12. rpp persamaan garis lurus.docx
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(PERTEMUAN KE-2 DARI 3 PERTEMUAN)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 KALIJATIMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/Satu
Topik : 1. Persamaan Garis LurusAlokasi Waktu : 2 jam pelajaran @ 40 menit Jumlah Pertemuan seluruhnya: 6 pertemuanAlokasi Waktu pertemuan ke-1: 2 jam @ 40 menit atau 80 menitAlokasi Waktu pertemuan ke-2: 3 jam @ 40 menit atau 120 menitAlokasi Waktu pertemuan ke-3: 2 jam @ 40 menit atau 80 menitAlokasi Waktu pertemuan ke-4: 3 jam @ 40 menit atau 120 menitAlokasi Waktu pertemuan ke-5: 2 jam @ 40 menit atau 80 menitAlokasi Waktu pertemuan ke-6: 3 jam @ 40 menit atau 120 menit
A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD)Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya
1.1Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya
1.1.1 Merasa bersyukur kepada Tuhan yang memberi kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar sistem koordinat
2. Menghargaidanmenghayatiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamdalamjangkauanpergaulandankeberadaannya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.1.1 Menunjukkan sikap analitik, konsisten, teliti, tanggung jawab, percaya diri
3 Memahamidanmenerapkanpengetahuan (faktual,
3.4 Menentukan persamaan garis lurus dengan grafik
3.4.1 Membuat tabel persamaan garis lurus
3.4.2 Menentukan titik potong
konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata
terhadap sumbu x dan sumbu y
3.4.3 Membuat pasangan berurutan
3.4.4 Menggambar Persamaan Garis Lurus
B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melengkapi tabel Persamaan garis lurus2. Siswa dapat menentukan titik potong terhadap sumbu x dan y3. Siswa dapat membuat pasangan berurutan4. Siswa dapat membuat garfik persamaan garis lurus
C. Materi PembelajaranPenerapan titik potong garis dengan sumbu x dan sumbu y Perusahaan diizinkan untuk menurunkan harga aset yang dimiliki. Praktek akuntansi ini disebut ke deferensi garis lurus. Dalam prosedur ini, rentang umur manfaat aset di tentukan dan kemudian aset tersebut menyusut dengan jumlah yang sama setiap tahun sampai harga kena pajak dari aset tersebut sama dengan nol.CV Torik Mega Jaya membeli sebuat truk baru dengan harga 300 juta harga truk itu mengalami penyusutan 12 juta/ tahun. Persamaan yang mengalami penyusutan sebagai berikut:Y menyatakan harga truk dan x adalah usia truk dalam tahuna. Tentukan titik potong garis sumbu x dan sumbu y gambar grafik persamaan pada bidang
koordinat yang menunjukkan penyusutan harga trukb. Menunjukkan apakah titik potong dengan x dalam masalah ini.c. Menunjukkan apakah titik potong garis dengan sumbu y dalam masalah ini?
D. Model Pembelajaran Project Based Learning
E.P
A. Langkah-langkah Pembelajaran
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Mengamati Siswamencermatipermasalahanyangberkaitandengan persamaan garis lurusyangdiajukanGuru.
Permasalahan:” seorang menejer pemasaran memperoleh gaji sebesar 100.000.000,00 per tahun ditambah 5 % komisi dari total penjualan selama setahun. Gaji tahunan yang di peroleh dinyatakan dalam persamaan berikut.
y menyatakan gaji tahunannya dan x menyatakan total penjualan tiap tahun . a. berapakah gaji menejer tersebut selama satu tahun ika total penjualan sebesar 5 milyard
b. berapakah gaji menejer tersebut selama satu tahun ika total penjualan sebesar 3 milyard
c. apakah maksut dari koordinat titik potong garis dengan sumbu y dalam masalah ini ? (perkiraanwaktu: 5menit)
2. Menanya Siswadidoronguntuk mengajukanpertanyaan. A
pabilaprosesbertanyadarisiswakuranglancar,Gurumelontarkanpertanyaan penuntun/pancingansecara bertahap.(perkiraan waktu:7 menit)
Catatan:Kegiatanmenanya tersebutdiharapkan dapatmenjadi wahana bagi siswadalam mengembangkan sikap ingin tahu yang tinggi,kritis, logis dan kreatif dan menghargai pikiranataupendapatorang lain
Contoh pertanyaanpenuntun/pancingan:1. Setelahmembacadan
mencermati permasalahan,apa yang terpikir dalambenak kalian?
2. Coba buatlahpertanyaan yangberhubungan denganpermasalahan yangtelahkalianbaca dancermati tersebut!.
Kemungkinan pertanyaan yang muncul dibenakSiswa setelah didorong bertanya antara lain:1. Apa yangharus saya lakukanuntuk
Menyelesaikan permasalahan?2. (Siswa yangsudahmampumemahami
permasalahanyangdibacanya, kemungkinandi benaknyamuncul pertanyaan):Bagaimana kalau saya selesaikan permasalahan denganmemisalkan gaji menejer dalam variabel ydantotal penjualan dalam variabel x ? Mana
yangharus sayamisalkan?Bagaimanahubunganydanx dengankondisi total penjualan dalam setahun 5 milyard?
3. Mengumpulkan informasi
Secaraberpasanagansiswadidoronguntukmencaridanmenuliskaninformasi pada permasalahan, khususnya terkait informasi:apa yang diketahui danapa yangditanyakandaripermasalahan. pabila proses mengumpulkan informasi dari siswa kurang
lancar, Guru melontarkanpertanyaanpenuntun/pancingansecarabertahap.(perkiraanwaktu: 7 menit)
Contohpertanyaan penuntun/pancingan:1. Cermati kata-kata‘total penjualan
Informasiyangdiharapkandapatdikumpulkan oleh siswa:1. Hal yangdiketahui dari
enilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap “teliti dan konsisten”
i. Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugasii. Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
iii. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugasiv. Memeriksa hasil pekerjaan1. Cara penilaian sikap teliti dan konsisten
i. Observasiii. Penilaian Diri
iii. Penilaian Antar Siswa2. Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)
b. Penilaian Kompetensi PengetahuanPilihan : Tes UraianIndikator :3.4.1 Membuat tabel persamaan garis lurus3.4.2 Menentukan titik potong terhadap sumbu x dan sumbu y3.4.3 Membuat pasangan berurutan3.4.4 Menggambar grafik persamaan garis lurus
c. Penilaian Kompetensi Ketrampilan
Lembar Observasi
A. Petunjuk Umum Lembar penilaian diridiisi oleh guru untuk menilai sikap Konsisten dan telitisiswa, dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk KhususKeterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah melakukan
Nama Siswa / Kelas : .................................... Topik : Persamaan garis lurusHari / TanggalPengamatan :………………………….
No Deskriptor yang diamatiSkor
1 2 3 41 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas V
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas V
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas V
No Deskriptor yang diamatiSkor
1 2 3 44 Saya memeriksa hasil pekerjaan V
Jumlah 10
Skor Akhir = Nilai Peserta Didik B
PetunjukPenskoran :Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4Pesertadidikmemperolehnilai :SangatBaik : apabila3.33 <skorakhir < 4.00Baik : apabila2.33 <skorakhir < 3.33Cukup : apabila1.33 <skorakhir < 2.33Kurang : apabilaskorakhir< 1.33
Kalijati, Juli 2014 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran, Kepala SMPN 1 Kalijati
Yayok Sutaryono,S.Pd, M.M.Pd Siti Mariyam,S.Pd NIP. 19561130 197903 1 004 NIP.19801127 200801 2 003
LembarPenilaian Diri
Nama / Kelas : .................................... Topik : Persamaan Garis LurusHari / TanggalMengisi :………………………….
A. Petunjuk Umum Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap konsisten dan telitidengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk KhususKeterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah melakukan
No Deskriptor sikapSkor
1 2 3 41 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas V
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas V
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas V
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan V
Jumlah 11
Skor Akhir = Nilai Peserta Didik B
PetunjukPenskoran :Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4Pesertadidikmemperolehnilai :SangatBaik : apabila3.33 <skorakhir < 4.00Baik : apabila2.33 <skorakhir < 3.33Cukup : apabila1.33 <skorakhir < 2.33Kurang : apabilaskorakhir< 1.33
LembarPenilaianAntarSiswa
Nama penilai : .................................... Nama siswa yang dinilai : .................................... Kelas/ Mata Pelajaran : VIII/MatematikaTanggalMengisi : ………………………….
A. Petunjuk Umum Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap konsisten dan telititemanmu dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk KhususKeterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah melakukan
No Deskriptor sikapSkor
1 2 3 41 Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas V
2 Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas V
3 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas V
4 Memeriksa hasil pekerjaan V
Jumlah 10
Skor Akhir = Nilai Peserta Didik B
PetunjukPenskoran :Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4Pesertadidikmemperolehnilai :SangatBaik : apabila3.33 <skorakhir < 4.00Baik : apabila2.33 <skorakhir < 3.33Cukup : apabila1.33 <skorakhir < 2.33Kurang : apabilaskorakhir< 1.33
Tes Uraian
1. Gambarlah grafik persamaan garis berikut pada bidang koordinat.a.b.c.d.e.
2. Seorang manager pemasaran memperoleh gaji sebesar Rp. 100.000.000,00/tahun ditambah 5% komisi dari total penjualan selama setahun. Gaji tahunan yang dia peroleh dinyatakan dalam persamaan berikut: y menyatakan gaji tahunannya dan x menyatakan total tiap tahun.
600
400
200
0
200 400 600 800
Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor1. Pemahaman
terhadap konsep jarak titik terhadap titik asal
Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik asal 5Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik asalnamun belum benar
3
Sama sekali tidak dihubungkan dengan konsep jarak titik titik asal 1Tidak ada respon/jawaban 0
2. Kebenaran jawaban akhir soal
Jawaban benar 5Jawaban hampir benar 3Jawaban salah 1Tidak ada respon/jawaban 0
3. Proses perhitungan Seluruhnya benar 5Sebagian besar benar 3Sebagian kecil saja yang benar 2Sama sekali salah 1Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal = 15Skor minimal = 0