pusatbekamjakarta.com · web viewberikan contoh gejala sosial yang terjadi dilingkungan masyarakat...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD. 3.1 & KD. 4.1
Sekolah : SMA Negeri 23 JAKARTAMata pelajaran : SosiologiKelas/Semester : X / Ganjil Materi Pokok : Fungsi dan Peranan Sosiologi dalam mengkaji Gejala
sosialAlokasi Waktu : 3 × 45 menit (9 JP)
A. Kompetensi IntiKI-1 dan KI-2; Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dengan senantiasa berupaya untuk mengembangkan sikap jujur, disiplin, santun, peduli, bertanggungjawab, responsif, dan proaktif dalam menyikapi ragam gejala sosial yang terjadi di masyarakat sehingga dapat berinteraksi positif dalam lingkungan sosialnya.
KI 3: Memahami, menerapkan, serta menganalisis pengetahuan faktual,konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya mengenai ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkanmasalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakanmetode sesuai kaidah keilmuan.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetens
KD - 3 KD - 4
3.1. Memahami pengetahuan dasar Sosiologi sebagai ilmu pengetahuan yang berfungsi mengkaji gejala sosial di masyarakat
4.1 Menalar suatu gejala sosial di lingkungan sekitar dengan menggunakan pengetahuan sosiologis
IPK IPK
KD - 3 KD - 4
3.1.1. Menjelaskan Sosiologi sebagai ilmu pengetahuan
4.1.1. Melakukan dan menyampaikan hasil pengamatan tentang gejala-sosial dengan menggunakan konsep dasar sosiologi
3.1.2. Menunjukkan realitas sosial sebagai objek kajian sosiologi
4.1.2 Merancang kegiatan sebagai suatu solusi mengatasi satu contoh masalah sosial
3.1.3. Menganalisis gejala sosial yang terjadi dalam masyarakat
4.1.3 Memutuskan bahwa gejala sosial tersebut adalah positif/ negatif dengan menggunakan konsep dasar sosiologi
3.1.4. Merumuskan fungsi sosiologi dalam menemukan gejala sosial di masyarakat yang diperoleh melalui penggalian informasi dari berbagai sumber
4.1.4 Mengkomunikasikan hasil pengamatan dari hasil peng- galian informasi dari berbagai sumber
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, peserta didik dapat memahami fungsi dan peran sosiologi dalam mengkaji gejala sosial serta peserta didik dapat menyelesaikan masalah-masalah sosial yang terjadi dalam kehidupannya, dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran
Dimensi Pengetahuan
Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif
1. MenjelaskanSosiologi sebaga ilmu
Munculnya berbagai fakta sosial
Sosiologi merupakan ilmu pengetahuan yang berdiri sendiri karena
- -
telah memenuhi segenap unsur-unsur ilmu pengetahuan, yang ciri-ciri utamanya sebagai berikut :1. Sosiologi sifat empiris2. Sosiologi bersifat teoritis,3. Sosiologi bersifat kumulatif,4. Bersifat non- etis,
2. Menunjukkan realitas sosial sebagai objek kajian sosiologi
Berbagi objek kajian sosiologi
Ruang lingkup kajian sosiologi lebih luas dari ilmu sosial lainnya. Hal ini dikarenakan ruang lingkup sosiologi mencakup semua interaksi sosial yang berlangsung antara individu dengan individu, individu dengan kelompok, serta kelompok dengan kelompok di lingkungan masyarakat.
- -
3. Membedakan gejala sosial (tindakan individu,
Ada perbedaan berbagi macam gejala
1. Gejala Kemiskinan2. Kepadatan penduduk
-
tindakan kolektif, pengelompokan sosial, interkasi antara individu dankelompok sosial dalam kehidupan masyarakat
sosial 3. Kemacetan Lalulitas4. Masalah Kesehatan
1.Kemi
4. Merumuskan fungsi sosiologi dalam menemukan gejala sosial di masyarakat yang diperoleh melalui penggalian informasi dari berbagai sumber
Fungsi dan peran Sosiologi dalam masyarakat
1. Fungsi dalam Perencanaan Sosial
2. Penelitian Sosial3.Pembangunan4. Pemecahan
masalah sosial
-
E. Metode PembelajaranMetode : Tanya jawab, Dikusi Kelompok, Penugasan, Presentasi Kelompok
F. Media Pembelajaran Media : LCD, gambar/foto
G. Sumber Belajara. Sosiologi untuk SMA/MA Kelas X, Purwanti Hadi Pratiwi dkk, Cempaka
Putih, 2014, Surakarta.b. Sosiologi Peminatan Ilmu-ilmu Sosial untuk SMA/MA Kelas X, Lia Candra
Rufikasari dan Slamet Subiyantoro, Mediatama, 2014, Surakarta.c. Internetd. Lingkungan sosiale. Buku/bahan sumber lain yang relevan.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 X 45 menit )/ 2 X PertemuanKD 3.1 & KD 4.1
3.1.1. Menjelaskan Sosiologi sebagai ilmu pengetahuan 4.1.1. Melakukan dan menyampaikan hasil pengamatan tentang gejala-sosial
dengan menggunakan konsep dasar sosiologi
Model Discovery Learning
Langkah-langkah
PembelajaranDeskripsi Kegiatan
Keterampilan 4 K, pembelajaran HOTS,
Literasi, & Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyampaikan salam dan peserta didik menjawab salam.
2. Mengecek kehadiran peserta didik.3. Mengkondisikan peserta didik secara
fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran.
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi pembelajaran, prosedur pembelajaran, dan teknik penilaian.
6. Menyampaikan KI. Dan Indikator yang akan dicapai.
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran 8. Memberikan motivasi pembelajaran
Komunikasi
Memberikan gambaran agar Peserta didik konsentrasi dengan proses pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti 1. Stimulation (simulasi/ pemberian rangsangan
Pada tahap ini peserta didik diberikan
motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik
pengertian hakikat manusia sebagai
makhluk sosial:
- Menyajikan gambar mengenai hakekat manusia sebagai makhluk sosial yang ada dalam masyarakat sekitar.
- Menyampaikan pesan bahwa gambar tersebut merupakan contoh dari makhluk sosial yang ada dalam masyarakat yang
Berfikir KritisKreatif
Komunikasi
115 menit
Membangun Karakter
Literasi dalam pembelajaran
Berfikir kritis
Langkah-langkah
PembelajaranDeskripsi Kegiatan
Keterampilan 4 K, pembelajaran HOTS,
Literasi, & Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
saling membutuhkan bantuan orang lain dan tidak bisa hidup sendiri
Sumber gambar: google.co.id/image
2. Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
Peserta didik mengidentifikasi
sebanyak mungkin apa saja hakikat
manusia sebagai makhluk sosial yang
terjadi dalam masyarakat sekitar
berdasarkan ciri-ciri utama sosiologi.
- Bagaimana hakikat sosiologi
sebagai ilmu pengetahuan ?
- Bagaimana perkembangannya ?
- Mengapa sosiologi dikatakan
sebagai ilmu ?
3. Data Collection (pengumpulan
data)Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah
Berfikir kritisMelatih kemampuan HOTS
Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang :Mengapa sosoiologi dikatan sebagai ilmu ?
Kreatif
KomunikasiBerfikir KritisKolaborasi
Langkah-langkah
PembelajaranDeskripsi Kegiatan
Keterampilan 4 K, pembelajaran HOTS,
Literasi, & Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
diidentifikasi melalui:
- Hakikat sosiologi sebagai ilmu
pengetahuan, yaitu:
1. Sosiologi adalah ilmu
sosial apa hubungannya dengan
ilmu-ilmu lainya.
2. Sosiologi adalah ilmu
pengetahuan murni dan ilmu
terapan
3. Sosiologi merupakan ilmu
pengetahuan abstrak dan bukan
pengetahuan yang konkrit
4. Bertujuan untuk
menghasilkan pengertian dan pola
umum manusia dan
masyarakatnya
5. Sosiologi merupakan ilmu
yang umum bukan khusus, artinya
mempelajari gejala-gejala yang
ada pada interaksi antarmanusia.
4. Data procesing (pengolahan data) Peserta didik mengolah data dan
informasi yang telah diperoleh dan
mendiskusikan semua informasi hasil
bacaan yang diperoleh ,
diklasifikasikan, ditabulasi ditafsirkan
pada tingkat kepercayaan tertentu
5. Verification (pembuktian)Peserta didik melakukan pemeriksaan
secara cermat untuk membuktikan
KreatifKomunikasiBerfikir Kritis
KreatifKomunikasiBerfikir KritisKolaborasi
Literasi dalam pembelajaran
Membangun Karakter
Literasi dalam pembelajaran
Membangun Karakter dalam
membangun kebersamaan
Langkah-langkah
PembelajaranDeskripsi Kegiatan
Keterampilan 4 K, pembelajaran HOTS,
Literasi, & Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
benar atau tidaknya hipotesis yang
ditetapkan dengan temuan alternatif,
dihubungkan dengan hasil data
processing. Memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
menemukan suatu konsep, teori,
aturan atau pemahaman melalui
contoh-contoh yang dijumpai dalam
kehidupannya
6. Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi
Peserta didik menarik kesimpulan
yang dapat dijadikan prinsip umum
dan berlaku untuk semua hasil
percobaan dan diskusi misalnya
dengan menyimpulkan; sosiologi
sebagai ilmu sosial, dan hakikat
manusia sebagai makhluk individu
dan makhluk sosial yang saling
membutuhkan satu sama lain dalam
kehidupan masyarakat.
Berfikir KritisKreatif
Kolaborasi
Penutup 1. Memberikan penguatan pada konsep-
konsep esensial yang meliputi semua
materi konsep pengetian hakikat
manusia sebagai makhluk sosial,
serta sosiologi sebagai ilmu sosial
untuk mempelajari gejala-gejala sosial
dimasyarakat
2. Mengajukan beberapa pertanyaan
singkat untuk menguji pemahaman
Komunikasi
Berfikir Kritis
10
Langkah-langkah
PembelajaranDeskripsi Kegiatan
Keterampilan 4 K, pembelajaran HOTS,
Literasi, & Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
siswa tentang konsep-konsep yang
dipelajari dan perilaku apa saja yang
harus dijalankan siswa dalam
kehidupan sehari-hari
3. Guru bersama peserta didik
memberikan kesimpulan dan evaluasi
pembelajaran
4. Memberi informasi tentang kegiatan
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
5. Mengajak peserta didik untuk bersama-
sama mengucapkan rasa syukur
6. Memberikan pekerjaan rumah individu:
Analisis bagaimana hakikat manusia
sebagai makhluk sosial di kehidupan
bermasyarakat yang terdapat dalam
lingkungan sekitarnya
7. Memberikan salam
Kolaborasi
2 Pertemuan ke 2 (3 X 45 menit ) / 2 X PertemuanKD 3.1 & KD 4.1
3.1.2. Menunjukkan realitas sosial sebagai objek kajian sosiologi 4.1.2 Merancang kegiatan sebagai suatu solusi mengatasi satu contoh
masalah sosial
Model Discovery LearningLangkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi KegiatanKeterampilan 4 K,
pembelajaran HOTS, Literasi, &
Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyampaikan salam dan
peserta didik menjawab salam.
2. Mengecek kehadiran peserta
Komunikasi10 menit
Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi KegiatanKeterampilan 4 K,
pembelajaran HOTS, Literasi, &
Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
didik.
3. Mengkondisikan peserta didik secara
fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran.
4. Memberikan apersepsi dengan Me-
nanyakan hakekat manusia dalam
kehidupan masyarakat , mengapa
masyararakat tidak bisa hidup sendiri,
guru sambil menayangkan vidio
tentang masyarakat
5. Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
6. Menyampaikan garis besar cakupan
materi pembelajaran, prosedur
pembelajaran, dan teknik penilaian.
7 . Menyampaikan KI. Dan Indikator
yang akan dicapai.
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran
9. Memberikan motivasi pembelajaran
Memberikan gambaran agar Peserta didik konsentrasi dengan proses pembelajaran
Kegiatan Inti Stimulation (simulasi/ pemberian rangsangan
1. Guru memberikan stimulus dengan
menayangkan video yang
berhubungan dengan salah satu
Realitas sosial
2. Peserta didik diminta mengamati
realitas sosial tersebut
3. Setelah mengamati
gambar/tayangan Guru meminta
Berfikir KritisKreatif
Komunikasi
115 menit
Membangun Karakter
Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi KegiatanKeterampilan 4 K,
pembelajaran HOTS, Literasi, &
Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
siswa , apa yang menjadi latar
belakang, bagaimana akibatnya, dan
bagaimana solusinya mengatasi
gejala sosialnya
4. Peserta didik menyampaikan
pendapat berdasarkantayangan
gambar.
5. Guru menanggapi jawaban peserta
didik dan memberikan penegasan
tentang realitas sosial & gejala sosial.
6. Selanjutnya guru memberi
pertanyaan tentang :
Pertanyaan 1mengapa realitas sosial sebagai
obyek kajian sosiologi dimasyarakat
melalui contoh pertanyaan berikut:
Pertanyaan 2Mengapa dimasyarakat masih terjadi
kemiskinan ?
Pertanyaan 3:Pernahkan Anda menyakasikan
bahkan mengalami kemacetan
lalulintas ? Mengapa polisi harus
mengeluarkan surat tilang untuk
pengendara yang melanggar
tersebut?
2. Problem statemen (pertanyaan/
Berfikir KritisKreatif
Berfikir kritisMelatih kemampuan HOTS
Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang maslah sosial
KreatifKomunikasiBerfikir KritisKolaborasi
Peserta didik dalam kelompok menanggapi gambar yang disajikan dengan bahasa sendiri tentang realitas sosial dan gejala
Literasi dalam pembelajaran
Literasi dalam pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi KegiatanKeterampilan 4 K,
pembelajaran HOTS, Literasi, &
Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
identifikasi masalah)
Peserta didik mengidentifikasi
masalah masalah sosial yang ada
dalam masayarakat sebagai salah
saru fakta sosial dan atau realitas
sosial dalam masyarakat
Dengan menunjukan contoh
Sumber gambar: google.co.id/image
Mengapa kemiskinan itu bisa terjadi ?
Mengapa kriminalitas itu terjadi ?
sosial
Literasi dalam pembelajaran
Membangun Karakter
Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi KegiatanKeterampilan 4 K,
pembelajaran HOTS, Literasi, &
Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
Mengapa masyarakat melanggar
aturan?
3. Data Collection (pengumpulan data)
Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui:
- Realitas dan fakta sosial yang ada
dalam masyarakat
4. Data procesing (pengolahan data) Peserta didik mengolah data dan
informasi yang telah diperoleh dan
mendiskusikan semua informasi yang
ada mengapa maslah sosial itu
terjadi dalam masyarakat
5. Verification (pembuktian)Peserta didik melakukan pemeriksaan
secara cermat untuk membuktikan
benar atau tidaknya hipotesis yang
ditetapkan dengan temuan alternatif,
dihubungkan dengan hasil data
processing. Memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
menemukan suatu konsep, teori,
aturan atau pemahaman melalui
contoh-contoh yang dijumpai dalam
kehidupannya
6. Generalization (menarik
KreatifKomunikasiBerfikir Kritis
Berfikir KritisKreatif
Kolaborasi
Berfikir KritisKreatifKolaborasi
KomunikasiBerfikir KritisKreatif
Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi KegiatanKeterampilan 4 K,
pembelajaran HOTS, Literasi, &
Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
kesimpulan/ generalisasiPeserta didik menarik kesimpulan
yang dapat dijadikan prinsip umum
dan berlaku dan diskusi misalnya
dengan menyimpulkan; bahwa
realitas, fakta sosial, masalah sosial
sosial sebagai obyek sosiologi
Kolaborasi
Penutup 1. Memberikan penguatan pada konsep-
konsep esensial yang meliputi semua
materi konsep realitas sosial sebagai
obyek kajian sosiologil.
2. Mengajukan beberapa pertanyaan
singkat untuk menguji pemahaman
siswa tentang konsep-konsep yang
dipelajari dan perilaku apa saja yang
harus dijalankan siswa dalam
kehidupan sehari-hari
3. Siswa maju kedepan untuk
Memberikan refleksi dari hasil
pembejaran yang yang telah
berlansung
4. Guru bersama peserta didik
memberikan kesimpulan dan evaluasi
pembelajaran
4. Memberi informasi tentang kegiatan
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
5. Mengajak peserta didik untuk bersama-
sama mengucapkan rasa syukur
6. Guru memberikan informasi tentang
materi menggu berikutnya
Komunikasi
Berfikir Kritis
Kolaborasi
11
Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi KegiatanKeterampilan 4 K,
pembelajaran HOTS, Literasi, &
Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
7. Memberikan salam
3. Pertemuan ke 3. (3 X 45 menit ) / 2 X PertemuanKD 3.1 & KD 4.1
3.1.3 Menganalisis gejala sosial yang terjadi dalam masyarakat
4.1.3 Memutuskan bahwa gejala sosial tersebut adalah positif/ negatif dengan menggunakan konsep dasar sosiologi
Model Discovery LearningLangkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi KegiatanKeterampilan 4 K,
pembelajaran HOTS, Literasi, &
Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyampaikan salam dan
peserta didik menjawab salam.
2 Mengecek kehadiran peserta
didik.
3. Mengkondisikan peserta didik secara
fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran.
4. Apersepsi
5. Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya KI, KD dan
Indikator)
6. Menyampaikan garis besar cakupan
materi pembelajaran, prosedur
pembelajaran, dan teknik penilaian.
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran
8. Memberikan motivasi pembelajaran
Komunikasi
Memberikan gambaran agar Peserta didik konsentrasi dengan proses pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti 1.Stimulation (simulasi/ pemberian rangsangan)Pada tahap ini peserta didik diberikan
Berfikir KritisKreatif
115 menit
Membangun Karakter
Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi KegiatanKeterampilan 4 K,
pembelajaran HOTS, Literasi, &
Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada gejala
sosial yang terjadi dilingkungan
masyarakat
Menyajikan gambar mengenai gejala-
gejala sosial yang ada dalam
masyarakat sekitar.
- Menyampaikan pesan bahwa gambar
tersebut merupakan contoh gejala
sosial yang ada dalam masyarakat.
Berdasarkan macam-macam gejala
sosial, berdasarkan dampak positif
dan negatif, berdasarkan factor gejala
sosial, serta bagaimana cara
mengatasi gejala sosial dilingkungan
masyarakat
Siswa diminta untuk mencari referensi
melalui buku paket dan internet
dentang pengertian Gejala sosial dan
menyimpulkan
2. Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
Peserta didik mengidentifikasi
sebanyak mungkin apa saja macam-
macam gejala sosial yang terjadi
dilingkungan masyarakat sekitar.
- Amati lingkungan sekitarmu,
kemudian identifikasikan gejala
sosial apa saja yang ada di
Komunikasi
Berfikir kritisMelatih kemampuan HOTS
Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang pengendalian sosial
KreatifKomunikasiBerfikir KritisKolaborasi
Peserta didik
Literasi dalam pembelajaran
Membangun Karakter
Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi KegiatanKeterampilan 4 K,
pembelajaran HOTS, Literasi, &
Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
lingkungan masyarakat dengan
melihat berdasarkan macam-
macam gejala sosial dan factor-
faktor apa saja yang
mengakibatkan terjadinya gejala
sosial. Dan bagaimana cara
mengatasi gejala sosial tersebut
dan mengidentifikasi apakah gejala
sosial tersebut bersifat positif atau
nigatif
Berikan contoh gejala sosial yang
terjadi dilingkungan masyarakat
berdasarkan macam-macamnya dan
dampak yang ditimbulkannya
3. Data Collection ( pengumpulan data)
Peserta didik mencatat data yang
dibutuhkan dan membuktikan benar
tidaknya hipotesis, dengan demikian
peserta didik diberi kesempatan untuk
mengumpulkan (collection) berbagai
informasi yang relevan, membaca
literatur tentang masalah yang
relevan dengan melalui materi
mengenai gejala sosial dilingkungan
masyarakat.
4. Data procesing (pengolahan data) Peserta didik mengolah data dan
dalam kelompok menanggapi gambar yang disajikan dengan bahasa sendiri tentang sifat, proses, tujuan, dan lembaga pengendalian sosial.
Membangun Karakter
Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi KegiatanKeterampilan 4 K,
pembelajaran HOTS, Literasi, &
Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
informasi yang telah diperoleh dan
mendiskusikan semua informasi hasil
bacaan yang diperoleh ,
diklasifikasikan, ditabulasi ditafsirkan
pada tingkat kepercayaan tertentu.
5. Verification (pembuktian) Peserta didik melakukan
pemeriksaan secara cermat untuk
membuktikan benar atau tidaknya
hipotesis yang ditetapkan dengan
temuan alternatif, dihubungkan
dengan hasil data processing.
Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menemukan
suatu konsep, teori, aturan atau
pemahaman melalui contoh-contoh
yang dijumpai dalam kehidupannya
- Memerikasa data
Memverivikasi jawaban kelompok sesuai dngan jawaban dalam lembar tugas
6. Generalization (menarik ke- simpulan/ generalisasi)
Menarik kesimpulan yang dapat
dijadikan prinsip umum dan berlaku
untuk semua kejadian atau masalah
yang sama dengan menyimpulkan
pengertian gejala sosial yang terjadi
dilingkungan masyarakat, macam-
macam gejala sosial, factor-faktor
gejala sosial, dan dampak gejala
KreatifKomunikasiBerfikir KritisKolaborasi
Berfikir KritisKreatif
Kolaborasi
Berfikir KritisKreatifKolaborasi
Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi KegiatanKeterampilan 4 K,
pembelajaran HOTS, Literasi, &
Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
sosial serta bagaimana mengatasi
gejala sosial tersebut.
Penutup 1. Memberikan penguatan pada konsep-
konsep esensial yang meliputi semua
materi gejala sosiall sebagai obyek
kajian sosiologil.
2. Mengajukan beberapa pertanyaan
singkat untuk menguji pemahaman
siswa tentang konsep-konsep yang
dipelajari dan perilaku apa saja yang
harus dijalankan siswa dalam
kehidupan sehari-hari
3. Siswa maju kedepan untuk
Memberikan refleksi dari hasil
pembejaran yang yang telah
berlansung
4. Guru bersama peserta didik
memberikan kesimpulan dan evaluasi
pembelajaran
4. Memberi informasi tentang kegiatan
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
5. Mengajak peserta didik untuk bersama-
sama mengucapkan rasa syukur
6. Guru memberikan informasi tentang
materi menggu berikutnya
7. Memberikan salam
Komunikasi
Berfikir Kritis
Kolaborasi
12
4. Pertemuan ke 4. (3 X 45 menit ) / 3 X PertemuanKD 3.1 & KD 4.1
Membangun Karakter
3.1.4. Merumuskan fungsi sosiologi dalam menemukan gejala sosial di masyarakat yang diperoleh melalui penggalian informasi dari berbagai sumber
4.1.4 Mengkomunikasikan hasil pengamatan dari hasil penggalian informasi dari berbagai Sumber
Model Discovery Learning Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi KegiatanKeterampilan 4 K,
pembelajaran HOTS, Literasi, &
Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyampaikan salam dan
peserta didik menjawab salam.
2 Mengecek kehadiran peserta
didik.
3. Mengkondisikan peserta didik secara
fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran.
4. Apersepsi dengan menayangkan
vedio apakah siswa masih ingat
materi yang disampaikan minggu lalu
5. Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya KI, KD dan
Indikator
6. Menyampaikan garis besar cakupan
materi pembelajaran, prosedur
pembelajaran, dan teknik penilaian.
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran
8. Memberikan motivasi pembelajaran
Komunikasi
Memberikan gambaran agar Peserta didik konsentrasi dengan proses pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti 1. Stimulation (simulasi/pem-berian rangsangan)
Pada tahap ini peserta didik diberikan
motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada peran dan
kegunaan sosiologi dalam masyarakat,
guru menayangkan vedio tentang
peran sosiologi dan kegunaan
115 menit
Membangun Karakter
Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi KegiatanKeterampilan 4 K,
pembelajaran HOTS, Literasi, &
Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
sosiologi dalam masyarakat :
Menyampaikan pesan bahwa gambar
tersebut merupakan orang yang
berperan penting dalam perkembangan
ilmu sosiologi.
2. Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah) Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik mengidentifikasi
kegunaan sosiologi dalam
masyarakat, masalah yang berkaitan
dengan fungsi sosiologi sebagai ilmu
dan perannya untuk mengkaji gejala
sosial dimasyarakat , siswa menjawab
pertanyaan yang berkaitan dengan
pembahasan maeteri tersebut. :
- Mengapa Auguste Comte
dikatakan sebagai bapak
sosiologi?
- Bagaimanakan pendapat Selo
Sumardjan mengenai pengertian
sosiologi?
- Apa peran/kegunaan sosiologi
dalam masyarakat ?
- Apa peran atau kegunaan
sosiologi dalam pembangunan ?
- Apa kegunaan sosiologi dalam pemerintahan ?
3. Data Collection (pengumpulan data) Peserta didik mengumpulkan
Komunikasi
Berfikir kritisMelatih kemampuan HOTS
Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang peran/kegunaan sosiologi
Komunikasi
Berfikir Kritis
Literasi dalam pembelajaran
Literasi dalam pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi KegiatanKeterampilan 4 K,
pembelajaran HOTS, Literasi, &
Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui pendapapat dari
para ahli tentang peran dan
kegunaan sosoilogi masyarakat,
pembangunan dan pemerintahan
4. Data procesing (pengolahan data) Peserta didik dalam kelompoknya
berdiskusi untuk mengolah data hasil
pengumpulan data dengan cara :
- Mengolah data, pengamatan
dengan bantuan pertanyaan
pada lembar kerja siswa.
- Mengolah data dengan cara
diskusi kelompok membahas
data-data yang telah
dikelompokkan.
5. Verification (pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil
pengelolaan data dan memverifikasi
hasil pengolahan dengan data-data
pada sumber buku. Misalnya dengan
cara :
- Memeriksa data
Memverifikasikan jawaban kelompok
sesuai dengan jawaban dalam
lembar tugas
6. Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)
KreatifKomunikasiBerfikir Kritis
KreatifKomunikasiBerfikir KritisKolaborasi
KomunikasiBerfikir KritisKolaborasi
Membangun Karakter
Literasi dalam pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi KegiatanKeterampilan 4 K,
pembelajaran HOTS, Literasi, &
Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
Peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi kelompok dengan cara :
- Auguste Comte dikatakan
sebagai bapak sosiologi karena
memperkenalkan pertama kali
istilah sosiologi dalam bukunya
Coours De Philosophie Postivie.
Istilah sosiologi sebagai
pendekatan khusus untuk
mempelajari masyarakat.
- Selo Sumardjan berpendapat
sosiologi adalah ilmu
kemasyarakatan yang
mempelajari tentang struktur dan
proses-proses sosial.
Kegunaan dan peran sosiologi
dalam masyarakat yaitu peran
sosiologi sebagai ahli reset, sebagai
konsultan kebikan serta sebagai
penyelesaian maslah dalam
masyarakat
Berfikir KritisKreatifKolaborasi
Penutup1. Memberikan penguatan pada konsep-
konsep esensial yaitu kegunaan
sosiologi bagi masyarakat serta peran
sosiologi dalam pembangunan nasional
2. Mengajukan beberapa pertanyaan
singkat untuk menguji pemahaman
siswa tentang kegunaan sosiologi dan
peran sosiologi dlam masyarakati
Berfikir Kritis
Komunikasi
13
Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi KegiatanKeterampilan 4 K,
pembelajaran HOTS, Literasi, &
Penguatan Karakter
Alokasi Waktu
3. Siswa maju kedepan untuk
Memberikan refleksi dari hasil
pembejaran yang yang telah
berlansung saat ini
4. Guru bersama peserta didik
memberikan kesimpulan dan evaluasi
pembelajaran
4. Memberi informasi tentang kegiatan
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
5. Mengajak peserta didik untuk bersama-
sama mengucapkan rasa syukur pada
Tuhan Yang Maha Esa
6. Guru memberikan informasi tentang
materi menggu berikutnya
7. Memberikan salam
Kolaborasi
I. Penilaian Hasil Pembelajarana. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Penugasan
b. Bentuk Penilaian:
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Penugasan : lembar kerja
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
Membangun Karakter
d. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang belum tuntas
pencapaian Kompetensi Dasarnya
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas lain dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan jika masih belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.
e. Pengayaan
- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Peserta didik yang mencapai nilai
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi
melebihi cakupan Kompetensi Dasar dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
LAMPIRAN
I. MATERI PEMBELAJARAN
A. SOSIOLOGI SEBAGAI ILMU PENGETAHUAN
Secara terminologi sosiologi berasal dari bahasa Yunani yakni kata socius
dan logos. Socius artinya kawan, berkawan, ataupun bermasyarakat.
Sedangkan logos artinya ilmu atau dapat juga berbicara tentang sesuatu.
Dengan demikian secara harfiah , sosiologi dapat diartikan sebagai ilmu
tentang masyarakat.
Mengetahui; Ka. SMAN 23 Jakarta
H. Ahmad Safari, S.Pd, M.Si NIP:196406131988111002
Jakarta , Juli 2017Guru Mata Pelajaran
Dra. Ririh SuhartiniNIP : 19640419206052001
Ilmu pengetahuan merupakan pengetahuan yang tersusun secara sistematis
dengan penggunaan kekuatan pemikiran, yang dapat diperiksa dan ditelaah
secara kritis.
Mengapa Sosiologi dianggap sebagai ilmu pengetahuan?
Bagi Aguste Comte, sosiologi merupakan ilmu pengetahuan kemasyarakatan
umum yang merupakan hasil terakhir daripada perkembangan ilmu
pengetahuan, oleh karena itu sosiologi didasarkan pada kemajuan-kemajuan
yang telah dicapai oleh ilmu-ilmu pengetahuan lainnya. Lahirnya sosiologi
dicatat pada 1842, tatkala Comte menerbitkan jilid terakhir dari bukunya yang
berjudul Positive-Philosophy yang tersohor itu.
Sosiologi jelas suatu ilmu sosial yang objeknya adalah masyarakat. Sosiologi
merupakan ilmu pengetahuan yang berdiri sendiri karena telah memenuhi
segenap unsur-unsur ilmu pengetahuan, yang ciri-ciri utamanya sebagai
berikut:
1. Sosiologi sifat empiris, berarti ilmu pengetahuan tersebut didasarkan pada
observasi terhadap kenyataan dan akal sehat serta hasilnya tidak bersifat
spekulatif.
2. Sosiologi bersifat teoritis, yaitu ilmu pengetahuan tersebut selalu berusaha
untuk menyusun abstraksi dari hasil-hasil observasi. Abstraksi tersebut
merupakan kerangka unsur-unsur yang tersusun secara logis serta
bertujuan untuk menjelaskan hubungan-hubungan sebab akibat, sehingga
menjadi teori.
3. Sosiologi bersifat kumulatif, berarti teori-teori sosiologi dibentuk atas dasar
teori-teori yang sudah ada dalam arti memperbaiki, memperluas, serta
memperhalus teori-teori yang lama.
4. Bersifat non-etis, yakni yang dipersoalkan bukanlah buruk baiknya fakta
tertentu, akan tetapi tujuannya adalah untuk menjelaskan fakta tersebut
secara analitis.
Sosiologi dianggap sebagai suatu ilmu pengetahuan, dimana sosiologi
sudah memenuhi kriteria atau syarat suatu ilmu sebagaimana yang
diterangkan sebelumnya. Apalagi sosiologi merupakan suatu ilmu
pengetahuan yang dapat dipisahkan bahkan dapat dibedakan dengan ilmu
sosial lainnya. Sosiologi yang memusatkan perhatiannya pada segi-segi
masyarakat yang bersifat umum dan berusaha untuk mendapat pola-pola
umum daripadanya. Sementara itu, apabila ditelaah dari sudut sifat
hakikatnya maka dapat ditemui untuk menetapkan ilmu pengetahuan
macam apakah sosiologi itu.
Kesimpulan bahwa sosiologi adalah ilmu yang kategoris, murni, abstrak,
berusaha mencari pengertian-pengertian umum, rasional dan empiris
serta bersifat umum.
Sumber :
- Pengantar Ilmu Sosial, Dr. H. Dadang Supardan, M.Pd., 2007.
- Sosiologi Suatu Pengantar, Prof. Dr. Soerjono Soekanto, S.H., M.A., 2003.
- Kamus Sosiologi Antropologi, M. Dahlan Yacub.
Objek Kajian Sosiologi
Sebagai ilmu pengetahuan, sosiologi mengkaji lebih mendalam pada
bidangnya dengan cara bervariasi. Misalnya seorang sosiologi mengkaji dan
mengamati kenakalan remaja di Indonesia saat ini, mereka akan mengkaji
mengapa remaja tersebut nakal, mulai kapan remaja tersebut berprilaku
nakal, sampai memberikan alternatif pemecahan masalah tersebut. Hampir
semua gejala sosial yang terjadi di desa maupun di kota baik individu ataupun
kelompok merupakan ruang kajian yang cocok bagi sosiologi, asalkan
menggunakan prosedur ilmiah.
Ruang lingkup kajian sosiologi lebih luas dari ilmu sosial lainnya. Hal ini
dikarenakan ruang lingkup sosiologi mencakup semua interaksi sosial yang
berlangsung antara individu dengan individu, individu dengan kelompok, serta
kelompok dengan kelompok di lingkungan masyarakat.
B. Macam-Macam Gejal Sosial
Ekonomi
Ekonomi merupakan ilmu pengetahuan yang berhubunga dengan pendapatan.
Tingkat pendapatan yang dimiliki individu dapat menimbulkan gejala sosial
dimasyarakat. Gejala sosial yang dilihat dari aspek ekonomi sangat berkaitan
dengan perekonomian masyarakat. Bila ada seseorang yang kurang dapat
mencukupi kebutuhan, maka akan terjadi beberapa gejala sosial dilingkungan
sekitarnya. Dilihat dari segi ekonomi, gejala sosial yang terjadi di masyarakat
dapat meliputi kemiskinan, pengangguran, masalah kependudukan dsb.
Budaya
Indonesia memiliki budaya yang beraneka ragam sehingga kita harus saling
menghormati budaya lain. Adanya perbedaan jangan dijadikan sebagai alat
pemecah persatuan, melainkan kita harus bersyukur karena keanekaragaman
tersebut dapat menambah kekhasan budaya indonesia. Keanekaragaman
budaya tidak hanya ada di Indonesia, tetapi setiap negara juga memiliki
budaya dengan karakteristik yang berbeda-beda. Kita juga harus menghormati
budaya asing. Keanekaragaman budaya di sekitar kita juga dapat
menimbulkan gejala sosial, misalnya tindakan peniruan budaya asing yang
negatif, kenakalan remaja dsb.
Lingkungan alam
Karakteristik gejala sosial dalam bidang lingkungan alam menyangkut aspek
kondisi kesehatan. Seseorang yang terkena penyakit dapat menimbulka gejala
sosial di lingkungannya sekitarnya. Contoh gejala yang ditimbulkan seperti
munculnya, penyakit menular, pencemaran lingkunngan dsb.
Psikologis
Prilaku seseorang/individu dalam kehidupan sehari-hari dipengaruhi oleh
aspek psikologisnya. Bila seseorang mengalami gangguan kejiwaan dapat
menimbulkan gejala sosial dimasyarakat, misalnya disorganisasi jiwa, aliran
ajaran sesat dsb.
Contoh-Contoh Gejala Sosial di Masyarakat
Gejala sosial yang ada didalam masyarakat berawal dari adanya perubahan
sosial. Setiap masyarakat pasti mengalami perubahan di lingkungannya.
Perubahan sosial merupakan segala perubahan yang ada pada lembaga-
lembaga kemasyarakat dan dipengaruhi sistem sosial, nilai, sikap, serta pola
prilaku di antara kelompok-kelompok dalam masyarakat. Perubahan sosial
dalam masyarakat dapat berdampak positif maupun negatif. Bagi masyarakat
yang tidak dapat menerima perubahan sosial maka akan terjadi masalah
sosial. Adapun contoh gejala sosial yang ada pada masyarakat.
Kemiskinan
Kemiskinan absolut, yaitu seseorang atau sekelompok orang tidak dapat
memenuhi kebutuhan minimum hidupnya.Dalam sosiologi, kemiskinan
merupakan suatu gejala sosial yang sering kita jumpai dalam kehidupan
sehari-hari. Gejala sosial ini terjadi diberbagai negara di dunia termasuk
Indonesia. Kemiskinan dapat dibedakan menjadi 2 yaitu:
Kemiskinan relatif, yaitu seseorang atau sekelompok orang dapat
memenuhi kebutuhan minimum hidupnya, namun dirinya masih merasa miskin
bila dibandingakan dengan orang lain atau kelompok lain.
Kemiskinan absolut dapat dikarenakan tidak mampunya seseorang dalam
memenuhi kebutuhan-kebutuhan primer. Namun dalam sosiologi, salah satu
faktor penyebab munculnya maslah tersebut karena lembaga kemasyarakatan
tidak berfungsi dengan baik, yaitu lembaga kemasyarakatan dibidang
ekonomi. Permasalahan tersebut dapat menyebar kebidang lainnya, seperti
pendidikan, sosial, dsb.
Masalah remaja
Masalah remaja Masa remaja adalah masa pencarian jati diri sehingga banyak
remaja yang meniru tingkah laku orang lain. Tindakan remaja bila tidak
terkontrol dapat menjadi suatu masalah sosial yang dapat merugikan diri
sendiri dan orang lain. Masalah remaja ini ditandai oleh adanya keinginan
untuk melawan ataupun sikap apatis. Pada masa ini seharusnya mereka
mengenal nilai dan norma-norma yang berlaku dimasyarakat. Dengan
mempelajari norma di masyarakat, diharapkan mereka dapat berprilaku dan
tidak melakukan perbuatan yang menyimpang. Prilaku menyimpang yang
dilakukan oleh remaja dapat beragam, sebagai contoh membolos, mencontek,
pelanggaran lalu lintas dan lain sebagainya.
Masalah kependudukan
Indonesia adalah negara dengan tingkat kepadatan penduduk yang padat.
Penduduk merupakan sumber penting bagi pembangunan. Hal ini dikarenakan
penduduk menjadi subjek dan obyek pembangunan. Dengan adanya
pembangunan dapat meningkatkan kesejahteraan penduduk disuatu negara.
kesejahteraan penduduk juga mengalami gangguan yang dipengaruhi oleh
perubahan demografis yang sering sekali tidak dirasakan. Masalah
kependudukan dapat berupa kepadatan penduduk, pemerataan penduduk
yang tidak rata, ledakan penduduk dsb.
Masalah-masalah diatas perlu adanya penanggulangan, karena dapat
mempengaruhi tingkat kesejahteraan penduduk. Adapun beberapa cara untuk
mengatasi permasalahan tersebut diantanya:
Melalui program keluarga berencana (KB)
Transimigrasi,dan
Mengatur pertumbuhan jumlah penduduk
Dampak Gejala Sosial di Masyarakat
Terjadinya perubahan sosial-budaya dimasyarakat merupakan salah satu
akibat dari gejala sosial. Dampak gejala sosial ada yang bersifat positif dan
negatif.
Dampak positif
Gejala sosial yang ada di masyarakat harus kita sikapi dengan baik. Bila kita
dapat terbuka dan mengimbangi perubahan sosial-budaya yang ada. Maka
perubahan tersebut akan berdampak positif dan memberikan kita mamfaat.
Hal ini dapat dilihat dengan kemajuan bidang tekhnologi. Dalam bidang
tekhnologi kita mengenal tekhnologi komunikasi, seperi telepon, handphone,
telegram, email, dsb. Dengan adanya alat komunikasi yang modern, maka,
maka kita dapat melakukan interaksi jarak jauh tanpa harus bertemu secara
langsung.
Dampak negatif
Seseorang yang tidak dapat menerima perubahan yang terjadi akan
mengalami keguncangan culture shock. Ketidak sanggupan seseorang dalam
menghadapi gejala sosial akan membawa kearah prilaku menyimpang.
Sumber :
Maryati, Kun dan Juju Suryawati. 2014. Sosiologi 1:Kelompok Peminatan
Ilmu-Ilmu Sosial. Jakarta. Esis Erlangga
Ramdani, Dani. 2015. “Materi Kelas X Gejala Sosial dalam
Masyarakat”.tersedia : http://sosiologi-sman-1-cibeber-cikotok.blogspot.co.id
(dikutip 3 Desember 2014)
C. Fungsi dan Peranan Sosiologi
A. Fungsi Sosiologi
1. Fungsi dalam Perencanaan Sosial
Dalam perencanaan sosial pada tataran aplikasinya merupakan upaya
melakukan persiapan dalam menghadapi masa depan yang dilakukan
oleh tiap-tiap individu yang ada pada masyarakat. Perencanaan sosial
memiliki tujuan yakni mengatasi spekulasi munculnya problematika
pada saat terjadinya masalah sosial yang terjadi dalam masyarakat.
Perencanaan sosial memiliki sifat antisipatif, yang bertujuan sebagai
pencegahan sebelum terjadinya masalah-masalah sosial.
2. Fungsi Sosiologi dalam Penelitian
Penelitian adalah sebuah upaya untuk melakukan peningkatan ilmu.
Dalam kilmuan sosiologi, penelitian bermanfaat untuk mendeskripsikan
tentang kehidupan bermasyrakat. Aktivitas penelitian dalam keilmuan
sosiologi menelaah beberapa gejala yang sering muncul dalam
kehidupan masyarakat.
Melalui data-data yang diperoleh dari hasil penelitian sosiologis, peneliti
dapat membuat susunan rencana penyelesaian terhadap sebuah
masalah. Berikut beberapa fungsi sosiologi dalam aktivitas penelitian
sosial:
a. Sosiologi sangat berguna untuk pertimbangan mengenai berbagai
gejala sosial yang mungkin saja muncul dalam kehidupan
masyarakat.
b. Sosiologi bermanfaat untuk melakukan telaah tentang pola perilaku
masyarakat.
c. Sosiologi bermanfaat sebgaai fungsi antisipatif terhadap
kemungkinan masalah-maslalah sosial yang akan terjadi.
d. Sosiologi berguna untuk memperhatikan dinamika perilaku
masyarakat.
e. Sosiologi berguna untuk memahami berbagai istilah dalam obyek
penelitian seperti simbol dan kode.
3. Fungsi Sosiologi dalam Pebangunan
Sosiologi dalam cakupan pengetahuan tentang pembangunan berperan
sebagai pemberi sumbangan berupa data sosial yang dibutuhkan pada
tahapan perencanaan, pelaksanaan, dan juga penilaian pembangunan.
Pembahasannya ialah sebagai berikut!
a. Tahapan Perencanaan
Dalam rangka identifikasi keterbutuhan masyarakat, hal yang
dibutuhkan ialah data-data yang lengkap meliputi pola interaksi
sosial, kelompok sosial, dan lembaga sosial.
b. Tahapan pelaksanaan
Pada tahapan ini perlu diadakannya pengawasan terhadap
pelaksanaan yang berkaitan dengan dinamika perubahan sosial serta
kekuatan sosial yang ada dalam masyarakat.
c.Tahap Evaluasi
Tahapan ini ialah melakukan analisa terhadap dampak sosial
pembangunan.
4. Fungsi Sosiologi dalam Pemecahan Masalah Sosial
Masalah sosial yang terjadi pada masyarakat berhubungan dengan nilai
serta lembaga sosial masyarakat. Segala sesuatu yang dapat
mensabotase kerukunan serta keharmonisan dalam masyarakat, maka
itulah yang disebut masalah sosial. Bentuk dari permasalahan sosial
meliputi kesenjangan sosial, masalah kependudukan, kenakalan
remaja, masalah lingkungan, dan kemiskinan. Oleh karenanya
dibutuhkan solusi alternatif guna menyelesaikan segala permasalahan
yang terjadi.
B. Peran Sosiolog
Peranan sosiolog dalam kehidupan bermasyarakat tentu sangatlah banyak.
Ada beberapa hal mengenai peranan para sosiolog dalam berbagai aspek
misalnya peranan sebagai ahli riset, sebagai konsultan, sebagai pelaku
teknis, dan sebagai guru atau pendidik. Berikut penjelasannya!
a. Peranan Sosiolog Sebagai Ahli Riset
Sosiologi merupakan ilmu tentang masyarakat yang di dalamnya
terdapat dinamika problematika yang sangat kompleks. Di dalamnya
juga terdapat temuan-temuan baru yang menarik untuk dijadikan objek
penelitian ilmiah. Disinilah peranan sosiologi bermain sebagai ilmuan
yang senantiasa melakukan penelitian tentang temuan baru dalam
masyarakat. Temuan-temuan tersebut bisa berupa permasalahan sosial,
tatanan masyarakat, norma-norma masyarakat dan lain sebagainya.
Diharapkan hasil riset tersebt dapat dirasakan kebermanfaataanya bagi
warga masyarakat itu sendiri.
b. Sosiolog sebagai Konsultan Kebijakan
Prediksi seorang sosilog dalam menspekulasikan masalah sosial yang
terjadi dalam masyarakat sangatlah berguna dalam penentuan kebijakan
sosial.Banyak hal yang bisa dikonsultasikan kepada sosiolog berkenaan
dengan masalah-masalah sosial yang terjadi. Misalnya saja
permasalahan mengenai konflik, perseteruan, masalah remaja dan lain-
lain, tentu dapat dikonsultasikan secara teratur dengan para sosiolog.
Melalui keilmuan mereka mengenai masyarakat, tentu banyak hal yang
bisa didiskusikan berkaitan dengan hal-hal terakait cakupan
keimuannya. Inilah fungsi serta peranan sosiolog sebagai konsultan.
c. Sosiolog Sebagai Teknis
Dalam peranan ini para sosiolog terlibat langsung ke dalam pelaksanaan
aktivitas yang ada dalam masyarakat. Peranan ini mencakup serta
meliputi segala aspek kehidupan masyarakat baik dalam hal kegiatan
keagamaan, gotong royong, musyawarah dan lain-lain. Apabila terdapat
masalah di lapangan, sosiolog secara teknis dapat menjadi penengah
serta pembawa solusi alternatif atas permasalahan tersebut. Itulah yang
disebut fungsi peranan sosiolog secara teknis.
d. Sosiolog Sebagai Pendidik Masyarakat
Dalam mempelajari kehidupan sosial, tentu terdapat banyak hal yang
mesti ditelaah dan dikaji serta diaplikasikan agar nilai-nilai
bermasyarakat dapat tertanam ke dalam pribadi tiap-tiap individu
masyarakat. Dalam hal ini diperlukan pemahaman secara edukatif untuk
masyarakat agara tewujud harmonisasi antara individu masyarakat.
Peranan sosiolog dalam hal ini ialah sebagai pendidik ata guru dalam
rangka menanamkan nilai serta norma berperilaku yang baik kepada
masyarakat dengan cara memahamkan hal tersebut secara edukatif.
Sumber :
https://yustinasusi.wordpress.com/2015/08/11fungsi-sosiologi-bagi-
masyarakat/
https://id.wikipedia.org/wiki/sosiologi
1. INSTRUMEN PENILAIAN
INTRUMEN PENILAIAN
Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 23 JakartaTahun pelajaran : 2017/2018Kelas/Semester : X / GanjilMata Pelajaran : Sosiologi
A. Penilaian Kompetensi Sikap
1. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, kerjasama, dan proaktif
2. Untuk sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif terhadap kelima sikap di atas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut;
TANGGAL NO. NAMA CATATAN PENTING SISWA
(Bisa positif atau negatif) KET.
1.2.3.4.Dst
3. Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).
B. Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Kisi- kisi Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
No. Indikator Soal Bentuk
SoalNomor
Soal1 Uraian 12 PG 23 Uraian 3
No. Indikator Soal Bentuk
SoalNomor
Soal4 PG 45 PG 56 PG 67 PG 7
8 Penu-gasan
Instrumen Penilaian Tes Tertulis (Soal)
Pilihlah jawaban yang palin tepat
1. Perhatikan pernyataan berikut ini! 1) Perilaku menyimpang. 2) Metabolisme. 3) Masyarakat. 4) Nilai dan norma. 5) Patriotisme.
Pernyataan di atas yang merupakan konsep-konsep dalam sosiologi…
A. 1,2,dan 3B. 2, 3, dan 4 C. 3, 4, dan 5D. 1, 3, dan 5E. 1, 3, dan 4
2. Sebagai ilmu pengetahuan sosial, sosiologi menitik beratkan analisisnya mengenai . . . .
A. Kelompok sosial, khusus manusia, dan modernisasiB. Kelompok sosial, hubungan sosial, dan proses socialC. Kelompok sosial, manusia dalam usaha memenuhi kebutuhan keluargaD. Kelompok sosial, khusus manusia, dan hasil kebudayaannyaE. Kelompok sosial, khusus manusia dengan anggota keluarga
3. Berikut ini yang bukan sifat dan hakikat ilmu sosiologi adalah....A. rumpun ilmu-imu sosial menyangkut gejala-gejala kemasyarakatan dan
bersifat empirisB. pengetahuan abstrak dan bukan konkret
C. pengetahuan empiris dan rasionalD. pengetahuan yang bersifat terapanE. mempelajari gejala-gejala umum setiap interaksi masyarakat
4. Perhatikan pernyataan berikut ini!1) Perilaku menyimpang.2) Metabolisme.3) Masyarakat.4) Nilai dan norma.5) Patriotisme.pernyataan-pernyataan di atas yang merupakan konsep-konsep dalam sosiologi adalah…A. 1, 2, dan 3 B. 1, 3, dan 5C. 2, 3, dan 4 D. 1, 3, dan 4E. 3, 4, dan 5
5. Sebagai ilmu pengetahuan sosial, sosiologi menitik beratkan analisisnya mengenai . . . .A. kelompok sosial, khusus manusia, dan modernisasiB. kelompok sosial, hubungan sosial, dan proses sosialC. kelompok sosial, manusia dalam usaha memenuhi kebutuhan keluargaD. kelompok sosial, khusus manusia, dan hasil kebudayaannyaE. kelompok sosial, khusus manusia dengan anggota keluarga
6. Sosiologi sangat berguna bagi pembangunan karena dapat .... A. mengolah data lebih terperinci tentang keadaan masyarakat B. mengembangkan pengetahuan secara objektif dan rasional C.berusaha mencari pemecahan masalah dari kondisi suatu masyarakat D. .memberikan data sosial yang diperlukan dalam pengelolaan pembangunan E. menganalisis dampak yang ditimbul kan akibat pembangunan dari sudut
iptek
7. Seorang sosiolog melakukan penelitian tentang kehidupan warga di suatu kompleks perumahan di mana mereka bisa hidup berdampingan dengan solidaritas sosial tinggi, saling menghargai, dan menghormati. Dari contoh tersebut, sosiologi berfungsi sebagai ilmu yang ... .A. Menanamkan kesadaran dan pemahamanB. Mengkaji hubungan masyarakatC.Mengembangkan sikap toleransiD.Mengembangkan sikap saling menghormatiE. Mengkaji hubungan manusia dengan alam
8. Sosiologi dapat memberikan sumbangan pemahaman atas realitas sosial yang diperlukan pada tahap perencanaan, pelaksanaan, maupun penilaian pembangunan suatu proyek di desa tertinggal. Hal ini merupakan salah satu ... .A. Realitas sosialB. Peran sosiologiC.Masalah sosialD.Kegunaan sosiologiE. Tujuan sosiologi
9. Sosiologi dapat digunakan dalam kajian lebih luas meliputi perencanaan suatu program pembangunan sesuai kebutuhan masyarakat serta pengawasan perilaku masyarakat agar sesuai nilai dan norma. Dari uraian tersebut, fungsi sosiologi adalah membantu dalam merencanakan ... .
A. Penelitian dan analisisB. Pembangunan dan analisisC. Penelitian dan kontrol sosialD. Pembangunan dan kontrol sosialE. Pembangunan dan penelitian
10. Membantu memperkirakan pengaruh kebijakan sosial yang mungkin terjadi merupakan peran sosiologi sebagai....A. konsultan kebijakanB. ahli risetC. guru atau pendidikD. teknisiE. fungsi untuk semuanya
11. Tujuan mempelajari sosiologi kaitannya sebagai ilmu terapan adalah ...A. masalah perkembangan, persebaran dan terjadinya aneka warna
kebudayaan manusia di seluruh duniaB. meningkatkan pemahaman menganai dinamika kehidupan sosial dan
hubungan antar manusia C.sebagai alat penyaluran aspirasi rakyat dalam pembangunanD.sebagai sarana penyalur komunikasi antar suku bangsaE. membandingkan kebijakan atau program pemerintah
12. Merupakan akibat dari interaksi sosial antar individu, antara individu dengan kelompok atau antara suatu kelompok dengan kelompok lain, itu adalah pengertian dari....A. realitas sosialB. Masalah sosialC.Masalah sekolahD.Konflik sosial
E. Tindakan sosial
13. Suatu gejala sosial berkembangnya penyakit menular akibat gaya hidup disebut masalah sosial disebabkan..A. Faktor ekonomisB. Faktor psikologisC.Faktor kebudayaanD.Faktor biologisE. Faktor sosiologis
14. Gejala sosial seperti kemiskinan dan pengangguran disebut masalah sosial yang dilihat dari faktor....A. Faktor ekonomisB. Faktor psikologisC.Faktor kebudayaanD.Faktor biologisE. Faktor sosiologis
15. Semakin banyak orang melakukan bunuh diri merupakan suatu gejala sosial, masalah sosial yang dilihat dari faktor....A. Faktor ekonomisB. Faktor psikologisC.Faktor kebudayaanD.Faktor biologisE. Faktor sosiologis
16. Gejala sosial seperti meningkatnya disorganisasi keluarga dan kenakalan remaja merupakan masalah sosial yang dilihat dari faktor....A. Faktor ekonomisB. Faktor psikologisC. Faktor kebudayaanD. Faktor biologisE. Faktor sosiologis
17. Dalam gejala sosial sumber masalah sosial selain dari proses-proses sosial, masalah sosial juga berasal dari....A. Kenakalan remajaB. KejahatanC. Bencana alamD. PencurianE. Penyiksaan
18. Gejala sosial keadaan yang normal namun dapat pula menimbulkan keadaan yang tidak normal, seperti terjadinya perubahan berupa modernisasi, penyimpangan dan masalah sosial lainnya. Ini disebut juga dengan....A. realitas sosialB. Masalah sosialC. Masalah sekolahD. Konflik sosialE. Tindakan sosial
19. Mengembangkan Pengetahuan yang objektif mengenai gejala
kemasyarakatan dapat bermanfaat secara efektif bagi seseorang dalam menghadapi…A. AtasannyaB. Teman-teman seayaC. Masalah-masalah sosialD. Masalah kependudukanE. Masalah perekonomian
20. Mengembangkan Pengetahuan yang objektif mengenai gejala kemasyarakatan dapat bermanfaat secara efektif bagi seseorang dalam menghadapi…A. AtasannyaB. Teman-teman seayaC.Masalah-masalah sosialD.Masalah kependudukanE. Masalah perekonomian
Kunci Jawaban Tes Tertulis dan Pedoman Penskoran
No. Kunci Jawaban Skor1. 22. 13. 44. 15. 16. 17. 1
Jumlah Skor Maksimal 11
Pedoman Penskoran Penugasan
No Kategori Skor Alasan
1. Kelengkapan dalam penyelesaian tugas dan ketepatan mengumpulkan sesuai dengan tanggal yang telah disepakati?
2. Ketepatan konsep yang diterapkan dalam penyelesaian tugas.
3. Ketepatan argumen dalam mendukung keputusan yang diambil terkait dengan konsep materi penugasan?
4. Bahasa yang digunakan sesuai dengan kaidah EYD?
Jumlah
Kriteria:5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
LEMBAR KEGIATAN PENUGASAN
KELOMPOK……….
Identitas Kelompok:II. Ketua Kelompok :III.Sekretaris :IV. Anggota :
a. …………….b. …………….c. …………….d. …………….e. …………….
Amatilah lingkungan sekitar di mana anda tinggal, kemudian analisis secara berkelompok tentang pengendalian sosial?Kemudian jawablah pertanyaan berikut:
1. Ceritakan pengendalian sosial yang pernah dilakukan di daerah sekitar tempat tinggal Anda?
2. Atas perilaku menyimpang apa pengendalian tersebut dilakukan?3. Jelaskan pengendalian sosial tersebut ditinjau dari sifat dan cara/proses
pengendalian sosial?4. Berikan argumen kelompok Anda terkait dengan efektifitas pengendalian
sosial tersebut sebagai upaya mengatasi penyimpangan!