс?
( выделить окончание и корень)
Задание №1 . С помощью программы E-Learning учитель передаёт файл
на рабочий стол учащихся.
- Сейчас каждый из вас получил задание - тест. Найдите его на рабочем
столе. Откройте файл, нажав ЛКМ 2 раза. Каждое задание содержит 5 слов, в
которых вы должны найти часть слова, являющейся суффиксом. В ответ
записываете сам суффикс.
( см.ПРИЛОЖЕНИЕ 1, 2, 3.)
- Проверку правильности ответов посмотрите внизу, где у вас написано
количество правильных ответов.
Задание №2. С помощью проектора на экране появляется кроссворд.
(см. ПРИЛОЖЕНИЕ 4.)
- Посмотрите внимательно на экран. Какое слово встречается в каждой
строке нашего кроссворда?
( КОТ)
-Измените слово кот или подберите к нему родственные слова так, чтобы
новые образованные вами слова состояли из 4,5,6,7 букв.
- Какое слово в этом кроссворде с точки зрения словообразования лишнее? И
почему?
( КОТЫ, изменение формы слова)
- С помощью чего были образованы остальные слова?
( с помощью суффикса)
4. Введение новых знаний по теме: «Образование слов при помощи
суффиксов».
- Если слово образовано при помощи суффикса, то такой способ
словообразования называют суффиксальным.
Задание № 3
- Откройте учебник на странице № 123, найдите упражнение № 2.
Внимательно прочитайте данные слова:
Голос, серебро, дети, февраль, сад, берёза.
- От данных существительных образуйте прилагательные суффиксальным
способом.
(Голосистый, серебристый, детский, февральский, садовый,
берёзовый)
К О Т
К О Т ы
К О Т и к
К
ТОК
атяТО
К
ещи
онёТО к
- Выделите в образованных прилагательных корни и суффиксы.
- Как называется этот способ словообразования?
(суффиксальный)
Физкультминутка:
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покружились, повертелись.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
5. Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее
пройденного, связанного с ним.
Задание №4. Индивидуальная работа с учащимися с помощью
ноутбуков. ( см.Приложение 5.)
Учитель, используя программу E-Learning, передаёт учащимся файл с
заданием через «Передачу файлов».
- Сейчас каждый из вас получил задание. Найдите его на рабочем столе.
Откройте файл, нажав ЛКМ 2 раза. Каждое задание содержит 3 варианта.
Выберите тот вариант, который вы сможете выполнить ( если учащиеся не
смогли сами выбрать вариант, им помогает выбрать учитель).
Учащимся предоставляется право выбора при выполнении заданий.
Вариант № 1. Впиши суффиксы.
Внезапно Аня заметила перед собой стол____ на трёх нож___ах, весь
сделанный из толстого стекла. На нём ничего не было, кроме крошечного
золотого ключ___а, и первой мыслью Ани было, что ключ___ этот подходит
к одной из дверей, только что испробованных ею.
Вариант № 2. От данных слов образуй новые существительные при
помощи суффикса - ок -
Пирог - …
Петух - …
Друг - …
Луг - …
Вариант № 3 . Измени сочетания слов по образцу. Выдели цветом часть
слова, с помощью которой образовано это слово.
Образец: тропинка в лесу – лесная тропинка
Дорожка в саду - …
Воротник из меха - …
Варенье из вишни - …
- Проверяем задания.
6. Обобщение и систематизация знаний.
- Что такое суффикс?
- Подскажите мне как можно в слове определить суффикс?
- Какой способ словообразования называется суффиксальным?
- Чему научились сегодня на уроке? Что повторили?
7. Подведение итогов и результатов урока.
Учитель выставляет оценки учащимся за работу на уроке.
8. Задание на дом.
- Открыли дневники, записали домашнее задание: страница № 124,
упражнение № 5.
Учитель поясняет домашнее задание.
- Молодцы! Урок окончен.