02. rpp vektor x
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 4)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 CIAMISKelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : FisikaTopik : Vektor, Resultan vektorWaktu : 3 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong royong,
kerjasama, toleran, damai) santun, responsive, proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk mecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-
hati ; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.2 Menarapkan prinsip penjumlahan vector ( dengan pendekatan geometri)4.1 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vector
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Terlibat Aktif dalam pembelajaran vektor2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif4. Menjelaskan kembali pengertian vector, resultan vektor5. Menentukan penjumlahan vector secara segitiga, jajaran genjang, dan rumus
D. TUJUAN PEMBELAJARANDengan kegiatan diskusi kelompok dan Tanya jawab dalam pembelajaran besaran dan satuan diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan tanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, member saran dan kritik serta dapat;1. Menjelaskan kembali pengertian besaran vektor2. Menjelaskan kembali pengertian skalar3. Menentukan resultan /jumlah dua vector satu garis4. Menjumlahkan vector seca5. Menuliskan hasil pengukuran dengan jangka sorong, micrometer sekrup neraca, stopwach
E. MATERI 1. Vektor adalah suatu besaran yang memiliki nilai dan arah.2. Sekalar adalah besaran yang hanya memiliki nilai saja3. Notasi vector dituliskan dalam bentuk A dan digambarkan sebuah anak panah4. Penjumlahan vector secara grafis dapat dilakukan secara;
a. Segitiga; caranya lukis sebuah vector pada titik O, lukis vector 2 dengan pangkal disimpan diujung vector pertama, kemudian hubungkan dari pangkal O sampai ujung vector 2
RF2
OF1
b. Jajaran genjang: caranya buat dua vector dalam satu titik tangkap O dengan membentuk sudut . Kemudian buat garis sejajar vector vector tersebut pada ujung masing masing vekto. Buatlah anak panah mulai dari pangkal sampai titik potong garis sejajar tadi.
F1 R
O F2
c. Poligon: caranya, metode ini berlaku untuk 3 vektor satu titik tangkap. Simpan vector 2 diujung vector 1, simpan vektor3 diujung vektor2. Buat resultan vector yang dibuat dari pangkal vector 1 sampai ujung vector 3
F3 F3
F2 R F1 F1 F2
5. Resultan vector dari dua vector yang membentuk sudut dirumuskan
R = (v1)2 + (v2)2+2v1v2cos
F. SMODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran koperatif menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
cara mengukur dan gambaran tentang aplikasi mengukur dalam kehidupan sehari hari
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis. Siswa diajak memecahkan masalah mengenai fungsi alat ukur
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dari alat ukur/mengukur
10 menit
Inti1. Guru bertanya tentang alat ukur dan fungsinya2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru member
scaffolding dengan mengingatkan siswa dengan mengukur pada kehidupan sehari-hari.
3. Guru membagi siswa kedalam 8 kelompok dengan tiap kelompok tediri dari 5 siswa
4. Tiap kelompok mendapat tugas untuk mengukur diameter koin, mengukur tebal plat, mengukur massa kelereng, mengukur lamanya bernafas dengan stop wacht
5. Selama siswa bekerja di dalam kelompoknya, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi , dan mengarahkan bila ada kelompok yang tidak bekerja atau melenceng jauh dari pekerjaannya.
6. Dengan Tanya jawab, disimpulkan cara menggunakan dan membaca jangka sorong
7. Dengan Tanya jawab, disimpulkan cara menggunakan dan membaca micrometer skrup
8. Dengan diskusi kelompok, disimpulkan cara mengukur dan membaca neraca empat lengan
9. Dengan Tanya jawab , disimpulkan caramengukur dan membaca stopwacht
10.Guru mengumpulkan semua hasil diskusi kelompok11.Dengan Tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulanmengenai cara mengukur dan membaca alat ukur12.Guru memberikan beberapa soal yang berhubungan dengan hasil
pengukuran13.Guru memberikan 5 soal tentang hasil pengukuran untuk
dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.
150 menit
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang cara mengukur dan membaca alat ukur panjang, massa, dan waktu
2. Dengan bantuan IT (power point), guru menayangkan apa yang telah dipelajari yaitu, cara mengukur denga jangka sorong dan micrometer sekrup
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai hasil pengukuran
10 menit
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar, dan menginformasikan pokok bahasan untuk minggu depan.
H. SMODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran koperatif menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah.
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
J. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN1. LKS2. Bahan Tayang3. Lembar penilaian
K. PENILAIAN HASIL BELAJAR1. Teknik Penilaian : Pengamatan , tes tertulis2. Prosedur Penilaian
NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikapa. Terlibat aktif dalam pembelajaran besaranb. Bekerjasama dalam kegiatan kelompokc. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif
Pengamatan Selama Pembelajaran dan diskusi
2. Pengetahuana. Menjelaskan kembali cara menggunakan alat
ukur jangka sorong, micrometer sekrup, neraca empat lengan, stopwacht
b. Menuliskan kembali cara menggunakan alat ukur jangka sorong, micrometer sekrup, neraca empat lengan, stopwacht
Pengamatan dan test
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3. Keterampilana. Terampil menerapkan konsep dan strategi
pemecahan masalah yang relevan, yang berkaitan dengan pengukuran
Pengamatan Penyelesaian tugas( individu maupun kelompok dan saat Diskusi
L. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJARa. Tes ter tulis1. Jelaskan , fungsi dan cara baca dari jangka sorong2. Jelaskan , fungsi dan cara baca micrometer sekrup3. Jelaskan , fungsi dan cara baca neraca empat lengan4. Jelaskan , fungsi dan cara baca stopwacht
5. Tuliskan berapakah hasil pengukuran berikut:
6. Tuliskan berapakah hasil pengukuran berikut:
a. Kunci Jawaban1. Jangka sorong memiliki tiga fungsi al. rahang besar berfungsi untuk mengukur diameter luar
suatu tabung. Rahang kecil berfungsi untuk mengukur diameter bagian dalam suatu tabung, dan batang belakang berfungsi untuk mengukur kedalam tabung/stopleobat.Jangka sorong memiliki dua skala yaitu skala utama dan skala noniua yang dapat digeser gesreCara baca jangka sorong adalah lihat posisi 0 skala nonius berada di skala berapa pada skala utama, kemudian tambahkan skala nonius yaitu cari garis skala nonius yang lurus dengan skala utama.
2. Mikrometer sekrup memiliki skala utama yang tetap dan skala nonius yang dapat diputar putarCara baca micrometer sekrup adalah lihat sisi skala putar berada di skala utama berapa, kemudian tambahkan skala nonius yaitu nilai pada garis skala nonius yang lurus dengan garis panjang skala utama
3. Neraca empat lengan berfungsi untuk mengukur massa suatu bendaCara kerja neraca empat lengan adalah posisikan semua beban pada lengan ada pada posisi 0, kemudian geser beban pada lengan 200 gram sesuai massa beban, kemudian geser beban puluhan gram, kemudian geser beban satuan gram, dan terahir geser beban perpuluhan gram.
4. Stopwacht berfungsi untuk mengukur waktu(sekon)Cara kerja stopwacht adalah putar tombol untuk mengisi energy. Untuk mengukur waktu caranya adalah tekan ke-1 untuk memutar jarum, tekan ke-2 untuk menghentikan jarum, kemudian baca, tekan ke-3 untuk mengembalikan jarum pada posisi semula(0)
5. 2,32 cm6. 4,30 mm
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKAKELAS/SEMESTER : X/1TAHUN PELAJARAN : 2013/2014WAKTU PENGAMATAN :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran besaran1. Kurang baik, jika menunjukkan sama sekali tidak bagian dalam pembelajaran2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten/ajeg3. Sangat baik, jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menjelaskan tugas kelompok secara terus
menurus dan konsisten/ ajeg.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
A. Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompokB. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi belum
konsisten/ajegC. Sangat baik, jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menurus dan konsisten/ ajeg.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif1. Kurang baik, jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten/ajeg3. Sangat baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menurus dan konsisten/ ajeg.
No Nama SiswaSikap
Aktif Bekerjasama ToleranKB B SB KB B SB KB B SB
1234
…….
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKAKELAS/SEMESTER : X/1TAHUN PELAJARAN : 2013/2014WAKTU PENGAMATAN :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan.
No Nama SiswaKetrampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST1234
…….
Mengetahui ;Kepala Sekolah
Dr. H. Endang Rahmat, M.Pd.NIP. 196005141987031008
Ciamis, Juli 2013Guru Mata Pelajaran Fisika
Weni , S.Pd.NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 5)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 CIAMISKelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : FisikaTopik : Vektor, Resultan vektorWaktu : 3 x 45 menit
I. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong royong,
kerjasama, toleran, damai) santun, responsive, proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk mecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
II. KOMPETENSI DASAR1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-
hati ; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.2 Menarapkan prinsip penjumlahan vector ( dengan pendekatan geometri)4 .1Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vector
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Menjelaskan kembali cara menentukan resultan vektor secarar segitiga2. Menjelaskan kembali cara menentukan resultan vektor secara jajaran genjang3. Menjelaskan kembali cara menentukan resultan vektor secara poligonn4. Menerapkakan rumus kosinus untuk menentukan resultan vektor (secara rumus)
IV. TUJUAN PEMBELAJARANDengan kegiatan diskusi kelompok dan Tanya jawab dalam pembelajaran besaran dan satuan diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, member saran dan kritik serta diharapkan dapat;1. Siswa dapat menentukan resultan vektor secara grafis dengan metode segitiga2. Siswa dapat menentukan resultan vektor secara grafis dengan metode jajaran genjang3. Siswa dapat menentukan resultan vektor secara grafis dengan metode poligon4. Siswa dapat menentukan resultan vektor secara rumus
V. MATERI Penjumlahan vector secara grafis dapat dilakukan secara;
1. Segitiga; caranya lukis sebuah vector pada titik O, lukis vector 2 dengan pangkal disimpan diujung vector pertama, kemudian hubungkan dari pangkal O sampai ujung vector 2
RF2
OF1
2. Jajaran genjang: caranya buat dua vector dalam satu titik tangkap O dengan membentuk sudut . Kemudian buat garis sejajar vector vector tersebut pada ujung masing masing vekto. Buatlah anak panah mulai dari pangkal sampai titik potong garis sejajar tadi.
F1 R
O F2
3. Poligon: caranya, metode ini berlaku untuk 3 vektor satu titik tangkap. Simpan vector 2 diujung vector 1, simpan vektor3 diujung vektor2. Buat resultan vector yang dibuat dari pangkal vector 1 sampai ujung vector 3
F3 F3
F2 R F1 F1 F2
6. Resultan vector dari dua vector yang membentuk sudut dirumuskan
R = (v1)2 + (v2)2+2v1v2cos
VI. SMODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran koperatif menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan1. Guru memberikan permasalahan yang ada dalam kehidupan
sehari hari, yang berhubungan dengan vektor2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dari
cara menjumlahkan/resultan vektor
10 menit
Inti1. Guru menayangkan beberapa gambar vektor yang bekerja
pada sebuah benda2. Siswa diperintahkan mengamati gambar gambar yang
ditayangkan , dan diberikan permasalahan3. Siswa diminta untuk membuat kelompok masing masing 5 orang4. Tiap kelompok mendapat tugas untuk mengukur mendiskusikan,
beberapa langkah kerja (LKS)5. Selama siswa bekerja di dalam kelompoknya, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi , dan mengarahkan bila ada kelompok yang tidak bekerja atau melenceng jauh dari pekerjaannya.
6. Dengan Tanya jawab/diskusi, disimpulkan cara melukis resultan vektor secara segitiga
7. Dengan Tanya jawab/diskusi, disimpulkan cara melukis resultan vektor secara jajaran genjang
8. Dengan diskusi kelompok/diskusi, disimpulkan cara melukis resultan vektor secara polygon.
9. Dengan Tanya jawab/diskusi , disimpulkan cara menentukan resultan vektor dengan rumus.
10.Hasil diskusi dipersentasikan di depan kelas oleh perwakilan tiap tiap kelompok
11.Guru mengumpulkan semua hasil diskusi kelompok12.Dengan Tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai cara menentukan resultan vektor.13.Guru memberikan beberapa soal yang berhubungan dengan
resultan vektor14.Guru memberikan 5 soal tentang resultan vektor.
115 menit
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang cara menentukan resultan vektor.
2. Dengan bantuan IT (power point), guru menayangkan apa yang telah dipelajari yaitu, cara menentukan resultan vektor
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai resultan vektor.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar, dan menginformasikan pokok bahasan untuk minggu depan.
10 menit
.
VIII. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN1. Buku Paket ( kls 10)2. LKS ( Lembar kerja siswa)3. Bahan Tayang4. Lembar penilaian
IX. PENILAIAN HASIL BELAJAR1. Teknik Penilaian : sikap dalam bentuk pengamatan
Ketrampilan dalam bentuk pengamatan Kognitif dalam bentuk tes tertulis
2. Prosedur Penilaian
NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap1. Terlibat aktif dalam pembelajar resultan
vektor2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif
Pengamatan Selama Pembelajaran dan diskusi
2. Pengetahuan1. Menjelaskan kembali cara menentukan
resultan vektor secara segitiga, jajaran genjang, polygon dan secara rumus
2. Menuliskan kembali cara menentukan resultan vektor secara segitiga, jajaran genjang, polygon dan secara rumus
Pengamatan dan test
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3. Keterampilanb. Terampil menerapkan konsep dan strategi
pemecahan masalah yang relevan, yang berkaitan dengan menjumlahkan vektor.
Pengamatan Penyelesaian tugas( individu maupun kelompok dan saat Diskusi
3. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJARa. Tes ter tulis1. Lukislah besarnya resultan vektor berikut dengan cara segitiga
3N
4 N
2. Lukislah besarnya resultan vektor berikut dengan cara jajaran genjang
8N
6N
3. Lukislah besarnya resultan vektor berikut dengan cara poligon y
4N2N
x
3N
4. Tentukan , berapakah resultan dua vektor, F1= 8N dan F2=6N bekerja pada sebuah benda dengan membentuk sudut; a. 60o, b. 90o, c. 180o
b. Kunci Jawaban1.
3NR
4N
2.
8N R
6N
3.
4.Diket. F1 = 8N F2=6N
Dit. R untuk; a). Sudut 60o
Jwb. R = √82+62+2.8.6.cos 60o
=√64+36+96.0,5 = √100+148 =√148
= 12,17 Nb). sudut 90o
R=√82+62+2.8.6.cos 90o
=√64+36+96.0 R=√64+36+0
=√100 =10 N
PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKAKELAS/SEMESTER : X/1TAHUN PELAJARAN : 2013/2014WAKTU PENGAMATAN :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran besaran1. Kurang baik, jika menunjukkan sama sekali tidak bagian dalam pembelajaran2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten/ajeg3. Sangat baik, jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menjelaskan tugas kelompok secara terus
menurus dan konsisten/ ajeg.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok1. Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
belum konsisten/ajeg3. Sangat baik, jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menurus dan konsisten/ ajeg.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif1. Kurang baik, jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten/ajeg3. Sangat baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menurus dan konsisten/ ajeg.
No Nama SiswaSikap
Aktif Bekerjasama ToleranKB B SB KB B SB KB B SB
1234
…….
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKAKELAS/SEMESTER : X/1TAHUN PELAJARAN : 2013/2014WAKTU PENGAMATAN :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan.
No Nama Siswa
Ketrampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST1234
…….
Mengetahui ;Kepala Sekolah
Dr. H. Endang Rahmat, M.Pd.NIP. 196005141987031008
Ciamis, Juli 2013Guru Mata Pelajaran Fisika
Weni , S.Pd.NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 6)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 CIAMISKelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : FisikaTopik : Resultan vektor secara analitisWaktu : 3 x 45 menit
I. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong royong,
kerjasama, toleran, damai) santun, responsive, proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk mecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
II. KOMPETENSI DASAR1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.II.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-
hati ; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.2 Menarapkan prinsip penjumlahan vector ( dengan pendekatan geometri)4 .2Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vector
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Menjelaskan kembali cara menentukan komponen vektor pada sumbu x,y2. Menjelaskan kembali cara menentukan resultan vektor secara aanalisis
IV. TUJUAN PEMBELAJARANDengan kegiatan diskusi kelompok dan Tanya jawab dalam pembelajaran besaran dan satuan diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, member saran dan kritik serta diharapkan dapat;
1. menentukan komponen vektor pada sumbu x,y2. menentukan resultan vektor secara aanalisis
V. MATERI Komponen vektor dari sebuah vektor yang membentuk sudutα dengan sumbu x, dapat dirumuskan sebagai Fx = F cosα dan Fy = F sinα
Fy F
α Fx
F2 F1 α2 α1
Jumlah komponen vektor pada sumbu x; ∑Fx=F1x-F2x
Jumlah komponen vektor pada sumbu y; ∑Fy= F1y + F2y
7. Resultan vector dari dua vector tersebut di atasR = (∑F1x)2 + (∑F2y)2
Arah resultan vektor tgα =∑Fy/∑Fx
VI. SMODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran koperatif menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan1. Guru memberikan gambaran/fenomena alam yang ada dalam
kehidupan sehari hari, yang berhubungan dengan analisis vektor
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dari cara menjumlahkan/resultan vektor secara analisis
10 menit
Inti1. Guru menayangkan beberapa gambar vektor yang bekerja
pada sebuah benda pada sumbu xy2. Siswa diperintahkan mengamati gambar gambar yang
ditayangkan , dan diberikan permasalahan3. Siswa diminta untuk membuat kelompok masing masing 5
orang
115 menit
4. Tiap kelompok mendapat tugas untuk mengukur mendiskusikan, beberapa langkah kerja (LKS)
5. Selama siswa bekerja di dalam kelompoknya, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi , dan mengarahkan bila ada kelompok yang tidak bekerja atau melenceng jauh dari pekerjaannya.
6. Dengan Tanya jawab/diskusi, disimpulkan cara menentukan vektor komponen pada sumbu x,y
7. Dengan Tanya jawab/diskusi disimpulkan cara menjumlahkan vector komponen pada masing masing sumbu
8. Dengan diskusi kelompok/diskusi, disimpulkan cara menentukan resultan vektor secara analisis
9. Dengan Tanya jawab/diskusi , disimpulkan cara menentukan arah resultan vekotor pada bidang x,y
10. Hasil diskusi dipersentasikan di depan kelas oleh perwakilan tiap tiap kelompok
11. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi kelompok12. Dengan Tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai cara menentukan resultan vektor.13. Guru memberikan beberapa soal yang berhubungan dengan
resultan vektor14. Guru memberikan 5 soal tentang resultan vektor.secara
analisis
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang cara menentukan resultan vector secar analisis
2. Dengan bantuan IT (power point), guru menayangkan apa yang telah dipelajari yaitu, cara menentukan resultan secara analisis
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai resultan vector secara analisis
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar, dan menginformasikan pokok bahasan untuk minggu depan.
10 menit
VIII. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN5. Buku Paket ( kls 10)6. LKS ( Lembar kerja siswa)7. Bahan Tayang (power point) 8. Lembar penilaian
IX. PENILAIAN HASIL BELAJAR4. Teknik Penilaian : sikap dalam bentuk pengamatan
Ketrampilan dalam bentuk pengamatan Kognitif dalam bentuk tes tertulis
5. Prosedur Penilaian
NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap1. Terlibat aktif dalam pembelajar resultan
vektor
Pengamatan Selama Pembelajaran dan diskusi
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif2. Pengetahuan
1. Menjelaskan kembali cara menentukan resultan vektor secara analisis
2. Menuliskan kembali cara menentukan resultan vektor analisis
Pengamatan dan test
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3. Keterampilan1. Terampil menerapkan konsep dan strategi
pemecahan masalah yang relevan, yang berkaitan dengan menjumlahkan vector secara analisis
Pengamatan Penyelesaian tugas( individu maupun kelompok dan saat Diskusi
6. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJARb. Tes ter tulis
1. Sebuah gaya 10 N, bekerja pada bidang xy dengan sudut 53o . Berapakah komponene vektornya untuk sumbu x dan untuk sumbu y
Fy F
α Fx
2. Dua buah vektors ama besar masing masing F1=10N , F2=10N. Sudut yang dibentuk α1=53o, α2=37o. Tentukanlah resultan dan arah resultan vektor tsb.
F2 F1 α2 α1
c. kunnci Jawaban1. Fx= F cos 53o = 10 . 0,6 = 6 N
Fy = F sin 53o = 10 . 0,8 = 8 N
2. F1x = F1.cos 53o. = 10.0,6 =6N F1y = F1 cos 37o= 10 .0,8 = 8N∑Fx = F1x – F2x = 6N-8N = -2 NF1y = F1 sin 53o= 10.0,8 = 8N, F2y = F2 sin 37o = 10.0,6 = 6 N∑Fy = F1y +F2y = 8 + 6 = 14N
R= √(∑Fx)2+(∑Fy)2
= √(−2)2+(14 )2
= √4+156 = √160 N
Arah resultan tgɵ = ∑Fy∑Fx =
16−2 = -8 (kwadran II)
ɵ = ....
PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKAKELAS/SEMESTER : X/1TAHUN PELAJARAN : 2013/2014WAKTU PENGAMATAN :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran besaran1. Kurang baik, jika menunjukkan sama sekali tidak bagian dalam pembelajaran2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten/ajeg3. Sangat baik, jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menjelaskan tugas kelompok secara terus
menurus dan konsisten/ ajeg.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok1. Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
belum konsisten/ajeg3. Sangat baik, jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menurus dan konsisten/ ajeg.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif1. Kurang baik, jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten/ajeg3. Sangat baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menurus dan konsisten/ ajeg.
No Nama SiswaSikap
Aktif Bekerjasama ToleranKB B SB KB B SB KB B SB
12
…….
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MATA PELAJARAN : FISIKAKELAS/SEMESTER : X/1TAHUN PELAJARAN : 2013/2014WAKTU PENGAMATAN :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan besaran dan satuan.
No Nama Siswa
Ketrampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST1234
…….
Mengetahui ;Kepala Sekolah
Dr. H. Endang Rahmat, M.Pd.NIP. 196005141987031008
Ciamis, Juli 2013Guru Mata Pelajaran Fisika
Weni , S.Pd.NIP.