музейный урок
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
Музейный урок , Что сельцо то и словцо
Цель: создать условия для построения знаний об особенностях вятского диалекта, формирования умения различать фонетические, грамматические и лексические диалектизмы;
развивать исследовательские умения: видеть и формулировать проблему, анализировать, сравнивать, делать выводы;
способствовать осознанию роли диалектов в языке.
Этапыурока
Деятельность учителя Деятельностьучеников
1.Приветствие Приветствует учеников.- Здравствуйте! Вы тоже можете со мной поздороваться, только не все сразу. Здравствуйте те, кто любит гостить у бабушки и дедушки! Здравствуйте те, кто предпочитает отдыхать дома!
Приветствуют учителя.
2. Выход на проблему
Моя бабушка родилась в начале прошлого века в деревне, поэтому говорит на не всегда понятном языке. Например, платок называет «полушалком», завязывает его «кокушкой», письма хранит на «поличке», измеряет длину «четвертями». Как называются эти слова? Ребята, мы с вами не употребляем этих слов, но, где бы мы ни были, нас легко «вычисляют» по нашему разговору. Можете ли вы объяснить, почему по нашей речи, определяют, что мы – вятские?
Сформулируйте проблему, которую мы должны решить на уроке.
Отвечают, что данные слова – диалектные.
Ученики не готовы ответить на данный вопрос.
Формулируют проблему «Каковы особенности вятской речи?»
3. Построение знаний
Анализ имеющейся информации
Чтобы решить возникшую проблему, давайте вспомним, что нам известно о диалектных словах?Перед вами есть буклет, на котором написано «Музейный урок»Наша тема «Что сельцо, то и словцо».
Диалектные слова, это слова, употребляемые жителями той или иной местности.
Работают с картой «Оканье и аканье» (приложение 1). Выясняют,
1
Достаточно ли информации, чтобы ответить на вопрос «Каковы особенности вятской речи?»Определите, каким образом мы будем решать эту проблему.
Какую речь мы будем анализировать?
что Кировская область в зоне оканья. Определяют, что оканье – это Аканье – это Работа с картой «Наречия русского языка» (приложение 2). Выясняют, что мы относимся к северному наречию (диалекту). - Нет.
Будем анализировать речь,
Анализировать материалы музея (школьного краеведческого)Сельскую речь будем анализировать.
Поиск решения Учитель выдаёт тексты для анализа.Это запись песни в том виде, в каком была услышана (приложение 3).
Работа с презентацией «Экспонаты краеведческого музея». Работа с буклетом. Запись словосочетаний, используя лексические диалектизмы и различные предлоги.Работа с таблицей «Грамматические и фонетические диалектизмы».Предлагает дополнить строчки таблицы, используя предложения. Предлагает сравнить результаты с культурным аналогом (заполненная таблица)
Наблюдение за текстом.
Ученики работают в парах, выбирают диалектные слова и распределяют их в 3 столбика таблицы: лексические, грамматические и фонетические диалектизмы. Затем обмениваются тетрадями.
Ученики наблюдают , слушают учителя.
Ученики работаю самостоятельно, затем афишируют результаты.
Сравнивают записи с готовым материалом.
Запись наблюдений.Рефлексия. Учитель предлагает детям ответить на
вопросы:- Удалось ли нам решить поставленную Отвечают
2
проблему?- Какие методы исследования помогли в этом?
Домашнее задание.
Учитель предлагает 1) воспользоваться цветными карандашами, чтобы заштриховать «изоглоссы» таблицы ;2) Прочитать стихотворение «Русские диалекты» , написать, почему так важно их изучать;3) Поделиться впечатлениями от урока, знаниями с урока, написав письмо другу (брату, маме, бабушке…)
3
4
Где это виданное,Где это слыханное,Штобы курича барана родила,Поросёночек яичко снёс,На печи мужик робёнка принёс.Он принёс и не водича,На заслонку Богу молича,На лопату поклоняеча.Пошто меня Бог наказал,Черепеню-то к запятам привязал.Черепеня –то волочича,О- за пяты-те колотича.
5
Теньки, потеньки мои,Возле стенушку постельку стлала.Спрошу я тятеньки,Спрошу я маменьки: «Пошто пивчо варитё,Пошто гостей зовитё,Не меня ли женить хочитё,Недорослую травоньку,Недозрелую ягодку».
Ишшо был я казачкин сын,Получил я великий чин,Украл я денежкуУ родимого у дедюшки,Сошил я ботиночкиИз тонки резиночкиНа косую на колодочку.Пошла душа-МарьюшкаПо чистому полюшку,По широкой уличе.Там едет казак молодой.Витая- витушича,Голубая-голубушича
Лексические диалектизмы
Грамматические диалектизмы
Фонетические диалектизмы
6
Стяженная форма прилагательного
Кари глазки, цветочки алы
Стяженная форма глагола
Играт, летат,
- ся вместо – сь в возвратном глаголе
Делося, хотелося
Частица (-ко) Пляшите-ко
Выпадение согласного [j] и стяжение гласных.
Прыгаэшь, теряэшь, бегаэт, знат, быват
Отсутствие чередований Г//Ж; К//Ч в глаголах
Берегёт, текёт
Отсутствие суффикса –и- в повелительном наклонении.
Положьте туда
Возвратные глаголы на Тебе тут ничего не мешается?7
месте невозвратных
Сошил я ботиночки из тонки резиночки.
Постиралась, теперь только выполоскаться на кипуне.
Включи-ко свет, не порть зрение.
Приложьте усилия.
Жгёт гумагу в печке.
Зинка, точно лягушка, квакат,
Танька – ровно скребется мышь.
Возьми-ко эту лопоть, измыкашь , когда хошь наденешь.
Прыгаэшь, бегаэшь, забывашь обо всём.
Тятя керосин берегёт, лучину жгёт.
8