97035306 rpp bahasa jawa kelas xii sma smk
TRANSCRIPT
PUNIKA ISINIPUN DERENG KAEDHIT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.01
Nama Sekolah : SMA/SMK …
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester : XII/ 1
Pertemuan ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mendengarkan
Mampu mendengarkan dan memahami wacana lisan sastra maupun nonsastra dalam berbagai ragam bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mendengarkan sambutan dalam upacara adat pengantin Jawa yang disampaikan secara langsung atau dalam bentuk rekaman
Indikator : 1. Menyebutkan sumber pengumuman2. Menyebutkan isi pengumuman3. Menyebutkan tujuan pengumuman 4. Menyebutkan waktu mengumumkan5. Menyebutkan waktu pelaksanaan
pengumuman6. Memberi tanggapan secara tertulis
terhadap isi pengumuman7. Menyampaikan isi pengumuman kepada
orang lain dalam ragam bahasa krama8. Menulis pengumuman tentang kegiatan
kemasyarakatan dalam ragam bahasa krama
A. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik mampu menyebutkan sumber pengumuman2. Peserta didik mampu menyebutkan isi pengumuman3. Peserta didik mampu menyebutkan tujuan pengumuman 4. Peserta didik mampu menyebutkan waktu mengumumkan5. Peserta didik mampu menyebutkan waktu pelaksanaan pengumuman6. Peserta didik mampu menulis tanggapan secara lisan terhadap isi pengumuman7. Peserta didik mampu menyampaikan isi pengumuman kepada orang lain dalam ragam
bahasa krama
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
8. Peserta didik mampu menulis pengumuman tentang kegiatan kemasyarakatan dalam ragam bahasa krama
B. Materi PembelajaranNaskah atau rekaman pengumuman tentang kegiatan kemasyarakatan dalam bahasa Jawa
C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1.
2.
3.
Kegiatan Awal
Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang pengumuman Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat
mendengarkan pengumuman
Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi
Peserta didik berkelompok dan menyimak pengumuman Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi pengumuman tentang kegiatan kemasyarakatan
2.2 Elaborasi
Secara berkelompok, peserta didik menuliskan karakteristik pengumuman
Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi pengumuman yang didengar
Salah satu kelompok menanggapi pendapat kelompok lain berkaitan dengan isi pengumuman yang dikemukakan
Peserta didik meringkas isi pengumuman dalam beberapa kalimat dengan ragam krama
Peserta didik menyusun pengumuman tentang kegiatan kemasyarakatan
2.3 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai pengumuman
Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
Penutup
Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
5
75
10
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
No Kegiatan Waktu
Guru memberi tugas terstruktur sebagai pengayaan materi tentang pengumuman
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X”
Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X”
Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Rekaman Pengumuman
F. Penilaian
Butir Penilaian:
1. Saka ngendi sumbere wara-wara kang korungokake!2. Sebutna apa isine wara-wara kang korungake!3. Marang sapa wara-wara iku katujokake? 4. Kapan wara-wara mau diumumake?5. Kapan surasane wara-wara mau kudu dileksanakake?6. Kepriye panemumu mungguh isi wara-wara iku?7. Andharna sarana lesan isine wara-wara kang korungokake marang wong liya
nggunakake basa krama kang pener!8. Nulisa wara-wara ngenani kagiyatane bebrayan nggunakake basa krama
Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria KetepatanBenar Setengah Salah
1 Sumber pengumuman 10 5 02 Isi pengumuman 10 5 03 Tujuan pengumuman 10 5 04 Waktu diumumkannya pengumuman 10 5 05 Pelaksanaan isi pengumuman 10 5 06 Tanggapan isi pengumuman 10 5 07 Penyampaian pengumuman secara lisan 20 10 08 Menulis pengumuman 20 10 0
Total Nilai 100 50 0
Semarang, 19 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.02
Nama Sekolah : SMA/ SMK …
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester : XII/ 1
Pertemuan ke- : 2
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Berbicara
Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan sastra maupun nonsastra dengan menggunakan berbagai ragam dan unggah-ungguh bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar : 2.1 Menyampaikan sambutan dalam bentuk pasrah penganten atau panampi pasrah penganten dalam upacara adat pengantin Jawa
Indikator : 1. Mengidentifikasi parikan dan wangsalan yang digunakan dalam pembicaraan sehari-hari
2. Menentukan tema dialog3. Menggunakan secara tepat dalam dialog
parikan atau wangsalan 4. Bertanya dengan menggunakan parikan
atau wangsalan dengan unggah-ungguh yang tepat
5. Menjawab pertanyaan dengan menggunakan parikan atau wangsalan dengan unggah-ungguh yang tepat.
A. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik mampu mengidentifikasi parikan dan wangsalan yang digunakan dalam
pembicaraan sehari-hari2. Peserta didik mampu menentukan tema dialog3. Peserta didik mampu menggunakan secara tepat dalam dialog parikan atau wangsalan
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
4. Peserta didik mampu bertanya dengan menggunakan parikan atau wangsalan dengan unggah-ungguh yang tepat
5. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan menggunakan parikan atau wangsalan dengan unggah-ungguh yang tepat.
B. Materi Pembelajaran(Teks Contoh dialog berbahasa Jawa yang menggunakan parikan dan wangsalan)
C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1.
2.
Kegiatan Awal
Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang tatacara
berdialog yang baik Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang parikan dan
wangsalan yang biasa digunakan dalam pembicaraan sehari-hari
Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi
Peserta didik berkelompok dan menentukan tema dialog Guru membimbing peserta didik untuk berdialog dalam kelompok
2.2 Elaborasi
Secara berkelompok, peserta didik melakukan dialog Secara berkelompok, peserta didik mengajukan dan menjawab
pertanyaan berkaitan dengan tema dialog Salah satu kelompok menanggapi pendapat kelompok lain
berkaitan dengan tema yang diangkat oleh kelompok, dengan unggah-ungguh bahasa Jawa yang tepat
Salah satu anggota kelompok menanggapi tanggapan kelompok lain dengan unggah-ungguh bahasa Jawa.
2.3 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas proses dialog dan tanggapan kelompok lain
Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
5
75
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
No Kegiatan Waktu
3. Penutup
Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang sambutan
10
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X”
Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X”
Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Rekaman dialog
F. Penilaian
Butir Penilaian:
1. Apa kang kongerteni ngenani parikan lan apa kang diarani wangsalan iku? 2. Wenehana conto parikan lan wangsalan kang kulina digunakake ing pacelathon
padinan! Loro-loro wae!3. Ndhapuka pepanthan (kelompok) kang dumadi saka peserta didik cacah lima, banjur
padha rembugana ngenani prekara-prekara ing ngisor iki!a. Tentokna tema kang narik kawigatene pepanthanmu!b. Sajroning rembugan, coba gunakna parikan utawa wangsalan kang cocog karo
underane rembug (tema) lan aja nganti lali tansah ngetrepake unggah-ungguh kang pener!
Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria KetepatanBenar Setengah Salah
1 Pengertian tentang parikan dan wangsalan 10 5 02 Contoh parikan dan wangsalan 10 5 03 Pemilihan tema dialog (kelompok) 20 10 04 Penggunaan parikan dan wangsalan dalam
dialog30 15 0
5 Penerapan unggah-ungguh dalam dialog 30 15 0Total Nilai 100 50
Semarang, 19 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.03
Nama Sekolah : SMA/ SMK …
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester : XII/ 1
Pertemuan ke- : 3
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Membaca
Mampu membaca dan memahami bacaan sastra maupun nonsastra berhuruf Latin maupun Jawa dengan berbagai keterampilan dan teknik membaca
Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca nyaring wacana berhuruf Jawa 20-25 kalimat
Indikator : 1. Menemukan kata-kata sukar dalam bacaan2. Mengartikan kata-kata sukar dalam bacaan3. Menemukan pokok-pokok isi bacaan4. Menjawab pertanyaan bacaan secara tepat5. Menyusun ringkasan bacaan secara tepat6. Mengungkapkan kembali isi bacaan
dengan bahasa sendiri
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menemukan kata-kata sukar dalam bacaan2. Peserta didik mampu mengartikan kata-kata sukar dalam bacaan3. Peserta didik mampu menemukan pokok-pokok isi bacaan4. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan bacaan secara tepat5. Peserta didik mampu menyusun ringkasan bacaan secara tepat6. Peserta didik mampu mengungkapkan kembali isi bacaan dengan bahasa sendiri
B. Materi Pembelajaran(Cerita atau bacaan berbahasa Jawa tentang budaya Jawa)
C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
D. Skenario Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1.
2.
3.
Kegiatan Awal
Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang cerita yang
akan dibahas Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat
membaca cerita tentang budaya Jawa
Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi
Peserta didik membaca wacana tentang budaya Jawa Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi wacana yang dibacanya
2.2 Elaborasi
Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi wacana yang dibacanya
Secara berkelompok, peserta didik menemukan kata-kata sukar dalam wacana
Secara berkelompok peserta didik mengartikan kata-kata sukar yang ditemukan dalam wacana
Secara berkelompok peserta didik menemukan pokok-pokok isi wacana yang dibacanya
Peserta didik menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi wacana yang dibaca
Peserta didik mnyusun ringkasan isi wacana yang dibacanya
Peserta didik mengungkapkan kembali dengan bahasa Jawa krama tentang isi wacana yang dibacanya
2.3 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai wacana yang berisi budaya Jawa
Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
Penutup
Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi
5
75
10
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
No Kegiatan Waktu
tentang sambutan
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X”
Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X”
Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Rekaman cerita rakyat
F. Penilaian
Butir Penilaian:
1. Golekana lan catheten tembung-tembung ing wacan kang durung kongerteni tegese!2. Tindakna karo kanca samejamu!
a. Tembung-tembung kang durung kongerteni tegese.b. Pokok isine wacan.Menemukan pokok-pokok isi bacaan
3. (Pertanyaan isi bacaan sesuai naskah dalam materi)4. Gawea ringkesane wacan ing dhuwur nganggo basa krama kang jumbuh!5. Wacanen ing ngarep kelas ringkesan kang kogawe mau!
Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria KetepatanBenar Setengah Salah
1 Kata-kata sukar 10 5 02 Proses dan hasil diskusi 30 15 03 Ketepatan jawaban pertanyaan 20 10 04 Kesesuaian ringkasan dengan isi wacana 20 10 05 Proses penyampaian ringkasan 20 10 0
Total Nilai 100 50
Semarang, 19 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.04
Nama Sekolah : SMA/ SMK ….
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester : XII/ 1
Pertemuan ke- : 4
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Menulis
Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagas-an, dan perasaan dalam berbagai jenis karangan nonsastra maupun sastra meng-gunakan berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh dan menulis dengan huruf Jawa.
Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis artikel tentang budaya Jawa
Indikator : 1. Meringkas isi wacana sesuai dengan EyD Bahasa Jawa
2. Menulis jawaban atas pertanyaan tentang isi wacana
3. Menulis pokok-pokok isi wacana4. Menggabungkan pokok-pokok isi wacana
menjadi ringkasan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu meringkas isi wacana sesuai dengan EyD Bahasa Jawa2. Peserta didik mampu menulis jawaban atas pertanyaan tentang isi wacana3. Peserta didik mampu menulis pokok-pokok isi wacana4. Peserta didik mampu menggabungkan pokok-pokok isi wacana menjadi ringkasan
B. Materi Pembelajaran(Wacana berbahasa Jawa)
C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
D. Skenario Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1.
2.
3.
Kegiatan Awal
Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang hal-hal yang
berkaitan dengan isi wacana Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat
memahami budaya Jawa
Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi
Peserta didik membaca wacana tentang budaya Jawa Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi karakteristik dan isi wacana
2.2 Elaborasi
Peserta didik menuliskan pokok-pokok isi wacana tentang budaya Jawa dengan memperhatikan EyD bahasa Jawa
Peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi wacana Peserta didik menggabungkan pokok-pokok isi wacana dengan
menggunakan kata penghubung yang tepat Peserta didik menggabungkan dan mengembangkan pokok-pokok
isi wacana menjadi ringkasan
2.3 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas hasil dkerja peserta didik mengenai penulisan wacana nonsastra
Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Guru memberikan penghargaan peserta didik terbaik
Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
Penutup
Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang sambutan
5
75
10
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Buku Memetri Basa Jawa Kelas XI
Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Rekaman cerita rakyat
F. Penilaian
Butir Penilaian:
1. Apa isine wacan kang kowaca ing dhuwur?2. Tulisen pokok-pokok isine paragrap-paragrap wacan ing ing dhuwur?3. Gamblokna pokok-pokok isi wacan kang kotulis kanthi nggunakaken tembung
panggandheng kang pener!4. Sampurnakna gamblokan (angka 3) dadi ringkesane wacan kanthi ejaan kang jumbuh
karo EyD basa Jawa!
Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria KetepatanBenar Setengah Salah
1 Ketepatan isi wacana 20 10 02 Penulisan pokok-pokok isi wacana 20 10 03 Kelogisan penggabungan pokok-pokok isi 20 10 04 Keruntutan penyusunan ringkasan 20 10 05 Kesesuaian tulisan dengan EyD 20 10 0
Total Nilai 100 50
Semarang, 19 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02.01
Nama Sekolah : SMA/SMK …
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester : XII/ 1
Pertemuan ke- : 5
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mendengarkan
Mampu mendengarkan dan memahami wacana lisan sastra maupun nonsastra dalam berbagai ragam bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar : 1.2 Mendengarkan cerita wayang yang disampaikan secara langsung atau melelaui rekaman
Indikator : 1. Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.
2. Menyebutkan tema cerita.
3. Menyebutkan nilai-nilai yang terkandung cerita.
4. Menceritakan kembali isi cerita dengan ragam bahasa krama.
5. Memberi tanggapan tertulis terhadap isi cerita dalam ragam krama
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.
2. Peserta didik mampu menyebutkan tema cerita.
3. Peserta didik mampu menyebutkan nilai-nilai yang terkandung cerita.
4. Peserta didik mampu menceritakan kembali isi cerita dengan ragam bahasa krama.5. Peserta didik mampu memberi tanggapan tertulis terhadap isi cerita dalam ragam krama
B. Materi PembelajaranSiswa bercerita pengalaman atau rekaman cerita pengalaman dalam bahasa Jawa ragam krama
C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
D. Skenario Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1.
2.
3.
Kegiatan Awal
Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang cerita pengalaman Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat mendengarkan cerita pengalaman
Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi
Peserta didik berkelompok dan menyimak cerita pengalaman Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi cerita pengalaman
2.2 Elaborasi
Secara berkelompok, peserta didik menuliskan karakteristik cerita pengalaman
Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi cerita pengalaman yang didengar
Salah satu kelompok menanggapi pendapat kelompok lain berkaitan dengan isi cerita pengalaman yang dikemukakan
Peserta didik meringkas isi cerita pengalaman dalam beberapa kalimat dengan ragam krama
Peserta didik menyusun cerita pengalaman yang menarik2.3 Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai cerita pengalaman
Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
Penutup
Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru memberi tugas terstruktur sebagai pengayaan materi tentang cerita pengalaman
5
75
10
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X”
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X”
Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Rekaman Pengumuman
F. Penilaian
Butir Penilaian:
1. Sapa bae tokoh-tokoh kang kasebut ing sajroning crita pengalaman kang korungokake?
2. Apa temane crita pengalaman kang korungokake?
3. Pitutur becik apa kang bisa kocuplik saka crita pengalaman kang korungokake?
4. Coba critakne maneh nganggo basa krama crita kang korungokake?5. Kepiye panemumu gegayutan karo crita pengalaman kang korungokake? Jlentrehna
sakadare nganggo basa krama!
Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria KetepatanBenar Setengah Salah
1 Menyebutkan tokoh dalam cerita pengalaman 10 5 02 Tema cerita pengalaman 10 5 03 Nilai-nilai luhur dalam cerita 20 10 04 Menceritakan kembali 30 15 05 Penyampaikan tanggapan atas cerita
pengalaman30 15 0
Total Nilai 100 50 0
Semarang, 19 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02.02
Nama Sekolah : SMA/ SMK …
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester : XII/ 1
Pertemuan ke- : 6
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Berbicara
Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan sastra maupun nonsastra dengan menggunakan berbagai ragam dan unggah-ungguh bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar : 2.2 Mendiskusikan pitutur luhur yang terkandung dalam cerita wayang
Indikator : 1. Menentukan pengalaman yang mengesankan dalam hidupnya
2. Menentukan alur cerita yang logis3. Menentukan gaya bercerita yang menarik
dengan memperhatikan unggah-ungguh4. Menceritakan pengalaman dengan
menggunakan ragam bahasa Jawa krama5. Menjawab pertanyaan yang berkaitan
dengan pengalamannya secara santun
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menentukan pengalaman yang mengesankan dalam hidupnya2. Peserta didik mampu menentukan alur cerita yang logis3. Peserta didik mampu menentukan gaya bercerita yang menarik dengan memperhatikan
unggah-ungguh4. Peserta didik mampu menceritakan pengalaman dengan menggunakan ragam bahasa Jawa
krama5. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan pengalamannya secara
santun
B. Materi Pembelajaran(Teks Contoh cerita pengalaman berbahasa Jawa ragam krama)
C. Metode Pembelajaran
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1.
2.
3.
Kegiatan Awal
Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang tatacara
bercerita yang baik Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang pengalaman
hidup sehari-hari yang bisa diangkat menjadi cerita pengalaman
Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi
Peserta didik berkelompok dan menentukan tema cerita pengalaman Guru membimbing peserta didik untuk bercerita pengalaman
2.2 Elaborasi
Peserta didik memilih pengalaman yang berkesan untuk diceritakan
Peserta didik mengajukan dan menjawab pertanyaan berkaitan dengan cerita pengalaman teman
Salah satu peserta didik menanggapi pendapat peserta didik lain berkaitan dengan tema yang diangkat oleh peserta didik, dengan unggah-ungguh bahasa Jawa krama yang tepat
Salah satu peserta didik menanggapi tanggapan peserta didik lain dengan unggah-ungguh bahasa Jawa krama.
2.3 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas cerita dan tanggapan peserta didik lain
Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Guru memberikan penghargaan kepada pencerita terbaik
Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
Penutup
Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang sambutan
5
75
10
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X”
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X”
Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Rekaman dialog
F. Penilaian
Butir Penilaian:
1. Tulisen pengalaman uripmu kang nandhes ing atimu!2. Ngengrenga ragangan crita pengalaman kang nalar!3. Nulisa crita pengalaman kanthi gagrag (gaya) kang nyengsemake, nggunakake basa
krama!4. Critakna sarana lesan, crita pengalaman kang wis kotulis!5. Apa tema critane lan sapa bae paraga kang kaemot ing crita kang kocritakake?
Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria KetepatanBenar Setengah Salah
1 Pemilihan tema cerita pengalaman dan tatatulis 15 7,5 02 Penyusunan kerangka cerita pengalaman 20 10 03 Pengembangan kerangka karangan menjadi
cerita yang utuh20 10 0
4 Pelafalan, kejelasan, dan keruntutan cerita 30 15 05 Tema dan tokoh dalam cerita pengalaman 15 7,5 0
Total Nilai 100 50
Semarang, 19 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02.03
Nama Sekolah : SMA/ SMK ….
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester : XII/ 1
Pertemuan ke- : 7
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Menulis
Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagas-an, dan perasaan dalam berbagai jenis karangan nonsastra maupun sastra meng-gunakan berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh dan menulis dengan huruf Jawa.
Kompetensi Dasar : 4.2 Menulis naskah drama/sandiwara
Indikator : 1. Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara dhentawyanjana
2. Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara sandhangan
3. Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan pasangan aksara Jawa
4. Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara murda
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara dhentawyanjana
2. Peserta didik mampu menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara sandhangan 3. Peserta didik mampu menulis kalimat sederhana dengan menggunakan pasangan aksara
Jawa 4. Peserta didik mampu menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara murda
B. Materi Pembelajaran(Wacana berhuruf Latin)
C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
No Kegiatan Waktu
1.
2.
3.
Kegiatan Awal
Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang hal-hal yang
berkaitan dengan penulisan huruf Jawa Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat
keterampilan menulis dengan huruf Jawa
Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi
Peserta didik membaca wacana sederhana tentang budaya Jawa Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi karak-teristik penulisan huruf Jawa
2.2 Elaborasi
Peserta didik menuliskan wacana sederhana tentang budaya Jawa dengan memperhatikan EyD bahasa Jawa
Peserta didik menransiterasi wacana sederhana ke huruf Jawa Peserta didik menulis kalimat yang menggunakan pasangan
aksara Jawa Peserta didik mennulis kalimat yang menggunakan huruf murda
2.3 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas hasil kerja peserta didik dalam penulisan wacana sederhana dengan huruf Jawa
Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
Guru memberikan penghargaan peserta didik terbaik
Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
Penutup
Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang sambutan
5
75
10
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Buku Memetri Basa Jawa Kelas XI
Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Rekaman cerita rakyat
F. Penilaian
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
Butir Penilaian:
1. Tulisen jenenge kabupaten/ kota ing Jawa Tengah lan asmane bupati/walikotane!2. Salinana garapanmu ing angka 1 iku nganggo tulisan Jawa!
Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria KetepatanBenar Setengah Salah
1 Nama kabupaten/kota dan nama bupati/walikota
20 10 0
2 Penulisan aksara dhentawyanjana 20 10 03 Penulisan sandhangan swara 20 10 04 Penulisan pasangan 20 10 05 Penulisan aksara murda 20 10 0
Total Nilai 100 50
Semarang, 19 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.01
Nama Sekolah : SMA/SMK …
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester : XII/ 2
Pertemuan ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mendengarkan
Mampu mendengarkan dan memahami wacana lisan sastra maupun nonsastra dalam berbagai ragam bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar : 5.1 Mendengarkan ceraman yang disampaikan secara langsung atau rekaman tentang budaya Jawa
Indikator : 1. Menyebutkan sumber berita2. Menyebutkan pokok-pokok isi berita 3. Menyampaikan isi berita secara lisan
dalam ragam bahasa krama. 4. Menanggapi (isi) berita yang disampaikan
secara lisan.5. Menyusun berita dengan topik yang lain
dalam ragam bahasa krama
A. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik mampu menyebutkan sumber berita2. Peserta didik mampu menyebutkan pokok-pokok isi berita 3. Peserta didik mampu menyampaikan isi berita secara lisan dalam ragam bahasa krama. 4. Peserta didik mampu menanggapi (isi) berita yang disampaikan secara lisan.5. Peserta didik mampu menyusun berita dengan topik yang lain dalam ragam bahasa krama
B. Materi Pembelajaran(Naskah atau rekaman berita berbahasa Jawa dari media elektronik)
C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal
Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang berita Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat
5
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
No Kegiatan Waktu
2.
3.
mendengarkan berita
Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi
Peserta didik berkelompok dan menyimak berita Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi berita
2.2 Elaborasi
Secara berkelompok, peserta didik menuliskan karakteristik berita Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi berita yang
didengar Salah satu kelompok menanggapi pendapat kelompok lain
berkaitan dengan isi berita yang dikemukakan Peserta didik meringkas isi berita dalam beberapa kalimat dengan
ragam krama Peserta didik menyusun kembali berita yang disimak dengan
bahasa sendiri ragam krama
2.3 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai berita
Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
Penutup
Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru memberi tugas terstruktur sebagai pengayaan materi
75
10
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X”
Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X”
Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Rekaman berita
F. Penilaian
Butir Penilaian:
1. Saka ngendi sumbere pawarta ing dhuwur?2. Apa bae pokok-pokok isine pawarta ing dhuwur 3. Coba jlentrehna isine pawarta sarana lesan nggunakake basa krama! 4. Kepriye panemumu gegayutan karo isine pawarta ing dhuwur!5. Caba gawea critakna maneh isine pawarta nggunakake basa krama kang pener!
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria KetepatanBenar Setengah Salah
1 Sumber berita 10 5 02 Isi berita 10 5 03 Tujuan berita 10 5 04 Waktu berita 10 5 05 Pelaksanaan isi berita 10 5 06 Tanggapan isi berita 10 5 07 Penyampaian berita secara lisan 20 10 08 Menulis pberita 20 10 0
Total Nilai 100 50 0
Semarang, Januari 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.02
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
Nama Sekolah : SMA/ SMK …
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester : XII/ 2
Pertemuan ke- : 2
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Berbicara
Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan sastra maupun nonsastra dengan menggunakan berbagai ragam dan unggah-ungguh bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar : 6.1 Berbicara dalam forum sarasehan mengenai budaya Jawa
Indikator : 1. Menyebutkan sumber informasi2. Menyebutkan pokok-pokok isi informasi 3. Menanggapi informasi secara lisan.4. Menyampaikan isi informasi dari sumber
tertentu dalam ragam bahasa krama
A. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik mampu menyebutkan sumber informasi2. Peserta didik mampu menyebutkan pokok-pokok isi informasi 3. Peserta didik mampu menanggapi informasi secara lisan.4. Peserta didik mampu menyampaikan isi informasi dari sumber tertentu dalam ragam bahasa
krama
B. Materi Pembelajaran(Rekaman berita berbahasa Jawa dari media elektronik)
C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal
Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang media
elektronik Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang macam-macam
informasi melalui media elektronik
Kegiatan Inti
5
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
No Kegiatan Waktu
2.
3.
2.1 Eksplorasi
Peserta didik berkelompok dan menentukan tema informasi
Guru membimbing peserta didik untuk berdialog dalam kelompok
2.2 Elaborasi
Peserta didik mencari sumber berita Peserta didik menemukan pokok-pokok isi informasi yang
disimak Peserta didik menanggapi isi informasi berdasarkan dari media
tertentu Peserta didik menyusun kembali isi infromasi yang disimak dari
media tertentu dengan bahasa sendiri ragam krama
2.3 Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif atas proses dialog dan tanggapan kelompok lain
Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
Penutup
Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi
75
10
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X”
Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X”
Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Rekaman berita (dari media tertentu)
F. Penilaian
Butir Penilaian:
1. Sebutna sumbere informasi kang korungokake!2. Sebutna pokok-pokok isine informasi! 3. Jlentrehna isine informasi sarana lesan kanthi basa krama. 4. Kepriye panemumu gegayutan karo isine informasi?5. Andharna informasi saka sumber ing dhuwur kanthi basa krama kang pener!
Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria Ketepatan
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
Benar Setengah Salah 1 Sumber informasi 10 5 02 Pokok-pokok isi informasi 10 5 03 Menguraikan isi informasi 20 10 04 Tanggapan isi informasi 30 15 05 Penyampaian informasi secara lisan ragam
krama.30 15 0
Total Nilai 100 50
Semarang, Januari 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.03
Nama Sekolah : SMA/ SMK …
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester : XII/ 2
Pertemuan ke- : 3
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Membaca
Mampu membaca dan memahami bacaan sastra maupun nonsastra berhuruf Latin maupun Jawa dengan berbagai keterampilan dan teknik membaca
Kompetensi Dasar : 7.1 Membaca indah wacana panyandra
Indikator : 1. Menemukan pokok-poko isi berita2. Me lafal kata-kata dalam berita dengan
tepat, 3. Membacakan berita dengan intonasi
yang tepat 4. Membacakan berita dengan irama yang
sesuai5. Membacakan berita dengan volume
yang sesuai
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menemukan pokok-poko isi berita2. Peserta didik mampu melafal kata-kata dalam berita dengan tepat, 3. Peserta didik mampu membacakan berita dengan intonasi yang tepat 4. Peserta didik mampu membacakan berita dengan irama yang sesuai5. Peserta didik mampu membacakan berita dengan volume suara yang tepat
B. Materi Pembelajaran(Naskah berita berbahasa Jawa)
C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
No Kegiatan Waktu
1.
2.
3.
Kegiatan Awal
Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang teknik
membaca berita Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat
membaca berita
Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi
Peserta didik menginventarisasi naskah berita Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi naskah berita
2.2 Elaborasi
Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi wacana yang akan dibacanya
Peserta didik menemukan kata-kata sukar dalam wacana Peserta didik mengartikan kata-kata sukar yang ditemukan dalam
wacana Peserta didik menemukan pokok-pokok isi wacana yang akan
dibacanya Peserta didik membaca naskah berita secara nyaring dengan lafal,
irama, dan aksen yang tepat
Peserta didik mnyusun ringkasan isi wacana yang dibacanya
Peserta didik mengungkapkan kembali dengan bahasa Jawa krama tentang isi wacana yang dibacanya
2.3 Konfirmasi
Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Guru memberikan umpan balik positif atas kinerja peserta didik Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik terbaik
Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
Penutup
Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi
5
75
10
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X”
Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X”
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Naskah beritaF. Penilaian
Butir Penilaian:Wacanen naskah pawarta ing ngisor iki kanthi kedal (lafal) lan wirama kang pener sarta swara
kang pener!(Naskah berita)
Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria KetepatanBenar Setengah Salah
1 Lafal 20 10 02 Irama 20 10 03 Volume suara 20 10 04 Mimiks 20 10 05 Sikap 20 10 0
Total Nilai 100 50
Semarang, Januari 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.04
Nama Sekolah : SMA/ SMK ….
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester : XII/ 2
Pertemuan ke- : 4
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Menulis
Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagas-an, dan perasaan dalam berbagai jenis karangan nonsastra maupun sastra meng-gunakan berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh dan menulis dengan huruf Jawa.
Kompetensi Dasar : 8.1 Menulis wacana argumentasi tentang budaya Jawa
Indikator : 1. Menemukan tema berita pendek2. Menyusun kerangka wacana eksposisi
berupa berita pendek 3. Mengembangkan kerangka menjadi
wacana eksposisi berupa berita pendek berbahasa Jawa ragam krama
4. Menulis berita dengan memperhatikan unsur-unsur penulisan berita
5. Menulis wacana eksposisi berupa berita pendek berbahasa Jawa ragam krama
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menemukan tema berita pendek2. Peserta didik mampu menyusun kerangka wacana eksposisi berupa berita pendek 3. Peserta didik mampu mengembangkan kerangka menjadi wacana eksposisi berupa berita
pendek berbahasa Jawa ragam krama4. Peserta didik mampu menulis berita dengan memperhatikan unsur-unsur penulisan berita5. Peserta didik mampu menulis wacana eksposisi berupa berita pendek berbahasa Jawa
ragam krama
B. Materi Pembelajaran(Kerangka wacana eksposisi dan unsur-unsur berita)
C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
D. Skenario Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1.
2.
3.
Kegiatan Awal
Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang hal-hal yang
berkaitan dengan berita Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat
membaca berita
Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi
Peserta didik ngidentifikasi wacana eksposisi Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi karakteristik dan unsur-unsur berita
2.2 Elaborasi
Peserta didik menentukan tema wacana eksposisi Peserta didik menyusun kerangka wacana eksposisi Peserta didik mengembangkan kerangka wacana eksposisi
menjadi berita pendek Peserta didik menulis berita pendek dengan memperhatikan
unsure-unsru berita
Peserta didik menulis berita pendek dengan memperhatikan kaidah-kaidah penulisan
2.4 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas hasil dkerja peserta didik mengenai penulisan wacana eksposisi
Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Guru memberikan penghargaan peserta didik terbaik
Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
Penutup
Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru memberi tugas terstruktur sebagai pengayaan materi tentang sambutan
5
75
10
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Buku Memetri Basa Jawa Kelas XI
Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
Contoh naskah berita
F. Penilaian
Butir Penilaian:
1. Miliha tema kang bisa kogawe pawarta cekak!2. Gawea rangka/ ragangan wacana eksposisi kang wujud pawarta! 3. Kembangna rangka karanganmu mau dadi pawarta cekak, nggunakake basa krama!4. Nulisa pawarta cekak nganggo basa krama kanthi nggatekake bab-bab kang gegayutan
karo carane nulis pawarta!
Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria KetepatanBenar Setengah Salah
1 Pemilihan tema 20 10 02 Penyusunan kerangka wacana eksposisi 20 10 03 Pola pengembangan wacana eksposisi 20 10 04 Pemenuhan unsure-unsur berita 20 10 05 Kesesuaian tulisan dengan EyD 20 10 0
Total Nilai 100 50
Semarang, Januari 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02.01
Nama Sekolah : SMA/SMK …
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester : XII/ 2
Pertemuan ke- : 5
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mendengarkan
Mampu mendengarkan dan memahami wacana lisan sastra maupun nonsastra dalam berbagai ragam bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar : 5.2 Mendengarkan rekaman drama/ sandiwara
Indikator : 1. Menyebutkan tema cerkak yang didengarkannya
2. Menyebutkan tokoh dari cerkak yang didengarkannya
3. Menyebutkan setting dengan diberi contoh kalimat pendukungnya
4. Menjelaskan alur cerkak dengan disertai contoh kalimat pendukungnya
5. Menyebutkan amanat yang terkandung dalam cerkak yang disimak
6. Menuliskan rangkuman dengan ragam bahasa sendiri/berbeda cerkak yang disimak
7. Menceritakan kembali cerkak yang disimak
A. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik mampu menyebutkan tema cerkak yang didengarkannya2. Peserta didik mampu menyebutkan tokoh dari cerkak yang didengarkannya3. Peserta didik mampu menyebutkan setting dengan diberi contoh kalimat pendukungnya4. Peserta didik mampu menjelaskan alur cerkak dengan disertai contoh kalimat
pendukungnya5. Peserta didik mampu menyebutkan amanat yang terkandung dalam cerkak yang disimak6. Peserta didik mampu menuliskan rangkuman dengan ragam bahasa sendiri/berbeda cerkak
yang disimak7. Peserta didik mampu menceritakan kembali cerkak yang disimak
B. Materi Pembelajaran(Naskah atau rekaman cerkak)
C. Metode Pembelajaran
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1.
2.
3.
Kegiatan Awal
Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang cerkak Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat
mendengarkan cerkak
Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi
Peserta didik berkelompok dan menyimak cerkak Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi cerkak
2.2 Elaborasi
Secara berkelompok, peserta didik menuliskan karakteristik pengumuman
Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi pengumuman yang didengar
Salah satu kelompok menanggapi pendapat kelompok lain berkaitan dengan isi pengumuman yang dikemukakan
Peserta didik meringkas isi pengumuman dalam beberapa kalimat dengan ragam krama
Peserta didik menyusun pengumuman tentang kegiatan kemasyarakatan
2.1 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai pengumuman
Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
Penutup
Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru memberi tugas terstruktur sebagai pengayaan materi tentang pengumuman
5
75
10
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X”
Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X”
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Rekaman atau naskah cerkak
F. Penilaian
Butir Penilaian:
1. Sebutna temane cerkak kang korungokake!2. Sapa bae tokoh-tokoh ing cerkak mau?3. Kapan lan ana ngendi kedadeane kang kagambarake ing cerkak mau? Sebutna kanthi
nuduhake ukara kang mbuktekake!4. Kepiye urut-urtan critane cerkak iku mau? Tuduhna ukara kang nguwatake
panemumum!5. Apa pitutur luhur /amanat kang bisa kapethik saka cerkak kang korungokake?6. Tulisen ringkesane cerkak iku kanthi nganggo basamu dhewe!7. Critakna maneh nganggo basamu dhewe isine cerkak kang korungokake iku mau!
Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria KetepatanBenar Setengah Salah
1 Tema yang ditemukan 10 5 02 Tokoh-tokoh yang disebutkan 10 5 03 Penyebutan setting cerkak 10 5 04 Penyebutan alur cerita 15 7,5 05 Penyebutan amanat cerita 15 7,5 06 Penyusunan ringkasan cerita 20 10 07 Penyampaian kembali cerita 20 10 0
Total Nilai 100 50 0
Semarang, Januari 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02.02
Nama Sekolah : SMA/ SMK …
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester : XII/ 2
Pertemuan ke- : 6
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Berbicara
Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan sastra maupun nonsastra dengan menggunakan berbagai ragam dan unggah-ungguh bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar : 6.2 Mendiskusikan isi drama/sandiwara
Indikator : 1. Menentukan cerkak yang akan dibahas2. Menemukan tema cerkak yang dibahas3. Menemukan tokoh-tokoh dalam cerkak
yang dibahas4. Menemukan setting dalam cerkak yang
dibahas5. Menemukan alur cerita cerkak yang
dibahas6. Bertanya dengan menggunakan unggah-
ungguh yang tepat7. Menjawab pertanyaan dengan
menggunakan unggah-ungguh yang tepat
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menentukan cerkak yang akan dibahas2. Peserta didik mampu menemukan tema cerkak yang dibahas3. Peserta didik mampu menemukan tokoh-tokoh dalam cerkak yang dibahas4. Peserta didik mampu menemukan setting dalam cerkak yang dibahas5. Peserta didik mampu menemukan alur cerita cerkak yang dibahas6. Peserta didik mampu bertanya dengan menggunakan unggah-ungguh yang tepat7. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan menggunakan unggah-ungguh yang
tepat
B. Materi Pembelajaran(Naskah cerkak yang dibawa oleh peserta didik)
C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
No Kegiatan Waktu
1.
2.
3.
Kegiatan Awal
Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang tatacara
berdiskusi yang baik Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang unsur-unsur
instrinsik cerkak
Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi
Peserta didik berkelompok dan menentukan cerkak yang akan dibahas Guru membimbing peserta didik untuk berdiskusi dalam kelompok
2.2 Elaborasi
Secara berkelompok, peserta didik melakukan diskusi Secara berkelompok, peserta didik mengajukan dan menjawab
pertanyaan berkaitan dengan unsur-unsur instrinsik cerkak Salah satu kelompok menanggapi pendapat kelompok lain
berkaitan dengan cerkak yang dibahas oleh kelompok, dengan unggah-ungguh bahasa Jawa yang tepat
Salah satu anggota kelompok menanggapi tanggapan kelompok lain dengan unggah-ungguh bahasa Jawa.
2.3 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas proses diskusi dan tanggapan kelompok lain
Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
Penutup
Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang sambutan
5
75
10
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X”
Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X”
Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Rekaman atau naskah cerkak
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
F. Penilaian
Butir Penilaian:
Ndhapuka pepanthan/ kelompok, banjur rembugana/ dhiskusia ngrembug bab-bab ing ngisor iki!
1. Miliha cerkak kang arep korembug!2. Golekana temane cerkak iku!3. Golekana tokoh-tokoh (paraga) ing cerkak iku!4. Sebutna papan lan wektu kang digambarake cerkak iku!5. Sebutna alur critane cerkak iku!
Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria KetepatanBenar Setengah Salah
1 Penentuan cerkak 10 5 02 Penemuan tema cerita 10 5 03 Penemuan tokoh dan penokohan cerita 10 5 04 Penemuan setting cerita 10 5 05 Penemuan alur cerita 10 5 06 Unggah-ungguh bertanya dalam diskusi 25 12,5 07 Unggah-ungguh menjawab pertanyaan dalam
diskusi25 12,5 0
Total Nilai 100 50
Semarang, Januari 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02.03
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
Nama Sekolah : SMA/ SMK …
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program/ Semester : XII/ 2
Pertemuan ke- : 7
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Membaca
Mampu membaca dan memahami bacaan sastra maupun nonsastra berhuruf Latin maupun Jawa dengan berbagai keterampilan dan teknik membaca
Kompetensi Dasar : 7.2 Membaca naskah drama/sandiwara sesuai karakter tokoh
Indikator : 1. Membaca cerkak dengan lafal, intonasi, dan aksen yang tepat
2. Menemukan tema cerkak yang dibaca3. Menemukan alur cerita cerkak yang
dibaca4. Mengidentifikasi tokoh dan penokohan
cerkak yang dibaca5. Menemukan amanat yang terkandung
dalam cerkak yang dibaca
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu membaca cerkak dengan lafal, intonasi, dan aksen yang tepat2. Peserta didik mampu menemukan tema cerkak yang dibaca3. Peserta didik mampu menemukan alur cerita cerkak yang dibaca4. Peserta didik mampu mengidentifikasi tokoh dan penokohan cerkak yang dibaca5. Peserta didik mampu menemukan amanat yang terkandung dalam cerkak yang dibaca
B. Materi Pembelajaran(Naskah Cerkak)
C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
No Kegiatan Waktu
1.
2.
3.
Kegiatan Awal
Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang cerita yang
akan dibaca Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat
membaca cerita cekak
Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi
Peserta didik membaca cerkak Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi cerkak yang dibacanya
2.2 Elaborasi
Peserta didik menentukan cerkak yang dibacanya Peserta didik menemukan kata-kata sukar dalam cerkak Peserta didik menemukan arti kata-kata sukar yang ditemukan
dalam cerkak Peserta didik mebaca cerkak dengan lafal, intonasi, dan tempo
yang sesuai Peserta didik menemukan tema, alur, setting, tokoh dan
penokohan dalam cerkak yang dibaca Peserta didik menjawab pertanyaan tentang cerkak
2.1 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas kinerja peserta didik Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang melakukan tugas dengan hasil terbaik
Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
Penutup
Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang sambutan
5
75
10
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X”
Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X”
Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Kumpulan Cerkak
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010
F. Penilaian
Butir Penilaian:
1. Wacanen cerkak iki kanthi kedal (lafal), wirama (intonasi), lan banter lirihe swara (aksen) kang pener!
2. Wangsulana pitakon-pitakon ing ngisor iki!a. Apa temane cerkak kang kowaca?b. Kepriye urut-urutan critane cerkak kang kowaca?c. Sapa bae paragane (tokoh) ing cerkak kang kowaca lan kepriye watak-watake?d. Pitutur luhur (amanat) apa kang bisa kotemokake ing cerkak kang kowaca?
Pedoman Penyekoran:
No Uraian Kriteria KetepatanBenar Setengah Salah
1 Ketepatan dalam pelafalan 20 10 02 Ketepatan dalam irama 20 10 03 Ketepatan dalam aksen 20 10 04 Ketepatan tema cerkak 10 5 05 Keruntutan alur cerkak 10 5 06 Ketepatan tokoh dan penokohan cerkak 10 5 07 Ketepatan amanan cerkak 10 5 0
Total Nilai 100 50 0
Semarang, Januari 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010