02 남북분단과통일viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%ea%b5%90%ea%b3%bc%ec%84... · ⑵통일비용:...

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10단원 사회의 변동과 발전 179 교과서206 ~ 209쪽 02 •한국 사회의 변동 과정에서 나타난 남북 분단 양상을 이해할 수 있다. •분단에 따른 폐해를 살펴봄으로써 통일의 필요성을 설명할 수 있다. •분단 극복을 위한 방안을 다양한 측면에서 제시할 수 있다. 학습 목표 교수·학습과정안 남북 분단과 통일 •전시 학습 내용을 확인하고, 학습 목표를 제시한다. <생각 열기> •생소하지만 추론할 수 있는 다양한 북한 말을 제시하고, 그 뜻을 생각해 보는 과정에서 분 단으로 인한 남북한의 이질화 현상을 느낄 수 있도록 유도한다. •북한 말의 뜻을 맞히는 활동은 모둠별 시합 형식으로도 진행할 수 있다. 분단은 어떻게 시작되었을까? •광복 이후 남북한의 분단이 어떻게 시작되었는지 설명한다. •남북 분단의 진행과 고착화 과정을 이해하도록 한다. •분단 이후 남북한 관계의 변화 모습을 다양한 역사적 자료를 활용하여 제시한다. 통일은 왜 필요할까? •남북 분단 이후 분단에 따른 폐해에는 어떠한 것들이 있는지 다양한 측면에서 이해하도록 설 명한다. •남북한 통일이 되면 얻을 수 있는 편익에는 어떠한 것들이 있을지 발표하도록 유도한다. •통일이 필요한 이유를 도덕적 당위성이 아닌 실제적 측면에서 사고해 볼 수 있도록 유도한다. <세계는 지금> •독일의 통일 사례를 바탕으로 우리나라가 통일 이후 통합을 하려면 어떤 준비가 필요할지 생각해 보도록 한다. 통일을 하려면 어떤 노력을 해야 할까? •통일을 위해 필요한 개인적·국가적 측면에서의 노력으로는 무엇이 있을지 고민해 보도록 지도한다. •통일의 필요성, 바람직한 통일 방안 등을 주제로 학급 내에서 인식 조사를 실시해 본다. •남북한의 교류 모습을 담은 여러 사진을 보면서 통일에 필요한 노력 방안을 생각해 보도록 유도한다. <통일에 대한 찬성과 반대, 두 마음 토론> •‘통일은 꼭 필요한가?’를 주제로 모둠별로 두 마음 토론을 진행한다. 순서에 맞추어 진행 하되, 학급 구성원 전체가 한 가지씩의 역할을 맡을 수 있도록 유의한다. •CD의 중단원 학습지를 이용하여 학습 내용을 정리하고, 형성 평가를 통해 성취 수준을 파악하도록 지도한다. •56차시에 학습할 내용을 소개한다. 54 (이전 중단원 연결) 55 도입 단계 교수·학습 내용 방법 및 자료 차시 강의 또는 모둠 토 의 학습 강의식, CD 이용 강의 또는 모둠 토 의 학습 개별 탐구 학습 CD 이용 설문 조사 모둠별 탐구 학습 CD 이용 전개 정리

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Page 1: 02 남북분단과통일viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84... · ⑵통일비용: 통일과정및통일이후남북한간의격차를 해소하고이질적인요소를통합하는데소요되는일체

10단원 사회의 변동과 발전 ◀117799

교과서|206 ~ 209쪽02

•한국사회의변동과정에서나타난남북분단양상을이해할수있다.

•분단에따른폐해를살펴봄으로써통일의필요성을설명할수있다.

•분단극복을위한방안을다양한측면에서제시할수있다.

학습목표

교수·학습과정안

남북분단과통일

•전시학습내용을확인하고, 학습목표를제시한다.

<생각 열기>

•생소하지만추론할수있는다양한북한말을제시하고, 그뜻을생각해보는과정에서분

단으로인한남북한의이질화현상을느낄수있도록유도한다.

•북한말의뜻을맞히는활동은모둠별시합형식으로도진행할수있다.

분단은 어떻게 시작되었을까?

•광복이후남북한의분단이어떻게시작되었는지설명한다.

•남북분단의진행과고착화과정을이해하도록한다.

•분단이후남북한관계의변화모습을다양한역사적자료를활용하여제시한다.

통일은 왜 필요할까?

•남북분단이후분단에따른폐해에는어떠한것들이있는지다양한측면에서이해하도록설

명한다.

•남북한통일이되면얻을수있는편익에는어떠한것들이있을지발표하도록유도한다.

•통일이필요한이유를도덕적당위성이아닌실제적측면에서사고해볼수있도록유도한다.

<세계는 지금>

•독일의통일사례를바탕으로우리나라가통일이후통합을하려면어떤준비가필요할지

생각해보도록한다.

통일을 하려면 어떤 노력을 해야 할까?

•통일을위해필요한개인적·국가적측면에서의노력으로는무엇이있을지고민해보도록

지도한다.

•통일의필요성, 바람직한통일방안등을주제로학급내에서인식조사를실시해본다.

•남북한의교류모습을담은여러사진을보면서통일에필요한노력방안을생각해보도록

유도한다.

<통일에 대한 찬성과 반대, 두 마음 토론>

•‘통일은꼭필요한가?’를주제로모둠별로두마음토론을진행한다. 순서에맞추어진행

하되, 학급구성원전체가한가지씩의역할을맡을수있도록유의한다.

•CD의 중단원 학습지를 이용하여 학습 내용을 정리하고, 형성 평가를 통해 성취 수준을

파악하도록지도한다.

•56차시에학습할내용을소개한다.

54(이전중단원연결)

55

도입

단계 교수·학습 내용 방법 및 자료 차시

강의 또는 모둠 토

의 학습

강의식, CD 이용

강의 또는 모둠 토

의 학습

개별 탐구 학습

CD 이용

설문 조사

모둠별 탐구 학습

CD 이용

전개

정리

(174~187)206지도서1-10 2012.9.17 20:40 페이지179 mac01 T

Page 2: 02 남북분단과통일viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84... · ⑵통일비용: 통일과정및통일이후남북한간의격차를 해소하고이질적인요소를통합하는데소요되는일체

118800 ▶각론

생각 열기 ▶▶▶ 교과서 206쪽

•북한 말의 뜻

•언어 이외에 남북 분단으로 인해 이질화가 심해진 부분

① 정치: 남한은 대통령 중심제 형태의 민주 정치 제도를 도입하

여 운영하고 있지만, 북한은 특정 권력자 1인 중심의 세습형

정치 제도를 운영

② 경제: 남한은 시장 경제 체제를 도입하여 자율과 창의·경쟁

을 기본 원리로 강조하고 있지만, 북한은 폐쇄적 계획 경제

체제 하에서 사유 재산과 이윤 추구를 인정하지 않음.

③ 문화: 교육·종교·놀이 문화 등의 여러 부분에서도 문화적

이질성이 심화되고 있는 추세임.

세계는 지금 ▶▶▶ 교과서 207쪽

통일은 필요가 아닌 당위이며, 현 시점은 통일을 준

비하고 실천해야 할 때라고 볼 수 있다. 통일 과정은 복잡하고

장기적이므로 이에 대한 준비는 빠르고 체계적일수록 좋다. 준비

예시 답안

정답

없이 갑작스럽게 맞이하는 통일은 우리에게 혼란과 시행착오, 비

효율을 초래할 것이기 때문이다. 따라서 바람직한 통일의 방향과

통일에 필요한 재원의 조달 방법 등에 대한 공론화 과정을 거쳐

사회적 합의를 도출해야 한다. 통일부에서 발표한‘통일을 위해

필요한 우리의 준비’를 정리하면 다음과 같다.

① 평화 공동체 실현 방안

한반도의 군사적 대립과 긴장 상태는 당사자인 남북한은 물론 동

아시아, 넓게는 세계 평화와 직결된 문제이다. 따라서 남북한 군

비 통제, 비핵화 등 한반도의 평화 정착을 위한 실질적 과제의 추

진이 필요하며, 한반도에 전쟁 위협이 없는 상태를 만들어 나감

으로써남북한이 더큰협력을 할수있는 토대를마련하게 된다.

② 경제 공동체 실현 방안

남북한의 폭넓은 경제적 교류 및 협력과 안정적인 발전의 토대

마련은 통일을 위해 매우 절실하다. 교류와 협력을 통해 북한 경

제가 회복될 수 있고, 국제 사회의 협조와 참여도 활발히 진행되

어 남북한 경제 발전의 수준이 높아질 수 있기 때문이다. 이러한

노력은 단순히 경제적 격차의 해소 차원의 문제가 아닌 남북한

주민들의 삶의 질과 관련된 문제이며, 미래의 상생 발전을 위한

과제로도 볼 수 있다.

③ 민족 공동체 실현 방안

진정한 통일을 완성하려면 민족 동질성을 회복하고 한민족 모두

의 존엄과 자유, 행복한 삶이 보장되는 민족 공동체를 달성해야

한다. 이를 위해서는 남북한 간에 존재하는 유·무형의 장벽을

극복하고, 불필요한 체제 대결의 결과로 나타나는 사회적 갈등도

해소해야 한다. 또 다방면의 사회·문화 교류를 통해 이질감을

줄이고 동질성을 회복해 나갈 때 남북한의 실질적 통합은 완성

될 수 있을 것이다.

학습내용요약

교과서활동답

1. 분단의 시작과 진행

⑴ 시작: 광복이후미국과소련에의한강제적국토분할과통

치과정에서분단시작

⑵ 진행: 남북한 단독 정부의 수립(1948년) → 6·25 전쟁

(1950년~ 1953년) →대립과체제경쟁(동서냉전시기)

2. 통일의 필요성

⑴ 분단에 따른 폐해

① 남북한사회·문화의이질화현상

② 경제적격차의확대

③ 군사적대치에따른비용과희생발생

④ 국제사회의신뢰도저하

⑤ 효율적인국토관리및활용의어려움

⑥ 이산가족의고통

⑵ 통일에 따른 편익

① 분단비용의해소

② 효율적인국토관리및활용에따른이익증대

③ 민족발전과번영의기초마련

④ 동아시아지역의긴장완화와더불어세계평화에이바지

3. 통일을 위해 필요한 우리의 노력

⑴ 능동적 외교: 통일의당위성에대한국제사회의동의와지

지기반확립

⑵ 지속적 교류: 경제적·문화적측면에서의지속적인교류를

통해남북한의격차를줄여이질화극복

⑶ 인식의 전환: 통일의당위성에대한우리스스로의인식이

필요하며, 특히건전한통일관의확립이필요

북한 말 우리 말

가위주먹

사슬돈

모서리공

가위바위보

잔돈

코너킥(축구용어)

북한 말 우리 말

건병

걸상끈

모르는수

꾀병

안전벨트

미지수(수학용어)

(174~187)206지도서1-10 2012.9.17 20:40 페이지180 mac01 T

Page 3: 02 남북분단과통일viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84... · ⑵통일비용: 통일과정및통일이후남북한간의격차를 해소하고이질적인요소를통합하는데소요되는일체

10단원 사회의 변동과 발전 ◀118811

1⃞ 남북 분단의 고착화 과정 | 교과서 206쪽

1945년 8월 15일 북위 38도선 이남을 점령한 미국은

미·소공동위원회를통해통일된임시정부를세운후, 5

년 이내의 신탁 통치를 거친 뒤 우리나라를 독립시킨다는

통일정책을내걸었다. 하지만이통일정책이실패하자한

반도문제는국제연합(UN)에상정되었고, 국제연합의참

관 아래 남북한에서 총선거를 실시해 통일 정부를 세우기

로결의하였다. 그러나이안은소련과북한이거부하여남

쪽에서는 1948년 5월 10일단독으로선거를실시하여 8월

15일대한민국정부가수립되었고, 북쪽에서는 9월 9일조

선민주주의인민공화국정부가수립되었다. 이렇게민족

의의사와는상관없이남북이분단되었고, 1950년 6월 25

일 6·25 전쟁이 발발하였다. 1953년 7월 27일에 체결한

정전 협정에 따라 현재까지도 휴전선을 사이에 두고 남북

이정전상태에있다. 이로써우리나라는전세계에서유일

한분단국가로남아있다.

2⃞ 분단 비용, 통일 비용, 통일 편익 | 교과서 207쪽

⑴ 분단 비용: 분단으로소요되는비용, 즉남북한간의대

립과갈등으로발생하고있는일체의비용을의미한다.

군사비, 체제 유지와 홍보에 투입되는 비용, 외교비 등

명시적인비용이이에속한다. 더불어군사적긴장에따

른 국제 사회의 신뢰도 저하, 이산가족의 고통, 효율적

인 국토 활용의 어려움 등 사회 전 영역에서 발생하는

무형의비용도모두분단비용에포함된다.

⑵ 통일 비용: 통일과정및통일이후남북한간의격차를

해소하고 이질적인 요소를 통합하는 데 소요되는 일체

의비용을의미한다. 통일비용은일반적으로위기관리

비용, 경제 재건 비용, 제도 통합 비용, 사회 보장 비용

등으로구성된다.

⑶ 통일 편익: 통일이후남북한이얻을수있는다양한혜

택의총합을의미한다. 구체적인예로는분단유지비용

의해소나감소, 시장의확대에따른규모의경제실현,

남북한 생산 요소 및 산업 구조의 유기적 결합을 통한

생산성 확대, 효율적 국토 이용, 주변국과의 교역 증대

및물류비용절감등이있다. 또이산가족문제해결, 북

한인권신장등인도적편익과전쟁위험해소, 국제적

위상 제고 등 화폐적 가치로 나타낼 수 없는 요소까지

감안하면통일편익은훨씬더클것이다.

3⃞ 남북한 통일 정책의 추진 과정 | 교과서 208쪽

1972년남북한은남북공동성명을통해‘자주, 평화, 민

족대단결’이라는통일의 3대원칙을천명하였다. 이는남

북한이상대방을협상의실체로인정하고, 통일 문제의해

결 주체가 남북한이라는 인식에 동의했다는 점에 의의가

있다. 1973년‘통일과외교에관한특별선언’으로상호간

불가침협정의체결및남북한의국제연합동시가입을제

의하기도하였다. 이에북한이주한미군의철수와고려연

방국창설및고려연방국아래서의국제연합가입을내세

우며의견대립을하기도하였다. 1974년 남한은‘평화통

일 3대 기본 원칙’을 천명하고, 제5공화국이 출범한 이후

에는‘민족화합민주통일’방안을제시해, 남북한이통일

헌법을제정하였고, 이를기초로한통일민주공화국의건

설을제안하기도하였다. 1988년제6공화국이들어선이후

‘7·7 대통령특별선언’을통해북한을민족공동체의일

원으로인식하였다. 그리고북한이국제사회의책임있는

성원이 되는 데 협조하겠다고 하였으나 북한은 이를 거부

하면서, 고려연방제통일방안을계속해서주장하였다.

2000년대들어와서는남북이평화, 화해, 협력을통한관

계 개선을 도모하는 햇볕 정책을 전개하였다. 이러한 노력

을 바탕으로 2000년 6·15 남북 공동 선언을 발표하였다.

이를토대로금강산관광, 경의선과동해선연결등이이루

어졌다. 2007년 10월‘남북관계발전과평화번영을위한

선언’을발표하여북한에대한경제적지원을확대하고, 금

강산 관광에 이어 개성·백두산 관광 등 남북 교류의 영역

을 확장하였다. 그러나 금강산 관광객 피살, 천암함 사건,

연평도폭격사건으로남북교류가일시적으로단절되었다.

4⃞ 남북한 통일 방안 비교 | 교과서 208쪽

보충자료

통일 원칙

전제 조건

통일 과정

국가 형태

남한

(연합제 통일 방안)구분

북한

(연방제 통일 방안)

자주, 평화, 민주

-

화해와 협력의 단계 →

남북연합단계→통일

국가완성

1민족2국가2체제2정부

자주, 평화, 민족대단결

주한 미군 철수, 국가

보안법 폐지, 공산주의

합법화등

점진적인 연방 국가의

완성

1민족1국가2체제2정부

(174~187)206지도서1-10 2012.9.17 20:41 페이지181 mac01 T