Методические разработки и поурочные планы ДХШ г....

14
Творческий проект

Upload: marina-astafyeva

Post on 15-Jun-2015

1.131 views

Category:

Art & Photos


7 download

DESCRIPTION

автор - Герусова Наталья Васильевна - директор ДХШ №2 г. Павлодара (Казахстан)

TRANSCRIPT

Page 1: Методические разработки и поурочные планы ДХШ г. Павлодара (Казахстан)

Творческий проект

Page 2: Методические разработки и поурочные планы ДХШ г. Павлодара (Казахстан)

Герусова Наталья Васильевна должность –

директорместо работы:

Page 3: Методические разработки и поурочные планы ДХШ г. Павлодара (Казахстан)
Page 4: Методические разработки и поурочные планы ДХШ г. Павлодара (Казахстан)

1. Составление авторских программ

2. Авторские поурочные планы.

3. Реализация поурочных планов

на уроках.

4. Проведение просмотров, конкурсов.

5. Выполнение авторских методических пособий

Page 5: Методические разработки и поурочные планы ДХШ г. Павлодара (Казахстан)

Методические пособия

Ювелирное искусство.Объемное моделирование украшений,в технике «Калейдоскоп» полимерная глина.Гармония мира выражается особенно ярко в декоративно-прикладном искусстве (ДПИ). Человек находится в постоянной творческой преобразующей взаимосвязью с природой, архитектурой, историей, культурой. Поэтому я считаю, что детям необходимо знать и понимать народное, декоративно-прикладное искусство – поистине духовное, все пронизанное созидающей силой, стремлением к здоровой красоте, доброе, светлое, радостное, дающее исток профессиональному искусству в целом.Создавая свой предметный мир, юный мастер становится самобытной, творческой личностью.Развивается мыслительный процесс через развитие мелкой моторики. Работа с пластилином способствует расширению творческого диапазона. Занятие ведутся последовательно по методике развивающего обучения.

Page 6: Методические разработки и поурочные планы ДХШ г. Павлодара (Казахстан)

Последовательность выполнения работы:•Рассказ-беседа об истории бисерной вышивки. Знакомство с интересной техникой.•Отрисовка эскизов форм будущих украшений: цветовое, обобщенное решение. •Определение функциональности вещи. Например: брошь для сумки, рюкзачка, штор. •Окончательное решение в виде изделия из трикотажа (шитье).•Вышивка бисером.

Материалы и оборудование:Для учителя:•Пособия по теме фонд ДХШ №2 работы учащихся за предыдущий год.•Образец вышивки. Для учащихся:•Игла для бисера.•Нитки армированные в тон бисера.•Бисер разной фактуры и цвета.•Кусочек трикотажа.•Гелиевая паста.•Ножницы для нитки (портняжные).

Вышивка бисером

Page 7: Методические разработки и поурочные планы ДХШ г. Павлодара (Казахстан)

«Хохломская роспись. Верховое письмо».Последовательность ведения работы.

1. Подготовка доски. Лицевую поверхность доски зашкурить наждачной бумагой №1, затем №0. Подготовить грунт: в водоэмульсионную краску добавить немного клея ПВА и жёлтого колера. Закатать валиком поверхность доски.

2. Составление эскиза. На формат бумаги переводится форма доски. Выбирается сюжет композиции. Если композиция сюжетная (с изображением бабочек, птиц, животных, рыб), то сначала определяется местоположение, направленность главных элементов, пластическое решение. В свободное место по криулям записываются цветы, ягоды, листья.Следующий этап, введения травного письма в композицию. По движению ведущей пишется «кустиком» травное письмо. Законченная композиция лакируется валиком или кистью.•Введение цвета в главные элементы. Травное письмо.

1 2.

3. 4.

Page 8: Методические разработки и поурочные планы ДХШ г. Павлодара (Казахстан)

Задачи занятия: •Эскизирование.(1 час)•Изготовление основания и стен юрты. (1 час).•Лепка купола и шанырака юрты (1 час).•Наружный декор юрты. (1 час).•Внутренний декор юрты (1 час).•Нанесение глазури (1 час). Обжиг (выполняет педагог).выполнить сувенир, применяя основные способы лепки керамических изделий ручным способом мелкой пластики.План урока (на один час).•Организационный момент: готовность к уроку. •Объяснение темы, постановка задач урока.•Индивидуальная работа с учащимися. Работа в материале.•Завершение работы. Просмотр, выводы и анализ урока.Этапы выполнения работы в материале по теме «Национальный сувенир – Ақ үй»:

Материалдар: саз, мата, фактуралық материал, шликер, бояу жаққыш, оқтау, стектер Необходимые материалы: глина, ткань х/б, крупнозернистый холст, стеки, скалка, шликер, паралон, цветная глазурь. Глину желательно использовать гончарную, огнеупорную.Қабатты жаю арқылы киіз үй табанын сомдау

1. Изготовление основания юрты. Раскатывание пласта глины.После утверждения эскиза юрты принимаемся за ее изготовление. Раскатываем пласт для изготовления основания юрты. 2. Наносим фактуру, прокатываем скалкой и оставляем след от фактуры.3. Затем выполняются стены способом пласта. Раскатываем пласт, наносим фактуру, вырезаем вытянутый прямоугольник (все размеры рассчитываем на глаз).4. Приступаем к формированию стен юрты.

Керамика

Page 9: Методические разработки и поурочные планы ДХШ г. Павлодара (Казахстан)

«Птичка-невеличка»ХОД УРОКА:1. Для начала, нужно взять газету либо любую не плотную бумагу, и сформировать нужную форму. В данном случае, тело птицы, крылья, хвост и клюв. Обматываем каждую деталь скотчем, для того чтобы она держала форму и соединяем между собой.

1

2

3

2. Далее, когда форма готова, и отдаленно напоминает птицу, необходимо облепить ее гипсовым бинтом. Для этого нарезаем бинт на небольшие квадратики, смачиваем водой, и облепливаем нашу птичку. Когда этот этап завершен, необходимо подождать, когда она высохнет.

4

3. Затем, вставляем в тело птички металлическую проволоку - это ее ножки

4. Когда гипс высох, можно приступать к росписи птицы. Мы с ребятами расписывали гуашью. Птичку можно декорировать разными бусинками, нарезанными СD дисками. Когда птичка готова, можно покрыть ее лаком и вставить в проделанные в бруске отверстия. Затем можно декорировать сам брусок. Птичка готова!

Page 10: Методические разработки и поурочные планы ДХШ г. Павлодара (Казахстан)

Рисунок цветными карандашами

Материалы для работы над натюрмортом.1.Бумага (может быть цветной или белой).2.Цветные акварельные карандаши.3.Простой карандаш, ластик, кнопки.

Бумагу для нашего натюрморта надо взять теплого оттенка. Цветные карандаши не являются материалом, кроющим как пастель, поэтому цветная бумага для работы должна быть светлого тона. Выбранный цвет бумаги будет влиять на колорит натюрморта. Так как цвет бумаги будет проглядывать сквозь штрих карандаша, и усиливать теплый оттенок натюрморта. Для нашего натюрморта самым подходящим является желтый цвет бумаги. Выполняя работу на белой бумаге, может возникнуть проблема с дробностью в натюрморте. Цветной формат сам по себе является объединяющей частью в картине. В работе цветными карандашами используется штрих. Свойства акварельных цветных карандашей позволяет накладывать один цвет на другой, изменяя при этом его цветовой оттенок.

Основные цвета предметов в натюрморте состоят из теплых оттенков. Бидон – молочный, тыква – оранжевая, яблоки – желтые, рябина и перец – красные. Драпировка в клеточку – коричнево-охристых цветов.

Ход урока.1этап. Композиционное размещение натюрморта на заданном формате. Учащийся должен выстроить будущую работу так, чтобы ее отдельные части составляли сбалансированное гармоничное целое, привлекающее внимание зрителя.

2 этап. Конструктивное построение предметов натюрморта.

3 этап. Работа в тоне и цвете с учетом цветовой окраски предметов, передача объема предметов цветными карандашами.

Page 11: Методические разработки и поурочные планы ДХШ г. Павлодара (Казахстан)

Мероприятия, проведенные в рамках проектаУчастие в республиканских конкурсах , Мастер-классах :

Астана, ноябрь. Конкурс «Жас шебер»Лауреат конкурса: Тлеубердинова Надия

Астана, ноябрь. Конкурс «Наш общий дом - Казахстан»Победитель конкурса (II место): Татенова Айдана

Астана, июнь. Конкурс «Казахстан в новом мире»Победитель конкурса (II место): Гурина Дарья

Алматы, октябрь. Мастер-класс «Цифровые технологии в художественном образовании»Участники: Ловина О.И., Абдрахманова Анель, Татенова Айдана

Page 12: Методические разработки и поурочные планы ДХШ г. Павлодара (Казахстан)

Результаты реализации проекта: работы учащихся.

Page 13: Методические разработки и поурочные планы ДХШ г. Павлодара (Казахстан)
Page 14: Методические разработки и поурочные планы ДХШ г. Павлодара (Казахстан)

140007, г.Павлодар, ул. Майры 3;

Email: natasha [email protected]

Тел. 8(7182) 656122, Факс 8(7182) 656123

Герусова Наталья Васильевна