Учебный модуль темы практического занятия по...

21
Министерство здравоохранения Республики Беларусь Учреждение образования «Мозырский государственный медицинский колледж» Учебный модуль темы практического занятия «Подготовка пациентки и инструментария для оперативных вмешательств, применяемых во время беременности и родов» по учебной дисциплине “Акушерство” Специальность: 2-79 01 01 «Лечебное дело» Курс IV

Upload: -

Post on 21-Dec-2015

72 views

Category:

Documents


13 download

DESCRIPTION

Учебный модуль темыпрактического занятия «Подготовка пациентки и инструментария для оперативных вмешательств, применяемых во время беременности и родов»

TRANSCRIPT

Page 1: Учебный модуль темы практического занятия по дисциплине "Акушерство"

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования

«Мозырский государственный медицинский колледж»

Учебный модуль темыпрактического занятия

«Подготовка пациентки и инструментария для оперативных вмешательств, применяемых во время беременности и родов»

по учебной дисциплине “Акушерство”

Специальность: 2-79 01 01 «Лечебное дело»Курс IV

Подготовила преподаватель Зенченко Л.В.

2015

Page 2: Учебный модуль темы практического занятия по дисциплине "Акушерство"

Зенченко Людмила Владимировна – преподаватель учебной дисциплины «Акушерство», «Сестринское дело в акушерстве и гинекологии»учреждения образования «Мозырский государственный медицинский колледж»

Аннотация: Методика проведения данного занятия позволяет создать условия для получения учащимися знаний по теме «Подготовка пациентки и инструментария для оперативных вмешательств, применяемых во время беременности и родов».Учащиеся изучат инструментарий и этапы проведения родоразрешающих операций, операций, применяемых в последовом и раннем послеродовом периоде, а также углубят знания по подготовке пациентки к операции, по профилактике и противоэпидемическим мероприятиям по предупреждению инфицирования медработников.Полученные знания учащиеся смогут применять как при дальнейшем обучении, так и в будущей работе при оказании своевременной и качественной помощи пациенткам, предупредить возможные тяжёлые осложнения или неблагоприятный исход.

Page 3: Учебный модуль темы практического занятия по дисциплине "Акушерство"

Учебно-информационный блок№ п/п

Тема учебного занятия

Тип занятия Вид занятия Количество часов

1. Подготовка пациентки и инструментария для оперативных вмешательств, применяемых во время беременности и родов.

закрепление знаний и способов

деятельности

практическое занятие

4

Составляющие учебного модуля по теме «Подготовка пациентки и инструментария для оперативных вмешательств, применяемых во время беременности и родов»

- цели занятия;- карта внутри- и междисциплинных связей;- учебно-методическое обеспечение;- наглядные и технические средства обучения;- технологическая карта;- научно-методическое обоснование темы.Актуализация опорных знаний по теме: «Послеродовые заболевания»Приложение № 1. Вопросы для индивидуального устного опроса Приложение № 2 Тест (7 вариантов) Приложение № 3 Графический диктант (5 вариантов) Формирование новых понятий и способов действийПриложение № 4. Защита мини-проектовПриложение № 5 Перечень практических навыков. Приложение № 6 Инструкции по выполнению манипуляций. Шкалы снятия баллов.Приложение № 7 Контроль конечного уровня знаний и уменийПриложение № 7.1. Вопросы для устного фронтального опроса.Приложение № 7.2. Деловые ситуацииПриложение № 8 Домашнее заданиеПриложение № 9 Список литературы для преподавателя и учащихсяПриложение № 10 Рефлексия занятия

Page 4: Учебный модуль темы практического занятия по дисциплине "Акушерство"

Тема занятия: «Подготовка пациентки и инструментария для оперативных вмешательств, применяемых во время беременности и родов»

Цели занятия:

Обучающие: - закрепить знания по теме «Послеродовые заболевания»- сформировать умения по подготовке роженицы, инструментов, материала и ассистирование при операции «наложение акушерских щипцов»; «перинеотомия, эпизиотомия»; «инструментальное обследование полости матки»; «наложение швов на промежность»; «ушивание разрывов шейки матки»; «наложение швов на промежность при разрыве первой и второй и третьей степени»; «прерывание беременности».

Воспитательные:- способствовать воспитанию у учащихся чувства долга и ответственности за здоровье и жизнь человека.

Развивающие:- развитие интереса к изучаемой теме;- развитие клинического мышления, памяти, умения анализировать;- развитие самостоятельности, ответственности, точности выполнения манипуляций.

Вид занятия: практическое занятие.

Тип занятия: закрепление знаний и способов деятельности.

Page 5: Учебный модуль темы практического занятия по дисциплине "Акушерство"

Карта внутридисциплинных и междисциплинных связей:

Предшествующие:

Сестринское дело и манипуляционная техникаР. 2. Обеспечение инфекционной безопасности в организациях здравоохранения.2.1. Санитарно-противоэпидемический режим в организациях здравоохранения. Понятие об инфекционной безопасности.

Гигиена и экология человекаР.4. Личная гигиена.4.1. Личная гигиена, значение.

Сопутствующие:

ХирургияР. 1. Общая хирургия.1.1. Санитарно-противоэпидемический режим в организациях здравоохранения хирургического профиля.1.3. Асептика и антисептика.1.9. Пред- и послеоперационные периоды.

ПедиатрияР.1. Работа фельдшера-акушера по развитию и воспитанию здорового ребёнка.1.1. Анатомо-физиологические особенности доношенного новорождённого. Структура и санитарно-гигиенический режим родовспомогательного учреждения.

ТерапияР. 1. Клиническое исследование пациентов: субъективное, объективное, лабораторные и инструментальные методы.

1.1. Субъективное и объективное исследование пациентов.

1.3. Лабораторные методы исследования.

1.5. Инструментальные и функциональные методы исследования.

Page 6: Учебный модуль темы практического занятия по дисциплине "Акушерство"

Перспективные:Инфекционные заболеванияР.1. Общая патология инфекционных болезней.1.2. Общая патология инфекционных болезней. Основы эпидемиологии и дезинфекционного дела.

2.5. Внутрибольничные инфекции.

Учебно-методическое обеспечение:

Типовая программа для учреждений, реализующих образовательные программы среднего специального образования по специальности 2-79 01 01 «Лечебное дело», утверждённая первым заместителем Министра здравоохранения Республики Беларусь от 15 октября 2012 г.

Учебный модуль темы «Подготовка пациентки и инструментария для оперативных вмешательств, применяемых во время беременности и родов».

Презентация темы.

1. Технологическая карта занятия.

2. Актуализация опорных знаний по теме «Послеродовые заболевания».

2.1. Вопросы для фронтального опроса. Приложение № 1.

2.2. Тест. Приложение № 2.

2.3. Графический диктант (5 вариантов). Приложение № 3.

3. Защита мини-проектов. Приложение № 4.

4. Инструкции по выполнению практических манипуляций. Шкалы снятия баллов.

5. Материалы контроля конечного уровня знаний по теме «Подготовка пациентки и инструментария для оперативных вмешательств, применяемых во время беременности и родов»

5.1. Контрольные вопросы для фронтального опроса. Приложение № 6.5.2. Деловые ситуации. Приложение № 7.6. Критерии оценки знаний и умений учащихся. 7. Домашнее задание. Приложение № 8.9. Список литературы для учащихся, преподавателя. Приложение № 9. 10. Рефлексия занятия (карточка). Приложение № 10.

Page 7: Учебный модуль темы практического занятия по дисциплине "Акушерство"

Наглядные и технические средства обучения

Материальное обеспечение занятия:

Акушерские щипцы, стерильные перчатки, стерильный халат, стерильный материал, ёмкости с дезинфицирующим раствором, ножницы, корнцанг, мягкий стерильный катетер, бланк согласия на оперативное вмешательство, наркозный аппарат, 0,25% раствор новокаина, иодин, стерильные палочки с ватой, одноразовый шприц, влагалищные зеркала, щипцы Мюзо, кюретка Бума, 2 стерильные пелёнки, шовный материал, стерильный набор инструментов для осмотра родовых путей и ушивания разрывов промежности, пинцеты, окончатые зажимы, иглодержатель, хирургические иглы, кровоостанавливающие зажимы, шпатели, широкое влагалищное зеркало, большой подъёмник, антисептическое средство,

Наглядные средства обучения: плакаты и таблицы, фантомы.

Технические средства обучения:

Мультимедийная установка, диапроектор для демонстрации презентации по учебному материалу.

Продолжительность занятия: 180 минут.

Место проведения: учебная лаборатория № 58 учреждения образования «Мозырский государственный медицинский колледж»

Page 8: Учебный модуль темы практического занятия по дисциплине "Акушерство"

Технологическая карта

Структура занятия Технология занятия

Дидактическая структура

деятельности

Методическая подструктура

Методы обучения

Средства обучения

Формы организационной деятельности учащихся

В

рем

я

1.Организационный момент

Рапорт дежурного о посещаемости учащихся

Фронтальная 2

2. Постановка учебных целей и их мотивация

Информационно-рецептивный

Слово педагога Фронтальная 3

3.Актуализация опорных знаний

Устный индивидуальный опросТестирование

Графический диктант

Репродуктивный

Проблемный

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3

Индивидуальная

25

4.Формирование новых понятий и способов действий

Объяснение нового материала с последующей отработкой практических навыков, демонстрация презентации

Информационно-рецептивный

Защита мини-проектов

Приложение № 4

Индивидуальная 45

5. Закрепление знаний, формирование умений и навыков

Самостоятельная практическая работа учащихся под контролем преподавателя

Репродуктивный Приложение № 5,6

инструкции

Индивидуальная 35

6. Контроль конечного уровня знаний и умений

Подведение итогов

Устный индивидуальный опросДеловые ситуацииКомментированиепреподавателем отметок

Проблемный

Информационно-рецептивный

Приложение № 7

Приложение № 7.1

Фронтальная

Индивидуальная

60

5

7. Домашнее задание

Комментирование домашнего задания

Информационно-рецептивный

Задания для домашней работыПриложение № 8Список литературыПриложение № 9

Фронтальная 3

8. Рефлексия Заполнение карточки рефлексии

Информационно-рецептивный

Карточка рефлексии

Приложение №10

Индивидуальная 2

Page 9: Учебный модуль темы практического занятия по дисциплине "Акушерство"

Научно-методическое обоснование темы

Акушерские операции выполняются в связи с патологическим течением беременности, родов и послеродового периода. Цели акушерских операций весьма различны: прерывание и сохранение беременности, исправление положения и предлежания плода, подготовка родовых путей, оперативное родоразрешение абдоминальным путем и через естественные родовые пути, уменьшение объема и размеров мертвого плода, остановка кровотечения, восстановление (в связи с повреждениями) родовых путей.

В современном акушерстве не используются оперативные вмешательства, имеющие неблагоприятный прогноз для плода. Выбор акушерской операции осуществляется, исходя из интересов как матери, так и плода. Это является одной из причин того, что в настоящее время основной родоразрешающей операцией является кесарево сечение.

Page 10: Учебный модуль темы практического занятия по дисциплине "Акушерство"

Приложение № 1

Актуализация опорных знаний

Темы для устного индивидуального опроса

1. Перитонит: этиология, классификация, клиническое течение, лечение.

2. Септический шок: этиология, эпидемиология, клиническое течение, лечение.

3. Сепсис: понятие, этиология, классификация, клиническая картина, диагностика, лечение, профилактика.

4. Мастит: понятие, этиология, эпидемиология, классификация, клиническая картина, диагностика, лечение, профилактика.

Page 11: Учебный модуль темы практического занятия по дисциплине "Акушерство"

Приложение № 2

Тест № 1

1. После чего возникают акушерские перитониты? А. После кесарева сечения и после родов через естественные пути. Б. Только после кесарева сечения. В. Только после родов через естественные пути. Г. Данное заболевание не связано с родовой деятельностью.

2. Какой симптом возникает при перитоните в реактивной фазе? А. Брадикардия. В. Стенокардия. Б. Тахиаритмия. Г. Тахикардия.

3. До какого количества уменьшается выделение мочи при перитоните в терминальной фазе? А. 100-200 мл. Б. 300-400 мл. В. Менее 100 мл. Г. 500 мл.

4. Через сколько дней осуществляют смену антибиотиков при антибактериальной терапии перитонита? А. 14. Б. 7. В. 10. Г. 20.

5. Нарушения со стороны какой системы проявляются рано при септическом шоке? А. Пищеварительной. В. Сердечно-сосудистой. Б. Дыхательной. Г. Центральной нервной.

6. Сколько мм рт. ст. составляет диастолическое АД при септическом шоке лёгкой степени? А. 80. Б. 40. В. 60. Г. 100.

7. Каково сознание больной при септическом шоке средней тяжести? А. Сохранено, но затуманено. В. Спутано. Б. Периодически изменяется. Г. Отсутствует.

8. Как определяют «шоковый индекс» (индекс Алльгевера)? А. Отношение частоты пульса к величине диастолического АД. Б. Отношение частоты пульса к величине систолического АД. В. Отношение величины диастолического АД к частоте пульса.

Page 12: Учебный модуль темы практического занятия по дисциплине "Акушерство"

Г. Отношение величины систолического АД к частоте пульса.9. Сколько мл составляет общий объём инфузии при септическом шоке I степени? А. 200-500. Б. 500-1000. В. 1000-1500. Г. 1500-2000.

10. Какие микроорганизмы находятся на третьем месте в этиологии послеродового сепсиса? А. Грамотрицательные. В. Аэробные. Б. Грамположительные. Г. Анаэробные.

11. Какая гемодилюция проводится при лечении сепсиса? А. Нормоволемическая. В. Управляемая. Б. Изоволемическая. Г. Правильного ответа нет.

12. Какие смеси сывороток применяются при лечении анаэробного сепсиса? А. Противогангренозные. В. Противодифтерийные. Б. Противостолбнячные. Г. Противоботулинические.

13. Что происходит с температурой тела больной при мастите? А. Снижается. В. Остаётся в пределах нормы. Б. Повышается. Г. То повышается, то снижается.

14. В какую форму переходит абсцедирующий мастит при неадекватной терапии? А. Серозную. В. Гангренозную. Б. Абсцезирующую. Г. Флегмозную.

Эталон ответов:

№ вопроса

№ теста1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

1 а г б в г в а б в г б а б г

Page 13: Учебный модуль темы практического занятия по дисциплине "Акушерство"

Приложение № 3

Графический диктант № 1

1. Ведущее значение в этиологии перитонита имеют кишечная палочка,

стафилококк, синегнойная палочка и протей.

2. Ведущий симптом перитонита – полипоз кишечника.

3. В терминальной фазе перитонита преобладают симптомы поражения

центральной нервной системы.

4. Перитонит, развивающийся в результате несостоятельности швов на матке, чаще

всего связан с инфекцией.

5. Антибактериальная терапия перитонита проводится только одним препаратом.

6. По летальности септический шок стоит на втором месте после геморрагического.

7. В течении септического шока выделяют три степени тяжести.

8. При септическом шоке лёгкой степени диастолическое АД равно около

80 мм рт. ст.

9. При септическом шоке тяжёлой степени систолическое АД составляет

70 мм рт. ст.

10. При шоке II степени «шоковый индекс» (индекс Алльгевера) равен 0,9-1,2.

11. При шоке III степени общий объём инфузии составляет 5000-6000 мл.

12. На третьем месте в этиологии послеродового сепсиса находятся анаэробные

бактерии и стрептококки.

13. Септицемией называется сепсис с метастазами.

14. Частота пульса при септицемии достигает 140-150 уд/мин.

15. Возбудителями анаэробного сепсиса являются клостридии.

16. Мероприятия, проводимые при лечении анаэробной инфекции, делят на две

группы.

17. Частота возникновения послеродовых маститов составляет 2/3 всех случаев

гнойно-воспалительных процессов в послеродовом периоде.

18. При серозном мастите температура тела быстро повышается.

19. Абсцедирующий мастит переходит в инфильтративную форму.

Page 14: Учебный модуль темы практического занятия по дисциплине "Акушерство"

Эталон ответов:

Графический диктант № 1

0

0,5

1

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Вопросы

Отв

еты

Да

Нет

Приложение № 4

Общие сведения об акушерских операциях

Акушерские операции выполняются в связи с патологическим течением беременности, родов и послеродового периода. Цели акушерских операций весьма различны: прерывание и сохранение беременности, исправление положения и предлежания плода, подготовка родовых путей, оперативное родоразрешение абдоминальным путем и через естественные родовые пути, уменьшение объема и размеров мертвого плода, остановка кровотечения, восстановление (в связи с повреждениями) родовых путей.

Акушерские операции известны с глубокой древности, однако в течение многих веков они применялись только в исключительных ситуациях. По сложившимся обычаям, врачей приглашали к роженице лишь в безнадежных, запущенных случаях, когда единственно возможной являлась плодоразрушающая операция. Только с XVI века, когда акушерством стали заниматься врачи (в основном хирурги), эта отрасль медицины стала быстро развиваться.

С развитием акушерской науки менялись взгляды на показания и противопоказания к отдельным акушерским операциям. В современном акушерстве не используются оперативные вмешательства, имеющие неблагоприятный прогноз для плода. Выбор акушерской операции осуществляется, исходя из интересов как матери, так и плода. Это является одной из причин того, что в настоящее время основной родоразрешающей операцией является кесарево сечение.

Page 15: Учебный модуль темы практического занятия по дисциплине "Акушерство"

Приложение № 8

Домашнее задание

[1] с.399-401, [4] с.107-120, [5] с. 100-103, 107-124

Приложение № 10

Рефлексия практического занятия

№ п/п

Вопрос Ответ

1. Сегодня на занятии: Научился…

Было трудно…

Было интересно…

2. Занятие: Взволновало…

Заставило задуматься…

3. Своей работой на занятии: Доволен…

Не совсем доволен…

Не доволен, потому что…

4. Сможете ли применить полученные знания в вашей будущей работе?

Да, а именно…

Нет, так как…

Page 16: Учебный модуль темы практического занятия по дисциплине "Акушерство"