Герои зимних олимпиад. кафедра ФКиЗ. Лекция 6. Первая зимняя Олимпиада прошла во французском Шамони с 25 января по 4 февраля 1924. Участвовали 258 спортсменов из 16 стран. - PowerPoint PPT Presentation

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

кафедра ФКиЗ

Лекция 6

Page 2: Герои зимних  олимпиад

Первая зимняя Олимпиада прошла во французском Шамони с 25 января по 4 февраля 1924. Участвовали 258 спортсменов из 16 стран. Программа соревнований: лыжи (гонки и прыжки с трамплина, а также двоеборье), скоростной бег на коньках, бобслей, фигурное катание и хоккей с шайбой. Женщины (13 человек) - только фигурное катание: одиночном и парном.

Page 3: Герои зимних  олимпиад

Спортивную неделю стали называть первой зимней Олимпиадой, хотя официально первые белые игры состоялись четыре года спустя, в 1928, в швейцарском Санкт-Морице.

Сегодня олимпийский огонь за несколько месяцев до открытия игр зажигают в Олимпии, где 11 женщин-жриц, проводят церемонию, в ходе которой добывается огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи Солнца.

Page 4: Герои зимних  олимпиад

В зимней Олимпиаде, проходившей в 1928 в Санкт-Морице (Швейцария), участвовало почти в 2 раза больше спортсменов, чем в предыдущих Играх. В числе стран-дебютантов были Германия, Литва, Нидерланды, Эстония и такие «незимние» державы, как Аргентина и Мексика.

massanet.ru

Соревнования по фигурному катанию среди женщин первенствовала Соня Хени — выдающаяся норвежская фигуристка, ставшая за год до Олимпиады чемпионкой мира.

Page 5: Герои зимних  олимпиад

Вторыми были американцы с 45 очками и 6 медалями — 2 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых. Третьими стали олимпийцы Швеции завоевавшие 35 очков и 5 медалей — 2 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовую.

Общекомандную победу, как Олимпийских играх 1924 года, одержали спортсмены Норвегии, завоевав 93 очка и 15 медалей — 5 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых.

Page 6: Герои зимних  олимпиад

Вторая мировая война не позволила провести Олимпийские игры в 1940 году и 1944 году. Пятую Зимнюю Олимпиаду проходила в Швейцарии, которую не затронула война.Участвовали: 713 спортсменов, в том числе 77 женщин из 28 стран. Комплекты наград были разыграны в 22 номерах программы 5 видов спорта. Во всех трех дисциплинах лыжных гонок — 18 км, 50 км и эстафете 4 x 10 км победителями стали спортсмены Швеции.

Победителем среди горнолыжников стал француз Анри Орейе, завоевавший золотую медаль в скоростном спуске.

Page 7: Герои зимних  олимпиад

X Зимние Олимпийские Игры, Гренобль, Франция

Поистине триумфальным было выступление в парном катании Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова. Вновь, как и четыре года назад, они стали золотыми призёрами. Сборная СССР второй раз подряд завоевала титул олимпийских чемпионов по хоккею. Второе место заняли хоккеисты Чехословакии, третье- Канады. В неофициальном командном зачёте после 16-летнего перерыва вперёд вышла команда Норвегии, советские олимпийцы были вторыми.

Page 8: Герои зимних  олимпиад

Трассы были построены на горе Энива. На организацию неоюходимого ландшафта было израсходовано 6 Т взрывчатки. После окончания Игр горе вернули её первозданный вид - как того требовал закон об охране природы.

XI Зимние Олимпийские Игры, Саппоро, Япония

Вячеслав Веденин - Сильнейший советский лыжник, олимпийский чемпион в Саппоро.

Трехкратная олимпийская чемпионка советская лыжница Галина Кулакова.

Page 9: Герои зимних  олимпиад

Ирина Роднина и Алексей Уланов стали Олимпийскими чемпионами, серебряные призёры - Людмила Смирнова и Андрей Сурайкин. В четвёртый раз золотые олимпийские медали завоевала хоккейная сборная СССР.

Page 10: Герои зимних  олимпиад

XIII зимние Олимпийские игры в Лейк-Плэсиде 1980.

Спортсмены СССР в этом далеком американском городе выиграли 10 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей.