модуль открытого занятия по дисциплине...

32
Министерство здравоохранения Республики Беларусь Учреждение образования «Мозырский государственный медицинский колледж» УЧЕБНЫЙ МОДУЛЬ ОТКРЫТОГО ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ТЕМА «БИОГЕЛЬМИНТЫ, ПАРАЗИТИРУЮЩИЕ У ЧЕЛОВЕКА» ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «МЕДИЦИНСКАЯ ПАРАЗИТОЛОГИЯ С ЭНТОМОЛОГИЕЙ» СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 2-79 01 04 «МЕДИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ДЕЛО»

Upload: -

Post on 21-Dec-2015

47 views

Category:

Documents


20 download

DESCRIPTION

МОДУЛЬ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯТЕМА «БИОГЕЛЬМИНТЫ, ПАРАЗИТИРУЮЩИЕ У ЧЕЛОВЕКА» ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ«МЕДИЦИНСКАЯ ПАРАЗИТОЛОГИЯ С ЭНТОМОЛОГИЕЙ»

TRANSCRIPT

Page 1: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

Министерство здравоохранения Республики БеларусьУчреждение образования

«Мозырский государственный медицинский колледж»

УЧЕБНЫЙ МОДУЛЬОТКРЫТОГО ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

ТЕМА «БИОГЕЛЬМИНТЫ, ПАРАЗИТИРУЮЩИЕ У ЧЕЛОВЕКА»

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ«МЕДИЦИНСКАЯ ПАРАЗИТОЛОГИЯ С ЭНТОМОЛОГИЕЙ»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ2-79 01 04 «МЕДИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ДЕЛО»

Рассмотрен на заседании цикловой комиссии № 2 общепрофессионального и специального циклов Протокол № ____ от ________________ 2014 г.Председатель цикловой комиссии _______ Е.А. Боровнёва

Page 2: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

Составляющие учебного модуля теоретического занятия по теме «Биогельминты, паразитирующие у человека.

Трихинелла. Нематоды семейства филярии».1. Цели занятия2. Карта внутри - и междисциплинных связей3. Учебно-методическое обеспечение занятия4. Технологическая карта занятия5. Приложения:

Приложение №1Актуализация опорных знаний по теме «Контактные нематоды»1.1 Тренажер «Контактные гельминтозы»1.2 Карточки «Контактные гельминтозы»

1.2.1 Вариант 11.2.2 Вариант 2

1.3 Фронтальный опрос с использованием кластера

Приложение №2Формирование новых понятий и способов действий, с параллельным закреплением учебного материала2.1. Лекция с элементами беседы, приемы «лекция со стопами»,

«тонкие и толстые вопросы»

Приложение №3Рефлексия3.1. Пометки на полях3.2. Синквейн (резерв времени)

Приложение №4Домашнее задание

Приложение №5Литература

Page 3: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

Тема занятия «Биогельминты, паразитирующие у человека. Трихинелла. Нематоды семейства филярии».

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯОбучающие цели:

1. Познакомить с циклом развития трихинелл и филярий в организме человека

2. Сформировать понятия о живорождении личинок и их миграции по организму человека

3. Сформировать понятие о переносчиках филярий, клинике, соблюдении профилактических мероприятий, о вреде здоровью человека

Развивающие цели:Развитие логического мышления, умения анализировать,

сравнивать, делать выводы

Воспитывающая цель:Содействовать воспитанию у учащихся интереса к выбранной

профессии Методическая цель:

Применение элементов технологии развития критического мышления на разных этапах занятия

Вид занятия: теоретическое занятие

Тип занятия: изучения новых знаний

Page 4: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

Карта внутридисциплинных и междисциплинных связей

Внутридисциплинные связиТемы

I. Медицинская паразитология с энтомологией (практика) «Диагностика трихинеллёза. Серологические реакции» «Методы диагностики филяриозов» «Диагностика кокцидиоза, саркоцистоза, пневмоцистоза,

криптоспоридиоза»II. Медицинская паразитология с энтомологией (теория)

«Патогенные споровики. Кокцидии, саркоцисты » «Тип плоские черви. Класс трематоды» «Цестоды патогенные для человека»

Междисциплинные связи

Дисциплина Тема1.Анатомия и физиология «Мышечная ткань»

«Пищеварительная система»2.Патологическая анатомия и патологическая физиология

«Иммунологические процессы. Аллергия»«Воспаление»

3. Основы фармакологии «Лекарственные средства, влияющие на функции органов пищеварения»«Лекарственные препараты, влияющие на процессы воспаления и аллергии»

4.Общественное здоровье и здравоохранение

«Методы и формы гигиенического обучения и воспитания населения»

5. Основы педиатрии «Болезни органов пищеварения»6.Микробиология с микробиологическими исследованиями

«Профилактика кишечных инфекций»,«Серологический метод исследования».

7. Биохимия с клинико-биохимическими исследованиями

«Взаимосвязь обменов веществ»

8. Гигиена с санитарными и радиационными исследованиями

«Гигиеническая характеристика основных пищевых продуктов и методов консервирования»

Page 5: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

Учебно-методическое обеспечение

1. Технологическая карта занятия

2. Материалы актуализации опорных знаний по теме «Контактные нематоды»

3. Материалы контроля конечного уровня знаний по теме «Биогельминты паразитирующие у человека. Трихинелла. Нематоды семейства филярии»

Наглядные и технические средства обучения1. Мультимедийная презентация2. Кластер3. Видеофильм «Трихинелла и ее действие на организм человека»2. Диапроектор EPSONEMP TW-10

Продолжительность занятия 2 часа.

Место проведения аудитория № 23 учреждения образования «Мозырский государственный медицинский колледж»

Технологическая карта теоретического занятия

Page 6: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

Структура занятия Технология занятияДидактическая

структурадеятельности

Методическаяструктура

Методы обучения

Средстваобучения

Формы организации деятельности учащихся

Время

1. Организаци-онный момент

Рапорт дежурного, выяснение сложностей в домашнем задании

Репродуктивные Слово преподавателя

Фронтальная 2 мин.

2. Постановка учебных целей

Формулировка целей занятия Обоснование внутри-и междисциплинных связей

Информа-ционно-рецептивный

Слово преподавателя совместно с учащимися

Фронтальная 3 мин.

3. Актуализация опорныхзнаний

1.Тренажер2. Карточки 3. Кластер

Репродук-тивный.ПроблемныйЧастично-поисковый

Приложение №1 (1.1) Тренажер «Контактные гельминтозы»(1.2) Карточки «Контактные гельминтозы»(1.3) Вопросы для фронтального опроса

Индиви-дуальная, фронтальная

20 мин.

4. Формирование новых понятий и способов действия, с параллельным закреплением учебного материала

Лекция с элементами беседы, прием «лекция со стопами»

Объяснительно-иллюстративныйПроблемный

Приложение №2Опорный конспект, мультимедийная презентация, видеофильм

Фронтальная 55 мин.

5. Рефлексия занятия

Пометки на поляхСинквейн (резерв времени)

Информационно-рецептивный

Приложение №3Карточка для оформления синквейна

Фронтальная 3 мин.

6. Подведение итогов занятия

Анализ работы учащихся на занятии

Репродуктивные Слово преподавателя

Фронтальная 5 мин

7. Домашнее задание

Разъяснение преподавателем домашнего задания

Информа-ционно-рецептивный

Приложение №4Список литературыПриложение №5

Фронтальная 2 мин.

Приложение № 1

Page 7: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

Материалы контроля исходного уровня знаний по теме «Контактные нематоды».

1.1 Тренажер «Контактные гельминтозы»Задание: заполнить таблицу, для ее заполнения используйте только буквенные значения - ответы, номер столбика соответствует номеру вопроса на который необходимо дать ответы.

Представители контактных гельминтов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ОстрицаКарликовый цепень

1. Систематическое положение:а) класс Цестодыб) класс Нематодыв) класс Трематоды

2. Вызывает заболевание:а) тениаринхозб) энтеробиозв) гименолепидозг) тениоз

3. Форма тела:а) стробилла, состоящая из проглаттид б) вытянутое несегментированное тело, в поперечном сечении имеет круглую формув) листовидная форма, сплюснуто в дорсо-вентральном направлении

4. Органы прикрепления:а) присоскиб) крючьяв) ботрииг) не имеет органов прикрепленияд) присасывательная активность бульбуса

5. Длина тела:а) 1-5 смб) 2-12 ммв) 2-10 м

6. Пищеварительная система:а) состоит из двух отделов, слепо замкнута б) отсутствуетв) состоит из трех отделов, заканчивается анальным отверстием

7. Кожно-мускульный мешок:а) частично редуцирован, представлен продольными лентами мышцб) состоит из тегумента и трех слоев мышц

Page 8: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

в) полностью отсутствует8. Половая система

а) гермафродитыб) раздельнополы

9. Патогенное действие на организм выражается:а) развитие гиповитаминозовб) местные воспалительные реакциив) токсическое действие продуктов жизнедеятельностиг) поглощение питательных веществд) разрушение большого числа ворсинок кишечникае) развитие аллергических реакций

10. Путь заражения:а) пероральныйб) перкутанныйв) трансмиссивныйг) половой

Эталон

Представители контактных гельминтов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Острица б б б д б в а б абг аКарликовый цепень

а в а аб а б б а вгде а

1.2 «Контактные гельминтозы»

Page 9: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

Вариант 11. Используя рисунок, перечислите факторы способствующие распространению инвазии:

1.2. 3.4.

2. Сделайте подписи к рисунку.

1.2.3.4.5.6.7.8.

А.Б.В.Г.

21 34

Page 10: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

3. Вставьте в текст пропущенные определения из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр впишите в приведенную ниже таблицу.

Для карликового цепня человек является ________(А) и ________(Б) хозяином. Человек заражается яйцами паразита ______(В) с загрязненными руками. Под действием пищеварительных соков в тонком кишечнике из них выходят ________(Г) и внедряются в ворсинки кишечника. Здесь развиваются __________(Д). Через 4-6 дней ворсинки разрушаются и ________(Е) попадают в просвет кишечника.

1. окончательный2. онкосферы3. промежуточный4. тонкий кишечник5. цистицеркоды6. перорально7. перкутанно8. церкарий9. дополнительный

А Б В Г Д Е

Эталон1. Грязные руки, детские игрушки, постельное белье, домашняя пыль.2. 1. Везикула

2. Пищевод3. Бульбус4. Кишечник5-6. два яичника7. Матка8. АнусА. половозрелая самкаБ. головной конец червяВ. самецГ. яйцо

3.А Б В Г Д Е1 3 6 2 5 5

Page 11: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

«Контактные гельминтозы»Вариант 2

1.Используя рисунок, перечислите факторы способствующие распространению инвазии.

1.2.3.4.

Назовите окончательного хозяина для данного гельминта.

2. Сделайте подписи к рисунку.1.2.3.4.5.

6.

Page 12: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

3. Вставьте в текст пропущенные определения из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр впишите в приведенную ниже таблицу.

Острица паразитирует только в организме ______(А). Смена хозяев ______(Б). Путь заражения _______(В). В кишечнике из яйца выходит ______(Г), которая в своем развитии 2-3 раза линяет. Половозрелые самки и самцы ________(Д). После этого самцы погибают и с фекалиями покидают кишечник. Самки откладывают _________(Е) яйца, вызывая при этом сильный зуд.

1. Самцы 2. Человек3. Отсутствует4. Трансмиссивный5. Кожа промежности6. Личинка7. Самки8. Крупный рогатый скот9. Есть10.Пероральный11.Онкосфера12. Копулируют13. Погибают14.Толстый отдел кишечника

А Б В Г Д Е

Эталон1. Грязные руки, детские игрушки, предметы быта, пища.

Окончательным хозяином является человек.2. 1. Сколекс

2. Шейка3. Стробилла4. Незрелая проглоттида5. Гермафродитная проглоттида6. Зрелая проглоттида

3.

А Б В Г Д Е2 3 10 6 12 5

Page 13: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

1.3 Фронтальный опрос с использованием кластера

Page 14: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

1. Контактные гельминты – определение.2. Аутоинвазия – определение.3. Назовите представителей гельминтов, входящих в группу контактных.4. Назовите локализацию острицы в организме у человека?5. Где в организме у человека паразитирует карликовый цепень?6. Какой биологический материал, и почему необходимо взять для исследования с целью обнаружения яиц острицы?7. Какой биологический материал, и почему необходимо взять для исследования с целью обнаружения яиц карликового цепня?8. Какие методы исследования используют для обнаружения яиц острицы?9. Какие методы исследования фекалий будут эффективны для обнаружения яиц карликового цепня? 10. На каком рисунке изображены яйца принадлежащие острице?11. Основываясь, на какие морфологические признаки можно сделать данное заключение?12. На каком рисунке изображены яйца принадлежащие карликовому цепню?13. Основываясь, на какие морфологические признаки можно сделать данное заключение яиц карликового цепня?14. Каким гельминтам принадлежат яйца на оставшихся двух рисунках?14. Профилактические мероприятия.

Page 15: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

Приложение 2Лекция с элементами беседы(прием «лекция со стопами»)

Видеофрагмент из учебного фильма «Трихинелла и ее действие на организм человека».

В рамках темы занятия разберем два вопроса, первый из них «Трихинелла» 1. Трихинелла (Trichinella spiralis) – истинный, облигатный, тканевой и

полостной эндопаразит, биогельминт. Вызывает трихинеллез – инвазионное, природно-очаговое заболевание, зооноз.

Все термины вам знакомы, дайте определение каждой характеристике.Вопросы учащимся:Объясните понятия:

истинный; облигатный; тканевой и полостной эндопаразит; биогельминт; инвазионное; природно-очаговое заболевание; Какие выделяют очаги?

2. Распространенность. Эпизодически трихинеллёз встречается повсеместно, но, преимущественно,

в определенных природных очагах. В Беларуси ежегодно регистрируется вспышки трихинеллёза – до 50 случаев в год.

Трихинелла паразит млекопитающих, который, как предполагают, был занесен в Европу из Китая в начале XIX века.

Представители этой группы имеют цилиндрическое несегментированное тело, покрытое кутикулой, как правило, разнополы.

Трихинелла – очень мелкий гельминт. Самка имеет длину 2,6-3,6 мм, самец - 1,4-1,6 мм.

3. Жизненный цикл трихинеллы. Видеофрагмент из учебного фильма «Трихинелла и ее действие на организм

человека».Обсуждение с учащимися:

Page 16: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

На основании увиденного, скажите, каким хозяином для трихинеллы является человек? Объясните почему.

Предположите, какие именно мышцы поражаются личинками трихинеллы? Объясните почему.

Это - диафрагма, межреберные, жевательные, дельтовидные, икроножные. Основываясь на жизненном цикле, скажите что необходимо для того

чтобы личинки получили дальнейшее развитие? Таким образом, цикл замыкается.4. Способ зараженияВ природных очагах трихинелла циркулирует преимущественно у диких

кабанов (всеядные животные) и хищников (волк, рысь). Каким образом заражается человек? Термическое воздействие, которому подвергается мясо при обычной

кулинарной обработке, трихинелл не убивает.5. Клиническая картинаУ человека клинические проявления трихинеллеза бывают различными: от

бессимптомных форм до смертельного исхода, что зависит, главным образом, от числа проглоченных личинок. Тяжелое течение заболевание может развиться при употреблении 10-15 грамм трихинеллезного мяса.

Длительность инкубационного период обычно обратно пропорциональна тяжести болезни: при стертых и легких формах он составляет 4-5 нед., тяжелых формах — 7-10 дней. При особо тяжелом, злокачественном течении болезни период инкубации может сократиться до 1-3 дней.

При типичном течении болезни для начального периода характерна триада симптомов:

гипертермия (до 38-40°С) - колебания температуры в течение суток составляют более 1°С.

отечность лица и век - они вызваны аллергической реакцией, которая развивается в ответ на внедрение паразита в организм. Внешний вид больного очень характерен, часто врачи называют его образно «лягушачье лицо».

мышечные боли (миалгии)- начинают болеть мышцы голени, бедра и стопы. Затем боль распространятся на ягодицы, мышцы брюшного пресса, спины, верхних конечностей, шеи, на жевательную мускулатуру, мышцы языка, глотки, глаз. Сильнее всего болят икроножные, шейные, жевательные мышцы. Боль очень интенсивна. Она усиливается во время движений, ощупывания мышц. Чем раньше возникли болевые ощущения, тем тяжелее будет протекать заболевание.При интенсивной инвазии могут возникнуть боли в животе, диарея.

Тошнота, рвота появляется только при тяжелых формах болезни. В случае отсутствия органных поражений полная клиническая картина болезни обычно развертывается в течение 2-5 дней. При тяжелых формах период нарастания температуры, развитие отечного и мышечного синдромов могут удлиниться до 2-3 нед.

Page 17: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

Почти все случаи отмечают кожную сыпь - она может иметь разный внешний вид: по типу крапивницы либо папулезная сыпь; могут быть петехии на конъюнктиве и под ногтями.

Стадия Сроки с момента заражения

Симптомы

Трихинеллезная инвазия – проникновение в организм

7 дней В эту стадию происходит активное размножение паразитов в стенке кишечника:

нарушение аппетита; тошнота и рвота ; частый жидкий стул; боли в животе; вздутие живота и колики.

Диссеминация – распространение личинок по организму

10 дней Личинки возбудителя распространяются с током крови, оседают в мышцах и вызывают аллергические реакции:

отеки на лице, особенно в области век; мышечные боли , чаще всего в руках и ногах; высыпания на коже, ощущение зуда, жжения; повышение температуры до 38-40 0 С ; на этой стадии развиваются осложнения,

характерные для тяжелой формы заболевания.Стадия инкапсулирования

От 17 дней Начинается выздоравление

Предположите, какой характер будет носить заболеваемость, каким образом будут связаны между собой заболевшие люди?

6. Лабораторная диагностика Зная локализацию паразитов в организме, особенности жизненного

цикла, сделайте предположение какие методы лабораторной диагностики можно применить в данном случае?

Если есть возможность, проводят трихинеллоскопию мяса, предположительно послужившего источником инвазии.

Для этого из разных мест пробы ножницами делают 12 срезов, величиной с овсяное зерно (толщиной 2 — 3 мм). Срезы помещают в сектора нижнего стекла компрессория; покрывают вторым стеклом и, раздавливая срезы, завинчивают винты так, чтобы срезы стали прозрачными, удобными для качественного просмотра (через них можно разобрать мелкий газетный шрифт).

Подготовленные срезы исследуют под малым увеличением микроскопа (8 х 10) или с помощью проекционного трихинеллоскопа или других приборов.

При микроскопии срезов (в случаях положительного результата) обнаруживают капсулы с личинками трихинелл (T. spiralis), которые могут быть лимонообразной (чаще от свиней) или округлой формы (от диких животных), внутри капсул располагаются одна или несколько спиралеобразно изогнутых личинок. Докапсульные формы личинок могут быть и не свернувшиеся (прямые, слегка извитые).

Дифференциальная диагностика

Page 18: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

Инкапсулированные личинки трихинелл необходимо дифференцировать от саркоцист, так называемых мишеровых мешочков, финн, пузырьков воздуха и различных включений. Дифференциация основана на отличии морфологии возбудителя и строении капсулы.

Саркоцисты имеют собственную оболочку цилиндрической, овальной или неправильной формы. Цисты заключены в собственную тонкую оболочку, от которой внутрь отходят перегородки, разделяющие тело на камеры, внутри которых находятся мерозоиты (камеры могут отсутствовать).

Микрофинны (не развившиеся цистицерки) располагаются, в отличие от трихинелл, между мышечными волокнами, имеют овальную форму и окружены слоистой соединительнотканной оболочкой.

Кроме прямой трихинеллоскопии используюттрихинеллоскопию после ферментного переваривания в

искусственном желудочном соке Метод основан на растворении в искусственном желудочном соке

измельченных образцов исследуемых мышц и выявлении при микроскопии личинок трихинелл в осадке.

Для этого из отобранной пробы берут навеску массой не менее 10 г и измельчают. Заливают ИЖС. Помещают в термостат при 42 — 430C и выдерживают 4 — 5 часов (перемешивая через каждые полчаса). За 15 мин до окончания переваривания прекращают перемешивание. После переваривания в осадке остаются темно-коричневые или коричневые хлопья.

После переваривания смесь отстаивают в течение 20 минут.Осадок фильтруют и исследуют под малым увеличением микроскопа (8

х 10) или трихинеллоскопа на наличие личинок трихинелл (при толщине слоя жидкости не более 3 — 4 мм).

Индивидуальное исследование проб на трихинеллез ферментным перевариванием в ИЖС можно проводить и в аппаратах выделения трихинелл: трехреакторных или однореакторных (Гастрос) согласно. Время переваривания длится 30 — 50 минут.

Результат считают положительным, если в исследуемых образцах обнаружена хотя бы одна личинка капсульных или бескапсульных трихинелл, независимо от жизнеспособности.

Иммунологические реакции – специфические антитела появляются через 14–15 дней после заражения. Максимального значения их уровень достигает на 4–12-й неделе.

Для подтверждения диагноза трихинеллеза используют серологические реакции с трихинеллезным антигеном. Для серологическом диагностики трихинеллеза используют реакции связывания комплемента (РСК), непрямой гемагглютинации (РНГА), иммуноферментный анализ (ИФА), реакция иммунофлюоресценции (РИФ), реакция энзим-меченных антител (РЭМА).

Наиболее эффективным является ИФА. Лицам с подозрением на трихинеллез, давшим слабо положительную

реакцию, исследование следует повторить через 10-15 дней, нарастание титра

Page 19: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

будет указывать на инвазию трихинеллами. После перенесенного трихинеллеза специфические антитела сохраняются в крови до 2 и более лет.

В клиническом анализе крови также будут изменения. Будут нарастать эозинофилия и лейкоцитоз, чем тяжелее будет протекать заболевание, тем выше будут данные показатели.

В исключительных случаях для подтверждения диагноза проводится биопсия мышечной ткани, но не ранее 9–10-го дня болезни, исследуют дельтовидные, икроножные мышцы.

7. Профилактические мероприятия Опираясь на все то, что мы с вами обсудили, предложите направления

работы по профилактике трихинеллеза. В обязательном порядке проводить послеубойную ветеринарную экспертизу туш диких кабанов и свиней из частного сектора. Не употреблять в пищу  и не распространять среди родственников и знакомых мясо и мясопродукты до получения результатов трихинеллоскопического исследования (предъявление  в диагностических ветеринарных лабораториях каких-либо документов о правах собственности на тушу или охотничьих лицензий на отстрел животных не требуется); не приобретать мясопродукты у неизвестных лиц вне установленных мест торговли; защищать помещения для содержания скота от  проникновения грызунов,  проводить дератизацию (уничтожение крыс, мышей)  в жилых и приусадебных  постройках; неукоснительно соблюдать Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 23 июля 2010г. № 386. 

Для закрепления материала, рассмотрим ситуационную задачу.В семье с интервалом в 1-2 дня заболели мать, отец и дочь. Симптомы

болезни у всех сходные: острое начало, повышение температуры до 38-390С, отек лица и век, у дочери, кроме того аллергическая сыпь появилась на коже живота и спины. Далее, в виду нарастания тяжести болезни: температура повысилась до 400С, появились боли в мышцах: у отца – межреберных, матери – глаз, дочери – языка. Все были госпитализированы.

В клиническом анализе крови - эозинофилия.При тщательном опросе установлено, что за 10 дней до начала болезни все

они были в гостях и ели домашнего изготовления копченую свинину. Эпидемиологически установили, что еще двое из тех, кто ел ту же свинину, заболели, симптомы болезни сходные.

- Какой наиболее вероятный диагноз можно поставить в данном случае?- Нужно ли исследовать свинину, которую ели все заболевшие? Объясните

ожидаемые результаты.-Какие исследования желательно провести для поставки окончательного

диагноза?

Page 20: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

Второй вопрос «Филярии»Моисеев Д.Филярии (круглые черви семейства Filariidae) – возбудители филяриозов,

широко распространены в странах с тропическим и субтропическим климатом (650 млн. больных). Медицинское значение имеют 7 видов. Они имеют удлиненное нитевидное тело, утончающееся к концам. Размеры очень мелкие. Биогельминты. Развитие происходит со сменой хозяев. Человек – окончательный хозяин. Заражение филяриозами происходит трансмиссивным путем. Взрослые филярии паразитируют в различных органах. Самки живородящи. Личинки (микрофилярии) циркулируют в крови и активность их подчинена суточному ритму. У видов, распространяемых комарами, микрофилярии в периферических кровеносных сосудах обычно появляются ночью, а распространяемых слепнями – днем, т.е. тогда, когда активны насекомые переносчики. Насекомые вместе с кровью больного поглощают и микрофилярий. В теле промежуточного хозяина личинки развиваются в мышцах и жировом теле, дважды линяют и, достигнув инвазионной зрелости, проникают в колющий аппарат насекомого. При питании насекомых кровью человека, личинки проникают в его кровеносное русло и лимфатическую систему или попадают туда, активно внедряясь через кожные покровы.

Кашаед А.Wuchereria bancrofti – возбудитель вухерериоза. Вухерериоз широко

распространён в тропических странах Азии, Африки, Америки, отмечен в Австралии.

Размеры самки около 80-100 мм, самца – около 40 мм.Единственный окончательный хозяин – человек, промежуточный – комары

родов Anopheles, Culex, Aedes и др. Заражение человека происходит по типу специфической инокуляции.

Взрослые филярии в теле человека живут до 20 лет, локализуются в лимфатических сосудах и узлах. Обычно самцы и самки переплетаются между собой, образуя клубок. Самки отрождают микрофилярий, которые мигрируют из лимфатической системы в кровеносную. Продолжительность их жизни около 70 дней. Если они попадут к промежуточному хозяину – комару при сосании крови человека, то здесь в зависимости от температурных условий цикл развития длится от 8 до 35 дней.

Начальная стадия заболевания проявляется лихорадкой, сыпью на коже, отеками отдельных органов. Через 2-7 лет появляются расширения вен и

Page 21: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

лимфатических сосудов, наступает элефантиаз (слоновость) – сильное деформирующее и обезображивающее увеличение различных частей тела, чаще ног, половых органов, у женщин – молочных желез.

Bruqia malayi – возбудитель бругиоза. Инвазия распространена в ряде стран Азии. Размеры самки около 55 мм, самца – около 22 мм. Самки живородящие. Жизненный цикл и само заболевание сходно с вухерериозом. Окончательный хозяин для некоторых штаммов – человек, для других еще некоторые виды животных: дикие и домашние кошки, собаки, обезьяны. Промежуточные хозяева – комары Anopheles, Aedes и др. Слоновость при бругиозе развивается почти исключительно на нижних конечностях.

Моисеев Д.Loa loa – возбудитель лоаоза. Распространен лоаоз в зоне влажных

тропических лесов Западной и Центральной Африки. Loa loa – белые полупрозрачные нитевидные филярии. Самки около 50-

70х0,5 мм, самцы – 30-34х0,3 мм.Окончательный хозяин – человек. Промежуточный хозяин – слепни рода

Chrysops. В слепнях микрофилярии достигают инвазионной зрелости через 7-10 дней.

Половозрелые особи паразитируют в коже и подкожной клетчатке, под конъюнктивой глаза и под серозными оболочками различных органов.

Болезнь проявляется аллергическими реакциями, зудом кожи, лихорадкой. Лоаоз - хронически протекающий филяриоз, характеризующийся отеками мягких тканей, поражением конъюнктив, серозных оболочек. Проникновение микрофилярий в глазное яблоко может привести к отеку сетчатки.

Onchocerca volvulus – возбудитель онхоцеркоза. Онхоцеркоз широко распространен в странах Африки, очаги его имеются и в тропической зоне Америки.

Размеры самки около 33-50 мм, самца – 19-42 мм.Окончательный хозяин только человек, промежуточные хозяева – мошки.

При укусе больного мошки всасывают микрофилярии, которые в их теле достигают инвазионной зрелости за 6-12 дней. При нападении мошек на человека личинки попадают на его кожу, активно в нее внедряются (трансмиссивный путь, перкутанный) и мигрируют в лимфатическую систему, в подкожную жировую клетчатку, где спустя 10-18 месяцев развиваются до половозрелых форм. Продолжительность жизни взрослых гельминтов в теле человека до 20 лет, отдельные генерации личинок – 1-3 года.

Патогенное значение имеют как взрослые паразиты, так и микрофилярии. Отрожденные самками микрофилярии проникают в кожные покровы, глаза, лимфатические узлы. Онхоцеркоз проявляется в виде подкожных поражений (онхоцерком), связанных с реактивным разрастанием соединительной ткани вокруг погибших и живых гельминтов. Онхоцеркомы бывают от 0,4 до 3-5 см в диаметре, чаще всего локализуются в области головы, шеи, плечевого пояса. Наиболее тяжелым осложнением заболевания является поражение глаз, нередко приводящее к потере зрения. Предполагается, что в Африке онхоцеркозом болеет не мене 20 млн человек, из которых 1-2% ослепли.

Page 22: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

Кашаед А.Решающее значение в диагностике филяриозов имеет обнаружение

микрофилярий в крови и срезах кожи. Однако диагностика у лиц с низкой интенсивностью инвазии и невысокой плотностью обычными методами затруднена. В этом случае применяют методы накопления.

С целью обнаружения микрофилярий исследуют препарат толстая капля крови. А для определения видовой принадлежности – тонкий мазок, обращая внимание на наличие и расположение ядер соматических клеток по телу личинки, особенно в хвостовой части, а также на наличие или отсутствие чехлика.

В диагностике онхоцерком исследуют срезы кожи в области гребешков подвздошных костей, дельтовидной, икроножной мышцы, боковых поверхностей грудной клетки, главным образом, с тех участков тела, на которых заметны изменения кожи и отмечается зуд.

Кроме этого используют иммунологические методы. Профилактика филяриозов – выявление и лечение больных, борьба с

комарами, слепнями, мошками, выявление мест их выплода и ликвидация их, защита людей от нападения насекомых, использование репеллентов, информационно-обучающая работа с населением.

Вопросы для закрепления (прием «Тонкие и толстые вопросы»)Тонкие вопросы Толстые вопросыНазовите основного хозяина для филярий.

Объясните, в какое время необходимо проводить забор крови для исследования?

Назовите промежуточного хозяина. От чего будет зависеть нахождение микрофилярий в периферической крови?

Согласны ли вы что, филяриозом можно заразиться только трансмиссивным путем?

Предложите направления профилактической работы.

Page 23: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

Приложение №3Рефлексия

3.1 (прием «пометки на полях»)

Оцените свою работу с помощью знаков и сделайте пометки на полях конспекта.

! Учебный материал понятен, могу оказать помощь в объяснении другим учащимся

? Нужно обратиться к тексту учебника, потому что остались некоторые вопросы

… Во время занятия ничего не было понятно

3.2. Составление синквейна (резерв времени)

А теперь мы закрепим с вами понятие БИОГЕЛЬМИНТЫ, составляя синквейн. Необходимо дать характеристику этому понятию, используя основные термины и понятия, которые не повторяются. Для этого используют 1 имя существительное, 2 прилагательных, 3 глагола, составляют предложение, показывающее ваше отношение к теме занятия, и необходимо подобрать слово, связанное с первым, отражающее сущность темы.

Имя существительное БИОГЕЛЬМИНЫИмя прилагательное2 слова Глагол3 словаПредложение из 4 слов, показывающее отношение к темеСлово, связанное с первым словом, отражающее сущность темы

Page 24: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"

Приложение №4Домашнее задание

[1], с. 116-119, 98-102[2], с.200-205, 212-213Повторить все темы раздела «Медицинская гельминтология».

Приложение №5

ЛитератураНаучные издания

№№ п/п

Наименование АвторИздательство и год

издания

1. Медицинская паразитология. Генис, Д. Е.Москва, «Медицина», 1991г.

2.Медицинская паразитология с энтомологией

Павлович, С.А.Андреев, В.П.

Минск, «Вышэйшая школа» 2012 г.

3.Основы медицинской паразитологии.

Бекеш, О.-Я. Л.Бекеш, В. Я.

Минск, 2001 г.

4.Биология. Учебник для мединститутов.

Ярыгин, В. Н.Москва, «Медицина», 1985г.

5. Медицинская паразитология.Крашневич, Л. В.Гиарасов, В. В.

Москва, «Медицина»,1969 г.

6. Частная паразитология.

Геницинская, Г. Н.Добровольская, А. А.

Москва, «Медицина» 1978г.

7. С чего началась трихомонада. Свищева, Т. Я.Москва, С-П.: Диня 2004г.

8. Гельминтозы человека. Супрунова, Ф. Ф.Москва, «Медицина» 1969г.

9. Медицинская паразитология.Барышников, Е. Н.

Москва, «Владос пресс» 2005г.

Page 25: модуль открытого занятия по дисциплине "Медицинская паразитология с энтомологией"