3. rpp pai sma - perilaku terpuji (jujur).doc

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Negeri 2 Bondowoso Kelas/Semester : X/I Program : Semua Program Keahlian Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Materi Pokok : Kejujuran Membawa Keberuntungan Alokasi Waktu : 3 x 45 menit A. Kompetensi Inti Perilaku Terpuji (Kejujuran) (KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya; (KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia; (KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah; (KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari sebagai implemantasi dari pemahaman Q.S. Al-Maidah (5): 8, Q.S. At- Taubah (9): 119 dan hadits terkait. C. Tujuan Pembelajaran Melalui metode pemberian tugas, diskusi, tanya jawab, active learning, dan ceramah diharapkan pada akhir kegiatan siswa dapat: 1. Menyebutkanmakna kejujuran; 2. Menunjukkan dan membiasakan bersikap jujur dalam kehidupan sehari-harisebagai implemantasi dari pemahaman Q.S. Al-Maidah (5): 8, Q.S. At-Taubah (9): 119 dan hadits terkait. D. Indikator Pencapaian Kompetensi Memahami makna kejujuran

Upload: ahmadnuh

Post on 15-Jan-2016

1.653 views

Category:

Documents


292 download

TRANSCRIPT

Page 1: 3. RPP PAI SMA - perilaku terpuji (jujur).doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 2 BondowosoKelas/Semester : X/IProgram : Semua Program KeahlianMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Materi Pokok : Kejujuran Membawa KeberuntunganAlokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi IntiPerilaku Terpuji (Kejujuran)

(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;

(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi DasarMenunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari sebagai implemantasi dari pemahaman Q.S. Al-Maidah (5): 8, Q.S. At-Taubah (9): 119 dan hadits terkait.

C. Tujuan PembelajaranMelalui metode pemberian tugas, diskusi, tanya jawab, active learning, dan ceramah diharapkan pada akhir kegiatan siswa dapat:1. Menyebutkanmakna kejujuran;2. Menunjukkan dan membiasakan bersikap jujur dalam kehidupan sehari-harisebagai implemantasi dari pemahaman Q.S. Al-Maidah (5): 8, Q.S. At-Taubah (9): 119 dan hadits terkait.

D. Indikator Pencapaian Kompetensi Memahami makna kejujuran Menunjukkan dan membiasakan bersikap jujur dalam kehidupan sehari-hari

sebagai implemantasi dari pemahaman Q.S. Al-Maidah (5): 8, Q.S. At-Taubah (9): 119 dan hadits terkait.

E. Materi PembelajaranPerilaku Terpuji (Jujur)a. Pengertian Kejujuran

Jujur berarti lurus hati; tulus; ikhlas; tidak berbohong (berkata apa adanya); tidak

curang (dalam permainan, dengan mengikuti aturan yang berlaku).

Jujur juga dapat diartikan bisa menjaga amanah. Jujur merupakan salah satu sifat

manusia yang mulia, orang yang memiliki sifat jujur biasanyat mendapat kepercayaan dari

orang lain. Sifat jujur merupakan salah satu rahasia diri seseorang untuk menarik

kepercayaan orang lain atau masyarakat karena orang yang jujur senantiasa berusaha untuk

menjaga amanah. Amanah adalah ibarat barang titipan yang harus dijaga dan dirawat

dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung jawab.Berhasil atau tidaknya suatu amanah

sangat tergantung pada kejujuran orang yang memegang amanah tersebut. Jika orang yang

Page 2: 3. RPP PAI SMA - perilaku terpuji (jujur).doc

memegang amanah adalah orang yang jujur maka amanah tersebut tidak akan terabaikan

dan dapat terjaga atau terlaksana dengan baik. Begitu juga sebaliknya, jika amanah

tersebut jatuh ke tangan orang yang tidak jujur maka ‘keselamatan’ amanah tersebut pasti

‘tidak akan tertolong’.

Jujur dapat pula diartikan kehati-hatian diri seseorang dalam memegang amanah

yang telah dipercayakan oleh orang lain kepada dirinya. Karena salah satu sifat terpenting

yang harus dimiliki bagi orang yang akan diberi amanah adalah orang-orang yang

memiliki kejujuran. Karena kejujuran merupakan sifat luhur yang harus dimiliki manusia.

Orang yang memiliki kepribadian yang jujur, masuk dalam kategori orang yang pantas

diberi amanah karena orang semacam ini memegang teguh terhadap setiap apa yang ia

yakini dan menjalankan segala sesuatu dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggung

jawab.

Orang yang jujur umumnya akan bertanggung jawab penuh terhadap segala yang

diberikan atau dibebankan kepadanya, ia akan berusaha sekuat tenaga untuk menjalankan

kewajibannya tersebut dengan sungguh-sungguh. Selain itu orang yang dalam lubuk

hatinya mengalir darah kejujuran maka ia tidak akan sanggup menyakiti atau melukai

perasaan orang lain.

Kejujuran adalah perhiasan orang berbudi mulia dan orang yang berilmu. Oleh sebab

itu, sifat jujur sangat dianjurkan untuk dimiliki setiap umat Rasulullah saw., sesuai dengan

firman Allah swt. :

Artinya : “Sesungguhnya Allah menyuruh kamu menyampaikan amanah kepada yang berhak menerimanya.” (Q.S. an-Nisa: 58).

Artinya : “Hai orang-orang yang beriman, janganlah kamu menghianati Allah dan Rasul-Nya dan janganlah kamu menghianati amanah-amanah yang dipercayakan kepadamu, sedang kamu mengetahui.” (Q.S. al-Anfal: 27).

Dari dua ayat tersebut dapat di pahami bahwa manusia, selain dapat berlaku tidak

jujur terhadap dirinya dan orang lain, akan berlaku tidak jujur juga kepada Allah dan

Rasul-Nya. Maksud dari ketidakjujuran kepada Allah dan Rasul-Nya adalah tidak

memenuhi perintah mereka. Dengan demikian, sudah jelas bahwa kejujuran dalam

memelihara amanah merupakan salah satu perintah Allah dan dipandang sebagai salah satu

kebajikan bagi orang yang beriman.

Jujur adalah sikap yang tidak mudah dilakukan jika hati tidak benar-benar bersih.

Namun sayangnya sifat yang luhur ini belakangan sangat jarang kita temui, kejujuran

sekarang ini menjadi barang langka. Saat ini kita membutuhkan teladan yang jujur, teladan

yang bisa diberi amanah umat dan menjalankan amanah yang diberikan dengan jujur dan

sebaik-baiknya. Dan teladan yang paling baik, yang patut dicontoh kejujurannya adalah

Page 3: 3. RPP PAI SMA - perilaku terpuji (jujur).doc

manusia paling utama yaitu Rasulullah saw. Kejujuran adalah perhiasan Rasulullah saw.

dan orang-orang yang berilmu.

b. Contoh Perilaku Jujur dalam kehidupan sehari-hari

c. Membiasakan dan menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupanKejujuran merupakan sifat utama dan kunci dalam hubungan apapun, seperti

persahabatan, percintaan, pekerjaan dan terutama dalam pendidikan. Semua orang

mendambakan adanya sifat jujur pada dirinya, walaupun ia sering melakukan suatu hal

yang tidak jujur. Kata jujur adalah sebuah ungkapan yang sering kali kita dengar dan

menjadi pembicaraan. Akan tetapi, bisa jadi pembicaraan tersebut hanya mencakup sisi

luarnya saja dan belum menyentuh pembahasan inti dari makna jujur itu sendiri. Kejujuran

merupakan hal yang berkaitan dengan banyak masalah keislaman, baik itu akidah, akhlak

ataupun muamalah; di mana yang terakhir ini memiliki banyak cabang, seperti masalah

jual-beli, utang-piutang, sumpah, dan sebagainya.

Beberapa hal dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan kejujuran sebagai

berikut :

a. Jujur dalam kehidupan sehari-hari; merupakan anjuran dari Allah dan Rasulnya.

Dalam Al Qur’an surat Al Maidah ayat 119 Allah menerangkan kedudukan orang-

orang jujur :

Artinya : “Allah berfirman, Ini adalah suatu hari yang bermanfa’at bagi orang-orang yang benar atas kebenaran mereka. Bagi mereka surga yang dibawahnya mengalir sungai-sungai; mereka kekal di dalamnya selama-lamanya; Allah ridha terhadap mereka dan merekapun ridha terhadap-Nya Itulah keberuntungan yang paling besar“. (QS. Al Maidah : 119)

Begitu juga secara gamblang Rasulullah menyatakan dengan sabdanya :

“Wajib atas kalian untuk jujur, sebab jujur itu akan membawa kebaikan, dan kebaikan akan menunjukkan jalan ke sorga, begitu pula seseorang senantiasa jujur dan memperhatikan kejujuran, sehingga akan termaktub di sisi Allah atas kejujurannya.Sebaliknya, janganlah berdusta, sebab dusta akan mengarah pada kejahatan, dan kejahatan akan membewa ke neraka, seseorang yang senantiasa berdusta, dan memperhatikan kedustaannya, sehingga tercatat di sisi Allah sebagai pendusta” (HR. Bukhari-Muslim dari Ibnu Mas’ud)

b. Kejujuran dan kebohongan dalam kehidupan politik;

Ada hadits yang menyatakan dengan tegas bahwa Rasulullah saw. bersabda:

“Ada tiga kriteria manusia yang tidak dilihat dan disucikan Allah swt. di hari akhirat

bahkan bagi mereka mendapat adzab yang pedih, yaitu :

1. Orang sudah tua yang berzina,

2. Pemimpin yang berdusta, dan

3. Orang sombong.

Page 4: 3. RPP PAI SMA - perilaku terpuji (jujur).doc

Adapun kebohongan yang diperbolehkan dalam kaitan untuk kegiatan berpolitik,

apabila kebohongan itu bisa meredam keributan sosial agar tidak terjadi perpecahan.

Dalam hal ini Rasulullah saw. memberi keringanan seperti dalam hadis dari Ummi

Kultsum: “Saya tidak mendengar Rasulullah saw. memberi keringanan pada suatu

kebohongan kecuali tiga masalah:

1. Seseorang yang membicarakan masalah dengan maksud mengadakan perbaikan

(Islah);

2. Seseorang membicarakan masalah pada saat konflik perang (agar selamat), dan

3. Seseorang yang merayu istrinya begitu juga istri merayu suami.(HR. Muslim)

Ada juga hadits yang menyatakan, Rasulullah saw. bersabda:

“Bukanlah pendusta orang yang ingin melerai konflik sesama, hingga orang tersebut

berkata: semoga baik dan menjadi baik” (HR. Mutafaq Alaih)

Begitulah batas kejujuran dan kebohongan secara dasar yang berkaitan dengan keseharian dan politik.Dan sudah jelas bahwa tujuan dari keduanya adalah untuk sebuah kedamaian.

C. Uswah HasanahJujur menyadarkan ahli maksiatDituliskan dalam suatu kisah tentang sahabat Rasulullah SAW yang mengaku punya kebiasaan mabuk, judi, zina dan sifat jelek lainnya. Ia meminta kepada Rasulullah satu petuah agar bisa jadi muslim yang shalih. Rasulullah pun bersabda, “Kamu jangan berbohong”. Lalu orang tersebut berkata, “hanya itukah, ya Rasulullah”. “Ya, laksanakanlah, nanti datang lagi ke saya” kata Rasul. Selanjutnya, ketika ingin melakukan judi, dia bergumam dalam hatinya, “kalau aku melakukan kebiasaan itu, dan Rasulullah bertanya kepadaku, bagaimana nanti aku menjawabnya, sementara tidak boleh berbohong”. Akhirnya perbuatan itu tidak terulang lagi, setiap dia mengingat pesan Rasulullah. Efeknya, bukan saja telah menghentikan kebiasaan judi, tapi semua perbuatan tercela yang biasa dia lakukan. Lewat beberapa hari, Rasululah bertemu dengannya dan bertanya, “Apakah kamu masih melakukan perbuatan tercela yang pernah kamu ceritakan?”. Orang itu menjawab, “Semuanya sudah saya tinggalkan ya Rasulullah”. “Kenapa?”, lanjut Rasul. Dengan enteng orang itu menjawab “Setiap kali saya ingin melakukannya, saya dilanda kebingungan tentang jawabannya kalau engkau tanya, padahal engkau menyuruh saya untuk tidak bohong”.D. Rangkuman1. Jujur dapat diartikan bisa menjaga amanah dan merupakan salah satu sifat manusia yang mulia, orang yang memiliki sifat jujur biasanyat mendapat kepercayaan dari orang lain.2. Kejujuran adalah perhiasan orang berbudi mulia dan orang yang berilmu. Oleh sebab itu, sifat jujur sangat dianjurkan untuk dimiliki setiap umat Rasulullah saw3. Jujur dalam kehidupan sehari-hari; merupakan anjuran dari Allah dan Rasulnya4. Kebohongan yang diperbolehkan dalam kaitan untuk kegiatan berpolitik, yaitu apabila kebohongan itu bisa meredam keributan sosial agar tidak terjadi perpecahan.5. Perilaku jujur dapat menyadarkan seorang yang biasa melakukun perbuatan maksiat.

F. Metode Pembelajaran1. Metode:

a. Pemberian Tugasb. Diskusic. Tanya jawabd. Active learninge. ceramah

2. Media PembelajaranMultimedia Interaktif/CD Interaktif /Video/kertas karton/dll

3. Sumber BelajarBuku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls X SMAAl Qur’an

Page 5: 3. RPP PAI SMA - perilaku terpuji (jujur).doc

HaditsInternet/ Majalah/ koran

G. Langkah-langkah PembelajaranNo. Kegiatan Waktu1. Pendahuluan

a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’anyang berkaitan dengan tema dengan benar danlancar

c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;

d. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.

a. Mengajukan pertanyaan secara komunikatifberkaitan dengan tema perilaku terpuji (kejujuran)

b. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;

c. Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi

20 menit

2. Kegiatan Intia. Mengamati

Siswa mengamati slide tentang tema perilaku terpuji (kejujuran) melalui tayangan media ICT/gambar yang dibuat oleh salah satu kelompok yang mendapatkan tugas untuk mempresentasikannya

b. Menanya Siswa (audiens) mengajukan pertanyaan tentang hasil

presentasi kelompokterkait dengan perilaku terpuji (kejujuran)

c. Eksperimen/Explore Siswa mengemukakan isi tayangan media ICT/gambar

yang disampaikan oleh kelompok yang mendapatkan tugas untuk mempresentasikan

Secara berkelompok siswa mendiskusikan perilaku yang tercermin dalam Perilaku Terpuji (kejujuran)

Asosiasi diskusi kelompok tentang Ma’na kejujuran Menguhubungkan makna kejujuran dengan penerapan

perilaku kejujuran dalam kehidupan sehari-hari

d. Komunikasi.

Menyampaikan hasil diskusi tentang ma’nakejujuran Menanggapi hasil presentasi (melengkapi,

mengkonfirmasi, menyanggah) Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

110 menit

3. Penutupa. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan

pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik

10 menit

Page 6: 3. RPP PAI SMA - perilaku terpuji (jujur).doc

No. Kegiatan Waktuyang menguasai materi;

c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Pembelajarana. Individu

Penilaian pada masing-masing siswa meliputi beberapa aspek, yaitu 1. Kehadiran

1. Tidak rajin 70 % 3. Rajin 85 – 99 %2. Cukup Rajin 70 – 84 % 4. Sangat Rajin 100 %

2. Keaktifan menjawab pertanyaan1. Tidak aktif 3. Aktif2. Kurang aktif 4. Sangat aktif

3. Keaktifan mengajukan pertanyaan1. Tidak aktif 3. Aktif2. Kurang aktif 4. Sangat aktif

4. Keseriusan dalam mengikuti pelajaran1. Tidak serius 3. Serius2. Kurang serius 4. Sangat serius

5. Ketepatan mengerjakan soal evaluasi/tugas.

Lembar penilaian individu terlampir

b. KelompokPenilaian pada masing-masing kelompok meliputi beberapa aspek, yaitu :

1. Partisipasi dalam kelompoka. Kurang bagus : satu atau dua siswa yang berpartisipasi aktifb. Bagus : minimal tiga per empat siswa berpartisipasi aktifc. Sangat bagus : semua siswa berpartisipasi aktif

2. Beban tanggung jawaba. Kurang bagus : Tanggung jawab dibebankan pada satu orangb. Bagus : Tanggung jawab dipikul tiga perempat anggota

kelompokc. Sangat bagus : Tanggung jawab terhadap tugas terdistribusi secara

merata3. Kualitas interaksi

a. Kurang bagus : Tidak mampu menujukkan ketrampilan memimpin danmendengarkan dengan baik

b. Bagus : Mampu menunjukkan ketrampilan memimpin dan menunjukkankesadaran akan pandangan/opini orang lain dalam kelompok

c. Sangat bagus : Tidak mampu menujukkan ketrampilan memimpin dan mendengarkan dengan baik; siswa menujukkan kesadaran akan pandangan /opini orang lain didalam diskusi kelompok/kelas.

Lembar penilaian proses kelompok terlampir

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Tugas Mengisi rubrik tentang makna kejujuran Menceritakan hikmah berperilaku kejujuran dalam kehidupan sehari-hari

Observasi Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasiterait dengan

- menceritakan isi slide tentang makna kejujuran

Page 7: 3. RPP PAI SMA - perilaku terpuji (jujur).doc

- sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok

- Partisipasi dalam kelompok diskusi

Portofolio Membuat paparan tentang perilaku yang mencerminkan kejujuran dalam kehidupan sehari-

hari

Tes Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan isi slide tentang sikap yang sesuai dengan

perilaku jujur.

Mengetahui, Bondowoso, ...................... 2014Kepala Sekolah, Guru PAISMK Negeri 2 Bondowoso

Drs. FATURRAHMAN, M.MPd Mudarris Sultoni, S.Pd.I Pembina NIP.

NIP. 19620202 199303 1 012