adapter son geste aux contraintes matérielles -...
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SÉQUENCE DOMAINE DATE
Techniques et gestes en peinture: différentes traces. Percevoir, sentir, imaginer, créer 09.2011
OBJECTIFêtre capable de:
Exercer des gestes différents selon les outils.
Référence socle commun
Référence programmes Adapter son geste aux contraintes matériellesApports bibliographiques et documents personnels
SÉANCE 1 SÉANCE 2 SÉANCE 3 SÉANCE 4
MATÉRIEL
ENSEIGNANT
ÉLÈVES Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)des petites voitures
Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)duplos
Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)clipos
Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)éponges à douche
SÉANCE 5 SÉANCE 6 SÉANCE 7 SÉANCE 8
MATÉRIEL
ENSEIGNANT
ÉLÈVES Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)brosses dures
Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)éponges à vaisselle
Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)chiffons (morceaux de serpillière 10x10 cm)
Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)des rouleaux à empreinte
SÉANCE 9 SÉANCE 10 SÉANCE 11 SÉANCE 12
MATÉRIEL
ENSEIGNANT
ÉLÈVES Une feuille blanche format mi-raisindes billesun couvercle de boite de ramettes de papier A3gouache couleurs primaires
Une feuille au format de l'essoreuse à saladeune essoreuse à saladeun couvercle de boite de ramettes de papier A3gouache couleurs
Une feuille format mi-raisintampons à reliefgouache couleurs primairesun pinceau/couleur
Une feuille format mi-raisinflacons à embout moussegouache couleurs primaires
SÉANCE 13 SÉANCE 14 SÉANCE 15 SÉANCE 16
MATÉRIEL
ENSEIGNANT
ÉLÈVES Une feuille format mi-raisinballons de baudruchegouache couleurs primaires
Une feuille format mi-raisinpeignes à reliefgouache couleurs primaires
Une feuille format mi-raisinune feuille de plastique à bullesun rouleau moussegouache couleurs primaires
Une feuille format mi-raisinune plaque de linoun rouleau durdes cotons-tigegouache couleurs primaires
Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 1/17
Séance 1 Objectif Organisation matérielle Déroulement
Manipulation libre - faire rouler une voiture (mouvements latéraux)
Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)des petites voitures
- tu fais rouler la voiture dans la peinture- tu fais rouler la voiture partout sur la feuille
Observations, comparaisons, verbalisation
Faire nommer les couleursla voiture roule
Synthèse, élaboration de référentiel
Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)
Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.
Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement le geste (amplitude)- l'élève respecte l'espace feuille (sur la feuille et non sur la table)- l'élève couvre l'espace de la feuille
OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION
Pour les élèves Pour moi
Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 2/17
Séance 2 Objectif Organisation matérielle Déroulement
Manipulation libre - tamponner avec un duplo
Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)duplos
- tu appuies le duplo dans la peinture et tu lèves- tu appuies le duplo sur la feuille, tu lèves, tu appuies, tu lèves- tu appuies encore dans la peinture quand le duplo ne laisse plus de trace sur la feuille.
Observations, comparaisons, verbalisation
Faire nommer les couleurstu appuies, tu lèves, tu appuies …On voit des petits ronds.
Synthèse, élaboration de référentiel
Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)
Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.
Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement le geste appuyer lever et non frotter- l'élève respecte l'espace feuille (sur la feuille et non sur la table)- l'élève couvre l'espace de la feuille
OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION
Pour les élèves Pour moi
Certains élèves vont vouloir frotter la feuille. On leur prend la main pour guider le geste. On incite à laisser des traces partout. (certains restent au même endroit, superposent les pressions)
Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 3/17
Séance 3 Objectif Organisation matérielle Déroulement
Manipulation libre - tamponner avec un clipo
Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)clipos
- tu appuies le clipo dans la peinture et tu lèves- tu appuies le clipo sur la feuille, tu lèves, tu appuies, tu lèves- tu appuies encore dans la peinture quand le clipo ne laisse plus de trace sur la feuille.
Observations, comparaisons, verbalisation
Faire nommer les couleurstu appuies, tu lèves, tu appuies …On voit des petits points.
Synthèse, élaboration de référentiel
Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)
Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.
Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement le geste appuyer lever et non frotter- l'élève respecte l'espace feuille (sur la feuille et non sur la table)- l'élève couvre l'espace de la feuille
OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION
Pour les élèves Pour moi
Pour ceux qui frottaient la feuille la fois précédente, le geste devrait être mieux réalisé. Commencer à préciser le vocabulaire en leur montrant l'espace correspondant sur la feuille: au milieu, autour, sur ce côté.
Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 4/17
Séance 4 Objectif Organisation matérielle Déroulement
Manipulation libre - tamponner avec une éponge à douche
Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)éponges à douche
- tu appuies l'éponge dans la peinture et tu lèves- tu appuies l'éponge sur la feuille, tu lèves, tu appuies, tu lèves- tu appuies encore dans la peinture quand le l'éponge ne laisse plus de trace sur la feuille.
Observations, comparaisons, verbalisation
Faire nommer les couleurstu appuies, tu lèves, tu appuies …c'est tout mou quand on appuie
Synthèse, élaboration de référentiel
Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)
Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.
Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement le geste appuyer lever et non frotter- l'élève respecte l'espace feuille (sur la feuille et non sur la table)- l'élève couvre l'espace de la feuille
OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION
Pour les élèves Pour moi
Pour ceux qui frottaient la feuille la fois précédente, le geste devrait être mieux réalisé. Commencer à préciser le vocabulaire en leur montrant l'espace correspondant sur la feuille: au milieu, autour, sur ce côté.
Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 5/17
Séance 5 Objectif Organisation matérielle Déroulement
Manipulation libre - tamponner avec des brosses dures
Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)brosses dures
- tu appuies la brosse dans la peinture et tu lèves- tu appuies la brosse sur la feuille, tu lèves, tu appuies, tu lèves- tu appuies encore dans la peinture quand le la brosse ne laisse plus de trace sur la feuille.
Observations, comparaisons, verbalisation
Faire nommer les couleurstu appuies, tu lèves, tu appuies …C'est tout dur quand on appuieOn voit des gros points les uns à côté des autres.
Synthèse, élaboration de référentiel
Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)
Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.
Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement le geste appuyer lever et non frotter- l'élève respecte l'espace feuille (sur la feuille et non sur la table)- l'élève couvre l'espace de la feuille
OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION
Pour les élèves Pour moi
Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 6/17
Séance 6 Objectif Organisation matérielle Déroulement
Manipulation libre - frotter avec des éponges à vaisselle
Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)éponges à vaisselle
- tu appuies l'éponge dans la peinture et tu lèves- tu frottes l'éponge sur la feuille - tu appuies encore dans la peinture quand l'éponge ne laisse plus de trace sur la feuille.
Observations, comparaisons, verbalisation
Faire nommer les couleurstu frottes
Synthèse, élaboration de référentiel
Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)
Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.
Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement le geste frotter- l'élève respecte l'espace feuille (sur la feuille et non sur la table)- l'élève couvre l'espace de la feuille
OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION
Pour les élèves Pour moi
Observer le type de geste: latéral, du haut vers le bas et vice-versa, circulaire?
Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 7/17
Séance 7 Objectif Organisation matérielle Déroulement
Manipulation libre - frotter avec des chiffons Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)chiffons (morceaux de serpillière 10x10 cm)
- tu appuies le chiffon dans la peinture et tu lèves- tu frottes le chiffon sur la feuille - tu appuies encore dans la peinture quand le chiffon ne laisse plus de trace sur la feuille.
Observations, comparaisons, verbalisation
Faire nommer les couleurstu frottes
Synthèse, élaboration de référentiel
Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)
Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.
Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement le geste frotter- l'élève respecte l'espace feuille (sur la feuille et non sur la table)- l'élève couvre l'espace de la feuille
OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION
Pour les élèves Pour moi
Inciter les différents mouvements, d'un côté à l'autre, de haut en bas, on tourne...
Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 8/17
Séance 8 Objectif Organisation matérielle Déroulement
Manipulation libre - faire rouler avec des rouleaux à empreinte
Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)des rouleaux à empreinte
- tu fais rouler le rouleau dans la peinture - tu roules sur la feuille- quand ton rouleau ne laisse plus de peinture sur la feuille, tu roules à nouveau dans la barquette.
Observations, comparaisons, verbalisation
Faire nommer les couleursTu fais rouler ton rouleauLe rouleau roule comme les voitures.
Synthèse, élaboration de référentiel
Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)
Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.
Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement le geste faire rouler- l'élève respecte l'espace feuille (sur la feuille et non sur la table)- l'élève couvre l'espace de la feuille
OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION
Pour les élèves Pour moi
Observer le type de geste: latéral, du haut vers le bas et vice-versa, circulaire?
Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 9/17
Séance 9 Objectif Organisation matérielle Déroulement
Manipulation libre - faire rouler des billes Une feuille blanche format mi-raisindes billesun couvercle de boite de ramettes de papier A3gouache couleurs primaires
L'adulte dispose des gouttes de peintures sur la feuille placée dans le couvercletu vas bouger le carton dans tous les sens pour faire rouler les billes partout
Observations, comparaisons, verbalisation
Faire nommer les couleurs au fur et à mesure qu'elles sont disposées sur la feuille.
Synthèse, élaboration de référentiel
Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)
Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.
Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement le geste faire rouler- l'élève couvre l'espace de la feuille
OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION
Pour les élèves Pour moi
Développe un mouvement ample des bras et fait prendre conscience de la totalité de l'espace feuille (qui est ici plus le jeu du hasard pour les directions mais pas pour le passage dans les quatre coins de la feuille qui est obtenu par les mouvements des bras)
Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 10/17
Séance 10 Objectif Organisation matérielle Déroulement
Manipulation libre - faire tourner le «rond d'un couvercle à salade»
Une feuille au format de l'essoreuse à saladeune essoreuse à saladeun couvercle de boite de ramettes de papier A3gouache couleurs primaires
L'adulte dispose des gouttes de peintures sur la feuille placée dans l'essoreuse à saladetu vas tenir le rond du couvercle et tu vas tourner viteon soulève le couvercle. Regardes: la peinture s'est répartie sur la feuille. On recommence?
Observations, comparaisons, verbalisation
Faire nommer les couleurs au fur et à mesure qu'elles sont disposées sur la feuille. Tu tournes vitetu soulèves le couvercletu regardestu recommences
Synthèse, élaboration de référentiel
Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)
Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.
Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement le geste faire tourner vite
OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION
Pour les élèves Pour moi
Théâtraliser l'aspect un peu magique de l'activité. Développe la motricité fine et la force dans la prise en main du bouchon du couvercle et le geste circulaire.
Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 11/17
Séance 11 Objectif Organisation matérielle Déroulement
Manipulation libre - tamponner avec des tampons à relief
Une feuille format mi-raisintampons à reliefgouache couleurs primairesun pinceau/couleur
Tu trempes ton pinceau dans la peinture. Tu étales la peinture sur le tampon. Tu appuies le tampon sur la feuille, tu lèves, tu appuis, …Quand le tampon ne laisse plus de peinture sur la feuille, tu mets à nouveau de la peinture avec le pinceau sur le tampon.
Observations, comparaisons, verbalisation
Faire nommer les couleurs tu étalestu appuies, tu lèves
Synthèse, élaboration de référentiel
Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)
Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.
Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement les gestes étaler, appuyer, lever- l'élève couvre l'espace de la feuille
OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION
Pour les élèves Pour moi
Revenir sur l'activité tamponner pour vérifier la compréhension de la consigne et l'exécution du geste. Introduire un nouveau geste: étaler la peinture avec un pinceau sur le tampon
Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 12/17
Séance 12 Objectif Organisation matérielle Déroulement
Manipulation libre - tamponner avec des flacons à embout mousse
Une feuille format mi-raisinflacons à embout moussegouache couleurs primaires
Tu appuies, tu lèves. Tu presses le flacon pour que la peinture coule.
Observations, comparaisons, verbalisation
Faire nommer les couleurs tu appuies, tu lèvestu presses
Synthèse, élaboration de référentiel
Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)
Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.
Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement les gestes appuyer, lever- l'élève couvre l'espace de la feuille
OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION
Pour les élèves Pour moi
Revenir sur l'activité tamponner pour vérifier la compréhension de la consigne et l'exécution du geste. Avec cet outil, l'élève doit exercer une légère pression sur le flacon, ce qui développe la motricité fine de la main.
Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 13/17
Séance 13 Objectif Organisation matérielle Déroulement
Manipulation libre - tamponner avec des ballons de baudruche: faire rebondir
Une feuille format mi-raisinballons de baudruchegouache couleurs primaires
Tu appuies, tu lèves le ballon de baudruche dans la barquette de peinture. Tu fais rebondir le ballon sur la feuille
Observations, comparaisons, verbalisation
Faire nommer les couleurs tu appuies, tu lèvestu fais rebondir
Synthèse, élaboration de référentiel
Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)
Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.
Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement les gestes appuyer, lever- l'élève couvre l'espace de la feuille
OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION
Pour les élèves Pour moi
Activité détournée, essentiellement pour le plaisir. Ils ont tous désormais compris (normalement) le «appuyer/lever»
Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 14/17
Séance 14 Objectif Organisation matérielle Déroulement
Manipulation libre - étaler, griffer avec des peignes à relief
Une feuille format mi-raisinpeignes à reliefgouache couleurs primaires
L'adulte dispose quelques gouttes de peinture sur la feuille. Tu étales la peinture pour en mettre partout sur la feuille.
Observations, comparaisons, verbalisation
Faire nommer les couleurs tu étalestu griffes la feuilles avec le peigne
Synthèse, élaboration de référentiel
Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)
Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.
Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement les gestes étaler- l'élève couvre l'espace de la feuille
OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION
Pour les élèves Pour moi
Nouveau type de geste pour répartir la peinture sur la feuille. Permet des mouvements latéraux et un assouplissement du poignet.
Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 15/17
Séance 15 Objectif Organisation matérielle Déroulement
Manipulation libre - étaler la peinture avec un rouleau mousse- poser une feuille et frotter
Une feuille format mi-raisinune feuille de plastique à bullesun rouleau moussegouache couleurs primaires
L'adulte dispose quelques gouttes de peinture sur le plastique à bulles. Tu étales la peinture avec ton rouleau pour en mettre partout. Tu poses la feuille dessus. Tu frottes avec la paume de ta main. Tu soulèves la feuille et regarde le résultat.
Observations, comparaisons, verbalisation
Faire nommer les couleurs tu étalestu frottes
Synthèse, élaboration de référentiel
Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)
Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.
Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement les gestes étaler- l'élève couvre l'espace de la feuille
OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION
Pour les élèves Pour moi
Découvrir la technique du monotype.
Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 16/17
Séance 16 Objectif Organisation matérielle Déroulement
Manipulation libre - étaler la peinture avec un rouleau dur- réaliser des mouvements circulaires (les «gribouillis gribouillons» avec un coton-tige- poser une feuille et frotter
Une feuille format mi-raisinune plaque de linoun rouleau durdes cotons-tigegouache couleurs primaires
L'adulte dispose quelques gouttes de peinture sur la plaque de lino. Tu étales la peinture avec ton rouleau pour en mettre partout sur la plaque de lino. Tu fais des « gribouillis-gribouillons » avec ton coton-tige. Tu poses la feuille dessus. Tu frottes avec la paume de ta main. Tu soulèves la feuille et regarde le résultat.
Observations, comparaisons, verbalisation
Faire nommer les couleurs tu étalestu frottes
Synthèse, élaboration de référentiel
Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)
Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.
Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement les gestes étaler- l'élève couvre l'espace de la feuille
OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION
Pour les élèves Pour moi
Ré exploiter la technique du monotype avec d'autres supports et outils.
Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 17/17