smp2sampang.files.wordpress.com · web viewbuku pkn kelas viii uud 1945 yang diamandemen...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 SampangMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/1Standar Kompetensi : 1.Menampilkan Perilaku yang sesuai dengan Nilai-nilai
PancasilaKompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan Pancasila sebagai dasar negara dan
ideologi negaraIndikator :
Menjelaskan pentingnya ideologi bagi suatu bangsa dan negara
Menguraikan proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
Menunjukkan sikap setia pada PancasilaAlokasi Waktu : 2 x 40’ (2x Pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat
Menjelaskan pentingnya ideologi bagi suatu bangsa dan negara Menguraikan proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara Menunjukkan sikap setia pada Pancasila
B. Materi Pembelajaran Pentingnya ideologi bagi suatu bangsa dan negara Proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara Sikap setia pada Pancasila
C. Metode Pembelajaran- Diskusi
D. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan Ke-1
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan1
2
Pendahuluana. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaranb. Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam 4 kelompok Tiap kelompok membahas
- Kelompok I : Makna ideologi secara umum dan khusus
- Kelompok II : Pentingnya ideologi bagi suatu negara
- Kelompok III : Proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
- Kelompok IV : Latar belakang Pancasila dijadikan ideologi negara
10
60
3 Penutup Mengumpulkan hasil diskusi Melakukan refleksi pelaksanaan diskusi Tindak lanjut dengan memberikan tugas
persiapan presentasi pertemuan selanjutnya
10
Pertemuan Ke-1INo Kegitan Belajar Waktu Keterangan1
2
3
Pendahuluana. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaranb. Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas, kelompok lain menanggapi. Guru memfasilitasi pelaksanaan diskusi dan
menyempurnakan jawaban dari siswa. Penutup
Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil diskusi
Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas
mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.
10’
60’
10’
E. Sumber Belajar- Buku PKn Kelas VIII- UUD 1945 yang diamandemen
F. PenilaianI. Pilihlah salah satu jawaban yang tepat
1. Dengan berideologi, maka suatu bangsa akan ....A. menjadi bangsa yang kuatB. memiliki gambaran masa depan yang di cita-citakan*C. mampu bersikap tegas terhadap pengaruh bangsa lainD. mampu mempertahan- kan kelangsungan hidup bangsanya
2. Di bawah ini merupakan contoh sikap yang sesuai dengan persatuan, kecuali.…A. Bangga berbangsa dan bertanah air IndonesiaB. Tidak membeda-bedakan teman berdasarkan sukuC. Melaksanakan ibadah sesuai dengan keyakinannyaD. Menggunakan produk dalam negeri
II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!1. Jelaskan proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara!2. Berikan 5 contoh sikap setia kepada Pancasila
Format Penilaian Diskusi Kelompok
No Nama
Aspek NilaiTotal Score PresentasiSikap Keaktifan Wawasan
Kemampuan Mengemukakan
Pendapat
Kerjasama
Sampang, ............................ Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Sampang Guru Mata Pelajaran
R.DJIWA SETIADI, SPd HAPPY SRI NURJAYANTI, S.PdNIP. 196109241983021002 NIP. 198527072009022009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 SampangMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/1Standar Kompetensi : 1.Menampilkan Perilaku yang sesuai dengan Nilai-nilai
PancasilaKompetensi Dasar : 1.2 Menguraikan nilai-nilai Pancasila sebagai dasar
negara dan ideologi negaraIndikator :
Menemukan nilai -nilai Pancasila dalam buku Negara Kertagama
Menunjukkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia
Menguraikan nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila
Alokasi Waktu : 4 x 40”
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat
Menemukan nilai -nilai Pancasila dalam buku Negara Kertagama Menunjukkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia Menguraikan nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila
B. Materi Pembelajaran Nilai -nilai Pancasila dalam buku Negara Kertagama Nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia Nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila
C. Metode Pembelajaran Ceramah Bervariasi Tanya Jawab Diskusi
D. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan Ke-1
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan1
2
3
Pendahuluana. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaranb. Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti Siswa secara berkelompok ditugaskan
menelaah nilai-nilai Pancasila melalui berbagai buku sumber
Hasil telaahan diprsentasikan didepan kelas Penutup
Mengadakan post test Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas
persiapan presentasi pertemuan selanjutnya
10’
60’
10’
Pertemuan Ke-1I
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan1
2
3
Pendahuluana. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaranb. Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti Siswa melanjutkan presentasi hasil diskusi di
depan kelas, kelompok lain menanggapi. Guru memfasilitasi pelaksanaan diskusi dan
menyempurnakan jawaban dari siswa.
Penutup Dengan bimbingan guru siswa membuat
kesimpulan hasil diskusi Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas
mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.
10’
60’
10’
E. Sumber BelajarA. Buku PKn Kelas VIIIB. UUD 1945 yang diamandemen
F. PenilaianI. Jawablah pertanyaan di bawah ini
1. Sebutkan isi Pancsila dalam buku Negara Kertagama karangan Mpu Tantular!2. Berikan 5 contoh sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila di lingkungan sekolah
II. Pilihalah salah satu jawaban yang paling benar
1. Nilai-nilai yang terkandung dalam sila kemanusiaan yang adil dan beradab antara lain adalah ....a. menghargai perbedaan pendapatb. menghragai hasil karya orang lainc. memiliki semangat gotong-royongd. menjunjung tinggi prinsip persamaan derajat*
III. Tugas ProyekBagilah kelas Anda menjadi lima kelompok. Tugas setiap kelompok adalah mengidentifikasi dan menunjukkan berbagai adat istiadat, budaya, atau kebiasaan hidup sehari-hari dalam lingkungan Anda yang mencermin kan perwujudan salah satu sila dari Pancasila. Setiap kelompok mengidentifikasi sila yang berbeda. Laporkan hasil kerja kelompok Anda!
Format Penilaian Diskusi Kelompok
No Nama Sikap Keaktifan Wawasan Kemampuan Mengemukakan
Pendapat
Kerjasama Total Score
Presentasi
Sampang, ............................ Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Sampang Guru Mata Pelajaran
R.DJIWA SETIADI, SPd HAPPY SRI NURJAYANTI, S.PdNIP. 196109241983021002 NIP. 198527072009022009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 SampangMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/1Standar Kompetensi : 1.Menampilkan Perilaku yang sesuai dengan Nilai-nilai
PancasilaKompetensi Dasar : 1.3 . Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila
dalam kehidupan berbangsa dan bernegaraIndikator :
Menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila
Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa
Alokasi Waktu : 2 x 40”
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat
Memberikan contoh sikap positif WN terhadap Pancasila Menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa
B. Materi Pembelajaran Contoh sikap positif terhadap Pancasila Pentingnya sikap positif terhadap Pancasila Contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa
C. Metode Pembelajaran Analisis Kasus Diskusi
D. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan Ke-1
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan1
2
3
Pendahuluana) Apersesi
Kesiapan kelas dalam pembelajaranb) Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Intia. Siswa secara berkelompok ditugaskan
menganalisis kasus yang berkaitan dengan sikap warga negara terhadap Pancasila (Contoh kasus dapat berupa sikap postip untuk kelompok tertentu dan sikap negatif untuk kelompok yang lain.
b. Hasil diskusi diprsentasikan didepan kelas Penutup
Mengadakan post test Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas
persiapan presentasi pertemuan selanjutnya
10’
60’
10’
E. Sumber Belajar Buku PKn Kelas VIII UUD 1945 yang diamandemen
F. PenilaianI. Jawablah pertanyaan di bawah ini
1. Jelaskan perilaku dan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara!
2. Berikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa!3. Jelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila
Sampang, ............................ Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Sampang Guru Mata Pelajaran
R.DJIWA SETIADI, SPd HAPPY SRI NURJAYANTI, S.PdNIP. 196109241983021002 NIP. 198527072009022009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 SampangMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/1Standar Kompetensi : 1.Menampilkan Perilaku yang sesuai dengan Nilai-nilai
PancasilaKompetensi Dasar : 1.4 . Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam
kehidupan bermasyarakatIndikator :
Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan politik
Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan ekonomi
Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan social.
AlokasiWaktu : 2 x 40”
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat
Memberikan contoh n sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan politik Memberikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan ekonomi Memberikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan sosial
Materi Pembelajaran Contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan politik Contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan ekonomi Contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan sosial
C. Metode Pembelajaran Analisis Kasus Diskusi
D. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan Ke-1
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan1
2
3
Pendahuluana) Apersesi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran
b) Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti Siswa secara berkelompok berdiskusi
membahas: sikap positif terhadap Pancasila dalam
kehidupan politik sikap positif terhadap Pancasila dalam
kehidupan ekonomi sikap positif terhadap Pancasila dalam
kehidupan sosial Hasil diskusi diprsentasikan di depan kelas
Penutup
10
60
10
Mengadakan post test Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas
persiapan presentasi pertemuan selanjutnya
E. Sumber Belajar Buku PKn Kelas VIII UUD 1945 yang diamandemen
F.PenilaianI. Jawablah pertanyaan di bawah ini
1. Berikan contoh n sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan politik2. Berikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan ekonomi3. Berikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan social4. Berikan contoh sikap positif seorang pedagang terhadap Pancasila, ketika barang-
barang kebutuhan pokok sedang langka di pasaran!II. Tugas Proyek
1. Pendukung calon Kepala Daerah yang mau menerima kekalahan dengan sportif dapat dipandang sebagai sikap positif terhadap Pancasila. Berikan penjelasannya! Diskusikan dalam kelompok dan laporkan hasilnya!
2. Berikan contoh sikap positif positif terhadap Pancasila dalam kehidupan sosial!
Sampang, ............................ Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Sampang Guru Mata Pelajaran
R.DJIWA SETIADI, SPd HAPPY SRI NURJAYANTI, S.PdNIP. 196109241983021002 NIP. 198527072009022009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 SampangMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/2Standar Kompetensi : 2.Memahami berbagai konstitusi yang pernah
digunakan di IndonesiaKompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan berbagai konstitusi yang pernah berlaku
di IndonesiaIndikator :
Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut UUD 1945
Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut Konstitusi RIS
Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut UUDS 1950
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Tujuan pembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut UUD 1945 sebelum dan sesudah amandemen
2. Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut Konstitusi RIS3. Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut UUDS 1950
B. Materi Pembelajaran Berbagai konstitusi yang pernah digunakan di Indonesia
C. Metode- Ceramah Bervariasi, - Diskusi
D. Langkah –LangkahPertemuan 1No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1.
2.
Pendahuluan a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaranb. Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti a. Penjelasan umum tentang
konstitusi yang pernah berlaku di Indonesiab. Kajian pustaka dengan menelaah
sistem ketatanega raan menurut UUD 1945 , Konstitusi RIS, UUDS 1950
c. Membagi siswa menjadi 6 kelompok
d. Tiap kelompok berdiskusi berduski sesui tema atau topik yang ditentukan
e. Persentasi hasil diskusi kelompok
10 menit
60 menit
3.Penutupa. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
pembelajaranb. Po testc. tindak lanjut dengan memberi tugas rumah (PR)
10 menit
E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Kls VIII UUD 1945, konstitusi RIS, UUDS Kliping Artikel Koran tentang amandemen
F.Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Saat diskusi diadakan pengamaan dan pada akhir PBM dilakukan penilain tertulis dengan bentuk uraian
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !1. Sebutkan berbagai konstitusi yang pernag belaku di Indonesia12. Jelaskan sistem ketatanega raan menurut UUD 1945 sebelum dan sesudah
amandemen3. Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut Konstitusi RIS4. Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut UUDS 1950
Sampang, ............................ Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Sampang Guru Mata Pelajaran
R.DJIWA SETIADI, SPd HAPPY SRI NURJAYANTI, S.PdNIP. 196109241983021002 NIP. 198527072009022009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 SampangMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/2Standar Kompetensi : 2.Memahami berbagai konstitusi yang pernah
digunakan di IndonesiaKompetensi Dasar : 2.2. Menganalisis penyimpanga-penyimpangan terhadap
konstitusi yang berlaku di IndonesiaIndikator :
Menunjukkan penyimpangan terhadap UUD 1945 pada peri-ode 1945-1949
Menunjukkan contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudah Dekrit Presiden 5 Juli 1959 hingga munculnya gerakan reformasi
Menjelaskan akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi atau UUD
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat
Menunjukkan bukti-bukti penyimpangan terhadap UUD 1945 pada periode 1945-1949
Menunjukkan contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudah Dekrit Presiden 5 Juli 1959 hingga munculnya gerakan reformasi
Menjelaskan akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi atau UUD
B. Materi Pembelajaran Bukti-bukti penyimpangan terhadap UUD 1945 pada periode 1945-1949 Contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudah Dekrit Presiden 5 Juli 1959
hingga munculnya gerakan reformasi Akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi atau UUD
C. Metode Penugasan Diskusi
D. Langkah –LangkahPertemuan 1No Kegitan Belajar Waktu Keterangan1.
2.
Pendahuluan a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaranb. Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti Penjelasan umum tentang tugas-tugas kelompok
untuk mengkaji bahan pustaka tentang penyimpangan terhadap konstitusi/UUD
Tugas mengkajian bahan pustaka kelompok
10 menit
60 menit
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
3.
Berdiskusi tentang akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi/UUD
Presentasi kelompok
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan materi
pembelajaran yang dipelajari Po test tindak lanjut dengan memberi tugas rumah (PR)
10 menit
E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Kls VIII UUD 1945, konstitusi RIS, UUDS Kliping Artikel Koran tentang amandemen
F. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Saat diskusi diadakan pengamaan dan pada akhir PBM dilakukan penilain tertulis dengan bentuk PG dan uraian
I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar1. Bukti penyimpangan terhadap UUD 1945 pada periode 1945-1949 adalah ....
a. pemberlakuan UUDSb. berlakunya sistem parlementer*c. pembubaran Konstituanted. penangkatan Presiden seumur hidup
II. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !1. Tunjukkan contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudah Dekrit Presiden 5
Juli 1959 hingga munculnya gerakan reformasi!2. Jelaskan akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi atau
Sampang, ............................ Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Sampang Guru Mata Pelajaran
R.DJIWA SETIADI, SPd HAPPY SRI NURJAYANTI, S.PdNIP. 196109241983021002 NIP. 198527072009022009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMPMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/2Standar Kompetensi : 2.Memahami berbagai konstitusi yang pernah
digunakan di IndonesiaKompetensi Dasar : 2.3. Menunjukkan hasil-hasil amandemen UUD 1945Indikator :
Menunjukkan adanya peluang untuk melakukan perubahan atau amandemen UUD 1945
Menjelaskan proses amandemen atau perubahan UUD 1945
Menunjukkan pasal-pasal hasil amandemen atau perubahan UUD 1945
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan pembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat
Menunjukkan adanya peluang untuk melakukan perubahan atau amandemen UUD 1945
Menjelaskan proses amandemen atau perubahan UUD 1945 Menunjukkan pasal-pasal hasil amandemen atau perubahan UUD 1945
B. Materi Pembelajaran Kajian terhadap Amandemen UUD 1945, meliputi: Adanya peluang untuk melakukan perubahan atau amandemen UUD 1945 Proses amandemen atau perubahan UUD 1945 Pasal-pasal hasil amandemen atau perubahan UUD 1945
C. MetodeCeramah bervariasi, Penugasan , Diskusi
D. Langkah –LangkahPertemuan 1No Kegitan Belajar Waktu Keterangan1.
2.
3.
Pendahuluan a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran
b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti Penjelasan umum tentang garis-garis besar materi
yang akan dipelajari Mengkaji artikel tentang amandemen UUD 1945 Mengkaji naskah UUD 1945 sebelum dan setelah
diamandemen Diskusi tentang hasil-hasil amandemen UUD 1945
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan materi
pembelajaran yang dipelajari
10 menit
60 menit
10 menit
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan Po test tindak lanjut dengan memberi tugas rumah (PR)
E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Kls VIII UUD 1945, konstitusi RIS, UUDS Kliping Artikel Koran tentang amandemen
F. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Saat diskusi diadakan pengamaan dan pada akhir PBM dilakukan penilain tertulis dengan bentuk uraian dan PR
I. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !1. Jelaskan makna yang terkandung dalam pasal 37 UUD 1945!2. Jelaskan prosedur pengajuan usul perubahan UUD 1945!3. Buatlah identifikasi pasal-pasal hasil amandemen atau perubahan UUD 1945,
yang dilakukan dalam Sidang Umum MPR 1999, 2000, 2001, dan 2002.
Sampang, ............................ Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Sampang Guru Mata Pelajaran
R.DJIWA SETIADI, SPd HAPPY SRI NURJAYANTI, S.PdNIP. 196109241983021002 NIP. 198527072009022009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 SampangMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/2Standar Kompetensi : 2.Memahami berbagai konstitusi yang pernah
digunakan di IndonesiaKompetensi Dasar : 2.4. Menampilkan sikap positif terhadap UUD 1945 hasil
amandemenIndikator :
Menjelaskan pentingnya amandemen atau perubahan UUD 1945
Menjelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap sistem pemerintahan demokrasi
Menjelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap hak-hak asasi manusia
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan pembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat
Menjelaskan makna amandemen UUD 1945 Menjelaskan pentingnya amandemen atau perubahan UUD 1945 Memberikan contoh beberapa pasal UUD 1945 yang diamandemen. Menjelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap sistem
pemerintahan demokrasi Menjelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap hak-hak
asasi manusia
B. Materi Pembelajaran Makna amandemen UUD 1945 Pentingnya amandemen atau perubahan UUD 1945 Contoh beberapa pasal UUD 1945 yang diamandemen. Pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap sistem pemerintahan
demokrasi Pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap hak-hak asasi manusia
C. Metode Ceramah bervariasi Diskusi
D. Langkah –LangkahPertemuan 1
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1.
2.
Pendahuluan a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaranb. Motivasi
Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti Membagi siswa menjadi 5 (lima) kelompok Diskusi kelompok dengan materi:
10 menit
60 menit
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
3.
Kel 1 tentang: Makna amandemen UUD 1945 Kel 2 tentang Pentingnya amandemen atau
perubahan UUD 1945 Kel 3 tentang Contoh beberapa pasal UUD 1945
yang diamandemen. Kel 4 tentang Pengaruh amandemen atau
perubahan UUD 1945 terhadap sistem pemerintahan demokrasi
Kel 5 tentang Pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap hak-hak asasi manusia
Presentasi hasil diskusi kelompok
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan materi
pembelajaran yang dipelajari Po test Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah (PR)
10 menit
E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Kls VIII UUD 1945, konstitusi RIS, UUDS Kliping Artikel Koran tentang amandemen
F. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Saat diskusi diadakan pengamaan dan pada akhir PBM dilakukan penilain tertulis dengan bentuk uraian
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !1. Jelaskan makna amandemen UUD 1945 2. Jelaskan pentingnya amandemen atau perubahan UUD 19453. Berikan contoh beberapa pasal UUD 1945 yang diamandemen.4. Jelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap sistem
pemerintahan demokrasi5. Jelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap hak-hak
asasi manusia
Sampang, ............................ Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Sampang Guru Mata Pelajaran
R.DJIWA SETIADI, SPd HAPPY SRI NURJAYANTI, S.PdNIP. 196109241983021002 NIP. 198527072009022009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 SampangMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/1Standar Kompetensi : 3. Menampilkan ketaatan terhadap perundang-undangan
nasionalKompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi tata urutan peraturan perundang-
undangan nasional Indikator :
Menjelaskan kedudukan UUD 1945 dalam sistem peraturan perundang-undangan
Menjelaskan fungsi peraturan perundang-undangan Menguraikan bentuk dan tata urutan peraturan
perundang-undangan nasionalAlokasi Waktu : 2 x 40’ (2x Pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat
1. Menjelaskan kedudukan UUD 1945 dalam sistem peraturan perundang-undangan2. Menjelaskan fungsi peraturan perundang-undangan3. Menguraikan bentuk dan tata urutan peraturan perundang-undangan nasional
B. Materi Pembelajaran Kedudukan UUD 1945 dalam sistem peraturan perundang-undangan Fungsi peraturan perundang-undangan Bentuk dan tata urutan peraturan perundang-undangan nasional
C. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi dan Tanya jawab
D. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan Ke-1
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan1
2
3
Pendahuluana. Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi,
kebersihan kelas dll)b. MotivasiPenjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan
Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti Penjelasan konsep secara umum tentang
kedudukan UUD 1945 dalam sistem peraturan perundang-undangan
Menjelaskankonsep fungsi peraturan perundang-undangan
Kajian pustaka mengenai bentuk dan tata urutan peraturan perundang-undangan nasional
Penutup Guru menyimpulkan materi untuk pemahaman
siswa
10’
60’
10’
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan Reflekssi kegiatan yang telah dilakukan Post test Melakukan refleksi pelaksanaan diskusi Tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah
untuk mempersipan materi pertemuan selanjutnya
E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Kls VIII Undang undang nomer 10 tahun 2004 UUD 1945
F. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. pada akhir PBM . adapun penilaian yang digunakan adalah penilain tertulis dengan bentuk uraian dan PG.
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !1. Kedudukan UUD 1945 merupakan sumber hukum bagi semua peraturan perundang-
undangan. Jelaskan maksudnya!2. Jelaskan fungsi peraturan perundang-undangan dalam kehidupan bernegara!3. Menjelaskan kedudukan UUD 1945 dalam sistem peraturan perundang-undangan?4. Sebutkan tata urutan peraturan perundang-undangan nasional menurut UU nomer
10 tahun 2004?5. jelaskan mengapa presiden membuat peraturan pemerintah pengganti undang
undang6. Berikan contoh salah satu peraturan daerah !
Pilihlah sasah satu jawaban di bawah ini yang kamu anggap paling tepat dengan memberi tanda silang. (X) pada Hurup a, b, c, d.1. Bentuk peraturan perundang-undangan yang urutannya satu tingkat di bawah Undang-
Undang adalah ....a. Ketetapan MPRb. Peraturan Pemerintah*c. Peraturan Presidend. Keputusan Presiden
Sampang, ............................ Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Sampang Guru Mata Pelajaran
R.DJIWA SETIADI, SPd HAPPY SRI NURJAYANTI, S.PdNIP. 196109241983021002 NIP. 198527072009022009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Sampang
Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/1Standar Kompetensi : 3. Menampilkan ketaatan terhadap perundang-undangan
nasionalKompetensi Dasar : 3.2. Mendeskripsikan proses pembuatan peraturan
perundang-undangan nasionalIndikator :
Mendeskripsikan proses pembuatan undang-undang Mendeskrpsikan proses pembuatan peraturan daerah
Alokasi Waktu : 2 x 40’ (2x Pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat
1. Mendeskripsikan proses pembuatan peraturan perundang-undangan2. Mendeskrpsikan proses pembuatan peraturan daerah
B. Materi Pembelajaran Mendeskripsikan proses pembuatan undang-undang Mendeskrpsikan proses pembuatan peraturan daerah
C. Metode Ceramah bervariasi dan Berdiskusi
D. Langkah-langkah pembelajaranPertemuan Ke-1
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan1
2
3
Pendahuluana. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas dll)
b. MotivasiPenjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan
Informasi kompetensi yang akan dicapaiKegiatan Inti Penjelasan konsep secara umum tentang proses
pembuatan peraturan perundang undangan Siswa diajak untuk menelaah bahan atau materi
yang sesuai dengan indikator dan kompetensi dasar Membagi siswa menjadi 8 kelompok diskusi yang
telah ditentukan Siswa melaksanakan diskusi sesuai dengan tugas
yang diberikanyaPenutup Mengumpulkan hasil diskusi Melakukan refleksi pelaksanaan diskusi
Tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah untuk mempersiapkan untuk persentasi pertemuan selanjutnya
10
60
10
Pertemuan 2
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan1
2
3
Pendahuluana. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas dll)
b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan
Informasi kompetensi yang akan dicapaiKegiatan Inti
Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, kelompok lain menanggapi.
Guru memfasilitasi pelaksanaan diskusi dan menyempurnakan jawaban dari siswa.
Penutup Dengan bimbingan guru siswa membuat
kesimpulan hasil diskusi Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas
mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
60 menit
10 menit
E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Kls VIII Artikel, berita surat kabar LKS
F. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. pada akhir PBM. Adapun penilaian yang digunakan adalah penilain Penugasan dengan bentuk pekerjaan rumah
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !1. Jelaskan prosses pembuatan undang-undang, mulai dari pengajuan RUU hingga
pengesahannya!2. Jelaskan prosses pembuatan peraturan daerah, mulai dari pengajuan rancanaagan
peraturan daerah hingga pengesahannya!.
Sampang,............................ Mengetahui
Kepala SMP Negeri..................... Guru Mata Pelajaran
R.DJIWA SETIADI, SPd HAPPY SRI NURJAYANTI, S.PdNIP. 196109241983021002 NIP. 198527072009022009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 SampangMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 4 Memahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai kehidupan
Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan Hakekat DemokrasiIndikator :
Menjelaskan pengertian demokrasi Menguraikan sejarah perkembangan demokrasi Menguraikan Macam macam Demokrasi
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Tujuan pembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat
1. Menjelaskan pengertian demokrasi2. Menguraikan sejarah perkembangan demokrasi3. Menguraikan Macam macam Demokrasi
B. Materi Pembelajaran1. Pengertian demokrasi2. Sejarah perkembangan demokrasi3. Macam macam Demokrasi
C. Metode Ceramah Bervariasi, Tanya jawab, Diskusi
D. Langkah –Langkah Pertemuan 1No Kegitan Belajar Waktu Keterangan1
2
3
Pendahuluan a. Apersepsi
Kesiapan kelas Guru persensi dan menceritakan kehidupan demokrasi di masyarakat
b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
memberi pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti Siswa diajak untuk menelaah bahan atau materi
yang sesuai dengan indikator dan kompetensi dasar
Membagi siswa menjadi 8 kelompok diskusi yang telah ditentukan
Siswa melaksanakan diskusi sesuai dengan tugas yang diberikan
Penutup Mengumpulkan hasil diskusi Melakukan refleksi pelaksanaan diskusi Tindak lanjut dengan memberikan tugas
persiapan presentasi pertemuan selanjutnya.
10 menit
60 menit
10 menit
Pertemuan 2No Kegitan Belajar Waktu Keterangan1
2
3
Pendahuluan a. Apersepsi
Kesiapan kelas, guru persensi dan mengajukan pertanyaan tentang materi pertemuan sebelumnya.
b. Motivasi Siswa memperhatikan gambar orang yang
berdiskusi yang diperlihatkan guru. Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas, kelompok lain menanggapi. Guru memfasilitasi pelaksanaan diskusi dan
menyempurnakan jawaban dari siswa.
Penutup Dengan bimbingan guru siswa membuat
kesimpulan hasil diskusi Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas
mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
60 menit
10 menit
E. Sumber Belajar Buku Materi PKn Kls VIII Artikel LKS
F. PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.ditekankan pada saat diskusi dan presentasi, teknik penilaian yang dilakukan adalah tes tertulis bentuk instrumen uraian dan PG.
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat:1. Jelaskan pengertian demokrasi?2. Jelaskan sejarah perkembangan demokrasi?3. Uraikan macam-macam demokrasi.?
Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat1. Pelaksanaan demokrasi langsung seperti di Yunani kuno dapat terlaksana karena....
A. jumlah penduduknya sedikit*B. permasalahannya sederhanaC. kehidupan politik-nya stabilD. Masyarakatnya homogen
2. Demokrasi yang diterapkan di negara-negara barat, seperti Amerika serikat, adalah demokrasi ....
A. rakyatB. liberal*C. totaliterD. terpimpin
4. Di bawah ini yang merupakan penerapan demokrasi langsung adalah pemilihan….
A. Kepala DesaB. CamatC. Ketua PengadilanD. Ketua DPRD
5. Dasar hukum demokrasi di di Indonesia terdapat dalam UUD 1945 pasal….A. 1 ayat 1B. 1 ayat 2C. 2 ayat 1D. 2 ayat 2
LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK
NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI SKOR/ JUMLAH1 2 3 4 5 6
Aspek yang dinilai :1. Kemampuan menyampaikan pendapat.2. Kemampuan memberikan argumentasi3. Kemampuan memberikan kritik.4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.6. Kelancaran berbicara.Penskoran : Jumlah skor :A. Tidak Baik Skor 1 24 – 30 = Sangat BaikB. Kurang Baik Skor 2 18 – 23 = BaikC. Cukup Baik Skor 3 12 - 17 = CukupD. Baik Skor 4 6 - 11 = KurangE. Sangat Baik Skor 5
PENILAIAN PROSES DISKUSI
No Nama Siswa Kriteria Penilaian Jumlah Skor 1 2 3 4 5
1
2
Keterangan : Rentang skor : 1 – 31. Aktivitas dalam kelompok 2 - 15 = Sangat baik
2. Tanggung jawab individu 9 - 11 = Baik3. Saling keberuntungan positif 6 - 8 = Cukup4. Keberanian berpendapat 3 - 5 = Kurang5. Keberanian tampil
Sampang, ............................ Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Sampang Guru Mata Pelajaran
R.DJIWA SETIADI, SPd HAPPY SRI NURJAYANTI, S.PdNIP. 196109241983021002 NIP. 198527072009022009