план конспект занятия шутова р.к

24
«Креативный 1 МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ «КРЕАТИВНЫЙ БОУЛИНГ» РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ «МОЁ ЛУЧШЕЕ ЗАНЯТИЕ» Отдел образования, спорта и туризма Полоцкого районного исполнительного комитета Государственное учреждение дополнительного образования «Полоцкий районный центр детей и молодежи»

Upload: pospikhalex

Post on 09-Apr-2017

92 views

Category:

Education


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

1

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

«КРЕАТИВНЫЙ БОУЛИНГ»

РЕ

СП

УБ

ЛИ

КА

НС

КИ

Й К

ОН

КУ

РС

МЕ

ТО

ДИ

ЧЕ

СК

ИХ

РА

ЗР

АБ

ОТ

ОК

УЧ

ЕБ

НЫ

Х З

АН

ЯТ

ИЙ

«М

ОЁ

ЛУ

ЧШ

ЕЕ

ЗА

НЯ

ТИ

Е»

Отдел образования, спорта и туризма

Полоцкого районного исполнительного комитета

Государственное учреждение дополнительного образования

«Полоцкий районный центр детей и молодежи»

Page 2: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

2

Рецензент:

заведующая техническим отделом государственного учреждения дополнительного

образования «Полоцкий районный центр детей и молодёжи»

И. Э. Гаврильчик

Составитель:

педагог дополнительного образования высшей категории Р.К. Шутова

Рекомендовано

методическим советом государственного учреждения дополнительного

образования «Полоцкий районный центр детей и молодёжи»

«Креативный боулинг»: методическая разработка занятия / сост. Р.К.

Шутова; ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодёжи», отдел технического

творчества, 2013.-24 с.

В методической разработке представлено занятие с использованием игровых

технологий «Креативный боулинг» клуба юных инспекторов дорожного движения

«Перекрёсток».

Данная методическая разработка рекомендуется методистам учреждений

дополнительного образования, педагогам дополнительного образования.

©Государственное учреждение дополнительного

образования «Полоцкий районный центр детей и

молодёжи»

Page 3: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

3

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

Основная часть.

Конспект занятия «Креативный боулинг»

5

Заключение

15

Приложение 1. «Венгерский кроссворд»

16

Приложение 2. «Оценочный лист»

17

Приложение 3. «Схема оценивания команд» (для жюри)

18

Фотоприложение 19

Список использованной литературы 21

Page 4: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

4

Введение

Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных

условиях – одна из самых актуальных. События, происходящие в мире,

свидетельствуют об увеличении техногенных, природогенных и социогенных

опасностей для человеческой жизни, показывают прямую зависимость

стабильности целых государств и выживаемости народов от подготовленности

подрастающих поколений к распознаванию и предотвращению опасностей, от

системы общественных и индивидуальных механизмов защиты государства и

отдельной личности.

Главная цель педагога дополнительного образования - воспитание у

учащихся ответственного отношения к личной и общественной безопасности и

формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности.

В данной методической разработке предлагается развернутый план-

конспект занятия, которое поможет педагогу закрепить систему знаний, умений

и навыков учащихся по правилам дорожного движения используя игровые

формы работы.

Page 5: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

5

Конспект занятия

Тема занятия: «Креативный боулинг».

Цель занятия: обобщить знания учащихся о правилах дорожного

движения и безопасном поведении на дороге. Задачи

Обучающие:

- систематизировать знания по правилам дорожного движения;

- систематизировать знания по оказанию первой медицинской

доврачебной помощи;

- закрепить знания о правилах безопасного движения велосипедистов.

Развивающие:

- развить устойчивый познавательный интерес;

- выработать умения применять полученные знания на практике.

Воспитательные:

- воспитать образцовых участников дорожного движения;

- сформировать культуру поведения участников дорожного движения;

- сформировать навыки самооценки своего поведения на улице. Форма проведения занятия: конкурсно-познавательная игра.

Тип занятия: обобщающее занятие по закреплению материала.

Методы, техники и приёмы подачи материала:

1. Методы мотивации: эмоциональное стимулирование (поддержка,

открытость, доброжелательность).

2. Методы практической работы: игротехники, практические упражнения,

работа в командах.

3. Методы контроля и коррекции: наблюдение, оценка, самооценка,

самоконтроль.

Педагогические технологии, использованные в построении занятии: личностно-ориентированная технология, педагогика сотрудничества,

технология равного обучения, проблемное обучение, «игротехники».

Межпредметные связи: психология.

Техническое оборудование для педагога: бланки оценивания команд,

«дорожки для боулинга» (длинные листы бумаги или обои), кегли, мячи,

карточки с заданиями, кроссворд «Детали велосипеда», дорожные знаки,

аптечки с содержимым, детали велосипеда, велосипедные насосы,

предметы: аптечка, гаечный ключ, телефон, ложка и т.п., велосипеды. Продолжительность занятия: 2 часа.

Возраст детей: 10-13 лет.

Место проведения занятия: для проведения занятия необходим

спортзал (при хорошей погоде – на улице).

Page 6: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

6

План-конспект занятия

1.Организационный этап занятия (10 мин.)

- приветствие педагога;

- ознакомление с темой и целями занятия, «Венгерский кроссворд»;

-формирование команд.

2.Основной этап занятия (65 мин.)

Задание 1. История велосипеда.

Задание 2. Собери велосипед.

Задание 3. Безопасность на велосипеде.

Задание 4 .Собираемся в путь на велосипеде.

Задание 5. Собери дорожный знак

Задание 6. Нужное число.

Задание 7.Всезнайка.

Задание 8. Аптечка.

Задание 9. Окажи помощь.

Задание 10. Быстрее, лучше, веселее.

3.Заключительный этап занятия (15 мин.)

-работа жюри (выставление оценок, комментирование ошибок, вручение

призов);

-заключительное слово педагога.

Page 7: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

7

Ход занятия

1.Организационная часть

На фоне музыки

Педагог:

-Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, уважаемые члены жюри. Я

рада приветствовать Вас сегодня.

-Поднимите руки, кто из вас знает, что такое боулинг? А теперь

поднимите руки, кто играл в эту игру?

-Молодцы! Но сегодня у нас будет необычный боулинг -

креативный. Вы спросите, почему?

Учащиеся разгадывают «Венгерский кроссворд» (Приложение 1) ,.

«Венгерский кроссворд»

В А К У Д

Е Л О З Е

Б И С И П

Педагог:

- Наш креативный боулинг связан с велосипедом, а это значит, что и

с правилами пользования этим транспортным средством, с правилами

движения велосипедистов, а также с первой доврачебной медицинской

помощью. Вот сегодня и посмотрим, как хорошо вы умеете играть в

боулинг, а, главное, можно ли вас принять в ряды профессионалов-

велосипедистов.

-Итак, мы начинаем.

Условия проведения. Из учащихся формируется 2-3 команды до

10 человек. Участникам мероприятия поясняются правила: перед

командами «дорожки для боулинга», в конце каждой дорожки – кегли.

Команде необходимо сбить как можно больше кеглей – сколько собьют –

столько баллов-бонусов они получают. Каждое задание оценивается по

определенной схеме (Приложение №3). Выполнение каждого задания

оценивает жюри (в качестве жюри можно пригласить инспекторов

ГАИ), ему выдается бланк оценивания (Приложение №2).

Участники перед выполнением каждого задания по очереди

бросают мяч в кегли. Если сбиваются все кегли – участникам

присуждается дополнительный балл, который заносится в бланк.

Page 8: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

8

2.Основная часть

Задание 1. История велосипеда

Каждая команда отвечает на один вопрос с картинкой по истории

велосипеда.

Первый примитивный деревянный велосипед, который не имел ни

руля, ни педалей. Простая перекладина с седлом соединяла два колеса.

Ехать на таком велосипеде можно было только, отталкиваясь ногами от

земли, а чтобы повернуть, ездок должен был остановиться, приподнять и

повернуть переднее колесо.

Немецкий лесничий Карл фон Драйз изобрёл первый

велосипедный руль, который приводил в движение переднее колесо.

Такую машину украшали лошадиными хвостами и гривами. Велосипед

по-прежнему оставался деревянным, неуклюжим и тяжёлым.

Ответ: Бегунок

Ответ:

Игрушечная лошадка

Page 9: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

9

Спустя 30 лет на смену деревянному велосипеду пришёл

металлический. Его сконструировали французские механики Мищо и

Лальмон. Колёса оставались деревянными, обтянутые толстыми

железными шинами. При движении ездока нещадно трясло.

Задание 2. Собери велосипед

Каждая команда решает кроссворд «Детали велосипеда».

В

Е

Л

О

С

И

П

Е

Д

По горизонтали впишите названия отдельных частей велосипеда.

Задание 3. Безопасность на велосипеде

Каждой команде выдаётся рисунок велосипеда и круги различных

цветов (обязательные цвета: красный, белый, жёлтый, оранжевый). Нужно

расставить катафоты (светоотражатели) на велосипеде.

Ответ: Костотряс

Ответы: 1 – звонок, 2 – камера, 3 – руль, 4 – колёса, 5 – насос, 6 – спица,

7 – цепь, 8 – педаль, 9 – седло.

Ответы: Красный – сзади велосипеда, жёлтый – спереди велосипеда,

оранжевый – сбоку велосипеда.

Page 10: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

10

Задание 4 .Собираемся в путь на велосипеде

Из предложенных действий выбрать только те, которые относятся к

подготовке велосипеда и велосипедиста к поездке (все предложения

написаны на отдельных листах, последовательность выполняемых

действий не учитывается):

1. Установить систему выпуска отработавших газов.

2. Установить руль по высоте.

3. Проверить работу стеклоочистителей

4. Проверить накачанность шин и высоту рисунка протектора.

5. Проверить исправность тормоза, руля, звукового сигнала.

6. Надеть защитный шлем, налокотники, наколенники, перчатки.

7. Отрегулировать ремни безопасности.

8. Установить седло по длине и высоте.

9. Надеть очки с тонированными стёклами.

Задание 5. Собери дорожный знак

Командам предлагается из отдельных частей собрать дорожные

знаки, их название и дать комментарий по действию данного знака:

«Движение на велосипедах запрещено», «Велосипедная дорожка»,

«Пересечение с велосипедной дорожкой»

Движение на Велосипедная Пересечение с

велосипедах запрещено дорожка велосипедной дорожкой

Задание 6. Нужное число

Командирам предлагаются правила для велосипедистов с

пропущенными числовыми значениями и набор чисел (14, 16, 7, 5, 1, 10,

50, 70, 100). В каждой пустой квадрат нужно вставить лишь одно число.

Управлять велосипедом при движении по дороге разрешается лицам не

моложе лет.

Ответы: 2, 5, 6, 8, 9

Э,

Page 11: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

11

На велосипеде можно перевозить ребёнка до лет на специальном

оборудованном сиденье.

Езда на велосипеде разрешается не более метра от тротуара или

обочины.

Велосипедисты должны делиться на группы по человек.

На велосипеде запрещается перевозить грузы, выступающие более чем

на сантиметров по длине и ширине.

Расстояние между группами велосипедистов должно быть метров

при их движении по дороге.

Задание 7.Всезнайка

Команда отвечает на вопросы билета на бланке. Команда Примечание

1 2 3 4 5 6

Билет на задание

1. Что отличает велосипед от

других транспортных

средств?

1. Количество колёс

2. Отсутствие двигателя

3. Масса

2. Является ли пешеходом

лицо, ведущее велосипед?

1. Да

2. Нет, он водитель

3. Если сигнал светофора

выполнен в виде силуэта

велосипеда, то его

действие

распространяется:

1. Только для

велосипедистов

2. Только для

велосипедистов и

пешеходов

3. Только для

велосипедистов и

водителей

мототранспортных

средств

Ответы: 14, 7, 1, 10, 50, 100

Page 12: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

12

Бланк с ответами

Команда Примечание

1 2 3 4 5 6

2 1 1 2 2 3

Задание 8. Аптечка

Каждая команда выбирает из аптечки средства, которые

используются для обработки простой и неглубокой раны.

Ответ: перекись водорода, йод, стерильный бинт (вата, салфетка),

лейкопластырь.

Задание 9. Окажи помощь

Командиры команд отвечают на билет, который выбирают сами. В

качестве ассистентов могут приглашать членов своих команд.

Билет №1

1. Остановить артериальное кровотечение. Рана на 10 см выше колена.

2. Транспортировать пострадавших – перелом голени.

Билет №2

1. Остановить венозное кровотечение правого предплечья.

2. Транспортировать пострадавшего с вывихом коленного сустава.

Билет №3

1. Остановить капиллярное кровотечение.

4. Сигналу левого поворота

велосипедиста

соответствует:

1. Поднята вверх левая

рука

2. Вытянута в сторону

левая рука либо правая,

согнутая в локте

5. Сигналу правого поворота

велосипедиста

соответствует:

1. Поднятая вверх правая

рука

2. Вытянутая в сторону

правая рука либо левая

согнутая в локте

6. Сигналу торможения

велосипедиста

соответствует:

1. Вытянутая в сторону

правая рука.2.Вытянутая в

сторону левая рука

3.Поднятая вверх левая

или правая рука

Page 13: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

13

2. Транспортировать пострадавшего с переломом ключицы.

Задание 10. Быстрее, лучше, веселее

(спортивная эстафета по ПДД)

1 этап

Первый этап – разминка. Участникам предлагается пробежать по

трассе как можно быстрее, передавая в качестве эстафетной палочки руль

от велосипеда, и бежать надо, держа его перед собой двумя руками.

2 этап

В конце трассы находится спущенное велосипедное колесо с

прикреплённым к нему насосом. На эстафету отводится 4 минуты, за

которые участники эстафеты по очереди подбегают к колесу и не более 3-

х раз нажимают на насос. Через заданное время жюри проверяет, чьё

колесо лучше накачано. Той команде даётся призовой балл.

3 этап

На трассе эстафеты расставляются кегли, вокруг которых на

велосипеде должны проехать участники. Возле кеглей стоят знаки,

обозначающие, с какой стороны их надо объезжать («объезд препятствия

справа», «объезд препятствия слева», возле последнего стоит знак

«Круговое движение»). Участники должны проехать трассу не сбив ни

одну кеглю, соблюдая требования знаков. Штрафные баллы начисляются:

сбил кеглю – 2 штр. балла, пропустил кеглю – 4 штр. балла, нарушил

требование знака – 10 штр. балла.

4 этап

На трассе расставлены знаки сервиса: «Больница», «Пункт питания»,

«Техническое обслуживание», «Телефон» и т.п.

В конце трассы лежат предметы: аптечка, гаечный ключ, телефон,

ложка и т.п. Необходимо добежать до конца трассы, взять один из

предметов и на обратном пути положить у того знака, где он должен

находиться. Количество предметов должно совпадать с количеством

участников в команде.

5 этап

В конце трассы закрепляется схема части города, одинаковая для

всех команд. На ней должны быть перекрёсток, школа и т.п. Возле схемы

находятся различные знаки: «Дети», «Пешеходный переход», «Жилая

зона» и т.п.

Участники по очереди подбегают к схеме и закрепляют на ней

знаки, там, где они должны располагаться.

6 этап

Page 14: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

14

На трассе расставляются стойки с названием групп дорожных

знаков: предписывающие, запрещающие, предупреждающие, приоритета,

сервиса, информационно-указательные, знаки дополнительной

информации, опознавательные знаки транспортных средств.

В конце трассы стопкой сложены знаки. Участнику необходимо

добежать, взять верхний знак и на обратном пути положить у того

названия группы, к которой он относится.

7 этап «Конкурс ораторов» Конкурс командиров команд. Необходимо убедить всех о

необходимости строго соблюдать Правила дорожного движения. Тот, кто

будет убедительнее всех, получает 3 балла. Затем, 2 балла и 1 балл.

8 этап. Собери велосипед

В конце трассы лежат предметы: руль, колёса, седло и т.д. Их

количество должно быть равно количеству участников в команде. Первый

участник подбегает и берет один предмет и возвращается назад. Затем

бежит вместе со вторым участником, который берёт второй предмет и т.д.

Таким образом, нужно «собрать» велосипед.

3.Подведение итогов занятия

Общий итог подводит жюри: объявляет победителей, комментирует

ошибки, вручает призы.

Page 15: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

15

Заключение

Использование игровых технологий на занятиях позволяет создать

условия непринужденности, творчества, самостоятельности. Игра

снимает усталость и дает простор лучшим силам и свойствам ребенка,

развивает сообразительность, находчивость, инициативу, мышление,

воображение и творческие способности.

В ходе занятия-игры учащиеся смогли закрепить и

продемонстрировать уровень освоения образовательной программы

клуба юных инспекторов дорожного движения «Перекрёсток».

Page 16: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

16

Приложение 1

«Венгерский кроссворд»

В А К У Д

Е Л О З Е

Б И С И П

Page 17: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

17

Приложение 2

Название команды________________________________________

№ задания баллы дополнительные баллы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

5 этап

6 этап

7 этап

8этап

Итого:

Page 18: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

18

Приложение 3

Схема оценивания команд

(для жюри)

№ задания баллы

1 За каждый правильный

ответ-2 балла; за неполный

ответ -1 балл

2 За каждый правильный

ответ -1 балл

3 За каждый правильный

ответ -1 балл

4 За каждый правильный

ответ -1 балл

5 За каждый правильный

ответ -1 балл

6 За каждый правильный

ответ -1 балл

7 За каждый правильный

ответ -1 балл

8 За каждый правильный

ответ -1 балл

9 За каждый правильный

ответ -1 балл

10 Кто первый -2 балла;

кто второй -1 балл

Page 19: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

19

Фотоприложение

Page 20: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

20

+

Page 21: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

21

Список использованной литературы:

1. Астапова, М.В. Наш безопасный дом/ М.В. Астапова, - изд.: УП

«Технопринт», 2005.

2. Белая, С.С. Медицинская подготовка/ С.С. Белая, - изд.: «Сэр-Вит»,

Минск, 2012.

3. Богомья, В.В. Пожарная безопасность/ В.В. Богомья,//Редакция

журнала «Парус», Минск, 2012.

4. Жук, Л.И. В лучах светофора/ Л.И.Жук, - изд.: «Краско-Принт»,

Минск, 2003 г.

5.Загвоздкина Т.В. Экстремальные ситуации и правила поведения при

их возникновении/Т.В.Загвоздкина, - изд. ОАО «Транстэкс», Минск,

2010 г.

6. Минич, О.А. Островок безопасности./О.А. Минич, - изд.: ООО

«Красико-Принт», 2004.

7. Скоролупова, О.А. Правила безопасности дорожного

движения/О.А.Скоролупова - изд.: «Скрипторий», 2004.

8. Сушкевич, П.В. Основы безопасности жизнедеятельности/ П.В.

Сушкевич,- изд.: ОДО «Жасскон», Минск, 2011.

9. Титов, С.В. Тематические игры по ОБЖ/ С.В. Титов, - изд.: «ТЦ

Сфера», Москва, 2005.

10. Шишканов М.А. Как обезопасить себя в экстремальных ситуациях

/М.А. Шишканов, - изд.: «Начальная школа», Минск, 2013.

11.Фатин, С.Б. Безопасный велосипед/С.Б.Фатин, - изд.: «Асар», Минск,

2010 г.

12. Яковлева, Н.Н. Личная и коллективная безопасность в школе и

микрорайоне/ Н.Н. Яковлева, - изд.: «Асар», Минск, 2010.

Page 22: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

22

Page 23: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

23

Page 24: план конспект занятия шутова р.к

«Креативный

боулинг» Методическая разработка занятия

24

«Креативный боулинг»

методическая разработка занятия с использованием игровых технологий

Составитель:

Шутова Раиса Кузьминична

Ответственный за выпуск И. Э. Гаврильчик

Компьютерная вёрстка Р. К.Шутова

Государственное учреждение дополнительного образования

«Полоцкий районный центр детей и молодёжи»

отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома

211400, г.Полоцк, ул.Ткаченко, 6

Тел./факс: 8 (0214) 43-07-54

E-mail: [email protected]

Сайт: www.polotskcdm.vitebsk.by