конспект нод по ознакомлению с окоружающим миром в...

8
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе «Огнедышащие горы». Программное содержание: Цель: Расширять знания детей об окружающем мире, познакомить с явлением неживой природы – извержением вулкана. Задачи: - сформировать представление о вулканах, познакомить с профессией ученого-вулканолога; - расширить словарный запас на основе формирующихся у детей представлений о мире, активизировать их в самостоятельных высказываниях; активизировать словарный запас в речевой практике: лава, вулкан, вулканологи, пепел, спящий вулкан, действующий вулкан, потухший вулкан и т. д. -воспитывать безопасное поведение при проведении опытов; Материалы и оборудование: Проектор, экран, ноутбук, компьютерная презентация, макет вулкана, сода, уксус, моющее средство, пипетка, вода, влажные салфетки, материалы для рисования: альбомные листы, карандаши, восковые мелки, фломастеры. Ход НОД: -Сегодня мы поговорим о таком таинственном, загадочном, удивительном и одновременно грозном явлении природы, как вулкан (слайд 1, 2) .

Upload: virtualtaganrog

Post on 24-Jan-2017

140 views

Category:

Education


13 download

TRANSCRIPT

Page 1: конспект нод по ознакомлению с окоружающим миром в подготовительной к школе группе

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе

«Огнедышащие горы». Программное содержание:Цель: Расширять знания детей об окружающем мире, познакомить с явлением неживой природы – извержением вулкана. Задачи:- сформировать представление о вулканах, познакомить с профессией ученого-вулканолога;- расширить словарный запас на основе формирующихся у детей представлений о мире, активизировать их в самостоятельных высказываниях;активизировать словарный запас в речевой практике: лава, вулкан, вулканологи, пепел, спящий вулкан, действующий вулкан, потухший вулкан и т. д. -воспитывать безопасное поведение при проведении опытов; Материалы и оборудование:Проектор, экран, ноутбук, компьютерная презентация, макет вулкана, сода, уксус, моющее средство, пипетка, вода, влажные салфетки, материалы для рисования: альбомные листы, карандаши, восковые мелки, фломастеры.

Ход НОД:-Сегодня мы поговорим о таком таинственном, загадочном, удивительном и одновременно грозном явлении природы, как вулкан (слайд 1, 2) .

Вулканы изучают специальные ученые – вулканологи. С помощью специальных приборов они узнают, когда вулкан «спит», а когда «проснется» (слайд 3, 4).Итак, приступаем к изучению вулканов (слайд 5)

Page 2: конспект нод по ознакомлению с окоружающим миром в подготовительной к школе группе

- А вы знаете, почему вулкан назвали вулканом?Об этом вы узнаете, если внимательно будете меня слушать.- Вы знаете, кого называют кузнецом? (слайд 6)Это люди, которые стоят у наковальни, бьют тяжелым молотом по железу, раздувают огонь в горне (слайд 7) . Легенда«Про древнего бога Вулкан».«Жил на свете бог по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжелым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и пепел. «Вулкан работает! » – со страхом говорили люди, и уходили жить подальше от этого места. С тех пор, люди, все огнедышащие горы стали называть вулканами». Как вы поняли из легенды, вулканы – это не простые, а необычные горы. И слово «вулкан» означает «бог огня» (слайд 8).- Давайте глубже узнаем, что такое вулкан? Предлагаю спросить у компьютера. (слайд 9 - видео).-Сейчас мы заглянем внутрь вулкана ещё раз (слайд 9, 10) пояснения по слайду: лава из–под земли поднимается по жерлу вулкана и происходит выброс из кратера. Лава растекается по поверхности горы.Когда вулканы «спят» то мало отличаются от других гор (слайд 11) .Но иногда они «просыпаются» и тогда, (слайд 12 - видео) начинается сильный подземный гул, из их вершин вырывается пламя, пепел, раскаленные камни, вулканические бомбы. Они окутываются дымом, звучат взрывы, а по склонам течет настоящий огненный поток – лава. Лава – это расплавленные, очень горячие камни. Температура очень высокая.

Page 3: конспект нод по ознакомлению с окоружающим миром в подготовительной к школе группе

-Ребята, давайте вспомним, какие выбросы бывают из вулкана? (ответы детей: пепел, лава, вулканические бомбы, камни) (слайд 13, 14) .

Физкультминутка

Раз, два, три! (Дети шагают по кругу, остановились, повернулись в круг)Раз, два, три!Мы геологи, смотри! (Ладошка над глазами как козырек)Ноги поднимайте, (Шагают на месте, высоко поднимая ноги, останавливаются)Веселей шагайте!Вот и речка впереди, (Показывают рукой извилистую речку)Надо вброд её пройти (Движения руками в стиле «брас»)Вышли на берег крутой (Наклониться, отряхнуть колен)Горы выше нас с тобой! (Медленно поднять руки вверх и встать на носочки)Воспитатель: Там, за морем, есть вулкан. Давайте отправимся к нему в гости. Опыт- А сейчас мы с вами попробуем сами разбудить вулкан. Пока наш вулкан спящий, но сейчас мы его разбудим. Наблюдаем извержение вулкана (макет вулкана).Воспитатель: Вот мы и добрались до вулкана. Что имеется на вершине горы? (кратер). А что находится внутри кратера? (жерло)Прежде, чем приступить к выполнению опыта, необходимо изучить схему.(воспитатель, совместно с детьми обсуждают последовательность проведения опыта)Пред проведением опыта мы с вами должны повторить правила безопасности работы.(дети повторят правила безопасности)А сейчас надеваем фартуки и защитную маску, потому что лава очень горячая, а газы, выходящие из вулкана, могут быть очень ядовитыми.К проведению опыта мы готовы. Один ребенок насыпает 2 ст. ложки белого порошка (пищевой соды).

Page 4: конспект нод по ознакомлению с окоружающим миром в подготовительной к школе группе
Page 5: конспект нод по ознакомлению с окоружающим миром в подготовительной к школе группе

Другой добавляет красной краски.

5 капель моющей жидкости (пипеткой) .

А теперь внимание! Эта жидкость у меня с особым знаком. Что он означает? (самому пользоваться нельзя!) Это уксус, наливать можно только взрослому.(Звучит тревожная музыка)

Page 6: конспект нод по ознакомлению с окоружающим миром в подготовительной к школе группе

Воспитатель: Ребята, кажется наш вулкан «оживает», давайте отойдем подальше от вулкана. Что вы наблюдаете?

(дети описывают свои наблюдения)Заключительная частьВоспитатель: А сейчас возьмите свои блокноты и зарисуйте свой опыт.Что вам запомнилось? (ответы детей)Использованная литература:1. Тугушева Г. П., Чистякова А. Е. экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие. – СПб. : ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2010. – 128с.2. Развивающие занятия с детьми 6-7 лет / Под ред. Л. А. Парамоновой. – М. :ОЛМА Медиа Групп, 2011. – 944с.3. Блинова Г. М. Познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста: мет. пособие для воспитателей ДОУ/ Г. М. Блинова. – М. : Просвещение, 2004. – 292с.4. Яковлева Т. Н. Пластилиновая живопись. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 128с.5. Ресурсы Интернет.

Page 7: конспект нод по ознакомлению с окоружающим миром в подготовительной к школе группе