Занятие: Лиса и Жупавль

10
Тема: Пересказ русской народной сказки « Лиса и Журавль» (с опорой на фигуры – символы). Цель: Содействовать развитию монологической речи по средствам русской народной сказки «Лиса и Журавль». Задачи: 1. Совершенствовать умение воспринимать на слух небольшую сказку, отвечать на вопросы, направленные на развитие умения устанавливать причинно – следственные связи, самостоятельно пересказывать сказку с опорой на наглядный материал. 2. Содействовать развитию слухового восприятия, внимания, операции анализа и синтеза, воображения, абстрактного мышления, зрительной и слуховой памяти. 3. Способствовать формированию умения слушать и слышать собеседника.

Upload: specsh

Post on 08-Aug-2015

69 views

Category:

Education


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: Занятие: Лиса и Жупавль

Тема: Пересказ русской народной сказки « Лиса и Журавль» (с опорой на фигуры – символы).

Цель: Содействовать развитию монологической речи по средствам русской народной сказки «Лиса и Журавль».

Задачи: 1. Совершенствовать умение воспринимать на слух небольшую сказку, отвечать на вопросы, направленные на развитие умения устанавливать причинно – следственные связи, самостоятельно пересказывать сказку с опорой на наглядный материал. 2. Содействовать развитию слухового восприятия, внимания, операции анализа и синтеза, воображения, абстрактного мышления, зрительной и слуховой памяти. 3. Способствовать формированию умения слушать и слышать собеседника.

Page 2: Занятие: Лиса и Жупавль

1. Орг. момент.Логопед:

1. День учебный продолжается Логопедическое занятие начинается.Ребята, я очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! - Скажите, когда люди встречаются друг с другом, они улыбаются или хмурят брови?- Я предлагаю вам также не хмурить брови, а посмотреть друг на друга и улыбнуться. А теперь посмотрите на меня и тоже улыбнитесь. Мы сегодня на занятии всё будем делать с улыбкой, и у нас всё получится.

2. Для того чтобы вы настроились на занятие, повторим девиз правильной речи:Мы будем разговариватьМы будем выговариватьВсё правильно и внятно,Чтоб было всем понятно.

2.Массаж биологически активных зон.( приводит организм к достаточной ступени мобилизации, настраивает на занятие)

-А сейчас возьмите зеркала. Сделаем небольшой массаж. Разотрём подушечками пальцев лобик – все плохие мысли

отходят. Разотрём ушки – головка будет лучше думать. Указательным и средним пальчиками массируем точки перед

ушками и за ними – хорошо будем видеть и слышать, будем внимательными.

3. Вступление.

( детям предлагается 4 изображения гномов в разных эмоциональных состояниях). (слайд №1)

Кто изображён на экране? (гномы)- Они все разные или одинаковые?- Можно ли по выражению лица определить их характер? - Посмотрите внимательно и найдите доброго гномика, в какого цвета курточку он одет? - Как вы догадались? (улыбается)

Page 3: Занятие: Лиса и Жупавль

-Найдите гномика злого. - Как вы догадались? (сузил брови, сурово посматривает)- В какую курточку одет грустный гномик?- Как вы догадались? (плачет). - Какой гномик в зелёной курточке? (нерешительный, скромный)

- Представьте, что к вам в гости пришёл добрый гномик. Что вы чувствуете? (очень радостно и приятно).- К вам в гости пришёл злой гномик. Что вы чувствуете? (неприятно, настроение ухудшилось).- Какого гномика вы бы хотели видеть у себя в гостях? (доброго).- Значит, скоро он к вам придёт.

4. Вхождение в сказку.

-Сядьте поудобнее, расслабьте тело, закройте глаза и ждите прикосновения доброго гномика. Тот, до кого гномик дотронется, окажется в сказке.( Звучит тихая музыка, логопед мягко, нежно прикасается к каждому ребёнку по очереди). (слайд №2)

5. Вступительная беседа к теме. - Откройте глазки. До кого дотронулся добрый гномик? - Значит, все мы оказались в сказке. - Как называется наша сказка, и кто её герои, вы догадаетесь сами после игры «Узнай по описанию».( Один ученик берёт карточку со словом, не называет его, а даёт описание предмета. Дети угадывают. На слайде появляется слово и рисунок).

(Это крупная, длинноногая птица с длинной шеей, питается растениями, лягушками.)

(Это хищное животное , живёт в лесу , у него пышный рыжий хвост, ) (слайд №3)

- Кто же будет героями нашей сказки? (лиса и журавль).- Сказка, с которой мы познакомимся так и называется « Лиса и журавль».

6. Просмотр сказки . (слайд №4)Прослушав и просмотрев сказку, постарайтесь ответить на вопрос : Были ли настоящими друзьями Лиса и Журавль?(дети смотрят презентацию сказки на мультимедийной установке).

Page 4: Занятие: Лиса и Жупавль

- Понравилась ли вам сказка?- Назовите главных героев сказки.7. Словарная работа. (слова записаны на слайде) (слайд №5). В сказке встретились некоторые слова. Давайте объясним их значение.

8. Вопросы по содержанию. К кому в гости ходил Журавль? Чем угощала Лиса Журавля? Почему Журавль не смог ничего съесть? (у него длинный клюв, он не смог

съесть редкой каши с широкой тарелки). Для чего нужен Журавлю такой клюв, шея? (Доставать с болота

лягушек). Как же принял Лису Журавль? (Наготовил окрошки, перелил её в кувшин с

узким горлышком.) Почему Лиса не смогла ничего съесть. (не влезала голова в узкое

горлышко). Умышленно ли он это сделал? (Да, он хотел отомстить Лисе.) -Как, иначе, мог бы поступить Журавль, пригласив Лису в гости?

(На своём примере показать Лисе, как надо встречать гостей. Еду положить в такую посуду из которой лиса могла её съесть).

Как бы вы поступили на месте Журавля? Хорошо ли поступили герои сказки? ( нет, у них были плохие намеренья. Они

хотели отомстить друг другу) Можно ли конец сказки назвать счастливым? ( Нет. Дружба между героями

сказки закончилась)

9. Эмоциональное переживание сказки.

Page 5: Занятие: Лиса и Жупавль

Упр. №1. « Лиса и Журавль» (Превращение в животных – героев сказки).- Давайте превратимся в героев сказки. « Лиса» Выполним характерные движения для этого животного. (Надевают маску лисы). (слайд №6).Дети ступают крадучись, на носочках, мягко переступая. (под музыку)Упр. №2. «Пир»- Возьмите поближе зеркала.

o Представьте, как лиса слизывает кашу с тарелки. Логопедическое упр. «Вкусное варенье». o Поев, лиса довольная облизывается упр. « Часики».o Почистила зубки упр. «Почистим зубки».o Проверила, чистые ли зубки «Заборчик».o Сытая и довольная улыбается упр. «Улыбка».o Упр. на дыхание «Каша»- сделать вдох через нос, на выдохе произнести

слово « Пых» 6 раз.- Наденем маску Журавля (дети надевают длинный клюв).

o Журавль» Идут с прямыми спинами, высоко поднимая ногу, сгибая её в колене. (слайд №7).

Упр. №3.(речевое дыхание)- стать прямо, поднять руки в стороны, одну ногу согнув в колене, сделать вдох, на выдохе опустить руки и ногу, тихо произнести ш-ш-ш.

Упр. №4.Журавль пытается съесть кашу с тарелки. У него ничего не получается. Он расстроен. (Брови приподняты и сдвинуты, уголки рта опущены)- работа с индивидуальными зеркалами.

Упр. №5. « Вкусное угощение».Журавль ест окрошку из кувшина. Окрошка вкусная – Журавль доволен, улыбается. Упр. «Вкусное варенье», «Улыбка».

10. Развивающие игры и упражнения.

1 задание.Случилась неприятность у Журавля, разбил он кувшин. Помогите его сложить из разбитых осколков. ( Каждый ученик складывает кувшин)2 задание. « Логикон».o Заполни пустую клетку. (слайд №8).

Тарелка – лисаКувшин – (журавль).

o « 3-й лишний» Какое из 3 слов лишнее? (слайд №9).

Page 6: Занятие: Лиса и Жупавль

Кувшин, Лиса, тарелка.Лиса, Журавль, кувшин.

3 задание.-Хотите узнать, что получится, когда вы соедините точки? - Что получилось?-Кто из героев сказки угощал из кувшина?-Чем угощал?

4 задание. (слайд №10).-Посмотрите на слайд, кто это?- Как вы считаете, одинаковы ли эти рисунки?- Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что они разные. - Найдите эти отличия.5 задание. (слайд №11). - Пощитайте количество кувшинов и лисиц, которые появятся на экране.- Внимание на экран

11.Физминутка для глаз.- Наши глазки устали. Давайте дадим им отдохнуть.- Сядьте прямо. Смотрим перед собой. Не поворачивая головы, посмотрите налево…, направо…, вниз…, вверх… . Посмотрите в окошко, далеко-далеко.

12. Работа над пословицей.- Давайте прочитаем, что написано на слайде. (слайд №14)- Читайте, следуя глазами за движением стрелок. (Чтение хором.)- Закройте глаза и подумайте, что же вы прочитали? - Откройте глаза. Что у вас получилось? (Как аукнется, так и откликнется.)- Что это за предложение? (Это пословица, она есть в сказке.)

КАК А

У КНЕ

ТСЯ ТАК

И ОТ

КЛИК НЕТ

СЯ

Page 7: Занятие: Лиса и Жупавль

- Можно ли к действием героев применить эту пословицу? Лиса позвала Журавля в гости, но оставила его голодным, и журавль отплатил лисе тем же. 13 Пересказ сказки при помощи геометрических фигур.

A. А сейчас вернёмся к сказке и попробуем её пересказать с помощью геометрических фигур.

- Опорой для пересказа будут не рисунки животных, а геометрические фигуры.Вместо журавля – треугольник. Лисы – овал. Тарелки – круг. Кувшина – прямоугольник. (слайд №12).

Внимательно смотрим на схемы и вспоминаем, каким частям сказки они соответствуют.

B. 1.

Подружились Лиса и Журавль.

2.

Позвала Лиса Журавля в гости и угостила манной кашей с тарелки. Лиса наелась. А Журавль остался голодным.

3.

Затем Журавль угощал Лису окрошкой из кувшина. У Журавля длинный клюв. Он наелся окрошки, а лиса осталась голодной.

4.

Так закончилась дружба между Лисой и Журавлём. (слайд №13)

Вот и сказка, в которую нас пригласил Добрый гномик, закончилась.

Page 8: Занятие: Лиса и Жупавль

13.Рефлексия. (слайд №16)Сейчас я раздам вам картинки гномиков, а вы должны разрисовать им шапочки.

Кто из вас довольный своей работой на занятии, был активным, правильно выговаривали все звуки, разрисует шапочку гномика жёлтым цветом. Кто испытал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно, разрисует шапочку гномика синим цветом. Кто не успевал, работал медленно, раскрасит шапочку гномика зелёным цветом.Логопед:Пусть как можно чаще к вам в гости приходит добрый гномик. Я хочу, что бы вы были добрыми. Доброму человеку всегда легче, у него много друзей, а напоминать вам об этом будут гномики – талисманы, которые вы раскрасили, на обратной стороне которых написано:

« … Если добрый ты – это хорошо,А когда наоборот – плохо…»