Род имен существительных
TRANSCRIPT
Кызылординский областьЖанакорганский районосновная школа №255Бердисугирова Раушан
Цели урока: 1.Обобщить и систематизировать знания
учащихся по теме «Имя существительное»;Развивать умения и различать род имен
существительных;2.Опознавать имя существительное среди
других частей речи;3.Воспитывать дружелюбие, умение работать в
коллективе.4.Оборудование: интерактивная доска, фишки,
оценочный бланк.
Ход урока:І. Организационный момент
ІІ. Сообщение темы урокаІІІ. Мозговая атака
ІҮ Объяснение нового материалаҮ. “Собери мячи в корзины”
ҮІ ФизоминутаҮІІ “ Кто быстрей?” “Кто или что”
ҮІІІ Итоги урокаІХ Домашнее задание
-Ребята, давайте начнем наш урок с песней о друге Стихи М.Танича.
Музыка В. Шаинского
«Род имен существительных»
Тема урока:
1.Из каких частей состоит слова2. Выделите кореньГора, горка, горный3.Найдите однокоренные слова Лист,листок, листва, цветок4.Образуйте существительные с помощью суффиксов.-ЧИК: груз, перевод-ЩИК: бетон, камень5. Укажите приставкуВышел- пришел, уехал-приехал 6.Окончание служит для:А. Образования новых словБ. Связи слов в предложении
.
3. В предложении имена существительные чаще всего бывают подлежащими или
дополнениями.
1.Имя существительное- это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? или ЧТО?2. Имена существительные относятся к мужскому, женскому или среднему роду и изменяются по падежам и числам.
КТО? ЧТО?
Школьник журналДиректор солнце
Лошадь небоворобей цветок
4. Отличайте одушевленные .существительные от неодушевленных
Одушевленные Неодушевленные
Имена существительные женского рода имеют на конце –А, -Я, -Ь :
Сабля
труба
На конце существительных женского рода в единственном числе после шипящих пишется Ь:
Мышь
Ночь
Имена существительные среднего рода имеют окончания –О, -Е:
Яблоко Ведро
Имена существительные мужского рода имеют на конце твердый, мягкий согласный или Й:
Виноград
Ү “Собери мячи в корзины”
Как определяется род имен существительных?.
ПальтоГолубь
галерея
музей
чемодан
стекло
графика
стакан
тротуар
место
Ср.р
М.р
Ж.р
ҮІІ Физоминута
• Раз! Подняться, потянуться,
• Два! Согнуться, разогнуться,
• Три-четыре! Руки шире!
• Пять! Руками помахать,• Шесть! На парту сесть.
ҮІІІ Кто быстрей«Кто или что?»
кошкадверь
девушкапарта
собака
стол
Кто?“живая”
вода
Что?“мертвая”
вода
ІХ Итоги урока
• Подчитываются баллы, количество набранных фишек.
• Определяется команда- победитель.
Х Домашнее задание
•Упражнение 6,7 стр. 94
СпСпаасибо за сибо за внимание!внимание!