4. pertemuan 4.docx
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANBERBASIS SCIENTIFIC
Nomor : 4/KD.3.4, 4.3, 4.9/Bab IV
Satuan Pendidikan : SMP Negeri Mata pelajaran : PPKnKelas / Semester : VIII / 1Materi Pokok / Topik : Disiplin itu IndahSub Topik : Ketaatan terhadap Peraturan Perundang-
UndanganAlokasi Waktu : Pertemuan Keempat ( 120 Menit )
A. Kompetensi Inti:1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, me-ngurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi1.1 Menghargai perilaku beriman dan
bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di lingku-ngan sekolah, masyarakat, bangsa, dan negara
1.1.1. Menunjukkan perilaku berdo’a sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan dalam belajar memahami nilai – nilai pancasila sebagai dasar negara
1.1.2. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut dalam belajar memahami nilai – nilai pancasila sebagai dasar negara
2.2 Menghargai semangat kebangsaan dan kebernegaraan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri Negara dalam menetapkan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
2.2.1. Menunjukkan sikap disiplin 2.2.2. Menunjukkan sikap toleransi2.2.3. Menunjukkan sikap percaya diri dalam
memahami dan menyajikan Sikap Positif terhadap Ketaatan terhadap Peraturan Perundang-Undangan
3.3 Memahami tata urutan peraturan perundang-undangan nasional
3.3.1. Mengidentifikasi perwujudan mentaati peraturan perundangan di berbagai lingkungan
3.2.2. Mencoba praktik kewarganegaraan tentang proses membuat tata tertib kelas
4.3 Menyaji hasil telaah tata urutan peraturan perundang-undangan nasional
4.9 Menyaji bentuk partisipasi kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional
4.3.1. Menyusun laporan hasil identifikasi perwujudan mentaati peraturan perundangan di berbagai lingkungan dan proses membuat tata tertib kelas
4.9.1. Menyajikan laporan hasil identifikasi perwujudan mentaati peraturan perundangan di berbagai lingkungan
1
dan praktik kewarganegaraan tentang proses membuat tata tertib kelas
C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pembiasaan, peserta didik mampu menunjukkan sikap berdo’a sebelum
dan sesudah kegiatan pembelajaran, memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
2. Melalui keteladanan, peserta didik menunjukkan sikap disiplin, toleransi, dan percaya diri dalam menyajikan laporan hasil hasil identifikasi perwujudan mentaati peraturan perundangan di berbagai lingkungan, dan hasil praktik kewarganegaraan tentang proses membuat tata tertib kelas
3. Melalui kegiatan membaca, dan berdiskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi perwujudan mentaati peraturan perundangan di berbagai lingkungan
4. Melalui kerja kelompok, peserta didik dapat mencoba praktik kewarganegaraan tentang proses membuat tata tertib kelas
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun laporan hasil identifikasi perwujudan mentaati peraturan perundangan di berbagai lingkungan dan proses membuat tata tertib kelas
6. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan laporan hasil identifikasi perwujudan mentaati peraturan perundangan di berbagai lingkungan dan proses membuat tata tertib kelas
D. Materi dan Kegiatan PembelajaranKetaatan terhadap Peraturan Perundang-Undangan
E. Metode Pembelajaran.Pendekatan/Model : Scientific/Problem Base Learning dengan model pembelajaran
Bekerja dalam Kelompok dan Praktik kewarganegaraanMetode : Diskusi, Penugasan
F. Sumber Belajar.1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Siswa
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Bab II bagian C Halaman 44
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 117 – 121.
3. Sumber lain : Internet
G. Media Pembelajaran.1. Media Contoh Tata Tertib Kelas
2. Alat dan bahan Lap top, dan LCD Proyector Papan / media informasi
2
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan (10’)a. Guru mengkondisikan dan mempersiapkan Peserta didik, baik secara fisik
maupun psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan memanjatkan doa ke hadirat Tuhan Yang Maha Kuasa, menginformasikan kehadiran temannya, mengecek kebersihan dan kerapian kelas.
b. Guru memberikan motivasi melalui berbagai cara seperti bernyanyi, bermain, dan kegiatan lain sesuai kondisi sekolah
c. Guru melakukan apersepsi dengan cara bertanya jawab mengenai Sikap Positif terhadap Ketaatan terhadap Peraturan Perundang-Undangan
d. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran.
e. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu setiap kelompok menyusun dan menyajikan laporan hasil identifikasi perwujudan mentaati peraturan perundangan di berbagai lingkungan dan proses membuat tata tertib kelas
2. Kegiatan Inti ( 90 menit )
Mengamatia. Guru membagi kelompok menjadi beberapa kelompok dengan anggota 6 orang.b. Guru meminta setiap kelompok untuk mengamati perwujudan mentaati
peraturan diberbagai lingkungan. Peserta didik secara kelompok mengisiperwujudan menaati peraturan perundang-undangan.
c. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam mengamati/membaca buku berbagai contoh perwujudan menaati peraturan diberbagai lingkungan
Menanyaa. Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan tentang perwujudan
mentaati peraturan di berbagai lingkungan.b. Guru membimbing kelompok ahli untuk menyusun pertanyaan agar mengarah
pada tujuan pembelajaranc. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang banyak
menyusun pertannyaan dan sesuai dengan tujuan pembelajaran
Mengumpulkan informasia. Guru membimbing kelompok untuk mencari informasi untuk menjawab
pertanyaan Sub bab 1 tentang Membiasakan Menaati PeraturanPerundangan di berbagai Lingkungan dari berbagai sumber.
b. Guru dapat menjadi nara sumber bagi kelompok untuk menjawab pertanyaan atau mendatangkan nara sumber, seperti pembina OSIS, polisi, dan sum ber yang lain (Internet).
Mengasosiasikana. Guru membimbing peserta didik menghubungkan berbagai informasi yang
diperoleh .b. Guru membimbing kelompok mengambil kesimpulan tentang upaya
meningkatkan ketaatan terhadap hukum yang berlaku.
Mengkomunikasikana. Kelompok menyajikan hasil diskusi di depan kelas.b. Beberapa peserta didik menyajikan hasil Aktivitas 3.3 di depan kelas secara
perorangan.c. Guru membimbing peserta didik menyajikan praktik kewarganegaraan di Bab III.a. Guru membimbing peserta didik menyajikan hasil telaah di depan kelas kelas .
3
C. Kegiatan Penutup ( 20 Menit )1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran2. Guru melakukan refleksi dengan tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari,
manfaat pembelajaran hari ini, perubahan sikap, dan tindakan yang akan dilakukan
3. Guru melakukan tes tertulis4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran pertemuan
berikutnya dan tugas mempelajari Bab IV
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Pengamatan / observasi2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis3. Penilaian Keterampilan : Penilaian portofolio dan projek
1. Sikap a. Sikap Spiritual dan Sosial : Melalui Observasi
Pedoman Observasi Sikap Spiritual dan SosialPetunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama : ……………………………..Tanggal Pengamatan : ………………………….….Kelas : ………………………….….Topik : Menyemai Kesadaran Konstitusional dalam
Kehidupan BernegaraSub Topik : Sikap Positif terhadap Sistem Pemerintahan
Indonesia
Petunjuk Penyekoran : Peserta didik memperoleh nilai :Baik Sekali : apabila memperoleh skor 7 - 8Baik : apabila memperoleh skor 5 - 6Cukup : apabila memperoleh skor 3 - 4Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 2
No AspekPengamatanSkor
Keterangan1 2 3 4
A Sikap Spiritual di kelas
1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2 Mengucap salamsebelum dan sesudah presentasi
B Sikap Sosial : Disiplin di sekolah
4
1 Datang tepat waktu
2 Patuh pada tata tertib sekolah (melaksanakan piket)
3 Mengerjakan/mengumpulkan tugas tepat waktu
C Sikap Sosial : Toleransi selama proses pembelajaran
1 Tidak mengganggu teman yang lain
2 Mampu dan mau bekerja sama dengan teman
3 Menerima hasil kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
4 Menghargai pendapat teman
D Sikap Sosial : Percaya Diri
1 Berani presentasi di depan kelas
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3 Mampu membuat keputusan dengan cepat
JumlahSkor
Peserta didik memperoleh nilai :Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4
Dari Penilaian sikap di atas dapat juga dengan pedoman pengamatan sikap :
Pedoman Pengamatan Sikap dalam belajar No Peserta didik Aspek Penilaian
1 2 3 4 5
Keterangan:1. Berdo’a 3. Disiplin 5. Percaya Diri2. Memberi salam 4. Toleransi
Skor Penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang
dinilaiSkor 2 apabila peserta didik kadang-kadang menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang
dinilaiSkor 3 apabila peserta didik sering menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilaiSkor 4 apabila peserta didik selalu menunjukkan kesesuaian aspek sikap yang dinilai
5
2. Penilaian Pengetahuan : a. Teknik : Penugasanb. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi:
Kerjakan penugasan Identifikasi Sikap Positif terhadap Sistem Pemerintahan baik di lingkungan sekolah, masyarakat, bangsa dan Negara di Buku PPKn Kelas VIII halaman 45 !
No.
Indikator Butir Instrumen
1. Peserta didik dapat memberikan 4 contoh Sikap Positif terhadap Sistem Pemerintahan baik di lingkungan
Berikan 4 contoh Sikap Positif terhadap Sistem Pemerintahan baik di lingkungan sekolah !
2. Peserta didik dapat memberikan 4 contoh Sikap Positif terhadap Sistem Pemerintahan baik di lingkungan masyarakat
Berikan 4 contoh Sikap Positif terhadap Sistem Pemerintahan baik di lingkungan masyarakat !
3. Peserta didik dapat memberikan 4 contoh Sikap Positif terhadap Sistem Pemerintahan baik di lingkungan bangsa dan negara
Berikan 4 contoh Sikap Positif terhadap Sistem Pemerintahan baik di lingkungan bangsa dan Negara !
Kunci Jawaban dan Pedoman penskoran :
Kunci Jawaban Skor
1. Contoh Sikap Positif terhadap Sistem Pemerintahan di lingkungan sekolah :a. Aktif dalam setiap kegiatan OSISb. Menjadi pengurus OSISc. Berperan serta dalam kegiatan Classmeetingd. Menjadi panitia kegiatan keagamaan (Maulid Nabi, Panitia Qurban,
dsb)
20
2. Contoh Sikap Positif terhadap Sistem Pemerintahan di lingkungan masyarakat :
a. Membantu korban bencana alamb. Mengikuti kegiatan kerja bakti/bersih-bersih kampungc. Menolong tetangga yang sedang kesusahan d. Menjaga ketertiban kampung
20
3. Contoh Sikap Positif terhadap Sistem Pemerintahan di lingkungan bangsa dan negara :
a. Mempelajari peraturan perundang-undanga yang berlaku di Indonesia
b. Mentaati peraturan lalu lintas
c. Menjaga/tidak merusak fasilitas umum
20
6
d. Menghormati orang yang sedang berbicara .
Jumlah skor maksimal 100
Penilaian : Jumah skor diperoleh/skor maksimal x 100 = ……
Rubrik Penilaian :
No Aspek PenilaianSkor
Keterangan1 2 3 4
1 Waktu pengumpulan tugas2 Mengerjakan sesuai ketentuan3 Estetika4 Kebenaran isi / materi
Jumlah Skor
Pedoman penskoran :1. Waktu pengumpulan tugas
Skor 4 jika mengumpulkan tepat waktuSkor 3 jika mengumpulkan terlambatSkor 2 jika mengumpulkan sangat terlambatSkor 1 jika mengumpulkan
2. Mengerjakan sesuai ketentuanSkor 4 jika mengerjakan sesuai ketentuanSkor 3 jika mengerjakan ada 1 atau 2 ketidaksesuaianSkor 2 jika mengerjakan ada 3 atau 4 ketidaksesuaianSkor 1 jika mengerjakan ada 5 atau lebih ketidaksesuaian
3. EstetikaSkor 4 jika hasil tugas ditulis rapi, sesuai estetikaSkor 3 jika hasil tugas ditulis rapi tetapi kurang sesuai estetikaSkor 2 jika hasil tugas ditulis kurang rapi dan kurang sesuai estetikaSkor 1 jika hasil tugas ditulis tidak rapi dan tidak sesuai estetika
4. Kebenaran isi / materiSkor 4 jika isi / materi semua benar Skor 3 jika isi / materi ada sebagian yang salahSkor 2 jika isi / materi ada separuh yang salahSkor 1 jika isi / materi ada lebih dari separuh salah.
Penilaian : Skor diperoleh/skor maksimal x 100 = ……..
3. Penilaian keterampilan : a. Penilaian Portofolio
Rubrik Penilaian Penyajian dan Hasil Telaah (Presentasi)
Nama/Kelompok : ………………………Kelas : VIII Topik/Sub Topik : Sikap Positif terhadap Sistem Pemerintahan Indonesia
7
No Aspek PenilaianSkor
1 2 3 4A Penyajian1 Menanya/Menjawab3 Argumentasi4 Bahan Tayang/DisplayB Laporan1 Isi Laporan2 Penggunaan Bahasa3 Estetika
Jumlah Skor
Pedoman Penskoran (rubrik)
No Aspek PenskoranA Penyajian1 Menanya/Menjawab Skor 4 apabila peserta didik selalu
menjawab/menanya Skor 3 apabila peserta didik sering
menjawab/menanya Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang
menjawab/menanya Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah
menjawab/menanya2 Argumentasi Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
jelas Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
tidak jelas Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional,
dan tidak jelas Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional, dan tidak jelas3 Bahan
Tayang/Display Skor 4 apabila sistematis, kreatif, menarik Skor 3 apabila sistematis, kreatif, tidak menarik Skor 2 apabila sistematis, tidak kreatif, tidak
menarik Skor 1 apabila tidak sistematis, tidak kreatif, tidak
menarik B Laporan1 Isi Laporan Skor 4 apabila isi laporan benar, rasional, dan
sistematika lengkap Skor 3 apabila isi laporan benar, rasional, dan
sistematika tidak lengkap Skor 2 apabila isi laporan benar, tidak rasional, dan
sistematika tidak lengkap Skor 1 apabila isi laporan tidak benar, tidak
rasional, dan sistematika tidak lengkap2 Penggunaan Bahasa Skor 4 apabila menggunakan bahasa dan penulisan
sesuai EYD, serta mudah dipahami Skor 3 apabila menggunakan bahasa dan penulisan
8
sesuai EYD, namun tidak mudah dipahami Skor 2 apabila menggunakan bahasa namun
penulisan tidak sesuai EYD, dan tidak mudah dipahami
Skor 1 apabila menggunakan bahasa dan penulisan tidak sesuai EYD, dan tidak mudah dipahami
3 Estetika Skor 4 apabila kreatif, rapi, dan menarik Skor 3 apabila kreatif, rapi, dan kurang menarik Skor 2 apabila kreatif, kurang rapi, dan kurang
menarik Skor 1 apabila kurang kreatif, kurang rapi, dan
kurang menarik
b. Penilaian Projek
Rubrik Penilaian Projek
Nama/Kelompok : ………………………Kelas : VIII Topik/Sub Topik : Sikap Positif terhadap Sistem Pemerintahan Indonesia
No Aspek PenilaianSkor
1 2 3 4A Persiapan1 Kesesuaian tema dengan KD2 Pembagian tugas3 Persiapan alatB Pelaksanaan1 Kesesuan dengan rencana2 Ketepatan waktu3 Hasil kerja / ManfaatC Laporan Kegiatan1 Isi Laporan2 Penggunaan Bahasa3 Estetika (kreatifitas, penjilidan, dll)D Penyajian Laporan1 Menanya2 Argumentasi3 Bahan Tayang
Jumlah SkorKomentar Guru Tanda Tangan
Komentar Orang Tua Tanda Tangan
9
Pedoman Penskoran (rubrik)
No Aspek PenskoranA Persiapan1
Kesesuaian tema dengan KD
Skor 4 apabila tema sangat sesuai dengan KD Skor 3 apabila tema sesuai dengan KD Skor 2 apabila tema kurang sesuai dengan KD Skor 1 apabila tema tidak sesuai dengan KD
2
Pembagian tugas
Skor 4 apabila terdapat pembagian tugas jelas dan adil
Skor 3 apabila terdapat pembagian tugastidak jelas dan adil
Skor 2 apabila terdapat pembagian tugas jelas dan kurang adil
Skor 1 apabila terdapat pembagian tugastidak jelas dan kurang adil
3
Persiapan alat
Skor 4 apabila persiapan sangat lengkap Skor 3 apabila persiapan lengkap Skor 2 apabila persiapan kurang lengkap Skor 1 apabila persiapan tidak lengkap
B Pelaksanaan1 Kesesuaia dengan
Rencana Skor 4 apabila sangat sesuai rencana Skor 3 apabila sesuai rencana Skor 2 apabila kurang sesuai rencana Skor 1 apabila tidaksesuai rencana
2 Ketepatan Waktu Skor 4 apabila sangat tepat waktu Skor 3 apabila tepat waktu Skor 2 apabila kurang tepat waktu Skor 1 apabila tidak tepat waktu
3 Hasil Kerja / Manfaat Skor 4 apabila sangat bermanfaat Skor 3 apabila bermanfaat Skor 2 apabila kurang bermanfaat Skor 1 apabila tidak bermanfaat
C Laporan KegiatanIsi Laporan Skor 4 apabila isi laporan benar, rasional, dan
sistematika lengkap Skor 3 apabila isi laporan benar, rasional, dan
sistematika tidak lengkap Skor 2 apabila isi laporan benar, tidak rasional, dan
sistematika tidak lengkap Skor 1 apabila isi laporan tidak benar, tidak
rasional, dan sistematika tidak lengkapPenggunaan Bahasa Skor 4 apabila menggunakan bahasa dan penulisan
sesuai EYD, serta mudah dipahami Skor 3 apabila menggunakan bahasa dan penulisan
sesuai EYD, namun tidak mudah dipahami Skor 2 apabila menggunakan bahasa namun
10
penulisan tidak sesuai EYD, dan tidak mudah dipahami
Skor 1 apabila menggunakan bahasa dan penulisan tidak sesuai EYD, dan tidak mudah dipahami
Estetika (kreatifitas, penjilidan, dll)
Skor 4 apabila kreatif, rapi, dan menarik Skor 3 apabila kreatif, rapi, dan kurang menarik Skor 2 apabila kreatif, kurang rapi, dan kurang
menarik Skor 1 apabila kurang kreatif, kurang rapi, dan
kurang menarikD Penyajian Laporan1 Menanya Skor 4 apabila peserta didik selalu
menjawab/menanya Skor 3 apabila peserta didik sering
menjawab/menanya Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang
menjawab/menanya Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah
menjawab/menanya2 Argumentasi Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
jelas Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
tidak jelas Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional,
dan tidak jelas Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional, dan tidak jelas3 Bahan Tayang Skor 4 apabila sistematis, kreatif, menarik
Skor 3 apabila sistematis, kreatif, tidak menarik Skor 2 apabila sistematis, tidak kreatif, tidak
menarik Skor 1 apabila tidak sistematis, tidak kreatif, tidak
menarik
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor Perolehan
Nilai = --------------------------- x 100
Skor Maksimal
11
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 Baik Sekali
B = 70 - 79 Baik
C= 60 - 69 Cukup
D = < 60 Kurang
ssssssssss, MengetahuiKepala SMPN Guru Mata Pelajaran
SSSSSSSSSSSSSSSS RRRRRRRRRRRRRRRRNIP. NIP.
12