file · web viewrencana pelaksanaan pembelajaran. sekolah: smpi nazhatut tholibin. mata...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPI Nazhatut Tholibin
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII/Genap
Materi Pembelajaran : Struktur bumi dan dinamikanya
Alokasi Waktu : 15 JP
A. KOMPETENSI INTIKI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.10 Menjelaskan lapisan bumi, gunung api, gempa bumi, dan tindakan pengurangan resiko sebelum, pada saat, dan pasca bencana sesuai ancamanbencana di daerahnya
4.10 Mengomunikasikan upayapengurangan resiko dan dampak bencana alam sertatindakan penyelamatan diri pada saat terjadi bencana sesuai dengan jenis ancamanbencana di daerahnya
Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK
3.10.1 Mendefinisikan pengertian lapisan bumi (C1)3.10.2 membedakan karakteristik lapisan bumi (C2)3.10.3 memperkirakan penyebab terjadinya gempa bumi dan gunung meletus (C3)3.10.4 mengelompokkan karakteristik gmpa bumi (C4)3.10.5 Membandingkan resiko gunung berapi dan gempa bumi (C5)
Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK
4.10.1 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok4.10.2 mendesain dan membuat klipping bencana alam4.10.3 mengkomunikasi proyek klipping
C. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran berbasis masalah, proyek dan discovery siswa mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan struktur bumi dan dinamikanya , mendesain dan menghasilkan produk klipping bencana alam di sekitar sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan pada struktur bumi dan dinamikanya serta menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan
D. MATEI PELAJARANMateri Pokok: Struktur bumi dan dinamikanyaSub Materi:
Konsep Lapisan Bumi
Atmosfer
Litosfer
Gempa Bumi dan Pengurangan Risikonnya
Gunung Berapi dan Pengurangan Risiko
Konsep Hidrosfer dan Pengurangan Risikonya
E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media/alat : tayangan slide2. Bahan : koran majalah tentang bencana alam3. Sumber Belajar : buku teks: Widodo, Wahono. 2016.Buku Siswa Ilmu
Pengetahuan Alam MTS/SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta:Kemendikbud Widodo, Wahono. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam MTS/SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta:Kemendikbud internet,
F.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama 2x 40 menit
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : discovery learning 4. Materi : konsep lapisan bumi, atmosfer dan litosfer
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan a) Guru mengucapkan salam
b) Guru mengabsen kehadiran siswa
c) Guru memberikan apersepsi” awan itu berada di langit bagian
apa?”
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati : 50 menit
a) Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok
b) Guru membagikan LK pada masing – masing kelompok untuk
bekerja sesuai dengan yang ada pada LK
c) Guru mengamati dan membimbing kegiatan siswa
d) Setiap kelompok mencatat hasil diskusi
Menanya:
Berdasarkan hasil observasi, siswa diberi kesempatan untuk
bertanya kepada guru
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
a) Siswa dalam pengamatan mencatat data dari hasil diskusi
secara jujur, benar dan saling bekerja sama
b) Siswa mengumpulkan data dari anggota kelompok untuk di
analisa secara bersama - sama sampai menjadi laporan
kelompok
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi :
Siswa menganalisis hasil pengamatan dan mendiskusikan
dengan kelompoknya untuk merumuskan kesimpulan yang
dihasilkan dari diskusi hasil pengamatan
Mengkomunikasikan:
a) Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi di papan
b) Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi dan
mempresentasikannya di depan kelas.
c) Guru dan siswa berdiskusi untuk mengambil kesimpulan.
Penutup a) Guru memberikan penguatan materi dari hasil diskusi kelas
b) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)kepada kelompok yang berkinerja baik, misalnya memberikan bintang, atau bingkisan yang lain.
c) Guru menyampaikan tugas proyek pembuatan klipping tentang bencana alam di sekitar
20 menit
Pertemuan kedua
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Proyek based learning 4. Materi : bencana alam di sektar
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa Guru menayangkan gambar-
gambar bencana alam abu vulkanik gunung Bromo kemudian memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamatinya
Guru mendorong peserta didik dengan menampilkan gambar serai peserta didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan dengan produk olahan dari bahan serai
Guru menuliskan tujuan pembelajaran
Guru membagi siswa menjadi sesuai tugas klipping di rumah 3 kelompok. Kelompok1 mendiskusikan bencana akibat gempa, Kelompok 2 mendiskusikan bencana akibat tsunami, Kelompok 3 mendiskusikan bencana akibat abu vulkanik Bromo
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “apa penyebab terjadinya meluapnya abu vulkanik di gunung Bromo?”
10 menit
Inti Mengamati: Peserta didik mengamati dan
mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar
Menanya: Guru mendorong peserta didik
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet bencana alam di sekitar
40 menit
Creative skills
untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan dengan bencana alam di sekitar
misalnya: - apa penyebab trjadinya
tsunami?Menalar: Guru memberikan konsep
dasar, petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran
Mencoba:
(1) siswa berdiskusi membuat jadwal, (2) membuat skema penyelesaian, (3)guru meminta masing-masing kelompok untuk membuat penjelasan tentang topik yang dibagi di awal pembelajaran
Guru mengoreksi kerja tiap kelompok dengan memberikan kritik dan saran terhadap hasil diskusi pengolahan makanan awetan sesuai dengan topik masing-masing kelompok
Jejaring: Peserta didik dari masing-
masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok
Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap hasil diskusi
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
Penutup Guru memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi dari tiap kelompok
Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
Siswa melakukan refleksi
20 menit
tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
Pertemuan ke tiga
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : PBI
4. Materi : Gempa Bumi dan Pengurangan Risikonnya
Gunung Berapi dan Pengurangan Risiko
Konsep Hidrosfer dan Pengurangan Risikonya
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
Apersepsi: “bagaimana cara menanggulangi resiko bencana alam?”
Guru menyajikan materi secara singkat
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok dan membagikan LKS
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “bagaimana cara menanggulangi resiko bencana alam?”
10 menit
Inti Mengamati: Kolaborasi 60 menit
Peserta didik mengamati dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, logistik yang dibutuhkan, dan memotivasi siswa terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilih Peserta didik membaca
materi ajar mengenai konsep dasar
Menanya: Guru mendorong peserta
didik untuk menyusun pertanyaan
Berkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan misalnya: “apa saja upaya
manusia yang dilakukan mencegah bencana banjir?”
Menalar:
Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut sesuai dengan LDS pada masing masing kelompok
Mencoba:
Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
Mengasosiasi:
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok
Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain
Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang berupa laporan hasil LDS yang didiskusikan
Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok
Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap
PenutupGuru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran (soal C5 pada penilaian)
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
10 menit
GPenilaian1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual dan sikap sosial
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1. Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1.1
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2. Penilaian Lihat Saat Penilaian
Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan
diri Lampiran 1.2 pembelajaran usai
sebagai pembelajaran (assessment as learning)
b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk InstrumenContoh Butir
InstrumenWaktu
Pelaksanaan Keterangan
1. Tertulis Pertanyaan tertulis berbentuk esei dan pilihan ganda
Lihat Lampiran 2
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1. Praktik Tugas (keterampilan) Lihat Lampiran 3.1 dan 3.2
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
Penilaian kinerja melakukan observasi
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 31 Melakukan pengamatan2 Menuliskan data3 Menafsirkan data4 Mengkomunikasikan
Rubrik Penilaian Observasi
Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3Melakukan Pengamatan
Tidak Melakukan Melakukan Pengamatan secara
Melakukan Pengamatan dengan
acak sungguh – sungguh dan teliti
Menuliskan data Menuliskan data kurang tepat
Menuliskan data secara cermat tetapi kurang tepat
Menuliskan data secara cermat dan tepat
Menafsirkan data Tidak melakukan penafsiran data
Menafsirkan data dengan benar tetapi kurang lengkap
Menafsirkan data dengan benar dan lengkap
Mengkomunikasikan Dilakukan secara lisan
Lisan dan tertulis namun tidak dipadukan
Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan
PENILAIAN KETRAMPILAN
4.1 Penilaian keterampilan membuat laporan lembar diskusi siswaPenilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal
membuat laporan LDS
Lembar Observasi Keterampilan Membuat LaporanNama/kelompok:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Ketepatan menjawab soal diskusi2 Tampilan tulisan3 Penggunaan bahasa4 Kerapian dan kebersihan laporan LDS
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4
Rubrik penilaian:
No.Aspek yang
dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Ketepatan
menjawab soal diskusi
Menjawab tepat kurang dari separuh jumlah soal
Menjawab tepat dari separuh jumlah soal
Menjawab tepat melebihi dari separuh jumlah soal
Menjawab dengan tepat dan semua benar
2 Tampilan tulisan
Tulisan bisa dibaca meski tidak rapi
Tulisan bisa dibaca dan rapi
Tulisan bisa dibaca rapi dan bersih minim coretan
Tulisan bisa dibaca dan rapi serta bersih dari coretan
3 Penggunaan menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
bahasa bahasa yang kurang baik dan benar baik, beberapa istilah sains kurang tepat
bahasa yang kurang baik dan benar, istilah-istilah sains tepat
bahasa yang baik dan benar, beberapa istilah sains kurang tepat
bahasa yang baik dan benar, istilah-istilah sains tepat
4 Kerapian dan kebersihan laporan LDS
laporan kurang rapi, kurang menarik
laporan kurang rapi, menarik
laporan dibuat rapi, kurang menarik
laporan dibuat rapi dan menarik
4.2 Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan
Lembar Observasi:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Penguasaan konsep sains yang disampaikan2 Penampilan presenter 3 Tayangan presentasi
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4
Rubrik Penilaian:
No.Aspek yang
dinilaiPenilaian
K C B SB1 Penguasaan
konsep sains yang disampaikan
tidak menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak tepat
kurang menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat
menguasai konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar,
menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat
2 Penampilan presenter
Penyampai an tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens, memberi kesempatan audiens untuk berpikir
3 Tampilan presentasi
tayangan/tampilan tidak menarik dan tidak sesuai dengan materi
tayangan/tampilan kurang menarik, kurang sesuai dengan materi
tayangan/tampilan menarik, kurang sesuai dengan materi
tayangan/tampilan sangat menarik dan sesuai dengan materi
Penilaian keterampilan membuat klippingPenilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal
membuat kliping
Lembar Observasi Keterampilan Membuat LaporanNama/kelompok:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Ketepatan memilih informasi dan gambar topik2 Tampilan kliping3 Keteraturan menyusun informasi dan gambar pada
kliping4 Kerapian dan kebersihan klipping
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4
Rubrik penilaian:
No.Aspek yang
dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Ketepatan
memilih informasi dan gambar topik
Tidak tepat memilih informasi dan gambar topik
Kurang tepat memilih informasi dan gambar topik
tepat memilih informasi dan gambar topik
Sangat tepat memilih informasi dan gambar topik
2 Tampilan kliping
Tampilan kliping tidak menarik dan tidak inovatif
Tampilan kliping kurang menarik dan tidak inovatif
Tampilan kliping menarik dan tidak inovatif
Tampilan kliping sangat menarik dan tidak inovatif
3 Keteraturan menyusun informasi dan gambar pada kliping
Tidak teraturmenyusun informasi dan gambar pada kliping
Kurang menyusun informasi dan gambar pada kliping
Teratur menyusun informasi dan gambar pada kliping
Sangat menyusun informasi dan gambar pada kliping
4 Kerapian dan kebersihan
klipping kurang rapi,
klipping kurang rapi,
klipping dibuat rapi, kurang
klipping dibuat rapi dan
klipping kurang menarik
menarik menarik menarik
1. Pembelajaran RemedialBagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, peserta didik akan mendapat pembelajaran remedial dalam bentuk belajar kelompok.
2. Pembelajaran PengayaanBerdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan secara berkelompok.
Banyuanyar, Juli 2017
Mengetahui : Guru Bidang Studi IPA
Kepala Sekolah
M. Sanip, S.Pd Aini Maskuro, S.Pd
Lembar Diskusi Siswa
Pertemuan 1
1. Analisislah lapisan yang ada di lapisan litosfer!2. Jelaskan ciri dan karakteristik dan macamnya(buatlah peta konsep)
Pertemuan 2 Kelompok1 mendiskusikan bencana akibat gempa,
1. Apa yang dimaksud gempa bumi!2. Jelaskan macam dan karakteristik gempa bumi!3. Bagaimana cara menanggulangi bencana gempa bumi!
Kelompok 2 mendiskusikan bencana akibat tsunami, Apa yang dimaksud tsunami! Jelaskan macam dan karakteristik tsunami! Bagaimana cara menanggulangi bencana tsunami!
Kelompok 3 mendiskusikan bencana akibat abu vulkanik Bromo Apa yang dimaksud abu vulkanik! Jelaskan macam dan karakteristik abu vulkanik! Bagaimana cara menanggulangi bencana abu vulkanik gunung bromo!
Pertemuan 3Gempa Bumi dan Pengurangan RisikonnyaPresentasikan hasil pembuatan kliping sesuai topik yang dibahas
Gunung Berapi dan Pengurangan Risiko
Presentasikan hasil pembuatan kliping sesuai topik yang dibahas
Konsep Hidrosfer dan Pengurangan Risikonya
Presentasikan hasil pembuatan kliping sesuai topik yang dibahas
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal Soal
3.10.1 Mendefinisikan pengertian lapisan bumi (C1)
3.10.2 membedakan karakteristik lapisan bumi (C2)
3.10.3 memperkirakan penyebab terjadinya gempa bumi dan gunung meletus (C3)
3.10.4 mengelompokkan karakteristik gmpa bumi (C4)
3.10.5 Membandingkan resiko gunung berapi dan gempa bumi (C5)