استراتيجية الاستقصاء
TRANSCRIPT
05/01/20231
ورشة تدريبية في :اإلستقصاء
عبير عيد العقباويـ
05/01/20232
اختبار قبلي
05/01/20233
م العناصر نعم ال مالحظات1 اإلستقصاء مفهوم عن خلفية لدي2 من االستقصاء استراتيجية طبقت
قبل
3استراتيجية تطبيق يمكن
التدريس في االستقصاءالسبب) أذكري ال اجابتك كانت إذا
) المالحظات في
4 الثالثة اإلستقصاء بأنواع علم لديتطبيقها وطرق
5هذه من االستفادة يمكن
الدروس . جميع في االستراتيجيةالسبب) أذكري ال اجابتك كانت إذا
) المالحظات في
6 هذه تطبيق في الرغبة لدياالستراتيجية
7 باالستراتيجيات التدريس أفضلالتقليدية
8 تختلف ال االستقصاء استراتيجيةالتقليدية االستراتيجيات عن
أمامك مجموعة من األسئلة حول استراتيجية االستقصاء اختاري ما يمثل إجابتك :أمامك مجموعة من األسئلة حول استراتيجية االستقصاء اختاري ما يمثل إجابتك :
05/01/20234
الهدف العام للورشة التدريبية أن تكون المتدربة قادرة على
تطبيق درس في مجال تخصصها باستخدام استراتيجية
االستقصاء .
05/01/20235
قادرة على :
من المتوقع في نهاية الدورة التدريبية أن تكون المتدربة
األهداف التفصيلية
05/01/20236
الفكر دوما يسبق السلوك
استعراض خصائص اإلستقصاء
تحديد مكونات عملية االستقصا1ء
صياغة تعريف محدد
لمفهوم التدريس
باالستقصاء
المقارنة بين
التدريس باإلستقصاء
والتدريس
التقليدي
05/01/20237
الفكر دوما يسبق السلوك
تنفيذ درس باستخدام
استراتيجية اإلستقصاء
تحديد موضوعات في
التخصص تدرس بطريقة اإلستقصا
ء
تميز الفرو
ق بين
أنماط التدريس باإلستقصاء
تحديد أدوار
المعلم والمتعلم في اإلستقصاء
05/01/20238
الفكر دوما يسبق السلوك
العوامل
المؤثرة في دور
المعلم في
عملية االستقصاء
إجراءات تطبيق استراتيجي
ة االستقصا
ء
مراحل استراتيجية اإلستقصاء
عيوب استراتيجية
االستقصاء
9
الجلسة األولى: )الزمن: ساعتين(:أهداف الجلسة األولى
يتوقع من المتدربة في نهاية الجلسة أن تكون قادرة على: صياغة تعريف محدد لمفهوم
التدريس باالستقصاء .تحديد مكونات عملية
االستقصاء .كتابة خالص1ة موجزة لخصائص1
التدريس باالستقصاء. المقارنة بين التدريس
باالستقصاء والتدريس التقليدي. معرفة أنماط التدريس
باالستقصاء.
05/01/202310
هناك أناس يسبحون في اتجاه
السفينة وهناك أناس
يضيعون وقتهم في انتظارها
ونحن ال نريد انتظارها ،جدفي
بفكرك نحو المعرفة ..
05/01/202311
يعد االستقصاء من أكثر أساليب التدريس
فاعلية في تنمية التفكير العلمي لدى الطلبة , حيث أنه يتيح الفرصة أمام الطلبة لممارسة طرق العلم وعملياته , ومهارات االستقصاء
بأنفسهم , وهنا يسلك المتعلم سلوك العالم
) الصغير ( في بحثه , وتوصله إلى النتائج.
مدخل
05/01/202312
مفهوم اإلستقصاء عرفه
"راشيلسون بأنه عملية حل المشكلة,
ويتضمن توليد فرضيات
واختبارهافرضيات تمثل إجابات محتملة عن
المشكلة ذات (2العالقة.)
عرفه كينيثجورج وزمالؤه
بأنه : نمط أو نوع من التعلم الذي
يستخدم فيه المتعلم مهارات واتجاهات لتنظيم
المعلومات وتقويمها من أجل توليد معلومات
(.1970() ابراهيم بسيوني عميرة وفتحي الديب, 2(،)1)(1جديدة)
05/01/202313
ويرى روبرت صند وليزلي تروبردج أن االستقصاء هو
العمليات العقلية التي تشتمل على المالحظة,
والتصنيف, والقياس والتنبؤ, (3والوصـف)
(.1983( ) زينب عبد الحميد, حسن زيتون, 3)
05/01/202314
عصف ذهني- من خالل 1
التعاريف السابقة حددي مع
مجموعتك العناصر المشتركة فيها ؟
- ضعي تعريف 2مقترح لمفهوم
التدريس باالستقصاء
05/01/202315
قال امبراطور اليابان هيروهيتو
"نحن لم نهزم في الحرب و لكن هزمنا
في المعمل"
يقصد الجانب العملي
التطبيقي
05/01/202316
تأصيل االستقصاء
05/01/202317
} أيود أحدكم أن تكون له جنة من نخيل
وأعناب تجري من تحتها األنهار له فيها من كل الثمرات وأصابه الكبر
ية ضعفاء وله ذرفأصابها إعصار فيه نار فاحترقت كذلك يبين الله لكم اآليات لعلكم
تتفكرون { البقرة (266)
05/01/202318
على القدرةتحمل
الغموض
أو مؤقتةمبدئية
أدوات معاونة الستقصا
المعرفة ء
؟
المعرفة
االستقصاء
إجراءات
؟مثل
مثل
ل شتم
ويلى
شتمل عوت
على
مثل
مثل
مثل
علىويشتمل
ويشتمل على
حب االستطالع
قيم واتجاهات احترام
األدلة
الموضوعية
طبيعةالمعرفة
تفسيرية
متغيرة
مصادرالمعلومات
توليد إجابات
إلى الوصولنتيجة
هدف تحديداالستقصاء
تطبيق النتيجة
مثل
لىع
ملشت
وت
مثل
مثل
مثل
مثل
مثلمثل
مثلمثل
مثل
:مكونات عملية االستقصاء
االستقصاء العقلي
تحليلالمفاهيم
05/01/202319
ورقة عمل (1 )
05/01/202320
بالتعاون مع مجموعتك
مستعينة بالنشرة
المرفقة استخلصي
الخصائص الرئيسية
للتدريس باإلستقصاء ؟
دقائق عمل 10مدة النشاط دقائق مناقشة10+
05/01/202321
الخصائص
الرئيسية
لإلستقصاء
يساعد على بناء الهيكل اإلدراكي
تشجيع المتعلمين
على النشاط البدني والعقلي
يتيح للمتعلم التفكير والعمل
المستقل الوصول تنميـة للمعلومه
مهارات العلم حيث
تربي الطالب المبتكر المبدع
05/01/202322
الخصائص
الرئيسية
لإلستقصاء
غرس جذور
االهتمام بالعلم
تحقيق فلسفة التعلم الذاتي
05/01/202323
ورقة ( 2عمل )
05/01/202324
بالتعاون مع مجموعتك
حددي في الجدول
الذي أمامك أوجه
اإلختالف بين التدريس
باستخدام الطرق
التقليدية والتدريس
باستخدام استراتيجية
االستقصاء ؟
دقائق عمل 10مدة النشاط دقائق مناقشة10+
05/01/202325
مقارنة بين طريقة
اإلستقصاء في التدريس والطريقة التقليدية
05/01/202326
وجه المقارنة
التدريس نموذجباالستقصاء
التقليدي التدريس التلقين) (
االدراك
إعمال الفكر وبناء الهيكل اإلدراكي
تقييد الفكر العمل المعرفة
للحصول على
المعرفة
تلقي ال1معرفة االبتكار
واالبداعتنمية جوانب
االبتكار واالبداع
وأد الجانب االبتكاري االبداعي يحقق التعلم ال1تعلم
الذاتيالتلقين
05/01/202327
أنماط
اإلستقصاء
05/01/202328
االهتمام بالنظرية في اإلدارة التربوية فيرجع إلى بداية النصف الثاني من
القرن العشرين
قيام الطالب باختيار •الطريقة و األسئلة و
المواد الالزمة للوصول إلى حل1 ما يواجهه من مشكالت
االستقصاء الحر يعد االستقصاء الحر •
من أرقى أنواع االستقصاء ألن
الطا1لب يكون فيه قادرا على استخدام
قدرات عقلية متقدمة
في هذا النوع من •االستقصاء يعرض المعلم المشكلة ،
ويترك للطالب حرية اختيار األسلوب الذي
يرون مناسبته للوصول إلى حل
المشكلة.
05/01/202329
االهتمام بالنظرية في اإلدارة التربوية فيرجع إلى بداية النصف الثاني من
القرن العشرين
ما يقوم به المتعلم •تحت إشراف المعلم
وتوجيهه
االستقصاء الموجه ويعتمد هذا النوع •
من االستقصاء على المتعلم ولكن في إطار واضح محدد
األهدافويرى البعض أن هذا •
النوع من االستقصاء أكثر
عملية من االستقصاء الحر ،
ويناسب التعليم من خالل مناهج دراسية
محددة
05/01/202330
تحديد المشكلة
تحديد الفروض
الممكنة لحل المشكل
ة
جمع الملعومات الالزم
ة لحل المشك
لة
مراجعة
الفروض
تكرار الخطوا
– 1ت )(حتى 4
إيجاد الفرض الصالح لحل
المشكلة وتفسير
كافة المعلوما
ت .
نموذج ساشمان الذي يشرح االستقصاء الموجه ويشتمل على الخطوات التالية :
05/01/202331
االهتمام بالنظرية في اإلدارة التربوية فيرجع إلى بداية النصف الثاني من
القرن العشرين
طريقة للتفاهم •بين أفراد المجتمع
الذي يحدث فيه تعارض بين القيم
االجتماعية أو القضايا التي يوجد
حولها جدل
االستقصاء العادل ويتطلب ذلك •
توضيح االختالفات وتحليل القضايا
فيما بينهم بذكاء واتخاذ موقف
سليم يتسم بالعدل والشرف
يساعد على •اكتساب الوعي البيئي والقيم
الثقافية وفهم المواطنة
05/01/202332
اختيار الموضوع وتقديمه للطالب وتقسيم الصف
إلى فرق كل فرقة
تتبنى وجهة نظر
مختلفة
البحث والتعر
ف على القضية محل الجدل
مناقشة
المعلومات واآلراء
المناظرة بين الفريق المؤيد والمعارض
االتفاق
على رأي وتدعيمة
ومن ثم تلخيص ال1نتائ
ج
نموذج تدريس بطريقة االستقصاء العادل :
05/01/202333
نشاط تمهيدي
05/01/202334
مناقشة درس باستخدام استراتيجية االستقصاء
الموجه ، الحر ، العادل
دقيقة 45مدة النشاط مناقشة
05/01/202335
ورقة عمل (3 )
05/01/202336
من خالل معرفتك
بأنماط اإلستقصاء
وبالتعاون مع
مجموعتك حددي أوجه
اإلختالف بين
اإلستقصاء الموجه
واإلستقصاء الحر؟ دقائق عمل 10مدة النشاط
دقائق مناقشة10+
05/01/202337
أوجه اإلختالف بين اإلستقصاء
الموجه واإلستقصاء الحر
05/01/202338
الموجه اإلستقصاء الحر اإلستقصاءيتعامل مع الحقائق على أنها حقائق غير
قابلة للفحص أو االختبار
يهدف إلى البحث
يهتم بالنتائج مباشرة لسد فجوة
معينة
ال يهدف إلى الحصول على المعرفة إنما
اكتشاف نواحي القصور فيها
يطلب من الطالبة البحث واالستقصاء عن مفهومين مثال
يعطي حرية للطالبات الختيار
أسلوب حل المشكلة يشجع المتعلمين على مواجهة مشكلة
وتكون المعلمة مرجعا لتقديم
المساعدات لتجنب الخبرات الفاشلة
الطالبات يوضحن ويميزن ويستخدمن
ما يرغبن في الدراسة
05/01/202339
دور المعلمة والمتعلمة
في استراتيجية االستقصاء
05/01/202340
المعلمة دور المتعلمة دورتقدي1م الموضوع
عرض وجهات تشجيع المتعلمين النظر
لالهتمام با1لموضوعال1تخطيط لجمع
المعلومات اإلجابة عن األسئلةتزويد الطالب باألدواتتوجيه األسئلة وت1نظيم
األفكاراالتصال واالبتكار
اقتراح األشطة وتخطيط العملية
التعليمية
السعي لجمع المعلومات مناقشة األدوار
وتوزيعهاتنظيم المعلومات
مساعدة الطالب التقليل من تقديم وتقويم كل خطوة
تقديم مكافأة على إجابات نهائيةالعمل االبتكاري
05/01/202341
استراحة لمدة دقيقة 30
05/01/202342
الجلسة الثانية: )الزمن: ساعتين(أهداف الجلسة الثانية
يتوقع من المتدربة في نهاية الجلسة أن تكون قادرة على :
تحديد موضوعات في مجال التخصص تدرس باستراتيجية االستقصاء بأنماطه الثالثة .
تنفيذ درس باستخدام استراتيجية االستقصاء الموجه.
إعداد خطة درس في مجال تخصصها باستخدام االستقصاء
الموجه.
05/01/202343
نشاط)1)
05/01/202344
تحديد موضوعات تدرس
باالستقصاء
دقائق عمل 10مدة النشاط بأنماطه الثالثة دقائق مناقشة10+
05/01/202345
من خالل فهمك لما تم عرضه حول أنماط
التدريس باالستقصاء, حددي ثالثة موضوعات
دراسية في مجال التخصص يمكن تدريس
أحدها باالستقصاء الموجه , واآلخر
باالستقصاء,والثالث باالستقصاء العادل .
05/01/202346
الخلفية
األكاديمية
ممارسة سلو
كيات االستقصاء
الفهم
الحقيق
لإلستقصاء
القراءة الخارجية
العوامل المؤثرة في دور المعلم في عملية االستقصاء
05/01/202347
(2نشاط)
05/01/202348
الهدف : درس خطة إعداد
التخصص مجال في
. االستقصاء باستخدام
دقيقة عمل 30مدة النشاط دقيقه مناقشة15+
05/01/202349
بالتعاون مع أفراد مجموعتك ،أعدي خطة درس باالستقصاء الموجه
لموضوع من مادة تخصصك ، وفق النموذج التالي :
- أهداف الدرس:1- المشكلة )صياغة المشكلة(:2- أساليب جمع البيانات )تجميع 3
األفكار(:- نشاطات المتعلم )فرض فروض، 4
تجريب، تنبؤ، قياس، تصنيف ... إلخ(:
- مناقشة حلول المشكلة:5- تقويم الحلول6
05/01/202350
بالتعاون مع أفراد مجموعتك ،أعدي خطة درس باالستقصاء الحر لموضوع من مادة تخصصك ، وفق النموذج
التالي :
عنوان الموضوع الهدف
المشكلةحددي إجابتك باإلجراءات
05/01/202351
بالتعاون مع أفراد مجموعتك ،أعدي خطة درس
باالستقصاء العادل
ملحوظة : يرجى مراعاة النقاط التالية :
تحديد المشكلة واألهداف ، عرض المشكلة، أساليب مناقشة
المعلومات واآلراء المجمعة ، المناظرة بين آراء الفريقين ، االتفاق على الرأي وتدعيمه ،
تطبيق الحل النهائي .
05/01/202352
أقرئي ما على الجدار .. أو وثقي
أفكارك و نجاحاتك.
لتكن إسترتيجة اإلستقصاء
إحدى إستراتيجاتك التعليمية
05/01/202353
مواجهة بعض
الطالبات لصعوبات
تتطلـب خبرات معرفية سابقة
اعتماد المعلمات
المتحمسات لها استخدامها
في جميع المواقف التعليمية
تؤدي إلى صعوبات في ظبط الصف والنظام فيه
عيوب استراتيجية االستقصاء
05/01/202354
األسئلة والمناقشات
05/01/202355
اختبار بعدي
05/01/202356
م العناصر نعم ال مالحظات
1استراتيجية تطبيق يمكن
التدريس في االستقصاءالسبب ) أذكري ال اجابتك كانت إذا
) المالحظات في
2هذه من االستفادة يمكن
الدروس . جميع في االستراتيجيةالسبب) أذكري ال اجابتك كانت إذا
) المالحظات في
3 هذه تطبيق في الرغبة لدياالستراتيجية
4 باالستراتيجيات التدريس أفضلالتقليدية
5 تختلف ال االستقصاء استراتيجيةالتقليدية االستراتيجيات عن
6لها التعرض يتم لم مواضيع هناك
اإلستقصاء باستراتيجية .تتعلقفي) أذكريها ال اجابتك كانت إذا
المالحظات(
أمامك مجموعة من األسئلة حول استراتيجية االستقصاء اختاري ما يمثل إجابتك :أمامك مجموعة من األسئلة حول استراتيجية االستقصاء اختاري ما يمثل إجابتك :
05/01/202357
05/01/202358
أنصتي إلى ذاتك .. وتذكري أن ..
شخص واحد في هذا العالم يمكن أن يضع حدا
لطموحاتك ونموك شكرا الهتمامكن أرجو أن !أنتهو..
تتقبلن مني أطيب األمنيات بحياة حافلة
بالتميز