9. menerapkan hukum bacaan nun mati tanwin dan mim mati

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTS : SMP .......................... Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI) Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 2 Pertemuan Ke- : 1, 2, dan 3 Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan) Standar Kompetensi (Al-Qur’an) : 9. Menerapkan Hukum Bacaan Nun Mati/Tanwin dan Mim Mati Kompetensi Dasar : 9.1 Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati 9.2 Membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati 9.3 Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati dalam bacaan surat-surat al- Qur’an dengan benar Indikator : 9.1.1 Menjelaskan pengertian nun mati/tanwin 9.1.2 Menjelaskan pengertian mim mati 9.1.3 Menyebutkan contoh-contoh bacaan nun mati/tanwin dan mim mati 9.2.1 Menjelaskan macam-macam hukum bacaan nun mati/tanwin 9.2.2 Menjelaskan macam-macam hukum bacaan mim mati 9.2.3 Menjelaskan perbedaan antara hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati 9.3.1 Mencari hukum bacaan nun mati/tanwin dalam QS. al-Qadar 9.3.2 Membaca ayat-ayat dalam QS. al-Qadar yang mengandung bacaan nun mati/tanwin dengan benar 9.3.3 Mencari hukum bacaan mim mati dalam QS. al-Fiil 9.3.4 Membaca ayat-ayat dalam QS. al-Fiil yang mengandung bacaan mim mati dengan benar I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati 2. Siswa dapat membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati

Upload: giovano-meizhar

Post on 09-Jul-2016

273 views

Category:

Documents


8 download

DESCRIPTION

MONGGO DIPELAJARI

TRANSCRIPT

Page 1: 9. Menerapkan Hukum Bacaan Nun Mati Tanwin Dan Mim Mati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : SMP ..........................

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 2

Pertemuan Ke- : 1, 2, dan 3

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan)

Standar Kompetensi(Al-Qur’an)

: 9. Menerapkan Hukum Bacaan Nun Mati/Tanwin dan Mim Mati

Kompetensi Dasar : 9.1 Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati9.2 Membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati9.3 Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati

dalam bacaan surat-surat al-Qur’an dengan benar

Indikator : 9.1.1 Menjelaskan pengertian nun mati/tanwin9.1.2 Menjelaskan pengertian mim mati9.1.3 Menyebutkan contoh-contoh bacaan nun mati/tanwin dan

mim mati9.2.1 Menjelaskan macam-macam hukum bacaan nun mati/tanwin9.2.2 Menjelaskan macam-macam hukum bacaan mim mati9.2.3 Menjelaskan perbedaan antara hukum bacaan nun mati/tanwin

dan mim mati9.3.1 Mencari hukum bacaan nun mati/tanwin dalam QS. al-Qadar9.3.2 Membaca ayat-ayat dalam QS. al-Qadar yang mengandung

bacaan nun mati/tanwin dengan benar9.3.3 Mencari hukum bacaan mim mati dalam QS. al-Fiil9.3.4 Membaca ayat-ayat dalam QS. al-Fiil yang mengandung

bacaan mim mati dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati2. Siswa dapat membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati3. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati dalam bacaan

surat-surat al-Qur’an dengan benar

II. Materi Ajar

1. Hukum Bacaan Nun Mati/ Tanwin Nun mati atau tanwin ( /ن ـ�ـ�ـ� ) jika bertemu dengan huruf-huruf hijaiyyah, hukum bacaannya ada 5 macam, yaitu: a. Izhar (إظهار)

Izhar artinya jelas atau terang. Apabila ada nun mati atau tanwin ( /ن ـ�ـ�ـ� ) bertemu dengan salah satu huruf halqi ( غ ع خ ح ا ), maka dibacanya jelas/terang.

b. Idgham (إدغام) Idgham Bighunnah (dilebur dengan disertai dengung)

Yaitu memasukkan/meleburkan huruf nun mati atau tanwin ( /ن ـ�ـ�ـ� ) kedalam huruf sesudahnya dengan disertai (ber)dengung, jika bertemu dengan salah satu huruf yang empat, yaitu: ي و م ن

Idgham Bilaghunnah (dilebur tanpa dengung)Yaitu memasukkan/meleburkan huruf nun mati atau tanwin ( /ن ـ�ـ�ـ� ) kedalam huruf sesudahnya tanpa disertai dengung, jika bertemu dengan huruf lam atau ra (

Page 2: 9. Menerapkan Hukum Bacaan Nun Mati Tanwin Dan Mim Mati

ل ر، )c. Iqlab (إقالب)

Iqlab artinya menukar atau mengganti. Apabila ada nun mati atau tanwin ( /ن ـ�ـ�ـ� ) bertemu dengan huruf ba ,(ب) maka cara membacanya dengan menyuarakan /merubah bunyi menjadi ن suara mim م) ), dengan merapatkan dua bibir serta mendengung.

d. Ikhfa (إخفاء)Ikhfa artinya menyamarkan atau tidak jelas. Apabila ada nun mati atau tanwin ( / ـ�ـ�ـ�) bertemu dengan salah satu huruf ikhfa yang 15 (ن ط ض ص ش س ذ د ج ث ت

ك ق ف ظ ), maka dibacanya samar-samar, antara jelas dan tidak (antara izhar dan idgham) dengan mendengung.

2. Hukum Bacaan Mim Mati

HUKUM BACAAN

NUN MATI/

IKHFA!خفاء إ

IQLABإ!قالب

IZHARإ!ظهار

IDGHOMإ!دغام

IDGHOM BILAA GUNNAH

إ!دغام ب!الغنة

IDGHOM BIGUNNAH

إ!دغام ب!غنة

ت ث ج بد ذ ز س ش ص

ض ط ظ ف ق ك

ا ح خ ع غ ه

HUKUM BACAAN NUN MATI/TANWIN

( ن / )

ل ر ي و م ن

Page 3: 9. Menerapkan Hukum Bacaan Nun Mati Tanwin Dan Mim Mati

Mim mati (م) bila bertemu dengan huruf hijaiyyah, hukumnya ada tiga, yaitu: ikhfa syafawi, idgham mim, dan izhar syafawi.a. Ikhfa Syafawi إخفEEاء)

(سفوىApabila mim mati (م) bertemu dengan ba ,(ب) maka cara membacanya harus dibunyikan samar-samar di bibir dan didengungkan.

b. Idgham Mimi ميمى) (إدغامApabila mim mati (م) bertemu dengan mim ,(م) maka cara membacanya adalah seperti menyuara kan mim rangkap atau ditasyidkan dan wajib dibaca dengung. Idgham mimi disebut juga idgham mislain atau mutamasilain.

c. Izhar Syafawi ( سفوى إظهار )Apabila mim mati (م) bertemu dengan salah satu huruf hijaiyyah selain huruf mim (maka cara membacanya dengan ,(ب) dan ba (م jelas di bibir dan mulut tertutup.

III. Metode Pembelajaran

Metode yang digunakan adalah: tanya jawab, drill, modeling, demonstrasi, dan ceramah. Adapun pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan CTL.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa. Membaca ayat-ayat Al-Quran selama 5 sampai 10 menit. Pemberian motivasi belajar Al-Qur’an Apersepsi Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan

dicapai.(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan diatas adalah : relegius dan mandiri)

B. Kegiatan Inti

Pertemuan ke-1

Kelompok yang telah dibentuk pada minggu sebelumnya ditugaskan membuat resume/peta konsep tentang hukum bacaan nun mati/tanwin

Berdasarkan resume tersebut mereke mempresentasikan di depan kelas, sedangkan kelompok lain memberi tanggapan atau pendapat

Siswa mengidentifikasi dan menyebutkan contoh-contoh bacaan nun mati/tanwin dalam Al-Qur’an

(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan diatas adalah : kreatif, mandiri, dan kerjakeras)

Pertemuan ke-2

HUKUM BACAAN MIM MATI

( م )

IKHFA SYAFAWIإ!خفاء شفو!ى

IDGHOM MIMIيم!ي إ!دغام م!

IZHAR SYAFAWIإ!ظهار شفو!ى

ج ث ت ار ذ د خ حش س زض صع ظ طق ف غن ل ك

ي ه و

بم

Page 4: 9. Menerapkan Hukum Bacaan Nun Mati Tanwin Dan Mim Mati

Kelompok yang telah dibentuk pada minggu sebelumnya ditugaskan membuat resume/peta konsep tentang hukum bacaan mim mati

Berdasarkan resume tersebut mereke mempresentasikan di depan kelas, sedangkan kelompok lain memberi tanggapan atau pendapat

Siswa mengidentifikasi dan menyebutkan contoh-contoh bacaan mim mati dalam Al-Qur’an

(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan diatas adalah : kreatif, mandiri, dan kerjakeras)

Pertemuan ke-3

Siswa membaca Al-Qur’an surat Al-Qadr dan Al-Fil untuk mempraktikkan hukum bacaan nun mati/tanwin dengan benar

Siswa mengidentifikasi/mencari hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati yang terdapat dalam surat Al-Qadr dan Al-Fil

Siswa menyimak bacaan murottal surat Al-Qadr dan Al-Fil dan ayat-ayat Al-Qur’an yang mengandung hokum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati

Siswa mengerjakan LKS(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan diatas adalah : relegius, mandiri, kerjakeras, dan bertanggungjawab)

C. Kegiatan Akhir

Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran pada saat itu Post Test(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan diatas adalah : mandiri dan kerja keras)

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Al-Qur’an2. Moch. Kholis, dkk, 2010, Pendidikan Agama Islam Untuk SMP Kelas VII, UM Press:

Malang. (Buku Paket PAI SMP Kelas VII) 3. Drs. H. Suparmin, M.Pd, dkk, 2012, Buku Kerja Siswa SMP PAI Kelas VII, Suara Media

Sujahtera: Surakarta. (Buku LKS PAI SMP Kelas VII)4. Kartu ayat, Tajwid digital, dan Powerpoint Flashdisk/Laptop (situasional)5. Alat tulis

VI. Penilaian

Penilaian dalam pembelajaran ini dilakukan dedngan teknik tes tulis (yaitu berbentuk jawaban singkat dan uraian) serta unjuk kerja (yaitu berbentukidentifikasi dan praktik)1. Tes tulis

Jelaskan pengertian mim mati! Tulislah salah satu contoh bacaan nun mati dan mim mati! Jelaskan macam-macam hukum bacaan nun mati/tanwin! Jelaskan macam-macam hukum bacaan mim mati! Jelaskan perbedaan antara hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati!

2. Unjuk kerja Carilah beberapa bacaan nun mati/tanwin dari QS. al-Qadar! Bacalah beberapa potongan ayat di bawah sesuai dengan hukum bacaan nun

mati/tanwin:القدر ليلة في أنزلناه ا إن

شهرـ ألف من خيرـ القدر ليلةأمرـ كل من هم رب بإذن

Carilah beberapa contoh hukum bacaan mim mati dalam QS. al-Fil! Bacalah beberapa potongan ayat di bawah sesuai dengan hukum bacaan mim mati:

تضليلـ في كيدهم يجعل ألمأبابيل ا طيرـ عليهم وأرسل

Page 5: 9. Menerapkan Hukum Bacaan Nun Mati Tanwin Dan Mim Mati

سجيل من بحجارةـ ترميهم