3.1 rpp pemaparan jati diri
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA...........Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/semester : X/1 (satu)Materi Pokok : Teks Lisan Dan Tulis Sederhana untuk Memaparkan Dan
Menanyakan Jati Diri, serta Responnya Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP X 45 Menit)
A. Kompetensi IntiKI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.Indikator:1.1.1 Melaksanakan kegiatan dengan bersungguh-sungguh selama
proses pembelajaran sebaagai wujud rasa bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. (cetak tebal fokus afektif hari ini)Indikator:2.2.1 melaksanakan perilaku percaya diri dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.2.2 menyelesaikan tugas berdasarkan pekerjaan sendiri.2.2.3 melaksanakan tugas secara bertanggung jawab.
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya. Indikator:
1
3.1.1 Menyatakan ungkapan yang digunakan untuk memaparkan jati diri dan orang lain.
3.1.2Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks pemaparan jati diri dan orang lain.
3.1.3Mendemonstrasikan pemaparan jati diri dan orang lain dalam situasi formal dan informal situation
3.1.4Menganalisis ungkapan memaparan jati diri dan memperkenalkan orang lain.
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.Indikator:4.1.1 Membuat teks tulis sederhana untuk memaparkan, menanyakan,
dan merespon pemaparan jati diri dalam bentuk balas email dari pen pal.
4.1.2 Membuat teks sederhana untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri dan memperkenalkan orang lain dalam bentuk short dialog dan short letter.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan PertamaSetelah proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasi, peserta didik dapat:1. Menyatakan pemaparan jati diri melalui kegiatan introducing to your
friends secara percaya diri.2. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
pemaparan jati diri melalui kegiatan analisa text email secara bertanggung jawab.
3. Mendemonstrasikan pemaparan jati diri formal dan informal situation berdasarkan beberapa contoh teman 90% sesuai.
4. Menganalisis ungkapan memaparan jati diri melalui kegiatan membaca email text dengan tanggung jawab.
5. Menyusun teks sederhana untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri dalam bentuk short dialog serta short conversation secara percaya diri.
6. Membuat teks tulis sederhana untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri dalam bentuk balas email dari pen pal melalui membuat short replay text secara percaya diri.
Pertemuan KeduaSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:1. Membedakan cara memaparkan jati diri sendiri dan orang lain melalui
kegiatan mengamati gambar secara berpasangan 2. Menyebutkan ungkapan memaparkan jati diri orang lain melalui
kegiatan menyimak video dan conversation practice 3. Menyebutkan struktur kebahasaan yang digunakan dalam memaparkan
jati diri sendiri dan orang lain melalui kegiatan membaca contoh email from Hannah secara berkelompok dan be or have exercise secara individu dengan ketepatan 80%
2
4. Mendemonstrasikan ungkapan dalam memperkenalkan diri sendiri dan orang lain melalui kegiatan conversation practice secara bersama sama dengan percaya diri
5. Membuat surat pendek tentang memperkenalkan orang lain melalui kegiatan writing short letter secara individu dengan bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Fungsi Sosial : Mengenalkan, menyebutkan identitas, untuk saling mengenal dan menjalin hubungan antar pribadi dengan teman dan guru.
Struktur Teks :Adi : My name is Adi. I live on Jln. Simorejo.Gema : Near SMAN 1?Adi : Yes, only 100 m to the west. I have 2 brothers, Ferry and Bima.Gema : I know FerryAdi : Really.Gema : Yes, we play badminton together every Friday.
Unsur Kebahasaan: Kosakata: nama status hubungan keluarga, kekerabatan, teman, tetangga
nama profesi pekerjaan, hobi. Kata tanya Who? Which? How? Dst. Kata kerja dalam simple present tense. Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a,
the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal Ucapan, tekanan kata, intonasi Ejaan dan tanda baca Tulisan tangan.
Pertemuan KeduaFungsi Sosial : Mengenalkan, menyebutkan identitas, untuk saling
mengenal dan menjalin hubungan antar pribadi dengan teman dan guru.
Struktur Teks :Example 1Dodik : Hi, Aji! This is my friend, Olaf. Olaf, this is Aji.Aji : Hi, Olaf, nice to meet you!Olaf : Hi, Aji! Where are you from?Aji : I’m from Azerbaijan.Olaf : Nice! I’m from California. Nice to meet you too, Aji Example 2Ms. Janet : Good morning, Steve. I’d like to introduce our new trainer,
Muhammad Sholeh.Steve : Good morning, Mr. Sholeh!Mr. Sholeh : Good morning, Steve. How do you do?Steve : How do you do, Sir?
Unsur Kebahasaan: Kosakata: nama status hubungan keluarga, kekerabatan, teman, tetangga
nama profesi pekerjaan, hobi. Kata tanya Who? Which? How? Dst. Kata kerja dalam simple present tense.
3
Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
Ucapan, tekanan kata, intonasi Ejaan dan tanda baca Tulisan tangan.
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan: Scientific Approach2. Model : Inquiry learning3. Strategi : pengamatan (observasi) diskusi kelompok (berpasangan),
penugasan individu
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media : gambar, video, ppt, loadspeaker.2. Alat : laptop, whiteboard, LCD.3. Sumber pembelajaran:
Bahasa Inggris SMA Kelas X (Buku Teks Wajib K-13) Pathway to English: for Senior High School Grade X hal. 8 Resource Pack
(http://www.lapis-eltis.org/eltis_resource_packs.html) Youtube.com Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan PertamaPendahuluan (15 menit )1) Guru memberi salam (greeting); dan mengajak peserta didik untuk
berdoa bersama2) Guru memeriksa kehadiran peserta didik;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
Apersepsi: Guru mengenalkan topik baru tentang Introducing Yourself dengan cara:oWarming-up:
Guru membagikan kertas kosong kepada semua peserta didik Guru meminta peserta didik untuk menuliskan nama mereka masing
masing. Peserta didik menuliskan nama mereka masing-masing dikertas dan
diputar ke seluruh kelas setelah selesai, guru meminta peserta didik untuk berdiri dan
melakukan perkenalan berdasarkan daftar nama di kertas yang dipegang peserta didik masing masing.
o Lead in: Guru memancing sejauh mana pengetahuan peserta didik saat
peserta didik melakukan aktifitas memperkenalkan jati diri. Apa saja conversation yang digunakan.
5) Guru memperkenalkan materinya melalui conversation yang di list di papan tulis.
Kegiatan inti (60 menit)Mengamati (5 menit)1) Peserta didik memperhatikan gambar tentang perkenalan formal dan
informal yang ditunjukkan guru di slide.
4
2) Peserta didik berdiskusi secara berpasangan tentang gambar tersebut.3) Peserta didik bergiliran menceritakan isi gambar tersebut.
Menanya (5 menit)4) Guru menunjukkan gambar dengan informasi identitas seseorang.5) Peserta didik membuat pertanyaan untuk mendapatkan informasi yang
ditunjukkan guru.
Mengumpulkan data/informasi (20 menit)6) Peserta didik membaca contoh email7) Peserta didik menyimpulkan cara poin-poin yang perlu dijelaskan ketika
memperkenalkan jati diri8) Peserta didik mengumpulkan informasi cara menuliskan email (part-part
dalam email/surat)
Mengasosiasi (20 menit)9) Peserta didik mengerjakan latihan soal sederhana tentang contoh email10) Peserta membuat email balasan untuk contoh email yang diberikan
guru
Mengomunikasikan (10 menit)11) Peserta didik mempraktekkan memperkenalkan diri secara
berpasangan12) Guru mengajak peserta didik berdiskusi tentang pembahasan
latihan soal
Penutup (10 menit)13) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.14) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.15) Peserta didik mendapatkan tugas dari guru untuk membuat
email balasan kepada contoh email yang diberikan guru pada kegiatan sebelumnya.
16) Peserta didik dan guru berdoa dan mengucapkkan salam penutup.
2. Pertemuan KeduaPendahuluan (10 menit)1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran peserta didik;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Warm up: Guru meminta peserta didik untuk membuat guessing gestures: Guru membagi kelas menjadi kelompok/pasangan. Setiap kelompok/pasangan dibagi beberapa gambar tentang
occupation. Setiap kelompok menyiapkan gestures sekreatif dan sesulit mungkin
terkait dengan gambar yang mereka dapatkan. Setiap kelompok/pasangan menebak dan yang menjawab dengan
benar berhak mendapat skor
5
Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati (5 menit)1) Peserta didik mengamati video yang diberikan guru dan menuliskan
informasi yang terdapat di video2) Peserta didik mengamati gambar yang diberikan guru, dan
membandingkan dengan gambar yang ditunjukkan pada pertemuan sebelumnya
Menanya (5 menit)3) Peserta didik diminta untuk mengingat pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tentang jati diri dan membuat pertanyaan untuk mendapatkan informasi tentang teman (atau keluarga, tentangga, dsb) orang lain
Mengumpulkan data/informasi (20 menit)4) Peserta didik membaca contoh percakapan tentang meaparkan jati diri
dan memperkenalkan orang lain5) Peserta didik menggarisbawahi ungkapan untuk memperkenalkan orang
lain6) Peserta didik diminta untuk membaca contoh email/surat pribadi7) Peserta didik bekerja secara berkelompok untuk mencari unsur
kebahasaan ketika memaparkan jati diri dalam email/surat pribadi.8) Guru memberikan arahan kepada Peserta didik
Mengasosiasi (20 menit)9) Peserta didik diminta untuk mempraktekkan dalam
kelompok/berpasangan tentang ungkapan untuk memperkenalkan orang lain
10) Peserta didik diminta untuk membuat surat pendek tentang memperkenalkan Hannah (seseorang didalam surat/email) untuk temannya yang lain
11) Peserta didik diberi worksheet 2 berupa latihan be or have.12) Peserta didik mengerjakan worksheet 2.
Mengomunikasikan (10 menit)13) Guru mengajak peserta didik untuk mendiskusikan jawaban yang
benar dari worksheet 2 14) Peserta didik membuat kesimpulan secara individu dengan
menuliskan di buku.
Penutup (10 menit)15) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.16) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.17) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.18) Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.
H. Penilaian1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen: completion (soal-soal be / have)c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen1. Disajikan dalam bentuk soal rumpang dan diisi Lampiran
6
menggunakan be / have. be+have
d. Instrumen: soal terlampir (10 soal, masing-masing mengandung 2 jawaban)
e. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 5 (lima)
2. Keterampilana. Teknik Penilaian : Unjuk Kerjab. Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Menulisc. Kisi-kisi:No. Keterampilan/Indikator Butir InstrumenMenulis
1. Peserta didik diminta untuk menuliskan email balasan terhadap contoh email yang diberikan guru
1 email
No Name
FocusTotal Score NilaiText
Org.Target Conten
tGramm
ar Vocab Mechanic
Tidiness and
deadline1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.
RUBRIK PENILAIAN WRITING
No.
Criteria to assess
Score1 2 3 4
1. Text organization
Doesn’t use the correct text organization
Doesn’t Use the correct text organization, but elaborate the idea
Use the correct text organization, but hasn’t elaborate the idea
Use the correct text organization and elaborate the idea
2. Target Content
Write less than 5 sentences and no target expression
Write less than 5 sentences and less than 2 target expressions
Write more than 5 sentences and less than 4 target expressions
Write more than 5 sentences and more than 4 target expressions
3. Grammar More than 5 grammar errors and not understandable
More than 5 grammar error, but still understandable
Less than 5 grammar error, but still understandable
No grammar error
4. Vocabulary Use basic Use basic Use developed Use developed
7
vocabulary, but inappropriate.
vocabulary and appropriate
vocabulary, but some of them are inappropriate.
vocabulary and appropriate
5. Mechanic Some errors in spelling and punctuation which detract from meaning
More than 3 errors in spelling and punctuation which do not detract from meaning
Mostly effective use of mechanics, errors do not detract from meaning
Effective use of capitalization, punctuation, and spelling
6. Tidiness and deadline
Write awkwardly, unreadable, submit late than 3 days from deadline
Write quite neatly, quite clear font, submit late three days from deadline
Write neatly, clear font, submit the work on time
Write creatively, neatly, clear font, submit the work on time
Note:Final Score = TotalScore24
×100
3. Penilaian sikap melalui observasi Sikap selama kegiatan pengamatan Sikap selama kegiatan diskusi
Hasil Penilaian Sikap Siswa
No Nama Siswa
Percaya diri Jumlah Skor Predikat
1 2 3 4
1
2
3
4
5
No Nama Siswa
Tanggung Jawab
Jumlah Skor Predikat
1 2 3 4
1
2
3
4
5
8
Pedoman Penilaian Sikap Siswa
Sikap Skor Indikator
Percaya Diri
4 Yakin menjawab, tepat, dan tidak mengubah jawabannya
3 Yakin menjawab, kurang tepat, dan tidak mengubah jawabannya
2 Kurang yakin menjawab, tidak tepat, dan tidak mengubah jawabannya
1 Tidak yakin menjawab, tidak tepat, dan tidak mengubah jawabannya
Tanggung Jawab
4 Mengungkapkan pendapat sendiri dengan alasan yang jelas
3 Mengungkapkan pendapat sendiri meski dengan alasan yang kurang jelas
2 Ikut menyetujui/tidak menyetujui pendapat partner selama diskusi dengan mengungkapkan alasan
1 Ikut menyetujui/tidak menyetujui pendapat partner selama diskusi
PenugasanPenilaian Ketrampilan Membuat email balasan kepada contoh email yang diberikan guru pada
kegiatan sebelumnya (mengumpulkan informasi terkait cara membuat email).
…………., ……………. MengetahuiKepala SMA........... Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
9
Pertemuan PertamaLampiran 1: Lembar Kerja Peserta didik
C. Write T/F1. ___ 5. ___2. ___ 6. ___3. ___ 7. ___4. ___
D. Write your answer:1. _____________________________________________2. _____________________________________________3. _____________________________________________4. _____________________________________________5. _____________________________________________6. _____________________________________________7. _____________________________________________
Name:_____________________________Class:_____________________________
10
Students’ worksheet
1. The writer’s name is Anisa. (T/F)2. The writer’s age is 14 years old. (T/F)3. The writer is from South Sulawesi. (T/F)4. The writer lives in Padang. (T/F)5. The writer’s hobbies are writing emails and listening to Islamic music.
(T/F)6. Math is the writer’s favorite subject. (T/F)7. The writer speaks three languages, those are Indonesian, English, and
Arabic. (T/F)
11
Lampiran 4: email/letter
An email from Hannah
Hello, Alia! Let me introduce myself. My name is Hannah.I know your name from my friend, Caroline. She told me that you sent her an email telling her that you would like to have more pen pals from the US. I’d really like to be your E-pal. You sound really cool!I guess I’d better tell you something about myself first. I’m 16 years old and I attend Thomas Edison High School here in Minneapolis, Minnesota, USA. I have two brothers and two half-sisters and I’m the middle child. My father died a few years ago so my mother runs the house and the family business. My father was a barista.I have lots of hobbies. I like music – mostly classical music and folk music – but I don’t play an instrument. I like sports, especially tennis and basketball. At school I’m in the basketball team and I spend most of my extra-curricular time playing basketball. I’m into animals very much. My sister and I have three dogs, a rabbit and an iguana. They need lots of attention as you can imagine. At school, I have many Hmong friends who were not fully fluent in English. Their family moved here from Asia. I enjoy talking to them about our different cultures. My favorite subjects at school are art and geography. I think I’d like to become a park ranger when I graduate, perhaps work for the National Parks Service.I haven’t got much interest in fashion, although we have ‘Mall of America,’ the biggest mall in Minnesota. We can reach the mall very easily. A commuter train runs every 15 minutes; buses also come from different directions. We can also drive to the mall. It’s much faster than going there by train or by bus. I don’t like reading but I love drawing and painting. How about you? Please drop me a line, Alia! Can’t wait to hear from you!
Cheers Hannah
An email from HannahHello, Alia! Let me introduce myself. My name is Hannah.I know your name from my friend, Caroline. She told me that you sent her an email telling her that you would like to have more pen pals from the US. I’d really like to be your E-pal. You sound really cool!I guess I’d better tell you something about myself first. I’m 16 years old and I attend Thomas Edison High School here in Minneapolis, Minnesota, USA. I have two brothers and two half-sisters and I’m the middle child. My father died a few years ago so my mother runs the house and the family business. My father was a barista.I have lots of hobbies. I like music – mostly classical music and folk music – but I don’t play an instrument. I like sports, especially tennis and basketball. At school I’m in the basketball team and I spend most of my extra-curricular time playing basketball. I’m into animals very much. My sister and I have three dogs, a rabbit and an iguana. They need lots of attention as you can imagine. At school, I have many Hmong friends who were not fully fluent in English. Their family moved here from Asia. I enjoy talking to them about our different cultures. My favorite subjects at school are art and geography. I think I’d like to become a park ranger when I graduate, perhaps work for the National Parks Service.I haven’t got much interest in fashion, although we have ‘Mall of America,’ the biggest mall in Minnesota. We can reach the mall very easily. A commuter train runs every 15 minutes; buses also come from different directions. We can also drive to the mall. It’s much faster than going there by train or by bus. I don’t like reading but I love drawing and painting. How about you? Please drop me a line, Alia! Can’t wait to hear from you!
Cheers
14
Lampiran untuk be or have
Task 2!Complete the sentences with BE or HAVE. Remember to use the correct form.
1. The class ________ very boring because the students ________ No activities.
2. Alia ________ a new pen pal from America. Alia ________ lucky because now she can practice writing English
3. Maher Zain ________ Saidah’s favorite singer. He really ________ good voice.
4. My hobby ________ reading novel. I ________ a collection of good novels.5. Bali ________ magnificent scenery. In fact, it ________ one of the most
wonderful islands in the world.6. My younger sister and I ________ three cats. They________ cute.7. Our favorite subject ________ math and English. We ________ a great time
when we do math and English exercises.8. Caroline and Hasanah ________ similar interests n fashion. They ________
crazy about the newest trends in fashion.9. Bob ________ a gadget maniac. He always ________ the latest version of
mobile phone, which is actually not necessary.10.Sita ________ a dream of becoming one of the next female president of
Indonesia. She ________ optimistic about her dream.
Slide kunci jawaban untuk Be or have exercise
16