8.stoking out waterpass ssstt
TRANSCRIPT
LABORATORIUM ILMU UKUR TANAHJURUSAN SIPILFAKULTAS TEKNIKUNIVERSITAS HASANUDDIN
PENGUKURAN POLYGON DENGAN WATERPASS
FOR UKUR : CROSS SECTION TANGGAL : 01 MARET 2007 HALAMAN : 1
DIUKUR OLEH : KELOMPOK IX CUACA : CERAH LOKASI : LAPANGAN POMD
ALAT / NO :
NO. TITIK TINGGI PEMBACAAN MISTAR JARAK BEDA JARAK TINGGI
ket
ST
AS
ION
P
AT
OK
A
RA
H
PE
SA
WA
T
(m
m)
BELAKANG MUKA DETAILTINGGI OPTIS TITIK
TENGAHATAS
TENGAHATAS
BAWAH BAWAH (m) (m) (m) (mm)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
P0 P1 1360 21602310
30 -0.8 30 002010
a 14851510
5 -0.125 5 901460
b 16001650
10 -0.24 10 901550
c 16751750
15 -0.315 15 901600
1 13851410
5 -0.025 5 2701360
2 13801430
10 -0.02 10 2701330
3 12551330
15 0.105 15 2701180
D1 P0 880955
15 0.48 15 00805
P1 17101785
15 -0.35 15 1801635
SKETSA DIPERIKSA
A. KURNIAWAN
LABORATORIUM ILMU UKUR TANAHJURUSAN SIPILFAKULTAS TEKNIKUNIVERSITAS HASANUDDIN
PENGUKURAN POLYGON DENGAN WATERPASS
FOR UKUR : CROSS SECTION TANGGAL : 01 MARET 2007 HALAMAN : 2
DIUKUR OLEH : KELOMPOK IX CUACA : CERAH LOKASI : LAPANGAN POMD
ALAT / NO :
NO. TITIK TINGGI PEMBACAAN MISTAR JARAK BEDA JARAK TINGGI
KETERANGAN
ST
AS
ION
P
AT
OK
A
RA
H
PE
SA
WA
T
(m
m)
BELAKANG MUKA DETAILTINGGI OPTIS TITIK
TENGAHATAS
TENGAHATAS
BAWAH BAWAH (m) (m) (m) (mm)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
P1 P0 1400 14101560
30 -0.01 30 001260
P2 21202270
30 -0.72 30 1751970
a 13751400
5 0.025 5 87.51350
b 14201470
10 -0.02 10 87.51370
c 14151490
15 -0.015 15 87.51340
1 13551380
5 0.045 5 267.51330
2 14301480
10 -0.03 10 267.51380
3 12751350
15 0.125 15 267.51200
D2 P1 10451120
15 0.355 15 0970
P2 17851860
15 -0.385 15 1801710
SKETSA DIPERIKSA
A. KURNIAWAN
LABORATORIUM ILMU UKUR TANAHJURUSAN SIPILFAKULTAS TEKNIKUNIVERSITAS HASANUDDIN
PENGUKURAN POLYGON DENGAN WATERPASS
FOR UKUR : CROSS SECTION TANGGAL : 01 MARET 2007 HALAMAN : 3
DIUKUR OLEH : KELOMPOK IX CUACA : CERAH LOKASI : LAPANGAN POMD
ALAT / NO :
NO. TITIK TINGGI PEMBACAAN MISTAR JARAK BEDA JARAK TINGGI
KETERANGAN
ST
AS
ION
P
AT
OK
A
RA
H
PE
SA
WA
T
(m
m)
BELAKANG MUKA DETAILTINGGI OPTIS TITIK
TENGAHATAS
TENGAHATAS
BAWAH BAWAH (m) (m) (m) (mm)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
P2 P1 1400 650800
30 0.75 30 00500
P3 13201470
30 0.08 30 631170
a 13851410
5 0.015 5 31.51360
b 13401390
10 0.06 10 31.51290
c 12151290
15 0.185 15 31.51140
1 15701595
5 -0.17 5 211.51545
2 16601710
10 -0.26 10 211.51610
3 18151890
15 -0.415 15 211.51740
D3 P2 12951370
15 0.105 15 001220
P3 12351310
15 0.165 15 1801160
SKETSA
DIPERIKSA
A. KURNIAWAN
LABORATORIUM ILMU UKUR TANAHJURUSAN SIPILFAKULTAS TEKNIKUNIVERSITAS HASANUDDIN
PENGUKURAN POLYGON DENGAN WATERPASS
FOR UKUR : CROSS SECTION TANGGAL : 01 MARET 2007 HALAMAN : 4
DIUKUR OLEH : KELOMPOK IX CUACA : CERAH LOKASI : LAPANGAN POMD
ALAT / NO :
NO. TITIK TINGGI PEMBACAAN MISTAR JARAK BEDA JARAK TINGGI
KETERANGAN
ST
AS
ION
P
AT
OK
A
RA
H
PE
SA
WA
T
(m
m)
BELAKANG MUKA DETAILTINGGI OPTIS TITIK
TENGAHATAS
TENGAHATAS
BAWAH BAWAH (m) (m) (m) (mm)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
P3 P2 1370 14201570
30 -0.05 30 001270
P4 9501100
30 0.42 30 145800
a 12551280
5 0.115 5 72.51230
b 11001150
10 0.27 10 72.51050
c 9351010
15 0.435 15 72.5860
1 14551480
5 -0.085 5 252.51430
2 15401590
10 -0.17 10 252.51490
3 17451820
15 -0.375 15 252.51670
D4 P3 17751850
15 -0.405 15 001700
P4 13651440
15 0.005 15 1801290
SKETSA
DIPERIKSA
A. KURNIAWAN
LABORATORIUM ILMU UKUR TANAHJURUSAN SIPILFAKULTAS TEKNIKUNIVERSITAS HASANUDDIN
PENGUKURAN POLYGON DENGAN WATERPASS
FOR UKUR : CROSS SECTION TANGGAL : 01 MARET 2007 HALAMAN : 5
DIUKUR OLEH : KELOMPOK IX CUACA : CERAH LOKASI : LAPANGAN POMD
ALAT / NO :
NO. TITIK TINGGI PEMBACAAN MISTAR JARAK BEDA JARAK TINGGI
KETERANGAN
ST
AS
ION
P
AT
OK
A
RA
H
PE
SA
WA
T
(m
m)
BELAKANG MUKA DETAILTINGGI OPTIS TITIK
TENGAHATAS
TENGAHATAS
BAWAH BAWAH (m) (m) (m) (mm)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
P4 P3 1460 18201970
30 -0.36 30 001670
P5 810960
30 0.65 30 158660
a 12651290
5 0.195 5 791240
b 11501200
10 0.31 10 791100
c 10651140
15 0.395 15 79990
1 14751500
5 -0.015 5 2591450
2 16401690
10 -0.18 10 2591590
3 17451820
15 -0.285 15 2591670
D5 P4 18251900
15 -0.365 15 001750
P5 12251300
15 0.235 15 1801150
SKETSA
DIPERIKSA
A. KURNIAWAN
LABORATORIUM ILMU UKUR TANAHJURUSAN SIPILFAKULTAS TEKNIKUNIVERSITAS HASANUDDIN
PENGUKURAN POLYGON DENGAN WATERPASS
FOR UKUR : CROSS SECTION TANGGAL : 01 MARET 2007 HALAMAN : 6
DIUKUR OLEH : KELOMPOK IX CUACA : CERAH LOKASI : LAPANGAN POMD
ALAT / NO :
NO. TITIK TINGGI PEMBACAAN MISTAR JARAK BEDA JARAK TINGGI
KETERANGAN
ST
AS
ION
P
AT
OK
A
RA
H
PE
SA
WA
T
(m
m)
BELAKANG MUKA DETAILTINGGI OPTIS TITIK
TENGAHATAS
TENGAHATAS
BAWAH BAWAH (m) (m) (m) (mm)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
P5 P4 1450 20102160
30 -0.56 30 001860
P6 14301580
30 0.02 30 2011280
a 13501375
5 0.1 5 100.51325
b 13051355
10 0.145 10 100.51255
c 12401315
15 0.21 15 100.51165
1 15351560
5 -0.085 5 2701510
2 16501700
10 -0.2 10 280.51600
3 18351910
15 -0.385 15 280.51760
D6 P5 13801455
15 0.07 15 001305
P6 13851460
15 0.065 15 1801310
SKETSA
DIPERIKSA
A. KURNIAWAN
LABORATORIUM ILMU UKUR TANAHJURUSAN SIPILFAKULTAS TEKNIKUNIVERSITAS HASANUDDIN
PENGUKURAN POLYGON DENGAN WATERPASS
FOR UKUR : CROSS SECTION TANGGAL : 01 MARET 2007 HALAMAN : 7
DIUKUR OLEH : KELOMPOK IX CUACA : CERAH LOKASI : LAPANGAN POMD
ALAT / NO :
NO. TITIK TINGGI PEMBACAAN MISTAR JARAK BEDA JARAK TINGGI
KETERANGAN
ST
AS
ION
P
AT
OK
A
RA
H
PE
SA
WA
T
(m
m)
BELAKANG MUKA DETAILTINGGI OPTIS TITIK
TENGAHATAS
TENGAHATAS
BAWAH BAWAH (m) (m) (m) (mm)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
P6 P5 1480 14001550
30 0.08 30 001250
a 14751500
5 0.005 5 901450
b 17201770
10 -0.24 10 901670
c 20152090
15 -0.535 15 901940
1 13051330
5 0.175 5 2701280
2 11601210
10 0.32 10 2701110
3 10351110
15 0.445 15 270960
D6 P6 13951470
15 0.085 15 001320
P5 795870
15 0.685 15 180720
SKETSA
DIPERIKSA
A. KURNIAWAN
LABORATORIUM ILMU UKUR TANAHJURUSAN SIPILFAKULTAS TEKNIKUNIVERSITAS HASANUDDIN
PENGUKURAN POLYGON DENGAN WATERPASS
FOR UKUR : CROSS SECTION TANGGAL : 26 SEPTEMBER 2005 HALAMAN : 1
DIUKUR OLEH : CUACA : CERAH LOKASI : LAPANGAN BOLA
ALAT / NO :
NO. TITIK TINGGI PEMBACAAN MISTAR JARAK BEDA JARAK TINGGI
KETERANGAN
ST
AS
ION
P
AT
OK
A
RA
H
PE
SA
WA
T
(m
m)
BELAKANG MUKA DETAILTINGGI OPTIS TITIK
TENGAHATAS
TENGAHATAS
BAWAH BAWAH (m) (m) (m) (mm)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
D1 P1 17101785
15 -1.71 15 001635
P0 880955
15 -0.88 15 180805
D2 P2 17851860
15 -1.785 15 001710
P1 10451120
15 -1.045 15 180970
D3 P3 12351310
15 -1.235 15 001160
P2 12951370
15 -1.295 15 1801220
D4 P4 13551430
15 -1.355 15 001280
P3 17751850
15 -1.775 15 1801700
D5 P5 12251300
15 -1.225 15 001150
P4 18251900
15 -1.825 15 1801750
D6 P6 13851460
15 0.095 15 001310
P5 13801455
15 0.1 15 1801305
SKETSA
DIPERIKSA
A. KURNIAWAN
PENGOLAHAN DATA WATERPASS
8.1.PERHITUNGAN UNTUK PROFIL MEMANJANG8.1.1 Perhitungan Jarak Optis Patok Utama
D = (Ba - Bb) x 100
Dimana: D = Jarak Optis (m)Ba= Benang Atas (m)Bb= Benang Bawah (m)
8.1.1.1. Perhitungan Jarak Optis Pergi (D pergi)D1 = P0 - P1 = ( 2310 - 2010 ) x 100 = 30000 mm = 30 mD2 = P1 - P2 = ( 2270 - 1970 ) x 100 = 30000 mm = 30 mD3 = P2 - P3 = ( 1470 - 1170 ) x 100 = 30000 mm = 30 mD4 = P3 - P4 = ( 1100 - 800 ) x 100 = 30000 mm = 30 mD5 = P4 - P5 = ( 960 - 660 ) x 100 = 30000 mm = 30 mD6 = P5 - P6 = ( 1580 - 1280 ) x 100 = 30000 mm = 30 m
= 180 m1.1.1.2. Perhitungan Jarak Optis Pulang (D pulang)D1 = P1 - P0 = (( 1300 - 1150 ) + ( 1900 - 1750 )) x 100 = 30 mD2 = P2 - P1 = (( 1430 - 1280 ) + ( 1850 - 1700 )) x 100 = 30 mD3 = P3 - P2 = (( 1310 - 1160 ) + ( 1370 - 1220 )) x 100 = 30 mD4 = P4 - P3 = (( 1860 - 1710 ) + ( 1120 - 970 )) x 100 = 30 mD5 = P5 - P4 = (( 1785 - 1635 ) + ( 955 - 805 )) x 100 = 30 mD6 = P6 - P5 = (( 1460 - 1310 ) + ( 1455 - 1305 )) x 100 = 30 m
= 180 m
8.1.2. Perhitungan Jarak Optis Rata-Rata Patok Utama
D rata-rata= 1/2 . (Dpergi + Dpulang)
D1 = 1/2 ( 30000 + 30000 ) = 30000 = 30 mD2 = 1/2 ( 30000 + 30000 ) = 30000 = 30 mD3 = 1/2 ( 30000 + 30000 ) = 30000 = 30 mD4 = 1/2 ( 30000 + 30000 ) = 30000 = 30 mD5 = 1/2 ( 30000 + 30000 ) = 30000 = 30 mD6 = 1/2 ( 30000 + 30000 ) = 30000 = 30 m
= 180 m8.1.3. Perhitungan Beda Tinggi Patok Utama8.1.3.1. Perhitungan Beda Tinggi Pergi (ΔH Pergi)
Btb -Btm
Dimana: Beda tinggi (m)Btm = Benang tengah mukaBtb = Benag tengah belakang
P 0 - P 1 è ΔH = 880 - 1710 = -830 mm = -0.830 m
P 1 - P 2 è ΔH = 1045 - 1785 = -740 mm = -0.740 m
P 2 - P 3 è ΔH = 1295 - 1235 = 60 mm = 0.060 m
P 3 - P 4 è ΔH = 1775 - 1365 = 410 mm = 0.410 m
P 4 - P 5 è ΔH = 1825 - 1225 = 600 mm = 0.600 m
P 5 - P 6 è ΔH = 1380 - 1385 = -5 mm = -0.005 m= -505 mm = -0.505 m
ΣD
ΣD
ΣD
ΔH pergi =
ΔH pergi =
ΔH
8.1.3.2. Perhitungan Beda Tinggi Pulang (ΔH Pulang)
Btb - Btm
Dimana: Beda tinggi (m)Btm = Benang Tengah Muka (m)Btb = Benang Tengah Belakang(m)
P0 - P1 ΔH = 1710 - 880 = 830 mm= 0.830 mP1 - P2 ΔH = 1785 - 1045 = 740 mm= 0.740 mP2 - P3 ΔH = 1235 - 1295 = -60 mm= -0.060 mP3 - P4 ΔH = 1355 - 1775 = -420 mm= -0.420 mP4 - P5 ΔH = 1225 - 1825 = -600 mm= -0.600 mP5 - P6 ΔH = 1385 - 1380 = 5 mm= 0.005 m
= 495 mm= 0.495 m
8.1.4. Perhitungan Beda Tinggi Rata-Rata Patok Utama
1/2 x ( -830 - 830 ) = -830 mm = -0.830 m1/2 x ( -740 - 740 ) = -740 mm = -0.740 m1/2 x ( 60 - -60 ) = 60 mm = 0.060 m1/2 x ( 410 - -420 ) = 415 mm = 0.415 m1/2 x ( 600 - -600 ) = 600 mm = 0.600 m1/2 x ( -5 - 5 ) = -5 mm = -0.005 m
= -500 mm = -0.5000 m
8.1.5. Perhitungan Koreksi8.1.5.1. Kesalahan (K)
K = ΣΔH pergi + ΣΔHpulang
K = -505 + 495 = -10 mm = -0.01 m
8.1.5.2. Toleransi Kesalahan (T)
Jarak Optis Rata-Rata Dalam (Km)180 m = 0.18 Km
T = 10 0.18 = 4.24 mm
8.1.5.3. Koreksi Beda Tinggi (K)
Kr =-K Kr = Koreksi (m)n-1 K = Kesalahan (m)
n = Jumlah patok = 7
K =0.01
= 0.00167 m6
ΔH pulang =
ΔH pulang =
ΔH
ΔH rata-rata = 1/2 . (ΔHpergi - ΔHpulang)
ΔH1 =ΔH2 =ΔH3 =ΔH4 =ΔH5 =ΔH6 =
ΔH
Tr = 10 ÖSD
SD =SD =
√
1. 8.1.6. Perhitungan Tinggi Titik Patok Utama
Dimana: = Tinggi titik patok utama ke-n (m)
= Tinggi titik rata-rata patok sebelum ke-n (m)
= Koreksi perpatok
Peil P0 = 11.1 m
P0: H0 = 11.10 + 0.000 - 0.0000 = 11.100 mP1: H1 = 11.10 + -0.830 - 0.0017 = 10.272 mP2: H2 = 10.27 + -0.740 - 0.0017 = 9.533 mP3: H3 = 9.53 + 0.060 - 0.0017 = 9.595 mP4:H4 = 9.60 + 0.415 - 0.0017 = 10.012 mP5: H5 = 10.01 + 0.600 - 0.0017 = 10.613 mP6: H6 = 10.61 + -0.005 - 0.0017 = 10.610 m
1. 8.1.7. Perhitungan Persentase Kemiringan Patok Utama
Rumus:Q= x 100 %
D
Dimana: Q = Prosentase kemiringan (%)
= Tinggi patok ke-n (m)
= Tinggi patok sebelum ke-n (m)D = Jarak optis rata = 30
P1 : Q= 10.272 - 11.100 x 100 % = -2.761 %30
P2 : Q= 9.533 - 10.272 x 100 % = -2.461 %30
P3 : Q= 9.595 - 9.533 x 100 % = 0.206 %30
P4 : Q= 10.012 - 9.595 x 100 % = 1.389 %30
P5 : Q= 10.613 - 10.012 x 100 % = 2.006 %30
P6 : Q= 10.610 - 10.613 x 100 % = -0.011 %30
H n-1 = Hn ± H (n-1)-n - Kr
Hn
Hn-1
Kr
Hn - Hn-1
Hn
Hn-1
1. 8.2. Perhitungan Profil Melintang1. 8.2.1. Perhitungan Jarak Optis Detail
Untuk Patok P0a = ( 1510 - 1460 ) x 100 = 5000 mm = 5 mb = ( 1650 - 1550 ) x 100 = 10000 mm = 10 mc = ( 1750 - 1600 ) x 100 = 15000 mm = 15 m1 = ( 1410 - 1360 ) x 100 = 5000 mm = 5 m2 = ( 1430 - 1330 ) x 100 = 10000 mm = 10 m3 = ( 1330 - 1180 ) x 100 = 15000 mm = 15 m
Untuk Patok P1a = ( 1400 - 1350 ) x 100 = 5000 mm = 5 mb = ( 1470 - 1370 ) x 100 = 10000 mm = 10 mc = ( 1490 - 1340 ) x 100 = 15000 mm = 15 m1 = ( 1380 - 1330 ) x 100 = 5000 mm = 5 m2 = ( 1480 - 1380 ) x 100 = 10000 mm = 10 m3 = ( 1350 - 1200 ) x 100 = 15000 mm = 15 m
Untuk Patok P2a = ( 1410 - 1360 ) x 100 = 5000 mm = 5 mb = ( 1390 - 1290 ) x 100 = 10000 mm = 10 mc = ( 1290 - 1140 ) x 100 = 15000 mm = 15 m1 = ( 1595 - 1545 ) x 100 = 5000 mm = 5 m2 = ( 1710 - 1610 ) x 100 = 10000 mm = 10 m3 = ( 1890 - 1740 ) x 100 = 15000 mm = 15 m
Untuk Patok P3a = ( 1280 - 1230 ) x 100 = 5000 mm = 5 mb = ( 1150 - 1050 ) x 100 = 10000 mm = 10 mc = ( 1010 - 860 ) x 100 = 15000 mm = 15 m1 = ( 1480 - 1430 ) x 100 = 5000 mm = 5 m2 = ( 1590 - 1490 ) x 100 = 10000 mm = 10 m3 = ( 1820 - 1670 ) x 100 = 15000 mm = 15 m
Untuk Patok P4a = ( 1290 - 1240 ) x 100 = 5000 mm = 5 mb = ( 1200 - 1100 ) x 100 = 10000 mm = 10 mc = ( 1140 - 990 ) x 100 = 15000 mm = 15 m1 = ( 1500 - 1450 ) x 100 = 5000 mm = 5 m2 = ( 1690 - 1590 ) x 100 = 10000 mm = 10 m3 = ( 1820 - 1670 ) x 100 = 15000 mm = 15 m
Untuk Patok P5a = ( 1375 - 1325 ) x 100 = 5000 mm = 5 mb = ( 1355 - 1255 ) x 100 = 10000 mm = 10 mc = ( 1315 - 1165 ) x 100 = 15000 mm = 15 m1 = ( 1560 - 1510 ) x 100 = 5000 mm = 5 m2 = ( 1700 - 1600 ) x 100 = 10000 mm = 10 m3 = ( 1910 - 1760 ) x 100 = 15000 mm = 15 m
Untuk Patok P6a = ( 1500 - 1450 ) x 100 = 5000 mm = 5 mb = ( 1770 - 1670 ) x 100 = 10000 mm = 10 mc = ( 2090 - 1940 ) x 100 = 15000 mm = 15 m1 = ( 1330 - 1280 ) x 100 = 5000 mm = 5 m2 = ( 1210 - 1110 ) x 100 = 10000 mm = 10 m3 = ( 1110 - 960 ) x 100 = 15000 mm = 15 m
1. 8.2.2. Perhitungan Beda Tinggi Detail
ΔHd = Tp - Btd
ΔHd = Beda tinggi terhadap detailTp = Tinggi pesawatBtd = Benang tengah detail
Detail
P0
a = 1360 - 1485 = -125 mm = -0.125 mb = 1360 - 1600 = -240 mm = -0.240 mc = 1360 - 1675 = -315 mm = -0.315 m1 = 1360 - 1385 = -25 mm = -0.025 m2 = 1360 - 1380 = -20 mm = -0.020 m3 = 1360 - 1255 = 105 mm = 0.105 m
Detail
P1
a = 1400 - 1375 = 25 mm = 0.025 mb = 1400 - 1420 = -20 mm = -0.020 mc = 1400 - 1415 = -15 mm = -0.015 m1 = 1400 - 1355 = 45 mm = 0.045 m2 = 1400 - 1430 = -30 mm = -0.030 m3 = 1400 - 1275 = 125 mm = 0.125 m
Detail
P2
a = 1400 - 1385 = 15 mm = 0.015 mb = 1400 - 1340 = 60 mm = 0.060 mc = 1400 - 1215 = 185 mm = 0.185 m1 = 1400 - 1570 = -170 mm = -0.170 m2 = 1400 - 1660 = -260 mm = -0.260 m3 = 1400 - 1815 = -415 mm = -0.415 m
Detail
P3
a = 1370 - 1255 = 115 mm = 0.115 mb = 1370 - 1100 = 270 mm = 0.270 mc = 1370 - 935 = 435 mm = 0.435 m1 = 1370 - 1455 = -85 mm = -0.085 m2 = 1370 - 1540 = -170 mm = -0.170 m3 = 1370 - 1745 = -375 mm = -0.375 m
Detail
P4
a = 1460 - 1265 = 195 mm = 0.195 mb = 1460 - 1150 = 310 mm = 0.310 mc = 1460 - 1065 = 395 mm = 0.395 m1 = 1460 - 1475 = -15 mm = -0.015 m2 = 1460 - 1640 = -180 mm = -0.180 m3 = 1460 - 1745 = -285 mm = -0.285 m
Detail
P5
a = 1450 - 1350 = 100 mm = 0.100 mb = 1450 - 1305 = 145 mm = 0.145 mc = 1450 - 1240 = 210 mm = 0.210 m1 = 1450 - 1535 = -85 mm = -0.085 m2 = 1450 - 1650 = -200 mm = -0.200 m3 = 1450 - 1835 = -385 mm = -0.385 m
Detail
P6
a = 1480 - 1475 = 5 mm = 0.005 mb = 1480 - 1720 = -240 mm = -0.240 mc = 1480 - 2015 = -535 mm = -0.535 m1 = 1480 - 1305 = 175 mm = 0.175 m2 = 1480 - 1160 = 320 mm = 0.320 m3 = 1480 - 1035 = 445 mm = 0.445 m
1. 8.2.3. Perhitungan Tinggi Detail
Rumus: Hd = Hn + Hdt
Dimana: Hd = Tinggi titik detailHn = Tinggi titik patok utamaHdt = Beda tinggi detail
P0 = H0 = 11.100 m
P0- a = 11.100 + -0.125 = 10.975 mb = 11.100 + -0.240 = 10.860 mc = 11.100 + -0.315 = 10.785 m1 = 11.100 + -0.025 = 11.075 m2 = 11.100 + -0.020 = 11.080 m3 = 11.100 + 0.105 = 11.205 m
P1 = H1 = 10.272 m
P1- a = 10.272 + 0.025 = 10.297 mb = 10.272 + -0.020 = 10.252 mc = 10.272 + -0.015 = 10.257 m1 = 10.272 + 0.045 = 10.317 m2 = 10.272 + -0.030 = 10.242 m3 = 10.272 + 0.125 = 10.397 m
P2 = H2 = 9.533 m
P2- a = 9.533 + 0.015 = 9.548 mb = 9.533 + 0.060 = 9.593 mc = 9.533 + 0.185 = 9.718 m1 = 9.533 + -0.170 = 9.363 m2 = 9.533 + -0.260 = 9.273 m3 = 9.533 + -0.415 = 9.118 m
P3 = H3 = 9.595 m
P3- a = 9.595 + 0.115 = 9.710 mb = 9.595 + 0.270 = 9.865 mc = 9.595 + 0.435 = 10.030 m1 = 9.595 + -0.085 = 9.510 m2 = 9.595 + -0.170 = 9.425 m3 = 9.595 + -0.375 = 9.220 m
P4 = H4 = 10.012 m
P4- a = 10.012 + 0.195 = 10.207 mb = 10.012 + 0.310 = 10.322 mc = 10.012 + 0.395 = 10.407 m1 = 10.012 + -0.015 = 9.997 m2 = 10.012 + -0.180 = 9.832 m3 = 10.012 + -0.285 = 9.727 m
P5 = H5 = 10.613 m
P5- a = 10.613 + 0.100 = 10.713 mb = 10.613 + 0.145 = 10.758 mc = 10.613 + 0.210 = 10.823 m1 = 10.613 + -0.085 = 10.528 m2 = 10.613 + -0.200 = 10.413 m3 = 10.613 + -0.385 = 10.228 m
P6 = H6 = 10.610 m
P6- a = 10.610 + 0.005 = 10.615 mb = 10.610 + -0.240 = 10.370 mc = 10.610 + -0.535 = 10.075 m1 = 10.610 + 0.175 = 10.785 m2 = 10.610 + 0.320 = 10.930 m3 = 10.610 + 0.445 = 11.055 m
1. 8.2.4. Perhitungan Kemiringan Profil Melintang
Rumus: x 100 %D
= Prosentase kemiringan detail m dan n
= Tinggi detail n
= Tinggi detail mD = Jarak ukur (m)
Km-n =( Hn - Hm )
Km-n
Hn
Hm
P0 : K Po-a =10.98 - 11.10
x 100 % = -2.500 %5
K a-b =10.86 - 10.98
x 100 % = -2.300 %5
K b-c =10.79 - 10.86
x 100 % = -1.500 %5
K Po-1 =11.08 - 11.10
x 100 % = -0.250 %10
K 1-2 =11.08 - 11.08
x 100 % = 0.100 %5
K 1-3 =11.21 - 11.08
x 100 % = 2.500 %5
P1 : K P1-a =10.30 - 10.27
x 100 % = 0.500 %5
K a-b =10.25 - 10.30
x 100 % = -0.900 %5
K b-c =10.2567 - 10.25
x 100 % = 0.100 %5
K P1-1 =10.32 - 10.27
x 100 % = 0.900 %5
K 1-2 =10.24 - 10.32
x 100 % = -1.500 %5
K 1-3 =10.40 - 10.24
x 100 % = 3.100 %5
P2 : K P2-a =9.54833 - 9.53333
x 100 % = 0.300 %5
K a-b =9.59333 - 9.54833
x 100 % = 0.900 %5
K b-c =9.71833 - 9.59333
x 100 % = 2.500 %5
K P2-1 =9.36 - 9.53333
x 100 % = -3.400 %5
K 1-2 =9.27 - 9.36
x 100 % = -1.800 %5
K 1-3 =9.12 - 9.27
x 100 % = -3.100 %5
P3 : K P3-a =9.71 - 9.595
x 100 % = 2.300 %5
K a-b =9.87 - 9.71
x 100 % = 3.100 %5
K b-c =10.03 - 9.87
x 100 % = 3.300 %5
K P3-1 =9.51 - 9.595
x 100 % = -1.700 %5
K 1-2 =9.43 - 9.51
x 100 % = -1.700 %5
K 1-3 =9.22 - 9.43
x 100 % = -4.100 %5
P4 : K P4-a =10.21 - 10.01
x 100 % = 3.900 %5
K a-b =10.32 - 10.21
x 100 % = 2.300 %5
K b-c =10.41 - 10.32
x 100 % = 1.700 %5
K P4-1 =10.00 - 10.01
x 100 % = -0.300 %5
K 1-2 =9.83 - 10.00
x 100 % = -3.300 %5
K 1-3 =9.73 - 9.83
x 100 % = -2.100 %5
P5 : K P5-a =10.71 - 10.6133
x 100 % = 2.000 %5
K a-b =10.76 - 10.7133
x 100 % = 0.900 %5
K b-c =10.82 - 10.7583
x 100 % = 1.300 %5
K P5-1 =10.53 - 10.6133
x 100 % = -1.700 %5
K 1-2 =10.41 - 10.53
x 100 % = -2.300 %5
K 1-3 =10.23 - 10.41
x 100 % = -3.700 %5
P6 : K P6-a =10.62 - 10.61
x 100 % = 0.100 %5
K a-b =10.37 - 10.615
x 100 % = -4.900 %5
K b-c =10.08 - 10.37
x 100 % = -5.900 %5
K P6-1 =10.79 - 10.61
x 100 % = 3.500 %5
K 1-2 =10.93 - 10.79
x 100 % = 2.900 %5
K 1-3 =11.06 - 10.93
x 100 % = 2.500 %5
3.10 Tabel rekap perhitungan poligon tertutup melintang
Nomor Stasiun
Stasiun Tinggi 15 meter Sebelah Kiri Tinggi Bahu Tinggi 15 meter Sebelah Kanan Kemirigan Klasifikasi Tinggi Titik Beda Tinggi kemirigan Jalan Tinggi Titik Beda Tinggi kemirigan Rata-rata Medan
(m) (m) (m) % (m) (m) (m) % %A P0 0+000 11.205000 0.10500 0.007 11.100000 10.785000 0.31 -0.315 -0.1540 datar
P1 0+030 10.396667 0.12500 0.008 10.27167 10.785000 -0.51 0.513 0.2608 datar
P2 0+060 9.118333 -0.41500 -0.028 9.53333 9.718333 -0.19 0.185 0.0787 datar
P3 0+090 9.220000 -0.37500 -0.025 9.59500 10.030000 -0.44 0.435 0.2050 datar
P4 0+120 9.726667 -0.28500 -0.019 10.01167 10.406667 -0.39 0.395 0.1880 datar
P5 0+150 10.228333 -0.38500 -0.026 10.61333 10.823333 -0.21 0.210 0.0922 datar
P6 0+180 11.055000 0.44500 0.030 10.61000 10.075000 0.54 -0.535 -0.2527 datar
PATOK P0
Nomor titik a 0+100 b
Jarak antar titik(m) 2 0.5 1 0.5 2 3.5 3.5 2 0.5 1 0.5 2
Jarak langsung (m) -9.5 -7.5 -7 -6 -5.5 -3.5 0 3.5 5.5 6 7 7.5 9.5
Tinggi tanah asli(m)
11.1
01
11.1
01
11.1
00
11.1
00
11.1
00
11.1
00
11.1
00
11.0
89
11.0
83
11.0
81
11.0
78
11.0
76
11.0
70
Kemiringan tanah asli (m) 0.00700000000000003 -0.315
Tinggi rencana As jalan (m)
10.3
5
10.3
5
9.35
9.35
10.3
5
10.4
3
10.5
0
10.4
3
10.3
5
9.35
9.35
10.3
5
10.3
5
Kemiringan Rencana Jalan (%) 0 -4 -2 -2 -4 0
-9.50 -8.50 -7.50 -6.50 -5.50 -4.50 -3.50 -2.50 -1.50 -0.50 0.50 1.50 2.50 3.50 4.50 5.50 6.50 7.50 8.50 9.50
9.00
9.50
10.00
10.50
11.00
11.50
12.00
Elevasi T...
1 2
3 4
PATOK P1
Nomor titik a 0+100 b
Jarak antar titik(m) 2 0.5 1 0.5 2 3.5 3.5 2 0.5 1 0.5 2
Jarak langsung (m) -9.5 -7.5 -7 -6 -5.5 -3.5 0 3.5 5.5 6 7 7.5 9.5
Tinggi tanah asli(m)
10.2
72
10.2
72
10.2
72
10.2
72
10.2
72
10.2
72
10.2
72
10.2
90
10.3
00
10.3
02
10.3
08
10.3
10
10.3
20
Kemiringan tanah asli (m) 0.00833333333333333 0.513333333333334
Tinggi rencana As jalan (m)
10.3
5
10.3
5
9.35
9.35
10.3
5
10.4
3
10.5
0
10.4
3
10.3
5
9.35
9.35
10.3
5
10.3
5
Kemiringan Rencana Jalan (%) 0 -4 -2 -2 -4 0
-9.5 -8.5 -7.5 -6.5 -5.5 -4.5 -3.5 -2.5 -1.5 -0.5 0.5 1.5 2.5 3.5 4.5 5.5 6.5 7.5 8.5 9.5
8
8.5
9
9.5
10
10.5
11
Elevasi T...
11
2
34
PATOK P2
Nomor titik a 0+100 b
Jarak antar titik(m) 2 0.5 1 0.5 2 3.5 3.5 2 0.5 1 0.5 2
Jarak langsung (m) -9.5 -7.5 -7 -6 -5.5 -3.5 0 3.5 5.5 6 7 7.5 9.5
Tinggi tanah asli(m)
9.53
1
9.53
1
9.53
1
9.53
2
9.53
2
9.53
2
9.53
3
9.54
0
9.54
4
9.54
4
9.54
6
9.54
7
9.55
1
Kemiringan tanah asli (m) -0.0276666666666666 0.185000000000001
Tinggi rencana As jalan (m)
9.85
0
9.85
0
8.85
0
8.85
0
9.85
0
9.93
0
10.0
00
9.93
0
9.85
0
8.85
0
8.85
0
9.85
0
9.85
0
Kemiringan Rencana Jalan (%) 0 -4 -2 -2 -4 0
-9.5 -8.5 -7.5 -6.5 -5.5 -4.5 -3.5 -2.5 -1.5 -0.5 0.5 1.5 2.5 3.5 4.5 5.5 6.5 7.5 8.5 9.5
8
8.5
9
9.5
10
10.5
11
Elevasi T...
1
1 2
3 4
PATOK P3
Nomor titik a 0+100 b
Jarak antar titik(m) 2 0.5 1 0.5 2 3.5 3.5 2 0.5 1 0.5 2
Jarak langsung (m) -9.5 -7.5 -7 -6 -5.5 -3.5 0 3.5 5.5 6 7 7.5 9.5
Tinggi tanah asli(m)
9.59
3
9.59
3
9.59
3
9.59
3
9.59
4
9.59
4
9.59
5
9.61
0
9.61
9
9.62
1
9.62
5
9.62
8
9.63
6
Kemiringan tanah asli (m) -0.025 0.435000000000001
Tinggi rencana As jalan (m)
9.85
0
9.85
0
8.85
0
8.85
0
9.85
0
9.93
0
10.0
00
9.93
0
9.85
0
8.85
0
8.85
0
9.85
0
9.85
0
Kemiringan Rencana Jalan (%) 0 -4 -2 -2 -4 0
-9.5 -8.5 -7.5 -6.5 -5.5 -4.5 -3.5 -2.5 -1.5 -0.5 0.5 1.5 2.5 3.5 4.5 5.5 6.5 7.5 8.5 9.5
8
8.5
9
9.5
10
10.5
11
Elevasi T...
1
1
2
3 4
PATOK P4
Nomor titik a 0+100 b
Jarak antar titik(m) 2 0.5 1 0.5 2 3.5 3.5 2 0.5 1 0.5 2
Jarak langsung (m) -9.5 -7.5 -7 -6 -5.5 -3.5 0 3.5 5.5 6 7 7.5 9.5
Tinggi tanah asli(m)
10.0
10
10.0
10
10.0
10
10.0
11
10.0
11
10.0
11
10.0
12
9.99
8
9.99
0
9.98
8
9.98
4
9.98
2
9.97
4
Kemiringan tanah asli (m) -0.019 -0.39
Tinggi rencana As jalan (m)
9.85
0
9.85
0
8.85
0
8.85
0
9.85
0
9.93
0
10.0
00
9.93
0
9.85
0
8.85
0
8.85
0
9.85
0
9.85
0
Kemiringan Rencana Jalan (%) 0 -4 -2 -2 -4 0
-9.50 -8.50 -7.50 -6.50 -5.50 -4.50 -3.50 -2.50 -1.50 -0.50 0.50 1.50 2.50 3.50 4.50 5.50 6.50 7.50 8.50 9.50
8.00
8.50
9.00
9.50
10.00
10.50
11.00
Elevasi T...
1 2
3 4
PATOK P5
Nomor titik a 0+100 b
Jarak antar titik(m) 2 0.5 1 0.5 2 3.5 3.5 2 0.5 1 0.5 2
Jarak langsung (m) -9.5 -7.5 -7 -6 -5.5 -3.5 0 3.5 5.5 6 7 7.5 9.5
Tinggi tanah asli(m)
10.6
11
10.6
11
10.6
12
10.6
12
10.6
12
10.6
12
10.6
13
10.6
17
10.6
18
10.6
19
10.6
20
10.6
20
10.6
22
Kemiringan tanah asli (m) -0.0256666666666667 0.0921666666666671
Tinggi rencana As jalan (m)
9.85
0
9.85
0
8.85
0
8.85
0
9.85
0
9.93
0
10.0
00
9.93
0
9.85
0
8.85
0
8.85
0
9.85
0
9.85
0
Kemiringan Rencana Jalan (%) 0 -4 -2 -2 -4 0
-9.5 -8.5 -7.5 -6.5 -5.5 -4.5 -3.5 -2.5 -1.5 -0.5 0.5 1.5 2.5 3.5 4.5 5.5 6.5 7.5 8.5 9.5
8
9
10
11
Elevasi T...1
21a
2a
3
3a
4
4a
PATOK P6
Nomor titik a 0+100 b
Jarak antar titik(m) 2 0.5 1 0.5 2 3.5 3.5 2 0.5 1 0.5 2
Jarak langsung (m) -9.5 -7.5 -7 -6 -5.5 -3.5 0 3.5 5.5 6 7 7.5 9.5
Tinggi tanah asli(m)
10.6
13
10.6
12
10.6
12
10.6
12
10.6
12
10.6
11
10.6
10
10.5
91
10.5
81
10.5
78
10.5
73
10.5
70
10.5
59
Kemiringan tanah asli (m) 0.0296666666666667 -0.535
Tinggi rencana As jalan (m)
9.85
0
9.85
0
8.85
0
8.85
0
9.85
0
9.93
0
10.0
00
9.93
0
9.85
0
8.85
0
8.85
0
9.85
0
9.85
0
Kemiringan Rencana Jalan (%) 0 -4 -2 -2 -4 0
-9.5 -8.5 -7.5 -6.5 -5.5 -4.5 -3.5 -2.5 -1.5 -0.5 0.5 1.5 2.5 3.5 4.5 5.5 6.5 7.5 8.5 9.5
8
8.5
9
9.5
10
10.5
11
Elevasi T...
11a
2
2a
3
3a
4
4a
LUAS GALIAN-TIMBUNAN TIAP STASIUN
P0 P1 P2
NOGALIAN TIMBUNAN
NOGALIAN TIMBUNAN
NOGALIAN TIMBUNAN
1 9.26565875 0.00 1 -1.30915625 0 1 -2.69581791666666 0
2 6.27035625 0.00 2 -1.93752500000001 0 2 -4.34985208333333 0
3 2.475 0.00 3 2.4375 0 3 2.4375 0
4 2.2125 0.00 4 2.2125 0 4 2.2125 0
∑ 20.22351 0.00000 ∑ 1.40331874999999 0 ∑ -2.39566999999999 0
P3 P4 P5
NOGALIAN TIMBUNAN
NOGALIAN TIMBUNAN
NOGALIAN TIMBUNAN
1 -2.34003125000001 0 1 0.870176250000006 0 1 0 -3.79
2 -3.65120625000001 0 2 0.645089583333342 0 2 0 -3.79
3 2.4375 0 3 2.475 0 3 2.20192083333333 2.20
4 2.2125 0 4 2.2125 0 4 2.21223125 -1.73
∑ -1.34123750000001 0 ∑ 6.20276583333335 0 ∑ 4.41415208333333 -7.100553125
P6
NOGALIAN TIMBUNAN
(M2) (M2)
1 0 -3.96
2 0 -3.79
3 2.20259583333333 3.96
4 2.159875 -1.60
∑ 4.36247083333333 -5.38
(M2) (M2) (M2) (M2) (M2) (M2)
(M2) (M2) (M2) (M2) (M2) (M2)
PERHITUNGAN VOLUME GALIAN DAN TIMBUNAN
STASIUNJARAK
GALIAN TIMBUNAN ANTAR STASIUN GALIAN TIMBUNAN
P + 020.22 0.00
30 606.71 0.00
P + 11.40 0.00
30 42.10 0.00
P + 2-2.40 0.00
30 -71.87 0.00
P + 3-1.34 0.00
30 -40.24 0.00
P + 46.20 0.00
30 186.08 0.00
P + 54.41 -7.10
30 132.42 -213.02
P + 64.36 -5.38
30 130.87 -161.30
TOTAL 986.08 -374.32
LUAS (M2) VOLUME (M3)