Ⅰ....

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350 각론 교과서36`~`43쪽 •러·일 전쟁 이후 일제가 우리나라의 국권을 침탈한 과정을 설명할 수 있다. •일제가 우리나라의 독도를 불법 편입한 과정을 파악할 수 있다. •일제의 침략에 맞서 전개된 항일 의병 운동과 의거 활동을 정리할 수 있다. •애국 계몽 운동 단체의 활동과 국채 보상 운동의 전개 과정을 설명할 수 있다. 학습 목표 . 근대 국가 수립 운동과 국권 수호 운동 국권 수호 운동 0 5 교수·학습과정안 1. 일제의 국권 침탈 [도입] 주제의 개관 및 학습 목표 제시 * 진단 평가 실시: 아관 파천 이후 조선에서 세력 다툼을 벌인 국가는 어디인가? [전개] •러·일 전쟁 중 우리나라에 강요한 조약을 설명한다. •간도와 독도의 위치를 확인하고, 두 지역에 대한 쟁점을 자료를 통해 분석·탐구하여 역 사적 사실에 충실한 판단을 할 수 있도록 지도한다. •일본이 열강의 동의를 얻어 을사조약을 강제로 체결하는 과정을 설명한다. •헤이그 특사 파견에 따른 고종의 강제 퇴위부터 한·일 병합 조약까지의 과정을 정리하 게 한다. •민영환의 유서, 장지연의 논설, 안중근 관련 동영상, 헤이그 특사 사진 등을 소개하며 일 제의 국권 침탈에 대한 글쓰기를 과제로 제시하고 이를 발표하게 한다. [정리] * 형성 평가 실시 1. 일제가 우리나라의 외교권을 빼앗은 조약의 이름은? 2. 고종이 을사조약의 부당성을 알리고자 헤이그에 파견한 세 사람은? * 학습 정리 및 차시 학습 안내 2. 의병 항쟁 ~ 3. 애국 계몽 운동 [도입] 주제의 개관 및 학습 목표 제시 * 진단 평가 실시: 만약 내가 을사조약이 맺어진 당시에 살고 있었다면‘무력’과‘실력 양 성’중 어떤 방법으로 일본에 대응하였을까? [전개] •을사조약 이후 민족 운동의 흐름으로 직접적 항일 투쟁(의병 항쟁)과 간접적 항일 투쟁 (애국 계몽 운동)이 있었음을 설명한다. 10 차시 교수·학습 활동 수업 방법 수업 자료 문답식 강의식 탐구식 강의식 탐구식 발표식 문답식 문답식 강의식 CD PPT 37쪽 자료 CD 학습지 CD PPT 11

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  • 335500 ▶각론

    |교과서|36`~4̀3쪽

    •러·일전쟁이후일제가우리나라의국권을침탈한과정을설명할수있다.

    •일제가우리나라의독도를불법편입한과정을파악할수있다.

    •일제의침략에맞서전개된항일의병운동과의거활동을정리할수있다.

    •애국계몽운동단체의활동과국채보상운동의전개과정을설명할수있다.

    학습목표

    Ⅰ. 근대 국가수립운동과국권수호운동

    국권수호운동05

    교수·학습과정안

    1. 일제의국권침탈

    [도입] 주제의개관및학습목표제시

    *진단평가실시: 아관파천이후조선에서세력다툼을벌인국가는어디인가?

    [전개]

    •러·일전쟁중우리나라에강요한조약을설명한다.

    •간도와독도의위치를확인하고, 두지역에대한쟁점을자료를통해분석·탐구하여역

    사적사실에충실한판단을할수있도록지도한다.

    •일본이열강의동의를얻어을사조약을강제로체결하는과정을설명한다.

    •헤이그특사파견에따른고종의강제퇴위부터한·일병합조약까지의과정을정리하

    게한다.

    •민영환의유서, 장지연의논설, 안중근관련동영상, 헤이그특사사진등을소개하며일

    제의국권침탈에대한글쓰기를과제로제시하고이를발표하게한다.

    [정리]

    *형성평가실시

    1. 일제가우리나라의외교권을빼앗은조약의이름은?

    2. 고종이을사조약의부당성을알리고자헤이그에파견한세사람은?

    *학습정리및차시학습안내

    2. 의병항쟁~ 3. 애국계몽운동

    [도입] 주제의개관및학습목표제시

    *진단평가실시: 만약내가을사조약이맺어진당시에살고있었다면‘무력’과‘실력양

    성’중어떤방법으로일본에대응하였을까?

    [전개]

    •을사조약 이후 민족 운동의 흐름으로 직접적 항일 투쟁(의병 항쟁)과 간접적 항일 투쟁

    (애국계몽운동)이있었음을설명한다.

    10

    차시 교수·학습 활동 수업 방법 수업 자료

    문답식

    강의식

    탐구식

    강의식

    탐구식

    발표식

    문답식

    문답식

    강의식

    CD

    PPT

    37쪽 자료

    CD

    학습지

    CD

    PPT

    11

    (322~357)205역사지도서2-1 2012.9.4 8:30 PM 페이지350 mac02 T

  • Ⅰ. 근대 국가 수립 운동과 국권 수호 운동 ◀335511

    •을미·을사·정미의병의흐름을의병장신분의변화, 발생계기, 성격등을모둠별로정

    리하게한다.

    •애국계몽운동단체의설립취지문등을사료로제시하고, 애국계몽운동의주요단체,

    성격, 주요주장내용등을파악하게한다.

    •신민회와 다른 애국 계몽 단체의 차이점을 파악하고, 신민회의 활동에 대해 발표하게

    한다.

    •국채보상운동취지서를함께읽고, 국채보상운동의성격과전개과정, 결과등을정리

    하게한다.

    [정리]

    *형성평가실시

    1. 을사의병때태백산맥에서활약한의병장은?

    2. 1907년에안창호, 양기탁등이중심이되어조직한비밀단체는?

    *학습정리및차시학습안내

    11

    탐구식

    강의식

    발표식

    탐구식

    문답식

    39쪽 자료,

    40쪽 지도

    관련 사료

    CD

    42쪽 자료

    학습지

    1. 일제의 국권 침탈

    ⑴ 러·일 전쟁(1904)

    ①배경: 삼국간섭이후러시아의세력확장→한반도를둘

    러싼러·일의대립격화→러·일전쟁발발(1904)

    ②일본의침략

    •한·일의정서: 군사요지사용, 경부선·경의선부설

    •제1차한·일협약: 일본추천고문파견, 내정간섭

    •열강의지원: 미국과영국이일본의한반도지배인정

    ③결과: 일본의승리→포츠머스조약체결→일본, 한반

    도에서세력확대

    ④을사조약(1905.11.): 통감부설치, 외교권박탈

    ⑵ 독도·간도

    ①독도

    •조선: 숙종때안용복이일본으로부터독도가우리영토

    임을확인받음.

    •대한제국: 울릉도를군으로승격, 독도관할

    •러·일전쟁중: 일본이시마네현에일방적으로편입

    ②간도 협약(1909): 일본이남만주의철도부설권을얻는

    대가로간도를청의영토로인정

    ⑶ 일제의 국권 침탈 과정

    ①제2차 한·일 협약(을사조약, 1905): 통감부설치, 외교

    권강탈, 내정간섭→민영환·조병세자결, 을사의병, 5

    적암살단조직, 항일언론활동등으로적극항거

    ②헤이그 특사 파견(1907): 을사조약의무효를주장하고

    자고종이특사파견→성과를거두지못함. →이사건

    을구실로고종강제퇴위

    ③한·일신협약(1907): 일본인차관등용, 군대해산

    ④한·일병합(1910): 국권피탈, 일본의식민지로전락

    학습내용정리

    2. 의병 항쟁

    ⑴ 을미의병(1895)

    ①계기: 을미사변과단발령

    ②주도세력: 위정척사사상을가진유생들

    ③활동: 친일관리와일본인공격

    ④해산: 고종의단발령철회와해산권고로자진해산

    ⑵ 을사의병(1905)

    ①계기: 을사조약체결

    ②주도세력: 유생, 전직관리등다양한계층

    ③요구사항: 조약파기, 친일내각타도

    ④중심인물: 민종식, 최익현, 신돌석등

    ⑶ 정미의병(1907)

    ①계기: 고종의강제퇴위와군대해산

    ②특징: 해산군인가담→전투력강화, 조직화

    ③서울진공작전: 13도연합의병결성, 작전실패

    ④일제의대규모군사작전→간도, 연해주로이동

    ⑷ 의열 활동

    ①나인영(나철), 오기호: 5적암살단조직

    ②전명운, 장인환: 스티븐스사살

    ③안중근: 이토히로부미처단

    (322~357)205역사지도서2-1 2012.9.4 8:30 PM 페이지351 mac02 T

  • 335522 ▶각론

    3. 애국 계몽 운동

    ⑴ 애국 계몽 운동

    ①성격: 민족의실력을길러국권을회복하자는운동

    ②형태: 교육구국운동, 언론계몽운동, 민족산업진흥

    운동등

    ⑵ 경제적 구국 운동

    ①일본의 경제 침탈: 화폐정리사업, 일본의차관제공→

    막대한국채발생

    ②국채보상운동(1907)

    •성격: 국민의성금으로나랏빚을갚자는운동

    •전개: 대구에서시작되어전국확산→통감부의탄압

    ⑶ 애국 계몽 운동 단체

    ①헌정연구회: 의회설립을통한입헌운동추구

    ②대한자강회: 월보간행→대중적기반확대

    ③신민회: 비밀단체

    생각 열기 ▶▶▶ 교과서 36쪽

    을사조약에 항거하기 위해서이다.

    탐구 활동 ▶▶▶ 교과서 37쪽

    생각 열기 ▶▶▶ 교과서 39쪽

    양반 유생, 전직 관료, 해산 군인, 농민, 노동자, 소상인, 지식인,

    승려, 화적 등 각계각층이 참여하였다.

    탐구 활동 ▶▶▶ 교과서 39쪽

    ‘국모의 원수’, ‘임금께서 머리를 깎으시는 지경’이

    라는 내용을 통해 을미사변과 단발령에 항거하여 의병을 일으

    켰음을 알 수 있다.

    생각 열기 ▶▶▶ 교과서 41쪽

    신문과 잡지 발행, 강연회 개최, 민족 교육 기관 설립 등

    탐구 활동 ▶▶▶ 교과서 42쪽

    •성과: 국채 보상 운동은 대한매일신보 등 언론의 지원을 받으

    면서 국내는 물론 일본 유학생까지 참여하는 범국민적 민족

    운동으로 발전하였다.

    •한계: 국채 보상 운동은 주로 일반민들이 호응하였을 뿐, 상층

    민, 명문가, 부호 등의 참여가 거의 없어 그 열기가 오래 가지

    못하였다.

    학습 내용 확인하기 ▶▶▶ 교과서 42쪽

    1. ⑴ ㉢, ⑵ ㉡, ⑶ ㉠

    2. ⑴ 서울 진공 작전, ⑵ 신민회

    러·일 전쟁(1904. 2. ~ 1905. 9.)

    청·일 전쟁에서 승리한 후 한반도를 장악하려 했던 일

    본은 삼국 간섭으로 러시아에 밀리자 영국과 동맹(제1차

    영·일동맹)을맺어러시아에대항하였다.

    영·일 동맹으로 강력한 후원자를 얻은 일본은 경부선

    과경의선을부설하는한편, 러시아와협상을통해한국에

    대한독점적우월권을확보하려하였다. 한국에대한일본

    의 이권과 만주에 대한 러시아의 이권을 상호 승인하자는

    일본의제안이러시아에의해결렬되면서일본은러시아와

    의외교를단절하고러시아의함대를기습공격한후선전

    10차시

    교과서과제풀이

    •일본은 옛날부터

    독도의존재를인

    식하고있었다.

    •한국은현재독도

    를불법으로점거

    하고있다.

    •독도의영유권문

    제는 국제 사법

    재판소에서 해결

    되어야한다.

    •일본이근거로내세우는‘개정일본여지

    노정전도’는개인이만든지도로, 1779년

    초판에는 울릉도와 독도가 조선 본토와

    함께채색되지않은상태로일본영역밖

    의섬으로표시되어있다.

    •한국은독도가 1905년시마네현에편입

    되기 이전부터 독도에 대한 영유권을 확

    립하였다.

    •독도는 명백한 한국 영토로서 국제사법

    재판소회부는불필요하다.

    일본의 주장 우리나라의 반박

    예시 답안

    예시 답안

    예시 답안

    학습목표내용더하기

    ▲ 참고자료: 동북아역사재단산하독도연구소홈페이지, “일본이모르

    는10가지독도의진실”

    목표

    활동

    국권회복, 공화정에바탕을둔국민국가수립

    •민족교육: 대성학교, 오산학교설립

    •민족산업육성: 자기회사, 태극서관운영

    •독립운동기지건설: 한인촌조성, 신흥강습소설립

    (322~357)205역사지도서2-1 2012.9.4 8:30 PM 페이지352 mac02 T

  • Ⅰ. 근대 국가 수립 운동과 국권 수호 운동 ◀335533

    포고를하였다.

    일본이연승을거두는가운데러시아에서는‘피의일요

    일’사건으로인한대내적혼란으로더이상전쟁을계속할

    수없게되었다. 이에미국의중재로포츠머스조약이체결

    되어러·일전쟁은일본의승리로끝났다.

    한·일 의정서(1904. 2.)

    일본은 대한 제국의 안전을 지킨다는 명분으로 한·일

    의정서 체결을 강요하였다. 러·일 전쟁에서 한국을 확실

    한 우군으로 끌어들이고 장기적으로는 한국을 침략할 수

    있는발판을마련하였다.

    제1차 한·일 협약(1904. 8.)

    미국과 영국의 일본 지원 10차시

    10차시

    10차시

    가쓰라·태프트 밀약은 러·일 전쟁 직후 일본의 총리

    대신 가쓰라와 미국 루스벨트 대통령의 특사 태프트 육군

    장관이맺은비밀협약이다. 이밀약은일본이미국의필리

    핀지배를인정하고, 미국은일본의침략정책을묵인·방

    조한다는내용을담고있다.

    제2차 영·일 동맹은 1902년 영국과 일본이 러시아를

    저지하고자 체결한 군사 동맹에 이어(제1차 영·일 동맹)

    1911년 독일에 대항하고자 다시 동맹을 강화한 것이다. 이

    동맹에서 영국은 사실상 일본의 조선 침략을 인정하였다.

    영·일동맹은아시아에진출하려는미국의압력으로 1921

    년에폐기되었다.

    일본의 불법적인 독도 편입과 우리의 대응

    1905년 1월일본은비밀리에독도를다케시마로명명하

    고 시마네 현에 편입시킬 것을 결정한 뒤, 이것을 대한 제

    국정부에통고하지않고시마네현고시제40호로기록하

    10차시

    제1조한일양제국은영구불변의친교를유지하고동양평화

    를확립하기위하여대한제국정부는대일본제국정

    부를확신하여제도개선에관한충고를받아들일것

    제3조대일본제국정부는대한제국의독립과영토안전을

    확실히보증할것

    제4조제3국의침해또는내란으로대한제국황실의안녕과

    영토의보전에위험이있을경우에는대일본제국정

    부는곧필요한조치를취할것이며, 대한제국정부는

    대일본제국이용이하게행동할수있도록충분히편

    의를제공할것, 대일본제국정부는전항의목적을달

    성하기위하여전략상필요한지점을수시로사용할

    수있다.

    일일본본의의독독도도편편입입

    ……이무인도는타국이이를점유했다고인정한형적이없

    다. ……메이지36년이래나카이요자부로란자가해도에

    이주하고어업에종사한것은관계서류에의하여밝혀지며,

    국제법상점령의사실이있는것이라고인정하여이를본방

    소속으로하고시마네현소속오키도사의소관으로함이무

    리없는것이라사고하여청의대로각의결정이성립되었음

    을인정한다. - 시마네 현 고시 제40호

    제1조대한제국정부는대일본제국정부가초청한일본인

    1명을재정고문에초빙하여재무에관한사항은모두

    그의의견을들어시행할것

    제2조대한제국정부는대일본제국정부가추천한외국인

    1명을외교고문으로외부에서초빙하여외교에관한

    중요한업무는모두그의의견을들어시행할것

    제3조대한제국정부는외국과의조약체결, 기타의중요안

    건, 즉외국인에대한특권양여와계약등일의처리

    에관하여는미리일본정부와협의할것

    가가쓰쓰라라··태태프프트트밀밀약약((11990055.. 77..))

    첫째, 필리핀은미국과같은친일적인나라가통치하는것이

    일본에유리하며, 일본은필리핀에대해어떤침략적

    의도도갖지않는다.

    셋째, 태프트장관은“……일본군은일본의동의없이는한

    국이어떠한국가와조약을체결할수없음을요구할

    수있는정도의종주권을확립하는것은이번전쟁의

    논리적 결과이며, 동양의 항구적 평화에 직접적으로

    공헌하는일이다.”라고말하였다.

    - “미국 역사의 기본 사료”

    제제22차차영영··일일동동맹맹((11990055.. 88..))

    제3조일본국은한국에서정치상·군사상및경제상의탁월

    한이익을옹호증진하기위하여정당하고필요하다고인

    정하는지도감리및보호조치를한국에서집행할권리를

    갖는다.

    제4조대영제국은인도국경의안전에관계되는모든사항

    에관하여특수이익을가지고있으므로일본국은위의국

    경부근에서대영제국이인도영지를옹호하기위하여필

    요하다고인정하는조치를취할권리를승인한다.

    - “일본 외교 연표와 주요 문헌”

    (322~357)205역사지도서2-1 2012.9.4 8:30 PM 페이지353 mac02 T

  • 335544 ▶각론

    였다. 대한 제국 정부는 일본 정부에 항의하는 한편, 독도

    가대한제국의영토임을재차분명히하였다.

    을사조약

    1905년 11월 9일 일본 특명 전권 대사 이토 히로부미는

    외교권 박탈을 내용으로 하는 협약안 체결을 요청했으나

    받아들여지지않자, 일본헌병수십명의옹위아래각각의

    대신에게가부의결정을강요했다.

    이때 한규설만 무조건 불가하다고 하였고, 이른바 이완

    용, 박제순등을사 5적은책임을고종에게전가하면서찬

    성을 표시하였다. 이토 히로부미는 강제 통과된 협약안에

    대한 고종의 재가를 강요했으나 고종은 끝내 재가하지 않

    았다. 이에 외부대신박제순과일본공사하야시가체결·

    조인하고, 11월 18일에이를발표하였다.

    을사조약의 부당성

    을사조약은 흔히‘을사 보호 조약’으로 부르지만, 대한

    제국의공식적인동의를얻지못한채조약의첫머리에명

    칭조차쓰지못하고공란으로처리하였다.

    또한 을사조약 문서는 고종이 비준하지 않아 효력을 발

    휘할 수 없다. 1906년 프랑스 파리 법과 대학의 프란시스

    레이교수도협상대표에대한고종의위임장, 조약체결에

    대한비준서등국제조약에필요한형식적요건을갖추고

    있지못하고조약의명칭조차없이비어있는점을문제로

    들며국제조약으로인정하기어렵다고지적하였다.

    민영환의 자결

    당시 황제를 호위하는 시종 무관으로 있던 민영환은 을

    사조약이체결되자을사 5적처형과조약의파기를요구하

    는상소를여러차례올렸으나효과를보지못하고오히려

    구속되었다가풀려났다.

    11차시

    11차시

    10차시

    이에 민영환은 죽음으로 항거하여 국민을 각성하게 할

    것을결심하고자결하였다. 그는 3통의유서를썼는데, 1통

    은국민에게각성을요망하는내용이었고, 다른 1통은재경

    외국 사절들에게 일본의 침략을 바로 보고 한국을 구해줄

    것을 바라는 내용이었다. 또 다른 1통은 황제에게 올리는

    글이었다.

    신민회

    1907년 4월조직된신민회는전국적으로회원이 800여

    명에 달하였다. 신민회의 목적과 이념은 국권을 회복하여

    자주독립국을 세우고, 정치 체제는 공화정으로 하며, 실력

    배양과기회를중시하였다.

    신민회는실력배양을위한사업으로신문·잡지·서적

    의 간행, 강연회 개최, 학교 설립을 통한 인재 양성, 민족

    산업자본의진흥, 국외무관학교설립, 국외독립군기지

    와독립군창건등을전개하였다.

    국채 보상 운동 취지서

    애국 계몽 운동에 대한 평가

    애국 계몽 운동을 높이 평가하는 경우, 문명 개화론을

    토대로한개화자강운동이민족과국민의존재를새롭게

    부각시켰고국권회복운동의중심을이루었다고본다. 신

    민회가독립전쟁노선을택하고독립군기지창설운동으

    로까지발전한것도이러한맥락에서파악한다.

    반면애국계몽운동의한계에주목하는경우, 대부분의

    애국계몽운동가들이당시운동의가장핵심이되어야할

    정치투쟁이나무장투쟁을포기했으며, 특히 의병전쟁에

    대해적대적태도를취했던데에주목한다. 아울러제국주

    의의식민지지배를불가피한것으로받아들이면서일본의

    도움과지도로문명화할수있다는등의타협적태도를보

    였던것도애국계몽운동의큰한계를드러낸것이다.

    11차시

    11차시

    11차시

    제1조일본국정부는동경에있는외무성을경유하여금후

    에한국이외국에대하는관계및사무를감리지휘함이가

    하고일본국의외교대표자및영사는외국에거주하는한

    국의신민및이익을보호함이가함

    제3조일본국정부는그대표자로하여금한국황제폐하밑

    에1명의통감을두되통감은전혀외교에관한사항을관

    리함을위하여경성에주재하고친히한국황제폐하에게

    내알(內謁)하는권리를가짐

    지금우리들은정신을새로이하고충의를떨칠때이니, 국

    채1천3백만원은우리대한의존망에직결된것이다. ……

    2천만인민이3개월동안흡연을금지하고, 그대금으로한

    사람에게매달20전씩거둔다면1천3백만원을모을수있

    을것이다. 만일그액수가다차지못하는일이있더라도, 일

    원, 십원, 백원, 천원을특별출연하는사람이있어채울수

    있을것이다. - 대한매일신보(1907. 2. 21.)

    (322~357)205역사지도서2-1 2012.9.4 8:30 PM 페이지354 mac02 T

  • Ⅰ. 근대 국가 수립 운동과 국권 수호 운동 ◀335555

    내내용용확확인인하하기기

    교과서|44`~`45쪽

    다음은역사의격동기를살았던인물들이다. 빈칸에들어갈말을쓰시오.1

    생각의열쇠

    ·º·¿ł·º·¿ł·º·¿ł·º·¿ł·º·¿ł·º·¿ł·º·¿ł·º·¿ł·º·¿ł·º·¿ł·º·¿ł·º·¿ł·º·¿ł·º·¿ł·º·¿ł·º·¿ł·º·¿ł·º·¿ł·º·¿ł·º·¿ł·º·¿ł·º·¿ł 마마무무리리

    ❶외국과맺은최초의근대적조약으로해안측량권과치외법권을허용하였다.

    ❷성인남자의상투를자르라는명령으로, 의병이일어나는원인이되었다.

    ❸독립협회가서울종로에서연민중집회로시민들이정치나사회문제에대해토론하였다.

    ❹정부가설립한최초의근대교육기관으로상류층자제들에게근대학문을가르쳤다.

    ❺공화정에바탕을둔국민국가수립을목표로활동을펼친비밀단체이다.

    과제풀어가기

    자신이위인물중한명이라고가정하고 사건이있었던시기의가상일기를써보자.2

    •왕권강화, 민생안정

    •경복궁중건

    •통상수교거부정책

    〈흥선대원군의정치〉통리기무아문, 별기군

    조사시찰단, 영선사개화정책

    〈문호개방〉개항과

    개화정책의

    추진

    근대국가

    수립운동과

    동학농민운동

    독립협회와

    대한제국

    근대문물의

    수용과

    사회변화

    국권수호운동

    •러·일전쟁

    •독도편입

    •을사조약

    〈일제의침략〉

    •독립신문발간

    • 개최

    •‘헌의6조’채택, 의회설립운동

    〈독립협회〉

    •고종의환궁→황제즉위

    •대한국국제반포→황제권강화

    •광무개혁→구본신참의원칙

    〈대한제국〉

    임오

    군란

    국권

    회복

    운동

    •을미의병: 을미사변, 단발령계기

    •을사의병: 의병운동전국확산

    •정미의병: 국내진공작전

    •의열활동: 5적암살단, 안중근

    〈의병항쟁과의열활동〉

    •민족의실력양성주장

    •현정연구회, 대한자강회

    • : 민족교육, 독

    립운동기지건설

    〈애국계몽운동〉

    철도

    경인선,

    경부선, 경의선

    병원

    광혜원,

    대한의원

    교육

    ,

    사립학교

    신문

    황성신문,

    대한매일신보

    국학

    국문연구소,

    신채호·박은식

    문예

    신소설, 창가

    통상ㆍ개항ㆍ개화 반

    대, 양반유생상소위정척사

    1873년] 흥선 대원군의 만동묘 및 서

    원철폐를비판하며상소

    1876년] 강화도조약반대상소→흑

    산도유배

    1895년] 에항거하며상소

    1905년] 을사 5적 처단을 주장하는

    상소

    1906년] 의병을일으켰으나쓰시마섬

    으로유배되어1906년순국

    가난한 양반 가문에서 태어나 한의사, 서

    당훈장등을하면서생계유지

    1890년전후] 동학 입교, 이후 고부

    지방의접주로임명

    1893년] 고부군수조병갑에게과중한

    세금등에대한진정서제출

    1894년] 주도, 공주우금치

    전투패배후피신, 순창에서

    체포됨.

    1895년] 처형됨.

    최익현

    (1833~1906)

    전봉준

    (1855~1895)

    1870년대중반경] 박규수의사랑방에

    서개화사상학습

    1872년] 문과장원급제

    1883년] 개혁에 필요한 자금을 빌리

    려일본에갔으나실패

    1884년] 주도, 일본망명

    1894년] 상하이로망명, 피살

    1882년] 과거급제

    1883년] 김옥균의권유로일본유학

    1884년] 갑신정변가담, 미국망명

    1893년] 미국 컬럼비아 대학 의과 대

    학졸업

    1895년] 귀국

    1896년] 독립신문 창간,

    조직

    1898년] 미국으로 돌아가 독립운동

    전개

    김옥균

    (1851~1894)

    서재필

    (1864~1951)

    •급진개화파주도

    •청간섭배제

    •인민평등권주장

    〈갑신정변〉

    •교조신원운동

    •고부봉기→전주화약체결

    •일본군을몰아내고자다시봉

    기→우금치전투에서패배

    〈동학농민운동〉

    •신분제도, 과거제도폐지

    •‘홍범14조’반포

    •사법권독립

    • 실시❷

    〈갑오개혁〉

    마마무무리리풀풀이이

    ❶ 강화도 조약(조·일 수호 조규)

    ✚ 외국과 맺은 최초의 근대적 조약이자 불평등 조약이었던 이

    조약으로 인천, 부산, 원산을 개항하였다.

    ❷ 단발령

    ✚ 상투를 자르는 것은 조선의 전통을 무시하고 조선인의 혼을

    없애려는 일본의 의도가 드러나는 일이었다. 이 명령은 전

    국민의 저항을 불러일으켰으며, 을미사변과 함께 유생과 농

    민의 반일 감정을 폭발시켰다.

    ❸ 만민 공동회

    ✚ 이 회의에서 시민들은 러시아의 내정 간섭을 규탄하고 열강

    의 이권 침탈에 반대하였다.

    ❹ 육영 공원

    ✚ 1886년에 세워졌으며 미국인 교사들을 초빙하였다.

    ❺ 신민회

    ✚ 대성 학교와 오산 학교를 세워 민족 교육에 힘쓰고 국외에

    독립운동 기지 건설을 추진하였다.

    개항을 전후한 시기부터 일제에 의해 대한 제국의 국권이 침탈

    되기까지의 주요 사건을 역사적 인물들을 중심으로 정리해 본

    다. 이를 바탕으로 선택한 인물에 해당하는 시기의 역사적 사

    실과 쟁점들의 요소가 들어간 가상 일기를 쓰도록 지도한다.

    1. 최익현`-`단발령, 김옥균`-`갑신정변, 전봉준`-`동학 농민 운동,

    서재필`-`독립 협회

    2. 김옥균, 갑신정변

    |지도 요령|

    과과제제풀풀어어가가기기

    |예시 답안|

    1884년 12월 4일

    드디어 우정총국 개국 축하연이 열리는 날이자, 우리가

    꿈꾸던이상사회를건설할날이밝았다. 우리는청으로

    부터자주적인정부를꾸릴것이며, 왕권이제한되고대

    신들이 국정을 논의·결정하는 입헌 군주제를 수립할

    것이다. 또한 신분제를 폐지하고, 토지를 개혁할 것이

    다. 우리의계획이무사히성공하기를기원해본다.

    (322~357)205역사지도서2-1 2012.9.4 8:30 PM 페이지355 mac02 T

  • 335566 ▶각론

    대단원짚고가기

    01다음은 흥선 대원군이 전국 각지에 세운 비석의 내용이다. 이 내용과 관련된 흥선 대원군의 정책으로 옳은

    것은?

    ①비변사폐지

    ②호포법시행

    ③경복궁중건

    ④통상수교거부

    ⑤“대전회통”편찬

    04다음 사건의 결과로 가장 적절한 것은?

    ①일본의내정간섭이심해졌다.

    ②일본군의서울주둔이허용되었다.

    ③일본은군대를보내군란을진압했다.

    ④청은군란의책임을물어고종을끌고갔다.

    ⑤일본은조선에한성조약의체결을강요했다.

    “서양 오랑캐가 쳐들어오

    는데 싸우지 않으면 화친하는

    것이요, 화친을 주장하는 것

    은나라를팔아먹는것이다.”

    02다음은 강화도 조약의 내용 중 일부이다. 제시된 조항을토대로강화도조약을평가할때가장적절한것은?

    ①자주적성격을지닌조약이다.

    ②통상수교거부를분명히밝혔다.

    ③불평등한내용을담고있는조약이다.

    ④일본에의존해성급하게개혁을추진하였다.

    ⑤조선이외국과맺은최초의근대적조약이다.

    •7조 조선연해의섬과암초는매우위험하므로일

    본항해자가조선의해안을측량하도록허가한다.

    •10조 일본 국민이 조선 항구에서 죄를 범한 것이

    조선국민에게관계된사건일때에는모두일본관

    원이심판한다.

    03다음 내용과 관계 깊은 운동의 명칭을 쓰시오.

    정부가개화정책을추진하자, 이에반대하는양반

    유생들의 움직임도 활발해졌다. 양반 유생들은 1860

    년대부터 조선의 전통 질서를 수호하고 서양의 문물

    을배척하는운동을전개하였다.

    별기군이 창설되면서 차별을 받던 구식 군인들은

    개화정책을추진한고위관료의집을공격하고별기

    군의일본인교관을살해하였다.

    05다음 의사건들을순서대로나열한것은?

    ①㉠- ㉡- ㉢- ㉣ ②㉠- ㉢- ㉣- ㉡

    ③㉡- ㉣- ㉠- ㉢ ④㉢- ㉡- ㉣- ㉠

    ⑤㉣- ㉡- ㉠- ㉢

    06다음 지도와 관련된 설명으로 옳지 않은 것은?

    ①청·일전쟁을유발하였다.

    ②교조신원운동에서시작되었다.

    ③정부가추진한갑오개혁에영향을미쳤다.

    ④잘못된정치를바로잡고외세를몰아내려했다.

    ⑤외세를물리치기위해민족의실력양성에힘썼다.

    인천

    천안

    아산만

    장흥

    우금치우금치

    황토현황토현

    황룡촌

    공주

    논산 옥천

    전주

    삼례

    태인

    정읍고창

    장성

    순창

    나주

    해남

    함평

    영광

    고부

    일본군 상

    륙(1894. 5

    . 6.)

    청군상륙(1894. 5. 5.)

    한성

    동학 농민군의 제1차 봉기동학 농민군의 제2차 봉기격전지

    전주성 점령(1894. 4. 27.)

    황토현 전투 승리(1894. 4. 7.)

    고부 농민 봉기(1894. 1. 10.)

    전봉준 체포(1894. 12. 2.)

    전주 화약(1894. 5. 7.)집강소 설치

    우금치 전투 패배(1894. 11.)

    우금치

    황토현

    ㉠갑신정변 ㉡임오군란

    ㉢거문도사건 ㉣제물포조약

    보기

    (322~357)205역사지도서2-1 2012.9.4 8:30 PM 페이지356 mac02 T

  • Ⅰ. 근대 국가 수립 운동과 국권 수호 운동 ◀335577

    Ⅰ. 근대국가수립운동과국권수호운동

    01 ④ 02 ③ 03 위정척사운동 04 ② 05 ③ 06 ⑤ 07 ㉡, ㉢,㉤, ㉦, ㉧, ㉩ 08 ⑤ 09 ③ 10 ② 11 ⑤ 12 ②

    정답

    07다음 에서 갑오개혁과 관련된 내용을 모두 골라기호를 쓰시오.

    10다음과같은상황이일어나게된원인으로옳은것은?

    ①군대해산 ②을사조약강요

    ③간도협약체결 ④고종의강제퇴위

    ⑤한·일병합조약체결

    11다음 는 항일 의병 항쟁에 대한 설명이다. 발생순서대로 바르게 나열한 것은?

    ①㉠- ㉡- ㉢ ②㉠- ㉢- ㉡

    ③㉡- ㉢- ㉠ ④㉢- ㉠- ㉡

    ⑤㉢- ㉡- ㉠

    08다음 사진들과 관계 깊은 단체에 대한 설명으로 옳지않은 것은?

    ①의회설립운동을전개하였다.

    ②토론회와강연회를자주열었다.

    ③서울종로에서만민공동회를열었다.

    ④정부대신들이참여한관민공동회를열었다.

    ⑤신분제를폐지하여봉건사회를해체하려하였다.

    09다음 내용의 밑줄 친‘개혁’과 관련된 설명으로 옳은것은?

    ①군사적개혁을등한시하였다.

    ②교육입국조서가발표되었다.

    ③근대적인공장과회사를설립하였다.

    ④열강의이권침탈을철저히차단하였다.

    ⑤메이지유신을본받아전면적개혁을추구했다.

    유생들은격렬한규탄상소를올렸고, 민영환과조

    병세등은자결하였다. 전국각지에서의병항쟁이일

    어나고 5적 암살단이 조직되었다. 언론도 적극 대항

    하였다.

    대한제국은황제권을강화하는한편, 자주독립국

    가로발전하기위한개혁을추진하였다.

    12다음 의 밑줄 친‘비밀 단체’에 대한 설명으로옳은 것은?

    ①헤이그특사파견을주도하였다.

    ②국외에독립운동기지건설을추진하였다.

    ③일본의황무지개척권요구를철회시켰다.

    ④의회설립을통한입헌운동을추구하였다.

    ⑤고종의강제퇴위반대운동을적극추진하였다.

    ㉠헌의6조 ㉡홍범14조

    ㉢군국기무처 ㉣태양력채택

    ㉤도량형통일 ㉥통리기무아문

    ㉦신분제폐지 ㉧과거제폐지

    ㉨‘건양’연호사용 ㉩과부재가허용

    보기

    ㉠해산군인이가담하였다.

    ㉡의병장신돌석이활약하였다.

    ㉢유인석, 이소응등유생들이주도하였다.

    보기

    통감부의 탄압으로 공개적인 활동이 어려워지자,

    안창호, 양기탁등이중심이되어비밀단체를조직하

    였다(1907).

    보기

    (322~357)205역사지도서2-1 2012.9.4 8:30 PM 페이지357 mac02 T