교수 · 학습 과정안 작성법

38
1 교교 · 교교 교교교 교교교

Upload: grace-horton

Post on 03-Jan-2016

200 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

홍성고등학교. 교수 · 학습 과정안 작성법. 교사 신 동 원. 수업 연구. 연구 수업. 공개 수업. 학습지도법의 연구를 위하여 연구자들 앞에서 실시하는 수업. 수업목표의 실현 가부와 관련시켜서 Action research 로서 실시되는 연구의 총칭. 참관자의 수업지도 기술을 향상시키려는 수업. 선행학습 ( 선수학습 ). 사전학습. 본시 학습 바로 전 학습. 정상적 학습 단계보다 앞선 학습. 교수 - 학습 지도안. 1. 교수 · 학습 지도안. 교수 - 학습 과정안. 3. 2. - PowerPoint PPT Presentation

TRANSCRIPT

Page 1: 교수  · 학습 과정안 작성법

1

교수 · 학습 과정안 작성법

Page 2: 교수  · 학습 과정안 작성법

2

참관자의 수업지도 기술을 향상시키려는 수업 참관자의 수업지도 기술을 향상시키려는 수업

학습지도법의 연구를 위하여 연구자들 앞에서 학습지도법의 연구를 위하여 연구자들 앞에서 실시하는 수업실시하는 수업

수업목표의 실현 가부와 관련시켜서 수업목표의 실현 가부와 관련시켜서 Action Action researchresearch 로서 실시되는 연구의 총칭 로서 실시되는 연구의 총칭

수업수업연구연구

연구연구수업수업

공개공개수업수업

Page 3: 교수  · 학습 과정안 작성법

3

선행학습( 선수학

습 )

사전학습 정상적 학습 단계보다 앞선 학습정상적 학습 단계보다 앞선 학습

본시 학습 바로 전 학습본시 학습 바로 전 학습

Page 4: 교수  · 학습 과정안 작성법

4

다음 중 올바른 것은 ?

교수교수 -- 학습 지도안학습 지도안1.1.1.1.

교수교수 ·· 학습 지도안학습 지도안2.2.2.2.

교수교수 -- 학습 과정안학습 과정안3.3.3.3.

교수교수 ·· 학습 과정안학습 과정안4.4.4.4.

Page 5: 교수  · 학습 과정안 작성법

5

예 ) 물이 우리 생활에 이용되는 예를

3 가지 이상 말할 수 있다 .

학습목표 진술 방법학습목표 진술 방법

1. Mager (① 조건 및 상황 , ② 준거 , ③ 행동목표 )1. Mager (① 조건 및 상황 , ② 준거 , ③ 행동목표 )

▶ 조건 및 상황

▶ 준거 ▶ 행동목표

Page 6: 교수  · 학습 과정안 작성법

6

학습목표 진술 방법학습목표 진술 방법

예 ) 학생들은 삼각형의 합동 조건을

열거할 수 있다 .

2. Tyler (① 내용 영역 , ② 행동 영역 )2. Tyler (① 내용 영역 , ② 행동 영역 )

▶ 내용 영역

▶ 행동 영역

Page 7: 교수  · 학습 과정안 작성법

7

학습목표 진술의 요령학습목표 진술의 요령

학생의 변화되는 또는 기대되는 행동목표로 진술한다 . 학생의 변화되는 또는 기대되는 행동목표로 진술한다 .

학습내용과 기대되는 행동이 포함되도록 진술한다 . 학습내용과 기대되는 행동이 포함되도록 진술한다 .

본시 교수목표와 동일한 내용이어야 한다 . 본시 교수목표와 동일한 내용이어야 한다 .

암시적 행위 동사보다 명시적 행위 동사로 진술한다 . 암시적 행위 동사보다 명시적 행위 동사로 진술한다 .

▶ 알아본다 , 이해한다 , 깨닫는다 .

▶ 구별할 수 있다 , 말할 수 있다 , 열거할 수 있

다 .

Page 8: 교수  · 학습 과정안 작성법

8

현미경으로 양파껍질을 관찰시킨다현미경으로 양파껍질을 관찰시킨다 ..

학습목표 진술의 오류학습목표 진술의 오류

1. 교사의 학습활동으로 진술하는 오류교사의 학습활동으로 진술하는 오류1. 교사의 학습활동으로 진술하는 오류교사의 학습활동으로 진술하는 오류

양파 껍질의 생김새를 그림으로양파 껍질의 생김새를 그림으로나타낼 수 있다나타낼 수 있다 ..

양파 껍질의 생김새를 그림으로양파 껍질의 생김새를 그림으로나타낼 수 있다나타낼 수 있다 ..

Page 9: 교수  · 학습 과정안 작성법

9

지도에서 기호의 표식을 배우게 한다지도에서 기호의 표식을 배우게 한다 ..

학습목표 진술의 오류학습목표 진술의 오류

2. 학습 과정으로 진술하는 오류학습 과정으로 진술하는 오류2. 학습 과정으로 진술하는 오류학습 과정으로 진술하는 오류

지도에서 기호의 이름을 지적할지도에서 기호의 이름을 지적할수 있다수 있다 ..

지도에서 기호의 이름을 지적할지도에서 기호의 이름을 지적할수 있다수 있다 ..

Page 10: 교수  · 학습 과정안 작성법

10

빛의 세가지 성질빛의 세가지 성질 , , 우리나라의 평야지대우리나라의 평야지대

학습목표 진술의 오류학습목표 진술의 오류

3. 교과의 가르칠 내용을 세분하여 나열하는 오류교과의 가르칠 내용을 세분하여 나열하는 오류3. 교과의 가르칠 내용을 세분하여 나열하는 오류교과의 가르칠 내용을 세분하여 나열하는 오류

우리나라 지도를 보고 평야를우리나라 지도를 보고 평야를지적해 낼 수 있다지적해 낼 수 있다 ..

우리나라 지도를 보고 평야를우리나라 지도를 보고 평야를지적해 낼 수 있다지적해 낼 수 있다 ..

Page 11: 교수  · 학습 과정안 작성법

11

우리 고장에 있는 공공 시설물을 알고우리 고장에 있는 공공 시설물을 알고 ,,

이를 바르게 이용할 수 있다이를 바르게 이용할 수 있다 ..

학습목표 진술의 오류학습목표 진술의 오류

4. 두 개 이상의 학습 결과를 포함하여 진술하는 오류두 개 이상의 학습 결과를 포함하여 진술하는 오류4. 두 개 이상의 학습 결과를 포함하여 진술하는 오류두 개 이상의 학습 결과를 포함하여 진술하는 오류

우리 고장에 있는 공공 시설물을 예를우리 고장에 있는 공공 시설물을 예를들어 지적할 수 있다들어 지적할 수 있다 ..우리 고장에 있는 공공 시설물을 예를우리 고장에 있는 공공 시설물을 예를들어 지적할 수 있다들어 지적할 수 있다 ..

공공 시설물을 바르게 이용하는 방법을공공 시설물을 바르게 이용하는 방법을설명할 수 있다설명할 수 있다 ..공공 시설물을 바르게 이용하는 방법을공공 시설물을 바르게 이용하는 방법을설명할 수 있다설명할 수 있다 ..

Page 12: 교수  · 학습 과정안 작성법

12

Page 13: 교수  · 학습 과정안 작성법

13

Page 14: 교수  · 학습 과정안 작성법

14

수업 모형 ( 학습모형 ) 이란 특정한 상 황 에 서 이 루 어 지 고 있 는 복잡다단한 수업 현상을 간단하게 체계화해 놓은 조직체

수업모형 ( 학습모형 ) 은 교사의 가르침과 학생의 배움이 동시에 고려되는 상황에서 자생적으로 형성되어진 것

수업모형 ( 학습모형 ) 이란 ? 수업모형 ( 학습모형 ) 이란 ?

Page 15: 교수  · 학습 과정안 작성법

15

단계 활동내용

상황 설정하기▶문제 제시 및 확인▶ 문제 안내하기▶ 상황 설정하기

준비 및 연습▶역할 놀이 참여자 선정 및 연습 준비▶ 행동의 순서 결정 , 역할들의 재 진술 , 문제 상황의 내면 파악 , 관찰자의 관찰 관점 정하기 , 관찰 과제 제시하기

실연하기▶생활에서 일어날 수 있는 역 할을 꾸며보기▶ 배역에서 내가 실제로 경험하고 느끼도록 하기▶ 역할에 대한 이해가 빠뜨린 경우 다시 재연하게 함

평가하기

▶역할 놀이 후 관찰자와 놀이자가 서로 토의▶ 행동의 결과와 동기에 대한 토의▶ 토의를 통해 경험을 교환하고 일반화하기▶ 역할극을 하고 난 후 느낀점 말하기

☞적용 가능한 교과 : 도덕 , 국어 , 사회 , 외국어

역할놀이 수업 모형 역할놀이 수업 모형

학생들이 구체적인 상황의 경험을 통해 여러 개념을 습득하게 되는 수업 모형학생들이 구체적인 상황의 경험을 통해 여러 개념을 습득하게 되는 수업 모형학생들이 구체적인 상황의 경험을 통해 여러 개념을 습득하게 되는 수업 모형학생들이 구체적인 상황의 경험을 통해 여러 개념을 습득하게 되는 수업 모형

Page 16: 교수  · 학습 과정안 작성법

16

활동 중심 통합 수업 모형 활동 중심 통합 수업 모형

어떤 구체적인 활동을 중심으로 하여 학생들의 흥미를 고려한 통합 학습 수업 모형어떤 구체적인 활동을 중심으로 하여 학생들의 흥미를 고려한 통합 학습 수업 모형어떤 구체적인 활동을 중심으로 하여 학생들의 흥미를 고려한 통합 학습 수업 모형어떤 구체적인 활동을 중심으로 하여 학생들의 흥미를 고려한 통합 학습 수업 모형

단계 활동내용

활동 내용 안내▶활동 예비 놀이하기▶ 학습 문제 제시하기▶ 학습과정 안내하기

활동하기▶전체적인 통합 활동하기▶ 모둠별로 놀이 활동하기▶ 개별적으로 익히기

일반화하기

▶전체적으로 놀이 활동하기▶ 새롭게 배웠던 내용 적용하기▶ 모둠별로 발표하기▶ 활동들의 특징 찾아 발표하기

결과 정리▶활동한 느낌 발표하기▶ 오늘 배운 내용 알기▶ 정리 정돈 및 정리 운동하기

☞적용 가능한 교과 : 음악 , 체육 , 미술

Page 17: 교수  · 학습 과정안 작성법

17

창의성 계발 수업 모형 창의성 계발 수업 모형

학생들의 특성에 따라 다양한 답이 나올 수 있는 주제를 학습하거나학생들의 특성에 따라 다양한 답이 나올 수 있는 주제를 학습하거나 , , 일반적인 생각일반적인 생각의 틀을 탈피하여 다양한 생각을 도출할 필요가 있는 학습 활동에 알맞은 수업 모형의 틀을 탈피하여 다양한 생각을 도출할 필요가 있는 학습 활동에 알맞은 수업 모형

학생들의 특성에 따라 다양한 답이 나올 수 있는 주제를 학습하거나학생들의 특성에 따라 다양한 답이 나올 수 있는 주제를 학습하거나 , , 일반적인 생각일반적인 생각의 틀을 탈피하여 다양한 생각을 도출할 필요가 있는 학습 활동에 알맞은 수업 모형의 틀을 탈피하여 다양한 생각을 도출할 필요가 있는 학습 활동에 알맞은 수업 모형

단계 활동내용

문제 발견▶문제의 확인▶ 문제의 분석 ▶ 문제 재진술

아이디어 생성하기 ▶문제를 다른 각도에서 검토▶ 문제 해결을 위한 다양한 아이디어 산출

아이디어 평가하기▶집단 토의▶ 아이디어 평가 ( 최선의 아이디어 선택 )▶일반화

아이디어 적용하기 ▶일반적인 상황에 적용▶ 문제점 및 적용 가능성 탐색

☞적용 가능한 교과 : 국어

Page 18: 교수  · 학습 과정안 작성법

18

가치 갈등 수업 모형 가치 갈등 수업 모형

일상생활의 구체적인 장면에서 둘 이상 혹은 그 이상의 규범이 적용되는 사태에서일상생활의 구체적인 장면에서 둘 이상 혹은 그 이상의 규범이 적용되는 사태에서어느 것을 준수해야 하는지의 갈등 상황에서 올바르게 선택하고 판단하여 실천하는어느 것을 준수해야 하는지의 갈등 상황에서 올바르게 선택하고 판단하여 실천하는능력을 길러 주는 수업 모형능력을 길러 주는 수업 모형

일상생활의 구체적인 장면에서 둘 이상 혹은 그 이상의 규범이 적용되는 사태에서일상생활의 구체적인 장면에서 둘 이상 혹은 그 이상의 규범이 적용되는 사태에서어느 것을 준수해야 하는지의 갈등 상황에서 올바르게 선택하고 판단하여 실천하는어느 것을 준수해야 하는지의 갈등 상황에서 올바르게 선택하고 판단하여 실천하는능력을 길러 주는 수업 모형능력을 길러 주는 수업 모형

단계 활동내용

문제의식▶갈등 경험 말하기▶ 학습목표 인지▶ 갈등 사례제시

문제의 추구 및 선택

▶주인공의 입장 파악▶ 관련덕목 규범 찾기▶ 규범들간의 갈등 확인

▶자기 입장을 선택하여 제시▶ 합리적인 근거 제시▶논리적 일관성과 객관성 타당성 검토

▶다른 관점의 근거를 들고 장점을 찾아보기▶ 자기의 관점 변경의 가능성 진단▶ 모두 자기 같았을 때의 미래 예상▶ 여러 관점의 이로움과 해로움 찾아보기

내면화

▶비슷한 다른 사례 찾아보기▶ 자기가 한 행동이 다른 사례에도 적용이 가능한지 알아보기▶ 합당치 못하면 자기의 행동을 수정 또는 대안 찾기▶끝까지 자기관점 주장의 근거 제시

☞적용가능한 교과 : 도덕 ,  사회

Page 19: 교수  · 학습 과정안 작성법

19

집단 탐구 수업 모형 집단 탐구 수업 모형

학급의 모든 학생들이 관심을 가지고 있는 소주제를 제시하고 같은 관심을 가지고 있는 학급의 모든 학생들이 관심을 가지고 있는 소주제를 제시하고 같은 관심을 가지고 있는 학생들끼리 소집단을 조직하여 학습 과제를 해결하고 학습목표를 추구해가는 수업 모형학생들끼리 소집단을 조직하여 학습 과제를 해결하고 학습목표를 추구해가는 수업 모형

학급의 모든 학생들이 관심을 가지고 있는 소주제를 제시하고 같은 관심을 가지고 있는 학급의 모든 학생들이 관심을 가지고 있는 소주제를 제시하고 같은 관심을 가지고 있는 학생들끼리 소집단을 조직하여 학습 과제를 해결하고 학습목표를 추구해가는 수업 모형학생들끼리 소집단을 조직하여 학습 과제를 해결하고 학습목표를 추구해가는 수업 모형

단계 활동내용

하위 주제와 소집단 조직▶학습도입▶ 주제에 대한 생각 발표▶ 알고 싶은 거 3-4 가지 적어보기

탐구계획 수립 및 역할 분담

▶탐구 주제의 선정▶ 모둠 재편성▶ 역할 분담 활동▶ 계획 세우기

소집단별 탐구 실행 ▶조사활동▶ 계획확인

소집단별 발표 준비 ▶발표준비▶ 발표 방법 토의

발표▶발표 계획 확인▶ 발표▶ 발표 정리

활동 평가▶주별 평가▶ 적용▶ 평가 안내

☞적용가능한 교과 : 사회

Page 20: 교수  · 학습 과정안 작성법

20

주제 학습 수업 모형 주제 학습 수업 모형

학생 개개인의 개성을 기르고학생 개개인의 개성을 기르고 , , 창의성과 자율성을 발휘할 수 있게 하고창의성과 자율성을 발휘할 수 있게 하고 , , 협조적인 협조적인 관계를 유지하게 하며관계를 유지하게 하며 , , 동기유발의 기회를 폭넓게 제공하는 수업 모형동기유발의 기회를 폭넓게 제공하는 수업 모형

학생 개개인의 개성을 기르고학생 개개인의 개성을 기르고 , , 창의성과 자율성을 발휘할 수 있게 하고창의성과 자율성을 발휘할 수 있게 하고 , , 협조적인 협조적인 관계를 유지하게 하며관계를 유지하게 하며 , , 동기유발의 기회를 폭넓게 제공하는 수업 모형동기유발의 기회를 폭넓게 제공하는 수업 모형

단계 활동내용

문제 발견 ▶주제 학습 순서 및 방법 안내 , 학습 문제 도출▶ 학습 목표 인지

탐구 주제 선정

▶소주제 선정▶ 주제별 모둠구성▶ 주제 해결 방법 모색▶ 모둠활동 실행 계획 수립

과제 해결

▶주제 해결 준비▶ 구체적 자료 준비▶ 실천▶ 활동 결과 정리

보고 및 발표▶모둠별 발표▶ 상호 질의 응답▶ 학습 정리

모둠별 평가 ▶모둠활동 평가

 ☞적용 가능한 교과 : 사회

Page 21: 교수  · 학습 과정안 작성법

21

개념 형성 수업 모형 개념 형성 수업 모형

수학과 같은 추상적 개념을 학습자에게 의도적인 학습과정을 거쳐 바른 개념을수학과 같은 추상적 개념을 학습자에게 의도적인 학습과정을 거쳐 바른 개념을형성시키기 위해 구안된 수업 모형형성시키기 위해 구안된 수업 모형

수학과 같은 추상적 개념을 학습자에게 의도적인 학습과정을 거쳐 바른 개념을수학과 같은 추상적 개념을 학습자에게 의도적인 학습과정을 거쳐 바른 개념을형성시키기 위해 구안된 수업 모형형성시키기 위해 구안된 수업 모형

단계 활동내용

문제파악 ▶원칙개념 파악▶ 학습 과제 제시

개념추구 ▶개념사례 제시▶ 인접된 개념의 사례 제시

개념화

▶개념화 단계▶ 개념의 형성▶귀납적 추리▶ 연역적 검토▶ 개념의 문자화 , 기호화 , 문장화

적용․발전 ▶개념의 활용▶ 연습 문제 해결

☞적용 가능한 교과 : 수학 , 도덕

Page 22: 교수  · 학습 과정안 작성법

22

문제 해결 수업 모형 문제 해결 수업 모형

논리적 사고를 통한 전인교육을 지향하고논리적 사고를 통한 전인교육을 지향하고 , , 문제 이해와 과제를 해결하면서 원리와문제 이해와 과제를 해결하면서 원리와법칙을 발견하는 수업 모형법칙을 발견하는 수업 모형논리적 사고를 통한 전인교육을 지향하고논리적 사고를 통한 전인교육을 지향하고 , , 문제 이해와 과제를 해결하면서 원리와문제 이해와 과제를 해결하면서 원리와법칙을 발견하는 수업 모형법칙을 발견하는 수업 모형

단계 활동내용

문제 이해 ▶동기유발▶ 학습 목표 확인

해결계획 ▶학습 과제 해결을 위한 예상과 계획 세우기▶ 과제의 고찰

계획 실행

▶계획 실천하기▶ 학습과제 해결▶논리적 사고 후 구체적 조작▶ 과제해결을 위한 원리 법칙 발견

반성( 음미 )

▶해답 검토▶ 예상 확인▶원리적인 조작▶ 발전문제 탐색

정리 ▶응용문제 연습▶ 평가 및 정리

☞적용가능한 교과 : 수학 , 국어 , 사회

Page 23: 교수  · 학습 과정안 작성법

23

가설 검증 수업 모형 가설 검증 수업 모형

제시된 자료를 바탕으로 실험으로 나타날 가설제시된 자료를 바탕으로 실험으로 나타날 가설 (( 예상예상 )) 을 세운다을 세운다 . . 이를 위한 변인 통제로이를 위한 변인 통제로실험을 실시하고실험을 실시하고 , , 가설의 옳고 그른 것을 검증하여 실제 생활에 적용하는 학습 모형가설의 옳고 그른 것을 검증하여 실제 생활에 적용하는 학습 모형

제시된 자료를 바탕으로 실험으로 나타날 가설제시된 자료를 바탕으로 실험으로 나타날 가설 (( 예상예상 )) 을 세운다을 세운다 . . 이를 위한 변인 통제로이를 위한 변인 통제로실험을 실시하고실험을 실시하고 , , 가설의 옳고 그른 것을 검증하여 실제 생활에 적용하는 학습 모형가설의 옳고 그른 것을 검증하여 실제 생활에 적용하는 학습 모형

단계 활동내용

탐색 및 문제 파악 ▶자료관찰▶ 문제 파악

가설 설정 ▶가설 설정

실험설계 ▶변인조사▶ 실험설계

실험▶변인통제 ▶실험▶ 관찰 ▶분류▶측정

가설 검증▶데이터 정리 ▶그래프화▶ 자료해석 ▶일반화▶ 가설의 수용 또는 수정

적용 및 새로운 문제 발견 ▶적용▶ 문제 발견

☞적용 가능한 교과 : 과학

Page 24: 교수  · 학습 과정안 작성법

24

기능 학습 수업 모형 기능 학습 수업 모형

손 , 손가락 , 팔 및 신체의 부분을 움직여서 의도된 작업을 할 수 있는 수업 모형손 , 손가락 , 팔 및 신체의 부분을 움직여서 의도된 작업을 할 수 있는 수업 모형

단계 활동내용

인지하기

▶예습적 과제 파악▶ 문제의식▶ 학습목표 이해하기▶ 특정 기능에 대해 이야기하기▶ 배경정보 알아보기

기능 시범 및 관찰

▶교사의 시범 관찰하기▶ 기능 활동하기▶신체적 기능 발전시키기▶ 정확한 행동 습득하기

기능 습득▶특정기능 숙달하기▶ 기능 숙달하기▶ 정리하기

☞적용 가능한 교과 : 실과

Page 25: 교수  · 학습 과정안 작성법

25

게임 중심 수업 모형 게임 중심 수업 모형

학생들로 하여금 게임 경험을 충분히 할 수 있도록 자발적이고 적극적인 놀이학생들로 하여금 게임 경험을 충분히 할 수 있도록 자발적이고 적극적인 놀이환경을 조성하여 신체활동 능력을 향상시키는 수업 모형환경을 조성하여 신체활동 능력을 향상시키는 수업 모형

학생들로 하여금 게임 경험을 충분히 할 수 있도록 자발적이고 적극적인 놀이학생들로 하여금 게임 경험을 충분히 할 수 있도록 자발적이고 적극적인 놀이환경을 조성하여 신체활동 능력을 향상시키는 수업 모형환경을 조성하여 신체활동 능력을 향상시키는 수업 모형

단계 활동내용

준비 ▶학습과제 및 목표 인지

탐색▶게임 규칙과 방법 알기▶ 실연▶ 요소기능 탐색

실천 ▶동작 교정▶ 동기 부여 , 기능 재구성

발전 정착 ▶반복 연습▶ 기능 종합

정리 ▶정리운동▶ 수행평가

 ☞적용가능한 교과 : 체육

Page 26: 교수  · 학습 과정안 작성법

26

가창 중심 수업 모형 가창 중심 수업 모형

가창 곡을 아름다운 소리로 악상을 살려 표현하는 능력을 기르는 데 알맞은 수업 모형가창 곡을 아름다운 소리로 악상을 살려 표현하는 능력을 기르는 데 알맞은 수업 모형가창 곡을 아름다운 소리로 악상을 살려 표현하는 능력을 기르는 데 알맞은 수업 모형가창 곡을 아름다운 소리로 악상을 살려 표현하는 능력을 기르는 데 알맞은 수업 모형

단계 활동내용

감각적 감지 ▶기습곡 부르기▶ 학습목표 인지

기초기능파악▶제재곡의 내용알기▶ 제재곡 듣기▶ 제재곡 듣고 부르기

표현방법 탐색 ▶계이름으로 부르기▶ 아름다운 표현 연습

창조적 표현 ▶악상 살려 부르기▶ 화음 맞추기

내면화 ▶감상하기▶신체표현하기

☞적용가능한 교과 : 음악

Page 27: 교수  · 학습 과정안 작성법

27

표현영역 창의성 학습 중심 수업 모형 표현영역 창의성 학습 중심 수업 모형

미술과는 표현미술과는 표현 , , 이해이해 , , 감상 활동이 여러 가지 형태로 나누거나 합쳐져 전개되기 때감상 활동이 여러 가지 형태로 나누거나 합쳐져 전개되기 때문에 학습 과정이 다양하다문에 학습 과정이 다양하다 . . 그래서 다양한 수업모형을 적용하면서 기본 유형을 변그래서 다양한 수업모형을 적용하면서 기본 유형을 변형형 ·· 통합하여 재구성한 후 새로운 수업모형을 구안하는 창의성 학습 수업 모형통합하여 재구성한 후 새로운 수업모형을 구안하는 창의성 학습 수업 모형

미술과는 표현미술과는 표현 , , 이해이해 , , 감상 활동이 여러 가지 형태로 나누거나 합쳐져 전개되기 때감상 활동이 여러 가지 형태로 나누거나 합쳐져 전개되기 때문에 학습 과정이 다양하다문에 학습 과정이 다양하다 . . 그래서 다양한 수업모형을 적용하면서 기본 유형을 변그래서 다양한 수업모형을 적용하면서 기본 유형을 변형형 ·· 통합하여 재구성한 후 새로운 수업모형을 구안하는 창의성 학습 수업 모형통합하여 재구성한 후 새로운 수업모형을 구안하는 창의성 학습 수업 모형

단계 활동내용

직접 ( 감각 ) 체험 ▶미각 체험▶ 시각을 제외한 모든 감각 체험

직접적 비유 ▶미각체험이나 감각 체험을 직접적으로 비유하기

추상화 압축 ▶직접 비유에 대한 연상▶ 미각 체험과 개인적 비유를 압축

표현 ▶미각 체험을 추상적으로 표현하기

전이 ▶느낌 표현한 추상화 작품 감상

☞적용 가능한 교과 : 미술

Page 28: 교수  · 학습 과정안 작성법

28

다중 지능 수업 모형 다중 지능 수업 모형

학생들의 지능 발달과 학생들이 하고 싶어 하는 것을 수용하고 다양한 방법으로학생들의 지능 발달과 학생들이 하고 싶어 하는 것을 수용하고 다양한 방법으로의사소통 능력을 향상시킬 수 있는 수업 모형의사소통 능력을 향상시킬 수 있는 수업 모형

학생들의 지능 발달과 학생들이 하고 싶어 하는 것을 수용하고 다양한 방법으로학생들의 지능 발달과 학생들이 하고 싶어 하는 것을 수용하고 다양한 방법으로의사소통 능력을 향상시킬 수 있는 수업 모형의사소통 능력을 향상시킬 수 있는 수업 모형

단계 활동내용

마음열기 ▶음악듣기 , 인사하기 , 전시학습 상기

학습목표제시 ▶학습목표 확인

동기유발 ▶기본학습 익히기

센터별 활동 내용 안내 ▶다중지능별 학습 안내 및 활동할 아동 선정

다중지능별 센터별 과제와 자료 제시

▶다중지능별 협동학습 과제활동 방법 안내 및 자료 제시

다중지능 센터별 활동 ▶각 센터별로 구성된 학습 활동

센터별 평가 ▶학습 내용 확인 및 모둠발표

정리 ▶학습내용 정리

☞적용 가능한 교과 : 영어

Page 29: 교수  · 학습 과정안 작성법

29

TGT(Teams Games Tournaments) 수업 모형 TGT(Teams Games Tournaments) 수업 모형

모둠원 끼리 토너먼트식 게임을 진행하여 점수를 얻고자 하는 강한 욕구와 협동모둠원 끼리 토너먼트식 게임을 진행하여 점수를 얻고자 하는 강한 욕구와 협동학습을 결합한 수업 모형학습을 결합한 수업 모형

모둠원 끼리 토너먼트식 게임을 진행하여 점수를 얻고자 하는 강한 욕구와 협동모둠원 끼리 토너먼트식 게임을 진행하여 점수를 얻고자 하는 강한 욕구와 협동학습을 결합한 수업 모형학습을 결합한 수업 모형

단계 활동내용

문제 파악▶학습문제 제시▶ 학습방법 안내▶ 규칙 안내

문제추구 ▶평가할 목표 제시▶ 질문을 통한 이해도 확인

문제해결 ▶과제 수행을 위한 연습

소집단학습 ▶과제 제시를 통한 학습▶ 수준별 과제 테이블 정하기

TGT

▶수준별 테이블로 이동▶ 오너를 정하고 게임 시작▶ 점수를 계산하며 오너 바꾸기▶ TGT 점수 계산▶ 게임이 끝나면 인사하고 원위치

정리 및 확인▶TGT 점수 계산▶ 보상 및 축제의 시간▶ 오늘의 공부 반성 및 느낌 발표하기

☞적용 가능한 교과 : 수학 , 과학 , 사회

Page 30: 교수  · 학습 과정안 작성법

30

협동학습 (STAD) 수업 모형 협동학습 (STAD) 수업 모형

모둠별로 협력하여 경쟁하고 보상을 받음으로써 학습의 능률을 올리는 수업 모형모둠별로 협력하여 경쟁하고 보상을 받음으로써 학습의 능률을 올리는 수업 모형

단계 활동내용

문제파악 ▶학습 동기 유발

문제 탐색▶학습 주제 선정하기▶ 학습 방법 안내하기▶ 보상 기준과 방법 알기

STAD 모둠학습 활동

▶모둠구성하기 ( 이질적으로 구성 )▶각자의 역할 분담하기▶ 활동 규칙 교사가 제시▶ 학습 과제지 배부하기▶ 과제 해결하기▶ 정답토론 및 확인하기▶소집단 활동 결과 반성하기

평가 (quizzes)

▶학습 결과 확인 및 준비하기▶ 개인별 퀴즈 풀이하기▶ 상호 채점하기▶퀴즈 문제지 제출하기▶ 과제 해결 확인하기

정리 ▶학습결과 정리하기

☞적용 가능한 교과 : 수학 , 과학 , 사회

Page 31: 교수  · 학습 과정안 작성법

31

33 미를 갖춘 수업미를 갖춘 수업

학생이 스스로 탐구하도록 하는 교수 · 학습 방법 활용

학생이 스스로 탐구하도록 하는 교수 · 학습 방법 활용흥미흥미

다양한 자료를 활용하는 학생 중심의 수업

다양한 자료를 활용하는 학생 중심의 수업재미재미

학생의 인격을 존중하고 특이하고 기발한 발상과 행동을 용인하며 격려하는 수업

학생의 인격을 존중하고 특이하고 기발한 발상과 행동을 용인하며 격려하는 수업

의미의미

Page 32: 교수  · 학습 과정안 작성법

32

세안 설계 전략세안 설계 전략

교과 명교과 명 교과 명교과 명11

교과 목표교과 목표 교과 목표교과 목표

교과 성격교과 성격 교과 성격교과 성격22

33

교과 계통표교과 계통표 교과 계통표교과 계통표 44

교과 선정 이유교과 선정 이유 (( 필요시 작성필요시 작성 )) 교과 선정 이유교과 선정 이유 (( 필요시 작성필요시 작성 ))55

Ⅰ. 교과 개관Ⅰ. 교과 개관

Page 33: 교수  · 학습 과정안 작성법

33

세안 설계 전략세안 설계 전략

단원 명단원 명 단원 명단원 명11

단원 목표단원 목표 단원 목표단원 목표

단원 안내단원 안내 단원 안내단원 안내22

33

단원 지도 계획단원 지도 계획 단원 지도 계획단원 지도 계획44

단원 학습 계통도단원 학습 계통도 단원 학습 계통도단원 학습 계통도55

Ⅱ. 단원 ( 중단원 ) 개관Ⅱ. 단원 ( 중단원 ) 개관

단원 선정 이유단원 선정 이유 (( 필요시 작성필요시 작성 )) 단원 선정 이유단원 선정 이유 (( 필요시 작성필요시 작성 ))66

Page 34: 교수  · 학습 과정안 작성법

34

세안 설계 전략세안 설계 전략

차시차시 (( 학습 주제 명학습 주제 명 )) 차시차시 (( 학습 주제 명학습 주제 명 ))11

차시 목표차시 목표 차시 목표차시 목표

차시 안내차시 안내 차시 안내차시 안내22

33

차시 학습 계통표차시 학습 계통표 차시 학습 계통표차시 학습 계통표 44

차시 선정 이유차시 선정 이유 (( 필요시 작성필요시 작성 )) 차시 선정 이유차시 선정 이유 (( 필요시 작성필요시 작성 ))55

Ⅲ. 차시 개관Ⅲ. 차시 개관

Page 35: 교수  · 학습 과정안 작성법

35

세안 설계 전략세안 설계 전략

교재 특성 분석교재 특성 분석 교재 특성 분석교재 특성 분석11

학습자 특성 분석학습자 특성 분석 학습자 특성 분석학습자 특성 분석22

수업 운영 특성 분석수업 운영 특성 분석 수업 운영 특성 분석수업 운영 특성 분석33

Ⅳ. 차시 분석Ⅳ. 차시 분석

Page 36: 교수  · 학습 과정안 작성법

36

세안 설계 전략세안 설계 전략

교수교수 · 학습 방법학습 방법 (( 모형모형 ) ) 안내안내 교수교수 · 학습 방법학습 방법 (( 모형모형 ) ) 안내안내11

지도상의 유의점지도상의 유의점 지도상의 유의점지도상의 유의점

교수교수 · 학습 과정안학습 과정안 교수교수 · 학습 과정안학습 과정안22

33

판서 계획판서 계획 판서 계획판서 계획44

평가 계획평가 계획 평가 계획평가 계획55

Ⅴ. 본시 교수 · 학습 과정안Ⅴ. 본시 교수 · 학습 과정안

참고 자료참고 자료 참고 자료참고 자료66

Page 37: 교수  · 학습 과정안 작성법

37

세안 설계 전략세안 설계 전략

부록은 앞서 기록된 목차 범위 내에 포함하기 어려운 것을 포함할 있도록 한다 .

부록은 앞서 기록된 목차 범위 내에 포함하기 어려운 것을 포함할 있도록 한다 .

11

심화 및 보충 자료가 포함되기도 한다 . 심화 및 보충 자료가 포함되기도 한다 .22

Ⅵ. 부 록Ⅵ. 부 록

Page 38: 교수  · 학습 과정안 작성법

38

홍성고등학교 교사 신 동 원홍성고등학교 교사 신 동 원