50821287 memorial de calculo hidrante
TRANSCRIPT
PROJETO CONTRA INCÊNDIO
MEMORIAL DESCRITIVO DO SISTEMA DE SEGURANÇA CONTRA INCÊNDIO E PÂNICO
1 - IDENTIFICAÇÃO DO PROJETO
1.1 - OBRA: CONSTRUÇÃO INSTITUCIONAL
1.2 - LOCAL: RUA FRANCISCO DAS CHAGAS – ASSIS BRASIL.
1.3 - ÁREA DE CONSTRUÇÃO: 1.200,00 m²
1.4 - ALTURA DA EDIFICAÇÃO: 0.50 m AO PISO HABITÁVEL
1.5 - PROPRIETÁRIO: TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DO ACRE.
1.6 - AUTOR DO PROJETO: F. A.LUCENA, ENGENHEIRO CIVIL, CREA 2639 /D-AC.
1.7 - RESPONSÁVEL TÉCNICO: F. A. LUCENA, ENGENHEIRO CIVIL, CREA 2639 /D-AC.
2 - OBJETO:
Projeto de Segurança Contra incêndio e Pânico exigido pelo Corpo de Bombeiros Militar do
Estado do Acre, para obras classificadas como institucionais.
3 - FINALIDADE
Possibilitar o dimensionamento e instalação do Sistema de Segurança Contra Incêndio e Pânico de acordo com as Especificações Técnicas do Corpo de Bombeiros, ABNT, Ministério do Trabalho e Leis Municipais Vigentes.
4 - ENQUADRAMENTOS DA OBRA NO IRB (INSTITUTO DE RESSEGUROS DO BRASIL) E NAS ETCB (ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO CORPO DE BOMBEIROS)
Antes de escolhermos o sistema de proteção e combate a incêndio para o nosso prédio, faz-se necessário primeiro classificar o mesmo e verificarmos a carga de incêndio da estrutura. De posse da tabela 1 do anexo A da Norma NT 14, temos:
1. Ocupação/ uso: Comercial varejista, lojas; 2. Descrição: Materiais de construção; 3. Carga de incêndio: 800 MJ/m².
Em termos do risco da ocupação do nosso edifício, o mesmo é classificado como de Risco leve, por se tratar de um prédio de escritórios.
4.1 - IRB (INSTITUTO DE RESSEGUROS DO BRASIL).
4.1.1 - RUBRICA: 197
4.1.2 - OCUPAÇÃO DO RISCO: ESCRITORIOS;
10- PERMITINDO-SE A EXISTENCIA DE MOSTRUARIOS, DEPOSITOS......ETC.
4.1.3 - CLASSE DE OCUPAÇÃO: 01
4.2 - ETCB (ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS. DO CORPO DE BOMBEIROS).
4.2.1 - CLASSE DE RISCO: “A”
4.2.2 - CLASSIF. DA EDIFICAÇÃO: EDIF. COM ÁREA > 750,00 M2 E ALT. < 10,0M
4.2.3 - CLASSIF. DA OCUPAÇÃO: EDIF. DESTINADA A USO DE INSTITUIÇÕES.
4.2.4 - CLASSE DE INCÊNDIO PREDOMINANTE: “B”
5 - SEGURANÇA CONTRA INCÊNDIO E PÂNICO EXIGIDO PELO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DO ESTADO DO ACRE
5.1 - MEIOS DE COMBATE A INCÊNDIOS
5.1.1 - EXTINTORES MANUAIS
5.1.2 - HIDRANTES INTERNOS
5.2 - MEIOS DE FUGA
5.2.1 - ILUMINAÇÃO DE EMERGÊNCIA
5.3 - MEIOS DE ALERTA
5.3.1 - ALARME CONTRA INCÊNDIO
5.3.2- SINALIZAÇÕES E INDICAÇÕES ESPECÍFICAS QUE FACILITEM AS OPERAÇÕES DE COMBATE A INCÊNDIO E FUGA.
6 - DIMENSIONAMENTO, DISTRIBUIÇÃO E OUTROS PORMENORES DO SISTEMA DE SEGURANÇA CONTRA INCÊNDIO E PÂNICO.
6.1 - EXTINTORES MANUAIS
Os Extintores de Incêndio serão distribuídos e instalados de acordo com o indicado nas plantas, anexas ao presente projeto.
6.1.1 - Serão instalados:
08 (oito) extintores manuais de PQS de 4.0 kg cada.
6.2 - HIDRANTES INTERNOS
6.2.1 - Os hidrantes serão distribuídos e instalados de acordo com o indicado nas plantas, anexas ao presente projeto.
6.2.2 - Serão instalados 02 (dois) hidrantes internos contendo o seguinte:
(A) - Canalização de aço galvanizado de 63 mm.
(B) - Registro de angulo aberto (válvula angular de 45°) de 63 mm de entrada, com rosca fêmea e saída de 63 mm rosca macho.
(C) - Adaptador storz de 38 e 63 mm.
(D) - Chave de conexões storz de 38 e 63 mm.
(E) - Esguincho tipo agulheta (jato pleno) de 38 mm de entrada e requinte de 13 mm.
(F) - 30 (trinta) metros de mangueira especial para combate a incêndio, de 38 mm de diâmetro, com juntas de engate rápido (storz) nas duas extremidades.
G) - Armário de aço para mangueiras (tipo embutido) de 60 x 90 x 17 cm com suporte para mangueiro tipo basculante ou cesta fixa. Devera haver um vidro transparente na porta
do armário que possibilite a pronta inspeção da mangueira e, o mesmo devera estar sinalizado com a palavra I N C E N D I O.
(H) - Tampão com corrente (storz) de 1½ “e 2 ½”.
(I) - Conexão para mangueira de incêndio de 1 ½ “ e 2 ½ “.
6.2.3 - As mangueiras dos hidrantes deverão permanecer aduchadas ou serem acondicionadas em “zig - zag” e possibilitarem o combate a incêndio até alcance máximo de 30 metros em todos os pontos de risco do pavimento.
6.2.4 - A bomba de recalque, cuja finalidade será a de manter as pressões nos requintes dos esguichos dos hidrantes mais desfavoráveis, será acionada através de botoeiras, instalada ao lado dos hidrantes, de acordo com o indicado nas plantas, anexas ao presente projeto.
6.2.5 - Será instalado 01 (um) registro de recalque no passeio, composto de:
(A) - 01 (um) registro de angulo aberto (válvula angular de 45°) de entrada de 63 mm, com rosca fêmea e saída de 63 mm, rosca macho.
(B) - 01 (um) Adaptador Storz de 63 mm, rosca fêmea. (C) - 01 (um) Tampão Storz de 63 mm.(D) –01 (uma) Válvula de retenção instalada logo após a válvula angular de 45°, de maneira
visível à inspeção do corpo de bombeiros.
6.3 - ILUMINAÇÃO DE EMERGÊNCIA
6.3.1 - Os pontos de Iluminação de Emergência serão distribuídos e instalados de acordo com o indicado nas plantas anexas.
6.3.2 - Serão instaladas:
49 (quarenta e nove) Baterias de Iluminação de emergência
6.3.3 – As Baterias de Iluminação de emergência, entrarão em funcionamento
AUTOMATICAMENTE no caso de interrupção da alimentação normal. Tal sistema visa permitir a saída fácil e segura do público, para o exterior do ambiente em que se encontram.
6.3.4 - O sistema de Iluminação de Emergência adotado será o do tipo BATERIA de 12,0 v, com 02 (duas) lâmpadas fluorescentes em cada.
6.3.5 - Serão instaladas sobre o vão das portas principais:
04 (quatro) Iluminações indicadoras de ”SAÍDA”, que deverão permanecer constantemente acesas.
6.4 - ALARME CONTRA INCENDIO
6.4.1 - O sistema disporá ainda de sirene elétrica, acionada por botoeiras instalada ao lado de cada hidrante, conforme indicado nas plantas deste projeto.
6.4.2 - Serão instaladas 02 (duas) botoeiras para acionarem o alarme.
6.5 - SINALIZAÇÃO DE SEGURANÇA
6.5.1 - Todos os extintores serão sinalizados de acordo com o indicado no presente projeto e, os mesmos deverão estar sempre desobstruídos (manômetros na indicação verde).
6.5.2 - Deverão ser pintados de cor vermelho os seguintes materiais.
A) - As tubulações de incêndio, aparentes. B) - Eletrodutos aparentes.C) - Caixas de hidrantes.
D) - Alarmes e botoeiras de acionamento.
E) - A tampa do registro de recalque no passeio.
6.6 - RESERVA TÉCNICA
6.6.1 - A tubulação para abastecer o prédio devera sair de uma altura acima do fundo da caixa d’água, garantindo assim, a reserva técnica para combate a incêndio.
6.7 – CALCULOS (VER MEMORIAL EM ANEXO)
PRESSÃO NO HIDRANTE 10,00 MCA
TIPO DE BOMBA MOTOBOMBA CENTRIFUGA VAZÃO 14.00m
3/h
ALTURA MANOMETRICA 18.00 m
POTENCIA DA BOMBA 2.00 CV
MOTOR ELETRICO TRIFASICO RESERVA TECNICA DE INCENDIO 7.000,00 LITROS
MEMÓRIA DE CÁLCULO
SISTEMA HIDRÁULICO PREVENTIVO DE INCÊNDIO Método iterativo utilizando Hazen Williams
1) DADOS DO PROJETO: Risco: "A"
Pressão Mínima no hidrante mais desfavorável (H2) = 10 m.c.a. Número de hidrantes simultâneos (N) = 2Cd-(coeficiente de descarga) Valor default = 0.98
Cv-(coeficiente de velocidade)Valor default= 0.98
Hidrante 1:
(Dp)Diâmetro da tubulação na prumada = 63mm (D)Diâmetro da tubulação até o Hidrante = 63mm (De)Diâmetro do esguicho = 13mm(Dm)Diâmetro da mangueira = 38mm
(Lm)Comprimento da mangueira = 30m
Hidrante 2:
(Dp)Diâmetro da tubulação na prumada = 63mm (D)Diâmetro da tubulação até o Hidrante = 63mm (De)Diâmetro do esguicho = 13mm(Dm)Diâ
0m.0
e0t1rom
da mangueira = 38mm
(Lm)Comprimento da mangueira = 30m
Esquema Vertical Simplificado:
2
1
2) Cálculo da vazão no hidrante H1: Q=Cd . Se( 2.g.H1)1/2
(m3/s)
Dados: H2 = 10 m.c.a. ⇒ supondo H1= 10.00351898 m.c.a.De ( diâmetro do esguicho)⇒Se ( área do esguicho)
De = 13mm ⇒ Se = π . De / 4 = 0.00013273m2
Temos:
Q1 = 0.98 . 0.00013273 . (2 . 9.81 .
10.18) Q = 0.00183834 m3/s
1/2
3) Cálculo da pressão no ponto A (ver esquema vertical): PA = H1 + JcTA1 +Jm + Je , onde:
H1= pressão dinâmica estimada no hidrante H1
JcTA1 = perda de carga total na canalização no trecho A1Jm = perda de carga na mangueira
Je = perda de carga no esguicho
3.1) Perda de carga unitária na canalização: JuC= (10,641. Q
C = coeficiente de rugosidade. Valor canalização= 120
D = diâmetro da canalização no trecho considerado
Para o caso de D = 63mm temos:
1,85) / (C
1,85. D
4,87)(m/m)
1,851,85 4,87
JuC = (10,641 . 0.00183834JuC = 0.0092661 m/m
) / (120 . 0.063 )
3.2) Comprimento equivalente da canalização da prumada até o hidrante: LT = 14.1m
3.3) Perda de carga na canalização: JcTA1
JcTA1 = 0.13065197 m
3.4) Perda de carga na mangueira : Jm = Jum . Lm onde:
1,85 1,85 4,87
Jum = (10,641. Q ) / (C . Dm ) (m/m)
Dados : Dm (diâmetro da mangueira)
Lm (Comprimento da mangueira) C = 140 (valor para mangueira)
Para o caso de Dm= 38mm e Lm= 30 m temos :
v
e
2
Jum= (10,641 . 0.00183834
Jum= 0.08171234 m/m.
1,85) / (140
1,85. 0.038
4,87 )
Jm= 0.08171234 . 30 = 2.45137026 m
3.5) Perda de carga no esguicho : Je = ( 1/c 2
- 1) . V2 / 2g onde:
V= Q/ Se
Temos :
V= 0.00183834 / 0.00013273 = 13.8499902 m/s
e
J = (1/ 0.982
- 1) 13.84999022
/ ( 2 . 9.81 ) = 0.403128 m
Logo temos:
PA = 10.18 + 0.13065197 + 2.45137026 + 0.403128 = 13.16515023 mca
4) Cálculo da pressão no ponto B (ver esquema vertical): PB = H2 + JcTB2 +Jm + Je
Supondo ∆H(diferencial de pressão entre A e 2) = -3.16163125 m.c.a.
Temos:
H2 = 13.16515023 + -3.16163125 = 10.00351898 m.c.a.
Vazão no segundo hidrante:Q2 = 0.98 . 0.00013273 . (2 . 9.81 .
10.00351898) Q = 0.00182234 m3/s
1/2
4.1) Perda de carga unitária na canalização: JuC= (10,641. Q
Para o caso de D = 63mm temos:
1,85) / (C
1,85. D
4,87)(m/m)
1,851,85 4,87
JuC = (10,641 . 0.00182234
JuC = 0.00911741 m/m
) / (120 . 0.063 )
4.2) Comprimento equivalente da canalização da prumada até o hidrante: LT = 14.1m
4.3) Perda de carga na canalização: JcTB2
v
e
3
JcTB2 = 0.12855549 m
4.4) Perda de carga na mangueira : Jm = Jum . Lm onde:
1,85 1,85 4,87
Jum = (10,641. Q ) / (C . Dm ) (m/m)
Para o caso de Dm= 38mm e Lm= 30 m temos :
Jum= (10,641 . 0.00182234
Jum= 0.08040116 m/m.
1,85) / (140
1,85. 0.038
4,87 )
Jm= 0.08040116 . 30 = 2.41203474 m
4.5) Perda de carga no esguicho : Je = ( 1/c 2
- 1) . V2 / 2g onde:
V= Q/ Se
Temos :
V= 0.00182234 / 0.00013273 = 13.72941326 m/s
e
J = (1/ 0.982
- 1) 13.729413262
/ ( 2 . 9.81 ) = 0.39613935 m
Logo temos:
PB = 10.00351898 + 0.12855549 + 2.41203474 + 0.39613935 = 12.94024856 mca
5) Recálculo pela coluna:
5.1) PA = PB - LAB + JT AB onde ,
LAB = desnível entres os pontos A e B (pé direito) = 0.001m. JTAB = perda de carga entre estes dois pontos = LT
. JuC
LT = Comprimento equivalente (tubos + conexões) na prumada = LR + Leq.
LR = Pé direito + desvio da tubulação = 24.001m
Leq. = Comprimento equivalente das conexões na prumada = 1.7m. QAB = Q2 = 0.00182234m /s
T
V
1,85 1,85 4,87
JuC= (10,641 . 0.00182234 ) / (120 . 0.063 ) = 0.00911741m/m.
Assim:
JTBC = LT . JuC = (24.001 + 1.7) . 0.00911741 = 0.23432657m.
Logo:
PA = 12.94024856 - 0.001 + 0.23432657 = 13.17357513m.c.a. ≅ 13.16515023m.c.a.(ver item 3.5)Pressão no recálculo neste ponto está OK!
6) Cálculo da Bomba:
Vazão entre a Bomba e o ponto A: QT
QT = Q2 + Q1
QT = 0.00182234 + 0.00183834
Q = 0.00366068 m3/s.
♦ Altura Total de Sucção: HST = HS + HES + HVS
HS = perda de carga total na canalização da Sucção
HES = altura estática
HVS = altura representativa de velocidade
Cálculo de HS:
Perda de carga unitária na Sucção: JuS = (10,641. QT1,85) / (C
1,85. D
4,87)(m/m)
C = coeficiente de rugosidade. Valor canalização= 120
D = diâmetro da canalização no trecho considerado
Para o caso de D = 0.063m temos:1,85
1,85 4,87
JuS = (10,641 . 0.00366068
JuS = 0.03313579 m/mHS = 0.06545838 m.
Cálculo de HV:
) / (120 . 0.063 )
H = Vo2
/ (2 . g) = 1.18564511 / (2 . 9.81)
HVS = 0.07164905 m.
HES = 0 m.
Então: HST = 0.06545838 + 0.07164905 + 0
HST = 0.13710743 m.
♦ Altura Total de Recalque: HRT = HR + HER
HR = perda de carga total na canalização do Recalque
HER = altura estática
Cálculo de HR:
1,85 1,85 4,87
Perda de carga unitária no Recalque: JuR = (10,641. QT ) / (C . D )(m/m)
C = coeficiente de rugosidade. Valor canalização= 120
D = diâmetro da canalização no trecho considerado
Para o caso de D = 0.063 m temos:1,85
1,85 4,87
JuR = (10,641 . 0.00366068 ) / (120 . 0.063 ) = 0.03313579m/m
JuR = 0.03313579 m/m
HR = 1.15061348 m.
HER = 2 m.
Então: HRT = 1.15061348 + 2
HRT = 3.15061348 m.
♦ Altura manométrica: HMAN = PA + HRT + HST
Onde PA é a pressão no Ponto A.
HMAN = 13.17357513 + 3.15061348 + 0.13710743
HMAN = 16.46129604 m.
♦ Cálculo da Potência da Bomba: P = ( 1000 . QT . HMAN ) / ( 75 . n )
Onde n é o rendimento da bomba = 50 %.
P = ( 1000 . 0.00366068 16.46129604 ) / ( 75 . 0.50 )
P = 1.60691984 cv.♦ Adotaremos uma bomba com as seguintes características:
MARCA – DARKA
SERIE – CF-4 A CF-11
CENTRÍFUGA – ROSQUEADA SUCÇÃO 2.1/2” – RECALQUE 2.1/2”2.00 CVVAZÃO 14.00m
3/h
18.00 m H manométrica
TRIFASICA.
♦ Cálculo da Reserva Técnica para Combate a Incêndios (RTI)
RTI = 0.00366068 m3/s . 3600/2
RTI = 6.58 m3
RTI = 7.00 m3
Rio Branco-AC, 21 de dezembro de 2009.
---------------------------------------------------------------------------
RESPONSAVEL TECNICO Francisco Airton Lucena
Engenheiro Civil, CREA 2639/D-AC.