2018年 例会案内 月-1amagasaki-hc.server-shared.com/reikaiannai2018nen7gatsumodified.pdf · 13...
TRANSCRIPT
13 クリーンハイク(甲山青い鳥高原周辺の清掃) 20 UA 京都西山 摂津峡:阿武山(高低差400m)
◎集合場所 阪急仁川駅西改札口を出た付近 午前8時30分 7 ※河鹿の鳴き声聞けるかも
7 当番 岡山 河井 月 ◎コース JR高槻駅=バス=塚脇~摂津峡公園~
月 野町 稲垣 16 萩谷運動公園~竜仙峠~武士道~阿武山~
1 *一般参加費400円 日 安威=バス=阪急茨木駅
日 *9:20からリーダー会議をします。8・9月のリーダーは東屋に集合して下さい。(月) ◎集合場所 JR大阪駅中央改札口北側付近 午前8時30分
(日) *清掃後、伝達事項がありますので10時15分に集合して下さい。 祝 ◎距離・時間 9km 4時間 ◎交費費 960円
*教育部 山筋ゴーゴー体操 ◎地図 山と高原地図 「北摂・京都西山」
*アフターハイク 担当 UU:当日 UA:平山 A:西田 CL石田(弘) SL上田
14 UU 六甲 石井ダム・烏原貯水池 21 UU 北摂 妙見山
◎コース 神鉄新開地駅=鈴蘭台駅~石井ダム~ ◎コース 能勢電妙見口駅~初谷川~妙見山頂~
鈴蘭台処理場~烏原貯水池~湊川駅 大堂越え(上杉)~妙見口駅解散
◎集合場所 神鉄新開地駅 午前9時30分 (状況によって上杉に変更の可能性あり)
◎距離・時間 8km 約3時間 ◎交通費 約600円 ◎集合場所 阪急川西能勢口駅能勢電ホーム梅田側 8時30分
◎地図 神鉄マップより ◎距離・時間 8km 約4時間
7 CL溝口 SL(--) ◎交通費 300円
15 UA 京都西山 高瀬山~明智越え 7 ◎地図 山と高原地図「北摂・京都西山」
月 ◎コース JR大阪駅=京都=JR保津峡駅~高瀬山~ CL長谷川(忠) SL沖野
明智越え~JR亀岡駅=京都=JR大阪駅 22 UA 六甲 カスケードバレイ~摩耶掬星台
8 ◎集合場所 JR大阪駅中央改札口北側付近 午前8時15分 月 ◎コース 阪急六甲~護国神社~杣谷登山口~
(8:30分発新快速) カスケードバレイ(杣谷)~杣谷峠~
日 ◎距離・時間 8km 4時間 ◎交通費 2,110円 アゴニ―坂~摩耶(掬星台)~史跡公園~
◎地図 1/25000「京都西北部」「亀岡」 22 青谷道~阪急王子公園駅
(日) CL岡 SL橋本(益) ◎集合場所 阪急六甲駅 午前8時30分
16 A 六甲 木ノ袋谷北尾根~摩耶山~黒岩西尾根 ◎距離・時間 約9km 4時間
◎コース 阪急六甲駅~杣谷道~木ノ袋谷北尾根~ 日 ◎地図 山と高原地図「六甲・摩耶」
掬星台~黒岩西尾根・・・市が原~JR新神戸駅 CL奥村 SL金子
◎集合場所 阪急六甲駅改札口 8時30分 23 A 六甲 老婆谷~摩耶山掬星台~石楠花谷
◎距離・時間 15km 5時間 ◎地図 1/25000「神戸首部」 (日) ◎コース 阪急王子公園駅~行者堂跡~老婆谷~
CL西田 SL森(義) 掬星台~三国池~ダイヤモンドポイント~
17 UA 六甲 七兵衛山~風吹き岩 石楠花谷~神鉄花山駅
◎コース 阪急岡本駅~七兵衛山~横池~風吹岩~ ◎集合場所 阪急王子公園駅 午前8時30分
高座谷~阪急芦屋川駅 ◎距離・時間 10km 5時間
◎集合場所 阪急岡本駅南改札口付近 午前8時30分 ◎交通費 神鉄花山駅から三ノ宮 ¥710円
◎距離・時間 8km 4時間 ◎地図 山と高原地図「六甲・摩耶」
7 ◎地図 山と高原地図「六甲・摩耶」 CL岩浅 SL岡
月 CL桑原 SL森(恭) 24 UA 奥羽山脈 八甲田から奥入瀬渓谷
15 18 A 六甲 黒岩尾根~掬星台~トエンティクロス 《申込締切6月10日》
日 《夏山トレーニング》 7 ◎コース 27日:新大阪発7.20=東京=新青森駅=バス=
(日) ◎コース JR新神戸駅~市ケ原~黒岩尾根~掬星台~ 月 八甲田ロープウェイ駅前~
桜谷道~桜谷分岐・・・市ケ原~JR新神戸駅 27 付近又はロープウェイ山頂公園駅周辺散策~
◎集合場所 JR新神戸駅 午前8時30分 日 八甲田リゾートホテル(泊)
◎距離・時間 約15㎞ 約6時間 (金) 28日:宿~山麓駅=ロープウェイ=山頂公園駅~
(夏山に行かれる方はザック8kg以上にして参加して下さい) ∫ 赤倉岳~大岳避難小屋~大岳~
◎地図 山と高原地図「六甲・摩耶」 29 大岳避難小屋~上毛無岱~下毛無岱~
CL斉藤(隆) SL平山 日 酸ヶ湯温泉旅館(泊)
19 UU 奈良 くろんど池北西部山のハイク道 (日) 29日:宿=マイクロバス=紫明渓~奥入瀬渓谷~
※雨天中止 子ノ口(十和田湖)=マイクロバス=八戸=
7 ◎コース JR大阪駅=鶴橋=近鉄富雄駅=バス= 東京=新大阪着22:26
月 スポーツセンターバス停~山のハイク道~ ◎集合 JR大阪駅中央改札口北側付近 午前7時
16 草原広場~すいれん池~くろんど池~ ◎距離 27日:散策 28日:約9km 6時間
日 獅子ヶ口バス停=近鉄富雄駅 29日:約10km 4時間
(月) ◎集合場所 JR大阪駅中央改札口北側付近 午前7時45分 ◎費用 約80,000円 (ジパング利用)
祝 ◎距離・時間 約6.5km 約3時間 ◎交通費 約2,400円 その他詳細は参加者に別途配布
◎地図 1/25000「枚方」 ◎地図 山と高原地図「八甲田・岩木山」 1/25000
CL稲垣 SL高畠 「雲谷」「田代平」「八甲田山」「酢ヶ湯」
緑葉濃きあの山目指して CL鶴田 SL向田 申込・連絡福田 一緒に歩きませんか!緑の中を
一般参加歓迎(参加費400円)
予定は変更することがあります 2018年 例会案内 7月-1 参加される前にもう一度ご確認下さい
1 ページ
25 A 金剛山地 金剛山 (夏涼しい渓登り 下り)
◎コース 南海河内長野=バス=登山口~ツツジオ谷~ ★例会に関する問い合わせ★
7 山頂広場~小鳥餌場~シルバーコース~ mail:[email protected] 平尾
月 ロープウエイ下駅=バス=南海河内長野 電話 06-6492-9547 竹田
29 ◎集合場所 JR大阪駅中央口北側付近 午前7時30分 072-781-5820 工藤
日 ◎距離・時間 8km 5時間
(日) ◎地図 山と高原地図「金剛:葛城」
CL石田(弘) SL水谷
夏山予告 Aの上 南アルプス:北岳~間ノ岳~仙塩尾根~仙丈岳
南アルプスの3,000m級の山々のスケールの大きさを体感!日程 2018年8月3日(金)~8月7日(火)
行程 1日目 新大阪駅=JR=甲府駅=タクシー=広河原山荘(泊)
2日目 広河原山荘~八本歯のコル~北岳~北岳山荘(泊) 歩行 6時間30分
3日目 北岳山荘~間ノ岳~野呂川越~両俣小屋(泊) 歩行 4時間40分
4日目 両俣小屋~野呂川越~仙丈ヶ岳~馬の背ヒュッテ(泊) 歩行 7時間40分
5日目 馬の背ヒュッテ~大平山荘~北沢峠 歩行1時間55分
費用 約65,000円 申込締切 6月10日(日) 申込先 CL西田 SL岸本 SL森(義)
夏山予告 A <申込制>尾瀬縦走(燧ヶ岳~至仏山)
山行予定日 8月24日(金)~26日(日)
予定コース
24日(金) 新大阪(新幹線)=東京駅=浅草駅(東武)=尾瀬口駅=バス=御池(宿) スカイツリーから東京見物
25日(土) 宿~燧ヶ岳~尾瀬ヶ原(宿) 尾瀬の自然を楽しむ
26日(日) 宿~至仏山~鳩待峠=バス=JR沼田駅=高崎駅(新幹線乗換)=金沢駅(乗換)=大阪駅 北陸新幹線から山風景を楽しむ
集合 午前7時(7:17発ひかり)
※詳細は参加者と打ち合わせします
費用 約60,000円(ジパング利用で安くなります)
参加希望者はCLまで CL斉藤(隆) SL平山 申込締切 7月1日(日)
秋山予告 Aの上 (山小屋泊 岩場有) (申込制 締切日8月20日)
大峰 大普賢岳周回 ※雨天中止 日時: 2018年9月8日(土)~9日(日)
集合: JR大阪駅中央改札口北側 午前7時
1日目 JR大阪駅=天王寺=近鉄阿部野橋=大和上市=大台ケ原行きバス=和佐又山登山口~ヒュッテ~和佐又山往復後BBQ(泊)
(歩行約2.5時間)
2日目 和佐又山登山口~笙の窟~日本岳のコル~小普賢岳~大普賢岳~国見岳~七曜岳~無双洞~底なし井戸~
和佐又山登山口~貸切バス=大和上市→近鉄阿倍野→JR大阪駅 (歩行9.5時間)
概算費用 約15,000円《山小屋代・貸切バス代(片道)BBQ食材・燃料代》 ※持ち物は参加者で別途打合せします。
申込先 CL岸本 SL水谷 Supporters奥村
秋山予告 Aの上北アルプス:朝日岳~栂海新道~親不知海岸北アルプス朝日岳から日本海へ、高度2400mの大下り
日程 2018年9月22日(土)~9月25日(火)
行程 1日目 JR大阪駅=JR=平岩駅=タクシー=蓮華温泉ロッジ(泊)
2日目 蓮華温泉ロッジ~白高地~朝日岳~朝日小屋(泊) 歩行7時間10分
3日目 朝日小屋~黒岩平~犬ヶ岳~栂海山荘(泊) 歩行7時間50分
4日目 栂海山荘~白鳥山~尻高山~親不知海岸(入浴)=タクシー=JR糸魚川=JR=大阪駅 歩行7時間20分
費用 55,000円 申込締切 7月末まで 申込先 CL 西田 SL岡
※エスケープルートはなし。参加者は最後まで歩く気力と体力が求められます。
予定は変更することがあります 2018年 例会案内 7月-2 参加される前にもう一度ご確認下さい
2 ページ