Технологическая карта логопедического...

21
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №34» ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ЯКУТСК» Технологическая карта логопедического занятия Учитель-логопед: Алексеева Екатерина Альбертовна

Upload: others

Post on 27-Jun-2020

19 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Технологическая карта логопедического занятияinpo.s-vfu.ru/news/wp-content/uploads/sites/2/2019/01/Alekseeva... · Технологическая

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №34»

ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ЯКУТСК»

Технологическая карта логопедического занятия

Учитель-логопед:

Алексеева Екатерина Альбертовна

Page 2: Технологическая карта логопедического занятияinpo.s-vfu.ru/news/wp-content/uploads/sites/2/2019/01/Alekseeva... · Технологическая

Технологическая карта логопедического занятия

Ф.И.О.

учителя-

логопеда

Алексеева Екатерина

Альбертовна

Класс 2в Тема занятия «Дифференциация звуков з-ж в

словах»

Тип занятия Повторение Используемые

технологии

1. Технология на основе

деятельностного

подхода.

2. Здоровьесберегающие

технологии.

3. Информационно-

коммуникативные

технологии Технология поэтапного

формирования умственных

действий

Цель занятия - Уточнение произношения и

различения звуков З-Ж в словах;

сформировать представления

обучающихся о

дифференциации звуков и букв

з-ж, развитие фонематических

процессов, актуализировать

словарный запас обучающихся.

Задачи Коррекционно-

образовательные

Коррекционно-

развивающие

Коррекционно-

воспитательные

- вырабатывать навык чѐткого

произношения звуков [з], [ж];

- развивать

артикуляционный аппарат

- воспитывать желание

учиться;

Page 3: Технологическая карта логопедического занятияinpo.s-vfu.ru/news/wp-content/uploads/sites/2/2019/01/Alekseeva... · Технологическая

- учить выделять звуки [з], [ж]

из ряда согласных звуков;

- учить отвечать на вопросы

учителя-логопеда;

- учить излагать свои мысли.

(«Лопата», «Качели»,

«Чашечка», «Вкусное

варенье»);

- развивать

фонематический слух;

- развивать дыхательный

аппарат (Игра

«Снежинки»);

- развивать мышление,

восприятие;

- развивать общую

моторику (Физминутка);

- развивать мелкую

моторику (пальчиковая

гимнастика «На лужок»).

- воспитывать умение работать

в коллективе;

- формировать положительные

установки на участие в

занятии, усидчивость, умение

слушать учителя-логопеда.

Базовые

учебные

действия

Личностные БУД: Регулятивные БУД: Коммуникативные БУД: Познавательные БУД

- формировать мотивацию к

обучению и целенаправленной

познавательной деятельности. - создать условия для

воспитания положительного

интереса к изучаемому

предмету.

- входить и выходить из

кабинета со звонком;

- соблюдать правила

школьного поведения на

занятии.

- развивать умение слушать и

понимать инструкцию к

учебному заданию в разных

видах деятельности.

- развивать умение

находить и структурировать

информацию;

- на основе анализа объектов

делать выводы,

обобщать,

классифицировать по

признакам.

Средства ИКТ, аппаратное

обеспечение

Оборудование

Аппаратное обеспечение:

компьютер, проектор, колонки.

Презентация по теме.

Наглядные картинки, разрезные

картинки, индивидуальные

зеркала, пособие для

Page 4: Технологическая карта логопедического занятияinpo.s-vfu.ru/news/wp-content/uploads/sites/2/2019/01/Alekseeva... · Технологическая

дыхательной гимнастики,

символы звуков З и Ж, поезд

для определения место звука в

слове, счетные палочки,

смайлики.

Этапы занятия

п/п

Название

этапа/содержание

Задачи этапа Деятельность логопеда Деятельность

учащихся

Формы

организации

учащихся 1. Организационный момент Приветствие.

Психологический настрой на

занятие, активизация

внимания.

Давайте, ребята встанем,

улыбнемся друг другу,

пожелаем хорошего

настроения. Сегодня здесь с

нами гости посмотрим и

подарим улыбки нашим

гостям. Садитесь, начнем

наше занятие.

Дети друг другу

улыбаются.

фронтальное

2. Введение в тему урока Посмотрите на парту. У

каждого из вас на парте лежит

конверт, в нем разрезная

картинка, которые вам

необходимо собрать.

(дифференцированное

задание индивидуально для

каждого)

- что у вас получилось?

Вера? Марк? Максим? Илона?

Виолетта?

- над какими звуками мы

сегодня будем работать?

Ученики собирают

картинку.

Ответы детей.

(Марк- обезьяна,

Максим- жираф, Илона-

арбуз, Виолетта- заяц,

Вера- ежик)

Фронтальное,

индивидуальное

Page 5: Технологическая карта логопедического занятияinpo.s-vfu.ru/news/wp-content/uploads/sites/2/2019/01/Alekseeva... · Технологическая

3. Характеристика звуков Правильное произношение

звуков [З-Ж]. Правильная

артикуляция.

- Давайте вспомним

правильное положение

органов при произнесении

звуков З-Ж. Когда мы

произносим З в каком

положении находятся губы?

Посмотрите в зеркало как

расположены

Зубы?

Язык?

При произношении звука /З/

губы в улыбке, язык за

нижними зубами, воздушная

струя холодная, звук звонкий.

- а теперь произнесем звук

[Ж]

каком положении находятся

губы?

Зубы?

Язык?

при произношении звука /ж/

губы округляются, язык

чашечкой, воздушная струя

теплая, звук звонкий.

Дети все вместе

произносят звуки [з и ж].

Губы в улыбке

Зубы сближены

Язык упирается на

нижние зубы

Губы округлены.

Зубы сближены.

Язык находится в

положении чашечки.

Фронтальное

Page 6: Технологическая карта логопедического занятияinpo.s-vfu.ru/news/wp-content/uploads/sites/2/2019/01/Alekseeva... · Технологическая

4.

Артикуляционная

гимнастика

Развитие органов

артикуляционного аппарата.

- Ребята, чтобы говорить

правильно и красиво мы

должны делать

артикуляционную

гимнастику. Давайте

повторим упражнения.

Возьмите зеркала сейчас мы с

вами будем делать

упражнения: «Лопата»,

«Хоботок и лягушка»,

«Качели», «Чашечка»,

«Вкусное варенье»

Делают

артикуляционную

гимнастику, повторяют

действия учителя-

логопеда.

(контролируют свои

движения, пользуясь

индивидуальными

зеркалами, после

упражнений пользуются

салфетками)

Фронтальное,

индивидуальное

5. Фонетическая зарядка Развитие правильного

произношения звуков З и Ж.

Как жужжит жук?

Как звенит комар?

ответы детей)

ЖЖЖЖЖ

ЗЗЗЗЗЗЗЗ

Фронтальное

6. Дыхательная гимнастика

«Снежинка».

Развитие дыхательного

аппарата. Учить делать вдох

и выдох.

- Сейчас выполняем

дыхательную гимнастику.

Выполняем вдох носом и

пассивный выдох ртом, дуем

на снежинку.

Делают дыхательную

гимнастику.

Фронтальное

7. Дифференциация З-Ж в

словах

Развитие фонематического

слуха, развитие слухового

восприятия.

Посмотрите ребята, кто

пришел нам в гости? К нам

пришел в гости ежик. Он

перепутал картинки со

звуками З и Ж. Давайте

поможем ему разделить

картинки? Поможем?

Под буквой З прикрепим

картинки, в которых

слышится звук З, под буквой

Ж прикрепим картинки, в

которых слышится звук З.

Дети внимательно

смотрят на картинку и

по очереди выходят на

доску.

Фронтальное

9. Проговаривание слов со Выработка правильного Теперь давайте повторим Дети хором, потом по

Page 7: Технологическая карта логопедического занятияinpo.s-vfu.ru/news/wp-content/uploads/sites/2/2019/01/Alekseeva... · Технологическая

звуками З и Ж. произношения звуков З и Ж

в словах.

хором названия картинок,

которые есть у ежика.

Молодцы!

очереди проговаривают

слова.

10.

Звуковой анализ и синтез

(«Весѐлый поезд»)

Определение места звука в

слове.

- Ребята, вы молодцы! Я

думаю , что со следующим

заданием вы тоже справитесь!

Сейчас нам нужно будет

определить место звука в

слове. Если звук слышится в

начале слова, то мы ставим

букву в первый вагон, если

звук слыщится в середине

слова, мы ставим букву во

второй вагон и если звук

слышится в конце слова

ставим букву в третий

последний вагон.

А для этого всем вам раздаю

поезда и буквы З и Ж. Нам

нужно будет определить где

слышится звук З ли Ж в слове

в начале, в середине или на

конце слова.

(определение звука дети

делают самостоятельно на

своих карточках, потом

вместе с учителем- логопедом

проверяют правильно ли

поставили фишку- букву).

Дети слушают слова, и

определяют где

находится звук Ж или З:

в начале, середине,

конце.

Фронтальное,

индивидуальное

11. Пальчиковая гимнастика

«На лужок».

Развитие мелкой моторики

рук и пальцев.

- А теперь перед тем как

приступить к следующему

заданию мы сделаем

Дети выполняют

движения и повторяют

слова пальчиковой игры.

Индивидуальное

Page 8: Технологическая карта логопедического занятияinpo.s-vfu.ru/news/wp-content/uploads/sites/2/2019/01/Alekseeva... · Технологическая

пальчиковую игру

На лужок пришли зайчата,

Медвежата и бельчата,

Лягушата и енот,

Вот!

На зеленый на лужок,

Приходи и ты, дружок!

Page 9: Технологическая карта логопедического занятияinpo.s-vfu.ru/news/wp-content/uploads/sites/2/2019/01/Alekseeva... · Технологическая

12. Самостоятельная работа Развитие графомоторных

навыков.

- Раздаю вам палочки, будете

работать самостоятельно.

Смотрите внимательно на

букву Ж.

Эта буква широка

И похожа на жука

И при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж!

Пользуясь палочками

напишите на столе букву Ж.

З – простая завитушка или

два широких ушка. На эту

букву посмотри – она совсем

как цифра три?

-Правильно, это буква З.

- Ребята, вам нужно

выкладывать на столе из

нитки букву З.

Фронтальное

Индивидуальное

(для Илоны-

буквы З иЖ на

листочке)

13. Итог занятия Закрепление пройденного

материала. Проверка

усвоения материала.

- Ребята, какие звуки и буквы

мы сегодня повторили на

занятии?

- поднимите вот такой

смайлик, кто справился со

всеми заданиями.

А кому было немного трудно

выполнять задания

Ответы детей.

Дети оценивают сою

работу.

Фронтальное,

индивидуальное

Page 10: Технологическая карта логопедического занятияinpo.s-vfu.ru/news/wp-content/uploads/sites/2/2019/01/Alekseeva... · Технологическая

поднимаете этот смайлик

- Молодцы! Вы сегодня очень

хорошо работали.

Page 11: Технологическая карта логопедического занятияinpo.s-vfu.ru/news/wp-content/uploads/sites/2/2019/01/Alekseeva... · Технологическая

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №34»

ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ЯКУТСК»

Технологическая карта логопедического занятия

Учитель-логопед:

Алексеева Екатерина Альбертовна

Page 12: Технологическая карта логопедического занятияinpo.s-vfu.ru/news/wp-content/uploads/sites/2/2019/01/Alekseeva... · Технологическая

Технологическая карта логопедического занятия

Ф.И.О.

учителя-

логопеда

Алексеева Екатерина

Альбертовна

Класс 2в Тема занятия «Дифференциация звуков з-ж в

словах»

Тип занятия Повторение Используемые

технологии

4. Технология на основе

деятельностного

подхода.

5. Здоровьесберегающие

технологии.

6. Информационно-

коммуникативные

технологии Технология поэтапного

формирования умственных

действий

Цель занятия - Уточнение произношения и

различения звуков З-Ж в словах;

сформировать представления

обучающихся о

дифференциации звуков и букв

з-ж, развитие фонематических

процессов, актуализировать

словарный запас обучающихся.

Задачи Коррекционно-

образовательные

Коррекционно-

развивающие

Коррекционно-

воспитательные

- вырабатывать навык чѐткого

произношения звуков [з], [ж];

- развивать

артикуляционный аппарат

- воспитывать желание

учиться;

Page 13: Технологическая карта логопедического занятияinpo.s-vfu.ru/news/wp-content/uploads/sites/2/2019/01/Alekseeva... · Технологическая

- учить выделять звуки [з], [ж]

из ряда согласных звуков;

- учить отвечать на вопросы

учителя-логопеда;

- учить излагать свои мысли.

(«Лопата», «Качели»,

«Чашечка», «Вкусное

варенье»);

- развивать

фонематический слух;

- развивать дыхательный

аппарат (Игра

«Снежинки»);

- развивать мышление,

восприятие;

- развивать общую

моторику (Физминутка);

- развивать мелкую

моторику (пальчиковая

гимнастика «На лужок»).

- воспитывать умение работать

в коллективе;

- формировать положительные

установки на участие в

занятии, усидчивость, умение

слушать учителя-логопеда.

Базовые

учебные

действия

Личностные БУД: Регулятивные БУД: Коммуникативные БУД: Познавательные БУД

- формировать мотивацию к

обучению и целенаправленной

познавательной деятельности. - создать условия для

воспитания положительного

интереса к изучаемому

предмету.

- входить и выходить из

кабинета со звонком;

- соблюдать правила

школьного поведения на

занятии.

- развивать умение слушать и

понимать инструкцию к

учебному заданию в разных

видах деятельности.

- развивать умение

находить и структурировать

информацию;

- на основе анализа объектов

делать выводы,

обобщать,

классифицировать по

признакам.

Средства ИКТ, аппаратное

обеспечение

Оборудование

Аппаратное обеспечение:

компьютер, проектор, колонки.

Презентация по теме.

Наглядные картинки, разрезные

картинки, индивидуальные

зеркала, пособие для

Page 14: Технологическая карта логопедического занятияinpo.s-vfu.ru/news/wp-content/uploads/sites/2/2019/01/Alekseeva... · Технологическая

дыхательной гимнастики,

символы звуков З и Ж, поезд

для определения место звука в

слове, счетные палочки,

смайлики.

Этапы занятия

п/п

Название

этапа/содержание

Задачи этапа Деятельность логопеда Деятельность

учащихся

Формы

организации

учащихся 1. Организационный момент Приветствие.

Психологический настрой на

занятие, активизация

внимания.

Давайте, ребята встанем,

улыбнемся друг другу,

пожелаем хорошего

настроения. Сегодня здесь с

нами гости посмотрим и

подарим улыбки нашим

гостям. Садитесь, начнем

наше занятие.

Дети друг другу

улыбаются.

фронтальное

2. Введение в тему урока Посмотрите на парту. У

каждого из вас на парте лежит

конверт, в нем разрезная

картинка, которые вам

необходимо собрать.

(дифференцированное

задание индивидуально для

каждого)

- что у вас получилось?

Вера? Марк? Максим? Илона?

Виолетта?

- над какими звуками мы

сегодня будем работать?

Ученики собирают

картинку.

Ответы детей.

(Марк- обезьяна,

Максим- жираф, Илона-

арбуз, Виолетта- заяц,

Вера- ежик)

Фронтальное,

индивидуальное

Page 15: Технологическая карта логопедического занятияinpo.s-vfu.ru/news/wp-content/uploads/sites/2/2019/01/Alekseeva... · Технологическая

3. Характеристика звуков Правильное произношение

звуков [З-Ж]. Правильная

артикуляция.

- Давайте вспомним

правильное положение

органов при произнесении

звуков З-Ж. Когда мы

произносим З в каком

положении находятся губы?

Посмотрите в зеркало как

расположены

Зубы?

Язык?

При произношении звука /З/

губы в улыбке, язык за

нижними зубами, воздушная

струя холодная, звук звонкий.

- а теперь произнесем звук

[Ж]

каком положении находятся

губы?

Зубы?

Язык?

при произношении звука /ж/

губы округляются, язык

чашечкой, воздушная струя

теплая, звук звонкий.

Дети все вместе

произносят звуки [з и ж].

Губы в улыбке

Зубы сближены

Язык упирается на

нижние зубы

Губы округлены.

Зубы сближены.

Зык находится в

положении чашечки.

Фронтальное

Page 16: Технологическая карта логопедического занятияinpo.s-vfu.ru/news/wp-content/uploads/sites/2/2019/01/Alekseeva... · Технологическая

4.

Артикуляционная

гимнастика

Развитие органов

артикуляционного аппарата.

- Ребята, чтобы говорить

правильно и красиво мы

должны делать

артикуляционную

гимнастику. Давайте

повторим упражнения.

Возьмите зеркала сейчас мы с

вами будем делать

упражнения: «Лопата»,

«Хоботок и лягушка»,

«Качели», «Чашечка»,

«Вкусное варенье»

Делают

артикуляционную

гимнастику, повторяют

действия учителя-

логопеда.

(контролируют свои

движения, пользуясь

индивидуальными

зеркалами, после

упражнений пользуются

салфетками)

Фронтальное,

индивидуальное

6. Фонетическая зарядка Развитие правильного

произношения звуков З и Ж.

Как жужжит жук?

Как звенит комар?

ответы детей)

ЖЖЖЖЖ

ЗЗЗЗЗЗЗЗ

Фронтальное

6. Дыхательная гимнастика

«Снежинка».

Развитие дыхательного

аппарата. Учить делать вдох

и выдох.

- Сейчас выполняем

дыхательную гимнастику.

Выполняем вдох носом и

пассивный выдох ртом, дуем

на снежинку.

Делают дыхательную

гимнастику.

Фронтальное

7. Дифференциация З-Ж в

словах

Развитие фонематического

слуха, развитие слухового

восприятия.

Посмотрите ребята, кто

пришел нам в гости? К нам

пришел в гости ежик. Он

перепутал картинки со

звуками З и Ж. Давайте

поможем ему разделить

картинки? Поможем?

Под буквой З прикрепим

картинки, в которых

слышится звук З, под буквой

Ж прикрепим картинки, в

которых слышится звук З.

Дети внимательно

смотрят на картинку и

по очереди выходят на

доску.

Фронтальное

8. Физминутка Развитие общей моторики - Встали, немножко отдохнѐм. Дети повторяют Фронтальное

Page 17: Технологическая карта логопедического занятияinpo.s-vfu.ru/news/wp-content/uploads/sites/2/2019/01/Alekseeva... · Технологическая

Жук

На лужайке по ромашкам

Жук летал в цветной рубашке,

Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я с ромашками дружу

Тихо на ветру качаюсь,

Низко- низко наклоняюсь.

(Встать, руки в стороны.

Наклон влево, переступая

ногами. То же – вправо.

Повторить 2 раза. Встать,

ноги врозь. Наклон вперед,

руки вниз. Одновременные

маятникообразные движения

рук слева направо и справа

налево.)

движения.

9. Проговаривание слов со

звуками З и Ж.

Выработка правильного

произношения звуков З и Ж

в словах.

Теперь давайте повторим

хором названия картинок,

которые есть у ежика.

Молодцы!

Дети хором, потом по

очереди проговаривают

слова.

Page 18: Технологическая карта логопедического занятияinpo.s-vfu.ru/news/wp-content/uploads/sites/2/2019/01/Alekseeva... · Технологическая

10.

Звуковой анализ и синтез

(«Весѐлый поезд»)

Определение места звука в

слове.

- Ребята, вы молодцы! Я

думаю , что со следующим

заданием вы тоже справитесь!

Сейчас нам нужно будет

определить место звука в

слове. Если звук слышится в

начале слова, то мы ставим

букву в первый вагон, если

звук слыщится в середине

слова, мы ставим букву во

второй вагон и если звук

слышится в конце слова

ставим букву в третий

последний вагон.

А для этого всем вам раздаю

поезда и буквы З и Ж. Нам

нужно будет определить где

слышится звук З ли Ж в слове

в начале, в середине или на

конце слова.

(определение звука дети

делают самостоятельно на

своих карточках, потом

вместе с учителем- логопедом

проверяют правильно ли

поставили фишку- букву).

Дети слушают слова, и

определяют где

находится звук Ж или З:

в начале, середине,

конце.

Фронтальное,

индивидуальное

11. Пальчиковая гимнастика

«На лужок».

Развитие мелкой моторики

рук и пальцев.

- А теперь перед тем как

приступить к следующему

заданию мы сделаем

пальчиковую игру

На лужок пришли зайчата,

Медвежата и бельчата,

Дети выполняют

движения и повторяют

слова пальчиковой игры.

Индивидуальное

Page 19: Технологическая карта логопедического занятияinpo.s-vfu.ru/news/wp-content/uploads/sites/2/2019/01/Alekseeva... · Технологическая

Лягушата и енот,

Вот!

На зеленый на лужок,

Приходи и ты, дружок!

Page 20: Технологическая карта логопедического занятияinpo.s-vfu.ru/news/wp-content/uploads/sites/2/2019/01/Alekseeva... · Технологическая

12. Самостоятельная работа Развитие графомоторных

навыков.

- Раздаю вам палочки, будете

работать самостоятельно.

Смотрите внимательно на

букву Ж.

Эта буква широка

И похожа на жука

И при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж!

Пользуясь палочками

напишите на столе букву Ж.

З – простая завитушка или

два широких ушка. На эту

букву посмотри – она совсем

как цифра три?

-Правильно, это буква З.

- Ребята, вам нужно

выкладывать на столе

нитки букву З.

Фронтальное

Индивидуальное

(для Илоны-

буквы З иЖ на

листочке)

13. Итог занятия Закрепление пройденного

материала. Проверка

усвоения материала.

- Ребята, какие звуки и буквы

мы сегодня повторили на

занятии?

- поднимите вот такой

смайлик, кто справился со

всеми заданиями.

А кому было немного трудно

выполнять задания

Ответы детей.

Дети оценивают сою

работу.

Фронтальное,

индивидуальное

Page 21: Технологическая карта логопедического занятияinpo.s-vfu.ru/news/wp-content/uploads/sites/2/2019/01/Alekseeva... · Технологическая

поднимаете этот смайлик

- Молодцы! Вы сегодня очень

хорошо работали.