8.kalor dan perpindahanya ok
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 7 Banda AcehMata Pelajaran : IPA TerpaduKelas/Semester : VII/IIMateri Pokok : Kalor dan PerpindahanyaAlokasi Waktu : 8 x 40 Menit (4 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti ;
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar ;1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
3.7 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor,dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan sehari-hariIndikator :1. Menjelaskan pengertian kalor2. Menjelaskan kalor dan perubahan suhu dan wujudnya3. Menjelaskan perpindahan secara konduksi, konveksi, dan radiasi
4.10 Melakukan penyelidikan terhadap karakteristik perambatan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasiIndikator :1. Mengidentifikasi contoh pemanfaatan akibat perpindahan secara konduksi,
konveksi, dan radiasi 2. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja
kelompok, dan melakukan percobaan perpindahan secara konduksi, konveksi, dan radiasi
C. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan pengertian kalor2. Siswa dapat menjelaskan kalor dan perubahan suhu dan wujudnya3. Siswa dapat menjelaskan perpindahan secara konduksi, konveksi, dan radiasi4. Siswa dapat mengidentifikasi contoh pemanfaatan akibat perpindahan secara
konduksi, konveksi, dan radiasi 5. Siswa dapat memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi,
kerja kelompok, dan melakukan percobaan perpindahan secara konduksi, konveksi, dan radiasi
D. Materi Pembelajaran1. Kalor dan perubahannya2. Perpindahan kalor: konduksi dan konveksi3. Perpindahan kalor: radiasi
E. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran1. Pendekatan : Scientifik2. Metode : Ceramah, Diskusi, Eksperimen3. Model : Discovery Learning
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media : Gambar-gambar yang mendukung2. Alat dan bahan : Buku, pensil, pulpin3. Sumber belajar :
a. Buku IPA SMP kelas VII, tahun 2013b. Buku lainya yang relefenc. Lembar Kerja Siswa (LKS)
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke Satu ;
KegiatanLangkah-langkah
Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Menciptakan Situasi (Stimulasi)
Orientasi : - Memperlihatkan gambar berbagai kalor dan
perubahan suhuApersepsi: - Mengapa pada saat mendidihkan air yang
berbeda, suhunya berbeda pula? Motivasi : - Guru memberikan informasi tujuan dan
manfaat mempelajari penerapan kalor dan perubahan suhu
10 Menit
Kegiatan Fase 1Pembahasan Tugas
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen kalor
Inti dan Identifikasi Masalah
Fase 2Observasi
Fase 3Pengumpulan data
Fase 4Pengolahan data dan analisis
Fase 5Verifikasi
dan perubahan suhu- Guru membagi siswa kedalam kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS kalor dan perubahan suhu dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan
Mengamati - Melakukan percobaan kalor dan perubahan
suhu pada mendidihkan air- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data
pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKSMenanya
- Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKSEksperimen/Eksplor
- Presentasi hasil percobaan tentang yang telah dilakukan
Asosiasi- Diskusi pengertian kalor dan perubahan suhu
berdasarkan hasil data hasil percobaan- Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut tentang
kalor dan perubahanya
Komunikasi - Membuat kesimpulan tentang kalor dan
perubahan suhu- Mengaplikasikan pada kehidupan sehari-hari
apa yang telah diketahui
60 Menit
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
- Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan kalor dan perubahan suhu dalam kehidupan sehari-hari.
10Menit
Pertemuan Ke Dua;
KegiatanLangkah-langkah
Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Menciptakan Situasi (Stimulasi)
Orientasi : - Memperlihatkan gambar berbagai kalor dan
perubahan wujudApersepsi: - Mengapa pada saat Es terkena sinar matahari
akan mencair! Apa yang terjadi? Motivasi : - Guru memberikan informasi tujuan dan
manfaat mempelajari penerapan kalor dan perubahan wujud
10 Menit
Kegiatan Inti
Fase 1Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
Fase 2Observasi
Fase 3Pengumpulan data
Fase 4Pengolahan data dan analisis
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen kalor dan perubahan wujud
- Guru membagi siswa kedalam kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS kalor dan perubahan wujud dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan
Mengamati - Melakukan percobaan kalor dan perubahan
wujud pada Es akan mencair- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data
pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKSMenanya
- Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKSEksperimen/Eksplor
- Presentasi hasil percobaan tentang yang telah dilakukan
Asosiasi- Diskusi pengertian kalor dan perubahan wujud
berdasarkan hasil data hasil percobaan- Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut tentang
60 Menit
Fase 5Verifikasi
kalor dan perubahan wujudKomunikasi - Membuat kesimpulan tentang kalor dan
perubahan wujud - Mengaplikasikan pada kehidupan sehari-hari
apa yang telah diketahui
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
- Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan kalor dan perubahan wujud dalam kehidupan sehari-hari.
10Menit
Pertemuan Ke Tiga ;
KegiatanLangkah-langkah
Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Menciptakan Situasi (Stimulasi)
Orientasi : - Memperlihatkan gambar berbagai perpindahan
kalor, konduksi dan konveksiApersepsi: - Mengapa pada saat menyetrika kain yang kusut
busa menjadi rapi, apa yang terjadi? Motivasi : - Guru memberikan informasi tujuan dan
manfaat mempelajari penerapan konduksi dan konveksi
10 Menit
Kegiatan Inti
Fase 1Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
Fase 2Observasi
Fase 3Pengumpulan data
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen perpindahan kalor, konduksi dan konveksi
- Guru membagi siswa kedalam kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS perpindahan kalor, konduksi dan konveksi dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan
Mengamati - Melakukan percobaan perpindahan kalor,
konduksi dan konveksi pada saat menyetrika kain
60 Menit
Fase 4Pengolahan data dan analisis
Fase 5Verifikasi
- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKSMenanya
- Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKSEksperimen/Eksplor
- Presentasi hasil percobaan tentang yang telah dilakukan
Asosiasi- Diskusi pengertian perpindahan kalor,
konduksi dan konveksi berdasarkan hasil data hasil percobaan
- Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut tentang perpindahan kalor, konduksi dan konveksi
Komunikasi - Membuat kesimpulan tentang perpindahan
kalor, konduksi dan konveksi- Mengaplikasikan pada kehidupan sehari-hari
apa yang telah diketahui
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
10Menit
Pertemuan Ke Empat ;
KegiatanLangkah-langkah
Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Menciptakan Situasi (Stimulasi)
Orientasi : - Memperlihatkan gambar berbagai perpindahan
kalor, RadiasiApersepsi: - Bagaimana perpindahan kalor cahaya matahari
menyinari seluru permukaan bumi, apa yang terjadi?
Motivasi : - Guru memberikan informasi tujuan dan
manfaat mempelajari penerapan perpindahan
10 Menit
kalor, Radiasi
Kegiatan Inti
Fase 1Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
Fase 2Observasi
Fase 3Pengumpulan data
Fase 4Pengolahan data dan analisis
Fase 5Verifikasi
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan di lakukan yaitu eksperimen perpindahan kalor, Radiasi
- Guru membagi siswa kedalam kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS perpindahan kalor, Radiasi dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan
Mengamati - Melakukan percobaan perpindahan kalor,
Radiasi pada saat radiasi cahaya matahari menyinari bumi
- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKSMenanya
- Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKSEksperimen/Eksplor
- Presentasi hasil percobaan tentang yang telah dilakukan
Asosiasi- Diskusi pengertian perpindahan kalor, Radiasi
berdasarkan hasil data hasil percobaan- Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut tentang
kalor, Radiasi
Komunikasi - Membuat kesimpulan tentang perpindahan
kalor, Radiasi- Mengaplikasikan pada kehidupan sehari-hari
apa yang telah diketahui
60 Menit
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
10Menit
H. Penilaian 1. Teknik dan bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen- Sikap- Fortofolio - Tes Tertulis
- Lembaran pengamatan sikap dan Rubrik- Penilaian fortofolio- Tes Uraian
2. Contoh Instrumena. Lembaran pengamatan sikap
1. Pengamatan perilaku IlmiahNo Aspek yang di Nilai 3 2 1 Keterangan1. Rasa ingin tahu (Coriosity)2. Ketekunan dan bertanggung jawab
dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3. Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
b. Lembar penilaian Fortofolio (untuk penilaian laporan singkat)Nama kelompok :Kelas/Semester :Mata Pelajaran :
Aspek yang dinilaiNama
KelompokSusunan Laporan
Langakah Kerja
Pengumpulan Data
Pembahasan Kesimpulan Jmlh Skor
Jmlh Nilai
c. Soal Uraian 1. Jelaskan pengertian dari kalor2. Apa yang dimaksud dengan perubahan suhu, dan wujud3. Bagaimana perpindahan kalor; konduksi, konveksi, dan radiasi
Mengetahui,Guru Pamong
Dra.FARIDAH HANUMNIP. 1966 0812 199512 2 001
Banda Aceh, Mei 2014 Guru Praktikan
KANA ROZI RAHMAN NPM. 1011210063
Menyetujui,Kepala SMP Negeri 7 Banda Aceh
Drs. BUSTAMINIP.1962 1130 198803 1 005