6.rpp energi ok

10

Click here to load reader

Upload: kana-rozi

Post on 04-Jul-2015

2.862 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 6.rpp energi ok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 7 Banda Aceh

Mata Pelajaran : IPA Terpadu

Kelas/Semester : VII/II

Materi Pokok : Energi dalam Sistem Kehidupan

Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit (4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti ;

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar ;

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan

kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan

serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;

cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan

peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi

sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai

wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-

hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan

bahan untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan.

3.6 Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan,

transformasi energi, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis

Indikator ;

1. Menjelaskan konsep energi dan sumber energi

Page 2: 6.rpp energi ok

2. Menjelaskan mekanisme trasformasi energi dalam sel

4.8 Melakukan pengamatan atau percobaan sederhana untuk menyelidiki proses

fotosintesis pada tumbuhan hijau

Indikator ;

1. Menjelaskan mekanisme fotosintesis yang menghasilkan energi

4.9 Melakukan percobaan untuk menyelidiki respirasi pada hewan

Indikator ;

1. Mejelaskan mekanisme peristiwa respirasi

C. Tujuan Pembelajaran ;

1. Siswa dapat menjelaskan konsep energi dan sumber energi

2. Siswa dapat menjelaskan mekanisme trasformasi energi dalam sel

3. Siswa dapat mejelaskan mekanisme peristiwa respirasi

4. Siswa dapat mejelaskan mekanisme respirasi yang berasal dari pencernaan

makanan

5. Siswa dapat menjelaskan mekanisme fotosintesis yang menghasilkan energi

D. Materi Pembelajaran

1. Konsep Energi dan Sumber energi

2. Transformasi energi dalam sel dan metabolisme sel

3. Respirasi

4. Pencernaan makanan

5. Fotosintesis

E. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientifik

2. Metode : Ceramah, Diskusi, Eksperimen

3. Model : Problem Based Learning (PBL)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Gambar-gambar yang mendukung

2. Alat dan bahan : Buku, pensil, pulpin

3. Sumber belajar :

a. Buku IPA SMP kelas VII, tahun 2013

b. Buku lainya yang relefen

c. Lembar Kerja Siswa (LKS)

Page 3: 6.rpp energi ok

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama :

Kegiatan

Langakah-langkah

Problem Based Learning

(PBL)

Diskripsi Kegiatan

Pembelajaran

Alokasi

Waktu

Pendahuluan Menciptakan Sitimulus

(Stimulasi)

Orientasi :

- Guru memperlihatkan kepada

siswa bergai macam gambar

tentang yang menghasilkan

energi

Apersepsi :

- Siswa mengamati gambar yang

telah di perlihatkan, lalu guru

bertanya apa kalian ketahui

tentang energi?

Motivasi :

- Perhatikan gambar tentang

energi

- Siswa diminta dapat

mengungkapknnya apa yang

meraka lihat dalam gambar

tersebut

15

Menit

Kegiatan

Inti

Fase 1

Orientasi siswa pada

masalah

Fase 2

Mengoganisasi siswa dalam

belajar

Fase 3

Membimbing penyelidikan

siswa secara mandiri

maupun kelompok

- Guru membagikan siswa dalam

kelompok, masing-masing

kelompok untuk mempelari

tentang energi

- Guru menyuruh siswa untuk

menuliskan apa yang mereka

ketahui tentang energi

- Guru menjelaskan bagaimana

yang dikatakan dengan energi

dan pengisian LKS pada siswa

Mengamati :

- Siswa mengamati disaat merasa

dingin, gosok-gosoklah kedua

telapak tangan beberapa saat,

Apakah yang akan dirasakan?

Menanya :

- Mengapa kalau kita tidak makan

50

Menit

Page 4: 6.rpp energi ok

Fase 4

Mengembankan dan

menyajikan hasil karya

Fase 5

Menganalisis dan

menevaluasi proses

pemecahan masalah

dalam 1 hari badan kita lemas?

- Apakah semua makhluk hidup

memelukan energi?

- Dari manakah makhluk hidup

memperoleh energi?

- Dapatkah energi itu diciptakan

makhluk hidup?

Eksperimen/Eksplor :

- Energi dan perubahnya

Asosiasi :

- Membuat kesimpulan tentang

energi dan perubahanya

Komunikasi :

- Diskusi kelompok untuk

membahas tentang energi dan

perubahnnya

Penutup - Siswa membuat kesimpulan apa

yang telah dipelajari

- Guru memberikan penguatan

tentang materi yang telah di

pelajari

- Guru memberikan motivasi

kepada siswa pada akhir

pelajaran

15

Menit

Pertemuan ke Dua :

Kegiatan

Langakah-langkah

Problem Based Learning

(PBL)

Diskripsi Kegiatan

Pembelajaran

Alokasi

Waktu

Pendahuluan Menciptakan Sitimulus

(Stimulasi)

Orientasi :

- Guru memperlihatkan kepada

siswa gambar respirasi

Apersepsi :

- Siswa mengamati gambar yang

telah di perlihatkan, lalu guru

bertanya apa kalian ketahui

tentang respirasi?

Motivasi :

- Perhatikan gambar tentang

15

Page 5: 6.rpp energi ok

respirasi

- Siswa diminta dapat

mengungkapknnya apa yang

meraka lihat dalam gambar

tersebut

Menit

Kegiatan

Inti

Fase 1

Orientasi siswa pada

masalah

Fase 2

Mengoganisasi siswa dalam

belajar

Fase 3

Membimbing penyelidikan

siswa secara mandiri

maupun kelompok

Fase 4

Mengembankan dan

menyajikan hasil karya

Fase 5

Menganalisis dan

- Guru membagikan siswa dalam

kelompok, masing-masing

kelompok untuk mempelari

tentang respirasi

- Guru menyuruh siswa untuk

menuliskan apa yang mereka

ketahui tentang respirasi

- Guru menjelaskan bagaimana

yang dikatakan dengan respirasi

dan pengisian LKS pada siswa

Mengamati :

- Mintakalah siswa menarik napas

dan menghembuskannya?

Menanya :

- Apakah aktifitas tertentu

mempengaruhi frekuensi

respirasi?

Eksperimen/Eksplor :

- Menyelidiki frekunsi napas pada

saat melakukan aktivitas, seperti

berlari.

Asosiasi :

- Mengolah data percobaan ke

dalam bentuk tabel.

- Membandingkan data jumlah

frekuensi respirasi antara

aktivitas yang satu dengan

aktivitas yang lain.

- Membuat kesimpulan hubungan

antara aktivitas tertentu dengan

frekuensi respirasi.

Komunikasi:

- Diskusi kelompok untuk

50

Menit

Page 6: 6.rpp energi ok

menevaluasi proses

pemecahan masalah

membahas hasil percobaan.

- Menyampaikan informasi lebih

jauh tentang proses respirasi

serta fungsinya.

Penutup - Siswa membuat kesimpulan apa

yang telah dipelajari

- Guru memberikan penguatan

tentang materi yang telah di

pelajari

- Guru memberikan motivasi

kepada siswa pada akhir

pelajaran

15

Menit

Pertemuan ke Tiga;

Kegiatan

Langakah-langkah

Problem Based Learning

(PBL)

Diskripsi Kegiatan Pembelajaran

Alokasi

Waktu

Pendahuluan Menciptakan Sitimulus

(Stimulasi)

Orientasi :

- Guru memperlihatkan kepada

siswa gambar sistem pencernaan

Apersepsi :

- Siswa mengamati gambar yang

telah di perlihatkan, lalu guru

bertanya apa kalian ketahui

tentang pencernaan ?

Motivasi :

- Perhatikan gambar tentang

pencernaan.

- Siswa diminta dapat

mengungkapknnya apa yang

meraka lihat dalam gambar

tersebut

15

Menit

Kegiatan

Inti

Fase 1

Orientasi siswa pada

masalah

Fase 2

- Guru membagikan siswa dalam

kelompok, masing-masing

kelompok untuk mempelari

tentang pencernaan

- Guru menyuruh siswa untuk

menuliskan apa yang mereka

ketahui tentang pencernaan

- Guru menjelaskan bagaimana

Page 7: 6.rpp energi ok

Mengoganisasi siswa

dalam belajar

Fase 3

Membimbing

penyelidikan siswa secara

mandiri maupun

kelompok

Fase 4

Mengembankan dan

menyajikan hasil karya

Fase 5

Menganalisis dan

menevaluasi proses

pemecahan masalah

yang dikatakan dengan

pencernaan dan pengisian LKS

pada siswa

Mengamati :

- Mengamati orang yang

mengalami gangguan pencernaan.

Menanya :

- Kenapa kita setelah makan perut

terasa tidak enak ?

- Bagaimana cara proses

pencernaan makanan dalam tubuh

kita?

Eksperimen/explore :

- Menyelidiki proses pencernaan.

- Pembuktian saat makan yang

tidak bagus

Asosiasi : - Proses pencernaan dalam bentuk

mekanisme proses pencernaan.

Komunikasi:

- Diskusi kelompok untuk

membahas mekanisme proses

pencernaan.

- Menyampaikan informasi lebih

jauh tentang proses pencernaan.

50

Menit

Penutup - Siswa membuat kesimpulan apa

yang telah dipelajari

- Guru memberikan penguatan

tentang materi yang telah di

pelajari

- Guru memberikan motivasi

kepada siswa pada akhir pelajaran

15

Menit

Pertemuan ke Empat;

Kegiatan

Langakah-langkah

Problem Based Learning

(PBL)

Diskripsi Kegiatan

Pembelajaran

Alokasi

Waktu

Page 8: 6.rpp energi ok

Pendahuluan Menciptakan Sitimulus

(Stimulasi)

Orientasi :

- Guru memperlihatkan kepada

siswa gambar fotosintesis

Apersepsi :

- Siswa mengamati gambar yang

telah di perlihatkan, lalu guru

bertanya apa kalian ketahui

tentang fotosintesis?

Motivasi :

- Perhatikan gambar tentang

fotosintesis.

- Siswa diminta dapat

mengungkapknnya apa yang

meraka lihat dalam gambar

tersebut

15

Menit

Kegiatan

Inti

Fase 1

Orientasi siswa pada

masalah

Fase 2

Mengoganisasi siswa dalam

belajar

Fase 3

Membimbing penyelidikan

siswa secara mandiri

maupun kelompok

- Guru membagikan siswa dalam

kelompok, masing-masing

kelompok untuk mempelari

tentang fotosintesis

- Guru menyuruh siswa untuk

menuliskan apa yang mereka

ketahui tentang fotosintesis

- Guru menjelaskan bagaimana

yang dikatakan dengan

Fotosintesis dan pengisian LKS

pada siswa

Mengamati :

- Mengamati tumbuhan yang ada

di lingkungan sekitar.

Menanya :

- Bagaimana cara tumbuhan

mendapatkan makanannya ?

- Apa nama peristiwa pembuatan

makanan sendiri oleh

tumbuhan?

- Bahan apa saja yang diperlukan

tumbuhan untuk membuat

makanannya sendiri?

- Bagaimana cara membuktikan

bahwa proses pembuatan

makanan sendiri oleh tumbuhan

menghasilkan oksigen ?

50

Menit

Page 9: 6.rpp energi ok

Fase 4

Mengembankan dan

menyajikan hasil karya

Fase 5

Menganalisis dan

menevaluasi proses

pemecahan masalah

Eksperimen/explore :

- Melakukan praktikum

menyelidiki gas yang dihasilkan

tumbuhan saat proses

pembuatan makanan sendiri.

- Pembuktian zat dilakukan

seperti percobaan Jan

Ingenhousz yang menggunakan

daun Hydrilla, corong kaca,

gelas ukur serta tabung reaksi.

Asosiasi : - Hasil percobaan dalam bentuk

gas yang tertampung di dalam

tabung reaksi.

- Gas diuji dengan memasukkan

bara api ke dalamnya.

Kemudian membuat kesimpulan

dari hasil uji tersebut.

Komunikasi:

- Diskusi kelompok untuk

membahas hasil percobaan.

- Menyampaikan informasi lebih

jauh tentang proses fotosintesis.

Penutup - Siswa membuat kesimpulan apa

yang telah dipelajari

- Guru memberikan penguatan

tentang materi yang telah di

pelajari

- Guru memberikan motivasi

kepada siswa pada akhir

pelajaran

15

Menit

H. Penilaian

1. Teknik dan bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

- Sikap

- Fortofolio

- Tes Tertulis

- Lembaran pengamatan sikap dan Rubrik

- Penilaian fortofolio

- Tes Uraian

2. Contoh Instrumen

a. Lembaran pengamatan sikap

1. Pengamatan perilaku Ilmiah

No Aspek yang di Nilai 3 2 1 Keterangan

1. Rasa ingin tahu (Coriosity)

2. Ketekunan dan bertanggung jawab

dalam belajar dan bekerja baik secara

Page 10: 6.rpp energi ok

individu maupun berkelompok

3. Keterampilan berkomunikasi pada saat

belajar

b. Lembar penilaian Fortofolio (untuk penilaian laporan singkat)

Nama kelompok :

Kelas/Semester :

Mata Pelajaran :

Aspek yang dinilai

Nama

Kelompok

Susunan

Laporan

Langakah

Kerja

Pengumpulan

Data

Pembahasan Kesimpulan Jmlh

Skor

Jmlh

Nilai

c. Soal Uraian

1. Jelaskan penegrtian dari energi

2. Darimanakah energi di hasilakan! Jelaskan

3. Jelaskan pengertian dari respirasi/sistem pernafasan

4. Gambarkan saluran sistem pencernaan dan jelaskan fungsinya masing-

masing

5. Bagaimana tumbuhan berfotosintesis! Jelaskan

Mengetahui,

Guru Pamong

Dra.FARIDAH HANUM

NIP. 1966 0812 199512 2 001

Banda Aceh, Mei 2014

Guru Praktikan

KANA ROZI RAHMAN

NPM. 1011210063

Menyetujui,

Kepala SMP Negeri 7 Banda Aceh

Drs. BUSTAMI

NIP.1962 1130 198803 1 005