1 memilih jenis kaset sesuai kegunaan .doc

10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : SMK N 2 Payakumbuh Kelas : XI / Semester 1 Program Studi Keahlian : Teknik Elektronika Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video Mata Pelajaran : Audio Compact Cassette Jumlah Pertemuan : ... Kali Pertemuan (... x45 menit) I. Standar Kompetensi : 10. Memperbaiki Alat Reproduksi Sinyal Audio Video Compact Cassette II. Kompetensi Dasar : 10.1 Memilih Jenis Kaset Sesuai Kegunaan III. Indikator : A. Kognitif 1. Produk a) Menjelaskan format kaset VCR b) Menjelaskan jenis kaset yang sesuai dengan kegunaannya c) Menjelaskan pembedaan kaset VCR d) Menjelaskan keunggulan kaset VCR e) Menjelaskan kekurangan kaset VCR 2. Proses a) Menjelaskan cara membedakan kaset VCR B. Psikomotor

Upload: adhe-flicker

Post on 28-Oct-2015

59 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

RPP

TRANSCRIPT

Page 1: 1 Memilih Jenis Kaset Sesuai Kegunaan .doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 2 Payakumbuh

Kelas : XI / Semester 1

Program Studi Keahlian : Teknik Elektronika

Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video

Mata Pelajaran : Audio Compact Cassette

Jumlah Pertemuan : ... Kali Pertemuan (... x45 menit)

I. Standar Kompetensi : 10. Memperbaiki Alat Reproduksi Sinyal Audio Video Compact Cassette

II. Kompetensi Dasar : 10.1 Memilih Jenis Kaset Sesuai Kegunaan

III. Indikator :

A. Kognitif1. Produk

a) Menjelaskan format kaset VCRb) Menjelaskan jenis kaset yang sesuai dengan kegunaannyac) Menjelaskan pembedaan kaset VCRd) Menjelaskan keunggulan kaset VCRe) Menjelaskan kekurangan kaset VCR

2. Prosesa) Menjelaskan cara membedakan kaset VCR

B. Psikomotor1. Mendemonstrasikan jenis-jenis kaset2. Mendemonstrasikan pembedaan jenis-jenis kaset VCR

C. Afektif1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a. Mandiri

b. Kerja Keras

c. Tanggung Jawab

Page 2: 1 Memilih Jenis Kaset Sesuai Kegunaan .doc

2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:a. Bertanya

b. Menyumbang ide atau berpendapat

c. Menjadi pendengar yang baik

d. Berkomunikasi dengan disiplin

IV. Tujuan PembelajaranA. Kognitif

1. Produk:Setelah pembelajaran berakhir:a. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan format kaset VCR dengan

benarb. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan jenis kaset yang sesuai dengan

kegunaannya dengan benarc. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan pembedaan kaset VCR dengan

benard. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan keunggulan kaset VCR dengan

benare. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan kekurangan kaset VCR denagn

benar

2. Proses:Setelah pembelajaran berakhir siswa diharapkan :a. Menjelaskan cara membedakan kaset VCR sesuai dengan prosedurnya.

B. PsikomotorSetelah pembelajaran berakhir siswa dapat:1. Menentukan jenis-jenis kaset dengan benar.2. Mengelompokkan pembedaan jenis-jenis kaset VCR dengan benar

C. Afektif1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi: mandiri, kerjasama, dan tanggung jawab.

2. Keterampilan sosial:Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial bertanya , menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi.

V. Materi Pembelajaran : Memilih Jenis Kaset Sesuai Kegunaan

Page 3: 1 Memilih Jenis Kaset Sesuai Kegunaan .doc

VI. Alokasi Waktu :

VII. Metode Pembelajaran :1. Model Pembelajaran Langsung (MPL)2. Ceramah3. Pemberian Tugas4. Diskusi

VIII. Kegiatan PembelajaranA. Pendahuluan

KegiatanTabel penilaian

Catatan1 2 3 4

a. Mengucapkan salamb. Do’ac. Pengambilan absend. Memberi motivasi kepada siswa

dalam mengikuti pelajaran.e. Mengkomunikasikan tujuan

pembelajaran produk, proses, psikomotor, keterampilan social, dan perilaku ber-karakter.

B. Inti

Kegiatan

Table penilaianCatatan

1 2 3 4

a. Guru menyampaikan materi tentang kaset VCR.

b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan tentang jenis-jenis kaset VCR.

c. Membimbing siswa dalam berdiskusi .

d. Guru meminta  semua siswa untuk memperhatikan dan memahami dengan pasti apa saja

Page 4: 1 Memilih Jenis Kaset Sesuai Kegunaan .doc

jenis- jenis kaset VCR.e. Guru menjelaskan format kaset

VCR.f. Guru mengidentifikasi kegunaan

kaset VCR sesuai dengan formatnya.

g. Guru menjelaskan pembedaan kaset VCR.

h. Guru membimbing siswa yang sedang melakukan demonstrasi tentang cara membedakan jenis kaset.

i. Guru menjelaskan keunggulan dan kekurangan kaset VCR

j. Pelatihan lanjutan dan penerapan tentang apa yang telah dipelajari para siswa, diberikan oleh guru dengan cara memberikan tugas kepada para siswa

C. Penutup

KegiatanTabel penilaian

Catatan1 2 3 4

a. Menyimpulkan ide-ide penting pelajaran hari ini dan memberikan PR tentang solder dan desoldering.

b. Memberikan kuis kepada para siswa sebagia uji pemahaman.

c. Mengucapkan Salam Penutup

IX. Penilaian Hasil Belajar1. Soal yang terdapat pada setiap akhir topik bahan materi ajar.

Page 5: 1 Memilih Jenis Kaset Sesuai Kegunaan .doc

2. Latihan yang diberikan setelah selesai satu materi ajar.3. LP1 : Pengamatan prilaku Berkarakter4. LP 2 : Pengamatan keterampilan Sosial

X. Sumber Pembelajaran1. BahanAjar SMK : Memilih kaset sesuai kegunaan2. Silabus3. Modul Sistem Reproduksi Sinyal Audio Vidio

Guru Bidang Studi

Ade Saputra

NIM: 16421

Page 6: 1 Memilih Jenis Kaset Sesuai Kegunaan .doc

LP 1 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat baik perbaikan kemajuan

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

NoRincian Tugas Kinerja (RTK)

Memerlukan perbaikan (D)

Menunjukkan kemajuan (C)

Memuaskan (B)

Sangat baik (A)

1 Jujur

2Peduli

3Tanggung jawab

Guru Bidang Studi

Ade Saputra

NIM: 16421

Page 7: 1 Memilih Jenis Kaset Sesuai Kegunaan .doc

LP 2: Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat banyak perbaikan kemajuan memuaskan

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

NoRincian Tugas Kinerja (RTK)

Memerlukan perbaikan (D)

Menunjukkan kemajuan (C)

Memuaskan(B)

Sangat baik (A)

1 Bertanya

2 Menyumbang ide atau pendapat

3 Menjadi pendengar yang baik

4 Berkomunikasi

Guru Bidang Studi

Ade Saputra

NIM: 16421