7.rpp suhu dan perubahanya ok

8

Click here to load reader

Upload: kana-rozi

Post on 06-Jul-2015

3.633 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 7.rpp suhu dan perubahanya ok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 7 Banda Aceh

Mata Pelajaran : IPA Terpadu

Kelas/Semester : VII/II

Materi Pokok : Suhu dan perubahannya

Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit (4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti ;

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar ;

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan

kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta

mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.7 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor,dan penerapannya dalam

mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta dalam

kehidupan sehari-hari

Indikator :

1. Menjelaskan pengertian pemuaian panjang, luas,volume.

2. Melakukan percobaan pemuaian panjang.

3. Menerapkan persamaan pemuaian panjang, luas, vulume.

4.10 Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya, serta pengaruh kalor

terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda

Indikator :

1. Mengidentifikasi contoh pemanfaatan akibat pemuaian panjang, luas, volume dalam

kehidupan sehari-hari.

Page 2: 7.rpp suhu dan perubahanya ok

2. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja

kelompok, dan melakukan percobaan pemodelan penerapan matematik penurunan

muai panjang,luas, volume

C. Tujuan Pembelajaran ;

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian koefisien muai panjang.

2. Siswa dapat melakukan percobaan muai panjang.

3. Siswa dapat menerapakan persamaan pemuaian panjang pada kasus yang relevan.

4. Siswa dapat menunjukkan akibat pemuaian panjang dalam kehidupan sehari-hari.

5. Siswa dapat menngembangkan rasa ingin tahu, teliti, jujur,tekun, tanggung jawab,

saling menghargai, pendapat melalui kegiatan percobaan dan diskusi kelompok

D. Materi Pembelajaran

1. Konsep suhu dan perubahannya

2. Pemuaian panjang, luas, dan volume

3. Pemuaian pada zat cair

E. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientifik

2. Metode : Ceramah, Diskusi, Eksperimen

3. Model : Discovery Learning

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Gambar-gambar yang mendukung

2. Alat dan bahan : Buku, pensil, pulpin

3. Sumber belajar :

a. Buku IPA SMP kelas VII, tahun 2013

b. Buku lainya yang relefen

c. Lembar Kerja Siswa (LKS)

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke Satu ;

Kegiatan Langkah-langkah

Discovery Learning

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan Menciptakan Situasi

(Stimulasi)

Orientasi :

- Memperlihatkan gambar berbagai pemuaian

benda padat.

Apersepsi:

- Mengapa pemasangan kabel listrik pada siang

hari di buat agak kendor?

Motivasi :

- Mengapa sambungan rel kereta api di beri

10

Menit

Page 3: 7.rpp suhu dan perubahanya ok

celah

- Guru memberikan informasi tujuan dan

manfaat mempelajari penerapan muai panjang

Kegiatan

Inti

Fase 1

Pembahasan Tugas

dan Identifikasi

Masalah

Fase 2

Observasi

Fase 3

Pengumpulan data

Fase 4

Pengolahan data dan

analisis

Fase 5

Verifikasi

- Menyampaikan informasi tentang kegiatan

yang akan dilakukan yaitu eksperimen

pemuaian panjang

- Guru membagi siswa kedalam kelompok

- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS

pemuaian panjang dan mengidentifikasi

konsep yang harus diperoleh melalui

percobaan

Mengamati

- Melakukan percobaan pemuaian panjang pada

logam

- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data

pengamatan pada kolom yang tersedia pada

LKS

Menanya

- Mengolah dan menganalisis data dari setiap

percobaan untuk menjawab pertanyaan-

pertanyaan pada LKS

Eksperimen/Eksplor

- Presentasi hasil percobaan

Asosiasi

- Diskusi pengertian koefisien muai panjang,

persamaan muai panjang, dan penurunan muai

panjang berdasarkan hasil data hasil

percobaan

- Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut ke

besaran muai luas dan muai volume

Komunikasi

- Membuat kesimpulan tentang pemuaian

panjang , persamaan, dan penurunan

persamaan muai panjang dari pengertian

koefiien muai panjang.

70

Menit

Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan

pembelajaran

- Guru memberikan penghargaan (misalnya

10

Menit

Page 4: 7.rpp suhu dan perubahanya ok

pujian atau bentuk penghargaan lain yang

relevan) kepada kelompok yang berkinerja

baik

- Pemberian tugas untuk mempelajari

pemanfaatan gejala pemuaian dalam kehidupan

sehari-hari.

Pertemuan Ke Dua ;

Kegiatan Langkah-langkah

Discovery Learning

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan Menciptakan Situasi

(Stimulasi)

Orientasi :

- Memperlihatkan gambar berbagai pemuaian

skala suhu.

Apersepsi:

- Bagaimana yang dikatakan dengan skala suhu?

Motivasi :

- Guru memberikan informasi tujuan dan

manfaat mempelajari skala suhu

10

Menit

Kegiatan

Inti

Fase 1

Pembahasan Tugas

dan Identifikasi

Masalah

Fase 2

Observasi

Fase 3

Pengumpulan data

Fase 4

Pengolahan data dan

analisis

- Menyampaikan informasi tentang kegiatan

yang akan dilakukan yaitu eksperimen skala

suhu

- Guru membagi siswa kedalam kelompok

- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS skala

suhu dan mengidentifikasi konsep yang harus

diperoleh melalui percobaan

Mengamati

- Melakukan percobaan skala suhu

- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data

pengamatan pada kolom yang tersedia pada

LKS

Menanya

- Apa yang terjadi dalam percobaan tersebut,

siswa mengisinya kedalam LKS

Eksperimen/Eksplor

- Percobaan skala suhu

Asosiasi

- Diskusi tentang skala suhu berdasarkan hasil

data hasil percobaan

70

Menit

Page 5: 7.rpp suhu dan perubahanya ok

Fase 5

Verifikasi

- Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut ke

besaran muai luas dan muai volume

- Membuat kesimpulan tentang percobaan skala

suhu

Komunikasi

Siswa melakuakn diskusi kelompok

untuik membahas hasil pengamatan

Siswa menyampaikan informasi tentang

skala suhu

Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan

pembelajaran

- Guru memberikan penghargaan (misalnya

pujian atau bentuk penghargaan lain yang

relevan) kepada kelompok yang berkinerja

baik

- Pemberian tugas untuk mempelajari

pemanfaatan gejala pemuaian dalam kehidupan

sehari-hari.

10

Menit

Pertemuan Ke Tiga ;

Kegiatan Langkah-langkah

Discovery Learning

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan Menciptakan Situasi

(Stimulasi)

Orientasi :

- Memperlihatkan gambar berbagai pemuaian

panjang, luas, dan volume.

Apersepsi:

- Bagaimana yang dikatakan dengan pemuaian

panjang, luas, dan volume?

Motivasi :

- Guru memberikan informasi tujuan dan

manfaat mempelajari pemuaian panjang, luas,

dan volume.

10

Menit

Kegiatan

Inti

Fase 1

Pembahasan Tugas

dan Identifikasi

Masalah

Fase 2

Observasi

- Menyampaikan informasi tentang kegiatan

yang akan dilakukan yaitu eksperimen

pemuaian panjang, luas, dan volume.

- Guru membagi siswa kedalam kelompok

- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS

pemuaian panjang, luas, dan volume dan

mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh

70

Menit

Page 6: 7.rpp suhu dan perubahanya ok

Fase 3

Pengumpulan data

Fase 4

Pengolahan data dan

analisis

Fase 5

Verifikasi

melalui percobaan

Mengamati

- Melakukan percobaan skala suhu

- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data

pengamatan pada kolom yang tersedia pada

LKS

Menanya

- Apa yang terjadi dalam percobaan tersebut,

siswa mengisinya kedalam LKS

Eksperimen/Eksplor

- Pemuaian panjang, luas, dan volume.

Asosiasi

- Diskusi tentang pemuaian panjang, luas, dan

volume berdasarkan hasil data hasil percobaan

- Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut ke

besaran muai luas dan muai volume

- Membuat kesimpulan tentang pemuaian

panjang, luas, dan volume

Komunikasi

- Siswa melakuakn diskusi kelompok untuk

membahas hasil pengamatan pemuaian

panjang, luas, dan volume

- Siswa menyampaikan informasi tentang

pemuaian panjang, luas, dan volume lebih

lanjut

Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan

pembelajaran

- Guru memberikan penghargaan (misalnya

pujian atau bentuk penghargaan lain yang

relevan) kepada kelompok yang berkinerja

baik

- Pemberian tugas

10

Menit

Pertemuan Ke Empat;

Kegiatan Langkah-langkah

Discovery Learning

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan Menciptakan Situasi

(Stimulasi)

Orientasi :

- Memperlihatkan gambar berbagai pemuaian

zat Cair, kemudian siswa diminta

menyampaikan idenya apa yang dilihat pada

10

Menit

Page 7: 7.rpp suhu dan perubahanya ok

gambar tersebut

Apersepsi:

- Bagaimana yang dikatakan dengan pemuaian

zat Cair?

Motivasi :

- Guru memberikan informasi tujuan dan

manfaat mempelajari zat Cair

Kegiatan

Inti

Fase 1

Pembahasan Tugas

dan Identifikasi

Masalah

Fase 2

Observasi

Fase 3

Pengumpulan data

Fase 4

Pengolahan data dan

analisis

Fase 5

Verifikasi

- Menyampaikan informasi tentang kegiatan

yang akan dilakukan yaitu eksperimen

pemuaian zat Cair.

- Guru membagi siswa kedalam kelompok

- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS

pemuaian zat Cair dan mengidentifikasi konsep

yang harus diperoleh melalui percobaan

Mengamati

- Melakukan percobaan zat Cair

- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data

pengamatan pada kolom yang tersedia pada

LKS

Menanya

- Apa yang terjadi dalam percobaan tersebut,

siswa mengisinya kedalam LKS

Eksperimen/Eksplor

- Menjelaskan Pemuaian zat Cair.

Asosiasi

- Diskusi tentang pemuaian zat Cair berdasarkan

hasil data hasil percobaan

- Membuat kesimpulan tentang pemuaian zat

Cair

Komunikasi

- Siswa melakuakn diskusi kelompok untuk

membahas hasil pengamatan pemuaian zat Cair

- Siswa menyampaikan informasi tentang

pemuaian zat Cair lebih lanjut

70

Menit

Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan

pembelajaran

- Guru memberikan penghargaan (misalnya

pujian atau bentuk penghargaan lain yang

relevan) kepada kelompok yang berkinerja

baik

- Pemberian tugas

10

Menit

Page 8: 7.rpp suhu dan perubahanya ok

H. Penilaian

1. Teknik dan bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

- Sikap

- Fortofolio

- Tes Tertulis

- Lembaran pengamatan sikap dan Rubrik

- Penilaian fortofolio

- Tes Uraian

2. Contoh Instrumen

a. Lembaran pengamatan sikap

1. Pengamatan perilaku Ilmiah

No Aspek yang di Nilai 3 2 1 Keterangan

1. Rasa ingin tahu (Coriosity)

2. Ketekunan dan bertanggung jawab

dalam belajar dan bekerja baik secara

individu maupun berkelompok

3. Keterampilan berkomunikasi pada saat

belajar

b. Lembar penilaian Fortofolio (untuk penilaian laporan singkat)

Nama kelompok :

Kelas/Semester :

Mata Pelajaran :

Aspek yang dinilai

Nama

Kelompok

Susunan

Laporan

Langakah

Kerja

Pengumpulan

Data

Pembahasan Kesimpulan Jmlh

Skor

Jmlh

Nilai

c. Soal Uraian

1. Jelaskan suhu dan thermometer

2. Jelaskan penegrtian skala suhu, dan bagaiama melakuakan percobaannya

3. Apa perbedaan pemuaian panjang, suhu, dan volume dengan pemuaian zat cair

4. Jelaskan fungsi dari pemuaian dalam kehidupan sehari-hari

Mengetahui,

Guru Pamong

Dra.FARIDAH HANUM

NIP. 1966 0812 199512 2 001

Banda Aceh, Mei 2014

Guru Praktikan

KANA ROZI RAHMAN

NPM. 1011210063

Menyetujui,

Kepala SMP Negeri 7 Banda Aceh

Drs. BUSTAMI

NIP.1962 1130 198803 1 005