Рыбак Н.В. Конспект занятия по разделу «Элементарные...

16
Санкт-Петербургское государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №1» Комитета по социальной политике Конспект занятия по разделу «Элементарные математические представления». Тема: «Найди предмет такого же цвета». Провела воспитатель Рыбак Наталия Владимировна Дата проведения: 29. 01. 2013 г. г. Петергоф

Upload: 1-

Post on 09-Aug-2015

289 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: Рыбак Н.В.  Конспект занятия   по разделу «Элементарные математические представления»

Санкт-Петербургское государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №1» Комитета по социальной политике

Конспект занятия по разделу «Элементарные математические

представления». Тема: «Найди предмет такого же цвета».

Провела воспитатель Рыбак Наталия Владимировна

Дата проведения: 29. 01. 2013 г.

г. Петергоф

Page 2: Рыбак Н.В.  Конспект занятия   по разделу «Элементарные математические представления»

Тема занятия: «Найди предмет такого же цвета». Раздел: Элементарные математические представления. Группа № 9. Форма проведения занятия: подгрупповое занятие. Цели: Формировать умение соотносить предметы по цвету,

ориентируясь на слова «такой», «не такой», «одинаковые», «разные».

Развивать зрительное восприятие. Воспитывать интерес к занятию.

Предварительная работа: рассматривание цветов красного

цвета, осенней окраски листьев красного цвета; дидактические игры: «Дай такой», «Цветные шнурки», «Ленточки», «Клубочки», «Шарики» красного и желтого цвета, «Накроем стол»; рассматривание полосок красного цвета, игры с ними; игры с кубиками; конструирование из кирпичиков красного цвета; работа с пластилином красного и желтого цвета, рисование фломастерами и красками красного цвета; работа с цветными модулями красного цвета: игры «Цветные колеса», «Прокати колесо».

Оборудование: игрушка Кошка; трубочки красного цвета, в

которых находятся красные ленточки (по количеству детей); ленточки красного и желтого цвета длиной 25 см; полоски красного и желтого цвета из картона; плоскостные шарики красного и желтого цвета из картона; корзинка и подносы красного цвета; 4 салфетки; магнитная доска (мольберт); магниты красные; мячи красного цвета: фитбол и мяч диаметром 15 см; воздушные шарики красного цвета, аудиозапись музыкальной композиции для физминутки.

Page 3: Рыбак Н.В.  Конспект занятия   по разделу «Элементарные математические представления»

Ход занятия.

Основные части и этапы занятия

Деятельность педагога Деятельность детей

1. Вступительная часть.

- Ребята, к нам сегодня пришли гости, поздороваемся с ними: - «Здравствуйте!» - Садитесь на места. - К нам в гости пришла Кошка, поздороваемся. Приветствие: - Кто здесь, кто с нами, Кто здесь, кто пришел? Это Коля, это Коля, Привет! Привет! (Педагог подносит игрушку к каждому ребенку, показывает ее, поет песенку, берет детей за руку, здоровается). - Кошка что-то принесла, посмотрите. (Педагог показывает поднос, накрытый салфеткой. На подносе красные трубочки с ленточкой внутри). Коррекционное упражнение. - Кошка принесла трубочки. Они одинаковые по цвету. Коля, возьми трубочку, тяни ленточку. Посмотрите, ребята, ленточка такого же цвета, как трубочка. Воспитатель помога- ет при необходимости ребенку удерживать трубочку, помахивать лентой и сопровождает движения словами: - Лента, ленточка, крутись, Коле в руки попадись! - Вова, возьми трубочку. Посмотри, она такого же цвета, как у Коли. Воспитатель помогает по необходимости каждому ребенку удерживать

Дети машут рукой, приветствуя гостей (с помощью педагога). Каждый ребенок по очереди здоровается с Кошкой: смотрит, подает руку. Дети смотрят. Ребенок снимает салфетку, смотрит на трубочки, дети смотрят. Каждый ребенок по очереди берет в руку трубочку, тянет за конец ленточки, вытаскивает ее, смотрит, а затем машет трубочкой, смотрит на вращающуюся ленточку. Играют самостоятельно или с помощью

Page 4: Рыбак Н.В.  Конспект занятия   по разделу «Элементарные математические представления»

2. Основная часть.

трубочку, помахивать лентой и сопровождает движения словами: - Лента, ленточка, крутись, Вове в руки попадись! - Вова, смотри, и у тебя трубочка и ленточка такого же цвета, как у Коли. (Обращает внимание каждого ребенка на то, что ленточка и трубочка такого же цвета). - Ребята, Кошка принесла нам трубочки, смотрите, у Коли такого же цвета, как и у Вовы, как и у Темы как и у Илюши. - Вы хорошо поиграли с ленточками, молодцы. И Кошке очень понравилось, как вы играли с ленточками. (Берет поднос). - Положите трубочки! (Используется указательный жест или прямая помощь, при необходимости. Педагог собирает пособия). - Кошка хочет погулять, но у нее нет дорожки. Сейчас мы выложим дорожку из полосок вот такого цвета. Посмотрите. (Воспитатель берет поднос, на котором лежат красные и желтые полоски, показывает детям красные полоски). - Я беру полоску, кладу ее на стол. Вот так. - Коля, возьми полоску такого же цвета, приложи, смотри, полоска такого же цвета. При необходимости использует прием «рука в руке». - Смотрите, ребята, как Коля выкладывает дорожку! - Тема, возьми полоску такого же цвета, приложи, смотри, полоска такого же цвета. Если ребенок ошибается,

педагога с трубочкой и лентой красного цвета. Дети смотрят на трубочки с летами. Каждый ребенок кладет трубочку с лентой на поднос. Дети смотрят. Каждый ребенок по очереди берет полоску красного цвета и выкладывает рядом с образцом воспитателя. Дети смотрят.

Page 5: Рыбак Н.В.  Конспект занятия   по разделу «Элементарные математические представления»

воспитатель говорит: - Это не такого цвета, возьми такого же цвета! Использует прием приложения, сличения. Проводится аналогичная работа с каждым ребенком, при этом воспитатель обращает внимание других детей на действия. - Илюша, смотри, как Вова выкладывает дорожку! - Вот какая получилась красивая дорожка! Молодцы! Выложили дорожку такого же цвета, как ленточки. Кошка погуляет! (Проводится обыгрывание. Берет Кошку, имитирует ходьбу по дорожке, при этом поет песенку). - Вот гуляет Кошка, да, да, да, Прямо по дорожке, да, да, да! - Кошка погуляла, а теперь и мы отдохнем, выходите, ребята, ко мне! - Вова, и тебе Кошка принесла мячик, посмотри, он такого же цвета, как ленточки и как дорожка. (Берет мячик и подает его ребенку). Физминутка. (Воспитатель помогает детям пройти к модулю «радуга», раздает воздушные шарики, включает аудиозапись музыкальной композиции и каждого ребенка по очереди качает на мяче-фитболе). - Ребята, посмотрите, шарики и мяч, такого же цвета, как у Вовы, они одинаковые. - Будем качаться на мяче: - Кач, кач, кач, Покачает Тему мяч! - Отдохнули, хорошо, молодцы, садитесь на места. (Собирает

Прикладывает, смотрит. Дети смотрят. Совместно с воспитателем, выполняют игровое действие: Кошка гуляет. Ребенок берет мяч и самостоятельно играет с ним. Дети выходят из-за столов, проходят к игровому модулю «радуга», садятся, самостоятельно играют с воздушными шарами. Дети слушают музыку. Каждый ребенок по очереди с помощью воспитателя качается на мяче.

Page 6: Рыбак Н.В.  Конспект занятия   по разделу «Элементарные математические представления»

воздушные шарики). - Сейчас поиграем с Вовой. (Берет мячик, катит его к ребенку, поднимает мяч вверх, опускает вниз, затем в стороны, побуждая ребенка активно двигать руками и поворачиваться). - Мячик вверх, мячик вниз, А теперь повернись! - Смотрите, ребята, у Вовы мяч такого же цвета, как ленточки, как дорожка. - Молодцы, вы хорошо отдохнули: качались, играли с мячом и шариками. (Убирает мячик, выключает музыку). - Пока мы отдыхали, Кошка играла с шариками и шарики все смешались, посмотрите! (Берет поднос с шариками красного и желтого цвета, показывает детям). - Коля, выбери шарик такого же цвета! (Показывает красный). Если ребенок ошибается, воспитатель говорит: - Это не такого цвета, возьми такого цвета. ( Использует прием приложения, сличения. Проводится аналогичная работа с каждым ребенком, при этом воспитатель обращает внимание других детей на действия товарища). - Молодцы, собрали все шарики одинакового цвета! (Показывает корзинку, в которой собраны все красные шарики). - Ребята, Кошка нам сегодня принесла много подарков: ленточки, полоски, мячики, шарики (показывает). - Мы тоже сделаем подарок Кошке: мы ей подарим

Садятся на места. Ребенок играет с мячом (совместно с воспитателем). Ребенок подает мячик. Дети рассматривают. Каждый ребенок по очереди выбирает шарик красного цвета и перекладывает в красную корзинку. Дети смотрят в корзинку.

Page 7: Рыбак Н.В.  Конспект занятия   по разделу «Элементарные математические представления»

3. Заключительная часть.

шарики с ленточками. (Поворачивает мольберт, на котором прикреплены магнитами плоскостные шарики красного цвета, рядом на подносе ленточки красного и желтого цвета). - Илюша, Тема, подойдите ко мне! - Посмотрите, это шарики, но они без ленточек. - Возьмите ленточку такого же цвета, приложите к шарику. (Если ребенок ошибается и берет желтую ленточку, воспитатель говорит: - Это не такого цвета, возьми такого! Использует прием приложения, сличения). - Молодцы, правильно подобрали, смотрите: шарики такого цвета и ленточки такого же цвета. - А Коля и Вова за столом подберут ленточки к шарикам. (Подает на подносе вырезанные из картона шарики и ленточки красного и желтого цвета). - Молодцы, правильно подобрали, смотрите: ленточки такого же цвета, как и шарики. Кошка говорит вам: «Спасибо!» - Ребята, мы сегодня играли с Кошкой: с ленточками, шариками, выкладывали дорожку, качались на мяче. Кошке понравилось, она говорит вам «Спасибо» и прощается: - До свидания, Тема, Пока, пока, пока! - До свидания, Илюша, Пока, пока, пока! (Воспитатель берет Кошку, подходит к каждому ребенку, напевает слова прощания и машет рукой).

Дети подходят к мольберту, по очереди выбирают ленточку нужного цвета, прикладывают к шарику и с помощью воспитателя прижимают магнитом. Выбирают ленточку и прикладывают к шарику. Дети смотрят. Каждый ребенок по очереди гладит Кошку и машет рукой. Дети выходят из группы.

Page 8: Рыбак Н.В.  Конспект занятия   по разделу «Элементарные математические представления»
Page 9: Рыбак Н.В.  Конспект занятия   по разделу «Элементарные математические представления»

Санкт-Петербургское государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №1» Комитета по социальной политике

«Работа по формированию представлений о цвете на занятиях по развитию элементарных

математических представлений».

Подготовила Рыбак Наталия Владимировна,

воспитатель. Заслушано

на методическом объединении 24.01.2013 г.

г. Петергоф

Page 10: Рыбак Н.В.  Конспект занятия   по разделу «Элементарные математические представления»

У всех воспитанников нашей группы имеется диагноз «Тяжелая умственная отсталость» и в связи с этим у значительного большинства из них снижена реакция на внешние раздражители, отмечается безразличие, общая патологическая инертность, что не исключает беспокойства, крикливости, раздражительности. У них не возникает потребности в эмоциональном общении со взрослым на основе совместных действий. Нарушение эмоционального контакта приводит к несформированности зрительно-двигательной координации и восприятия свойств предметов.

У детей с тяжелой умственной отсталостью развитие восприятия происходит неравномерно, усвоенные сенсорные эталоны оказываются нестойкими, расплывчатыми, отсутствует перенос усвоенного способа действия с одной ситуации на другую; у них поздно и часто неполноценно происходит соединение восприятия со словом, а это задерживает формирование представлений об окружающем предметном мире. Наши воспитанники имеют зрение, но не умеют видеть, имеют слух, но не умеют слышать. Поэтому они не могут выделить и различить свойства предметов (цвет, форма, величина).

Возрастной состав воспитанников нашей группы – от 10 до 14 лет. В практической работе с детьми и в процессе наблюдения за ними мы видим подтверждение научных выводов о том, что для детей с тяжелой умственной отсталостью возраст 7 – 10 лет оказывается лишь началом развития перцептивных действий, т.е. действий рассматривания, ощупывания, выслушивания.

На основе появляющегося у детей интереса к предметам, игрушкам мы начинаем знакомить ребят со свойствами и отношениями предметов, игрушек. На данном этапе дети уже могут делать выбор по цвету. Но все-таки это проявляется лишь как тенденция развития. Только некоторые наши воспитанники могут приблизиться или достичь такого уровня восприятия цвета, как дошкольники с нормой в развитии.

Цвет является значимым свойством предметов окружающего мира. Восприятие цвета отличается от восприятия формы и величины тем, что это свойство нельзя выделить практически, осязательно, в ходе действий с предметами, путем проб и ошибок. К тому же цвет не всегда влияет напрямую на сущность предметов, их функцию. Тем не менее, цвет – это свойство, которое первым обращает на себя внимание, позволяет выделить объект среди других и запомнить его. Цвет нужно увидеть, т.е. при восприятии цвета можно пользоваться только зрительной перцептивной ориентировкой.

Дети нашей группы имеют возможность воспринимать цвет в повседневной жизни (в игре, в режимных процессах, на прогулке и т.п.), но планомерную работу, направленную на формирование представлений о цвете мы проводим на специально организованных занятиях по развитию элементарных математических представлений.

Работа по формированию представлений о цвете проводится поэтапно. На 1 этапе при определении цвета используются задания, основанные на зрительном

различении предметов по цвету при их непосредственном сближении (примеривании), сопоставлении. Главная задача – сформировать ориентировку на цвет. Основной прием на данном этапе – приложение. Когда два цвета вплотную прилегают друг к другу, ребенок может увидеть их одинаковость или неодинаковость. Дети с тяжелой умственной отсталостью часто не видят даже такого сходства или различия. Поэтому работа в этом направлении проводится долго.

Сначала мы даем цветовые карточки, плоскостные объекты, а потом уже предлагаем для сопоставления предметы, игрушки, т.е. учим выделять цвет в объемных объектах. Примеривание позволяет увидеть наличие или отсутствие цветового перепада между двумя цветами. Первые игры-задания проводим с контрастными цветами: красным и желтым, а когда дети их освоят, предлагаем другие. Словесное обозначение признака

Page 11: Рыбак Н.В.  Конспект занятия   по разделу «Элементарные математические представления»

цвета на первом этапе: «такой, не такой, такой же». Название цвета на первом этапе не вводится. Поскольку цвет как признак предмета дети осваивают путем совместных действий и действий по образцу, для работы на первом этапе мы используем такие игры: «Найди такой», «Такой – не такой», «Цветные кубики», «Соберем букеты», «Привяжем ленточки к шарикам», «Построим башенку», «Дорожка», «Ленточки цветные», «Закроем окошки», «Найдем цветок для бабочки».

Дидактические, коррекционные и воспитательные задачи на данном этапе: - учить выделять цвет как признак предмета; учить различать цвета, ориентируясь на

их однородность или неоднородность при наложении; действовать совместно, по подражанию; понимать результат соотнесения, выраженный в словах педагога «такой, не такой»; развивать зрительное восприятие на основе соотнесения предметов по цвету; формировать положительное эмоциональное отношение к занятию.

Как результат коррекционно-развивающей работы на первом этапе мы можем выделить способность ребенка различать цвета, ориентироваться на цвет как значимый признак.

Постепенно мы переходим ко 2 этапу обучения. С учетом расширения зоны ближайшего развития ребенка мы постепенно учим

выбирать цвет на глаз с последующей проверкой и с включением слова-названия цвета («такой же, красный»).

На данном этапе, более сложном, мы учим зрительному соотнесению предметов не только тогда, когда они находятся рядом, но и на расстоянии. В основе такого соотнесения лежит не просто различение, а восприятие цвета. При этом дети могут и не знать названий цветов. Только в процессе действий с цветом дети начинают запоминать и сами цвета и их названия. Для нас важно, чтобы ребенок мог выделить цвет зрительно, отличить его от другого. Поэтому соблюдается последовательность игр-заданий, чтобы ребенок сначала вычленил цвет как значимый признак и выполнил задание. После этого дается название цвета. Последовательность названий цветов, которые даются детям: красный, желтый, зеленый, синий. На этом этапе происходит группировка, сортировка по цвету и выбор по образцу. Для работы на данном этапе мы используем игры: «Разложи по местам», «Накроем стол», «Оденем кукол», «Бусы».

Дидактические задачи: - продолжать учить осуществлять выбор и группировку предметов по цвету; учить зрительно соотносить цвет предметов; учить воспринимать названия основных

цветов; развивать целенаправленность и внимание при выполнении задания; воспитывать интерес к результату действий.

На 3 этапе происходит закрепление представлений о цвете, выбор предметов по словесной инструкции. Задания направлены на запоминание, связанное с представлением о цвете.

Игры на данном этапе основаны на том, что уже было усвоено детьми при проведении занятий с использованием цвета. Постепенно, в результате коррекционно-развивающей работы у детей формируется более устойчивое представление о цвете, которое закрепляется в слове-названии.

Здесь мы используем игры по типу «Я назову, а ты дай», «Узнай и покажи», «Запомни и найди», «Какого цвета нет?», «Накроем стол для чаепития кукол».

Дидактические задачи: - учить соединять представления о цвете со словом-названием; учить производить

выбор цвета по словесной инструкции; активизировать внимание; развивать внимание с опорой на представления о цвете.

Page 12: Рыбак Н.В.  Конспект занятия   по разделу «Элементарные математические представления»

Организуя занятия по формированию у детей представлений о цвете, мы руководствуемся следующими принципами коррекционно-развивающей работы:

- взаимодействие и координация между специалистами: воспитатель, учитель-дефектолог, логопед, музыкальный руководитель. Создание обстановки, насыщенной сенсорными (цветовыми) стимулами в группе, в кабинете специалиста, в музыкальном зале, на занятии по развитию движений, - все это способствует активизации познавательного интереса, обогащению сенсорного опыта;

- деятельностный подход, предусматривающий формирование представлений о цвете в процессе деятельности детей, в частности, игровой деятельности;

- учет зоны ближайшего развития ребенка; - систематичность игр-заданий предполагает повторяемость материала,

последовательное его использование; - вариативность заданий позволяет при формировании представлений о цвете

использовать разнообразные игры-задания; - принцип постепенного усложнения заданий. По результатам работы в 1 и 2 полугодиях проводятся мониторинги с целью

выявления уровня представлений о цвете и уточнения дальнейшего коррекционно-развивающего маршрута.

Таким образом, целенаправленная работа педагога на занятиях по развитию элементарных математических представлений позволяет научить детей с тяжелой умственной отсталостью выделять цвет как признак предмета на основе сопоставления предметов 2-х цветов; сравнивать, соотносить предметы по цвету и выполнять определенные действия (группировать, выбирать по образцу); находить цвет по словесной инструкции.

Page 13: Рыбак Н.В.  Конспект занятия   по разделу «Элементарные математические представления»

Литература:

1. Войлокова Е. Ф., Андрухович Ю. В., Ковалева Л. Ю. Сенсорное воспитание дошкольников с интеллектуальной недостаточностью: Учебно-методическое пособие.- СПб.: КАРО, 2005.

2. Зарин А.П., Нефедова Ю.В. Дидактические игры с предметами и материалами для дошкольников с проблемами в интеллектуальном развитии: Учебное пособие.-СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2011.

3. Закревская О. В. Развивайся, малыш!- М.: Изд-во ГНОМ и Д,2010. 4. Иванова А.Е., Кравец О.Ю., Рыбкина И.А. и др.; Под ред.Н.В.Серебряковой.- СПБ.:

КАРО, 2008. 5. Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении

дошкольников с отклонениями в развитии: Пособие для учителя.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.

6. Нефедова Ю.В. Диагностика психомоторного развития детей с проблемами интеллектуального развития: Учебное пособие / Под ред. Зарин А. П.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2010.

7. Проскура Е.В. Под ред. Венгера Л.А. Развитие познавательных способностей у детей дошкольного возраста.

Page 14: Рыбак Н.В.  Конспект занятия   по разделу «Элементарные математические представления»

Отзыв о проведении открытого занятия

воспитателем Рыбак Наталией Владимировной.

Тема занятия: «Найди предмет такого же цвета». Раздел «Элементарные математические представления». Дата проведения: 29.01.2013г. Занятие проведено с подгруппой детей, возрастной состав которых 10-14 лет. При организации занятия педагогом были соблюдены санитарно-гигиенические и педагогические требования: проветренное помещение, рациональное рассаживание детей, занятие выдержано по времени. Демонстрационный и раздаточный материалы подобраны в соответствии с педагогическими требованиями. В течение занятия обеспечивалась смена деятельности детей, проведена физминутка, дети перемещались в разные зоны группы (учебная, игровая, двигательная). Для снятия эмоционального напряжения педагогом была использована аудиозапись музыкальной композиции. На данном занятии грамотно поставлены дидактические задачи, которые соответствуют особенностям и уровню развития детей. В течение всего занятия проводилась коррекционно-развивающая работа, направленная на обучение и коррекцию восприятия цвета. С этой целью педагогом использованы приемы сравнения, сличения, приложения. Для активизации внимания детей, воспитания интереса использовалась наглядность, песенки, игровые действия. Каждый ребенок имел возможность выполнять действия под руководством воспитателя, по образцу, с помощью, по инструкции. Занятие построено в игровой форме. Эмоциональный фон положительный, темп проведения занятия достаточный, что способствовало поддержанию интереса у детей. Структура занятия четко выдержана. Во вводной части использованы приемы активизации внимания (игровой персонаж Кошка, ритуал приветствия), проведено коррекционное упражнение на восприятие цвета (игра с красными трубочками и ленточками). В основной части занятия проведена работа по обучению детей выбору предметов одинакового цвета. Педагогом использованы обучающие игры-упражнения с приемами сравнения, сличения, приложения «Выложим дорожку из полосок», «Разложим шарики», «Подберем ленточки к шарикам». В заключительной части занятия подведен итог, прощание с игровым персонажем Кошкой. После каждой части занятия подводились итоги, все переходы были логичными. Дети работали активно, результативно. Дидактические задачи занятия реализованы. Воспитатель Рыбак Н.В. провела занятие на высоком профессиональном уровне.

31.01.2013г. Воспитатель Цветкова Л.Г. Руководитель методического объединения Прокофьева Е.М.

Page 15: Рыбак Н.В.  Конспект занятия   по разделу «Элементарные математические представления»

Отзыв о заслушанном сообщении, подготовленном воспитателем

Рыбак Наталией Владимировной. Сообщение на тему «Работа по формированию представлений о цвете на занятиях по развитию элементарных математических представлений» было заслушано на заседании методического объединения педагогов отделения милосердия. В данном сообщении описаны особенности восприятия цвета детьми, имеющими диагноз «Тяжелая умственная отсталость» и в связи с этим четко раскрыты этапы работы по формированию представлений о цвете. Педагогом описывается последовательность работы по выделению одного из признаков предметов – цвет, уточняется порядок введения основных цветов спектра в процессе обучения детей, приводятся вербальные обозначения названий цвета, а также инструкции для каждого этапа обучения. Практическую значимость данное сообщение представляет тем, что в нем содержится конкретный материал, который можно использовать при планировании игр-занятий: указаны дидактические, коррекционные, воспитательные задачи для каждого этапа обучения; приводятся примеры конкретных дидактических игр и упражнений; обозначены приемы обучения детей. Предусмотрена взаимосвязь коррекционно-развивающей работы как на специально организованных занятиях по развитию элементарных математических представлений, так и в повседневной жизни (в игре, в режимных моментах, на прогулке). Педагог раскрывает принципы, на которых строится работа с детьми по формированию представлений о цвете. Представленный материал адаптирован к особенностям конкретной группы детей, доступен для восприятия, четко изложен, интересен и имеет практическую ценность для работы с детьми, имеющими тяжелые и множественные нарушения развития. 30.01.2013г. Воспитатель высшей квалификационной категории Белых А.Г.

Page 16: Рыбак Н.В.  Конспект занятия   по разделу «Элементарные математические представления»

Отзыв о заслушанном сообщении, подготовленном воспитателем

Рыбак Наталией Владимировной.

Сообщение на тему «Использование игровых приемов для развития мелкой моторики у детей с тяжелыми интеллектуальными нарушениями» было заслушано на заседании методического объединения педагогов отделения милосердия. В данном сообщении представлены интересные материалы с точки зрения практической значимости. В нем раскрыты особенности двигательно-моторной сферы детей с тяжелыми множественными нарушениями, показаны трудности при организации предметно-практической деятельности. Планируя работу по развитию моторики рук детей, педагог предлагает определенную последовательность в выполнении движений (движение от плеча, локтя, кисти, пальцев). В такой последовательности предлагаются задания детям. Кроме того, указаны основные направления по развитию двигательного компонента: развитие хватания, развитие соотносящих действий, развитие подражания движениям рук, развитие движений кистей и пальцев рук. При подборе игр и упражнений для развития тонкой моторики рук предложены 4 блока упражнений и игр. Это зарядка (разминка) для рук, игры с предметами и материалами, игры и игры с пальчиками. Для каждого блока задач педагог подобрал дидактические задачи, указал необходимые материалы, а также предложил перечень игр и упражнений с конкретным речевым материалом. В процессе представления данного сообщения педагогом были продемонстрированы некоторые наглядные пособия и игры для работы, а также приемы их использования. Материалы, которые содержатся в сообщении Рыбак Н.В., интересны и доступны для работы с детьми, имеющими тяжелые и множественные нарушения в развитии, их использование в практической работе позволит осуществлять коррекционно-развивающую работу и положительно влиять на общее развитие каждого ребенка. Данное сообщение заслуживает внимания воспитателей и других специалистов. 06.03.2012г. Учитель-дефектолог Н. М. Щемелева