至阪奈道路 東大阪市内の ハイキングコース · wc wc wc wc wc 00m 500m 1km...
TRANSCRIPT
WC
WC
WC
WC
WC
0m0m 500m 1km
石切東小学校
石切霊園
旧生駒トンネル
爪切地蔵
石切神社上の宮
音川
石切駅
石切神社参道
南口
近鉄石切駅附近
北口
旧暗越奈良街道
奈良街道供養碑
勧成院
枚岡山展望台
枚岡神社
芭蕉碑
宝幢寺
枚岡駅
額田駅
光乗寺
上行院
浄向寺
妙徳寺本要寺
重願寺
枚岡公園枚岡公園
枚岡公園管理事務所枚岡公園管理事務所
額田山展望台
枚岡梅林
近鉄枚岡・額田駅附近
(平成22年3月作成)
東大阪市経済部商業課
東大阪市荒本北1丁目1番1号TE L 06 -4309 -3176FAX 06 -4309 -3846
HP アドレス http://www.higashiosaka-kanko.jpメールアドレス [email protected]
東大阪物産観光まちづくりセンター(めっけもん もうけもん まいど!東大阪)
東大阪市東石切町2丁目3番33号TE L 072-981-0111FAX 072-940-6679
HP アドレス http://www.maido-higashiosaka.jpメールアドレス [email protected]
法照寺
瓢韆山駅
安養寺空川地蔵
一里塚跡
成山古墳
市尻遺跡
瓢韆山稲荷神社
四条リージョンセンター老人保健施設
四条の家老人保健施設
四条の家
縄手遺跡
商店街
近鉄瓢韆山駅附近
阪奈道路
大阪
本町
なんば
天王寺
瓢韆山
久宝寺
枚岡
額田
石切
放出
高井田中央
JR河内永和
新石切
長田
みずのみ園地
なるかわ園地
くさか園地
ぬかた園地
近鉄南生駒線
南生駒
生駒
自然公園道(八尾十三峠線)
竜田川
平群
元山上口
布施
上本町
信貴生駒
スカイライン
服部川
鶴橋
近鉄大阪線
JRおおさか
東線
近鉄信貴線
山本
らくらく登山道
17 0
308
交通アクセス
近鉄奈良線
近鉄けいはんな線
JR俊徳道
JR長瀬
新加美
阪神
なんば線
東大阪観光協会
くさか園地
ツバキ
池
ぬかた園地
なるかわ園地
大 東 市
奈
良
県
石 仏
群
山畑古墳群
往生院
旧春日神社本殿
子安地蔵
大池公園
四条リージョンセンターやまなみプラザ
瓢韆山稲荷神社
瓢韆山古墳
瓢韆山駅
インフォメーション広場
らくらくセンターハウス千光寺を経て元山上駅へ3.2km
鳴川峠
八代龍王 神感寺跡
なるかわ谷コース
客坊谷コース
至信貴山
至八尾市十三峠
府民の森管理道
至みずのみ園地
市立野外活動センター自由の森なるかわ
六万寺コース
森のレストハウス展示園
ぼくらの広場
らくらく登山道
らくらく登山道ゲート
神津嶽
豊浦橋松尾芭蕉句碑
額田山展望台
枚岡神社
枚岡梅林
笠塔婆(弘法の水)
枚岡駅
額田駅
石切駅
新石切駅
三昧尾十三重塔
旧生駒トンネル入口
興法寺
新生駒トンネル
石切神社上の宮夢観音
爪切地蔵
千手寺
石切神社
孔舎衛坂駅跡
重願寺
枚岡公園
近鉄けいはんな線
外環状線
近鉄奈良線
摂河泉展望コース
スーコ嶽津神
くさかコース
宮川谷コース
宮山
勧成院
さくら広場
こぶしの谷
くさかコース出合
至阪奈道路
灯蘢ゲート
奈良県自然歩道宝山寺駅へ2.5㎞
スカイライン料金所
至緑の文化園 むろいけ園地
生駒山上駅生駒山642m
長尾の滝
近鉄生駒駅
ケーブル
生駒山上有料駐車場
ウメ
石切場跡
アカシヤ広場
生駒山上遊園地
サクラ
ツバキ
アジサイ
テレビ塔
トンネル
トンネル
慈光寺
髪切
暗峠
小鳥の森
サクラ
ツバキ
ツツジ
ツバキ
ふるさと植物園
暗越奈良街道
スカイライン府民の森駐車場(ぼくらの広場まで徒歩約10分)
至南生駒へ4.1㎞
観音寺
客坊大橋
ツバキトンネル
生駒縦走コ
ス
府民の森管理道
府民の森管理道
生駒縦走コ
ス
府民の森管理道
ウメ
みはらし広場
信貴生駒
スカイライン
池
中央大通
枚岡山展望台
神津嶽ふれあい広場
せせらぎ広場
身障者用トイレ
店商筋道参 街店商筋道参 街
大龍寺
丹波神社
夫婦塚古墳
東大阪物産観光まちづくりセンター東大阪物産観光まちづくりセンター
グリーンガーデンひらおか
グリーンガーデンひらおか
グリーンガーデンひらおか
五条古墳
水走氏館跡・墓塔
五里山古墳群
河内往生院伝承地
二本松古墳
東大阪市立埋蔵文化財センター発掘ふれあい館
野鳥塚
東大阪市立郷土博物館
WC
復元水車
辻子谷コース
二尊石仏
なるかわ園地案内所なるかわ園地案内所
ぬかた園地案内所
ぬかた園地案内所
WC
公園管理事務所
近鉄けいはんな線
WC
WC
東大阪市内のハイキングコース
くさかコース( 石切駅~くさか園地~生駒縦走コース)
宮川谷コース(石切駅~くさか園地~生駒縦走コース)
辻子谷コース ( 石切駅~ぬかた園地~生駒山上)
摂河泉展望コース(枚岡駅~ぬかた園地~生駒山上)
神津嶽コース(枚岡駅~なるかわ園地・ぼくらの広場)
客坊谷コース(瓢韆山駅~なるかわ園地・ぼくらの広場)
なるかわ谷コース(瓢韆山駅~なるかわ園地~鳴川峠)
らくらく登山道コース
生駒縦走コース (くさかコース出合~ 鳴川峠)
約2.2㎞
約2.1㎞
約3.3㎞
約4.0㎞
約2.7㎞
約3.2㎞
約3.2㎞
約2.7㎞
約4.5㎞
ハイキングコースの紹介