pusatbekamjakarta.com · web viewrencana pelaksanaan pembelajaran. nama sekolah: sma negeri 16....
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 16
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XI/2
Peminatan : Ilmu ilmu Sosial
Materi Pokok : Integrasi dan reintegrasi
Alokasi Waktu : 9 kali pertemuan
I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara
mandri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
1.2 Menghayati jati diri manusia sebagai makhluk Tuhan yang mampu hidup
bermasyarakat dan menciptakan pesatuan.
II.2 Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif dalam menciptakan persatuan
dalam masyarakat.
3.5 Menganalisis hubungan timbal balik antar manusia yang bersifat sosiatif
sebagai factor pendorong integrasi.
4.5 Menyajikan hasil analisis hubungan tmbal balik manusia terkait dengan proses
integrasi dan reintegrasi dalam masyarakat.
III. Indikator
Pertemuan 1
Menjelaskan pengertian integrasi sosial.
Menganalisis bentuk-bentuk integrasi sosial.
Pertemuan 2 dan 3
Mengadakan penelitian tentang proses integrasi yang ada dalam masyarakat
Menjelaskan proses integrasi yang ada dalam masyarakat
Pertemuan 4 dan 5
Menunjukkan bentuk-bentuk integrasi sosial sesuai dengan hasil pengamatan
Menjelaskan proses integrasi yang ada dalam masyarakat yang disesuaikan
dengan konsep
Pertemuan 6
Menjelaskan pengertian reintegrasi sosial
Menganalisis makna reintegrasi sosial dalam masyarakat
Pertemuan 7
Mengadakan penelitian tentang proses reintegrasi dalam masyarakat
Membuat ilustrasi proses reintegrasi dalam masyarakat
Pertemuan 8 dan 9
Menunjukkan proses reintegrasi dalam masyarakat
IV. Tujuan Pembelajaran
Mendeskripsikan integrasi sebagai upaya pemecahan masalah konflik dan
kekerasan
Mampu mengadakan penelitian yang sistematis tentang proses integrasi sosial
Menjelaskan prosesn integrasi sosial dalam masyarakat.
Mendeskripsikan reintegrasi sosial sebagai upaya pemecahan komflik dan
kekerasan
Menjelaskan proses reintegrasi yang ada di dalam masyarakat.
V. Materi Pembelajaran
Fakta:
- Konflik sosial yang mendorong perpecahan dalam masyarakat
- Pengendalian sosial sebagai peredaman konflik di dalam masyarakat
Konsep:
- Integrasi: pembauran berbagai unsur di dalam masyarakat sehingga
menimbulkan keserasian fungsi dan kesatuan utuh.
- Bentuk integrasi: integrasi normative, integrasi korsif dan integrasi fungsional.
- Reintegrasi: penanaman nilai dan norma kembali setelah munculnya
disorganisasi (perpecahan).
Prinsip:
- Ilmu sosiologi sebagai ilmu yang mengajarkan pentingnya persatuan dan
kesatuan
- Pengenalan proses integrasi dan reintegrasi.
VI. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Saintifik:
Observasi
Diskusi kelompok
Eksperimen/Eksplorasi
Tanya jawab
Presentasi
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi
Guru menyampaikan salam (implementasi dari niliai religius)
Guru mengkondisikan kelas dengan mengabsen dan mengecek
kebersihan kelas.
Guru menanyakan kembali kepada peserta didik apa yang dimaksud
dengan persatuan?
15 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
peserta didik diminta membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya
tentang pengertian integrasi dan bentuk-bentuk integrasi.
Guru menilai sikap peserta didik dalam memulai pelajaran.
Menanya
melalui kegiatan diskusi, peserta didik mengajukan keinginan untuk
mengetahui dan menganalisis pengertian integrasi dan bentuk-
bentuknya yang diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menilai kemampuan peserta didik mengajukan pertanyaan.
Mencoba
Peserta didik mencoba memberikan contoh bentuk integrasi yang ada
di lingkungan sekitar dengan menunjukkakn artikel atau gambar yang
berkaitan dengan bentuk integrasi.
Guru menilai kemampuan didik menyampaikan pendapat.
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan mengenai
pengertian integrasi sosial dan bentuk-bentuknya dalam masyarakat.
Guru memberikan penilaian tentang kektifan siswa dalam kelompok.
Mengomunikasikan
Setiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil analisisnya
dalam bentuk laporan tertulis berupa narasi.
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi.
85 menit
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru menginformasikan pada pertemuan selanjutnya akan dilakukan
pengamatan.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik
pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 2 dan 3
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi:
Guru menyampaikan salam (implementasi dari niliai religius)
Guru mengkondisikan kelas dengan mengabsen dan mengecek
kebersihan kelas.
Guru mengulas materi pada pertemuan sebelumnya yakni pengertian
dan bentuk-bentuk integrasi sosial.
Guru bertanya kepada peserta didik apakah factor yang mendorong
integrasi sosial?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
Secara berkelompok peserta didik ditugaskan untuk mempelajari
kembali buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang integrasi sosial.
Guru meminta siswa untuk mengamati lingkungan sekolahnya dan
mencari bentuk-bentuk integrasi sosial serta factor yang
mendorongnya.
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada teman atau guru yang
ditemui mengenai integrasi sosial
Peserta didik mengajukan pertanyaan bagaimana pendapat mereka
tentang proses integrasi sosial
Mencoba
Peserta didik mencoba menghubungkan hasil pengamatan dengan
konsep yang telah dipelajari.
Mengasosiasi
Peserta didik kembali ke kelas.
Setiap kelompok menganalisis dan mendiskusikan hasil pengamatan
yang diperoleh di lingkungan sekolah tentang integrasi sosial.
Peserta didik menambahkan informasi lain yang dianggap penting
90 menit
Rincian Kegiatan Waktu
untuk menjelaskan hasil pengamatannya.
Peserta didik mengolah data hasil pengamatan.
Guru menilai kerja sama kelompok.
Mengomunikasikan
Perwakilan tiap kelompok menyampaikan poin-poin penting mengenai
hasil pengamatan mereka.
Guru memberikan penilaian terhadap cara berkomunikasi.
Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru menugaskan kepada peserta didik untuk membuat laporan
tertulis mengenai hasil pengamatan, dan akan dipresentasikan pada
pertemuan selanjutnya.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 4 dan 5
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi:
Guru menyampaikan salam (implementasi dari niliai religius)
Guru mengkondisikan kelas dengan mengabsen dan mengecek
kebersihan kelas.
Guru menanyakan kabar peserta didik
Guru menagih tugas yang sudah diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati dan menanya
Peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompok masing-masing.
Kelompok menyimak penjelasan guru mengenai presentasi yang akan
dilakukan peserta didik
Guru menjelaskan aspek yang dinilai dalam presentasi (kerjasama,
90 menit
Rincian Kegiatan Waktu
kekompakan, cara berinteraksi, materi yang disampaikan)
Peserta didika menanyakan materi yang belum dipahami.
Mencoba
Kelompok mendiskusikan dan mempersiapkan materi untuk
dipresentasikan.
Mengasosiasi
Perwakilan tiap kelompok mengambil undian untuk
mempresentasikan hasil penelitian.
Mengomunikasikan
Presentasi dimulai sesuai dengan undian
Peserta didik memberikan tanggapan dan sanggahan terhadap
presentasi yang disampaikan kelompok.
Guru memberikan penilaian terhadap cara menyaji dan
mengkomunikasikan materi.
Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 6
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi:
Guru menyampaikan salam (implementasi dari niliai religius)
Guru mengkondisikan kelas dengan mengabsen dan mengecek
kebersihan kelas.
Guru bertanya kepada peserta didik bagaiman mereka beradaptasi
dengan nilai dan norma yang baru?
Guru memaparkan adanya proses reintegrasi dalam masyarakat.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
90 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
Secara berkelompok peserta didik ditugaskan untuk mempelajari
buku teks dan sumber informasi lain yang menjelaskan tentang
reintegrasi social
Guru memfasilitasi siwa untuk memahami materi reintegrasi sosial.
Menanya
Peserta didik mengajukan kepada teman atau guru tentang reintegrasi
sosial.
Peserta didik mengajukan ketertarikannya untuk mempelajari materi
reintegrasi sosial.
Peserta didik mengajukan pertanyaan bagaimana hubungan integrasi
dan reintegrasi sosial.
Mencoba
Peserta didik mencoba mengamati proses reintegrasi yang pernah
mereka lakukan
Peserta didik mengajukan pendapatnya tentang reintegrasi sosial
sesuai dengan pengalaman yang mereka alami.
Mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dengan teman
sekelompok.
Peserta didik menganalisis hubungan integrasi dan reintegrasi
Peserta didik menganalisis bagaimana proses reintegrasi bias muncul
dalam masyarakat.
Mengomunikasikan
Perwakilan tiap kelompok menyampaikan poin-poin penting mengenai
hasil analisis mereka.
Guru memberikan penilaian terhadap cara berkomunikasi peserta didik
Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mempelajari dan
mempersiapkan materi karena akan dilakukan penelitian atau
pengamatan apada pertemuan selanjutnya.
35 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
pertemuan hari ini.
Pertemuan 7
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi:
Guru menyampaikan salam (implementasi dari niliai religius)
Guru mengkondisikan kelas dengan mengabsen dan mengecek
kebersihan kelas.
Guru mengulas materi pada petemuan sebelumnya yakni makna
reintegrasi sosial
Peserta didik diminta untuk mengajukan pendapatnya tentang proses
reintegrasi sosial.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
Secara berkelompok peserta didik ditugaskan untuk mempelajari
kembali buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang reintegrasi
sosial.
Guru meminta siswa untuk mengamati lingkungan sekolahnya dan
mencari bentuk-bentuk reintegrasi sosial serta proses nya.
Menanya
Peserta didik melakukan pengamatan dengan observasi dan
wawancara.
Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada siswa yang ditemui dan
menanyakan beberapa poin berikut
- Apakah mereka mengetahui proses reintegrasi
- Bagaimana pendapat mereka tentang reintegrasi social
- Pernahkan mereka mengalami proses reintegrasi sosial, dll.
80 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Mencoba
Peserta didik mencoba menghubungkan hasil pengamatan dengan
konsep yang telah dipelajari.
Mengasosiasi
Peserta didik kembali ke kelas.
Setiap kelompok menganalisis dan mendiskusikan hasil pengamatan
yang diperoleh di lingkungan sekolah tentang reintegrasi sosial.
Peserta didika menambahkan informasi lain yang dianggap penting
untuk menjelaskan hasil pengamatannya.
Peserta didik mengolah data hasil pengamatan.
Peserta didik merumuskan kesimpulan dari pengamatan yang sudah
dilakukan.
Mengomunikasikan
Perwakilan tiap kelompok menyampaikan poin-poin penting mengenai
hasil pengamatan mereka.
Guru memberikan penilaian terhadap hasil analisis
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi
Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru menugaskan kepada peserta didik untuk membuat laporan
tertulis mengenai hasil pengamatan, dan akan dipresentasikan pada
pertemuan berikutnya.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 8 dan 9
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi:
Guru menyampaikan salam (implementasi dari niliai religius)
Guru mengkondisikan kelas dengan mengabsen dan mengecek
kebersihan kelas.
10 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Guru menunjukkan artikel yang berkaitan dengan materi reintegrasi
sosial.
Guru menyampaikan skenario pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik berkumpul dengan kelompoknya masing-masing
Peserta didik mengamati artikel yang dismpaikan oleh Guru
Menanya dan mencoba
Peserta didik mengajukan kepada teman atau guru bagaimana cara
penyampaian presentasi.
Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada Guru.
Mengasosiasi
Peserta didik mempersiapkan alat dan powerpoint yang akan
digunakan untuk presentasi.
Mengomunikasikan
Setiap kelompok menyampaikan presntasi materi reintegrasi dengan
menggunakan power point.
Kelompok lain diperboleh mengajukan pertanyaan, tanggapan dan
sanggapan terhadap materi yang disampaikan.
Guru memberikan penilaian terhadap kerjasama kolompok.
Guru menilai cara menyaji dan berkomunikasi peserta didik
90 menit
Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
pertemuan hari ini.
35 menit
VIII. Media dan Sumber Belajar
Media/Alat/Bahan (disesuaikan)
Laptop dan LCD Proyektor
Power point
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Kun Maryati & Juju Suryawati. 2013. Sosiologi untuk SMA/MA kelas XI,
Jakarta:Erlangga.
Soerjono Soekanto. 2006. Sosiologi Suatu Pengantar, Jakarta:Rajawali Press.
Lembar Kerja Siswa (LKS) Simpati.
http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/
http://edukasi.kemdikbud.go.id/
IX. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama
pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
X. Tugas Mandiri
A. Terstruktur
Mengerjakan soal evaluasi hal. 156-159 buku Sosiologi SMA kelas XI,
Jakarta:Erlangga
Jakarta,…….Juli 201..
Mengetahui Kepala Sekolah
Dra. Hj. Maimunah
Guru Biadang Studi
Drs. Pamuji, M.Si
NIP. 195808191983032005 NIP. 195704121993031002
Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Program : XI/IIS
Kompetensi : KD 3.5 dan 4.5
NoNama
Peserta Didik
Observasi Kinerja Presentasi
JumlahSkor
NilaiAk
tivi-tas
TnggJawab
Kerja-sama
Peranserta
Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO
Mata Pelajaran : SosiologiKelas/Peminatan : XI/Ilmu-ilmu SosialMateri Pokok : Integrasi dan Reintegrasi
No Nama Peserta didik
Aspek Penilaian
Skor rata-rata Nilai
Tam
pila
n
Kel
engk
apan
Tata
Bah
as
Jaw
aban
Pe
rtany
aan
1. A 3 4 4 3 3,50 87,5
2. dst.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
No Nama siswa Sikap
Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin
K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan pengisian skor :
4. Sangat Baik3. Baik2. Cukup 1. Kurang