3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기...

39
- 22 - 1회기 영양교육 건강자전거 Ⅰ. 1회기 영양교육의 배경 ‘먹는다는 것’과 ‘건강하다’는 것은 서로 밀접한 관계가 있다. 음식물의 성분 중에서 우리의 몸을 구 성하고 조절하며 에너지원으로 이용되는 물질들을 영양소라고 하는데, 영양소의 종류는 400여가지가 넘으며 그 중 인체가 필요로 하는 탄수화물지방단백질비타민무기질물을 6대 영양소라고 한다. 영 양소는 각각 체내에서 하는 역할이 다르고, 음식마다 영양소의 함유량이 다르므로 음식을 골고루 섭 취하지 않으면 특정 영양소가 부족하거나 과잉 섭취하게 되어 영양불량, 영양불균형이 나타나게 된 다. 그러므로 건강을 유지하고 올바른 성장을 하기 위해서는 세 끼 식사를 통해 매일 여러 가지 음 식을 골고루, 균형 있게 섭취해야 한다. 본 영양교육 프로그램을 통해 올바른 식습관 형성의 기초가 되는 영양소와 그 함유 식품을 이해하기 위하여 건강자전거를 이용할 수 있도록 한다. 또한 자신의 식습관을 스스로 점검할 수 있도록 하여 건강관리 능력을 함양하도록 한다. Ⅱ. 1회기 영양교육의 지도 목표 1. 6대 영양소의 종류와 공급 식품을 설명 할 수 있다. 2. 건강자전거와 균형 있는 식사의 관계를 설명 할 수 있다. 3. 건강자전거를 이용하여 자신의 식사를 평가해 보고, 자신의 식습관의 문제점을 설명 할 수 있다. 4. 다양한 재료를 넣어 싼 월남쌈을 먹어보며 골고루 먹는 식습관을 기를 수 있다. Ⅲ. 1회기 지도상의 유의점 1. 초등학교 시기는 영양소 개념을 이해하기 어려우므로 먼저 식품에 친숙하게 한 후 그 속에 들어 있는 영양소를 탐색하는 순서로 학습하는 것이 효과적이다. 2. 6대 영양소는 세끼 식사를 규칙적으로 골고루 먹는 식습관을 통해서 충분히 공급될 수 있음을 인 식시킨다. 3. 영양소 섭취가 부족할 경우 건강자전거의 바퀴가 찌그러져 자전거가 굴러가지 않는다는 것과 영 양소 섭취가 과잉일 경우 바퀴가 터져 이 역시 자전거가 굴러 가지 않는다는 설명을 통해 아동이 균형 있는 식사와 건강의 관계를 쉽게 이해할 수 있도록 지도한다. 4. 균형식, 영양과잉, 영양 불균형의 개념을 인식할 수 있도록 지도하고 건강한 생활을 위해서 매일 의 균형적인 식사를 영위해 나 갈 수 있는 태도를 지닐 수 있도록 한다. 5. 아동 자신이 실제로 섭취한 식사구성을 떠올려보고 자신의 자전거가 잘 굴러 가게하기 위해 어떤 음식을 더 먹고, 덜 먹어야하는지 구체적으로 말해볼 수 있도록 지도한다. 6. 조리 실습 시 제공된 재료를 충분히 활용 할 수 있도록 지도한다. 표 7 1회기 영양교육지도안 3. 영양교육 프로그램 학습과정안

Upload: others

Post on 15-May-2020

6 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 22 -

1회기 영양교육 건강자전거

Ⅰ. 1회기 영양교육의 배경

‘먹는다는 것’과 ‘건강하다’는 것은 서로 밀접한 관계가 있다. 음식물의 성분 중에서 우리의 몸을 구

성하고 조절하며 에너지원으로 이용되는 물질들을 영양소라고 하는데, 영양소의 종류는 400여가지가

넘으며 그 중 인체가 필요로 하는 탄수화물․지방․단백질․비타민․무기질․물을 6대 영양소라고 한다. 영

양소는 각각 체내에서 하는 역할이 다르고, 음식마다 영양소의 함유량이 다르므로 음식을 골고루 섭

취하지 않으면 특정 영양소가 부족하거나 과잉 섭취하게 되어 영양불량, 영양불균형이 나타나게 된

다. 그러므로 건강을 유지하고 올바른 성장을 하기 위해서는 세 끼 식사를 통해 매일 여러 가지 음

식을 골고루, 균형 있게 섭취해야 한다.

본 영양교육 프로그램을 통해 올바른 식습관 형성의 기초가 되는 영양소와 그 함유 식품을 이해하기

위하여 건강자전거를 이용할 수 있도록 한다. 또한 자신의 식습관을 스스로 점검할 수 있도록 하여

건강관리 능력을 함양하도록 한다.

Ⅱ. 1회기 영양교육의 지도 목표

1. 6대 영양소의 종류와 공급 식품을 설명 할 수 있다.

2. 건강자전거와 균형 있는 식사의 관계를 설명 할 수 있다.

3. 건강자전거를 이용하여 자신의 식사를 평가해 보고, 자신의 식습관의 문제점을 설명 할 수 있다.

4. 다양한 재료를 넣어 싼 월남쌈을 먹어보며 골고루 먹는 식습관을 기를 수 있다.

Ⅲ. 1회기 지도상의 유의점

1. 초등학교 시기는 영양소 개념을 이해하기 어려우므로 먼저 식품에 친숙하게 한 후 그 속에 들어

있는 영양소를 탐색하는 순서로 학습하는 것이 효과적이다.

2. 6대 영양소는 세끼 식사를 규칙적으로 골고루 먹는 식습관을 통해서 충분히 공급될 수 있음을 인

식시킨다.

3. 영양소 섭취가 부족할 경우 건강자전거의 바퀴가 찌그러져 자전거가 굴러가지 않는다는 것과 영

양소 섭취가 과잉일 경우 바퀴가 터져 이 역시 자전거가 굴러 가지 않는다는 설명을 통해 아동이

균형 있는 식사와 건강의 관계를 쉽게 이해할 수 있도록 지도한다.

4. 균형식, 영양과잉, 영양 불균형의 개념을 인식할 수 있도록 지도하고 건강한 생활을 위해서 매일

의 균형적인 식사를 영위해 나 갈 수 있는 태도를 지닐 수 있도록 한다.

5. 아동 자신이 실제로 섭취한 식사구성을 떠올려보고 자신의 자전거가 잘 굴러 가게하기 위해 어떤

음식을 더 먹고, 덜 먹어야하는지 구체적으로 말해볼 수 있도록 지도한다.

6. 조리 실습 시 제공된 재료를 충분히 활용 할 수 있도록 지도한다.

표 7 1회기 영양교육지도안

3. 영양교육 프로그램 학습과정안

Page 2: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 23 -

제재 건강자전거 회기 1/6

일시 2014.00.00 장소 월드비전 꿈빛마을 조리교육실

학습주제 건강자전거를 통해 6대 영양소와 공급식품 알기

학습목표

1. 6대 영양소의 종류와 공급 식품을 설명 할 수 있다

2. 건강자전거와 균형 있는 식사의 관계를 설명 할 수 있다

3. 건강자전거를 이용하여 자신의 식사를 평가해 보고, 골고루 먹는 식사 습관을 기를 수 있다

4. 다양한 채소와 과일을 넣은 월남쌈을 직접 만들어 먹어봄으로써 편식하지 않는 태도를 가진

다교수․학습

자료

교사 동영상자료, 파워포인트 자료, 조리실습(월남쌈) 재료

아동 앞치마, 머릿수건

학습단계 교수․학습활동 시간 자료 및 유의점

도입

▶ 학습 분위기 유발

Ÿ 신체를 이용하여 우리 몸의 구성을 알아보기

Ÿ 뼈, 머리카락, 피부, 피는 무엇으로 만들어질까?

Ÿ 우리를 힘을 내게 하는 것은 무엇일까?

7‘ PPT

전개

▶ 학습 활동 안내

Ÿ 활동1: 건강자전거 알아보기

Ÿ 활동2: 월남쌈 만들어보기

3‘ PPT

▶ 학습활동1: 건강자전거 알아보기

① 영양소란?

Ÿ 식품에 들어 있는 성분으로, 몸을 구성하고 기능을 조절

해주며 우리가 활동하는데 필요한 힘을 얻게 해주는 물

② 6대 영양소 알아보기

Ÿ 열량영양소: 탄수화물, 단백질, 지방

Ÿ 조절영양소: 무기질, 비타민, 물

Ÿ 구성 영양소: 단백질, 무기질, 비타민

③ 건강자전거 알아보기

Ÿ 자전거 바퀴를 구성하고 있는 6대 영양소와 함유 식품

설명

Ÿ 식품과 그 속에 들어있는 영양소, 그리고 그 영양소의

기능에 대해서 알도록 한다. 자전거를 구성하고 있는 음

식을 골고루 섭취하여야 성장도 되고 건강을 유지할 수

있음을 강조한다.

15‘PPT

▶ 학습활동2: 월남쌈 만들어보기

Ÿ 월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보

라 오색의 과일, 채소가 주는 다양한 맛과 영양소 경험

35‘

미리 썰어 둔 월남

쌈 속, 라이스 페이

퍼, 따뜻한 물

표 8 1회기 영양교육 학습 과정안

Page 3: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 24 -

하기

① 교사는 아동에게 월남쌈의 재료를 설명하고 월남쌈을

만드는 과정을 설명한다

② 아동들은 손세정제를 사용하여 손을 깨끗이 씻는다

③ 모둠별로 재료를 나누어 준다

④ 아동당 5개의 월남쌈을 만든다 (월남쌈 조리법참고)

⑤ 직접 만든 월남쌈을 먹어본 후 평소 즐겨 먹던 음식의

맛과 비교하여 느낌을 말해본다

Ÿ 여러 가지 재료의 조합을 통해 다양한 맛을 느낄 수 있

도록 지도한다

종결

▶ 정리정돈

Ÿ 실습 뒷정리하기

▶ 학습내용 정리하기

Ÿ 6대 영양소를 말해보자

Ÿ 건강자전거의 바퀴가 잘 굴러 가게하기 위해서 어떻게

먹어야하는지 말해보자

▶ 과제제시

Ÿ 가정용으로 제공된 재료를 활용하여 주중에 월남쌈을

만들어 먹어보고 사진 찍어 보내기

Ÿ 활동북의 “~~”에 부모님 편지 받아오기

Ÿ 균형잡힌 세끼 식사를 하고 나의 식사점검표에 체크하

▶ 인사하기

5‘ PPT, 활동북

Page 4: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 25 -

2-6회기 영양교육 맛있고 건강한 레인보우

Ⅰ. 2-6회기 영양교육의 배경

식품 중 아동의 기호도가 낮은 것으로 판단되는 채소/과일과 이에 함유된 영양소의 쉬운 이해를 위

해 컬러푸드 개념을 도입한다.

채소와 과일의 고유한 색깔에 따라 빨간색, 노란색, 녹색, 보라색 (검은색), 흰색으로 나눌 수 있다.

채소와 과일은 색에 따라 맛과 성분이 다르므로 여러가지 색깔의 채소, 과일 섭취는 다양한 영양소

의 공급으로 이어질 수 있다. 이에 따라 미국에서는 하루에 다섯 가지 색깔의 채소와 과일을 먹어

고른 영양을 섭취하자는 ‘Five A Day’캠페인이 실시되고 있으며 이 캠페인 이후 성인병과 암 발병률

이 유의하게 낮아졌다.

채소와 과일의 색깔에 따라 건강에 다른 효과를 가져 올 수 있는 것은 천연 색소를 구성하는 물질인

‘파이토케미컬’ 때문이다. 파이토케미컬은 식물이 해충이나 외부환경으로부터 스스로를 지키기 위해

만들어내는 물질로 과일이나 채소에서 각기 두드러지는 색을 띠게 만든다. 일반적으로 알려진 파이

토케미컬은 빨강토마토로 대표되는 라이코펜, 블루베리의 안토시아닌 등이 있다.

Ⅱ. 2-6회기 영양교육의 지도 목표

1. 회기별로 빨강, 주황, 초록, 보라색을 띠는 채소와 과일을 분류할 수 있다.

2. 빨강, 주황, 초록, 보라색을 띠는 채소와 과일에 들어있는 파이토케미컬의 종류와 건강상 이로운

효과를 말할 수 있다.

3. 자신의 식사에서 빨강, 주황, 초록, 보라색을 띠는 채소와 과일을 찾아내고 어떤 색의 섭취가 부

족한 지 평가할 수 있다.

4. 회기별로 토마토스파게티, 당근팬케이크, 브로콜리떡볶이, 가지피자를 만들어 먹어보며 여러가지

채소를 골고루 먹는 식습관을 기를 수 있다.

Ⅲ. 2-6회기 지도상의 유의점

1. 회기 시작 시 전회기의 교육내용을 필히 복습하여 동일한 내용을 반복 학습할 수 있도록 한다.

2. 한 번에 너무 많은 변화를 요구하지 않는다. 2-3가지 행동변화에 초점을 두어 권한다.

3. 음식에 대한 부정적이거나 비판적인 언급을 피하고 매일 먹어야 할 식품과 가끔 먹어도 좋은 식

품으로 설명한다.

4. ‘왜’보다는 ‘어떻게’먹을지 이야기한다. 비타민이 왜 좋은지 보다는 어떻게 채소나 과일 섭취를 증

가시킬지에 대해 의논한다.

5. 영양소보다는 음식에 초점을 맞춘다. 비타민C보다는 비타민C의 급원이 되는 과일이나 채소 섭취

를 강조하도록 한다.

6. 조리 실습이 포함되는 프로그램이므로 조리 실습 시 발생되는 위험을 최소화하기위하여 주의를

요한다. 매 회기마다 위생적인 복장을 갖추고 손을 깨끗이 씻은 후에 재료를 소개받고 요리활동의

과정을 소개 받은 후 요리활동을 시작하도록 지도한다.

표 9 2-6회기 영양교육 지도안

Page 5: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 26 -

제재 맛있고 건강한 레인보우1– 빨간 토마토 회기 2/6

일시 2014.00.00 장소 월드비전 꿈빛마을 조리교육실

학습주제 빨간색 채소와 과일 섭취의 중요성을 알고 맛있게 먹기

학습목표

1. 빨간색 채소와 과일의 종류를 안다

2. 빨간색 채소와 과일에 들어있는 파이토케미컬인 ‘라이코펜’을 알고 건강상 이로운 점을 안다

3. 빨간색 토마토 스파게티를 만들 수 있다

교수․학습

자료

교사동영상자료, 파워포인트 자료, 판넬과 그림카드, 빨간색 채소·과일 4가지 (붉은 고추,

방울토마토, 딸기, 비트), 조리실습(토마토파스타) 재료아동 앞치마, 머릿수건

학습단계 교수․학습활동 시간 자료 및 유의점

도입

▶ 전시 학습 확인하기

Ÿ 과제수행 여부 확인하기

Ÿ 건강자전거 떠올려보기

▶ 학습 분위기 유발

Ÿ 빨간색, 주황색, 초록색, 보라색 채소와 과일을 한 가지씩

말해 푸드 레인보우를 완성해보자

10‘

PPT

판넬, 그림카드

전개

▶ 학습 활동 안내

Ÿ 활동1: 맛있고 건강한 레인보우- 컬러 푸드

Ÿ 활동2: 맛있고 건강한 레인보우1-빨간 토마토

Ÿ 활동3: 토마토 스파게티 만들기

2‘ PPT

▶ 학습활동1: 맛있고 건강한 레인보우- 컬러 푸드

Ÿ 컬러 푸드가 무엇인지 알고 있는 것 이야기하기

Ÿ 채소와 과일들은 알록달록 여러 가지 색깔을 띠고 있으

며 색깔에 따라 들어있는 영양소가 다르며 우리 몸에서

하는 일도 조금씩 다르다는 컬러 푸드의 정확한 개념을

설명한다

Ÿ 앞서 완성한 푸드 레인보우 판넬을 활용하여 설명한다

15‘PPT

▶ 학습활동2: 맛있고 건강한 레인보우1-빨간 토마토

① 카드놀이

Ÿ 채소·과일 이름카드를 보고 빨간색 과일, 채소를 골라보

Ÿ 채소·과일의 이름에 맞는 그림카드를 골라보자

Ÿ 빨간색 채소·과일 각각의 맛을 설명해보자

② 빨간색 채소와 과일에 풍부한 ‘라이코펜’

Ÿ 라이코펜은 채소와 과일이 빨간색을 띠게 하는 파이토케

미컬, 노화방지와 항암효과

Ÿ 특히 토마토에 풍부하며 열을 가하면 흡수율을 높일 수

20‘

카드, 판넬

PPT

빨간색 과일, 채소

표 10 2회기 영양교육 학습과정안

Page 6: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 27 -

있음

③ 빨간색 채소와 과일 맛보기

Ÿ 준비된 4가지의 빨간색 채소와 과일(붉은 고추, 방울토마

토, 딸기, 비트- 계절에 따라 변경할 수 있음)을 모둠별로

나누어 준다

Ÿ 아동은 직접 만져보고 향을 맡고 맛을 본다

Ÿ 제시된 채소와 과일의 맛을 본 느낌을 낱말 카드를 활용

하여 문장으로 완성시킨다.

▶ 학습활동3: 토마토파스타 만들기

Ÿ 토마토파스타를 만들어 먹어보며 삶는 조리법을 익혀보

① 교사는 아동에게 토마토파스타의 재료를 설명하고 토마

토파스타를 만드는 과정을 설명한다

② 아동들은 손세정제를 사용하여 손을 깨끗이 씻는다

③ 모둠별로 재료를 나누어 준다

④ 토마토파스타를 만든다 (토마토파스타 조리법참고)

⑤ 직접 만든 토마토파스타를 먹어본 후 평소 즐겨 먹던 음

식의 맛과 비교하여 느낌을 말해본다

Ÿ 여러 가지 재료의 조합을 통해 다양한 맛을 느낄 수 있

도록 지도한다

20‘토마토파스타재료

종결

▶ 정리정돈

Ÿ 실습 뒷정리하기

▶ 학습내용 정리하기

Ÿ 컬러푸드란 무엇인지 말해보자

Ÿ 빨간색 채소와 과일에 풍부한 ‘라이코펜’의 역할을 떠올

려보자

Ÿ 빨간색 채소와 과일을 충분히 먹기로 다짐하자

▶ 과제제시

Ÿ 가정용으로 제공된 재료를 활용하여 주중에 토마토파스

타를 만들어 먹어보고 사진찍어 보내기

Ÿ 활동북의 “~~”에 부모님 편지 받아오기

Ÿ 균형잡힌 세끼 식사를 하고 나의 식사점검표에 체크하기

▶ 정리정돈

▶ 인사하기

3‘ PPT, 활동북

Page 7: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 28 -

제재 맛있고 건강한 레인보우2– 주황색 당근 회기 3/6

일시 2014.00.00 장소 월드비전 꿈빛마을 조리교육실

학습주제 주황색 채소와 과일 섭취의 중요성을 알고 맛있게 먹기

학습목표

1. 주황색 채소와 과일의 종류를 안다

2. 주황색 채소와 과일에 들어있는 ‘베타카로틴’을 알고 건강상 이로운 점을 안다

3. 주황색 당근 팬케이크를 만들 수 있다

교수․학습

자료

교사동영상자료, 파워포인트 자료, 판넬과 그림카드, 주황색 채소·과일 4가지 (당근, 망고,

감, 주황색 파프리카), 조리실습 (당근팬케이크) 재료아동 앞치마, 머릿수건

학습단계 교수․학습활동 시간 자료 및 유의점

도입

▶ 전시 학습 확인하기

Ÿ 과제수행 여부 확인하기

Ÿ 푸드레인보우 떠올려보기

Ÿ 가정에서 토마토파스타 만들어본 소감 발표하기

▶ 학습 분위기 유발

Ÿ 가장 좋아하는 주황색 음식을 말해보자

Ÿ 그 속에 들어간 재료와 어떤 맛인지, 왜 좋아하는지 말해

보자

10‘

PPT

판넬, 그림카드

전개

▶ 학습 활동 안내

Ÿ 활동1: 맛있고 건강한 레인보우2-주황색 당근

Ÿ 활동2: 당근팬케이크 만들기

2‘ PPT

▶ 학습활동1: 맛있고 건강한 레인보우- 컬러 푸드 (복습)

Ÿ 컬러 푸드가 무엇인지 알고 있는 것 이야기하기

Ÿ 채소와 과일들은 알록달록 여러 가지 색깔을 띠고 있으

며 색깔에 따라 들어있는 영양소가 다르며 우리 몸에서

하는 일도 조금씩 다르다는 컬러 푸드의 정확한 개념을

설명한다

Ÿ 앞서 완성한 푸드 레인보우 판넬을 활용하여 설명한다

15‘PPT

▶ 학습활동2: 맛있고 건강한 레인보우2-주황색 당근

① 카드놀이

Ÿ 채소·과일 이름카드를 보고 주황색 과일, 채소를 골라보

Ÿ 채소·과일의 이름에 맞는 그림카드를 골라보자

Ÿ 주황색 채소·과일 각각의 맛을 설명해보자

② 주황색 채소와 과일에 풍부한 ‘베타카로틴’

Ÿ 베타카로틴은 채소와 과일이 주황색을 띠게 하며 피부건

강, 눈 건강에 이로움

20‘

카드, 판넬

PPT

주황색 과일, 채소

표 11 3회기 영양교육 학습과정안

Page 8: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 29 -

Ÿ 특히 당근에 풍부하며 기름과 함께 섭취하면 흡수율을

높일 수 있음

③ 주황색 채소와 과일 맛보기

Ÿ 준비된 4가지의 주황색 채소와 과일(당근, 망고, 감, 주황

색 파프리카 - 계절에 따라 변경할 수 있음)을 모둠별로

나누어 준다

Ÿ 아동은 직접 만져보고 향을 맡고 맛을 본다

Ÿ 제시된 채소와 과일의 맛을 본 느낌을 낱말 카드를 활용

하여 문장으로 완성시킨다.

▶ 학습활동3: 당근 팬케이크 만들기

Ÿ 당근팬케이크 만들어 먹어보며 굽는 조리법을 익혀보기

① 교사는 아동에게 당근팬케이크의 재료와 만드는 과정을

설명한다

② 아동들은 손세정제를 사용하여 손을 깨끗이 씻는다

③ 모둠별로 재료를 나누어 준다

④ 당근 팬케이크를 만든다 (당근 팬케이크 조리법참고)

⑤ 직접 만든 당근 팬케이크를 먹어본 후 평소 즐겨 먹던

음식의 맛과 비교하여 느낌을 말해본다

Ÿ 여러 가지 재료의 조합을 통해 다양한 맛을 느낄 수 있

도록 지도한다

20‘당근 팬케이크 재료

종결

▶ 정리정돈

Ÿ 실습 뒷정리하기

▶ 학습내용 정리하기

Ÿ 주황색 채소와 과일에 풍부한 ‘베타카로틴’의 역할을 떠

올려보자

Ÿ 주황색 채소와 과일을 충분히 먹기로 다짐하자

▶ 과제제시

Ÿ 가정용으로 제공된 재료를 활용하여 주중에 당근 팬케이

크를 만들어 먹어보고 사진찍어 보내기

Ÿ 활동북의 “~~”에 부모님 편지 받아오기

Ÿ 균형잡힌 세끼 식사를 하고 나의 식사점검표에 체크하기

▶ 정리정돈

▶ 인사하기

3‘ PPT, 활동북

Page 9: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 30 -

제재 맛있고 건강한 레인보우3– 초록색 브로콜리 회기 4/6

일시 2014.00.00 장소 월드비전 꿈빛마을 조리교육실

학습주제 초록색 채소와 과일 섭취의 중요성을 알고 맛있게 먹기

학습목표

1. 초록색 채소와 과일의 종류를 안다

2. 초록색 채소와 과일에 들어있는 ‘엽록소’를 알고 건강상 이로운 점을 안다

3. 초록색 브로콜리 떡볶이를 만들 수 있다

교수․학습

자료

교사 동영상자료, 파워포인트 자료, 판넬과 그림카드, 초록색 채소·과일 4가지(키위, 오이,

피망, 풋사과), 조리실습 (브로콜리 떡볶이) 재료아동 앞치마, 머릿수건

학습단계 교수․학습활동 시간 자료 및 유의점

도입

▶ 전시 학습 확인하기

Ÿ 과제수행 여부 확인하기

Ÿ 푸드 레인보우, 주황색 베타카로틴 떠올려보기

Ÿ 가정에서 당근팬케이크 만들어본 소감 발표하기

▶ 학습 분위기 유발

Ÿ 가장 좋아하는 초록색 음식을 말해보자

Ÿ 그 속에 들어간 재료와 어떤 맛인지, 왜 좋아하는지 말해

보자

10‘

PPT

판넬, 그림카드

전개

▶ 학습 활동 안내

Ÿ 활동1: 맛있고 건강한 레인보우4-초록색 브로콜리

Ÿ 활동2: 브로콜리 떡볶이 만들기

2‘ PPT

▶ 학습활동1: 맛있고 건강한 레인보우- 컬러 푸드 (복습)

Ÿ 컬러 푸드가 무엇인지 알고 있는 것 이야기하기

Ÿ 채소와 과일들은 알록달록 여러 가지 색깔을 띠고 있으

며 색깔에 따라 들어있는 영양소가 다르며 우리 몸에서

하는 일도 조금씩 다르다는 컬러 푸드의 정확한 개념을

설명한다

Ÿ 앞서 완성한 푸드 레인보우 판넬을 활용하여 설명한다

15‘PPT

▶ 학습활동2: 맛있고 건강한 레인보우3-초록색 브로콜리

① 카드놀이

Ÿ 채소·과일 이름카드를 보고 초록색 과일, 채소를 골라보

Ÿ 채소·과일의 이름에 맞는 그림카드를 골라보자

Ÿ 초록색 채소·과일 각각의 맛을 설명해보자

② 초록색 채소와 과일에 풍부한 ‘엽록소’

Ÿ 엽록소는 채소와 과일이 초록색을 띠게 하며 몸속에 있

20‘

카드, 판넬

PPT

초록색 과일, 채소

표 12 4회기 영양교육 학습과정안

Page 10: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 31 -

는 중금속과 같은 유해물질을 흡착하여 몸 밖으로 배출

해주는 역할을 함

③ 초록색 채소와 과일 맛보기

Ÿ 준비된 4가지의 초록색 채소와 과일(키위, 오이, 피망, 풋

사과- 계절에 따라 변경할 수 있음)을 모둠별로 나누어

준다

Ÿ 아동은 직접 만져보고 향을 맡고 맛을 본다

Ÿ 제시된 채소와 과일의 맛을 본 느낌을 낱말 카드를 활용

하여 문장으로 완성시킨다.

▶ 학습활동3: 브로콜리 떡볶이 만들기

Ÿ 브로콜리 떡볶이를 만들어 먹어보며 데치기와 볶는 조리

법을 익혀보기

① 교사는 아동에게 브로콜리 떡볶이의 재료와 만드는 과정

을 설명한다

② 아동들은 손세정제를 사용하여 손을 깨끗이 씻는다

③ 모둠별로 재료를 나누어 준다

④ 브로콜리 떡볶이를 만든다 (브로콜리 떡볶이 조리법참고)

⑤ 직접 만든 브로콜리 떡볶이를 먹어본 후 평소 즐겨 먹던

음식의 맛과 비교하여 느낌을 말해본다

Ÿ 여러 가지 재료의 조합을 통해 다양한 맛을 느낄 수 있

도록 지도한다

20‘

브로콜리 떡볶이 재

종결

▶ 정리정돈

Ÿ 실습 뒷정리하기

▶ 학습내용 정리하기

Ÿ 초록색 채소와 과일에 풍부한 ‘엽록소’의 역할을 떠올려

보자

Ÿ 초록색 채소와 과일을 충분히 먹기로 다짐하자

▶ 과제제시

Ÿ 가정용으로 제공된 재료를 활용하여 주중에 브로콜리 떡

볶이를 만들어 먹어보고 사진찍어 보내기

Ÿ 활동북의 “~~”에 부모님 편지 받아오기

Ÿ 균형잡힌 세끼 식사를 하고 나의 식사점검표에 체크하기

▶ 정리정돈

▶ 인사하기

3‘ PPT, 활동북

Page 11: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 32 -

제재 맛있고 건강한 레인보우4– 보라색 가지 회기 5/6

일시 2014.00.00 장소 월드비전 꿈빛마을 조리교육실

학습주제 보라색 채소와 과일 섭취의 중요성을 알고 맛있게 먹기

학습목표

1. 보라색 채소와 과일의 종류를 안다

2. 보라색 채소와 과일에 들어있는 ‘엽록소’를 알고 건강상 이로운 점을 안다

3. 보라색 브로콜리 떡볶이를 만들 수 있다

교수․학습

자료

교사 동영상자료, 파워포인트 자료, 판넬과 그림카드, 보라색 채소·과일 4가지(블루베리, 자

두, 적양배추, 포도), 조리실습 (가지피자) 재료아동 앞치마, 머릿수건

학습단계 교수․학습활동 시간 자료 및 유의점

도입

▶ 전시 학습 확인하기

Ÿ 과제수행 여부 확인하기

Ÿ 푸드 레인보우, 초록색 엽록소 떠올려보기

Ÿ 가정에서 브로콜리 떡볶이 만들어본 소감 발표하기

▶ 학습 분위기 유발

Ÿ 가장 좋아하는 보라색 음식을 말해보자

Ÿ 그 속에 들어간 재료와 어떤 맛인지, 왜 좋아하는지 말해

보자

10‘

PPT

판넬, 그림카드

전개

▶ 학습 활동 안내

Ÿ 활동1: 맛있고 건강한 레인보우4-보라색 브로콜리

Ÿ 활동2: 가지피자 만들기

2‘ PPT

▶ 학습활동1: 맛있고 건강한 레인보우- 컬러 푸드 (복습)

Ÿ 컬러 푸드가 무엇인지 알고 있는 것 이야기하기

Ÿ 채소와 과일들은 알록달록 여러 가지 색깔을 띠고 있으

며 색깔에 따라 들어있는 영양소가 다르며 우리 몸에서

하는 일도 조금씩 다르다는 컬러 푸드의 정확한 개념을

설명한다

Ÿ 앞서 완성한 푸드 레인보우 판넬을 활용하여 설명한다

15‘PPT

▶ 학습활동2: 맛있고 건강한 레인보우4-보라색 가지

① 카드놀이

Ÿ 채소·과일 이름카드를 보고 보라색 과일, 채소를 골라보

Ÿ 채소·과일의 이름에 맞는 그림카드를 골라보자

Ÿ 보라색 채소·과일 각각의 맛을 설명해보자

② 보라색 채소와 과일에 풍부한 ‘안토시아닌’

Ÿ 안토시아닌은 채소와 과일이 보라색을 띠게 하며 항산화

20‘

카드, 판넬

PPT

보라색 과일, 채소

표 13 5회기 영양교육 학습과정안

Page 12: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 33 -

효과가 뛰어나고 혈액순환 개선에도 도움을 줌

③ 보라색 채소와 과일 맛보기

Ÿ 준비된 4가지의 보라색 채소와 과일(블루베리, 자두, 적

양배추, 포도-계절에 따라 변경할 수 있음)을 모둠별로

나누어 준다

Ÿ 아동은 직접 만져보고 향을 맡고 맛을 본다

Ÿ 제시된 채소와 과일의 맛을 본 느낌을 낱말 카드를 활용

하여 문장으로 완성시킨다.

▶ 학습활동3: 가지 피자 만들기

Ÿ 가지피자를 만들어 먹어보며 썰기, 굽기등의 조리법을 익

혀보기

⑥ 교사는 아동에게 가지피자의 재료와 만드는 과정을 설명

한다

⑦ 아동들은 손세정제를 사용하여 손을 깨끗이 씻는다

⑧ 모둠별로 재료를 나누어 준다

⑨ 가지 피자를 만든다 (가지피자 조리법참고)

⑩ 직접 만든 가지피자를 먹어본 후 평소 즐겨 먹던 음식의

맛과 비교하여 느낌을 말해본다

Ÿ 여러 가지 재료의 조합을 통해 다양한 맛을 느낄 수 있

도록 지도한다

20‘가지피자재료

종결

▶ 정리정돈

Ÿ 실습 뒷정리하기

▶ 학습내용 정리하기

Ÿ 보라색 채소와 과일에 풍부한 ‘안토시아닌’의 역할을 떠

올려보자

Ÿ 보라색 채소와 과일을 충분히 먹기로 다짐하자

▶ 과제제시

Ÿ 가정용으로 제공된 재료를 활용하여 주중에 가지피자를

만들어 먹어보고 사진찍어 보내기

Ÿ 활동북의 “~~”에 부모님 편지 받아오기

Ÿ 균형잡힌 세끼 식사를 하고 나의 식사점검표에 체크하기

▶ 정리정돈

▶ 인사하기

3‘ PPT, 활동북

Page 13: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 34 -

제재 알록달록 건강하게 먹어요 회기 6/6

일시 2014.00.00 장소 월드비전 꿈빛마을 조리교육실

학습주제 다양한 색과 맛을 지닌 여러가지 채소와 과일로 건강한 식탁을 차려보자

학습목표1. 알록달록 다양한 색의 채소와 과일의 종류와 건강상 이로움을 설명할 수 있다

2. 비빔밥을 만들어 먹어보고 편식을 줄일 수 있다

교수․학습

자료

교사 동영상자료, 파워포인트 자료, 판넬과 그림카드, 조리실습 (비빔밥) 재료

아동 앞치마, 머릿수건

학습단계 교수․학습활동 시간 자료 및 유의점

도입

▶ 전시 학습 확인하기

Ÿ 과제수행 여부 확인하기

Ÿ 건강자전거, 푸드 레인보우 떠올려보기

Ÿ 가정에서 가지피자 만들어본 소감 발표하기

▶ 학습 분위기 유발

Ÿ 어제 하루의 식사를 떠올려보고 그 속에 몇 가지 종류의

컬러가 포함되었는지 세어보자

10‘

PPT

판넬, 그림카드

전개

▶ 학습 활동 안내

Ÿ 활동1: 건강자전거와 맛있고 건강한 레인보우

Ÿ 활동2: 비빔밥 만들기

2‘ PPT

▶ 학습활동1: 건강자전거와 맛있고 건강한 레인보우 (복습)

Ÿ 퀴즈를 통해 전체 회기를 복습한다

Ÿ 건강자전거란?

Ÿ 나는 자전거가 잘 굴러가기 위해서 골고루 적당히 먹고

있는가?

Ÿ 컬러푸드란?

15‘PPT

▶ 학습활동2: 비빔밥 만들어보기

Ÿ 비빔밥 만들어 먹어보며 썰기, 데치기 등의 조리법을 익

혀보기

① 교사는 아동에게 비빔밥의 재료와 만드는 과정을 설명한

② 아동들은 손세정제를 사용하여 손을 깨끗이 씻는다

③ 모둠별로 재료를 나누어 준다

④ 오색채소가 들어간 비빔밥을 만든다 (비빔밥 조리법참고)

⑤ 직접 만든 비빈밥을 먹어본 후 평소 즐겨 먹던 음식의

20‘비빔밥 재료

표 14 6회기 영양교육 학습과정안

Page 14: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 35 -

맛과 비교하여 느낌을 말해본다

Ÿ 여러 가지 재료의 조합을 통해 다양한 맛을 느낄 수 있

도록 지도한다

종결

▶ 정리정돈

Ÿ 실습 뒷정리하기

▶ 학습내용 정리하기

Ÿ 채소와 과일을 충분히 먹기로 다짐하다

▶ 과제제시

Ÿ 가정용으로 제공된 재료를 활용하여 주중에 비빔밥을 만

들어 먹어보고 사진찍어 보내기

Ÿ 활동북의 “~~”에 부모님 편지 받아오기

Ÿ 균형잡힌 세끼 식사를 하고 나의 식사점검표에 체크하기

Ÿ 냠냠일기장 작성하기

▶ 정리정돈

▶ 인사하기

3‘ PPT, 활동북

Page 15: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 36 -

참고자료 활동북페이지‘녹색 식생활 길라잡이(초4~6학년)', 농림수산식품부 식품산업정책과, 2010.09.30, P12 10‘황금똥을 부탁해', 가족건강 365운동본부, 2011.04.01, P43 13‘황금똥 나와라 뚝딱', 가족건강 365운동본부, 2011.04.01, P42 14‘황금똥 나와라 뚝딱', 가족건강 365운동본부, 2011.04.01, P40 16‘황금똥 나와라 뚝딱', 가족건강 365운동본부, 2011.04.01, P41 18‘황금똥 나와라 뚝딱', 가족건강 365운동본부, 2011.04.01, P41 20‘황금똥 나와라 뚝딱', 가족건강 365운동본부, 2011.04.01, P42 22‘황금똥 나와라 뚝딱', 가족건강 365운동본부, 2011.04.01, P43 24‘황금똥 나와라 뚝딱', 가족건강 365운동본부, 2011.04.01, P44 25'황금똥을 부탁해', 가족건강 365운동본부, 2011.04.01, P44 26‘똑똑하게 먹고 건강해지자' 식품의약품안전청장, 2012.05, P16 27‘녹색 식생활 길라잡이(초1~3학년)', 농림수산식품부 식품산업정책과, 2010.09.30, P29 28‘황금똥 나와라 뚝딱', 가족건강 365운동본부, 2011.04.01, P37 29‘녹색 식생활 길라잡이(초1~3학년)', 농림수산식품부 식품산업정책과, 2010.09.30, P24 30‘황금똥 나와라 뚝딱', 가족건강 365운동본부, 2011.04.01, P39 31‘녹색 식생활 길라잡이(초4~6학년)', 농림수산식품부 식품산업정책과, 2010.09.30, P21 33‘녹색 식생활 길라잡이(초1~3학년)', 농림수산식품부 식품산업정책과, 2010.09.30, P16 34‘녹색 식생활 길라잡이(초4~6학년)', 농림수산식품부 식품산업정책과, 2010.09.30, P25 35‘녹색 식생활 길라잡이(초4~6학년)', 농림수산식품부 식품산업정책과, 2010.09.30, P27 36‘녹색 식생활 길라잡이(초1~3학년)', 농림수산식품부 식품산업정책과, 2010.09.30, P15 37‘녹색 식생활 길라잡이(초1~3학년)', 농림수산식품부 식품산업정책과, 2010.09.30, P19 38‘녹색 식생활 길라잡이(초4~6학년)', 농림수산식품부 식품산업정책과, 2010.09.30, P22 39‘녹색 식생활 길라잡이(초4~6학년)', 농림수산식품부 식품산업정책과, 2010.09.30, P77 52‘녹색 식생활 길라잡이(초4~6학년)', 농림수산식품부 식품산업정책과, 2010.09.30, P78 53‘녹색 식생활 길라잡이(초4~6학년)', 농림수산식품부 식품산업정책과, 2010.09.30, P80 54‘녹색 식생활 길라잡이(초4~6학년)', 농림수산식품부 식품산업정책과, 2010.09.30, P81 55‘녹색 식생활 길라잡이(초4~6학년)', 농림수산식품부 식품산업정책과, 2010.09.30, P82 56

표 15 활동북 제작 참고자료

4. 영양교육 보조 자료

Ÿ 교육 매체 혹은 교수 매체는 교수-학습과정에서 교수 목표를 달성하기 위해 사용되는 학습

자과 교수자간에 사용되는 모든 수단을 말 하는 것으로 본 연구진에서는 아동용 활동북과

과일 채소 낱말/그림카드, PPT를 교육매체로 개발하여 사용하였다.

① 아동용 활동북

Ÿ 보건복지부의 2000년 연구에서는 현행 초등학교에서의 영양교육은 실과, 체육, 도덕, 사회

등 여러 과목에서 분산되어 실시되고 있는데, 그 내용들이 교과서별로 서로 중복되고, 과목

간에 연계성이 전혀 없고, 학년 수준별 적합성이 부족하다고 밝히고 있다. 영양교육의 4가

지 영역이 한 학년에서 모두 다루어지지 않을뿐더러 각 영역이 전 학년에 걸쳐 단계별로

다루어지지도 않고 있다. 따라서 본 연구에서는 각 과목별 교과서의 내용을 편집하여 대상

자의 수준에 알맞으면서도 4가지 영역이 잘 반영된 아동용 활동북을 제작하여 사용하였다.

② 카드와 판넬

Page 16: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 37 -

Ÿ 빨강/주황/초록/보라색을 띠는 과일과 채소의 그림카드로 구성하였으며 각 채소·과일의 이

름카드를 쌍으로 제작하였다. 그림카드는 실물 크기와 유사하게 제작하였으며 이름카드는

색깔을 모두 통일하여 제작함으로써 아동이 채소·과일의 이름과 채소·과일의 색깔을 스스로

생각해볼 수 있도록 하였다.

Ÿ 아동이 채소, 과일을 직접 만지고, 향을 맡아보고, 먹어 본 후 느낌을 표현 할 수 있도록

[나는 (과일·채소 이름)가 (맛, 향, 촉감의 특징)해서 (아동의 태도)해요]에 해당하는 카드를

제작하였다.

Ÿ 모둠별로 카드놀이를 할 수 있도록 카드를 부착할 수 있는 판넬을 제작하였다.

그림 7 채소·과일 낱말/그림카드

③ 교사용 PPT

Ÿ 효과적인 강의식 수업을 위하여 교사용 PPT를 제작하였다. 많은 정보를 담기보다는 아동

Page 17: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 38 -

그림 8 교사용 PPT

이 기억해야할 중심 메시지와 채소·과일의 선명한 이미지를 담아 흥미와 학습 분위기를 유

도했다.

제 5장 영양교육 프로그램의 실시

Page 18: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 39 -

그림 9 파일럿 프로그램 진행 일정 Ÿ 개발된 프로그램을 시범사업장 대상으로 실시하였다. 시법사업장은 서울시 은평구에 위치한

월드비전 꿈빛마을 센터의 조리교육실이며 조리실습은 3~4명의 참여아동을 1모둠으로, 총

4모둠을 동시 진행하였다.

Ÿ 본 연구는 활동형 영양교육 프로그램이므로 참여아동이 직접 음식 만들기를 수행하게 되므

로 조리 실습 시 발생되는 다소의 위험이 있을 것으로 판단되었다. 이에 본 연구진은 아동

용 안전 칼 (플라스틱으로 만들어져 손이 베이지 않음), 광파 오븐 (불을 사용하지 않음)등

보다 안전한 조리도구를 제공하고, 3명의 아동 당 1명의 실습 보조자를 배치하여 아동의

안전을 지키고자 최선의 노력을 하였다. 아동들은 요리활동에 앞서 교사로부터 안전문제에

관한 사전훈련을 매 회기 받았다.

Ÿ 또한 조리교육실에서 일어나는 상해 및 배상, 화재에 대해 보상이 가능한 보험(현대해상화

재보험)에 가입하여 참여아동이 피해를 입었을 시 보상 받을 수 있도록 준비하였다. 그럼에

도 발생하는 유해사례에 대해서도 적절한 조치를 빠르게 취할 것이며 피해에 따라 발생하

는 모든 비용은 연구진에서 부담키로 하였으며 이를 참여아동 및 보호자에게 안내 한 후

프로그램을 진행하였다.

Ÿ 아동들에게 앞치마와 조리모를 제공하여 매 회기마다 위생적인 복장을 갖추고 손을 깨끗이

씻은 후에 재료를 소개받고 요리활동의 과정을 소개 받은 후 요리활동을 시작하도록 했다.

제 6장 영양교육 프로그램 개발의 성과 분석

1. 프로그램 대상자의 일반적 특성

Page 19: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 40 -

N (%)

분류꿈빛마을센터 일산센터 (control)

사전 사후 사전 사후

하루에 등·하교 시 걷

는 시간은 어느 정도

걸리나요?

①1시간이상 10 (66.7%) 9 (60.0%) 4 (26.7%) 5 (33.3%)

②30분~1시간 이내 5 (33.3%) 5 (33.3%) 6 (40.0%) 3 (20.0%)

③15분~30분 이내 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 5 (33.3%) 3 (20.0%)

④ 15분 이내 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 4 (26.7%)

걷기를 제외한 운동은

어느 정도 하나요?

①거의 하지 않는다 3 (20.0%) 5 (33.3%) 0 ( 0.0%) 4 (26.7%)

②한다 12 (80.0%) 10 (66.6%) 15 (100.0%) 11 (73.3%)

하루에 TV 시청과 게 ①3시간이상 6 (40.0%) 7 (46.7%) 5 (33.3%) 4 (26.7%)

표 18 참여아동의 신체활동정도

분류꿈빛마을센터 일산센터 (control)

사전 사후 사전 사후

키 (cm) 144.7±10.6 145.3±10.5 146.7±9.7 146.7±10.0

체중 (kg) 38.6±11.3 40.0±11.0 44.3±18.3 43.5±18.0

BMI, (kg/m2) 18.0±3.0 18.6±2.7 20.0±5.8 19.7±5.7

표 17 참여아동의 신체 계측값

본 프로그램에 참여한 아동은 초등학교 4~6학년의 아동 30명 (꿈빛마을센터 15명, 일산센터

15명)이다. 아동의 성별은 대상 사업장인 꿈빛마을센터의 경우 남자아동 7명, 여자 아동 8명

으로 비슷한 비율이었으나 대조군인 일산센터 아동의 경우 남자아동이 4명(26.6%), 여자아동

이 (73.3%)로 여자아동의 비율이 다소 높았다.

분류 꿈빛마을센터 일산센터 (control)

성별남자 7 (46.7%) 4 (26.7%)

여자 8 (53.3%) 11 (73.3%)

학년

4학년 2 (13.3%) 6 (40.0%)

5학년 8 (53.3%) 5 (33.3%)

6학년 5 (33.3%) 4 (26.7%)

표 16 참여아동의 성별/ 학년 분포

2. 성장발달참여아동의 신체 계측값을 표 17에 제시하였다. 비교군 참여 아동의 키, 체중이 조사 기간 내

다소 증가하였으나 통계적으로 유의한 수준은 아니었다.

3. 신체활동정도

Page 20: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 41 -

임(컴퓨터, 스마트폰)을

합쳐서 어느 정도 하나

요?

②2시간 이상~3시간 이내 3 (20.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 4 (26.7%)

③1시간 이상~2시간 이내 4 (26.7%) 5 (33.3%) 4 (26.7%) 1 ( 6.7%)

④1시간 이내 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 5 (33.3%) 1 ( 6.7%)

⑤거의 하지 않는다 2 (13.3%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%) 5 (33.3%)

N (%)

분류꿈빛마을센터 일산센터 (control)

사전 사후 사전 사후

길거리 음식은 얼마

나 자주 사 먹나요?

①매일 3 (20.0%) 1 ( 6.6%) 3 (20.0%) 3 (20.0%)

②이틀에 1번 2 (13.3%) 2 (13.3%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

③일주일에 1~2번 5 (33.3%) 5 (33.3%) 4 (26.7%) 4 (26.7%)④거의 먹지 않는다 5 (33.3%) 7 (46.7%) 8 (53.3%) 8 (53.3%)

야식은 얼마나 자주

하나요?

①매일 1 ( 6.6%) 1 ( 6.6%) 1 ( 6.7%) 4 (26.7%)

②이틀에 1번 2 (13.3%) 1 ( 6.6%) 4 (26.7%) 1 ( 6.6%)

③일주일에 1~2번 5 (33.3%) 4 (26.7%) 4 (26.7%) 2 (13.3%)

④거의 먹지 않는다 7 (46.7%) 9 (60.0%) 6 (40.0%) 8 (53.3%)

표 19 참여아동의 음식절제 여부

N (%)

분류꿈빛마을센터 일산센터 (control)

사전 사후 사전 사후

집에서 얼마나 자주 음

식을 만드나요?

①매일 2 (13.3%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%)

②일주일에 2~3번 5 (33.3%) 5 (33.3%) 4 (26.7%) 2 (13.3%)

③일주일에 1번 2 (13.3%) 6 (40.0%) 4 (26.7%) 2 (13.3%)④거의 하지 않는다 6 (40.0%) 3 (20.0%) 6 (40.0%) 9 (60.0%)

표 20 참여아동의 음식만들기 경험 여부

4. 음식절제 비교군 아동의 경우 사전조사에 비해 사후조사 결과 길거리 음식과 야식을 먹는 횟수가 다소

감소 한 것으로 분석된다.

5. 음식 만들기 경험비교군 아동의 경우 집에서 음식을 만드는 횟수가 증가한 것으로 조사되었다.

Page 21: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 42 -

N (%)

분류꿈빛마을센터 일산센터 (control)

사전 사후 사전 사후

음식을 만드는 것에 대

하여 어떻게 생각하나

요?

①매우 좋아한다 3 (20.0%) 4 (26.7%) 8 (53.3%) 8 (53.3%)

②좋아한다 6 (40.0%) 7 (46.7%) 4 (26.7%) 2 (13.3%)

③보통이다 5 (33.3%) 3 (20.0%) 2 (13.3%) 5 (33.3%)④싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%)⑤매우 싫어한다 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

부모님을 도와 만든 음

식을 먹는 것에 대하여

어떻게 생각하나요?

①매우 좋아한다 5 (33.3%) 5 (33.3%) 8 (53.3%) 6 (40.0%)

②좋아한다 8 (53.3%) 4 (26.7%) 6 (40.0%) 4 (26.7%)

③보통이다 2 (13.3%) 6 (40.0%) 1 ( 6.7%) 4 (26.7%)④싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%)⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

음식을 만들기 위해 계

량하는 것을 어떻게 생

각하나요?

①매우 좋아한다 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 2 (13.3%) 3 (20.0%)

②좋아한다 2 (13.3%) 1 ( 6.7%) 4 (26.7%) 4 (26.7%)

③보통이다 10 (66.7%) 10(66.7%) 6 (40.0%) 6 (40.0%)④싫어한다 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 3 (20.0%) 2 (13.3%)⑤매우 싫어한다 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

내가 먹을 간식을 스스

로 만드는 것에 대하여

어떻게 생각하나요?

①매우 좋아한다 5 (33.3%) 4 (26.7%) 4 (26.7%) 8 (53.3%)

②좋아한다 5 (33.3%) 5 (33.3%) 5 (33.3%) 4 (26.7%)

③보통이다 4 (26.7%) 5 (33.3%) 2 (13.3%) 2 (13.3%)④싫어한다 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 4 (26.7%) 1 ( 6.7%)⑤매우 싫어한다 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

친구와 함께 음식을 만

드는 것에 대하여 어떻

게 생각하나요?

①매우 좋아한다 7 (46.7%) 6 (40.0%) 7 (46.7%) 8 (53.3%)

②좋아한다 7 (46.7%) 4 (26.7%) 5 (33.3%) 3 (20.0%)

③보통이다 0 ( 0.0%) 5 (33.3%) 3 (20.0%) 4 (26.7%)④싫어한다 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

가족과 함께 음식을 만

드는 것에 대하여 어떻

게 생각하나요?

①매우 좋아한다 6 (40.0%) 5 (33.3%) 6 (40.0%) 9 (60.0%)

②좋아한다 8 (53.3%) 5 (33.3%) 6 (40.0%) 3 (20.0%)

③보통이다 1 ( 6.7%) 5 (33.3%) 2 (13.3%) 3 (20.0%)④싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%)⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

표 21 참여아동의 음식만들기에 대한 태도

N (%)

분류

꿈빛마을센터 일산센터

①증가②변화

없음③감소 ①증가

②변화

없음③감소

음식을 만드는 것에 대하여 어떻

게 생각하나요? 4 (26.7%) 8 (53.3%) 3 (20.0%) 3 (20.0%) 8 (53.3%) 4 (26.7%)

부모님을 도와 만든 음식을 먹는 3 (20.0%) 9 (60.0%) 3 (20.0%) 0 ( 0.0%) 11 (73.3%) 4 (26.7%)

표 22 참여아동의 음식만들기에 대한 태도변화

6. 태도음식 만들기에 대한 아동의 태도는 표 21에 제시하였으며 아동의 태도변화를 긍정적 태도 ‘증

가, 변화없음, 감소’ 세 군으로 재범주화하여 표 22에 나타내었다.

Page 22: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 43 -

N (%)

분류꿈빛마을센터 일산센터 (control)

사전 사후 사전 사후

①매우 좋아한다 6 (40.0%) 4 (26.7%) 8 (53.3%) 7 (46.7%)

②좋아한다 4 (26.7%) 3 (20.0%) 4 (26.7%) 4 (26.7%)

③보통이다 6 (40.0%) 8 (53.3%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%)

④싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%)

⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%)

⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)

①매우 좋아한다 9 (60.0%) 8 (53.3%) 11 (73.3%) 12 (80.0%)

②좋아한다 4 (26.7%) 4 (26.7%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)

③보통이다 2 (13.3%) 3 (20.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)

④싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)

⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

금귤

①매우 좋아한다 5 (33.3%) 3 (20.0%) 4 (26.7%) 4 (26.7%)

②좋아한다 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%)

③보통이다 4 (26.7%) 5 (33.3%) 2 (13.3%) 3 (20.0%)

④싫어한다 2 (13.3%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)

⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

⑥먹어본 적 없다 3 (20.0%) 4 (26.7%) 6 (40.0%) 5 (33.3%)

대추

①매우 좋아한다 2 (13.3%) 3 (20.0%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)

②좋아한다 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

③보통이다 4 (26.7%) 4 (26.7%) 1 ( 6.7%) 4 (26.7%)

④싫어한다 4 (26.7%) 2 (13.3%) 6 (40.0%) 3 (20.0%)

⑤매우 싫어한다 3 (20.0%) 4 (26.7%) 4 (26.7%) 5 (33.3%)

⑥먹어본 적 없다 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 2 (13.3%)

딸기

①매우 좋아한다 9 (60.0%) 6 (40.0%) 10 (66.7%) 12 (80.0%)

②좋아한다 3 (20.0%) 4 (26.7%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)

③보통이다 3 (20.0%) 4 (26.7%) 2 (13.3%) 2 (13.3%)

표 23 참여아동의 과일 선호도

것에 대하여 어떻게 생각하나요?음식을 만들기 위해 계량하는 것

을 어떻게 생각하나요?2 (13.3%) 11 (73.3%) 2 (13.3%) 4 (26.7%) 9 (60.0%) 2 (13.3%)

내가 먹을 간식을 스스로 만드는

것에 대하여 어떻게 생각하나요? 4 (26.7%) 7 (46.7%) 4 (26.7%) 7 (46.7%) 7 (46.7%) 1 ( 6.7%)

친구와 함께 음식을 만드는 것에

대하여 어떻게 생각하나요? 3 (20.0%) 6 (40.0%) 6 (40.0%) 4 (26.7%) 7 (46.7%) 4 (26.7%)

가족과 함께 음식을 만드는 것에

대하여 어떻게 생각하나요? 1 ( 6.7%) 10 (66.7%) 4 (26.7%) 4 (26.7%) 8 (53.3%) 3 (20.0%)

①증가②변화

없음③감소 ①증가

②변화

없음③감소

17 (18.9%) 51 (56.7%) 22 (24.4%) 22 (24.4%) 50 (55.6%) 18 (20.0%)

7. 식품선호도

Page 23: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 44 -

④싫어한다 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%)

⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

레몬

①매우 좋아한다 4 (26.7%) 3 (20.0%) 3 (20.0%) 4 (26.7%)

②좋아한다 4 (26.7%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 3 (20.0%)

③보통이다 4 (26.7%) 8 (53.3%) 4 (26.7%) 5 (33.3%)

④싫어한다 1 ( 6.7%) 3 (20.0%) 2 (13.3%) 0 ( 0.0%)

⑤매우 싫어한다 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

⑥먹어본 적 없다 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%) 4 (26.7%) 3 (20.0%)

리치

①매우 좋아한다 1 ( 6.7%) 3 (20.0%) 1 ( 6.7%) 3 (20.0%)

②좋아한다 3 (20.0%) 3 (20.0%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)

③보통이다 4 (26.7%) 2 (13.3%) 3 (20.0%) 3 (20.0%)

④싫어한다 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%)

⑤매우 싫어한다 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

⑥먹어본 적 없다 5 (33.3%) 3 (20.0%) 8 (53.3%) 6 (40.0%)

망고

①매우 좋아한다 5 (33.3%) 3 (20.0%) 8 (53.3%) 7 (46.7%)

②좋아한다 2 (13.3%) 3 (20.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)

③보통이다 4 (26.7%) 5 (33.3%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%)

④싫어한다 3 (20.0%) 4 (26.7%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)

⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)

⑥먹어본 적 없다 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%) 3 (20.0%) 3 (20.0%)

매실

①매우 좋아한다 5 (33.3%) 4 (26.7%) 6 (40.0%) 6 (40.0%)

②좋아한다 2 (13.3%) 3 (20.0%) 3 (20.0%) 3 (20.0%)

③보통이다 5 (33.3%) 5 (33.3%) 2 (13.3%) 5 (33.3%)

④싫어한다 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

⑤매우 싫어한다 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 4 (26.7%) 1 ( 6.7%)

멜론

①매우 좋아한다 5 (33.3%) 6 (40.0%) 11 (73.3%) 9 (60.0%)

②좋아한다 6 (40.0%) 3 (20.0%) 0 ( 0.0%) 2 (13.3%)

③보통이다 3 (20.0%) 6 (40.0%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%)

④싫어한다 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%)

⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 2 (13.3%) 2 (13.3%)

무화과

①매우 좋아한다 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 3 (20.0%)

②좋아한다 2 (13.3%) 2 (13.3%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)

③보통이다 6 (40.0%) 4 (26.7%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%)

④싫어한다 0 ( 0.0%) 2 (13.3%) 0 ( 0.0%) 2 (13.3%)

⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

⑥먹어본 적 없다 7 (46.7%) 6 (40.0%) 11 (73.3%) 7 (46.7%)

바나나

①매우 좋아한다 6 (40.0%) 6 (40.0%) 10 (66.7%) 12 (80.0%)

②좋아한다 4 (26.7%) 3 (20.0%) 3 (20.0%) 2 (13.3%)

③보통이다 5 (33.3%) 6 (40.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)

④싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%)

⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

①매우 좋아한다 5 (33.3%) 6 (40.0%) 6 (40.0%) 10 (66.7%)

②좋아한다 6 (40.0%) 4 (26.7%) 7 (46.7%) 3 (20.0%)

③보통이다 4 (26.7%) 5 (33.3%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%)

Page 24: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 45 -

④싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%)

⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

복숭아

①매우 좋아한다 6 (40.0%) 6 (40.0%) 8 (53.3%) 11 (73.3%)

②좋아한다 7 (46.7%) 4 (26.7%) 2 (13.3%) 2 (13.3%)

1 ( 6.7%)2 (13.3%)4 (26.7%)2 (13.3%)③보통이다

1 ( 6.7%)3 (20.0%)1 ( 6.7%)0 ( 0.0%)④싫어한다

0 ( 0.0%)0 ( 0.0%)0 ( 0.0%)0 ( 0.0%)⑤매우 싫어한다

0 ( 0.0%)0 ( 0.0%)0 ( 0.0%)0 ( 0.0%)⑥먹어본 적 없다

사과

①매우 좋아한다 7 (46.7%) 6 (40.0%) 10 (66.7%) 11 (73.3%)

②좋아한다 6 (40.0%) 4 (26.7%) 3 (20.0%) 3 (20.0%)

③보통이다 2 (13.3%) 5 (33.3%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%)

④싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%)

⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

석류

①매우 좋아한다 3 (20.0%) 4 (26.7%) 3 (20.0%) 4 (26.7%)

②좋아한다 2 (13.3%) 3 (20.0%) 2 (13.3%) 3 (20.0%)

③보통이다 8 (53.3%) 5 (33.3%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)

④싫어한다 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)

⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)

⑥먹어본 적 없다 2 (13.3%) 0 ( 0.0%) 6 (40.0%) 5 (33.3%)

수박

①매우 좋아한다 9 (60.0%) 7 (46.7%) 8 (53.3%) 8 (53.3%)

②좋아한다 3 (20.0%) 4 (26.7%) 3 (20.0%) 4 (26.7%)

③보통이다 2 (13.3%) 3 (20.0%) 3 (20.0%) 3 (20.0%)

④싫어한다 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%)

⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

오렌지

①매우 좋아한다 7 (46.7%) 6 (40.0%) 7 (46.7%) 7 (46.7%)

②좋아한다 2 (13.3%) 4 (26.7%) 4 (26.7%) 6 (40.0%)

③보통이다 6 (40.0%) 5 (33.3%) 2 (13.3%) 2 (13.3%)

④싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 2 (13.3%) 0 ( 0.0%)

⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

자몽

①매우 좋아한다 2 (13.3%) 2 (13.3%) 0 ( 0.0%) 2 (13.3%)

②좋아한다 3 (20.0%) 4 (26.7%) 1 ( 6.7%) 5 (33.3%)

③보통이다 6 (40.0%) 3 (20.0%) 2 (13.3%) 2 (13.3%)

④싫어한다 1 ( 6.7%) 3 (20.0%) 3 (20.0%) 0 ( 0.0%)

⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 2 (13.3%) 3 (20.0%) 2 (13.3%)

⑥먹어본 적 없다 3 (20.0%) 1 ( 6.7%) 6 (40.0%) 4 (26.7%)

유자

①매우 좋아한다 2 (13.3%) 3 (20.0%) 1 ( 6.7%) 4 (26.7%)

②좋아한다 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%)

③보통이다 6 (40.0%) 5 (33.3%) 0 ( 0.0%) 3 (20.0%)

④싫어한다 2 (13.3%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 2 (13.3%)

⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 2 (13.3%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

⑥먹어본 적 없다 4 (26.7%) 3 (20.0%) 11 (73.3%) 6 (40.0%)

자두

①매우 좋아한다 5 (33.3%) 6 (40.0%) 3 (20.0%) 10 (66.7%)

②좋아한다 7 (46.7%) 2 (13.3%) 7 (46.7%) 3 (20.0%)

③보통이다 3 (20.0%) 6 (40.0%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)

Page 25: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 46 -

④싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 2 (13.3%) 0 ( 0.0%)

참외

①매우 좋아한다 2 (13.3%) 6 (40.0%) 6 (40.0%) 6 (40.0%)

3 (20.0%)2 (13.3%)3 (20.0%)8 (53.3%)②좋아한다

6 (40.0%)2 (13.3%)3 (20.0%)3 (20.0%)③보통이다0 ( 0.0%)5 (33.3%)2 (13.3%)2 (13.3%)④싫어한다0 ( 0.0%)0 ( 0.0%)1 ( 6.7%)0 ( 0.0%)⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%)0 ( 0.0%)0 ( 0.0%)0 ( 0.0%)⑥먹어본 적 없다

키위

①매우 좋아한다 6 (40.0%) 5 (33.3%) 6 (40.0%) 7 (46.7%)

②좋아한다 2 (13.3%) 6 (40.0%) 5 (33.3%) 4 (26.7%)

③보통이다 7 (46.7%) 4 (26.7%) 1 ( 6.7%) 3 (20.0%)

④싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)

⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%)

파인애플

①매우 좋아한다 5 (33.3%) 5 (33.3%) 7 (46.7%) 10 (66.7%)

②좋아한다 6 (40.0%) 4 (26.7%) 5 (33.3%) 2 (13.3%)

③보통이다 4 (26.7%) 5 (33.3%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%)

④싫어한다 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)

⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)

포도

①매우 좋아한다 6 (40.0%) 4 (26.7%) 7 (46.7%) 8 (53.3%)

②좋아한다 5 (33.3%) 7 (46.7%) 5 (33.3%) 5 (33.3%)

③보통이다 4 (26.7%) 3 (20.0%) 2 (13.3%) 2 (13.3%)

④싫어한다 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%)

⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

N (%)

분류꿈빛마을센터 일산센터 (control)

사전 사후 사전 사후

양파

①매우 좋아한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 2 (13.3%) 4 (26.7%)②좋아한다 4 (26.7%) 4 (26.7%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)③보통이다 2 (13.3%) 4 (26.7%) 1 ( 6.7%) 3 (20.0%)④싫어한다 4 (26.7%) 5 (33.3%) 4 (26.7%) 3 (20.0%)⑤매우 싫어한다 5 (33.3%) 2 (13.3%) 5 (33.3%) 4 (26.7%)⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%)

①매우 좋아한다 0 ( 0.0%) 2 (13.3%) 3 (20.0%) 5 (33.3%)②좋아한다 4 (26.7%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)③보통이다 6 (40.0%) 7 (46.7%) 4 (26.7%) 4 (26.7%)④싫어한다 3 (20.0%) 5 (33.3%) 6 (40.0%) 2 (13.3%)⑤매우 싫어한다 2 (13.3%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 3 (20.0%)⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

콩나물

①매우 좋아한다 5 (33.3%) 3 (20.0%) 6 (40.0%) 9 (60.0%)②좋아한다 4 (26.7%) 3 (20.0%) 4 (26.7%) 2 (13.3%)

③보통이다 6 (40.0%) 6 (40.0%) 3 (20.0%) 3 (20.0%)

표 24 참여아동의 채소선호도

Page 26: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 47 -

④싫어한다 0 ( 0.0%) 2 (13.3%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

①매우 좋아한다 0 ( 0.0%) 2 (13.3%) 4 (26.7%) 4 (26.7%)②좋아한다 3 (20.0%) 2 (13.3%) 0 ( 0.0%) 2 (13.3%)

③보통이다 5 (33.3%) 5 (33.3%) 2 (13.3%) 2 (13.3%)

4 (26.7%)4 (26.7%)4 (26.7%)5 (33.3%)④싫어한다3 (20.0%)4 (26.7%)2 (13.3%)2 (13.3%)⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%)1 ( 6.7%)0 ( 0.0%)0 ( 0.0%)⑥먹어본 적 없다

배추

①매우 좋아한다 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 4 (26.7%) 7 (46.7%)②좋아한다 4 (26.7%) 5 (33.3%) 4 (26.7%) 3 (20.0%)③보통이다 8 (53.3%) 7 (46.7%) 4 (26.7%) 3 (20.0%)④싫어한다 2 (13.3%) 0 ( 0.0%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

당근

①매우 좋아한다 2 (13.3%) 3 (20.0%) 5 (33.3%) 5 (33.3%)②좋아한다 6 (40.0%) 3 (20.0%) 2 (13.3%) 2 (13.3%)③보통이다 4 (26.7%) 4 (26.7%) 4 (26.7%) 4 (26.7%)④싫어한다 3 (20.0%) 5 (33.3%) 3 (20.0%) 3 (20.0%)⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

시금치

①매우 좋아한다 5 (33.3%) 1 ( 6.7%) 5 (33.3%) 6 (40.0%)②좋아한다 2 (13.3%) 3 (20.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)③보통이다 6 (40.0%) 8 (53.3%) 5 (33.3%) 3 (20.0%)④싫어한다 2 (13.3%) 3 (20.0%) 2 (13.3%) 3 (20.0%)⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 2 (13.3%) 2 (13.3%)⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

호박

①매우 좋아한다 2 (13.3%) 2 (13.3%) 4 (26.7%) 4 (26.7%)②좋아한다 3 (20.0%) 3 (20.0%) 3 (20.0%) 1 ( 6.7%)③보통이다 4 (26.7%) 5 (33.3%) 2 (13.3%) 4 (26.7%)④싫어한다 6 (40.0%) 5 (33.3%) 3 (20.0%) 3 (20.0%)⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 2 (13.3%) 3 (20.0%)⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%)

마늘

①매우 좋아한다 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 3 (20.0%) 4 (26.7%)②좋아한다 2 (13.3%) 2 (13.3%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)③보통이다 5 (33.3%) 5 (33.3%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)④싫어한다 4 (26.7%) 4 (26.7%) 1 ( 6.7%) 5 (33.3%)⑤매우 싫어한다 4 (26.7%) 2 (13.3%) 5 (33.3%) 2 (13.3%)⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 2 (13.3%)

양배추

①매우 좋아한다 3 (20.0%) 3 (20.0%) 4 (26.7%) 4 (26.7%)②좋아한다 3 (20.0%) 3 (20.0%) 0 ( 0.0% 2 (13.3%)③보통이다 4 (26.7%) 5 (33.3%) 4 (26.7%) 2 (13.3%)④싫어한다 4 (26.7%) 2 (13.3%) 4 (26.7%) 6 (40.0%)⑤매우 싫어한다 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%)

오이

①매우 좋아한다 5 (33.3%) 2 (13.3%) 8 (53.3%) 8 (53.3%)②좋아한다 4 (26.7%) 3 (20.0%) 1 ( 6.7%) 5 (33.3%)

③보통이다 4 (26.7%) 8 (53.3%) 3 (20.0%) 0 ( 0.0%)

Page 27: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 48 -

④싫어한다 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 3 (20.0%) 2 (13.3%)⑤매우 싫어한다 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

무청

①매우 좋아한다 2 (13.3%) 0 ( 0.0%) 3 (20.0%) 1 ( 6.7%)②좋아한다 2 (13.3%) 3 (20.0%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%)③보통이다 3 (20.0%) 4 (26.7%) 3 (20.0%) 3 (20.0%)④싫어한다 2 (13.3%) 7 (46.7%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%)

⑤매우 싫어한다 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)

⑥먹어본 적 없다 5 (33.3%) 1 ( 6.7%) 7 (46.7%) 7 (46.7%)

고사리

①매우 좋아한다 3 (20.0%) 1 ( 6.7%) 4 (26.7%) 4 (26.7%)②좋아한다 4 (26.7%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%)③보통이다 5 (33.3%) 9 (60.0%) 4 (26.7%) 1 ( 6.7%)④싫어한다 2 (13.3%) 2 (13.3%) 3 (20.0%) 5 (33.3%)⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%)⑥먹어본 적 없다 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)

피망

①매우 좋아한다 2 (13.3%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 2 (13.3%)②좋아한다 3 (20.0%) 4 (26.7%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)③보통이다 3 (20.0%) 5 (33.3%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%)④싫어한다 4 (26.7%) 2 (13.3%) 3 (20.0%) 5 (33.3%)⑤매우 싫어한다 3 (20.0%) 2 (13.3%) 7 (46.7%) 5 (33.3%)⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%)

깻잎

①매우 좋아한다 7 (46.7%) 1 ( 6.7%) 5 (33.3%) 6 (40.0%)②좋아한다 2 (13.3%) 5 (33.3%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)③보통이다 3 (20.0%) 5 (33.3%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%)④싫어한다 1 ( 6.7%) 3 (20.0%) 3 (20.0%) 5 (33.3%)⑤매우 싫어한다 2 (13.3%) 1 ( 6.7%) 4 (26.7%) 1 ( 6.7%)⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

느타리버섯

①매우 좋아한다 6 (40.0%) 4 (26.7%) 5 (33.3%) 4 (26.7%)②좋아한다 2 (13.3%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)③보통이다 2 (13.3%) 5 (33.3%) 3 (20.0%) 2 (13.3%)④싫어한다 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%) 5 (33.3%)⑤매우 싫어한다 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)⑥먹어본 적 없다 3 (20.0%) 2 (13.3%) 3 (20.0%) 2 (13.3%)

상추

①매우 좋아한다 5 (33.3%) 3 (20.0%) 8 (53.3%) 8 (53.3%)②좋아한다 5 (33.3%) 3 (20.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)③보통이다 5 (33.3%) 6 (40.0%) 3 (20.0%) 4 (26.7%)④싫어한다 0 ( 0.0%) 3 (20.0%) 2 (13.3%) 2 (13.3%)⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%)⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

숙주나물

①매우 좋아한다 4 (26.7%) 3 (20.0%) 4 (26.7%) 2 (13.3%)②좋아한다 2 (13.3%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%) 3 (20.0%)③보통이다 5 (33.3%) 7 (46.7%) 2 (13.3%) 2 (13.3%)④싫어한다 2 (13.3%) 2 (13.3%) 2 (13.3%) 4 (26.7%)⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)⑥먹어본 적 없다 2 (13.3%) 1 ( 6.7%) 5 (33.3%) 3 (20.0%)

브로콜리

①매우 좋아한다 3 (20.0%) 0 ( 0.0%) 2 (13.3%) 3 (20.0%)②좋아한다 2 (13.3%) 4 (26.7%) 2 (13.3%) 4 (26.7%)③보통이다 4 (26.7%) 6 (40.0%) 5 (33.3%) 3 (20.0%)

④싫어한다 5 (33.3%) 3 (20.0%) 4 (26.7%) 3 (20.0%)

Page 28: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 49 -

2 (13.3%)2 (13.3%)1 ( 6.7%)1 ( 6.7%)⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%)0 ( 0.0%)1 ( 6.7%)0 ( 0.0%)⑥먹어본 적 없다

근대

①매우 좋아한다 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)②좋아한다 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%)③보통이다 4 (26.7%) 4 (26.7%) 2 (13.3%) 2 (13.3%)④싫어한다 3 (20.0%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%) 3 (20.0%)⑤매우 싫어한다 0 ( 0.0%) 3 (20.0%) 1 ( 6.7%) 3 (20.0%)⑥먹어본 적 없다 6 (40.0%) 2 (13.3%) 8 (53.3%) 6 (40.0%)

우엉

①매우 좋아한다 2 (13.3%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%) 5 (33.3%)

②좋아한다 4 (26.7%) 4 (26.7%) 4 (26.7%) 0 ( 0.0%)③보통이다 6 (40.0%) 5 (33.3%) 4 (26.7%) 5 (33.3%)④싫어한다 3 (20.0%) 2 (13.3%) 2 (13.3%) 3 (20.0%)

1 ( 6.7%)3 (20.0%)2 (13.3%)0 ( 0.0%)⑤매우 싫어한다 1 ( 6.7%)1 ( 6.7%)0 ( 0.0%)0 ( 0.0%)⑥먹어본 적 없다

고추

①매우 좋아한다 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 2 (13.3%)②좋아한다 4 (26.7%) 2 (13.3%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)③보통이다 6 (40.0%) 7 (46.7%) 2 (13.3%) 0 ( 0.0%)④싫어한다 3 (20.0%) 5 (33.3%) 1 ( 6.7%) 4 (26.7%)⑤매우 싫어한다 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%) 7 (46.7%) 5 (33.3%)⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 3 (20.0%) 4 (26.7%)

토마토

①매우 좋아한다 5 (33.3%) 4 (26.7%) 8 (53.3%) 9 (60.0%)②좋아한다 5 (33.3%) 4 (26.7%) 2 (13.3%) 3 (20.0%)③보통이다 3 (20.0%) 5 (33.3%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)④싫어한다 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)⑤매우 싫어한다 1 ( 6.7%) 0 ( 0.0%) 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%)⑥먹어본 적 없다 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)

도라지

①매우 좋아한다 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%)②좋아한다 2 (13.3%) 3 (20.0%) 0 ( 0.0%) 0 ( 0.0%)③보통이다 6 (40.0%) 5 (33.3%) 4 (26.7%) 2 (13.3%)④싫어한다 2 (13.3%) 2 (13.3%) 3 (20.0%) 5 (33.3%)⑤매우 싫어한다 2 (13.3%) 2 (13.3%) 5 (33.3%) 5 (33.3%)⑥먹어본 적 없다 2 (13.3%) 1 ( 6.7%) 2 (13.3%) 1 ( 6.7%)

취나물

①매우 좋아한다 2 (13.3%) 1 ( 6.7%) 3 (20.0%) 3 (20.0%)②좋아한다 3 (20.0%) 4 (26.7%) 0 ( 0.0%) 2 (13.3%)③보통이다 3 (20.0%) 2 (13.3%) 3 (20.0%) 1 ( 6.7%)④싫어한다 3 (20.0%) 4 (26.7%) 1 ( 6.7%) 5 (33.3%)⑤매우 싫어한다 1 ( 6.7%) 1 ( 6.7%) 3 (20.0%) 2 (13.3%)⑥먹어본 적 없다 3 (20.0%) 3 (20.0%) 5 (33.3%) 2 (13.3%)

Page 29: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 50 -

N (%)

분류꿈빛마을센터 일산센터

①증가 ②변화 없음 ③감소 ①증가 ②변화 없음 ③감소

감 2 (13.3%) 8 (53.3%) 5 (33.3%) 2 (13.3%) 11 (73.3%) 2 (13.3%)

귤 2 (13.3%) 9 (60.0%) 4 (26.7%) 2 (13.3%) 13 (86.7%) 0 ( 0.0%)

금귤 2 (13.3%) 9 (60.0%) 4 (26.7%) 4 (26.7%) 7 (46.7%) 4 (26.7%)

대추 6 (40.0%) 4 (26.7%) 5 (33.3%) 5 (33.3%) 7 (46.7%) 3 (20.0%)

딸기 1 ( 6.7%) 9 (60.0%) 5 (33.3%) 3 (20.0%) 12 (80.0%) 0 ( 0.0%)

레몬 2 (13.3%) 5 (33.3%) 8 (53.3%) 6 (40.0%) 8 (53.3%) 1 ( 6.7%)

리치 8 (53.3%) 4 (26.7%) 3 (20.0%) 6 (40.0%) 9 (60.0%) 0 ( 0.0%)

망고 4 (26.7%) 5 (33.3%) 6 (40.0%) 3 (20.0%) 9 (60.0%) 3 (20.0%)

매실 4 (26.7%) 6 (40.0%) 5 (33.3%) 5 (33.3%) 7 (46.7%) 3 (20.0%)

멜론 5 (33.3%) 5 (33.3%) 5 (33.3%) 2 (13.3%) 11 (73.3%) 2 (13.3%)

무화과 4 (26.7%) 7 (46.7%) 4 (26.7%) 6 (40.0%) 8 (53.3%) 1 ( 6.7%)

바나나 3 (20.0%) 7 (46.7%) 5 (33.3%) 3 (20.0%) 12 (80.0%) 0 ( 0.0%)

배 4 (26.7%) 8 (53.3%) 3 (20.0%) 6 (40.0%) 9 (60.0%) 0 ( 0.0%)

복숭아 4 (26.7%) 5 (33.3%) 6 (40.0%) 5 (33.3%) 10 (66.7%) 0 ( 0.0%)

사과 3 (20.0%) 7 (46.7%) 5 (33.3%) 3 (20.0%) 12 (80.0%) 0 ( 0.0%)

석류 6 (40.0%) 5 (33.3%) 4 (26.7%) 5 (33.3%) 10 (66.7%) 0 ( 0.0%)

수박 4 (26.7%) 5 (33.3%) 6 (40.0%) 3 (20.0%) 11 (73.3%) 1 ( 6.7%)

오렌지 4 (26.7%) 6 (40.0%) 5 (33.3%) 3 (20.0%) 11 (73.3%) 1 ( 6.7%)

자몽 6 (40.0%) 3 (20.0%) 6 (40.0%) 9 (60.0%) 4 (26.7%) 2 (13.3%)

유자 5 (33.3%) 6 (40.0%) 4 (26.7%) 9 (60.0%) 5 (33.3%) 1 ( 6.7%)

자두 5 (33.3%) 4 (26.7%) 6 (40.0%) 9 (60.0%) 6 (40.0%) 0 ( 0.0%)

참외 7 (46.7%) 4 (26.7%) 4 (26.7%) 7 (46.7%) 7 (46.7%) 1 ( 6.7%)

키위 6 (40.0%) 5 (33.3%) 4 (26.7%) 2 (13.3%) 11 (73.3%) 2 (13.3%)

파인애플 4 (26.7%) 7 (46.7%) 4 (26.7%) 3 (20.0%) 11 (73.3%) 1 ( 6.7%)

포도 3 (20.0%) 8 (53.3%) 4 (26.7%) 5 (33.3%) 8 (53.3%) 2 (13.3%)

①증가 ②변화 없음 ③감소 ①증가 ②변화 없음 ③감소

104(27.7%) 151(40.3%) 120(32.0%) 116(30.9%) 229(61.1%) 30 (8.0%)

표 25 참여아동의 과일선호도 변화

8. 식품선호도 변화 과일 및 채소 선호도의 변화를 표 25와 표 26에 나타내었다. 영양교육을 받은 비교군 아동의

경우 과일 및 채소의 선호도가 증가한 경우보다 감소한 경우가 더 많은 것으로 나타났고, 영양

교육을 받지 않은 대조군 아동의 경우 오히려 과일, 채소의 선호도가 증가한 빈도가 더 많았으

며 감소한 빈도는 과일의 경우 전체의 8%, 채소의 경우 17%로 매우 적었다.

Page 30: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 51 -

N (%)

분류꿈빛마을센터 일산센터

①증가 ②변화 없음 ③감소 ①증가 ②변화 없음 ③감소

양파 4 (26.7%) 10 (66.7%) 1 ( 6.7%) 7 (46.7%) 7 (46.7%) 1 ( 6.7%)

무 4 (26.7%) 6 (40.0%) 5 (33.3%) 6 (40.0%) 7 (46.7%) 2 (13.3%)

콩나물 3 (20.0%) 5 (33.3%) 7 (46.7%) 5 (33.3%) 9 (60.0%) 1 ( 6.7%)

파 3 (20.0%) 9 (60.0%) 3 (20.0%) 6 (40.0%) 7 (46.7%) 2 (13.3%)

배추 4 (26.7%) 8 (53.3%) 3 (20.0%) 6 (40.0%) 7 (46.7%) 2 (13.3%)

당근 2 (13.3%) 10 (66.7%) 3 (20.0%) 2 (13.3%) 11 (73.3%) 2 (13.3%)

시금치 2 (13.3%) 6 (40.0%) 7 (46.7%) 2 (13.3%) 12 (80.0%) 1 ( 6.7%)

호박 2 (13.3%) 11 (73.3%) 2 (13.3%) 3 (20.0%) 10 (66.7%) 2 (13.3%)

마늘 2 (13.3%) 11 (73.3%) 2 (13.3%) 4 (26.7%) 9 (60.0%) 2 (13.3%)

양배추 4 (26.7%) 7 (46.7%) 4 (26.7%) 4 (26.7%) 8 (53.3%) 3 (20.0%)

오이 1 ( 6.7%) 9 (60.0%) 5 (33.3%) 5 (33.3%) 9 (60.0%) 1 ( 6.7%)

무청 6 (40.0%) 4 (26.7%) 5 (33.3%) 4 (26.7%) 6 (40.0%) 5 (33.3%)

고사리 3 (20.0%) 4 (26.7%) 8 (53.3%) 3 (20.0%) 7 (46.7%) 5 (33.3%)

피망 3 (20.0%) 8 (53.3%) 4 (26.7%) 4 (26.7%) 10 (66.7%) 1 ( 6.7%)

깻잎 3 (20.0%) 4 (26.7%) 8 (53.3%) 3 (20.0%) 9 (60.0%) 3 (20.0%)

느타리버섯 3 (20.0%) 7 (46.7%) 5 (33.3%) 4 (26.7%) 9 (60.0%) 2 (13.3%)

상추 2 (13.3%) 6 (40.0%) 7 (46.7%) 4 (26.7%) 8 (53.3%) 3 (20.0%)

숙주나물 5 (33.3%) 4 (26.7%) 6 (40.0%) 3 (20.0%) 7 (46.7%) 5 (33.3%)

브로콜리 3 (20.0%) 8 (53.3%) 4 (26.7%) 4 (26.7%) 9 (60.0%) 2 (13.3%)

근대 6 (40.0%) 4 (26.7%) 5 (33.3%) 3 (20.0%) 9 (60.0%) 3 (20.0%)

우엉 3 (20.0%) 7 (46.7%) 5 (33.3%) 8 (53.3%) 3 (20.0%) 4 (26.7%)

고추 2 (13.3%) 9 (60.0%) 4 (26.7%) 3 (20.0%) 9 (60.0%) 3 (20.0%)

토마토 4 (26.7%) 7 (46.7%) 4 (26.7%) 5 (33.3%) 8 (53.3%) 2 (13.3%)

도라지 6 (40.0%) 5 (33.3%) 4 (26.7%) 4 (26.7%) 8 (53.3%) 3 (20.0%)

취나물 4 (26.7%) 5 (33.3%) 6 (40.0%) 5 (33.3%) 6 (40.0%) 4 (26.7%)

①증가 ②변화 없음 ③감소 ①증가 ②변화 없음 ③감소

84 (22.4%) 174(46.4%) 117(31.2%) 107(28.5%) 204(54.4%) 64 (17.1%)

표 26 참여아동의 채소선호도 변화

Page 31: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 52 -

(g/d)꿈빛마을센터 일산센터

사전 사후 P 사전 사후 PCereal and cereal

product 707.3±276.4 687.3±281.5 0.994 788.4±274.7 824.9±268.8 0.310

Potatoes 59.9±65.0 69.9±98.4 0.850 71.2±78.3 58.9±68.2 0.752

Vegetables 433.7±171.1 385.9±239.8 0.676 441.0±216.1 350.6±186.8 0.303

Fruits 400.2±332.5 272.3±504.4 0.540 411.5±574.1 138.3±131.6 0.783

Seaweeds 6.4±17.8 6.0±5.9 0.743 7.7±9.4 3.6±3.7 0.440

Mushrooms 2.8±8.4 4.7±12.3 0.592 0.2±0.6 8.0±18.0 0.141

Legume 29.5±36.1 50.8±59.3 0.246 72.8±72.5 38.4±37.4 0.536

Nuts 1.9±3.3 7.0±17.8 0.285 3.2±7.5 6.2±7.3 0.180

Sugar 17.2±20.3 14.8±20.2 0.871 24.6±36.0 18.3±12.4 0.489

Oil and Fat 20.9±15.54 25.8±18.3 0.501 42.6±30.8 25.0±9.3 0.492

Beverages 204.1±254.3 50.8±94.4 0.100 181.3±245.0 85.2±250.3 0.869

Meats 223.5±124.7 301.7±271.0 0.311 384.1±277.1 169.4±161.7 0.641

Fishes 56.9±72.2 59.2±103.4 0.515 83.5±91.4 174.4±225.0 0.196

Eggs 71.5±54.9 115.1±119.8 0.194 115.7±125.5 45.0±37.6 0.503

Milk and dairy products 221.9±201.6 327.7±427.4 0.470 195.6±231.2 346.2±401.6 0.250

Total food intakes 2510.4±786.3 2473.0±1342.3 0.930 2895.0±1166.4 2350.2±684.1 0.385

표 27 참여아동의 식품섭취량

9. 식품섭취량 조사참여아동의 식품 및 영양소 섭취량을 분석한 결과를 표27과 표28에 나타내었다. 사전조사결과

비교군에 비하여 대조군아동의 식품 및 영양소 섭취량이 다소 높았다. 비교군, 대조군 아동 모

두 사전조사에 비해 사후조사시의 식품 및 영양소 섭취량이 오히려 감소하였으며 대조군 아동

의 감소 폭이 조금 더 컸으나 이러한 변화는 모두 통계적으로 유의한 것은 아니었다. 본 연구

의 교육 제재로 사용한 채소군과 과일군에 있어서 비교군, 대조군 모두 교육기간 후 섭취가 감

소한 것으로 나타났다. 비교군은 채소의 섭취가 교육 후 47.8g, 과일의 섭취는 127.9g감소하

였으며 대조군의 경우 채소섭취는 90.4g 과일의 경우 273.2g으로 비교군에 비해 2배이상 감

소하였다.

Page 32: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 53 -

꿈빛마을센터 일산센터

사전 사후 P 사전 사후 P

Energy (kcal/d) 1,423.5±388.1 1,422.6±325.9 0.940 1,725.4±539.8 1,496.4±742.0 0.141

Carbohydrate (g/d) 210.1±50.9 214.0±46.3 0.785 252.3±83.9 206.6±93.6 0.022

Protein (g/d) 49.7±15.8 52.6±15.6 0.926 62.7±23.3 55.1±30.6 0.343

Palnt protein (g/d) 25.3±7.3 24.2±7.0 0.571 27.0±9.5 24.2±10.9 0.224

Animal Protein (g/d) 24.5±11.0 28.4±16.1 0.871 35.7±18.8 30.9±23.5 0.486

Fat (g/d) 41.5±17.1 37.8±12.4 0.589 52.3±20.1 50.0±30.2 0.802

Plant fat (g/d) 24.9±12.3 22.6±12.7 0.675 27.4±12.9 23.6±14.6 0.284

Animal fat (g/d) 16.6±7.3 15.2±9.9 0.617 24.7±11.4 26.5±20.7 0.770

Cholesterol (mg/d) 238.1±113.1 247.6±126.2 0.965 326.2±233.3 276.1±193.6 0.317

Fiber (g/d) 12.0±3.5 10.5±2.9 0.318 13.5±5.7 11.1±5.0 0.062

Calcium (mg/d) 283.3±108.8 352.2±155.7 0.520 327.0±194.3 322.8±240.0 0.584

Plant calcium (mg/d) 161.3±52.7 144.0±57.6 0.404 175.6±76.5 161.7±90.5 0.556

Animal calcium (mg/d) 122.0±79.7 208.1±148.8 0.162 151.4±132.1 161.1±181.4 0.809

Iron (mg/d) 11.1±6.7 10.1±2.7 0.488 12.0±5.4 8.8±3.6 0.072

Plant iron (mg/d) 8.8±6.9 7.2±2.5 0.387 8.9±4.6 6.4±2.5 0.091

Animal iron (mg/d) 2.3±1.3 3.0±1.8 0.558 3.1±1.6 2.4±1.7 0.123

Phosphorus (mg/d) 693.5±193.3 728.3±185.5 0.917 850.3±296.4 747.1±435.6 0.327

Zinc (mg/d) 6.8±2.2 7.3±1.8 0.634 8.8±2.6 7.6±4.0 0.220

Vitamin A (μg RE/d) 478.3±245.1 569.1±371.4 0.488 702.9±628.4 483.2±290.5 0.195

Vitamin B1 (mg/d) 0.9±0.3 1.0±0.4 0.556 1.3±0.4 1.1±0.5 0.287

Vitamin B2 (mg/d) 0.8±0.2 0.9±0.4 0.518 1.0±0.4 0.9±0.5 0.358

Vitamin B6 (mg/d) 1.1±0.4 1.1±0.3 0.660 1.4±0.5 1.1±0.6 0.192

Vitamin C (mg/d) 64.3±35.0 40.3±22.3 0.082 66.0±42.4 43.7±28.5 0.135

Vitmain E (mg/d) 17.8±125.5 12.6±3.9 0.282 19.0±11.3 12.3±6.5 0.009

Niacin (mg NE/d) 9.6±3.1 11.1±4.0 0.545 12.4±4.4 11.3±5.4 0.429

Folate (μg DFE/d) 357.2±218.0 261.1±114.7 0.176 373.0±169.8 268.7±115.5 0.019

표 28 참여아동의 영양소섭취량

참여아동의 영양소 섭취량을 분석한 결과, 평균 열량섭취량이 (비교군 사전 1,423.5±388.1

kcal, 사후 1,422.6±325.9kcal, 대조군 사전 1,725.4±539.8kcal, 사후 1,496.4±742.0kcal)

9~11세 아동의 에너지 필요 추정량인 1900kcal에 미치지 못하게 섭취하는 것으로 나타났다.

비교군 아동의 경우 사전-사후조사를 비교했을 때 열량섭취는 다소 감소하였으나 탄수화물,

단백질(동물성), 콜레스테롤, 칼슘(동물성), 철(동물성), 인, 아연, 비타민A, 비타민B1, 비타민

B2, 엽산, 나이아신의 섭취는 증가한 것으로 나타났다 (통계적으로 유의한 수준은 아님). 반면

대조군 아동의 경우 총 열량 섭취가 큰 폭으로 감소하였으며 지방(동물성), 칼슘(동물성)을 제

외한 모든 영양소의 섭취량이 감소하였다(통계적으로 유의한 수준은 아님). 참여아동 각 개인

의 영양소 섭취 수준은 [첨부*]에 수록하였다.

Page 33: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 54 -

제 7장 결론 및 제언

Ÿ 본 연구는 결식아동을 위한 활동 중심, 실천 중심의 영양교육 프로그램을 개발하여 이를 통

해 아동의 식습관 개선 및 행동의 변화, 신체적 건강 증진을 도모하고자 수행되었다.

Ÿ 기존의 영양교육은 영양소의 종류와 기능, 영양소와 건강의 관계에 대한 지식 전달 중심의

교육을 의미하는 것으로 이해되는 경향이 많았으나 참된 영양교육의 의의는 단순한 영양지

식의 전달에만 있는 것이 아니라 영양지식을 실생활에 적용함으로써 보다 합리적인 식생활

을 영위하도록 하는데 있다. 이에 본 연구는 아동이 보다 쉽게 이해하고 능동적으로 실행

에 옮길 수 있도록 단계적, 반복적인 영양교육 프로그램을 개발하여 시행하였다.

Ÿ 본 연구의 시사점은 다음과 같다.

① 결식아동의 영양문제에 세밀하게 접근한 최초의 영양교육 프로그램이다. 본 연구진은 ‘결

식’과 ‘학령기 아동’의 두 가지 특성을 반영한 여러 데이터에 근거하여 ‘채소 과일 섭취의

부족’이라는 영양문제를 산출해내었다. 이를 해결하기 위한 영양프로그램의 개발 및 적용은

기존의 ‘편식, 비만, 나트륨 줄이기’ 등의 보편적인 주제의 영양교육보다 훨씬 대상자 집단

의 특성에 전략적으로 집중한 영양교육이라는 점에서 더 큰 교육효과를 기대할 수 있다.

② ‘학동기 아동을 위한 영양교육 프로그램 개발’에 관한 보건복지부(2000)의 사전연구에서 제

시한 영양교육의 영역인 ‘영양이론, 식생활태도, 식생활기능, 식품의 생산’ 4가지 영역이 한

회기에 모두 반영된 통합적인 영양교육 프로그램을 개발하였다. 따라서 단회기의 수업만으

로도 4가지 영역을 모두 학습할 수 있으며 같은 포맷을 6회기에 걸쳐 반복 학습함으로써

아동의 학습효과를 향상시킬수 있는 체계적인 영양교육 프로그램이다.

③ 기존의 교육과정안 속에서 분산되어 있던 영양과 관련한 각 과목별 교과서의 내용을 편집

하여 아동용 활동북을 제작하였다. 전체 교육내용을 잘 반영하면서도 아동의 수준에 맞게

제작하여 학습에 도움을 주고 흥미를 유도할 수 있게 하였다.

④ 실제 사업장에서의 영양교육 수행의 어려움을 고려하여 교사위한 지도안과 학습과정안,

PPT 등 교수 보조 자료를 제시하였다.

Ÿ 그러나 효과 평가를 위한 모든 측정치에서 통계적으로 유의한 변화나 효과를 확인할 수 없

었다. 이는

① 비교군 대조군의 적절성: 대조군의 경우 비교군에 비하여 여자아동의 빈도가 두드러지게

많았는데, 식사일기를 작성하는 등의 영양과 식품에 관한 응답 충실도는 여아가 남아보다

높을 것으로 사료된다. 또한 카이제곱 검정 등의 통계적인 분석에 있어 비교군, 대조군의

참여아동의 수는 불충분한 표본 수였다.

② 설문조사 당시의 환경 차이: 비교군의 경우 아동들만 모인 장소에서 사전 설문조사가 진행

된 반면 대조군의 경우 아동과 보호자가 함께 있는 공간에서 사전 설문조사가 이루어졌다.

Page 34: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 55 -

이에 대조군 아동의 경우 아동의 응답에 대해 실시간으로 아동의 실제 식품섭취태도나 선

호도에 대한 보호자의 설명이나 수정이 더불어 행해졌다.

③ 교육기간과 시기: 영양교육 진행은 아동의 참여도와 출석을 위하여 학기가 끝나가는 7월

말경부터 방학 중인 8월에 실시되었다. 이에 사전조사는 학기 중에, 사후조사는 방학 중에

실시되었는데 이는 학교 급식수혜의 여부와 관계가 있다. 급식수혜에 따른 영양보충효과가

영양교육으로 인한 중재효과에 교란변수로 작용하게 되어 학교급식을 받던 사전조사에 비

하여 학교급식을 받지 않는 사후조사의 식이섭취량이 오히려 낮아지는데 영향을 미쳤던 것

으로 사료된다. 이에 영양교육의 중재효과를 정확하게 판단할 수 없었다.

등의 영향을 받은 것으로 생각된다. 이에 실제로 영양교육의 효과가 없다고 할 수는 없을

것이다. 또한, 영양교육을 받은 비교군의 아동이 사전조사보다 사후조사시의 과일·채소 선

호도가 감소한 빈도가 더 많은 것은 프로그램 시 낱말카드를 통해 특정 과일, 채소의 맛,

질감, 향 등을 표현하는 활동에 새콤달콤하다, 아삭하다 등의 긍정적인 단어뿐만 아니라 시

다, 떫다, 물컹하다 등의 부정적인 단어도 사용하여 활동함으로써 과일, 채소에 대한 아동의

솔직한 기호를 표현하도록 매 교육 반복 수행하였는데 이러한 학습의 효과가 선호도 표현

에 있어서는 무조건적으로 ‘과일은 (달기 때문에) 좋아한다, 채소는 (쓰기 때문에) 싫어한다’

라고 응답하는 고정적인 관념에서 벗어나 자신이 느끼는 맛에 대한 기호의 정확한 표현을

하는 것으로 나타났다고 유추된다. 실제 ‘태도’는 구조적인 관점에서 세개의 요소 즉 인지

적, 감정적, 행동적 요소로 구성이 되는데(Rosengurg 외, 1960), 아동의 채소, 과일에 대한

정확한 인지도가 증가함으로써 채소, 과일을 대하는 태도인 선호도에 영향을 미쳤다고 사료

된다. 교육의 정확한 효과 측정을 위해 채소, 과일을 대하는 태도 측정도구로서 선호도로만

단일 측정할 것이 아니라 특정채소과일의 인지여부인 ‘인지도’와 섭취 의향인 ‘수용도’로 세

분화하여 측정한다면 이러한 제한점을 상쇄할 수 있을 것이다.

Ÿ 반면 양적 지표로는 측정할 수 없는 연구의 질적 효과를 평가하지 못한 것도 본 연구의 한

계로 여겨진다. 영양교육프로그램을 진행한 참여연구원은 연구기간동안의 아동들의 자신감

증진이 이루어진 것을 관찰할 수 있었다. 요리를 계획하고 완성함으로써 만족감을 느끼며

교육을 진행하는 교육자, 가정 내 보호자에게 자랑하는 모습을 보였으며 이는 곧 자신감,

자존감 증진으로 이루어졌을 것이다. 또한 아동이 가정으로 재료를 가져가 보호자와 함께

요리하여 나누어 먹음으로서 가정의 대화가 늘고, 서로의 도움과 존재를 인정하는 경험이

늘게 되어 가족공동체의 회복으로 이어질 수 있었을 것이라 사료된다.

Ÿ 이상 언급된 연구기간 및 여러 효과 지표들을 수정하고, 양적 효과를 평가할 수 있도록 지

표를 추가하는 등의 연구설계를 보완하여 차년도 연구를 수행한다면 보다 정확하고 긍정적

인 효과 평가가 가능 할 것이다.

Ÿ 본 연구를 통해 개발된 영양교육프로그램을 사용하여 정부, 학교 주도하에 이루어 질 수 없

는 체계적이고 전문적인 양질의 영양교육이 이루어 질 수 있기를 기대하는 바이다.

Page 35: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 56 -

제 8장 참고문헌

Ÿ 강윤선. 2003.학교급식에서 초등학생의 채소류 기호도 조사와 섭취향상을 위한 식품학적

연구. 석사학위논문. 공주대학교대학원.

Ÿ 국민건강영양조사 제 6기 1차년도 (2014) 결과발표회 자료집. 2014. 질병관리본부.

Ÿ 권남숙, 고봉경. 2005. 대구 경북지역 초등학생들의 채소류에 대한 기호도 조사 및 섭취에

대한 연구. 한국식품조리과학회. 21(4): 496-504.

Ÿ 권용경. 2006.실천적인 영양교육을 통한 초등학교 저학년의 식습관 및 식생활 태도 향상.

석사학위논문. 서울교육대학교대학원.

Ÿ 김유경. 2010. 초등학생 학부모들의 자녀 간식 및 식생활 교육에 대한 실태 및 인식. 한국

식품조리과학회지. 26(5):596-602.

Ÿ 김은영. 2009. 울산지역 초등학생의 영양교육 요구도 조사. 석사학위논문. 울산대학교.

Ÿ 김은혜. 2006. 활동중심 학습 자료의 개발 및 학습 모형에 관한 연구. 석사학위논문. 건국

대학교대학원.

Ÿ 김정현. 2010. 가정과교육에서의 학교식생활교육 모색. 한국가정교육과학회지. 22(3):

189-203.

Ÿ 김주영, 심기현. 2011. 식생활교육지원법 실시 이후 초등학교 식생활 교육 실태 및 인식.

한국식품영양학회지. 24(3): 295-305.

Ÿ 김주영, 심기현. 2012. 초등학교 교사의 식생활 교육 실시를 위한 교육 요구도 조사. 한국

식품조리과학회지. 28(2): 183-193.

Ÿ 김현정. 2008. 초등학교의 영양교육현황과 방법에 대한 문헌고찰. 울산대학교. 석사학위논

문.

Ÿ 김현희, 박유화, 신은경, 신경희, 배인숙, 이연경. 2006. 초등학교 영양교육에 대한 학생과

학부모의 인식도 조사. 한국식품영양과학회지. 14(3): 276-290.

Ÿ 김혜경, 이윤희, 문순영, 권은주. 2007. 빈곤가구 아동 신체건강의 위험요인과 보호요인. 보

건교육건강증진학회지. 24(4): 65-85.

Ÿ 김혜진. 2005. 채소 편식 완화 프로그램으로 동화를 통한 요리활동 개념 및 그 효과. 석사

학위논문. 이화여자대학교 교육대학원.

Ÿ 나수영, 고서연, 엄순희, 김경원. 2009. 초등학생의 채소와 과일 섭취, 관련 인식, 영양지식

Page 36: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 57 -

및 식행동 실태. 대한지역사회영양학회지. 15(3): 329-341.

Ÿ 나수영, 고서연, 엄순희, 김경원. 2010. 경기 일부지역 초등학생의 채소와 과일 섭취, 관련

인식, 자아효능감, 영양지식과 식행동. 대한지역사회영양학회. 15(3): 329-341.

Ÿ 노은호, 김정신. 2007. 유아의 편식지도를 위한 통합적 요리프로그램 개발. 한국보육 학회

지. 7(1): 81-93.

Ÿ 농촌진흥청. 2010. 체험으로 하는 식생활교육. 농촌진흥청 국립농업과학원 농식품자원부.

연구보고서.

Ÿ 모수미. 1990. 우리나라 영양교육의 현황과 개선 방안. 한국영양학회지. 23(3): 208-212.

Ÿ 박수진. 2000. 초등학생 편식지도를 위한 영양교육 프로그램 운영의 효과. 대한영양사협회.

6(1):17-25.

Ÿ 박유화, 김현희, 신경희, 신은경, 배인숙, 이연경. 2006. 전국 초등학교 영양교육 실태 및

영양교사의 영양교육 실시를 위한 학교에서의 인식도 조사. 한국영양학회지. 39(4):

403-416.

Ÿ 박희나, 정희선, 주미나. 2008. 아동 요리활동의 교육적 효과 및 만족도 조사. 한국식생활

문화학회지. 23(4): 455-461.

Ÿ 신인순. 2010. 빈곤가구 아동 신체건강의 위험요인과 보호요인. 사회복지리뷰. 15: 5-33.

Ÿ 안유경, 노희경. 2009. 광주, 전남지역 초등학생의 채소기피 관련요인 및 채소류의 조리법

에 대한 기호도 조사. 대한지역사회영양학회지. 14(5): 531-544.

Ÿ 우태정, 허은실. 2006. 초등학교 고학년을 위한 활동중심 식생활교육 프로그램의 효과평가.

대한영양사협회. 12(3): 299-306.

Ÿ 우태정. 2006. 초등학교 고학년의 활동중심 영양교육 교재 및 교사용 지침서 개발과 교재

를 활용한 교육효과 분석. 석사학위논문. 창원대학교교육대학원.

Ÿ 월드비전. 2013. 사랑의 도시락 나눔의 집 사업평가와 향후 과제. 월드비전 내부 보고서.

Ÿ 윤현숙, 양한라, 허은실. 2000. 영양교육프로그램이 초등학교 학생의 영양지식 및 식품섭취

의 다양성에 미치는 효과. 대한지역사회영양학회지. 5(3): 513-521

Ÿ 이선옥. 2011. 경남 일부 초등학교 4학년 대상 채소 관련 영양교육의 효과성 평가. 석사학

위논문. 경남대학교 교육대학원.

Ÿ 이지은, 정인경. 2005. 초등학생의 식습관 실태 및 학교 교육과정에서의 영양교육에 대한

인식. 한국가정과교육학회지. 9(2): 79-93.

Ÿ 장신재, 양혜원. 2014. 빈곤과 가족구조가 아동의 공격성에 미치는 영향: 방임의 매개효

과. 사회과학연구. 20(2): 81-200.

Page 37: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 58 -

Ÿ 장지영 ,이경애 ,이정숙. 2010. 영양교육이 초등학생의 식습관 및 잔반량에 미치는 영향.

보건과학연구소보. 20:57-63.

Ÿ 정경아. 2008. 초등학교에서 활용 가능한 영양교육 자료의 현황 분석. 한국실과교육학회지.

21(4): 107-137.

Ÿ 정경아. 2012. 초등학교 5,6학년 아동의 식습관과 교사의 식생활교육 실태 및 인식에 관한

연구- 춘천지역 일부 초등학교를 중심으로-. 한국조리학회지. 18(3): 266-285.

Ÿ 정경아. 2013. 초등학교 영양교육 실태에 관한 국내 연구 논문의 내용 분석. 실과교육연구.

19(1): 117-145.

Ÿ 정광용. 2010. 체험으로 하는 식생활교육. 농촌진흥청. 19-36 .

Ÿ 정민경. 2009. 초등학생을 대상으로 한 영양교육 실시 및 효과 평가. 석사학위논문. 서울여

자대학교대학원.

Ÿ 차진아, 양일선, 정혜경, 장문정. 2006. 초등학교 고학년을 대상으로 한 한국전통음식 문화

교육 프로그램 개발. 대한영양사협회. 2(2): 127-145.

Ÿ 최주연, 류상희. 2010. 식생활 교육 프로그램이 초등학교 아동의 영양지식과 식습관에 미치

는 영향. 한국실과교육학회지. 23(2): 319-334.

Ÿ 허은실 ,이경혜 ,장동수 ,이갑연 ,이주희 ,주정 ,윤상연. 1999. 창원지역 일부 비만아의 식

습관과 식행동 및 영양지식에 대한 조사연구(Ⅰ). 대한영양사협회 학술지. 5(2): 153-163.

Ÿ 허은실. 2010. 초등학교 저학년을 위한 실천중심의 식생활 교재 및 교사용 지침서 개발. 대

한지역사회영양학회지. 15(5): 636-647.

Ÿ 홍양자. 1998. 제주시내 초등학교 5학년 어린이의 체격과 식생태에 관한 조사연구(2). 한국

식생활문화학회. 13(2): 141-151.

Ÿ Rosenberg MJ, Hovland CI. 1960. Cognitive, affective, and behavioral components of

attitudes. New Haven: Yale University Press. 1-14 .

Ÿ Cunningham-Sabo L, Lohse B. 2013. Cooking with Kids positively affects fourth

graders' vegetable preferences and attitudes and self-efficacy for food and cooking.

Child Obes. 9(6):549-56.

Ÿ Evers.CL. 1995. How to teach nutrition to kids: an integrated, creative approach to

nutrition for children. 24 Carrots Press, Tigard.

Ÿ Lohse B, Cunningham-Sabo L, Walters LM, Stacey JE. 2011. Valid and reliable

measures of cognitive behaviors toward fruits and vegetables for children aged 9 to

11 years. J Nutr Educ Behav. 43(1):42-9.

Page 38: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 59 -

Ÿ Wall DE, Least C, Gromis J, Lohse B. 2012. Nutrition education intervention

improves vegetable-related attitude, self-efficacy, preference, and knowledge of

fourth-grade students. J Sch Health. 82(1):37-43.

Page 39: 3. 영양교육 프로그램 학습과정안 ppt 학습활동2: 월남쌈 만들어보기 Ÿ월남쌈을 직접 싸서 먹어보며 빨강, 주황, 노랑, 초록, 보 라 오색의

- 60 -

부록

<부록1> 설문조사지

<부록2> 설문조사보조도구

<부록3> 냠냠기록장

<부록4>냠냠기록장 보조도구

<부록5> 아동용 활동북

<부록6> 낱말/그림 카드

<부록7> 교사용 PPT

<부록8> 비교군 참여 아동의 개인별 식이섭취량 평가지