semuamatematikaku.files.wordpress.com · web viewmenghargai dan menghayati perilaku jujur,...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
OPERASI PERKALIAN BENTUK ALJABAR
Dosen Pembimbing:
Lukman El-Hakim, M.Pd
Guru Pamong:
Tri Ati Agustini, S. Pd
Disusun Oleh:
Kiki Rizkiyah (3115142929)
Pendidikan Matematika Bilingual 2014
Program Studi Pendidikan Matematika
Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam
Univeristas Negeri Jakarta
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 71 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ I
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
KD 3.5 : Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian).
KD 4.4 : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan
operasi pada bentuk aljabar.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Melakukan operasi perkalian pada bentuk aljabar.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian pada bentuk
aljabar.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan operasi perkalian bentuk aljabar setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik yaitu kegiatan mengamati, menanya,
mencoba, menalar dan mengomunikasikan dengan benar.
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian
bentuk aljabar setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan pendekatan
saintifik yaitu kegiatan mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengomunikasikan dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
Operasi perkalian bentuk aljabar.
F. Metode Pembelajaran
Metode : Pengamatan, ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan individu
Pendekatan : Saintifik
G. Media Pembelajaran, Bahan Ajar, Sumber Belajar dan Metode Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
Tayangan powerpoint
2. Alat/Bahan Pembelajaran
a. Laptop
b. Proyektor
c. Papan tulis
d. Spidol
3. Sumber Belajar
a. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
b. Buku Pegangan Siswa Mata Pelajaran Matematika Kurikulum 2013 Edisi Revisi
2016 Kelas VII Semester I, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan tahun
2016.
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiata
nDeskripsi Kegiatan Waktu
Penda-
huluan
Pendahuluan
1. Ketua kelas menyiapkan dan memimpin siswa untuk berdoa
10
menit
Kegiata
nDeskripsi Kegiatan Waktu
dan mengucapkan salam kepada guru.
2. Guru menjawab salam siswa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru menyiapkan siswa untuk menerima pelajaran.
Apersepsi
1. Guru menayangkan video “Lagu Aljabar Matematika SMP
Tunas Unggul 2013-2014” untuk mengingatkan kembali
mengenai suku, koefisien, variabel, konstanta dan
penjumlahan aljabar yang telah dipelajari siswa.
2. Guru menampilkan tayangan powerpoint untuk
mengingatkan kembali tentang perkalian bilangan bulat dan
operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
Penyampaian Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran matematika hari ini
yaitu siswa mampu melakukan operasi perkalian bentuk aljabar
dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi
perkalian bentuk aljabar.
Motivasi
Guru memberikan gambaran mengenai pentingnya konsep
perkalian bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari.
Inti Mengamati
1. Siswa mengamati tayangan powerpoint yang menampilkan
foto Gelora Bung Karno dan lapangan bola yang terletak di
dalamnya.
2. Siswa dihadapkan pada masalah untuk menentukan luas
lapangan bola jika diketahui panjang lapangan bola 2 x+10
satuan dan lebar lapangan bola x+15 satuan.
Menanya
Guru mengarahkan siswa untuk membuat pertanyaan tentang
90
menit
Kegiata
nDeskripsi Kegiatan Waktu
bagaimana cara melakukan operasi perkalian bentuk aljabar,
kemudian guru menampilkan tayangan powerpoint yang berisi
pertanyaan “Ayo Kita Menanya!”
Mencoba
1. Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa.
2. Guru meminta siswa membaca LKPD bagian A.
3. Guru menampilkan dan menjelaskan tayangan powerpoint
yang berisi contoh soal dan penyelesaian operasi perkalian
bentuk aljabar.
4. Siswa diminta mengisi bagian yang kosong pada LKPD
bagian B (Ayo Kita Mencatat) berdasarkan penyelesaian
contoh soal yang dijelaskan guru.
Menalar
1. Siswa diminta mengerjakan LKPD bagian C (Ayo Kita
Berlatih).
2. Selama siswa mengerjakan LKPD bagian C, guru berkeliling
kelas untuk mengontrol dan membantu apabila ada siswa
yang kesulitan.
Mengomunikasikan
1. Guru meminta beberapa orang siswa secara bergantian
untuk menuliskan dan menjelaskan jawaban LKPD yang
dikerjakannya di papan tulis.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban siswa.
3. Siswa saling mengoreksi jawaban milik teman sebangkunya.
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan atau
rangkuman mengenai operasi perkalian bentuk aljabar.
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh guru.
3. Guru menyampaikan materi pelajaran pada pertemuan
selanjutnya, yaitu materi operasi pembagian bentuk aljabar.
20
menit
Kegiata
nDeskripsi Kegiatan Waktu
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam kepada siswa.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Kisi-kisi soal:
1. Melakukan operasi perkalian bentuk aljabar.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian bentuk aljabar.
Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian
Contoh Butir Soal Waktu Penilaian
1. Melakukan operasi perkalian
bentuk aljabar.
2. Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi
perkalian pada bentuk aljabar.
LKPD dan
Kuis
Tentukan hasil kali dari
(x+5)(x+2)
Kegiatan
Inti dan
Kegiatan
Penutup
Mengetahui, Jakarta, 9 November 2017
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran
Tri Ati Agustini, S.Pd. Kiki Rizkiyah
NIP. 197008281999032002 NIM. 3115142929
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
Nama Sekolah : SMP Negeri 71 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / I
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok : Operasi Perkalian Aljabar
BAHAN AJAR-1: Bahan Informasi Awal (Apersepsi)
Mengingat kembali materi pelajaran yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
(suku, koefisien, variabel, konstanta, operasi penjumlahan dan pengurangan aljabar)
dengan penayangan video “Lagu Aljabar Matematika SMP Tunas Unggul 2013-2014”.
Mengingat kembali perkalian bilangan bulat dan penjumlahan bentuk aljabar dengan
tayangan powerpoint.
BAHAN AJAR-2: Bahan Penyajian Materi oleh Guru
Siswa mengamati permasalahan dan contoh soal operasi perkalian bentuk aljabar yang ada
pada tayangan powerpoint.
BAHAN AJAR-3: Bahan Materi Bacaan
LKPD bagian A, Ayo Kita Membaca.
BAHAN AJAR-4: Media Pembelajaran
Mengetahui, Jakarta, 9 November 2017
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran
Tri Ati Agustini, S.Pd. Kiki Rizkiyah
NIP. 197008281999032002 NIM. 3115142929
LAMPIRAN 3
LEMBAR / INSTRUMEN PENILAIAN
A. Instrumen Penilaian LKPD
No. Soal Jawaban Skor1. 2(x+4 ) 2 ( x+4 )=(2.x )+(2.4 )=2 x+8 1
2. 3(x−2) 3 ( x−2 )= (3. x )+(3.−2 )=3x−6 1
3. (x+5)(x+2) ( x+5 ) ( x+2 )
¿ ( x . x )+( x .2 )+(5. x )+ (5.2 )
¿ x2+2x+5 x+10
¿ x2+7x+10
1
4. (x+3)(x−2) (x+3)(x−2)
¿ ( x . x )+( x .−2 )+(3.x )+(3.−2 )
¿ x2−2 x+3 x−6
¿ x2+ x−6
1
5. (x+5)(5x−1) (x+5)(5x−1)
¿ ( x .5 x )+( x .−1 )+ (5.5x )+(5.−1 )
¿5 x2−x+25x−5
¿ x2+ x−6
1
6. (2 x−3 ) (3x−3 ) (2 x−3 ) (3x−3 )
¿ (2 x .3 x )+ (2x .−3 )+(−3.3 x )+(−3.−3 )
¿6 x2−6 x−9 x+9
¿6 x2−15 x+9
1
7. Diketahui sebuah lapangan
berbentuk persegi panjang
memiliki panjang 2 x+5
satuan dan lebar x+10
satuan. Tentukan luas
lapangan tersebut!
Luas = panjang × lebar
¿(2x+5)(x+10)
¿ (2 x . x )+ (2x .10 )+ (5.x )+(5.10 )
¿2 x2+20 x+5 x+50
¿2 x2+25 x+50
Jadi, luas lapangan adalah 2 x2+25 x+50.
1
Total Skor 7
Nilai LKPD= PerolehanSkorSkor Total
x 100
B. Instrumen Penilaian Kuis
No. Soal Jawaban Skor1. a. 10 ( y−10 ) 10( y−10)
¿ (10. y )+ (10.−10 )
¿10 y−100
1
b. (x+3)(x+5) ( x+3 ) ( x+5 )
¿ ( x . x )+( x .5 )+(3. x )+ (3.5 )
¿ x2+5x+3 x+15
¿ x2+8x+10
1
2. Diketahui sebuah lapangan
berbentuk persegi panjang
memiliki panjang x+10
satuan dan lebar x+8 satuan.
Tentukan luas lapangan
tersebut!
Luas = panjang × lebar
¿(x+10)(x+8)
¿ ( x . x )+( x .8 )+(10. x )+ (10.8 )
¿ x2+8x+10 x+80
¿ x2+18x+80
Jadi, luas lapangan adalah x2+18 x+80.
1
Total Skor 3
Nilai Kuis=PerolehanSkorSkor Total
x100
Nilai Akhir= NilaiLKPD+Nilai Kuis2
Mengetahui, Jakarta, 9 November 2017
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran
Tri Ati Agustini, S.Pd. Kiki Rizkiyah
NIP. 197008281999032002 NIM. 3115142929