aksara jawa

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 GUBUG Kelas/ Semester : X /1 Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Topik : Aksara Jawa (Aksara Mandaswara) Pertemuan : 1, 2, 3 dan 4 Alokasi Waktu : 8 X 45 menit A. Kompetensi Inti KI-1 Mengamati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menghayati dan meng-amalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menun-jukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

Upload: warjoko

Post on 02-Sep-2015

417 views

Category:

Documents


8 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 1 GUBUGKelas/ Semester : X /1

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Topik

: Aksara Jawa (Aksara Mandaswara)Pertemuan

: 1, 2, 3 dan 4Alokasi Waktu : 8 X 45 menitA. Kompetensi IntiKI-1 Mengamati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2Menghayati dan meng-amalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menun-jukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifiksesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI-4Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengem-bangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1. Menerima, mensyukuri, menghayati dan mengamalkan Anugerah Tuhan berupan bahasa Jawa dalam bentuk teks 2 (dua) paragraf Aksara Jawa.1.2. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, proaktif dan responsif dalam menggunakan bahasa Jawa dalam bentuk teks 2 (dua) paragraf Aksara Jawa.1.3. Mengidentifikasi kaidah penulisan Akasa Jawa dalam 2 (dua) paragraf yang menggunakan sandhangan mandaswara.

Indikator :a) Memahami contoh teks 2 (dua) paragraf Aksara jawa yang mengiterpretasikan sandhangan mandaswara.b) Mengidentifikasi struktur dan kaidah paragraf wacana aksara Jawa.c) Menganalisis unsur-unsur paragraf wacana aksara Jawa.d) Menginterpretasi pokok-pokok isiparagraf wacana aksara Jawa.1.4. Menulis 2 (dua) paragraf berhuruf Jawa yang menggunakan sandhangan mandaswara.Indikator :

a) Memproduksi teks 2 (dua) aksara Jawa yang menggunakan sandhangan mandaswara dari wacana huruf latin.

b) Menyunting kesalahan aksara Jawa yang tulisan teman.

c) Menyajikan secara lisan atau tulisan dua paragraf aksara Jawa yang menggunakan sandhangan mandaswara.

C. Tujuan Pembelajaran Setelah proses menggaliinformasimelaluiberbagaifakta, menanyakonsep, berdiskusiatasfaktadankonsep, menginterprestasi,mengasosiasi, danmengomunikasikan, siswadapat :

1. Menerima, mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan anugerah Tuhan berupa bahasa Jawa dan menggunakannya secara lisan maupun tulisan melalui dua paragraf aksara Jawa yang menggunakan sandhangan mandaswara.

2. Menunjukkanperilakuakhlakmulia, percayadiri, dantanggungjawabdalammenggunakanbahasaJawamelaluiduaparagrafaksaraJawa yang menggunakansandhanganmandaswara.3. Memahami contoh teks 2 (dua) paragraf Aksara jawa yang mengiterpretasikan sandhangan mandaswara.4. Mengidentifikasi struktur dan kaidah paragraf wacana aksara Jawa.5. Menganalisis unsur-unsur paragraf wacana aksara Jawa.6. Menginterpretasipokok-pokokisiparagrafwacanaaksaraJawa.7. Memproduksi teks 2 (dua) aksara Jawa yang menggunakan sandhangan mandaswara dari wacana huruf latin.

8. Menyunting kesalahan aksara Jawa yang tulisan teman.

9. Menyajikan secara lisan atau tulisan dua paragraf aksara Jawa yang menggunakan sandhangan mandaswara.

D. Materi Pembelajaran

Fakta:

Berbagai contoh wacana yang bertuliskanaksaraJawa yang menggunakan sandhangan mandaswara.

Konsep:

Kaidah penulisanaksara Jawa yangmenggunakan sandhangan mandaswara MenyuntingteksaksaraJawa yang menggunakan sandhangan mandaswara.Prinsip:

Karakteristik sandhangan mandaswaraProsedur:

Langkah-langkahmengidentifikasi kaidah penulisan aksara Jawa dua paragraf aksara Jawa yang menggunakan sandhangan mandaswara Langkah-langkahmenulis dua paragraf aksara Jawa yang menggunakan sandhangan mandaswara. Langkah-langkahmenyuntingdua paragraf aksara Jawa yang menggunakan sandhangan mandaswara.E. Metode Pembelajaran (Rincian dari kegiatan Pembelajaran)

Pendekatansaintifik Inquiry, discovery learning Diskusi

Kerja kelompok

Kerjaindividu

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

a. Media :

Internet

Lab bahasa

b. Alat/bahan

LCD, laptop

TeksaksaraJawa yang mengintegrasikanaksararekan Buku

c. Sumber Belajar

J. Kats. 1928. Punika Papethikan Saking Serat Jawi Ingkang Tanpa Sekar. Wektepredhen: Tuan Piser Enko. Sumirin. Buku Saku Kawruh Basa Jawa (BSKBJ). Semarang KalawartiPanyebarSemangat, Jaya BayaG. KegiatanPembelajaran

Pertemuan PertamaKegiatanDeskripsiAlokasi waktu

Pendahuluan Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Apersepsi dan Motivasi.

Contoh teksaksaraJawa yang menggunakansandhangan mandaswarayang digunakan sebagai stimulan dengan sejumlah pertanyaan untuk memasuki kegiatan ini (naskah diserahkan pada guru untuk memilih)10 menit

Isi (kegiatan Inti)Mengamati

Siswa membaca teks aksara Jawa.

Siswa mencermati uraian yang berkaitan dengan mempertanyakan struktur dan kaidah yang berada didalam teks wacana aksara Jawa.

Dengan rasa ingin tahu dan proaktif,siswa mencari tahu dan menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan apa yang dilihat pada teks dan pengetahuan siswa tentang teks wacana aksara Jawa.

Menanya

Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahami.60 menit

Penutup Bersama siswa menyimpulkan kaidahpenulisanaksaraJawapadajenissandhangan mandaswara. Memberikan tugas mencari contoh teksberhurufJawa yang terdapatsandhangan mandaswara.

20 menit

Pertemuan KeduaKegiatanDeskripsiAlokasi waktu

Pendahuluan Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kaidahpenulisanaksaraJawapadajenissandhangan mandaswara. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya (kaidahpenulisanaksaraJawapadajenissandhangan mandaswara) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan (menganalisispokokisiteks) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Apersepsi dan motivasi

Contoh teksaksaraJawa digunakan sebagai stimulan dengan pertanyaan untuk memasuki kegiatan Inti10 menit

kegiatan IntiMengumpulkan informasi Siswa menemukan pokok-pokok isi yang terkandung di dalam dua paragraf aksara Jawa yang menggunakan sandhangan mandaswara.

Siswa menemukan penulisan aksara Jawa yang salah.60 menit

Penutup Bersama siswa menyimpulkan pokok-pokokisiteksberhurufJawa. Memberikan tugas mencari contoh teksberhurufJawa.20 menit

Pertemuan KetigaKegiatanDeskripsiAlokasi waktu

Pendahuluan

Kegiatan awal Siswa merespon salam dan mengondisikan kelas

Tanya jawab tentang kaidahpenulisanaksaraJawa.

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya (menganalisispokok-pokokisiteksberhurufJawa) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Apersepsi dan motivasi

Contoh teksaksaraJawa digunakan sebagai stimulan dengan pertanyaan untuk memasuki kegiatan Inti10 menit

Kegiatan IntiMengasosiasi

Siswa dapat menyunting kesalahan penulisan wacana aksara Jawa.

Siswa dapat menyawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara mandiri.60 menit

Penutup Umpan balik antarsiswa, antara siswa dengan guru tentang kesimpulan teksberhurufJawa. Menyajikansalah satu suntinganteksberhurufJawa sebagai apresiasi.

20 menit

Pertemuan KeempatKegiatanDeskripsiAlokasi waktu

PendahuluanKegiatan Awal Siswa merespon salam dan dilanjutkan dengan pengondisian kelas

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya (menulisaksaraJawa) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Tanya jawab tentang kondisianaksebagai apersepsi dan bahan motivasi.20 menit

Kegiatan IntiMengkomunikasikan

Siswa dan guru menyimpulkan hasil belajar. Siswa dapat menyajikan teks wacana aksara Jawa secara lisan ataupun tulisan.

Penutup Umpan balik antarsiswa, antara siswa dengan guru tentang kesimpulan mengenaisuntinganteksberhurufJawa. Penilaian performen, lisan,tulisan, sikap dilakukan dalam dan selama proses kegiatan inti.20 menit

A. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

a. Kompetensi Sikap:

Observasi

Penilaian diri

b. Kompetensi Pengetahuan:

Tes tertulis

Tes lisan

c. Kompetensi Keterampilan:

Tes praktik,

Projek,dan

Portofolio.

2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoranRubrik Instrumen

a. Peniaian Sikap

Contoh Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik

No.Sikap

NamaKeterbukaanKetekunan belajarKerajinanTenggang rasaKedisiplinanKerjasamaRamah dengan temanHormat pada

orang tuaKejujuranMenepati janjiKepedulianTanggung jawab

1

2

3

4

5

Keterangan:

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.

1 = sangat kurang;

2 = kurang konsisten;

3 = mulai konsisten;

4 = konsisten; dan

5 = selalu konsisten.

Lembar ObservasiLEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

Mata Pelajaran: BahasaJawa

Kelas/Program: X / MIA - IISKompetensi: Sikap

Materi: Aksara JawaNoNamaSiswaSikapPribadiSikapIlmiahJml

SkorNilai

JujurDisplTgjwbKritisObjekTolr

(1)(2)(3)(4)(5)(6)

1

2

1. 3

2. 4

3. 5

Keterangan pengisian skor

4. Sangat baik

3. Baik

2. cukup

1. Kurang

b. Penilaian Pengetahuan

Penilaian PengetahuanIndikator

Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianInstrumen

Memahami contoh teks 2 (dua) paragraf Aksara jawa yang mengiterpretasikan sandhangan mandaswara.Tes tertulisTes isianWangsulana pitakonan-pitakonan ing ngisor iki !

1. Coba wacanane tuladha wacana aksara Jawa iki ?

Mengidentifikasi struktur dan kaidah paragraf wacana aksara Jawa.Tes tertulis

Tes uraian

2. Jlentrehna isi saka teks wacana mau!

Menganalisis unsur-unsur paragraf wacana aksara Jawa.Tes tertulis Tes uraian 3. Coba golekana aksara mandaswara kang ana ing wacana mau !

Memproduksi teks 2 (dua) aksara Jawa yang menggunakan sandhangan mandaswara dari wacana huruf latin.Tes tertulisTes uraian 4. Coba gawea 2 paragraf aksara jawa sing menginterpretasi sandhangan mandaswara !

Menyunting kesalahan aksara Jawa yang tulisan teman.Tes tertulis Tes uraian5. Adhedasar paragraf aksara Jawa sing wis kok gawe, benekna miturut titiwacana, titiukara, tititembung, titiswara !

Menyajikan secara lisan atau tulisan dua paragraf aksara Jawa yang menggunakan sandhangan mandaswara.Tes tertulisTes lisan6. Coba woconen dua paragraf aksara Jawa sing nggunakake sandhangan mandaswara kang wis mok gawe!

Kunci Jawaban (kalau memungkinkan, jawaban siswa diusahakan menggunakan bahasa Jawa ragam krama):

Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan

1. Soal nomor 1

AspekTingkatSkor

Siswa menjawab dengan benar dan sangat baikAB4

Siswa menjawab benar dan baikB3

Siswa menjawab benar dan sedangS2

Siswa menjawab kurang benar K1

SKOR MAKSIMAL4

2. Soal nomor 2

AspekTingkatSkor

Siswa menjawab dengan benar dan sangat baikAB4

Siswa menjawab benar dan baikB3

Siswa menjawab benar dan sedangS2

Siswa menjawab kurang benar K1

SKOR MAKSIMAL4

3. Soal nomor 3AspekTingkatSkor

Siswa menjawab dengan benar dan sangat baikAB4

Siswa menjawab benar dan baikB3

Siswa menjawab benar dan sedangS2

Siswa menjawab kurang benar K1

SKOR MAKSIMAL4

4. Soal nomor 4

AspekTingkatSkor

Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baikAB4

Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baikB3

Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sedangS2

Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar K1

SKOR MAKSIMAL4

5. Soal nomor 5AspekTingkatSkor

Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baikAB4

Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baikB3

Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sedangS2

Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar K1

SKOR MAKSIMAL4

6. Soal nomor 6AspekTingkatSkor

Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baikAB4

Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baikB3

Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sedangS2

Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar K1

SKOR MAKSIMAL4

Jumlah Nilai maksimal = 30+30+20+20= 100

Pedoman Penskoran :

Keterangan Skor:

85 100 : 4

75 84 : 3

65 74 : 2

55 64 :1

PenilaianproyekNoKunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilaiTingkatSkor

1Isi

Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat sesuai dengan kutipan.

Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan kutipan, meskipun kurang terinci.

Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; kurang terinci.

Tidak memahami isi; tidak mengena.Amat baik

Baik

Sedang

Kurang4

3

2

1

2.Organisasi

Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan amat logis; kohesi amat tinggi.

Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; kohesi tinggi.

Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi.

Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak logis; tidak ada kohesi.Amat baik

Baik

Sedang

Kurang4

3

2

1

3.Kosakata dan Diksi

Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.

Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.

Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat.

Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata.Amat baik

Baik

Sedang

Kurang4

3

2

1

4.Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)

Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.

Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna.

Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.

Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; tidak komunikatif.Amat baik

Baik

Sedang

Kurang4

3

2

1

5.Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)

Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan.

Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan sedikit kesalahan.

Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan banyak kesalahan.

Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, tulisan sulit dibaca.Amat baik

Baik

Sedang

Kurang4

3

2

1

6.Kerapian

Terbaca, bersih dan rapi.

Terbaca, bersih, tapi tidak rapi.

Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi.

Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.Amat baik

Baik

Sedang

Kurang4

3

2

1

Soalnomor 6

HAL-HAL YANG DIAMATI

Kesesuaian

4 Sesuai dengan kaidah dan struktur

3 Sebagian sesuai dengan kaidah dan struktur

2...Sebagian sesuai kaidah tetapi struktur tidak atau sebaliknya

1 Tidak sesuai dengan kaidah dan struktur

Kelengkapan (ada peringatan-saran)

4 Ada bagian peringatan dan saran

3 Ada bagian peringatan atau saran saja

1 Ada sebagian peringatan atau larangan tidak sesuai

1...Tidak sesuai dengan kelengkapan

Kelogisan

4alasan mendukung pernyataan disertai dasar

3....alasan mendukung tapi tidak bisa menunjukkan dasar

2alasan kurang mendukung pernyataan

1alasan tidak mendukung pernyataan

Kelancaran dan Keruntutan

4 Tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti

3...lancar tapi ada beberapa bagian yang tidak runtut

2 Beberapa kali tersendat-sendat/ berhenti untuk berpikir

1 Selalu berhenti untuk mengingat-ingat

Penggunaan Bahasa

4 Bahasa komunikatif dan sederhana, tidak menghafal

3...lancar tetapi terlalu sering mengulang bahasa yang sama

2 Struktur kalimat terlalu panjang sehingga sukar dipahami

1 Kalimat rumit dan tidak logis

Pelafalan dan Intonasi

4 Pelafalan jelas dan tepat, intonasi bervariasi

3.. pelafalan jelas dan tepat tanpa variasi

2 Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi monoton

1 Pelafalan tidak jelas dan tepat, intonasi monoton

Penampilan

4 Gerakan tubuh bermakna dan mendukung isi

3... gerakan tubuh bermakna tetapi kurang mahir dalam improvisasi

2 Beberapa gerakan kurang sesuai dengan isi

1 Banyak gerakan yang tidak wajar dan tidak sesuai dengan isi

Semarang, 17 Agustus 2014

Mengetahui,

Guru Pamong

Mahasiswa PraktikanRetno Cahyaningtyas, S. Pd.

Tri Setyaningsih

NIP...................................

NPM. 11430033