42751084 rpp matematika materi 1 kelas viii semester 1 faktorisasi
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMPN 49 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / I
Standar Kompetensi: Memahami dan melakukan operasi aljabar , fungsi , persamaan garis dan sistem persamaan , serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan operasi bentuk aljabar
Indikator : - menjelaskan pengertian , koefisien , variabel , kostanta , suku satu suku dua dan suku tiga dalam variabel yang sama atau berbeda. - menyelesaikan operasi tambah , kurang , kali , dan pangkat suku satu suku dua dan suku tiga
Alokasi Waktu :2 jam pelajaran (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:1. Siswa dapat menjelaskan pengertian , koefisien , variabel , kostanta , suku satu suku dua dan
suku tiga dalam variabel yang sama atau berbeda. 2. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah , kurang , kali , dan pangkat suku satu
suku dua dan suku tiga.
B. Materi Ajar:Model Matematika dari masalah sehari-hari
C. Metode Pembelajaran:Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:1. Pendahuluan
- menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai- guru mengingatkan siswa tentang variabel, koefisien , kostanta
2. Kegiatan inti- siswa diminta untuk berpasangan dengan teman sebangku untuk mendiskusikan tentang
hewan piaraan- beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya- guru mengarahkan siswa untuk menjawab benar- siswa mengerjakan soal latihan 1 yang telah ditentukan.
3. Penutupan- siswa diarahkan untuk merangkum pelajaran yang telah dipelajari- memberikan tugas pr bagi yang belum selesai
E. Alat & Sumber Belajar:1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS
F. Penilaian1. Teknik: tes2. Bentuk Instrumen: tes tertulis3. Contoh Instrumen: * Diketahui bentuk Aljabar 5x – 3y + 4. Konstanta bentuk Aljabar tersebut adalah ….
1
Jakarta, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika
(Drs. H. Hasmi, MM) ( Sudirman)Nip. 130702326 Nip. 131395223
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMPN 49 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / I
Standar Kompetensi: Memahami dan melakukan operasi aljabar , fungsi , persamaan garis dan sistem persamaan , serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan operasi bentuk aljabar
Indikator - menyelesaikan operasi tambah , kurang , kali , dan pangkat suku satu suku dua dan suku banyak
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah , kurang , kali , dan pangkat suku satu suku dua dan suku banyak
B. Materi Ajar:Model Matematika dari masalah sehari-hari
C. Metode Pembelajaran:Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:1. Pendahuluan
a. membahas pr yang sulitb. menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapaic. mengingatkan siswa tentang suku satu suku dua dan sifat – sifat distributif
2. Kegiatan intia. guru menjelaskan operasi bentuk aljabar kemudian siswa mempresentasikannyab. seacara berkelompok siswa mengerjakan Lk kemudian hasilnya dipresentasikan dan
siswa lain menanggapinya c. guru memberikan pengarahand. siswa mengerjakan soal latihan 2 no. 1,2
3. Penutupana. siswa diarahkan untuk membuat rangkumanb. memberikan tugas pr soal latihan 2
E. Alat & Sumber Belajar:1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS
F. Penilaian1. Teknik: tes2. Bentuk Instrumen: tes tertulis3. Contoh Instrumen: * hasil kali (2x – 1) (3x +2) = ....
2
Jakarta, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika
(Drs. H. Hasmi, MM) ( Sudirman)Nip. 130702326 Nip. 131395223
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMPN 49 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / I
Standar Kompetensi :Memahami dan melakukan operasi aljabar , fungsi , persamaan garis dan sistem persamaan , serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar: Menyelesaikan operasi bentuk aljabar
Indikator: menyelesaikan pembagian dengan suku sejenis atau tidak sejenis
Alokasi Waktu :2 jam pelajaran (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat menyelesaikan pembagian dengan suku sejenis atau tidak sejenis
B. Materi Ajar:Model Matematika dari masalah sehari-hari
C. Metode Pembelajaran:Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:1. Pendahuluan
a. membahas pr yang sulitb. menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapaic. mengingatkan kembali tentang sifat distributif dan pemodelan perkalian suku satu
dengan suku banyak2. Kegiatan inti
a. guru mengajarkan permasalahan tentang genetika perkawinan bunga merah dan putih
b. secara berkelompok siswa mengerjakan Lk hal 9 c. beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan di tanggapi
siswa yang laind. guru membimbing siswa untuk menjawab benare. siswa diminta untuk mengerjakan latihan 2 no. 3
3. Penutupana. siswa diarahkan untuk membuat rangkumanb. memberikan soal pr
E. Alat & Sumber Belajar:1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS
F. Penilaian1. Teknik: tes2. Bentuk Instrumen: tes tertulis3. Contoh Instrumen:* Hasil bagi (8x+6) : (4x+3) = ...
Jakarta, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika
(Drs. H. Hasmi, MM) ( Sudirman)Nip. 130702326 Nip. 131395223
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah: : SMPN 49 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / I
Standar Kompetensi: Memahami dan melakukan operasi aljabar , fungsi , persamaan garis dan sistem persamaan , serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar Menentukan faktor-faktor suku Aljabar
Indikator: Memfaktorkan suku bentuk Aljabar sampai dengan suku 2
Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat memfaktorkan suku bentuk Aljabar sampai dengan suku 2
B. Materi Ajar:Model Matematika dari masalah sehari-hari
C. Metode Pembelajaran:Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:1. Pendahuluan
a. membahas pr yang sulitb. menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapaic. guru meminta siswa untuk meminta siswa menggunakan model ubin untuk
menyusun bentuk persegi panjang dari 12 ubin berbagai ukuran sesuai dengan pasangan bilangan yang mereka daftar, guru mengingatkan pekerjaan yang dilakukan sama dengan materi yang akan dipelajari yaitu bahwa panjang dan lebar dari suatu persegi panjang merupakan factor dari 12
2. Kegiatan intia. guru membagi beberapa kelompok siswa b. secara berkelompok siswa mendiskusikannya c. beberapa siswa untuk mempresentasikannya hasil diskusinya dan ditanggapi oleh
siswa laind. guru membimbing siswa untuk menjawab benare. untuk mengecek pemahaman siswa secara acak diminta mengerjakan latihan 3
mengerjakan di papan tulisf. siswa diminta mengerjakan latihan 3 hal 15
3. Penutupana. siswa diarahkan untuk membuat rangkumanb. memberikan soal pr latihan 3 yang belum selesai
E. Alat & Sumber Belajar:1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS
F. Penilaian1. Teknik: tes2. Bentuk Instrumen: tes tertulis3. Contoh Instrumen: * Faktor dari 6a – 3b + 12 adalah …..
4
Jakarta, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika
(Drs. H. Hasmi, MM) ( Sudirman)Nip. 130702326 Nip. 131395223
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah: : SMPN 49 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / I
Standar Kompetensi: Memahami dan melakukan operasi aljabar , fungsi , persamaan garis dan sistem persamaan , serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar: Menentukan faktor – faktor suku aljabar
Indikator: memfaktorkan suku bentuk aljabar sampai dengan suku tiga
Alokasi Waktu :2 jam pelajaran (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat memfaktorkan suku bentuk aljabar sampai dengan suku tiga
B. Materi Ajar:Model Matematika dari masalah sehari-hari
C. Metode Pembelajaran:Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:1. Pendahuluan
- membahas pr yang sulit- guru menginformasikan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan intia. secara berkelompok siswa untuk mendiskusikan soal latih kelompok pada buku hal 16b. beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh siswa lain c. guru memberikan bimbingan untuk menjawab benar d. siswa diminta untuk mengerjakan latihan 4 hal 17 dan latihan 5 hal 18
3. Penutupan- siswa diarahkan untuk membuat rangkuman- soal yang belum selesai untuk pr
E. Alat & Sumber Belajar:1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS
F. Penilaian1. Teknik: tes2. Bentuk Instrumen: tes tertulis3. Contoh Instrumen: * 5a2 b + 10 ab – 15ab2 = …..
5
Jakarta, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika
(Drs. H. Hasmi, MM) ( Sudirman)Nip. 130702326 Nip. 131395223
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMPN 49 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / I
Standar Kompetensi :Memahami dan melakukan operasi aljabar , fungsi , persamaan garis dan sistem persamaan , serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar: Menentukan faktor – faktor suku aljabar
Indikator : menyederhanakan pembagian suku 2
Alokasi Waktu :2 jam pelajaran (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat menyederhanakan pembagian suku 2
B. Materi Ajar:Model Matematika dari masalah sehari-hari
C. Metode Pembelajaran:Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:1. Pendahuluan
- membahas pr yang sulit- menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan intia. guru menjelaskan bentuk – bentuk faktorisasi bentuk aljabarb. siswa diminta untuk mempresentasikannya c. siswa mengerjakan latihan 6 hal 20
3. Penutupan- siswa diarahkan untuk membuat rangkuman- soal yang belum selesai untuk pr
E. Alat & Sumber Belajar:1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS
F. Penilaian1. Teknik: tes2. Bentuk Instrumen: tes tertulis3. Contoh Instrumen: * (5a – 10bc) : (a – 2bc) dapat disederhanakan menjadi …..
Jakarta, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika
(Drs. H. Hasmi, MM) ( Sudirman)Nip. 130702326 Nip. 131395223
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMPN 49 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / I
Standar Kompetensi :Memahami dan melakukan operasi aljabar , fungsi , persamaan garis dan sistem persamaan , serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar: Menentukan faktor – faktor suku aljabar
Indikator Menyelesaikan perpangkatan suku 2
Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat menyelesaikan perpangkatan suku 2
B. Materi Ajar:Model Matematika dari masalah sehari-hari
C. Metode Pembelajaran:Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:1. Pendahuluan
- membahas pr yang sulit- menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan inti- guru menjelaskan pemfaktoran bentuk kuadrat- siswa diminta untuk mengerjakan lk hal 21 - beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya- guru membimbing siswa yang mendapat kesulitan - siswa diminta mengerjakan latih 7 latih 8 hal 23
3. Penutupan- siswa diarahkan untuk membuat rangkuman- siswa diberikan tugas latihan 7 dan latihan 8 yang belum selesai
E. Alat & Sumber Belajar:1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS
F. Penilaian1. Teknik: tes2. Bentuk Instrumen: tes tertulis3. Contoh Instrumen: * (2a + b)2 = …..
Jakarta, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika
(Drs. H. Hasmi, MM) ( Sudirman)Nip. 130702326 Nip. 131395223
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMPN 49 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / I
Standar Kompetensi :Memahami dan melakukan operasi aljabar , fungsi , persamaan garis dan sistem persamaan , serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar: Menyelesaikan operasi pecahan bentuk aljabar
Indikator: Menyelesaikan operasi tambah , kurang , kali , bagi , dan pangkat pecahan bentuk aljabar dengan penyebut suku satu dan suku dua
Alokasi Waktu :2 jam pelajaran (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat Menyelesaikan operasi tambah , kurang , kali , bagi , dan pangkat pecahan bentuk aljabar dengan penyebut suku satu dan suku dua
B. Materi Ajar:Model Matematika dari masalah sehari-hari
C. Metode Pembelajaran:Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:1. Pendahuluan
- membahas pr yang sulit- menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai- guru mengingatkan kembali tentang materi bilangan pecahan yang sudah dipelajari
2. Kegiatan inti- guru menjelaskan pengertian pecahan bentuk aljabar dan bagaimana cara menyederhanakan seperti pada contoh 2- untuk mengecek pemahaman siswa diminta untuk mengerjakan di papan tulis- siswa diminta untuk mengerjakan latih 9 hal 25
3. Penutupan- siswa diarahkan untuk membuat rangkuman- soal yang belum selesai untuk pr
E. Alat & Sumber Belajar:1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS
F. Penilaian1. Teknik: tes2. Bentuk Instrumen: tes tertulis3. Contoh Instrumen:
*
8
Jakarta, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika
(Drs. H. Hasmi, MM) ( Sudirman)Nip. 130702326 Nip. 131395223
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMPN 49 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / I
Standar Kompetensi : Memahami dan melakukan operasi aljabar , fungsi , persamaan garis dan sistem persamaan , serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar: Menyelesaikan operasi pecahan bentuk aljabar
Indikator: Menyelesaikan operasi tambah , kurang , kali , bagi , dan pangkat pecahan bentuk alajabar dengan penyebut suku satu suku dua
Alokasi Waktu : :2 jam pelajaran (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah , kurang , kali , bagi , dan pangkat pecahan bentuk alajabar dengan penyebut suku satu suku dua
B. Materi Ajar:Model Matematika dari masalah sehari-hari
C. Metode Pembelajaran:Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:1. Pendahuluan
- membahas pr yang sulit- menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai- guru mengingatkan kembali tentang materi perkalian pembagian dan perpangkatan
2. Kegiatan inti- guru menjelaskan pengertian perkalian pembagian dan perpangkatan pecahan bentuk aljabar dan bagaimana cara menyederhanakannya seperti pada contoh buku hal 29 - 29- untuk mengecek pemahaman siswa diminta untuk mengerjakan di papan tulis- siswa diminta untuk mengerjakan latih 10 dan latih 11 hal 28
3. Penutupan- siswa diarahkan untuk membuat rangkuman- soal yang belum selesai untuk pr
E. Alat & Sumber Belajar:1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS
F. Penilaian1. Teknik: tes2. Bentuk Instrumen: tes tertulis3. Contoh Instrumen:
*
9
Jakarta, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika
(Drs. H. Hasmi, MM) ( Sudirman)Nip. 130702326 Nip. 131395223
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah: : SMPN 49 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / I
Standar Kompetensi: Memahami dan melakukan operasi aljabar , fungsi , persamaan garis dan sistem persamaan , serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar: Menyelesaikan operasi pecahan bentuk aljabar
Indikator: Menyederhanakan pecahan bentuk aljabar
Alokasi Waktu :2 jam pelajaran (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat menyederhanakan pecahan bentuk aljabar
B. Materi Ajar:Model Matematika dari masalah sehari-hari
C. Metode Pembelajaran:Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:1. Pendahuluan
- membahas pr yang sulit- menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai- guru mengingatkan kembali cara menyederhanakan bentuk pecahan
2. Kegiatan inti- guru bersama siswa membahas soal contoh dibuku pada hal 28- secara berkelompok siswa mengerjakan soal di buku- kemudian beberapa siswa diminta untuk mengerjakan di papan tulis- siswa mengerjakan soal latih 12 hal 29
3. Penutupan- siswa diarahkan untuk membuat rangkuman- soal yang belum selesai untuk pr
E. Alat & Sumber Belajar:1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS
F. Penilaian1. Teknik: tes2. Bentuk Instrumen: tes tertulis3. Contoh Instrumen:
10
Jakarta, Juli 2007Mengetahui,Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika
(Drs. H. Hasmi, MM) ( Sudirman)Nip. 130702326 Nip. 131395223