5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen,Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck
- Seite 1 / 45 -
1 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Blick auf diebewaldete Insel", Öl auf Leinwand, gerahmt, 20.Jahrhundert
50,00 €
2 WILHELM RUPPRECHT, "Sankt Cristina", Öl aufPlatte, gerahmt und signiert
30,00 €
3 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Am bewaldeten Ufer",Öl auf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert, 20.Jahrhundert
50,00 €
4 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Nächtliche Ansicht",Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert, 20.Jahrhundert
50,00 €
5 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Rheintal bei Ragaz,Ostschweiz", Öl auf Platte, gerahmt, 19. Jahrhundert
30,00 €
6 F.GLÖCKLER, "Der Wanderer", Öl auf Platte,gerahmt und signiert
30,00 €
7 EDWARD HARRISON COMPTON, "Blick auf denBergsee", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert
300,00 €
- Seite 2 / 45 -
8 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Damenporträt", Öl aufLeinwand, um 1900
30,00 €
9 WALTER TÄTROW,"Brunnen auf dem Kirchplatz", Ölauf Leinwand, signiert, um 1910
30,00 €
10 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Waldspaziergang", Ölauf Holz, gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert
30,00 €
11 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Vase mitSommerblumen",Öl auf Leinwand, gerahmt, signiertund datiert
30,00 €
12 JOSEPH JOST,"Blumenstrauß in BöhmischerGlasvase", Öl auf Holz, gerahmt und signiert, frühes20. Jahrhundert
100,00 €
13 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Rote Nelken", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert
50,00 €
14 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Porträt einerBiedermeier-Dame", Öl auf Leinwand, 1.Drittel 19.Jahrhundert
90,00 €
- Seite 3 / 45 -
15 KUNSTDRUCK NACH CLAUDE GAVEAU, "SaintGermain", gerahmt, Ende 20. Jahrhundert
30,00 €
16 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Stadtansicht", Aquarellauf Papier, hinter Glas gerahmt und signiert
30,00 €
17 HEINRICH EDUARD HEYN,"Am Weiher vorbei", Ölauf Platte, gerahmt und signiert, 2. Hälfte 19.Jahrhundert
150,00 €
18 WALTER ROESSLER," Biertrinker", Öl auf Holz,gerahmt und signiert
30,00 €
19 CORNELIUS MÜLLER," Heuernte", Öl auf Platte,gerahmt und signiert, um 1925
100,00 €
20 CORNELIUS MÜLLER,"An der Raststation", Öl aufPlatte, gerahmt und signiert, um 1925
100,00 €
21 WALTER ROESSLER," Bei der Weinprobe", Öl aufHolz, gerahmt und signiert
50,00 €
- Seite 4 / 45 -
22 ADOLF DAHLE,"Im Zaum gehalten", Aquarell aufPapier, hinter Glas gerahmt und signiert
50,00 €
23 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Waldpavillon",Pastellkreide auf Papier, hinter Glas gerahmt, 1.Hälfte 20. Jahrhundert
30,00 €
24 GUSTAV SCHRÄGLE, "Spaß im Schnee",Pastellkreide auf Papier, hinter Glas gerahmt,signiert und datiert
50,00 €
25 CORNELIUS MÜLLER,"An der Tränke", Öl aufHolzplatte, gerahmt und signiert
120,00 €
27 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Relive", Öl aufLeinwand, signiert und datiert
40,00 €
28 RUDOLF OTTO,"Zwei Elche", Öl auf Leinwand,gerahmt und signiert, Mitte 20. Jahrhundert
30,00 €
29 UNBEKANNTER MALER, "RomantischeRuinenlandschaft", Öl auf Leinwand, gerahmt
250,00 €
- Seite 5 / 45 -
30 CHARLES HENRI LEICKERT,"Straßenszene", Öl aufHolz, gerahmt und signiert, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
600,00 €
31 ABEL DOMINIQUE BOYÉ,"Dans le bosquet (ImHain)", Öl auf Holz, gerahmt und signiert, um 1910
200,00 €
32 JAMES PELL,"Cottage in the forest", Öl aufLeinwand, gerahmt, 2.Hälfte 19. Jahrhundert
200,00 €
33 SAMUEL JOSEPH CLARK,"In der Scheune", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert
150,00 €
34 LÉON LUCIEN GOUPIL,"Die Dame im Profil", Öl aufHolz, gerahmt und signiert
600,00 €
35 HEINRICH HOFFMANN,"Der Maler im Freiluftatelier"Öl auf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert
500,00 €
36 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Jeune Mademoiselle",Pastellkreide auf Papier, hinter Glas gerahmt,Frankreich um 1790
200,00 €
- Seite 6 / 45 -
37 HERMANUS WILLEM KOEKKOEK, "Nach dem Wegfragen", Öl auf Holz, gerahmt und signiert
500,00 €
38 FERDINAND ZIX,"Bergbach", Öl auf Leinwand,gerahmt, signiert und datiert
150,00 €
39 LUDWIG SCHMIDT-REUTE," Frau im mittleren Alter",Öl auf Leinwand, gerahmt
300,00 €
40 BENJAMIN WILLIAMS LEADER,"Rinder zum Weiher"gerahmt, signiert und datiert
250,00 €
41 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Ackerrösser", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert, 1. Hälfte 20.Jahrhundert
100,00 €
42 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Ragusa", Öl aufLeinwand, gerahmt, Mitte 20. Jahrhundert
50,00 €
43 LOUIS REINHARDT," Weidende Kühe", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert
600,00 €
- Seite 7 / 45 -
44 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Burg in den Bergen",Öl auf Leinwand, gerahmt, Ende 19. Jahrhundert
120,00 €
45 MARIA LÜBBES,"Junge Frau mit grünem Haarband",Pastellkreide auf Papier, hinter Glas gerahmt,signiert und datiert
100,00 €
46 HARALD KRONER, "Landschaft mit Flüsschen undSchafen", Öl auf Holz, gerahmt und signiert
50,00 €
47 EMILE HUGOULIN,"Drei Pfirsiche", Öl auf Leinwand,gerahmt und signiert
150,00 €
48 EMILE HUGOULIN,"Drei Pfirsiche im Korb", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert
150,00 €
49 UNBEKANNTER MALER,"Junges Paar mit Hund", Ölauf Leinwand, gerahmt, Mitte 19.Jahrhundert
250,00 €
50 W.S.RECORD, "Windhund in der Landschaft", Öl aufSchiefer, gerahmt und signiert, England 2. Drittel 19.Jahrhundert
150,00 €
- Seite 8 / 45 -
51 HENRY PARK,"Auf der Brücke", Öl auf Leinwand,gerahmt, signiert und datiert
400,00 €
52 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "RomantischeLandschaft mit Ruine" Öl auf Leinwand, gerahmt, 1.Hälfte 19. Jahrhundert
180,00 €
53 CHARLES THÉODORE SAUVAGEOT,"Spaziergängeram Uferweg", Öl auf Holz, gerahmt, signiert unddatiert
250,00 €
55 CAMILLE DESLANDES,"Auf dem Grünen Markt", Ölauf Pappe, gerahmt und signiert, um 1950
150,00 €
56 NIKOLAI GERHARD VONGRÜNEWALDT,"Winterliche Flusslandschaft", Öl aufPappe, gerahmt, signiert und datiert
70,00 €
57 GEORG BERGER,"Fasanenjagd am Niederrhein", Ölauf Leinwand, gerahmt und signiert
350,00 €
58 UNBEKANNTERKÜNSTLER,"Fischersfrau",Leinwand auf Holz,gerahmt, Ende 19. Jahrhundert
180,00 €
- Seite 9 / 45 -
59 HANNS DIEHL,"Alter Hof inEggenburg/Niederösterreich", Öl auf Karton,gerahmt und signiert, 1923
450,00 €
60 E.KLEIN, "Abzug der Fußtruppe", Öl auf Holzplatte,gerahmt und signiert, 1. Drittel 20. Jh.
1.250,00 €
61 UNBEKANNTER KÜNSTLER "Hommage an Monet",Öl auf Maltuch, gerahmt, 21. Jahrhundert
10,00 €
62 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Lonesome Cowboy",Mischtechnik auf Papier, hinter Glas gerahmt, Ende20. Jahrhundert
30,00 €
63 ROMAN OTTO TSCHABOLD,"Winterwald", Öl aufPlatte, gerahmt, signiert und datiert
50,00 €
64 ALIDA TREICHLER, "Portrait OttoSchauer",Mischtechnik auf Papier, hinter Glasgerahmt, signiert und datiert
100,00 €
65 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Rote Streifen", Öl aufLeinwandfragment, hinter Glas gerahmt, 20.Jahrhundert
50,00 €
- Seite 10 / 45 -
66 EDGAR GUSTAV MEINZER,"Zyklop", Mischtechnikauf Papier, hinter Glas gerahmt, signiert und datiert
50,00 €
67 ETIENNE CAULET,"Le chemin vers la mer", Öl aufPlatte, gerahmt und signiert
30,00 €
68 EDGAR GUSTAV MEINZER,"Blaue Geometrie", Ölauf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert
50,00 €
69 JULIUS VON BRÜHL, "Komoneviland", Öl aufLeinwand, gerahmt, 2018
10,00 €
70 MARCO PIONO, "Diptychon", Acryl auf Leinwand,signiert, 21. Jahrhundert.
350,00 €
71 UNBEKANNTER KÜNSTLER "Fruchtkorb",Aquarellfarbe/Bleistift auf Papier, hinter Glasgerahmt und signiert
20,00 €
72 WILHELM LUIB:"Flusslauf", hinter Glas gerahmt,signiert und datiert
80,00 €
- Seite 11 / 45 -
73 UNBEKANNTER KÜNSTLER: "Frau mit Kind", Acrylauf Pressspan, signiert und datiert
100,00 €
74 CONSTANTINO PROIETTO:"Blumenstrauß inGlasvase", Öl auf Leinwand, gerahmt, signiert unddatiert
20,00 €
75 ACHIM EGGERT:"Menschen-Paar", Öl auf Leinwand,monogrammiert und datiert
150,00 €
76 F.SCHWABENMÜLLER:" Am Seeufer", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert, 1. Hälfte 20.Jahrhundert
490,00 €
77 ADOLF DIETRICH. "Haus am See", Öl auf Leinwand,gerahmt und signiert
50,00 €
78 KÜPPER: "Villa im Park", Öl auf Holzfaserplatte,gerahmt und signiert, um 1895
600,00 €
79 UNBEKANNTER KÜNSTLER, Aquarell auf Papier,hinter Glas gerahmt, frühes 20. Jahrhundert
40,00 €
- Seite 12 / 45 -
80 JULIUS KORNBECK, "Erntelandschaft", Öl aufLeinwand, gerahmt und wohl signiert und datiert
250,00 €
81 JULIUS KORNBECK, "Ernte bei Oberenßingen" Ölauf Leinwand, gerahmt
450,00 €
82 "CHRISTUS IN EMMAUS", Öldruck auf Pappe, nachRembrandt (1648), gerahmt, frühes 20. Jahrhundert
50,00 €
83 BAROCKES ALTARGEMÄLDE, Öl auf Leinwand, um1700
1.400,00 €
84 KONSTANTIN STOITZNER:"Herrenstammtisch", Ölauf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert
600,00 €
85 WILLY KRAUSS:"Prima Ballerina", Öl auf Maltuch,signiert und datiert
100,00 €
86 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Bismarck",Pastellkreide auf Papier, hinter Glas gerahmt, 20.Jahrhundert
30,00 €
- Seite 13 / 45 -
87 ROLF WALZ,"Im Gespräch mit Marlene", Acryl aufLeinwand, signiert, um 2000
180,00 €
88 Öl auf Leinwand, "Konstruktivistische Komposition",gerahmt und monogrammiert, um 1925
100,00 €
89 CARL LUDWIG FAHRBACH, "Flusslandschaft", Ölauf Leinwand, gerahmt , signiert und datiert
500,00 €
90 CARL KÜSTNER,"Kühe am Wasserlauf", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert
200,00 €
91 CARL CONSTANTIN STEFFECK,"Hirtenfamilie",Ölauf Leinwand, gerahmt und signiert
500,00 €
92 UNBEKANNTER MALER, "Venus und Adonis", Öl aufHolz, Frankreich um 1600
500,00 €
93 ARTHUR VON EPPINGHOVEN: "Leopold II vonBelgien", Öl auf Leinwand, signiert und datiert
23.000,00 €
- Seite 14 / 45 -
94 REINER KOBER,: "Blühende Pfingstrosen, Öl aufHolz, gerahmt und signiert, um 2000
80,00 €
95 JOCHEN GÖRLACH:"o.T.", Öl auf Holz, gerahmt,2013
800,00 €
96 UNBEKANNTER MALER: "Vesper-Stillleben", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert, 1. Hälfte 20.Jahrhundert
150,00 €
97 JULES VERNIER: "Auslaufender Segler", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert
200,00 €
98 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Die Lesenden", Öl aufKupferblech, gerahmt, wohl England um 1850
50,00 €
99 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Variation Rot GelbGrün", Mischtechnik auf Papier,hinter Glas gerahmt,limitiert und monogrammiert
50,00 €
200 DIE DREI WEISEN AFFEN, Bein auf Holzsockel,Japan, 20. Jahrhundert.
10,00 €
- Seite 15 / 45 -
201 GOTTHEIT BULA(?), beschnitztes Holz/Eisen,TibetEnde 19. Jahrhundert
350,00 €
202 DREI ASIATISCHE MALEREIEN,Seide/Papier/Tusche,hinter Glas gerahmt, teilssigniert/gestempelt, China/Japan 19./20. Jh.
120,00 €
203 CHINESISCHE BODENVASE, bemaltes undglasiertes Porzellan, gemarkt, Qing-Dynastie, Chinawohl spätes 18. -19 Jahrhundert
350,00 €
204 FIGURENGRUPPE "Büffelreiter", versilbertesMessing, Mongolei, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
30,00 €
205 SATSUMA-VASE, bemaltes und glasiertes Porzellan,Japan 1920er-Jahre
80,00 €
206 PU-TAI, Buddha aus Jade, auf Holzsockel, China 20.Jahrhundert
90,00 €
207 RÄUCHRGEFÄSS, Serpentinit, China 20.Jahrhundert
50,00 €
- Seite 16 / 45 -
208 SNUFF BOTTLE, bemaltes und glasiertesPorzellan,China um 1900
50,00 €
209 ZWEI PASTEN, Ton/Gips/Knochen/Pflanzenfarbe,Mongolei 19. Jahrhundert
90,00 €
210 TEMPELTÄNZERIN, Bronze, Indien 20. Jahrhundert 50,00 €
211 THAI-BUDDHA, vergoldet, Thailand(Bangkok-Periode) Ende 19. Jahrhundert
50,00 €
212 GUANYIN SITZEND, Statuette,vergoldet, mit Stoffund Glas, Ostasien 20. Jahrhundert.
150,00 €
213 THANGKA, bemalte und bedruckte Baumwolle,Nepal Mitte 19. Jahrhundert.
50,00 €
300 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Die IV Gelehrten undder Kreis", Mischtechnik auf Pappe, gerahmt undmonogrammiert, 20. Jahrhund
50,00 €
- Seite 17 / 45 -
301 HANS THOMA, "Fliegende Kraniche", Radierung aufPapier, signiert und datiert
100,00 €
302 OTTO RICHARD BOSSERT,"Alte Frau auf einemStuhl", Kohle auf Papier, monogrammiert, um 1915
50,00 €
303 KARIN VISSIOL, "Lebensweg", Bleistiftskizze aufPapier, hinter Glas gerahmt, signiert und datiert
30,00 €
304 VW-PLAKAT "Er gehört zur Familie", hinter Glasgerahmt, Deutschland um 1960
20,00 €
305 W.SEIDL NACH PABLO PICASSO,"Frauenkopf",Stich auf Papier, hinter Glas gerahmt, um 1970
30,00 €
306 FIDUS (HUGO HÖPPENER),"Genoveva",aquarellierteZeichnung, signiert und datiert
100,00 €
307 SIMON DITTRICH, "Bischof", Radierung/Aquatintaauf Papir, hinter Glas gerahmt, signiert und datiert
30,00 €
- Seite 18 / 45 -
308 WERNER SCHREIB,"Blaues Siegelbild",hinterPlexiglas gerahmt, 1966
100,00 €
309 FRIEDRICH FRIEDL,"Bunte Rechtecke",polychromer Druck, hinter Glas gerahmt, signiertund datiert
30,00 €
310 "BAUERNFAMILIE BEIM VESPER", polychromerDruck nach J. Woelfle, hinter Glas gerahmt, Mitte 19.Jahrhundert
20,00 €
311 SIEGFRIED ASSFALG:"Labyrinth", poychromerHolzschnitt, hinter Glas gerahmt, nummeriert,signiert und datiert
20,00 €
313 RUDI BAERWIND,"Männliches und weiblichesElement", zwei polychrome Druckgrafiken nachMischtechnik-Studien, hinter Glas
50,00 €
314 S.MARKS,"Drei Akte", Bleistift auf Papier, hinterGlas gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert
50,00 €
315 AUGUST LOEFFLER,"Der Briefleser", Bleistift/Kreideauf Papier, hinter Glas gerahmt und signiert
80,00 €
- Seite 19 / 45 -
316 G.WEIZMANN: "Herbstlicher Park", Pastellkreide aufPapier, hinter Glas gerahmt und signiert, 20.Jahhundert
10,00 €
360 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Lichtertänze", zweiFarbfotografien, hinter Glas gerahmt, 1980er-Jahre
30,00 €
361 FÜNF KUNST-FOTOGRAFIEN,Schwarzweiß-Fotografie auf Papier hinter Glasgerahmt und bezeichnet, Nürnberg 1969
50,00 €
362 GÜNTHER BURKHARDT,"Die Taube", Acryl aufGlasplatte, limitiert, 21. Jahrhundert
120,00 €
363 GÜNTHER BURKHARDT,"Blühendes Barock",Fotodruck auf Leinwand, 21. limitiert, 21.Jahrhundert
180,00 €
364 GÜNTHER BURKHARDT,"Ansätze des Exotismus",polychrome Fotografie hinter Glas gerahmt, limitiert,21. Jahrhundert
250,00 €
400 WANDTEPPICH, Seide/Kork, Ägypten um 1955 200,00 €
- Seite 20 / 45 -
401 SEIDENTEPPICH 1, polychrom, Persien 20.Jahrhundert
50,00 €
402 SEIDENTEPPICH "HEREKE", reine Seide mitPflanzenfarben, Türkei 1960er-Jahre
100,00 €
403 SEIDENTEPPICH "HEREKE" 2, reine Seidehandgeknüpft/Pflanzenfarben,Türkei 1950er-Jahre
120,00 €
404 WOLLTEPPICH, Wolle, 2. Hälfte 20. Jahrhundert 40,00 €
405 TEPPICH 3, Seide/Wolle, Turkmenistan Mitte 20.Jahrhundert
280,00 €
406 TEPPICH 4, Wolle, Afghanistan, 20. Jahrhundert 200,00 €
407 GEBETSTEPPICH, Wolle, Orient 20. Jahrhundert 150,00 €
- Seite 21 / 45 -
409 GEBETSTEPPICH 3, Wolle/Leinen, 20. Jahrhundert 200,00 €
430 DEKOSÄULE 3, gebeiztes Holz gedrechselt,quadratischer Standfuß, Mitte 20. Jahrhundert
30,00 €
431 DEKOSÄULE 4, gebeiztes gedrechseltes Holz, Mitte20. Jahrhundert
20,00 €
432 DEKOSÄULE 5, gebeiztes gedrechseltes Holz,Frankreich um 1900
30,00 €
433 KNOLL "TULIP" STUHL, Fiberglas, 1990er-Jahre 100,00 €
434 KNOLL "TULIP" STUHL 2 mit Armlehnen,Fiberglas/Kaschmir, 1990er-Jahre
200,00 €
435 KNOLL "TULIP" STUHL mit Armlehnen,Fiberglas/Kaschmir, 1990er-Jahre
200,00 €
- Seite 22 / 45 -
436 TISCHLEIN IM BAROCKSTIL, Marmor/Holz/Messing,um 1900
50,00 €
450 UNBEKANNTER KÜNSTLER:"Liegende Nackte",Bronze, 20. Jahrhundert
100,00 €
451 CHARLES THÉODORE PERRON,"L´Épave",Bronzeguss auf Marmorsockel, Frankreich um 1900
500,00 €
452 "DREI GRAZIEN", Messing-/Kupferguss, Frankreichum 1900
100,00 €
453 ROBERT DELANDRE, "Athlèthe saluant",Bronzeguss auf Plinthe, Frankreich um 1920
100,00 €
454 KERZENSTÄNDER "LA LUMIÈRE", Metallgussbronziert/ Sockel mit Marmor, Frankreich 20.Jahrhundert
70,00 €
455 LOUIS GOSSIN,"David mit Goliaths Kopf", Bronzeauf Sockel, Frankreich frühes 20. Jahrhundert
300,00 €
- Seite 23 / 45 -
456 "ELFE", Bronzeguss patiniert, Frankreich 20.Jahrhundert
180,00 €
457 "GLOIRE AUX SPORTS", bronziertes Metall aufgrünem Marmorsockel, gestempelt, Frankreichfrühes 20. Jahrhundert
200,00 €
458 "GRAZIE 1", Metallguss auf Sockel, Frankreich 20.Jahrhundert
70,00 €
459 "GRAZIE 2", Metallguss auf Sockel, Frankreich 20.Jahrhundert
80,00 €
460 LAMPE "CHANSON", Messing-/Bronzeguss bemaltauf Sockel, Frankreich 1. Hälfte 20. Jahrhundert
90,00 €
461 DEKOSÄULE 1, grüner Marmor/Messingblech, Italien20. Jahrhundert
50,00 €
462 DEKOSÄULE 2, weißer Marmor, Italien 20.Jahrhundert
50,00 €
- Seite 24 / 45 -
463 G.FEDELO,"Estasi", Alabasterbüste auf Sockel,Italien 20. Jahrhundert
100,00 €
464 "LE TRIOMPHE", Metallguss bronziert, Frankreich20. Jahrhundert
70,00 €
465 ZWEI BRONZEFIGÜRCHEN, auf Marmorsockel,Frankreich um 1900
100,00 €
466 "KUGELSTOSSER", Bronze und Marmor, 1. Hälfte20. Jahrhundert
200,00 €
467 "WEIBLICHER AKT", Bronze ziseliert und patiniert,20. Jahrhundert
300,00 €
468 KAMINUHR- ENSEMBLE, Messing/Jade, Frankreichfrühes 20. Jahrhundert
450,00 €
469 LOUIS GOSSIN,"David mit Goliaths Kopf"; Bronzeauf Marmorsockel,Halbedelsteine, signiert,Frankreich um 1895
500,00 €
- Seite 25 / 45 -
470 "DIE BADENDE MIT SCHWAMM", Replik nachÉtienne-Maurice Falconet, weißer Kunstmarmor,limitiert, 1985
100,00 €
500 HAFEN-ANLAGE MIT ZUBEHÖR,Kriegsschiffe/Zerstörer etc. bemaltesHolz/Plastik/Metall/Glas, teils WIKING, 1930er-1960er
90,00 €
501 ORDENSPANGE MIT MINIATUREN UND URKUNDE,Deutschland 1. Weltkrieg
150,00 €
502 VERDIENSTORDEN IM ETUI, DeutschesKaiserreich/Schaumburg- Lippe Ende 19.Jahrhundert
150,00 €
503 MILITÄRGÜRTEL, Leder/Messing, DeutschesKaiserreich/Königreich Württemberg um 1900
50,00 €
504 ZWEI SPEISETELLER DRITTESREICH,Weißporzellan gemarkt, Deutschland 1938
50,00 €
505 HELM M40 WINTER, Stahl/Leder, Drittes Reich um1940
250,00 €
- Seite 26 / 45 -
506 HELM M40, Stahl/Leder, Drittes Reich um 1940 250,00 €
507 PICKELHAUBE, Leder/Messing,Kaiserreich/Großherzogtum Hessen um 1900
300,00 €
508 LUFTWAFFEN-DOLCH,Stahl/Bein/Leder, DrittesReich um 1940
120,00 €
509 LÖWENKOPFSÄBEL, Messing/Eisen/Stahl,Deutsches Reich 1. Weltkrieg
150,00 €
510 INFANTERIE-FASCHINENMESSER, Stahl, Messing,Leder, Deutsches Reich 19. Jahrhundert
100,00 €
511 MILITARIA-KONVOLUT "DRITTES REICH", diverseAbzeichen u.a., Deutschland 1930er/1940er-Jahre
200,00 €
512 WINTERMÜTZE WEHRMACHT,Baumwolle/Filz/Webpelz, Deutschland nach 1945
60,00 €
- Seite 27 / 45 -
513 SA-JACKE, ca.Gr. 42, Baumwolle/Leinen/Metall,Drittes Reich um 1935
150,00 €
514 SS-MÜTZE UND HOSE (Gr.44/46),Filz/Leinen/Leder/Metall Drittes Reich um 1935
100,00 €
515 LUFTWAFFEN-UNIFORM "KLEINER ROCK", (ca. Gr.40), Tuch/SatinDeutsches Reich um 1940
500,00 €
518 URKUNDE "JAGDGESCHWADER RICHTHOFEN",polychromer Druck auf Papier, hinter Glas gerahmt,Drittes Reich 1938
50,00 €
519 URKUNDE "INFANTERIE 66", polychromer Druckhinter Glas gerahmt, Drittes Reich 1936
40,00 €
520 DREI REICHS-SPORTABZEICHEN, Kupferversilbert/vergoldet/bronziert, Drittes Reich um 1940
100,00 €
521 FLOTTENKRIEGSABZEICHEN SILBER, 800ervergoldet mit Brillianten, gemarkt, im Etui, wohlnach 1945
600,00 €
- Seite 28 / 45 -
522 ORDEN UND ABZEICHEN KONVOLUT, Drittes Reich1933-1945
100,00 €
523 EICHENLAUB MIT SCHWERTERN, Silber, DrittesReich um 1940
3.000,00 €
524 RESERVISTENKRUG, bedrucktes und bemaltesPorzellan/Zinn, Königreich Württemberg 1911
80,00 €
525 JACKE "SS NORDAFRIKA", ca. Größe M, gefärbtesLeinen/Baumwolle/ Messing, Drittes Reich um 1940
600,00 €
526 MILITARIA- KONVOLUT 2,Postkarten/Fotos/Dokumente, DeutschesReich/Drittes Reich/BRD 1910er-1950er-Jahre
60,00 €
527 POSTKARTEN-KONVOLUT, Ansichtskarten teilsunbeschrieben, Deutsches Reich/BRD1900er-1970er-Jahre
20,00 €
528 KONVOLUT BANKNOTEN, Geldscheine DeutschesReich/Deutschösterreich/Russland/Ukraine u.a.,1.Hälfte 20. Jahrhundert
60,00 €
- Seite 29 / 45 -
529 BLATT "DEUTSCHE ILLUSTRIERTE", hinter Glasgerahmt, Deutsches Reich 1940
10,00 €
530 HELM M 40 DRITTES REICH, bemalter Stahl mit zweiEmblemen, um 1940
250,00 €
531 KONVOLUT "UNIFORM & DEUTSCHEGESCHICHTE", Kleidung und Literatur, DeutschesReich/Drittes Reich 1. Hälfte 20. Jahrhunder
100,00 €
532 BAJONETT, Eisen/Stahl, gemarkt, Deutsches Reich19./20. Jahrhundert
180,00 €
533 PARADESÄBEL, Stahl/Messing/Leder, HabsburgerReich 19. Jahrhundert
270,00 €
534 JÄGERMESSER/BRAXE, Hirschhorn, Leder,Messing,Stahl, wohl Bayern 2. Hälfte 19.Jahrhundert
900,00 €
535 ZWEI ORDEN, Französischer OrdenArtillerieregiment und Eisernes Kreuz, 1.Hälfte 20.Jahrhundert
60,00 €
- Seite 30 / 45 -
536 EMILE GALLÉ NANCY, Vase Glas farbig überfangen,ovoide Form, Frankreich um 1935
8.000,00 €
537 "EHRENPREIS DES REICHSPRÄSIDENTEN",Bronzemedaille mit Originalbox, Weimarer Republik1930
80,00 €
650 DRESDEN PORZELLAN: ZWEI ROKOKO-VASEN,handbemalt/glasiert/goldstaffiert, 18. Jahrhundert
200,00 €
651 MEISSEN PORZELLAN "Figurengruppe mit Löwe",polychrom bemaltes glasiertes goldstaffiertesPorzellan, gemarkt, 20. Jh.
100,00 €
652 ZWEI EMPIRE-VASEN, polychrom bemaltesglasiertes goldstaffiertes Porzellan, Frankreich um1800
150,00 €
653 KÖNIGLICHE PORZELLANMANUFAKTUR NEAPEL,Porzellan Deckeldose, polychrom bemalt , glasiertund goldstaffiert, 1. Hälfte 20
50,00 €
654 LUDWIGSBURG PORZELLAN, "Der große Coiffeur",bemaltes goldstaffiertes Porzellan, gemarkt, 20.Jahrhundert
700,00 €
- Seite 31 / 45 -
655 LUDWIGSBURG PORZELLAN,"Suche nach demKavalier", polychrom bemaltes und glasiertesPorzellan, gemarkt, 20. Jahrhundert
70,00 €
656 LUDWIGSBURG PORZELLAN,"Veilchen-Verkäuferin", bemaltes und glasiertesPorzellan, gemarkt,1. Hälfte 20. Jahrhundert
30,00 €
657 ROSENTHAL SELB, "Tanzende", bemaltes Porzellanglasiert, gemarkt, 1. Drittel 20. Jahrhundert
70,00 €
659 MEISSEN PORZELLAN DURCHBRUCHSCHALE,bemalt, goldstaffiert und glasiert, um 1900
120,00 €
660 MEISSEN GEWÜRZSCHALE, polychrom bemaltesund glasiertes Porzellan, gemarkt, um 1790
500,00 €
661 MEISSEN PORZELLAN FIGURENGRUPPE, bemaltesglasiertes goldstaffiertes Porzellan, gemarkt, frühes20. Jahrhundert
1.000,00 €
662 MEISSEN. Konvolut, bemaltes und glasiertesPorzellan, gemarkt, 20. Jahrhundert.
10,00 €
- Seite 32 / 45 -
680 ITALIENISCHE DESIGNVASE, mehrfarbiges Glasteils mit Goldpartikeln, signiert und datiert
50,00 €
681 KARAFFE MIT 4 GLÄSCHEN, Zinn/Glas, Frankreich20. Jahrhundert
60,00 €
682 BODENVASE, mehrfarig überfangenes Glas,Frankreich 20. Jahrhundert
70,00 €
683 VASE gemarkt "DAUM NANCY", "Arbres",mundgeblasenes polychromes Glas geätzt, signiert,um 1920
400,00 €
684 GLASBECHER "CHRISTUS", handgeschliffenesfarbiges Glas, Italien um 1900
100,00 €
690 BODENVASE, bemaltes und glasiertes Steingut,1.Hälfte 20. Jahrhundert
50,00 €
700 MITTELALTERLICHES BUCH, gebunden inRindenholz auf Büttenpapier, wohl Schweiz um 1500
500,00 €
- Seite 33 / 45 -
701 "NEUE ILLUSTRIERTE FAMILIEN BIBEL", Ledergebundene Ausgabe, USA 1882
70,00 €
702 "GOETHE´S FAUST ERSTER THEIL", in Ledergebunden, mit Illustrationen von Engelbert Seibertz,Stuttgart 1854
30,00 €
703 "WELTKARTE ANDREAS WALSPERGER 1448",Reprint, bedrucktes Papier hinter Glas gerahmt,Schweiz 1981
20,00 €
704 BIBELSEITE, mehrfarbigeTinte auf Tierhaut, hinterGlas gerahmt, Deutsches Reich um 1430
250,00 €
705 "CHORAL-SEITE", Tinte auf Tierhaut, DeutschesReich 16. Jahrhundert
200,00 €
706 JOSEPH FRIEDRICH SCHELLINGS:"ABHANDLUNGV.D. GEBRAUCH D. ARABISCHEN SPRACHE",gebundene Ausgabe, Stuttgart 1771
25,00 €
707 KONVOLUT GESELLSCHAFTSLITERATUR/ROMANE, Deutsches Reich 19 und 20.Jahrhundert
25,00 €
- Seite 34 / 45 -
708 "DER DEUTSCHE AESOP", gebundene Ausgabe,Königsberg 1743
100,00 €
711 "DECLARATION OF INDEPENDENCE"; Congresspaper Reprint/Kopie, hinter Glas gerahmt, 19.Jahrhundert
25,00 €
720 SCHALE MIT EDELSTEINTRAUBEN,versch.Halbedelsteine geschliffen, 20.Jahrhundert
80,00 €
721 BAROCKER KERZENSTÄNDER, grundiertes undbemaltes Holz/Metall, 18. Jahrhundert.
40,00 €
740 SCHAUKELPFERD, bemaltes Holz, 1. Hälfte 20.Jahrhundert
30,00 €
741 KONVOLUT BLECHSPIELZEUG 1, u.a. Märklin,Deutschland/USA 1950er-1970er-Jahre
50,00 €
742 KONVOLUT BLECHSPIELZEUG 2, u.a. Märklin,Deutschland 1950er-1970er-Jahre
150,00 €
- Seite 35 / 45 -
743 LATERNA MAGICA, Metall/polychrom bedrucktesGlas, um 1895
50,00 €
770 MARIENIKONE,Tempera und Blattgold aufKiefernholz, Russland 18.Jahrhundert
600,00 €
771 IKONE "KONZIL DER SIEBEN ERZENGEL",Eitempera auf Gesso/Leinen/Birkenholz, Russland17. Jahrhundert
700,00 €
772 MARIENBILDNIS, Öl auf Lärchenholz, 18.Jahrhundert
250,00 €
773 "ANDACHTSBILD 1", Öl auf Leinwand, gerahmt,Württemberg 1842
70,00 €
774 "ANDACHTSBILD 2", Öl auf Leinwand, gerahmt,Württemberg 1842
70,00 €
775 "ZWEI HEILIGE", Öl auf Leinwand, Italien frühes 18.Jahrhundert
100,00 €
- Seite 36 / 45 -
776 IKONE "VIER HEILIGE", Tempera auf Holz, Russland18. Jahrhundert
250,00 €
777 IKONE "HEILIGER DMITRI AUF SEINEM PFERD"Tempera auf Holz, Russland 1884
100,00 €
778 "HEILIGER NIKOLAUS DER WUNDERTÄTER",bemalter Druck auf Holz, Russland um 1900
30,00 €
779 MADONNENFIGUR, beschnitztes und bemaltes Holz,Deutschland 20. Jahrhundert
30,00 €
800 KONVOLUT MODESCHMUCK, teils Silber, vergoldet,20./21. Jahrhundert
20,00 €
801 BERNHARD H. MAYER, "CHRONOS" AUTOMATIC,limitierte Herrenarmbanduhr Edelstahl, Schweiz um2012
250,00 €
802 HERMLE, Standuhr, Teilmassiv, WestminsterSchlag, 8-Tage Kettenzug, Deutschland um 2000
350,00 €
- Seite 37 / 45 -
803 RING FILIGRAN, 950 Platin Diamond 1,4ct SmaragdVintage Bj.1920 Gr.57 Handarbeit
7.500,00 €
804 ARMBAND ART DECO, Filigran 950 Platin Diamond5,5ct Vintage Bj.1930 mit Zertifikat
9.500,00 €
805 SCHMUCKSET COLLIER ARMBAND OHRSTECKER,18kt Gelbgold Diamond 9,7ct Saphire 28ctHandarbeit mit Zertifikat
14.500,00 €
806 ARMBAND ART DECO, 950 Platin Diamond 21ct &Saphir 2ct Vintage Bj.1920 Handarbeit mit Zertifikat
19.000,00 €
807 COLLIER DESIGN 18kt Weißgold Madeira Citrin 46ctmassiv 121g Meister Handarbeit mit Zertifikat
5.000,00 €
808 ARMBAND ART DECO, 950 Platin Diamond 7,5ct &Smaragd Vintage Bj.1920 Handarbeit mit Zertifikat
15.800,00 €
809 RING, 900 Platin Diamond Solitär 1,10ct Größe 51 4.500,00 €
- Seite 38 / 45 -
810 RING FILIGRAN, 950 Platin Diamond 1,3ct SmaragdVintage Bj.1920 Gr.54
3.000,00 €
811 PATEK PHILIPPE RECTANGULARE, GelbgoldHandaufzug Armband Leder 25x22mm Ref.4224Vintage Bj.1974 mit Ursprungszeugnis und
3.300,00 €
812 ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE, 18kt GelbgoldAutomatik Armband Leder 34mm open 6/9 Ref.1501Vintage Bj.1968 Box&Pap. LC EU
5.900,00 €
813 Rolex Datejust Turn-O-Graph Stahl GelbgoldAutomatik Armband Jubilé 36mm Ref.1625 VintageBj.1965 Box&Beschreibung mit Z
3.600,00 €
814 IWC Portugieser Stahl Automatik ChronographArmband Leder 41mm Ref.3714 Vintage Bj.1998Box&Pap. Full Set wie Neu
3.700,00 €
815 Rolex GMT Master rot blau Pepsi Stahl AutomatikArmband Jubilé 40mm open 6/9 Tritium Ref.16750Vintage Bj. 1985 Box&Besc
7.800,00 €
816 Audemars Piguet John Shaeffer 18kt RoségoldVollkalender Handaufzug Armband Leder 33x33mmLimitiert Vintage Bj.2006 Box&
6.900,00 €
- Seite 39 / 45 -
817 Rolex Submariner Date Serti 18kt Gelbgold DiamondSaphir Automatik Armband Oyster 40mm Ref.16618Vintage Bj.1991
17.000,00 €
818 Jaeger Le Coultre Reverso Duo Face 18kt RosegoldHandaufzug Armband 18kt Rosegold 42x25mmRef.270.2.54 Vintage Bj.1996 B
9.600,00 €
819 Rolex Day Date 18kt Gelbgold Automatik ArmbandPräsident 36mm Rindengravur open 6/9 Ref.18038Vintage Bj.1981 Box&Pap. F
9.000,00 €
820 Audemars Piguet Royal Oak Lady Stahl GelbgoldQuarz 26mm Ref.SA66131 Vintage Bj.1995Box&Beschreibung mit Zertifikat
2.400,00 €
821 Rolex Daytona Cosmograph Stahl AutomatikChronograph 40mm Ref.116520 Vintage Bj.2007 mitRehaut Box&Beschreibung wie Neu
11.500,00 €
822 IWC Quantime Perpetual Ewiger Kalender 18ktGelbgold Diamond 7,93ct Automatik 36mmRef.IW9242 Vintage Bj.1990 Box&Pap. F
18.000,00 €
823 Chopard Classic 18kt Gelbgold Diamond QuarzArmband Milanese 30mm Ref.868 Vintage Bj.1982Box&Pap. Full Set wie Neu mit
3.300,00 €
- Seite 40 / 45 -
824 Rolex Cellini Queen Midas Krone links Weißgold115g Handaufzug 25x25mm Ref.4313 VintageBj.1970 orig.Box wie Neu mit Zer
4.000,00 €
825 Universal Geneve Compax Baselword 2009 18ktRoségold Handaufzug Chronograph Armband LederLimitiert 42mm Vintage Bj.2009
5.900,00 €
826 BROSCHE, 750 er WG, 20. Jahrhundert 530,00 €
827 PERLENKETTE, zweireihig, mit 585er WG, 20.Jahrhundert
190,00 €
828 HALSKETTE, 750er WG, Rubin, 20. Jahrhundert 530,00 €
829 MON VIS DAMENARMBANDUHR, 750er WG,Brillianten, Schweiz 20. Jahrhundert
750,00 €
830 ZICO DAMENARMBANDUHR, 585er WG,Brillianten/Saphire, Deutschland 20. Jahrhundert
600,00 €
- Seite 41 / 45 -
831 SMARAGDRING, 750er WG, mit Brillianten, 20.Jahrhundert
190,00 €
832 RING, 585er GG, Diamanten, 20. Jahrhundert 65,00 €
900 WILHELM BINDER SCHWÄBISCH GMÜND:BLUMENVASE, Silber, 800er gemarkt, 20.Jahrhundert
200,00 €
901 VIER SILBERBECHER, 800 gemarkt, Deutschland 20.Jahrhundert
250,00 €
903 ENGLISCHES SILBERSCHÄLCHEN, gemarkt, 20.Jahrhundert
30,00 €
904 TAFELAUFSATZ, versilbert, mit Wanne, 20.Jahrhundert
450,00 €
905 ZWEI GEWÜRZSTREUER, versilbert, 1. Hälfte 20.Jahrhundert
30,00 €
- Seite 42 / 45 -
906 CRÉATION AUERHAHN KINDRBESTECK-KONVOLUT, Edelstahl/ versilbert, Deutschland1970er-Jahre
20,00 €
907 WMF WEINFLASCHENHALTER JUGENDSTIL,ziseliertes Zinn,gemarkt, Deutschland um 1900
90,00 €
908 JUGENDSTIL-JARDINIÈRE, Zinn ziseliert,Deutschland um 1900
200,00 €
909 DECKELDOSE, versilbert, gemarkt, England 1. Hälfte20. Jahrhundert
80,00 €
910 WILHELM BINDER SCHWÄBISCH GMÜND,DECKELPOKAL, Silber vergoldet, graviert, gemarkt,Deutsches Reich 1898
270,00 €
911 JOSEPH GLOSTER BIRMINGHAM TEEKANNE,Silber/Ebenholz, gemarkt, England 1904
90,00 €
920 SCHMUCKDOSE, Messing/Porzellan/Stoff, 1. Drittel19. Jahrhundert
120,00 €
- Seite 43 / 45 -
925 MECHANIKER PRÜFUNGSZEUGNIS, bedrucktesPapier hinter Glas gerahmt, Königreich Württemberg1904
20,00 €
926 BAHN- SIGNALLATERNE, bemaltesBlech/Glas/Messing, um 1900
50,00 €
928 HISTORISCHE FUSSFESSEL, Eisen, 17. Jahrhundert 500,00 €
929 KONRAD KUJAU, "One Million Dollars", falscheDollarnote hinter Glas gerahmt, mit vermeintlicherWidmung, um 1995
500,00 €
930 WASCHBÄR-JACKE, Waschbärfell/Leder, ca, Größe38, Ende 20. Jahrhundert
25,00 €
931 PETER HAHN LAMA-MANTEL, dunkelbraunesLamafell/Leder, ca. Größe 38/40, Ende 20.Jahrhundert
20,00 €
932 LOUIS VUITTON VINTAGE, Handtasche, bedrucktesLeder/Canvas, Frankreich um 1990
150,00 €
- Seite 44 / 45 -
933 SAMMLUNG "NOTGELD", verschiedeneWährungen/Devisen, Europa/Asien 20. Jahrhundert
60,00 €
934 KINDERJACKE, handbesticktes Leinen/Baumwolle,Korallen, bedruckt, Spanien 1. Hälfte Jahrhundert
80,00 €
935 VOGELBAUER MIT SINGVOGEL,Holz/Schmiedeeisen, um 1885
600,00 €
936 KONVOLUT SCHMUCK-WEINTRAUBEN aus diversenHalbedelsteinen (u.a. Aventurin), bemalt/glasiert/Handarbeit, Italien Ende 20
30,00 €
937 KONVOLUT MINERALIEN UND HALBEDELSTEINE,u.a. Korallen, Amethyst, Quarze, 20. Jahrhundert
30,00 €
990 OBOE, Holz/Metall, im Kasten, 20. Jahrhundert 300,00 €
991 HOHNER AKKORDEON "CONCERTO III",schwarz,Deutschland, 20. Jahrhundert
300,00 €
- Seite 45 / 45 -
992 GEIGE MIT BOGEN, lackiertes Holz, Sachsen 1.Hälfte 20. Jahrhundert
30,00 €