Урок русского языка в 6

6
Урок русского языка в 6-м классе с применением компьютерных технологий Тема: Правописание приставок. Повторение и обобщение. Цель урока: обобщить знания о приставках. Задачи урока: Практическим путём совершенствовать умения классифицировать слова с разными группами приставок и правильно их писать. Развивать творческую активность. Средства обучения: данный урок проводится в компьютерном классе, оснащённом мультимедийной техникой. Ход урока. 1. Развитие орфографической зоркости. Слайд 1. Стихотворение болгарского поэта Ивана Босева «Жалоба», Дядя, прошу тебя, помоги \ Твоей племяннице Поле, А то не будет ее ноги \ в этой противной школе. Мне вчера за диктант на слова \ Учитель поставил два, А сам сказал, что мою работу \ Даже не смог прочитать. Попроси его, дядя исправить двойку \ И поставить мне пять. - Исправьте ошибки в стихотворении. - Найдите слова, которые проверяются с помощью словаря (пративной, дектант); - Найдите слова, которые проверяются изменением формы слова (правописание безударных гласных в корне слова – прашу, помаги, маю, попраси) - ………………………….Правописание согласных в корне (несмок) - Найдите слова на правописание не с глаголами (несмок, небудет) - Найдите слова на правописание приставок предлогов (паставил, вэтой) - Какое пунктуационное правило здесь не соблюдается (запятые при обращении) 2. Ребята, вы знаете «Нормы оценки знаний и умений по русскому языку». Что бы вы поставили Поле? ………

Upload: marina831965

Post on 17-Aug-2014

660 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Году русскогоязыка посвящается

TRANSCRIPT

Page 1: Урок русского языка в 6

Урок русского языка в 6-м классе с применением компьютерных технологий

Тема: Правописание приставок. Повторение и обобщение.

Цель урока: обобщить знания о приставках.

Задачи урока:

Практическим путём совершенствовать умения классифицировать слова с разными группами приставок и правильно их писать.

Развивать творческую активность.

Средства обучения: данный урок проводится в компьютерном классе, оснащённом мультимедийной техникой.

Ход урока.

1. Развитие орфографической зоркости. Слайд 1.

Стихотворение болгарского поэта Ивана Босева «Жалоба»,

Дядя, прошу тебя, помоги \ Твоей племяннице Поле,

А то не будет ее ноги \ в этой противной школе.

Мне вчера за диктант на слова \ Учитель поставил два,

А сам сказал, что мою работу \ Даже не смог прочитать.

Попроси его, дядя исправить двойку \ И поставить мне пять.

- Исправьте ошибки в стихотворении.

- Найдите слова, которые проверяются с помощью словаря (пративной, дектант);

- Найдите слова, которые проверяются изменением формы слова (правописание безударных гласных в корне слова – прашу, помаги, маю, попраси)

- ………………………….Правописание согласных в корне (несмок)

- Найдите слова на правописание не с глаголами (несмок, небудет)

- Найдите слова на правописание приставок предлогов (паставил, вэтой)

- Какое пунктуационное правило здесь не соблюдается (запятые при обращении)

2. Ребята, вы знаете «Нормы оценки знаний и умений по русскому языку». Что бы вы поставили Поле? ………

Но меня больше затронула фраза «в этой противной школе». Слайд 2. Когда вы станете взрослыми, у вас будет возможность посмотреть на мир уже своими глазами, оценить красоту этого мира. Но каждый из вас так же, как и присутствующие здесь взрослые, все равно с теплотой будет вспоминать школьные годы. Поля, в отличие от вас, не научилась ценить и любить свою школу. Надеюсь, что в нашем классе таких нет. Тем более, что вам есть, чем гордиться. Слайд3,4

Page 2: Урок русского языка в 6

3. Последние письменные работы показали, что вы допускаете ошибки в правописании приставок.

Поэтому цель нашего урока – повторить и обобщить эту тему. С нами на уроке знакомый нам кролик Роджер и девочка Поля.

4. Слайд 5.6.7.

5. Рефлексия. Слайд 8. -Если бы мы отправились в путешествие по океану русского языка, то, проплывая острова морфологии, орфографии, лексики, синтаксиса и пунктуации, мы приплыли бы на остров Морфемики..

-На этом острове 4 города.Как вы думаете, каких? (город приставок, корней, суффиксов и окончаний)

-Сегодня мы будем гостями города приставок. Т.е. повторим и обобщим всё, что знаем о приставках, потренируемся в их написании.

6. Теоретическое повторение.

Слайд 9. Задание №1. Разобрать слова по составу, проверить, поставить своему соседу оценку (работа в группах)

Слайд 10. 11.Найти и выделить приставки единообразного написания.

Слайд 12. Повторение приставок на з, с.

 Устно подобрать по одному слову на каждую приставку. Вспомнить правило.

Слайд 13.Вставить пропущенные буквы, проверить, поставить оценку.

Слайд 14. Изречения великих.

Слайд 15. Повторение приставок при- пре- От чего зависит их выбор? ( от смысла)

- Посмотрим, как вы знаете это правило. Заполните таблицу.

Слайд 16. Вставить пропущенные буквы, проверить, поставить оценку.

-А всегда ли легко определить значение приставки? -Как быть с такими словами? (их надо запоминать) Запись в тетради для правил «Словарь трудных слов». Слайд 17.

Слайд 18.19. Диктант «Проверь себя»

Преподаватель географии предложил нам изучать природу родного края. В нашем районе нет неприступных гор, непроходимых болот, но есть прелестные уголки, беспредельные дали, места, связанные с преданиями о славном прошлом родной земли. Соприкосновение с природой всегда прекрасно! В лесу мы собираем растения, подбираем причудливые корни деревьев, не пренебрегаем шишками, перышками, потому что это пригодится нам для игрушек на елку.

Слайд 20, 21, 22 Подведение итогов. Выставление оценок.

Page 3: Урок русского языка в 6

Путешествие на остров Морфемики.Задание 1. Разобрать слова по составу.

Расположиться прислушаться преинтересный бесконечный водопровод

расстилался взыгралась баснописец Оценка

Задание 2. Вставьте пропущенные буквы.

Бе..брежный, ра..таять, ра..красить, и..целить, ра..даваться, ра..писание, и..полнитель, бе..цельный, во..вратиться, ни..вергать, в..третиться

Оценка

Задание 3.

Пр..морский, пр..спокойно, пр..образился, пр..рвать, пр..вести , пр..глушить, пр..рывистые, пр..задуматься, пр..вратить, пр..града, пр..бытие, пр..неприятный

Оценка

Задание 4. Диктант «Проверь себя»

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Оценка

Подведение итогов

Page 4: Урок русского языка в 6

Путешествие на остров Морфемики.Задание 1. Разобрать слова по составу.

Расположиться прислушаться преинтересный бесконечный водопровод

расстилался взыгралась баснописец Оценка

Задание 2. Вставьте пропущенные буквы.

Бе..брежный, ра..таять, ра..красить, и..целить, ра..даваться, ра..писание, и..полнитель, бе..цельный, во..вратиться, ни..вергать, в..третиться

Оценка

Задание 3.

Пр..морский, пр..спокойно, пр..образился, пр..рвать, пр..вести , пр..глушить, пр..рывистые, пр..задуматься, пр..вратить, пр..града, пр..бытие, пр..неприятный

Оценка

Задание 4. Диктант «Проверь себя»

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Оценка

Подведение итогов

Page 5: Урок русского языка в 6