التدريبات خطة التدريس اليومية
TRANSCRIPT
التربوية إدريس السلطان جامعةواالتصاالت اللغات كلية
تعليم التكنولوجيا القياس وتقويم:الموضوع
خطة التدريس اليوميةعثمان : بنت إيمارينا نور الطالبة اسم
الطالبة : D20141068116رقمBمجموعة :
األولى : 2017/2016الفصلزكاريا : محمد بنت زريما استازه المحاضر اسم
خطة التدريس
األول
المأوى1الفصل: اليوم: يوم الثالثاء صباحا )الساعة12،20- 11،00الوقت :
دقائق(202016التاريخ: أغسطس
اسم المعلمة:نور إيمارينا بنت عثمان أشخاص28عدد الطلبة: المهارة: استماع الكالم القراءة، والكتابة المادة : اللغة العربية
آن الدرس الثالث : اللغة العربية لغة القرمميزات اللغة العربية المطالعة الموضوع :
القرأة المكثفة الموضوع: تعلموا العربيةاستمع وأقرأ:
معيار المحتوى
يقرأ الطلبة فصليا وفئويا وفرديا.1 معيار التعلم
يبحث الطلبة المعانى للكلمات الجديدة في.2المعاجم ثم كتابتها.
يجيب الطلبة عن األسئلة االستفهامية3 .والمناقشة حولها
.يقوم الطلبة باألنشطات المخططة. 4يرتب الطلبة الكلمات لتكون جمال مفيدة.5
يكون الطلبة الجمل المفيدة من الكلمات.6.المعطاة
.يؤكد الطلبة فهم النصوص فهما جيدا.7 . يسرد الطلبة القصة في المجموعة.8
.يحفظ الطلبة النصوص الشعرية بمراعاة النبرات9والتنغيمات .
استخدم اللغة للحصول على المعلومات المعينة.1بطرق مختلفة.
قراءة جهرية وصحيحة..2
اهداف التعلم
مباشرة, الشفوية, اإلستماعية طرق التدريس
.يستطيع الطلبة في أخر الدرس يقرأ النص1 "مميزات اللغة العربية " صحيحة مع مراعhhاة
حصيلة الدراسة / نتاج التعلم
النبر والتنغيم. .يتمكن الطلبhhة في أخhhر الhhدرس من فهم2
النص فهما عميق. .يسhhتطيع الطلبhhة في أخhhر الhhدرس يحكم3
مميزات اللغة العربية الورقة،القلم،معجم طالب،القلم ، الورقة ألوان،
،الورقة ،كتاب مدرسي
الوسائل المعينة للتعليم
نشاطات التدريسية
المالحظة المحتوى/ المضمون األنشطة الخطوات/ الزمن
القيم:-التعاون
-اتباع األوامر
TMK
الدعاء قبل الدرس: تبدأ بالدعاء(1قبل ندرس.
تقرأ الطلبة(2 الدعاء من
رائيس
التهييئة(2
(دقائق
التكنولوجيا المعلوماتواالتصالية:
برنامج باور بوينت-شاشة-الحاسوب-
I love islam.comالمصادر :األسئلة :
كيف حالكم اليوم؟-هل أنتم تعبا؟-هل أنتم أكلتم؟-هل أنتم مستعدون؟-
الفصل تسأل(3
المعلمة األسئلة عن
أحوالالطلبة.
TMK التكنولوجيا المعلوماتواالتصالية:
برنامج باور بوينت-شاشة-الحاسوب-
الويديو في الشاشة :)1
?https://www.youtube.com/watchالمصادر : v=5XRe69nz3Ns
األسئلة :)2
تعرض المعلمة (الويديو
في الشاشة.
تسأل المعلمة(۲ الطلبة عما
التمهيد(3
(دقائق
ماذا يشاهدهم في الشاشة؟-ماذا فهم من الويديو االتية؟-ماذا فعل الطفل في الويديو؟-من تريد تعلم كطفل في الويديو؟-
الموضوع :(3 الموضوع اليوم سندرس مميزات اللغة-
العربية
يفهمون من تلكالصورة.
المعلمة (تشرح۳ الموضوع مستعينا.بالصورة
طرق التدريس:
- السمعيةوالشفوية
الترجمة-مباشرة-
الوسائلالمعينة
-الورقة-القلم
- معجم طالب - الكتاب
المدرسي
الصورة النص " مميزات اللغة العربية )1(".
۴۴صفحة : : ة الصور
(تأمر المعلمة۱ الطلبة افتح
الكتاب المدرسي۴۴صفحة :
ة(تقرأ المعلم۲ القطعة جهرية
ثم الطلبةاستماعا جيدا.
أمر المعلمة( ت۳ الطلبة اقرأ " مميزات اللغة العربية فئويا قرأة صحيحة
الخطواةاألولى)15
)دقائق
: الكلمات الصوبة من القطعة )2(يفتخر – يتباهى يتبجح-األدعية – األدعوه. يقال أدعية يتداعون-يهتمون – يوليه أهمية- حوارتهم – نقاس، تباحث بين مخاطبين ال-
يفهم بعضهم بعضا.فسروا – وضحه، شرحه، أبانه-تعامالتهم – عامال، تصرف معه- استفادوا – حصل على فائدة، جنى منه-
نفعاتعلمها – درس-اعتمدوا – وعليه أتكا-
مع فهمه. ختار المعلمة( ت۴
الطلبة عشوائيا تقرأ
فقرة بالفقرة. تسأل المعلمة(۵
الطلبة كلمات صعوبة من
النص. تشرح( ۷
المعلمة النص والكلمات
الصعوبة فيالفقرة.
طرق التدريس:
- السمعيةوالشفوية
الترجمة-مباشرة-
الوسائل
ابحث أفكار من الويديو: أفكار رئيسية من القطعة (1)
أنزل القرأن الكريم اللغة العربية- النبي (ص) أصله من مكة وهو بالد-
عربية.لغة العربية لغة قراننا-لغة العربية نبينا-لغة أهل الجنة ولغة العلم والمعرفة.-
تأمر المعلمة(۱ الطلبة ابحث
أفكار رئيسية في ورقة من سمع
قبل ذلك. ( تختار۲
المعلمة الطلبة عشوائيا اقرأ
الخطوةالثاني
دقائق ۱۰
المعينة-الورقة-القلم
اللغة العربية في عباداتنا : في صالة-نقرأ اللغة العربية.
المسلمون يهتمون اللغة العربية.-
أفكار من النص.
التكنولوجيا المعلوماتواالتصالية:
شاشة-الكمبيتر-شبكة االنترنت-
طرق التدريس:
- السمعيةوالشفوية
الترجمة-مباشرة-
الوسائلالمعينة :
الورقة ألوان-
:بحث في األنترنتالورقة الوان (1)
: الصورة شحصيات بارزة1(
2(
( تقسیم۱ المعلمة الطلبة
إلى أربعة مجموعات، لكل مجموعات سبعة
أشحاص. تأمر المعلمة( ۲
رئيس مجموعة يختار الورقة
ألوان في أمام. ة( فی ورق۳
الوان يوجد إناطةمجموعة.
( تأمر المعلمة۴ الطلبة ابحث
المعلومات حوالي عشر
دقائق.
الخطوةالثالث
دقائق ۱۵
الحاج( إسماعيل
:مارس۸۸تاريخ الميالد ۸۲۳۸
مكان الوالدة: جرلون في قدح
الشهلرة في: بلد قاري كسب ثماني مرات
بطل الدولي
الورقة في األسئلة
الورقة األسئلة-
3(
4(
(تعرض المعلمة۵ الصور داتوء
الحاج الحسن األزهري،الحاج
إسماعيل هاشم، استاذ عبد الله
فهمي. أمر المعلمة( ت۶
الطلبة افتح الحاسوب وثم
ابحث معلومات شخصيات
باستخدام شبكةاالنترنت.
المعلومات(۷كذالك:
- تاريخ الميالد- مكان الوالدة-الشهارة في :
تقديم(۸ المعلمات وجد
من شبكة
داتوء الحاجالحسن األزهري
:۸۲تاريخ الميالد ۸۲۸۲أغسطس
مكان الوالدة: شعيب فی مكة
الشهلرة في: أذان عندما تحتفل استقالل في 13ملعب مرديكا في
االنترنت.
طرق التدريس:
- السمعيةوالشفوية
الترجمة-مباشرة- طريقة القرأة-
والكالم الوسائلالمعينة :
الكتاب-المدرسي
(الصورة النص " تعلموا اللغة العربية ".1)۴۸صفحة : : ة الصور
( تأمر المعلمة۱ الطلبة افتح
۴۸الصفحة ة( تقرأ المعلم۲
القطعة جهرية ثم الطلبة
استماعا جيدا. أمر المعلمة( ت۳
الطلبة اقرأ " تعلموا اللغة
العربية" فئويا قرأة صحيحة
مع فهمه. أمر المعلمة ت(۳
الطلبة اقرأ " تعلموا اللغة
العربية" بالمجموعات
مع فهمه
الخطوةالرابعة
دقائق ۱۵
: كلمات المفردات (2)تعلموا = ادرسوا -
تنبت = تنشط -العقل = الفكر -
تزيد = تكثر -المروءة = كرامة النفس -
تتعلمون = تدرسون -
ختار المعلمة( ت۵ الطلبة
عشوائيا تقرأجملة بالجملة.
تأمر المعلمة(۵ الطلبة اذكر
كلمات مفردات في
الدرس. تشرح( ۷
المعلمة القطعةشرحا دقيقا.
طرق التدريس:
الترجمة-مباشرة-
: أفكار رئيسة من القطعة (3)الثر في تعلم اللغة العربيةا )۱ :
تنبط العقل -تزيد في المروءة -
.اللغة العربية كما تتعلموا حفظ القران
تأمر المعلمة( الطلبة ابحث
أفكار رئيسية في ورقة من سمع
قبل ذلك.
الخطوةالخامس دقائق ۱۰
طريقة القرأة-والكالم الوسائلالمعينة :
الكتاب-المدرسي
القلم-الورقة-
:أهمية في تعلم اللغة العربية )۲واجب -
مثل تعلم القران -تنشط العقل -
يحسن األخالق -
( تختار۲ المعلمة الطلبة
عشوائيا اقرأ أفكار من
النص.
طرق التدريس:
الترجمة- طريقة القرأة-
والكالم
الوسائلالمعينة :
الكتاب-المدرسي
القلم-
)4( : الصورة األسئلة
: الصورة إجابة )2(
(تأمر المعلمة۱ الطلبة افتح
.۴۹صفحة تأمر المعلمة(۲
الطلبة ترجم االثر تعلموا اللغة العربية إلى اللغة
الماليزية باستخدام
القاالقاموسموس.
(تختار۳ مجموعات
الخطوةالسادسدقائق ۱۰
الورقة-القاموس-
الطلبة عشوائيا تقديم إجابة
ترجم إلى اللغةالعربية.
طرقالتدريس :
طريقة-السمعية
طريقة-الشفوية الوسائلالمعينة:
الكتاب-المدرسي
: الموضوع اليوم درس )۱
:مميزات اللغة العربية )۲- أنزل القرأن الكريم اللغة العربية
- النبي (ص) أصله من مكة وهو بالد عربية.- لغة العربية لغة قراننا
- لغة العربية نبينا- لغة أهل الجنة ولغة العلم والمعرفة.
- اللغة العربية في عباداتنا : في صالة نقرأاللغة العربية.
- المسلمون يهتمون اللغة العربية.خلصة : أن اللغة العربية مهمة إلينا.
كثير منفعة إلينا. كثير مميزات إلى مسلم.
(تسأل المعلمة۱ الطلبة عن عنوان هذاالموضوع
( تلخص۲ المعلمة
الموضوع ( تأمر المعلمة۳
الطلبة يفعل الوجباتالمنزلي.
الخاتمةدقائق۵
تعلموا اللغة العربية :(۳:االثر في تعلم اللغة العربية )۱ -
تنبط العقل -تزيد في المروءة -
.اللغة العربية كما تتعلموا حفظ القران:أهمية في تعلم اللغة العربية )۲
واجب -مثل تعلم القران -
تنشط العقل -- يحسن األخالق
نزل :( الوجبات الم۴-: المنزل الوجبات
. سفيها االتية األسئلة عن أجب(1) : الكريم؟ القرأن الله أنزل لغة العربية بأية اللغة(2) : ) األصلي؟ ) ص النبي بلد وهي أين المكرمة مكة
عربية بالدالعربية؟ (3) اللغة مميزات خمس أذكر
العلم لغة الجنة، أهل لغة نبينا، لغة قرأننا، لغة
صالة في عبادتنا، في العربية اللغة والمعرفة،
. العربية بالغة القرأن أيات نقرأحينما (4) العربية؟ اللغة على العلماء اعتمد متى
Teknologi Maklumat &
Komunikasi (TMK(:
التكنولوجيا المعلوماتواالتصالية:
برنامج باور-بوينت
شاشة-
. الكريم القرأن فسروا كما مفيدة جملة لتكون االتية الكلمات رتب
: المثال فيمصدر : – – – = اللغة القرأن العربية القرانامثال
العربية اللغة مصدرالمسلمون – – – =(1) العربية يهتمون باللغة
باللغة يهتمون العربية. المسلمونباللغة – – = (2) العربية يفتخر باللغة كلنا كلنا يفخر
العربيةالعربية – – – – = (3) لغة الجنة اللغة اللغةأهل
الجنة أهل لغة العربيةالمسلمون – – – (4) الدول سافر إلى =العربية
. العربية الدول إلى المسلمون سافر
الدعاء بعد درس :(۴الدعاء
( تختم الدراسة۴بالدعاء
-كمبيوتر نقالالقيم :- التعاون
- اتباع األومر
risqasauma3.blogspot.com المصدر :
الذاتية : المالحظة_________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
ومالحظاته المشرف تقويم
______________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________
ومالحظاته المدير تقويم______________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________
خطة التدريس السنة
الدرسالثالث :
اللغة العربيةلغة القرآن
المطالعة مميزات اللغة
العربية
في آخر الدرس يستطيعالطلبة :
قراءة النص / الحوار.1 قراءة صحيحة مع
الفهم واالستيعاب. ذكر عشر الكلمات.2
الجديدة مع فهممعانيها / أضدادها.
يقرأ الطلبة فصليا.3وفئويا وفرديا
يبحث الطلبة المعانى.4 للكلمات الجديدة في
المعاجم ثم كتابتها. يجيب الطلبة عن.1
األسئلة االستفهاميةوالمناقشة حولها.
االستماع
الكالمالقراء
ةالكتابة
المذكراتالمصورات
ورقة العمل الكتاب
المدرسيالبطاقة
الحاسوبLCD
خريطةالقفاعة:
45
النصوصالشعرية
اطلب العلم
إجراء الحوار والتمثيل .3 ترتيب الكلمات لتكون.4
جمال مفيدة. تكوين الجمل المفيدة.5
من الكلمات المعطاة.تكميل الحوار / النص..6
قراءة النصوص.1 الشعرية قراءة صحيحةوتقديمها تقديما سليما.
سرد القصص بطرق.2مختلفة.
حفظ النصوص.3 الشعرية بمراعاة
النبرات والتنغيمات.
يقوم الطلبة باألنشطات.2المخططة.
يرتب الطلبة الكلمات.3لتكون جمال مفيدة
يكون الطلبة الجمل.4 المفيدة من الكلمات
المعطاة.
يؤكد الطلبة فهم.1النصوص فهما جيدا.
يسرد الطلبة القصة في.2المجموعة .
يحفظ الطلبة النصوص.3 الشعرية بمراعاة
النبرات والتنغيمات .
االستم اع
الكالمالقراء
ةالكتابة
VLE-FROG
B3DL1E1B3DL1E2
خطة التدريسالثاني
اليوم: يوم الثالثاء الفردوس1الفصل: صباحا )الساعة10،20- 9،00الوقت :
دقائق(202016التاريخ: أغسطس
اسم المعلمة:نور إيمارينا بنت عثمان أشخاص30عدد الطلبة: المهارة: القواعد النحوية المادة : اللغة العربية
آن الدرس الثالث : اللغة العربية لغة القرالقواعد النحوية
الموضوع: المفرد، المثنى والجمعاستمع وأقرأ ثم ال حظ:
معيار المحتوى
معيار التعلم التعرف االصطالحي على المفرد والمثنى.1
والجمع تعيين المفرد والمثنى والجمع في الجمل ذكر.2
العالمات تكوين الجمل باستخدام اسم المفرد والمثنى.3
والجمع استخدام اسم المفرد والمثنى والجمع في.4
المواقف المناسبة شفهيا وكتابيا .استخدم اللغة للحصول على المعلومات المعينة5
بطرق مختلفة..قراءة جهرية وصحيحة.6
.يستطيع الطبة أن يذكر أقسام مثنى والجمع1 . يستطيع الطلبة أن يعرف تعريف مفرد، مثنى2
والجمع . يستطيع الطلبة أن يميز بين مفرد، مثنى3
والجمع . يستطيع الطلبة أن يستخدم مفرد، مثنى والجمع4
في تكوين الجملة
اهداف التعلم
مباشرة, الشفوية, اإلستماعية، استقرائية،القواعدوالترجمة
طرق التدريس
يتمكن الطلبة في أخر الدرس من : .يعرف الطلبhhة الكلمhhة بين المفhhرد، المثhhنى1
والجمع .يصنف الطلبة الكلمhhة بين المفhhرد، المثhhنى2
والجمع .اكتب الجملhhة مفيhhدة صhhحيحة باسhhتخدام3
المفرد، المثنى والجمع
حصيلة الدراسة / نتاج التعلم
الكمبيتر، الحاسوب، المظروف، النرد، الورقة،،LCD ،القلم،الشاشة، باور بوينت،الورقة األسئلة
الوسائل المعينة للتعليم
التدريسية النشاطات خطة
المالحظة المحتوى/ المضمون األنشطة الخطوات/ الزمن
القيم:-التعاون
الدعاء قبل الدرس: تبدأ بالدعاء(4قبل ندرس.
التهييئة(2
-اتباع األوامر
TMK التكنولوجيا المعلوماتواالتصالية:
برنامج باور بوينت-شاشة-الحاسوب-
/http://muslimevenger.blogspot.myالمصادر :
األسئلة :كيف أخباركم اليوم؟-هل أنتم تعبا؟-هل أنتم أكلتم؟-هل أنتم مسرور؟-
تقرأ الطلبة(5 الدعاء من
رائيسالفصل
تسأل(6 المعلمة
األسئلة عن أحوال
الطلبة.
(دقائق
TMK التكنولوجيا المعلوماتواالتصالية:
برنامج باور بوينت-
) الصورة : 1 (
عرض المعلمة(ت۱ الطلبة الصورفي الشاشة.
التمهيددقائق ۳
شاشة-- الحاسوب
( 1( )2)
(3)( األسئلة؟2)- ماذا رأيتهم في الشاشة؟1- من أكل هذا طماطم؟2- ما فرق ثالثة الصور؟3- كم الجملة الصور األول ، الثاني والثالث؟4( الموضوع اليوم سندرس هو :3)
األسئلة :في رأيكم ما هو الموضوع سندرس اليوم؟
كم أقسام الكلمة؟
تسأل المعلمة(۲ الطلبة عما
يفهمون من تلكالصورة.
(تسأل المعلمة۳ عن الدرس اليوم
المعلمة وتشرح الموضوع مستعينا.بالصورة
TMK) الصورة :1( ( تأمر المعلمة۱
الطلبة لفتح الخطوةاألول
التكنولوجيا المعلوماتواالتصالية:
برنامج باور بوينت-شاشة-
-LCD- الحاسوب
طريق التدريس :- طريقة االستماع - طريقة القواعد
والترجمة- طريقة الشفوية
شرح المعلمة :( 2) تشرح المعلمة أن الكلمة تنقسم إلى
ثالثة. - المفرد- المثنى- الجمع
) تش^^^رح المعلم^^^ة أن تعري^^^ف3(المفرد ، المثنى والجمع.
الكتاب المدرسي.۵۲في صفحة
(تشرح المعلمة۲ أن الكلمة تنقسم
إلى ثالثة .
(تشرح المعلمة۳ أن تعريف
المفرد، المثنىوالجمع.
(تشرح المعلمة۴ عالمة المفرد،
دقائق ۲۰
المفرد : هو ما دل على شيء واحد1 المثنى : هو ما دل على شيئين اثنين2 الجمع : هو ما دل على ثالثة أشياء فأكثر3
تشرح المعلمة عالم^ة المث^نى )4(والجمع.
- عالمتا المثنى : عالمات الجمع-
) توضيح المعلمة عالمة المفرد ،5(
المثنى والجمع.) عالمة المفرد :1(
تنوين ، ال -) عالمة مثنى :2(
- معلم )مذكر( + ان = معلمان
المثنى والجمع.
(توضيح۵ المعلمة عالمة المفرد، المثنى
والجمع.
- فالحة )مؤنث( + ان = فالحتان- امرأة ) مؤنث ( +ان = امرأتان
) عالمة الجمع3(- معلم )مذكر( + ان = معلمون- فالحة )مؤنث( + ان = فالحات
- تغير عن بناء مفرده = نساء طريق التدريس
:- طريقة االستماع - طريقة القواعد
والترجمة- طريقة الشفوية
الوسائلالمعينة :
- الكتاب المدرسي
) الصورة :1(
) تحديد المفرد، المثنى والجمع2(.۵۲في الجمل القصيرة في صفحة
المفرد- نشيطلالعبالمثال )أ( : ا
مجدةالطالبةالمثال )ب( : مضيءالمصباحالمثال )ج( : صغيرةالصورةالمثال )د( :
المثنى - نشيطانالالعبانالمثال )أ( :
تأمر المعلمة الطلبة افتح
۵۲الصفحة ة( تقرأ المعلم۲
الجمل القصيرة
جهرية ثم الطلبة
استماعا جيدا. أمر المعلمة( ت۳
الطلبة اقرأ الجمل
القصيرة فئويا قرأة صحيحة
مع فهمه. أمر المعلمة ت(۳
الخطوة الثاني
دقائق ۲۰
مجدتانالطالبتانالمثال )ب( : مضيئانالمصباحانالمثال )ج( : صغيؤتانالصورتانالمثال )د( :
الجمع-نشيطونالالعبون المثال )أ( :
مجدات الطالباتالمثال )ب( : مضيئةالمصابيحالمثال )ج( : صغيرةالصورالمثال )د( :
الطلبة اقرأ الجمل
القصيرة بالمجموعات
مع فهمه ختار المعلمة( ت۵
الطلبة عشوائيا تقرأ
جملة بالجملة. ( تأمر المعلمة۶
الطلبة تحديد وتعيين عالمة
المفرد ، المثنى والجمع
في الجملالقصيرة.
TMK التكنولوجيا المعلومات
) الصورة الجمل في الشاشة:1( ( تقسيم۱ المعلمة
الطلبة إلى ستة مجموعة،
الخطوةالثالث
دقائق۱۰
واالتصالية:برنامج باور بوينت-شاشة-
-LCD- الحاسوب
طريق التدريس : - طريقة االستماع
والكالم - طريقة القواعد
والترجمة- طريقة الشفوية
الوسائلالمعينة :
- القلم- الورقة.
مهارة التفكير :- النحو
والترجمةEmk
(Elemen Merentas Kurikulum(
إجابة من الجمل القصيرة :( 2)حميدي،تلميذ،أبوه،امه،مدرسة
نالمفرد
،موظفان المثنى
المدارس،المصالح،المعلمون،مجدون،نشيطون،أصدقاء،مجتهد
ون
الجمع
لكل مجموعة خمسة
أشخاص. ة(تعرض المعلم۲
الطلبة الجمل القصيرة في
الشاشة. (تأمر المعلمة۳
الطلبة اقرأ الجمل
القصيرة فئويا قرأة صحيحة
من ناحيةناحو.
(تختار المعلمة۴ الطلبة
عشوائيا لتقرأ جملة بجملة
الجمل القصيرة قرأة
صحيحة منناحية ناحو.
) المنهاج) عبر عناصرالنحو - علم
( تأمر المعلمة۵ الطلبة ابحث الكلمة مفرد، مثنى والجمعفي الجملة.
( تختار المعلمة۶ المجموعة
إقرأ إجابة من بحث الجمل
القصيرة.
طريق التدريس :- والكالم
- طريقة القواعدوالترجمة
- طريقة الكتابة الوسائلالمعينة :
- القلم- الورقة.
- المظروف- النرد
) لعبة :1(لكل المظروف يوجدا الرقم.
النرد أيضا يوجد الرقم :( 2
تشرح( ۱ المعلمة كيف
تلعب هذالعبة.
(تنادى المعلمة۲ واكيل
المجموعةيدار النرد.
(تأمر المعلمة۳ رئيس
المجموعة
الخطوة الرابعة
دقائق۲۰
- الورقة األسئلة - الصندوق الدرجة
القيم- التعاون
- اتباع األومر
مهارة التفكير :النحو-والترجمة-
Emk(Elemen Merentas
Kurikulum() المنهاج) عبر عناصر
النحو - علم
- لكل رقم في النرد ينوب عن رقم فيالمظروف.
- كل رقم وجد بحسب دوران، يأخذ المظروف يوجد الرقم نفس بالرقم وجد
في النرد.- إجابة األسئلة كل في المظروف.
- لكل األسئلة عشر درجة.- من وجد درجة عالية يجد الهدايا.
) األسئلة في المظروف :3(( 1 : المثنى( الى التالية المفرد الجمل حول
جميلة- : جميلتان البنت البنتانبريء- : بريئان الطفل الطفالنصغير- : صغيران القلم القلمان
مكسورة- مكسورتان :الطاولة الطاولتانثمينة- : ثمانيتان الساعة الساعتان
غيور- غيوران :الزوج الزوجانوسيم- وسيمان :الشاب الشابان
كثيفة- كثيفتان :الغابة الغابتانباسقة- باسقتان :الشجرة الشجرتان
يأخذ المظروف
بحسب يدارالنرد.
(تأمر المعلمة۴ الطلبة يجيب األسئلة فيالمظروف.
( تأمر المعلمة۵ تقديم إجابة
في أملمالفصل.
( تأمر المعلمة۶ الطلبة وجد درجة عاليةوجد الهدايا.
ذابلة- ذابلتان :الوردة الوردتان(2: القوسين( بين مما الصحيحة اإلجابة ختر
مثنى، ) الصور- ( جمعمفرد،
مثنى،) عامالت- ( جمعمفرد،
( مثنىمفرد، ) شجرتان- جمع ،مثنى،- ) مفرد، ( جمعمهندسون
مثنى،) أقالم- ( جمعمفرد،
م ) بقرتان- ( ثنىمفرد، جمع ،مثنى، ) كراسي- ( جمع مفرد،
مثنى، ) أطفال- ( جمعمفرد،
( مثنىمفرد، ) حديقتان- جمع ،مفرد،- ) ( مثنىبقرتا جمع ،
المصادر : http://web.comhem.se/loghatona/divers/Tamaren/Mar7la_2.htm
الوسائلالمعينة:
الكتاب-المدرسي
) الموضوع :1(
( تلخص الموضوع: 2)
(تسأل المعلمة الطلبة عن عنوان هذاالموضوع
الخاتمةدقائق ۵
طريق التدريس:
المباشرة- استماع-
والكالم
القيم :اتباع األومر-التعاون-
TMK
الكلمة :- المفرد- المثنى- الجمعتعريف :
- المفرد : هو ما دل على شيء واحد-المثنى : هو ما دل على شيئين اثنين
-الجمع : هو ما دل على ثالثة أشياء فأكثر التوضيح :
المثنى عالمتا :زيادة ان أو زيادة ي ن الجمع علمات : ون أو ي ن في جمhhع مhhذكر
السالم ا ت في جمع مؤنث السالم
تغhhير عن بنhhاء مفhhرده في جمhhعتكسير
( الوجبات المنزل :3) األسئلة : ابحث عشرون اسم المفرد،
المثنى والجمع.
(تلخص الدرس بالدعاء :4) الدعاء :
( تلخص۲ المعلمة
الموضوع
( تأمر المعلمة۳ الطلبة يفعل
الوجباتالمنزلي
التكنولوجيا المعلوماتواالتصالية:
برنامج باور بوينت-شاشة-
-LCD- الحاسوب
www.elahmad.comالمصدر :
تختتم المعلمة(۴ الدرس بقرأة
الدعاء.
الذاتية : المالحظة_________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
ومالحظاته المشرف تقويم______________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________
ومالحظاته المدير تقويم______________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________
السنوية التدريس خطة
13
4/4-8/4
القواعد المفرد
والمثنىوالجمع
.التعرف االصطالحي1 على المفرد والمثنى
والجمع .تعيين المفرد2
والمثنى والجمع فيالجمل ذكر العالمات
يقرأ الطلبة النص.1عن هذا الموضوع
يستمع الطلبة الى.2 شرح المعلم
التعريفات عنالموضوع
االستماع
الكالمالقراء
المذكراتالمصورات
ورقةالعمل الكتاب
خريطةالدائرة :
.تكوين الجمل3 باستخدام اسم المفرد
والمثنى والجمع .استخدام اسم4
المفرد والمثنى والجمع في المواقف
المناسبة شفهيا وكتابيا .تحويل اسم المفرد5
إلى المثتى والجمع أوالعكس
يفهم الطلبة القاعدة.3 البسيطة المناسبة
السم المفردوالمثنى والجمع.
يجيب الطلبة.4التدريبات
يلعب الطلبة اللعبة.5 اللغوية عن الموضوع
ةالكتابة
المدرسيالبطاقة
الحاسوبLCD
VLE-FROG
53
B3DT1E1
B3DT1E2
الخطة التدريس اليومية الثالثة
الدينة
اليوم: يوم االثنين النعيم2الفصل: صباحا )الساعة10،20- 9،00الوقت :
دقائق(202016يناير ۲۵التاريخ:
اسم المعلمة:نور إيمارينا بنت عثمان أشخاص30عدد الطلبة: المهارة: القرأة والكتابة المادة : اللغة العربية المعاصرة
الدرس الثانيالموضوع : أحترم جيراني
اقرأ ثم ردد،ثم مثل،رتب،اكتب معيار المحتوى
- قراءة العبارات والجمل القصيرة والجملالموسعة واافقرات والحكم واألمثال
- قراءة األرقام واألعداد مع مراعاة النبر والتنغيم )313 – 325)
معيار التعلم
.يستطيع الطلبة أن يقرأ الجمل القصيرة،1والجمل الموسعة واألرقام وحكام وألمثال.
.يستطيع الطلبة أن يكتب األخالق الحسنة2واألخالق السيئة.
اهداف التعلم
. يستطيع الطلبة أن يكتب األرقام في جمل3المفيدة.
المباشرة، االستماعية،الشفوية، القواعد والترجمة طرق التدريس
يتمكن الطلبة في أخر الدرس من : يhhذكر العبhhارت القصhhيرة، والجمhhل الموسhhعة،.1
الحكام واألمثhhال واألرقhhام صhhحيحة وفهمhhهمع مراعاة النبر والتنغيم.
يhhبين األخالق الحسhhنة واألخالق السhhيئة مhhع.2األمثال.
يستخدم األرقام في الجمل المفيدة صحيحة..3
حصيلة الدراسة / نتاج التعلم
الشاشة، باور بوينت، الحاسوب،الكتاب المدرسي، المكبر الصوت،بطاقة منيال، المظروف،الورقو
الجمل القصيرة،القلم، الورقة
الوسائل المعينة للتعليم
المالحظة المحتوى/ المضمون األنشطة الخطوات/ الزمن
القيم:-التعاون
-اتباع األوامر
TMK التكنولوجيا المعلوماتواالتصالية:
برنامج باور بوينت-شاشة-الحاسوب-
الدعاء قبل الدرس:
: المصادرhttp://ilusi-fantasidunia.blogspot.my/
األسئلة :هل صحتكم اليوم؟-هل أنتم فرحون؟-هل أنتم أكلتم؟-هل أنتم مستعدون؟-- ماذا درس اسبوغ القادم؟-
(تبدأ بالدعاء۱قبل ندرس.
(تقرأ الطلبة۲ الدعاء من
رائيس الفصل (تسأل المعلمة۳
األسئلة عنأحوال الطلبة.
التهييئة(2
(دقائق
التكنولوجيا المعلوماتواالتصالية:
( الصورة في الشاشة :1) (تعرض المعلمة۱ الصورة في
الشاشة.
التمهيددقائق ۳
برنامج باور بوينت-شاشة-
-الحاسوب
مهارة:-مفكرة- معرفة (1)
(2)(األسئلة :2)(؟2(،)1ماذا رأيتهم في الشاشة )(1 (1من منكم سكن في الصورة )(2
(؟2والصورة ) هل أنتم تعرف من سكن قريب من(3
منزلكم؟
( الموضوع سندرس:3)
( تسأل المعلمة۲ الطلبة بحسب
الصورة فيالشاشة.
(تشرح المعلمة۳الموضوع.
تشرح المعلمة الموضوع بحسب إجابةالطلبة من الصور في الشاشة.
الطرقالتدريس:
-السمعيةوالشفوية -المباشرة
-القواعد والترجمة الوسائلالمعينة :
-الكتاب المدرسي.۲۰صفحة :
النص الموضوع ؛ سوط المعاملة( ۱)مع الجيران"
الكلمات التي النبر والتنغيم من( 2)النص:
- ذات يوم- أستهزئ بهم
- الذئب
تأمر المعلمة)۱إلى الطلبة
لتفتح الكتاب ۲۰في الصفحة :
۲( أ المعلمةتقر القصة الجهرية
مع النبر والتنغيم والطلبة استماعا
.جيدا تأمر المعلمة )۲
الطلبة يقرأ القصة
.بالمجموعة ۳(تختار
ةالمعلمة الطالب عشوانيا لتقراء
فقرة .بالفقرات
الخطوةاألولى
دقائق۱۵
جيراني أحترم
- ساعدني- ياكل األغنام
- فاشتد أهل القرية- هجم على األغنام
- لكن لم يأت أحد ليساعده- فحزن الراعي
) القيم التي يمكن اتخاذها من3(القصة.
-ال تكذب على اآلخرين- سوف أشخاص آخرين ال يثقون لنا
- األخرين لم يساعد عندما يحتاج إلىمساعدة.
تصحيح)۴ المعلمة الطلبة
تقراء من القصة من هذا النبر
.والتنغيم ۵(تشرح
المعلمة عن القصة " سوء
المعاملة مع."الجيران
تسأل المعلمة )۶ الطلبة الكلمات
مناسبة للنبر والتنغيم في
.القصة ۷(تسئل
المعلمة لطلبةوقيم منفهم
.القصة ۸(تأمر
المعلمة الطلبةةإلقاء القص
بالمجموعة في أمام مع مراعاة
.النبر والتنغيم التكنولوجيا المعلوماتواالتصالية:
برنامج باور بوينت-شاشة-
-الحاسوب-مكبر الصوت
الطرقالتدريس:
-السمعيةوالشفوية -المباشرة
-القواعد والترجمة الوسائلالمعينة :
-الكتاب المدرسي.۲۰صفحة :
-القلم
( أوديو :1)
الصورة : الحوار
األسئلة المعلمة :- هل أنتم استمع من أوديو؟
- ما أنتم فهم الحوار من أوديو؟) فهم عن الحوار :2(
- رمضان الكريم- الله أكرام-الحفاظ على الفرائض
۱( عرض المعلمةت أوديو في
الشاشة، ثم الطلبة استماعا
.جيدا تأمر المعلمة )۲
الطلبة يقرأ.الحوار فئويا
تختار المعلمة)۳ أربعة الطلبة عشوائيا مثل
الحوار في أمامالفصل
تشرح المعلمة)۴ الطلبة الحوار "
رمضان الكريم –"الله أكرام
تأمر المعلمة )۵ الطلبة يستخرج
الخطوةالثاني
دقائق۲۰
-الورقة إكثار من النوافل-كيف سلوكنا في رمضان
األخالق الحسنة من الحوار :( 3)- إكرام الجيران
-إحسان إلى الجيران.-التهادي بالطعام
-إشفاق إليهم-قضاء حوائجهم
األخالق السيئة(4)- خيانتهم
- عدم التزاور بين الجيران - السكوت عن المنكر وعدم األمر
بالمعروف- أن تجد الخصومة والعداء بينهم
- ال يخترم الجيران.
األخالق الحسنة واألخالق السيئة
.مع الجيرانختار المعلمةت )۶ الطلبة يقرأ إجابة
جهرية في أمام.الفصل
الطرقالتدريس:
-السمعيةوالشفوية -المباشرة
-القواعد والترجمة الوسائل
) المكان المجموعات :1(
( المظروف :2)توجد في الظروف :
- الصور
تقسيم)۱ المعلمة الطلبة
إلى ستة مجموعات.لكل
مجموعات.خمسة أشخاص تأمر المعلمة )۲
الخطوةالثالث
دقائق ۱۵1 2 3 4 5 6
المعينة : -الكتاب المدرسي
.۲۱صفحة : -القلم
-البطاقة منيال-المظروف
- الصور-الجمل القصيرة
القيم :-التعاون- الشجع
- األمرمهارة :-معرفة-مفكرة
- الجمل القصيرة
األمر :يأخذ المظروف وبطاقة منيال لكلوكيل المجموعات.
( الصور:3)
( الجمل القصيرة :4)
وكيل مجموعة إلى أمام ليأخذ المظروف.ثم
يجلس في.مجموعة تعرض )۳
المعلمة الصور، ثم تقرأ المعلمة الجمل القصيرة
،۲۲في صفحة والطلبة استماعا
.جيدا مع فهمه تأمر المعلمة)۴
الطلبة يقرأ الجمل القصيرة "تفضل بالدخول
إلى السيارة"فئويا
تختار المعلمة )۵ المجمعة
عشوائيا يقرأ .جملة بجملة
الشرح الجمل القصيرة :-هذه حقوق الجيران
- تفضل بالدخول السيارة - هذه الصورة تشير الرجل يذهب الى
المسجد ماشيا ثم توجد أيضا الرجل يذهبإلى المسجد بالسيارة.
(األمر أنشطة الجمعية :5)* رتب الجمل بحسب سلسلة الصور .
إجابة :
تشرح )۶ المعلمة الجمل القصيرة عن " تفضل بالدخول
"إلى السيارة تأمر المعلمة)۷
الطلبة في المجموعة يرتب الجمل القصيرة بحسب سلسلة
الصور في بطاقة.منيال
تختار المعلمة)۸ المجموعات
.لتقديم إجابة
إلى فؤد يوم،ذهب ذاتماشيا الجمعة إلقامة .المسجد
والمسجد بيته بين البعدكيلومتر نصف حوالي
عليه مرت ، ماشيا كان عندماصديقه وفيها جاره السيارة
والده .مة
عنده،فدعاه السيارة وقفتالسيارة ليركب .صديقه
األمر :تقديم إجابة
TMK التكنولوجيا المعلوماتواالتصالية:
برنامج باور بوينت-شاشة-
-LCD- الحاسوب
ادوات المعينة :-القلم
-الورقة
) اقرأ العدد :1( – ثالثمائة وثالثة عشر۳۱۳-ثالثمائة وأربعةعشر -۳۱۴-ثالثمائة وخمسةعشر - ۳۱۵-ثالثمائة وستة عشر - ۳۱۶-ثالثمائة وسبعة عشر -۳۱۷-ثالثمائة وثمانيةعشر -۳۱۸-ثالثمائة وتسعةعشر -۳۱۹-ثالثمائة وعشرون - ۳۲۰-ثالثمائة وواحد وعشرون - ۳۲۱-ثالثمائة واثنان وعشرون - ۳۲۲-ثالثمائة وثالثة وعشرون - ۳۲۳-ثالثمائة وأربعة وعشرون - ۳۲۴-ثالثمائة وخمسة وعشرون - ۳۲۵-
تعرض المعلمة)۱ العدد في. الشاشة
قرءاة نموذجية)۲ من المعلمة
ويستمع الطلبة.استماعا جيدا
تأمر المعلمة )۳ الطلبة قرأة
الفصلية تختار المعلمة )۴ الطلبة عشوائيا
يقرأ الجملة.بالجملة
الخطوةالرابعة
دقائق۱۰
ألنه ، الدعوة بهذه فؤاد ففرحجاره معاملة حسن على دليل
.له
) اقرأ الجمل االتية :2( -المسابقة كواال لومفور وفونتيان حوالي
كيلو مترا.۱۱۱ بيتا متالحقا و۳۱۴- تتكون منطقة من
شقة.۳۱۵ الكعك.۳۲۵-أكل
الشهر.۳۱۶-مدة الدراسة بالمرحلة الثانوية ( مثال بناء الجملة :3) عينا.۳۱۲نفجرت - طالبا.۳۱۸في القاعة - كتابا.۳۲۰قرأت - عاملة.۳۲۱استعان - قصة.۳۲۳في المكتبة -
تغلق المعلمة )۵ العدد في
الشاشة، ثم تسأل الطلبة ككيف نطق
۳۲۵-۳۱۳العدد تعرض المعلمة)۶
الجمل القصيرة.في الشاشة
تختار المعلمة )۷ الطلبة يقرأ
الجمل القصيرة مع نطق العدد
.صحيحة تأمر المعلمة )۸
الطلبة يقرأ العدد متناوبين بين
الفردين ما بين۳۱۳-۳۲۵
تأمر المعلمة)۹ الطلبة بناء
الجملة القصيرة
التي يوجد العدد.في الجملة
الوسائلالمعينة :
الكتاب-المدرسي
طرق التدريسالمباشرة-
)الموضوع ندرس:1(
)من الجيران؟2( من سكن قريب من البيت.
كيف األخالق بالجيران؟(3) األخالق الحسنة
- إكرام الجيران-إحسان إلى الجيران.
-التهادي بالطعام-إشفاق إليهم
-قضاء حوائجهماألخالق السيئة
- خيانتهم- عدم التزاور بين الجيران
- السكوت عن المنكر وعدم األمربالمعروف
- أن تجد الخصومة والعداء بينهم- ال يخترم الجيران.
وق الجيران عندما رمضانhقضاء حق
(تسأل المعلمة الطلبة عن عنوان هذاالموضوع
( تلخص۲ المعلمة
الموضوع
الخاتمة أخترمدقائق ۵
جيران
TMK التكنولوجيا المعلوماتواالتصالية:
برنامج باور بوينت-شاشة-
-LCD- الحاسوب
القيم :اتباع األومر-التعاون-
یساعچ الجیران فی نفضل إلى السيارة عندما إلى المسجد، السوك او غيرها.
: ۳۲۵^ ۳۱۳ العدد(تلخص الدرس بالدعاء :4)
الدعاء :
www.elahahmad.comالمصدر :
( تلخص۳ الدراسة بالقرأة
الدعاء.
الذاتية : المالحظة_________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________
ومالحظاته المشرف تقويم______________________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________
ومالحظاته المدير تقويم______________________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________
خطة التدريس السنويةالحاسوب
الورقة - االستماع إلى العبارات
والجمل القصيرة والجملالموسعة
- استخدام العبارات والجملالقصيرة والجمل الموسعة
الدرس الثاني: أحترم جيراني- - مهارتا االستماع والكالم
4
أحترم جيراني : الدرس الثاني- - قراءة العبارات والجمل البطاقة
الومضية األقالمالملونة
المhhhhhhhوادالحقيقية
القصيرة والجمل الموسعةواافقرات والحكم واألمثال
- قراءة األرقام واألعداد مع –313مراعاة النبر والتنغيم )
325)
5- مهارة القراءة
األقالمللخط
الورقةالمخصة
الموادالحقيقية
نسخ العبارات والجمل القصيرة والجمل الموسعةواافقرات والحكم واألمثال
-نسخ العبارات حسب قالب )الفعل+ االسم(
كتابة الحروف والكلمات والعبارات بقواعد خط الرقعة
الصحيحة
الدرس الثاني: أحترم جيراني- 6-مهارة الكتابة