جامعة أم القرى الكلية الجامعية في مكة المكرمة

Post on 20-Jan-2016

91 Views

Category:

Documents

9 Downloads

Preview:

Click to see full reader

DESCRIPTION

جامعة أم القرى الكلية الجامعية في مكة المكرمة. مادة أصول التربية العامة (2-2310101) 1432هـ / 2011م تخصص (دراسات إسلامية - رياضيات – فيزياء – كيمياء – أحياء). د. طلال بن علي مثنى أحمد. أهداف المقرر: - PowerPoint PPT Presentation

TRANSCRIPT

جامعة أم القرى

الكلية الجامعية في مكة المكرمة

جامعة أم القرى

الكلية الجامعية في مكة المكرمة

مادة أصول التربية العامة

(2-2310101)

م2011هـ / 1432تخصص

فيزياء) - – – رياضيات إسالمية دراسات ) أحياء – كيمياء

مادة أصول التربية العامة

(2-2310101)

م2011هـ / 1432تخصص

فيزياء) - – – رياضيات إسالمية دراسات ) أحياء – د. طالل بن علي كيمياءمثنى أحمد

د. طالل بن علي مثنى أحمد

أهداف المقرر:

يهدف هذا المقرر إلى تعريف الطالب بأصول العملية التربوية, وأنها تعود في جملتها إلى ثقافة المجتمع إضافة إلى العوامل االقتصادية والنفسية, وأن يدرك الطالب أن لكل مجتمع تربية وفق ثقافته وأوضاعه الحالية وطموحاته المستقبلية, كما يسعى هذا المقرر إلى التعرف على أراء بعض التربويين

أهداف المقرر:

يهدف هذا المقرر إلى تعريف الطالب بأصول العملية التربوية, وأنها تعود في جملتها إلى ثقافة المجتمع إضافة إلى العوامل االقتصادية والنفسية, وأن يدرك الطالب أن لكل مجتمع تربية وفق ثقافته وأوضاعه الحالية وطموحاته المستقبلية, كما يسعى هذا المقرر إلى التعرف على أراء بعض التربويين

طريقة التدريس في هذه المادة :التحضير المسبق من الطالب •تقديم رؤوس نقاط من قبل مدرس المادة •

للموضوع المناقشة والحوار من قبل الطالب •

طريقة التدريس في هذه المادة :التحضير المسبق من الطالب •تقديم رؤوس نقاط من قبل مدرس المادة •

للموضوع المناقشة والحوار من قبل الطالب •

طريقة التقييم في هذه المادة : الحضور في قاعة المحاضرة •

10عمل التمارين والتكاليف )والمشاركة في •

10المحاضرة( 20 االختبار النصفي •60 االختيار النهائي •

_________________________________________طريقة االختبارات ) موضوعية (

طريقة التقييم في هذه المادة : الحضور في قاعة المحاضرة •

10عمل التمارين والتكاليف )والمشاركة في •

10المحاضرة( 20 االختبار النصفي •60 االختيار النهائي •

_________________________________________طريقة االختبارات ) موضوعية (

الحضور والغياب

الغياب بعذر أو بدون عذر عليه درجات ومن يتعدي

النسبة المقرر للحرمان يتم حرمانه مباشرة ودون تردد

الحضور والغياب

الغياب بعذر أو بدون عذر عليه درجات ومن يتعدي

النسبة المقرر للحرمان يتم حرمانه مباشرة ودون تردد

الكتب المساعدة للمادة / مدخل إلى أصول التربية العامة1

د. محمد الدخيل د. نبيل عبدالهادي/المدخل إلى التربية / د. حليمة أبو رزق 2/ مدخل أصول التربية / د. عبدالمحسن حماد3/ أصول التربية / د. حسان محمد 4

حسان / أصول التربية / د. محمد منير مرسي 5/ أصول التربية / د. صالح أبو عراد – 6

وآخرون/مقدمة في أصول التربية 7

د. عبداللطيف الحليبي د. عبد العزيز المعايطة

الكتب المساعدة للمادة / مدخل إلى أصول التربية العامة1

د. محمد الدخيل د. نبيل عبدالهادي/المدخل إلى التربية / د. حليمة أبو رزق 2/ مدخل أصول التربية / د. عبدالمحسن حماد3/ أصول التربية / د. حسان محمد 4

حسان / أصول التربية / د. محمد منير مرسي 5/ أصول التربية / د. صالح أبو عراد – 6

وآخرون/مقدمة في أصول التربية 7

د. عبداللطيف الحليبي د. عبد العزيز المعايطة

k أوالالتربية ومفهومها •

k أوالالتربية ومفهومها •

مفهوم التربيةمفهوم التربيةللتربية ثالثة أصول لغوية

هي : . ربا يربو على وزن 1نما ينمو بمعنى زاد

ونما . ربي يربي على وزن 2خفي يخفي

بمعنى نشأ وترعرع . رب يرب على وزن مد يمد 3

بمعنى أصلحه وتولى أمره وساسه

مفهوم التربيةمفهوم التربية

جاء في ) لسان العرب ( البن منظور

k ... وربا زاد ونما .. "ربا الشيء يربو ربواوربيته نميته"

جاء في ) الصحاح ( للجوهري k أي زاد .. والرابية: الربوة "ربا الشيء يربو ربواوهو ما ارتفع من األرض..وربوت في بني فالن

وربيت أي نشأت"

مفهوم التربيةمفهوم التربية

جاء في )كلمات في مبادئ علم األخالق( لدراز

" التربية تفعلة ......... من ربا إذا زاد ونما ...... فهي تعهد الشيء ورعايته بالزيادة والتنمية والتقوية واألخذ به في طريق النضج

والكمال الذي تؤهله له طبيعته "

مفهوم التربيةمفهوم التربية

مفهوم التربية في االصطالح : عملية تشكيل أفراد إنسانيين في مجتمع معين وإعدادهم في زمان ومكان معين ليستطيعوا أن يكتسبوا المهارات والقيم واالتجاهات المختلفة الموجودة داخل

المجتمع والتي تساعدهم على التعايش داخل المجتمع

مفهوم التربيةمفهوم التربية

"عملية متشعبة، ذات نظم وأساليب متكاملة، نابعة من التصور اإلسالمي للكون، واإلنسان، والحياة، تهدف إلى تربية اإلنسان، وإيصاله-شيئا فشيئا-

إلى درجة كماله، التي تمكنه من القيام بواجبات الخالفة في األرض، عن طريق إعمارها، وترقية الحياة

على ظهرها وفق منهج الله".

مفهوم التربيةمفهوم التربية

علي المحافظة في المجتمع أداة هيأساليب من األساسية مقوماتهالمختلفة التفكير وأنماط الحياةتشكيل علي األداة هذه وتعملطاقاتهم عن والكشف مواطنيه

وتعبئتها واستثمارها وماردهم

مفهوم التربيةمفهوم التربية

التربية نشاط إنساني فردي واجتماعي k مع متواصل ،يهدف إلى نمو الفرد متكيفابيئته الطبيعية واالجتماعية لتمكنه من أن

يكون نفسه

علم إعداد اإلنسان على حسب ما يريد دينه ومجتمعه وأمته ”

مفهوم التربيةمفهوم التربية

ومن هذه األصول اللغوية للتربية نجد أن التربية تتكون من أربعة

عناصر وهي : - المحافظة على فطرة الناشئ 1

ورعايتها - تنمية مواهبه واستعداداته 2- توجيه الفطر والمواهب نحو 3

صالحها وكمالها - التدرج في هذه العملية 4

خصائص التربيةخصائص التربية

من خصائص التربية أنها : عملية إنسانية 1.عملية دائمة ومستمرة 2.عملية تكاملية بين الفرد 3.

والمجتمع عملية نمو متوازن 4.عملية اجتماعية 5.عملية مكتسبة 6.عملية تعاونية 7.

ركائز التربية ركائز التربية

الحضارة من ومكانه اإلنسان حول تدور التربيةللتربية يعطي وهذا مجتمعه ويصنعها يعيشها التي

وأهدافها وظائفها منها تستمد ركائز

الرصيد الثقافي لإلنسان •الحاضر الذي يعيشه اإلنسان •

اآلمال والتطلعات المستقبلية لإلنسان •

وظائف التربيةوظائف التربية

للتربية عدد من الوظائف : نقل التراث من جيل إلى جيل •اكساب القيم الخلقية والجمالية •التطبيع االجتماعي للسلوك اإلنساني وتصرفاته •اكساب الخبرات االجتماعية لكافة فئات •

المجتمع تنمية جميع الجوانب الشخصية للفرد•تحقيق التآلف بين أفراد المجتمع •اإلسهام في تنمية االقتصاد الوطني•اإلسهام في تحقيق التطور وتشكيل المستقبل •المحافظة على اللغة واكتسابها ونموها •

وظائف التربيةوظائف التربية

المساعدة على ممارسة الحرية والجوانب •الديمقراطية الصحيحة

إحداث التماسك االجتماعي وممارسته •إحداث تغيرات سلوكية ايجابية في الفرد •

والمجتمع تطوير التراث الحضاري بإكسابه خبرات •

جديدة ناتجة عن إبداعات إفرادهاإلسهام في تسهيل التعامل مع تعقد البيئة •

البشرية وكثرة التبدالت فيها العمل على تذويب الفروق بين طبقات •

المجتمع

ضرورة التربية

ضرورة التربية

التربية عملية ضرورية للفرد والمجتمع لألسباب التالية :

ضرورتها لنمو الفرد الشامل والمتكامل 1.

ضرورتها للطفل لكثيرة اتكاله على غيره 2.وقابليته للتكيف

أهميتها للمحافظة على التراث اإلنساني 3.وتعزيزه

أهميتها للمحافظة على قيم المجتمع ومبادئه 4.

عامل مهم في التنمية والرقي الحضاري5.

ضرورية للمحافظة على كيان المجتمع 6.ومقوماته

ضرورية لرقي المجتمع ومواصلة 7.تقدمه

صلة التربية بالعلوم األخرى

صلة التربية بالعلوم األخرى

تمرينللتربية عالقة قوية مع العلوم األخرى

أكتب عالقة التربية بالعلوم التالية في حدود صفحة لكل علم

التربية وعلم الفلسفة 1.

التربية وعلم االجتماع 2.

التربية وعلم النفس 3.

التربية وعلم االقتصاد 4.

التربية وعلم التاريخ 5.

التربية وعلم اللغة 6.

التربية والعلوم الطبيعية 7.

التربية وعلم األحياء 8.

التربية وعلم السياسة 9.التربية وعلم األنثريوبلوجي ) اإلنسان ( 10.

k ثانياأسس التربية

k ثانياأسس التربية

األسس الدينية األسس الدينية

للك�ل أم�ة مرجعه�ا العق�دي ل�ه األث�ر الكب�ير في نمو الفرد داخل مجتمعه

ول�ذلك فالتربي�ة في ك�ل مجتم�ع له�ا أسس�ها العقدية المستوحاة من عقيدة المجتمع

والتربي��ة في المجتم��ع المس��لم له��ا أسس��ها ال����تي تعتم����د على عقي����دتها اإلس����المية والمس��توحاة من الخص��ائص العام��ة لإلس��الم

الممثلة في الرباني��ة )رباني��ة الغاي��ة والوجه��ة و رباني��ة

المصدر والمنهج(

األسس الدينية األسس الدينية

اإلنس�انية : اإلس�الم دين اإلنس�انية ، فق�د حف�ظلإلنسان حقوقه وأعتقه من عبودية غير الله

، الش����مول ) تش����مل الزم����ان ، والمك����انواإلنسان (

الوس�طية والت�وازن: فوس�طية األم�ة اإلس�الميةمس�تمدة من منهجه�ا فه�و منهج وس�ط ألم�ة وس�ط

، وتوازنها يحفظها من اإلفراط أو التفريط الواقعي�ة: تع�ني مراع�اة واق�ع الك�ون من حيث

ه�و حقيق�ة واقع�ة ووج�ود مش�اهد ،.... ي�دل على حقيق�ة أك�بر ، ووج�ود أس�بق ، وه�و وج�ود الل�ه ع�ز

k وجل الذي خلق كل شيء فقدره تقديرا

األسس الدينية األسس الدينية

الوض���وح : ه���و وض���وح األص���ول والقواع���دووض��وح المص��ادر والمن��ابع ، ووض��وح األه��داف

والغايات ، ووضوح المنهج والوسائل . الجم�ع بين الثب�ات والمرون�ة : ويتمث�ل ذل�ك في

الثب��ات في األه��داف والغاي��ات ، والمرون��ة في الوس���ائل واألس���اليب ، والثب���ات على األص���ول والكلي���ات والمرون���ة في الف���روع والجزئي���ات، والثب�ات على القيم واألخالق اإلس�المية والمرون�ة

في الشئون الدنيوية والعلمية

األسس التاريخية األسس التاريخية

التربي�ة يع�ود تاريخه�ا من بداي�ة ت�اريخ البش�رية من��ذ خل��ق آدم علي��ة الس��الم ، وتط��ورت طرقه��ا وأس�اليبها على م�ر العص�ور ، بتفاع�ل المجتمع�ات واحتكاكه��ا م��ع بعض��ها البعض وبتعق��د الحي��اة في

المجتمعات المتتالية و دراس��ة األص��ول التاريخي��ة للتربي��ة تس��اعد

على : معرفة ما ورثته األمم عن الماضي ما أعدته األمم للحاضر كيفية التخطيط للمستقبل مواج��ه المش��كالت التربوي��ة المختلف��ة على ض��وء

معالجة المشكالت السابقة االبتع�اد عن م�ا ه�و غ�ير ص�الح والبحث عم�ا يص�لح

لألمة من وسائل وطرق تربوية

األسس االجتماعية األسس

االجتماعية التربي��ة عملي��ة تفاع��ل بين الف��رد والمجتم��ع ،

وهي عمليه اجتماعية لها أسسها ، ولذلك فهي : o تنظ���ر إلى العالق���ة ال���تي ترب���ط المجتم���ع

بالمجتمعات اإلنسانية األخرى o وتنظ�ر إلى عالق�ة األف�راد م�ع بعض�هم في داخ�ل

المجتمع الواحد o تحاف�ظ على خص�ائص المجتم�ع و ال تس�توردها

من مجتمعات أخرى

األسس االجتماعية األسس

االجتماعية

o تس���عى التربي���ة إليج���اد الحل���ول للمش���كالتاالجتماعية المختلفة في المجتمع

o توج�د التربي�ة المؤسس�ات االجتماعي�ة المختلف�ة التي تحقق أهدافها

o تستند التربية إلى األنظمة االجتماعية للمجتمع

األسس االقتصادية األسس االقتصادية التربي�ة عملي�ة تفاع�ل م�ع جمي�ع مكون�ات المجتم�ع k فهي تس�عى إلى نم�و المجتم�ع وازده�اره اقتص�اديابتربي��ة أبن��اء المجتم��ع على العم��ل واإلس��هام في

التنمية االقتصادية :ولذلك فالتربية تسعى إلى :

o تربي��ة ابن��اء المجتم��ع على العم��ل والج��د واالجته��ادوالسعي لكسب الرزق وازدهار االقتصاد

o تنمي��ة ق��درات األف��راد ليكون��وا ع��املين منتجين فيالمجتمع

o توجي���ه إب���داعات األف���راد لإلس���هام في التنمي���ةالحضارية للمجتمع

o زي�ادة ال�وعي الثق�افي وال�تربوي بين أف�راد المجتم�عيساهم في رقيه وتحضره

األسس االقتصادية األسس االقتصادية

o إيج�اد األي�دي العامل�ة الم�اهرة والمثقف�ة ال�تي تعم�للنمو المجتمع ورقيه

o تنمي�ة ق�درات وم�واهب أف�راد المجتم�ع لمس�اعدتهمعلى االبتك��ار واالخ��تراع وإلس��هام في تط��وير الحي��اة

بشكل عام o تربي�ة أف�راد المجتم�ع على الح�رص وع�دم اإلس�راف

والتبذير o تربي�ة أف�راد المجتم�ع على واالس�تفادة من الف�رص

السانحة والسعي إليجادها لإلسهام في التنمية o تربية أفراد المجتمع على

األسس السياسية

األسس السياسية

للعوام�ل السياس�ية اث�ر ك�بر في توجي�ه التربي�ة، ف�أي نظ���ام سياس���ي يس���عى إلى خدم���ة فك���اره ومبادئ���ه وترس��يخها في نف��وس أف��راد المجتم��ع ، والتربي��ة هي

الوسيلة لتحقيق ذلك ه �وج��� ول��ذلك فإنن��ا نج��د أن التربي��ة في أي مجتم��ع ت

لخدمة أفكار ومبادئ النظام السياسي السائد فيه وعلى س��بيل اإليض��اح ف��المجتمع ال��ذي يعتم��د على نظام��ه السياس��ي على إس��المي ، نج�د أن التربي�ة في�ه تس��عى إلى ترس��يخ القيم اإلس��المية . والمجتم��ع ال��ذي يطب�ق النظ�ام ال�رأس م�الي ، نج�د أن التربي�ة في�ه تتج�ه إلى ترس��يخ الج��وانب ال��رأس مالي��ة وقيمه��ا ...وكذلك

النظام الشيوعي وغير من األنظمة لذا ف��إن التربي��ة توج��ه لخدم��ة مب��ادئ ه��ذه النظم ، وتق�وم ب�دوها في توجي�ه أف�راد المجتمع�ات إلى التش�بع

بتلك المبادئ

األسس النفسية األسس النفسية

األس�س النفس�ية هي من األس�س ذات العالق�ة k من التربية وتتمثل في : القريبة جدا

معرف��ة خص��ائص النم��و لمختل��ف المراح��ل 1.العم��رة لوض��ع األط��رة التربوي��ة المناس��بة لك��ل

مرحلة معرف��ة طبيع��ة المتعلم ) حاجات��ه / تكوين��ه / 2.

قدراته / ميوله / سلوكه ( معرف���ة طبيع���ة التعلم ومناس���بته لطبيع���ة 3.

اإلنسان معرف��ة طبيع��ة البيئ��ة االجتماعي��ة والطبيعي��ة 4.

وأثرها على المتعلم وموضوعات التعليم

األسس الفلسفية األسس الفلسفية

فلس�فة التربي�ة : هي النش�اط الفك�ري المنظم ال��ذي يتخ��ذ الفك��ر الفلس��في وس��يلة لتنظيم عملي����ة التربي����ة وتنس����يقها وتوض����يح القيم واأله��داف ال��تي ته��دف إليه��ا في س��بيل ض��بط

العملية التربية

الفلسفة : كلمة يونانية األصل وتعني حب الحكمة حيث أنها من مقطعين وهي

في���ال : وتعني محبة أو حب سوفيا : الحك�������������مة

األسس الفلسفية األسس الفلسفية

الفلسفة

التربية

التربية هي الجانب العملي التنفيذي لهذه الجوانب النظرية

الفلس�فة هي المجه�ود النظ�ري ال��ذي يس��ير علي��ه المجتم��ع وهي السياس��ة العام��ة للمجتم��ع ال��تي

تستمد منها جميع السياسات ) التعليمي�ة ، اإلعالمي�ة ، اإلداري�ة

االقتصادية ، ، ,,(

األسس الفلسفية األسس الفلسفية

تمرينللتربية عالقة قوية مع العلوم األخرى

في حدود صفحة واحدة أكتب عن أنواع الفلسفة التالية الفلسفة المثالية 1.الفلسفة الواقعية 2.الفلسفة البرجماتية 3.الفلسفة الوجودية4.الفلسفة اإلسالمية 5.

k ثالثاأنواع التربية ووسائطها

k ثالثاأنواع التربية ووسائطها

تنقس�م أن�واع لتربي�ة ب�النظر إلى طبيعته�ا ودرج�ة ضبطها وتوجيهها لعملية التعليم

أنواع التربيةأنواع التربية

التربية غير المقصودة التربية المقصودة )التلقائية (

التربية االجتماعية التربية النظامية

أنواع التربيةأنواع التربية

التربي��ة غ��ير المقص��ودة هي ال��تي يتعلم األف��راد في •إطاره���ا الكث���ير من الخ���برات االجتماعي���ة والثقافي���ة

والعلمية دون أن يلتزموا بعملية تعلم رسمية• k k رس�ميا التربي�ة المقص�ودة هي التربي�ة ال�تي تأخ�ذ ش�كال

وتس��عى إلى إكس��اب األف��راد المعرف��ة والمه��ارات واالتجاه�ات الالزم�ة لهم للنج�اح واالس�تمرار وتنقس�م إلى

قسمين مث�ل مراح�ل( k k نظامي�ا تربي�ة نظامي�ة / أي تأخ�ذ ش�كال

التعليم المختلفة ( مث��ل ( k k اجتماعي��ا تربي��ة اجتماعي��ة / أي تأخ��ذ ش��كال

حلقات التحفيظ ، االشتراك في األندية الثقافية ، ..

الفرق بين التربية والتعليم

الفرق بين التربية والتعليم

التربية هي: عملية تشكيل أفراد إنسانيين في مجتمع معين وإعدادهم في زمان ومكان معيين

ليستطيعوا أن يكتسبوا المهارات والقيم واالتجاهات المختلفة الموجودة داخل المجتمع والتي تساعدهم على التعايش داخل المجتمع

التعليم جانب من جوانب التربية ، الغرض منه كسب المعرفة والمهارة والدراية بعلم معين أو فن من الفنون أو حرفة من الحرف

وهو بذلك جزء من أجزاء التربية وتعد التربية أعم من التعليم

وسائط التربية وسائط التربية

تمريناكتب في حدود صفحة واحدة

عن دور كل مؤسسة من المؤسسات التربوية التالية

المدرسةاألسرة

المجتمعالمسجد

k رابعاالركائز األساسية للعملية

التعليمية

k رابعاالركائز األساسية للعملية

التعليمية

المدرسة

المدرسة

وظائف المدرسة

بين الثقافة لنقل وسيلة المدرسةعلى األجيال للتعرف وسيلة المدرسةوتلخيص المواهب لتبسيط وسيلة المدرسةالعلوم

والمعلومات التراث لتصفية وسيلة المدرسةالشوائب من

وتآلف لتجانس وسيلة المدرسةجهود الطالب لتنسيق وسيلة المدرسة

التربوية الناشئة المؤسسات آفاق لتوسيع وسيلة المدرسةخبراته وزيادة

المعلم المعلم

دور المعلم المعلم هو المسئول عن

استثارة النمو التربوي عند التالميذ ، وعن تقديم خبرات

متنوعة للتالميذ إضافة مسئوليته في استثارة مواهبهم واستعداداتهم وتوجيهها

التوجيه السليم

المعلم المعلم

إع�������داد المعلم : لكي يتمكن المعلم من أن يق�وم ب�دوره بش�كل ص�حيح علين�ا أن نق�وم بإع�داده

k الذي يشمل الجوانب التالية k صحيحا إعدادا

اإلعداد األكاديم���ي

اإلعداد المه�����ني

اإلعداد الث����قافي

صفات المعلمالمعلم المعلم

الصفات الخلقيةالصدق •الرحمة •الرفق •التواضع•الصبر •اإلخالص •

العدل •

الصفات الجسميةسليم الصحة •

خالي من العاهات•حسن المظهر •

• k نشيطا

صفات المعلمالمعلم المعلم

الصفات المهنيةالغزارة العلمية•

اختيار طرق •التدريس المناسبة

كثرة المطالعة •k بوسائل • ملما

التربية الحديثة

الصفات العقليةالفطنة والفهم •

الذكاء•الثقافة الجيدة •سرعة البديهة•القدرة على حل •

المشكالت

التلميذالتلميذ

التلمي�ذ ه�و مح�ور العملي�ة التعليمي�ة وت��تركز علي��ه جمي��ع جوانبه��ا ، ومن أجل����ه أنش����ئت الم����دارس ودرب المعلم��ون ، وب��ذل المس��ئولون من

أجله الكثير

التلمي�ذ ه�و مح�ور العملي�ة التعليمي�ة وت��تركز علي��ه جمي��ع جوانبه��ا ، ومن أجل����ه أنش����ئت الم����دارس ودرب المعلم��ون ، وب��ذل المس��ئولون من

أجله الكثير

التلميذالتلميذ

لتحقيق أهداف العملية التعليمية علينا تلبية احتياجات التلميذ وهي : لتحقيق أهداف العملية التعليمية علينا تلبية احتياجات التلميذ وهي :

الحاجة إلى النمو الجسمي والعقلي•الحاجة إلى االستقالل الشخصي •

الحاجة إلى زرع الثقة•الحاجة إلى الشعور باألمن •الحاجة إلى الحب والعطف •

الحاجة إلى التوجيه•الحاجة إلى تنمية الميول )االجتماعية، •

العلمية ، الفكرية ، الفنية ...(

الحاجة إلى النمو الجسمي والعقلي•الحاجة إلى االستقالل الشخصي •

الحاجة إلى زرع الثقة•الحاجة إلى الشعور باألمن •الحاجة إلى الحب والعطف •

الحاجة إلى التوجيه•الحاجة إلى تنمية الميول )االجتماعية، •

العلمية ، الفكرية ، الفنية ...(

المنهج المنهج

مفهوم المنهج القديم:هو عبارة عن مجموعة من المواد الدراسية المقرر التي

يطلب من التالميذ حفظها ... و بمعنى آخر هو تقديم المعرفة للتالميذ

مفهوم المنهج القديم:هو عبارة عن مجموعة من المواد الدراسية المقرر التي

يطلب من التالميذ حفظها ... و بمعنى مفه�وم المنهج الح�ديث : ه�و اش�تماله على م�ا آخر هو تقديم المعرفة للتالميذ

يلي :المقررات الدراسية •الوسائل التعليمية •النشاطات التي يشارك فيها التالميذ•االمتحانات وأساليب التقييم •طريقة التدريس • العوام��ل المس��اعدة )اإلدارة، التخطي��ط، •

المباني، المعدات والتجهيزات (

مفه�وم المنهج الح�ديث : ه�و اش�تماله على م�ا يلي :

المقررات الدراسية •الوسائل التعليمية •النشاطات التي يشارك فيها التالميذ•االمتحانات وأساليب التقييم •طريقة التدريس • العوام��ل المس��اعدة )اإلدارة، التخطي��ط، •

المباني، المعدات والتجهيزات (

تمرين تمرين

اكتب الفرق بين المنهج الحديث والمنهج القديم

k خامساالثقافة والتربية

k خامساالثقافة والتربية

تعريف الثقافةتعريف الثقافة

كل ما صنعته يد اإلنسان وعقله من أشياء ومظاهر في البيئة االجتماعية

أي كل ما اخترعه اإلنسان أو ما اكتسبه وكان له دور في العملية

االجتماعية

كل م��ركب يتض��من جمي��ع المع��ارف والعقائ���د والفن���ون والقيم والق���وانين والع��ادات ال��تي يكتس��بها اإلنس��ان في

المجتمع

تعريف الثقافةتعريف الثقافة

طريق�ة الحي�اة في المجتم�ع بجوانبه�ا المادي�ة ك���اآلالت واإلنش���اءات واألزي���اء وغيره���ا، والمعنوي��ة كاللغ��ة واآلداب، والفن ، وال��دين وغ��يره وهي من ص��نع اإلنس��ان في س��عيه للتكي��ف م��ع البيئ��ة الطبيعي��ة واالجتماعي��ة إلش�باع حاجات�ه العض�وية والعقلي�ة والنفس�ية

واالجتماعية والسياسية واالقتصادية والفنية

تعريف الثقافةتعريف الثقافة

والثقاف�ة بمفهومه�ا الش�امل هي : تل�ك األل�وان المختلف��ة من الس��لوك وأس��لوب التفك��ير وأس��اليب العم��ل والتفاع��ل والتواف��ق م��ع الحي�اة ال�تي اص�طلح أف�راد مجتم�ع معين على

قبولها وأصبحوا يتميزون بذلك عن غيرهم فهي إذا جمي����ع ط����رق ووس����ائل الحي����اة

المختلفة

تعريف الثقافةتعريف الثقافة

تنوعت تعريفات الثقافة وتعدد، وذلك لألسباب التالية :

كلم���ة الثقاف���ة ذات أبع���اد كب���يرة ودالالت •. واسعة

كلم��ة الثقاف��ة من األلف��اظ المعنوي��ة ال��تي •. يصعب تحديدها

كلمة الثقافة مصطلح حديث الظهور •تع�دد اجته�ادات العلم�اء والمفك�رين ح�ول ه�ذا •

.المصطلح

تعريف الثقافةتعريف الثقافة

مجم�����وع القيم الديني�����ة و الروحي�����ة و األخالقي��ة ، واألع��راف الع��ادات والتقالي��د، والنظم االجتماعي����ة، والمع����ارف العلمي����ة واألدبي���ة، واإلب���داعات بص���ورها المختلف���ة المادي�ة والمعنوي�ة واالبتك�ارات والمخترع�ات العلمي�ة، وأس�اليب التفك�ير والعم�ل والتفاع�ل والتواف��ق م��ع الحي��اة ال��تي اص��طلح أف��راد مجتم�ع معين على قبوله�ا، إلش�باع حاج�اتهم المختلف�ة وأص�بحوا يتم�يزون ب�ذلك عن غ�يرهم

وتشكل أسلوب حياتهم .

تعريف الثقافةتعريف الثقافة

وحيث إن ك��ل مجتم��ع يمت��از بثقاف��ة الخاص��ة يمكننا أن نعرف الثقافة اإلسالمية بأنها : .

التعب���ير بش���تى الوس���ائل عن التق���دم وال���رقي اإلنس�اني في ش�تى من�احي الحي�اة المختلف�ة ومجاالته�ا ، وإب���راز اإلب��داعات اإلنس���انية من خالل تفاعالته��ا م���ع محيطه��ا ال��ذي س��خره الل��ه له��ا، والتمس��ك بالمب��ادئ والقيم اإلس��المية ، وإب��راز خصائص��ها الكامن��ة من فك��ر وس�لوك يت�واكب م�ع الواق�ع المع�اش للف�رد والمجتم�ع ، k من الق��رآن الك��ريم واله��دي النب��وي وذل��ك انطالق��االش�ريف ، وم�ا تتض�منه تعليم�ات الش�ريعة الس�محة من نظم وتش��ريعات ومب��ادئ عام��ة تحكم ش��تى الج��وانب الفكري�ة والسياس�ة واالقتص�ادية واالجتماعي�ة في حي�اة

.اإلنسان

تعريف الثقافةتعريف الثقافة

أبع��اد ومن التعري��ف الس��ابق يمكنن��ا اس��تنتاج الثقافة اإلسالمية ومن ذلك :

تنطل��ق مع��الم الثقاف��ة اإلس��المية من اإلس��الم بص��فته •عقيدة وشريعة ودستور حياة

اإلس�الم بنظام�ه الش�امل يتس�ع لثقاف�ة تمت�د إلى مختل�ف •قض��ايا المعرف��ة اإلنس��انية وتس��توعب مج��االت الفك��ر

المتنوعة والواقع المعاصر تتكي��ف الثقاف��ة اإلس��المية م��ع جمي��ع المس��تجدات •

العص�رية المادي�ة والمعنوي�ة وال�تي ال تتع�ارض م�ع المب�ادئ اإلسالمية

من أهم العوام��ل في الثقاف��ة اإلس��المية أن الهيمن��ة •فيها لتعاليم اإلسالم الربانية والوحي اإللهي

عناصر الثقافةعناصر الثقافة

العموميات وهي السمات العامة للمجتمع

الخصوصيات هي الصفات التي تسود

مجموعة من معينة من أفراد مجتمع ما

المتغيرات هي عناصر دخيلة أو جديدة على

المجتمع نتيجة االقتباس من ثقافات أخرى

عناصر الثقافةعناصر الثقافة

العموميات مثل : القيم ، العادات ، التقاليد اللغة المالبس ، المأكوالت ، األنماط األساسية

للعالقات االجتماعية ،.....وهي مصدر وحدة األمة وقوتها

k كبيرا k اهتماما لثقافة بعموميات الثقافة وتهمومنها المجتمع وحدة مظهر هي ألنها

وصفات خصائص المجتمع أفراد يكتسبمشتركة

عناصر الثقافةعناصر الثقافة

الخصوصيات مثل : مجتمع المعلمين ، المهندسين ، األطباء ، الطيارين ، التجار ،

الصناع .......فكل مجموعة تختلف عن األخرى بحكم

اختالف مهنتها وطبيعة عملها

وذلك بالرغم من وجود خصائص وسمات عامة تجمعهم مع باقي أفراد المجتمع

عناصر الثقافةعناصر الثقافة

المتغيرات الثقافية تكون قليلة في المجتمعات البسيطة وتكثر في المجتمعات المتقدمة وذلك

لسهولة االتصال بين المجتمعات المختلفة تتسم هذه المتغيرات بأنها قلقة ومضطربة حتى تستقر إذا تحولت إلى الخصوصيات أو

العموميات زادت المجتمع في ذادت كلمات المتغيرات

كانت وكلما المجتمع في الثقافي التغير فرصةفي الثقافي التغير كان ايجابية المتغيرات هذه

فير التغير كان سالبة كانت وكلما المجتمع صالحالمجتمع صالح غير

الخصائص العامة للثقافةالخصائص العامة للثقافة

مكتسبةإنسانية

وظيفيةمستمرة

مادية ومعنوية

تراكمية تطورية

العالقة بين الثقافة والتربية

العالقة بين الثقافة والتربية

وطيدة والتربية الثقافة بين العالقةفهي األخر عن ألحدهما غنى فال

تفاعلية عالقة

وطيدة والتربية الثقافة بين العالقةفهي األخر عن ألحدهما غنى فال

تفاعلية عالقةباعتبارها k كليا التربية على الثقافة تعتمد

متعلما طريق سلوكا عن وتستمر تنتقل الثقافةوالتربية تخطيط التفاعل إلى يؤدي للثقافة الصحيح الفهم

للتربية صبغة سليم ذات طبيعتها واقع من الثقافةللتطور اجتماعية الوسيلة هي الثقافةأهداف والبقاء لتحيق التربية على تأثير لها الثقافة

منها تنطلق معينة

العالقة بين الثقافة والتربية

العالقة بين الثقافة والتربية

التربية تغرف من الوعاء الثقافي العام

التربية تحدث في إطار الثقافة بما فيها من قيم

من أهم وظائفها المحافظة على الثقافة

هي التي تنقي ثقافة األمم من كل شائبة يمكن أن تعوق التقدم

تقوم التربية بإحداث التراكم الثقافي هي الوسيلة التي يتعرف الجيل من خاللها على وتطويره التربية عملية اجتماعية تحقق التماسك الثقافي ثقافته

فيه

مستويات الثقافةمستويات الثقافةمستويات إلى الثقافة تقسم يمكن

يطلق كلي نظام أنها إلى بالنظر وذلكهذا يقسم ثم األول المستوى عليه

المستوى تسمى أقسام إلى المستوىالثاني

.......................يكون أن يمكن مشتركة عناصر وهناك

: ، المعتقد مثل التقسيم في دور لها ...... ، العرق ، اللغة

الصينية

الثقافة الشرقية

الهندية

الفارسية

العربية

التركية

الماالو...ية

السورية

السودانية

السعودية

اليمنية المصري

ة

...

....

0المستوى

1المستوى

2المستوى

الشمالية

الجنوبية

الوسطة

الشرقية

الغربية

3المستوى

4المستوى

الجنس

ثقافة المجتمع

التعليم

المهنة

العمر

الديانة

القبيلة

األطفال

الكبار الشباب

0المستوى

1المستوى

2المستوى

3المستوى 15-2020-3030-40

أهمية دراسة الثقافة بالنسبة للمعلم أهمية دراسة الثقافة بالنسبة للمعلم

إعداد المعلم من الركائز األساسية إلنجاح العملية التربوية في أي مجتمع

ونجاح المعلم يعتمد على اإلعداد المهني واألكاديمي

والثقافي

أهمية دراسة الثقافة بالنسبة للمعلم أهمية دراسة الثقافة بالنسبة للمعلم

التالميذ معرفةوفهمهم

بين االجتماعي االنسجام خلقالتالميذ

اختالف أو وجد إن النقص تعويضالنظر وجهات

يناسب بشكل المنهج تخطيطالمجتمع ثقافة

مناسبة إستراتيجية إتباعللتالميذ

نتائج معرفة المعلم بالثقافة

k سادساالتربية عبر العصور

k سادساالتربية عبر العصور

التربية البدائيةالتربية البدائيةحيث سنة آالف ستة حوالي قبل بدأتوقلة الشديدة بالبساطة المجتمع اتسم

المطالب والمأوى المسكن على اقتصرت التي

واألمن

للحصول النشء إعدادالحياة ضروريات علىومأوى وكساء غذاء من

المرحلة هذه في التربية تمثلتبعمليتين

على النشء تدريبعالم إلرضاء العبادة

الروح

المرحلة هذه في التربية أهدافالفرد بين التوافق تحقيق

المادية وبيئتهوبيئته الفرد بين التوافق تحقيق

الروحية

بالطبقية الهندي المجتمع اتسمعلى ) ( البراهمة الدين رجال وسيطر

المجتمعالتعليم على فسيطروا

التربية الهندية القديمة التربية الهندية القديمة

البراهمية التربية أهدافالتحكم على البراهمية التربية هدفت

اكتساب اجل من والجسم واإلرادة بالعقلفي والتحكم والتفكير اإلحساس عادات

الذات وإنكار والسلوك الجسد

التربية الصينية القديمة التربية الصينية القديمة الحضارات أقد من الصينية الحضارة

اإلنسانية تعدد بعدم الصيني المجتمع اتسم وقد

بخضوعه طبقاته الصيني المجتمع ويتميزوتقديسها الماضي لتقاليد التام

بالمحافظة الصينية التربية اتسمتالماضي بحياة الفرد وربط

الحفظ : التعليم في المتبعة والطريقةk واالستظهار خادما يكون أن الصيني للفرد المثلى الصورة

على k ومحافظا المجتمع بقيم k ومتمسكا للدولةوالتقاليد العادات

التربية المصرية القديمة التربية المصرية القديمة k كبيرا kاهتمام بالتربية المصريون اهتمالوسيلة هي المعرفة أن يرون وكانوا

والمجد الثروة التالية :لبلوغ بالجوانب القديمة المصري التعليم اهتم

الفرد 1. لدى المهارة وتنمية المهني التدريبوالكتابة 2. القراءة تعليم

بعد 3. الحياة واعتقاد الروحية بالجوانب االهتمامالموت

للثروة 4. الوسيلة بأنها المعرة على التركيزوالمجد

اإلنساني 5. السلوك توجبه

التربية اليونانية التربية اليونانية

من بنوعين اليونانية التربية تميزتالتربية أنواع

االسبرطية التربيةالتربية تتمحور

حول االسبرطيةبالجسد االهتمامفهي الروح دون

بالتربية أشبهالعسكرية

األثينية التربيةالتربية اهتمت

باإلنسان األثينيةمساعدة وهدفهاتحقيق على الفردفي المتكامل النمو

العقلية النواحيوالروحية والجسمية

والنفسية

التربية في العصر الجاهلي

التربية في العصر الجاهلي

اإلسالم قبل العربي المجتمع اتسمالقبيلة وتعاليم للعشيرة المهم بالدور

روح ببث عام بشكل التربية تهدف وكانتوتنمية الخلقية الصفات وغرس الفضيلة

الجسدية والقوى القدرات

التربية العربية اإلسالميةالتربية العربية اإلسالميةبدأت التربية اإلسالمية العربية منذ عهد الرسول صلى الله عليه وسلم

هدف التربية اإلسالمية : بلوغ اإلنسان

كماله البشري من جميع الجوانب

أهم مبادئ التربية اإلسالمية : أنها تمزج بين الجوانب الدنيوية والحياة األخروية

فالحياة الدنيوية تحضير للحياة في اآلخرة قال تعالى )وابتغ فيما آتاك الله الدار اآلخرة وال تنس نصيبك من الدنيا وأحسن كما أحسن الله

إليك(

يمثل عصر النهضة بداية العصور الحديثة التي بدأت في الدول األوربية

التربية في عصر النهضة التربية في عصر النهضة

أهم سمات المميزات للتربية في عصر النهضة ما يلي :

تربية ذات هدف فردي يتمثل في •االهتمام بالفرد وقدراته

االهتمام بدراسة الطب�يعة التي أهملت •في العصور الوسطى

االهتمام بالتربية الجسمية لإلنسان •وممارسة أنواع الرياضة والعناية

بالفنون الجميلة استخدام وسائل اللين والعطف مع •

المتعلمين والتشويق في التدريس واالهتمام بطبائع األطفال

التربية في عصر اإلصالح والتنوير

التربية في عصر اإلصالح يمتد عصر التنوير من القرن السابع والتنوير

عشر إلى القرن الثامن عشر حيث ظهرت حركة التنوير كرد فعل ضد

التسلط الديني الذي كان سائدا ذلك الوقت

أهم سمات المميزات للتربية في عصر التنوير ما يلي :

االهتمام بتعميم التعليم للشعوب •كافة

تعميم التعليم للجنسين •المناداة بحرية العقيدة وفصل الدين •

عن الدولة انتشار التعليم االبتدائي في معظم •

الدولبدأت الدعوة إلى االتجاهات الحديثة •

في طرق التدريس

التربية في العصر الحديث

التربية في العصر وتبدأ من القرن التاسع عشر حتى الفترة الحديث

المعاصرة وتتميز هذه الفترة بأن التطبيق العلمي والتقني هما أبرز القوى الموجهة للتربية

أهم سمات التربية في العصر الحديث ما يلي :

التربية هي العملية الموجهة نحو تفجير •قدرات الفرد وطاقاته

التربية متقدمة على التعليم وأعطيت •اهتماما كبيرا من الدول

اإلنسان هو محور العملية التربوية•معرفة أهمية دور المعلم في العملية •

التربوية واالهتمام بإعدادهتوثيق الصلة بين العملية التربوية بشكل •

عام والحاجات االجتماعية بشكل خاص

التربية في العصر الحديث

التربية في العصر الحديث

االهتمام موجه نحو التوسع في استخدام •التقنيات التربوية واستثمارها في عملية

التربيةينظر للعملية التربوية على أنها نظام •

خاص متعدد العناصر وله محالته وعملياته ومخرجاته

االهتمام الكبير بمشكالت البيئة والمجتمع •االهتمام بالطالب الموهوبين وتفجير •

طاقاتهم وإبداعاتهم االهتمام بسلوك المتعلمين أكثر من •

االهتمام بالجانب المعرفي فقطتطور أساليب التقييم فأصبحت أكثر •

تنوعا وشموالظهور المنظمات الدولية ) اليونسكو( •االهتمام بربط التعليم بالتطور التقني •

الحديث

تمرين : اكتب في حدود صفحة في :

تمرين : اكتب في حدود صفحة في :

البدائية المرحلة في التربية خصائص

اإلسالمية العربية التربية خصائص

k سابعامن أعالم التربية

k سابعامن أعالم التربية

كونفوشيوس ) العصر الصيني (كونفوشيوس ) العصر الصيني (

ق م اشتهر بحكمته ورجاحة عقلة 551ولد عام له العديد من اآلراء واألفكار الفلسفية

أهم أفكاره التربوية : أكد على أهمي وجود المجتمع الفاضل الذي 1.

يسوده الحب واإلخاء واإلخالص والنظامكان يعارض اإلباحية الموجودة في المذاهب 2.

المادية اهتم بالنظام االجتماعي واألخالقي في 3.

المجتمع يكره الفوضى والخروج على النظام 4.يكره الظلم واالستبداد5.

كونفوشيوس ) العصر الصيني (كونفوشيوس ) العصر الصيني (

. أكد على أهمية دراسة التاريخ ليتخذ منه أداة 6إلصالح اإلنسان

. أكد على خمس من العالقات االجتماعية والتي 7يجب أن يعمل بها كل مواطن

. العالقة بين الحاكم والرعية 1. العالقة بين األب وابنه2. العالقة بين الزوج وزوجته3. العالقة بين األخ وأخيه 4. العالقة بين الصديق وصديقه 5. أكد على خمس من الفضائل التي يجب الحرص 8

عليها ) العدل/اإلحسان/النظام/الحزم/اإلخالص (

أفالطون ) العصر اليوناني )

أفالطون ) العصر اليوناني )

ق م درس على يد أستاذه سقراط 427ولد عام ونادى بالمجتمع الفاضل الذي قوامه العدل ويحس

أهم أفكاره التربوية : فيه الكل باألمان وضع نظامه التربوي بقصد المحافظة 1.

على كيان المجتمع المثالي يؤكد على مبدأ تكافؤ الفرص 2.

التعليمية ساوى بين المرأة والرجل في 3.

التعليم وطالب بأن يقوم الرجال بتعليم األوالد والنساء بتعليم البنات

نادى بإلزامية التعليم للبنين والبنات 4.من السادسة

أفالطون ) العصر اليوناني )

أفالطون ) العصر اليوناني )

. أكد على أن التربية والتعليم لألطفال عن 5طريق األلعاب واألشياء المحببة لنفوسهم

. قسم التعليم إلى خمسة مراحل عمرية6 يحصل فيها المتعلم على تعليم 18-6. من 1

عام)تربية

جسمية،رياضة،تاريخ،علوم،موسيقى،رياضيات(

يتعلم فيها الفرد على 20-18. من 2التدريبات العسكرية والجسمية

يتعلم فيها العلوم مثل الفلك 30-20. من 3والهندسة ، والحساب

التعليم يأخذ طريقة الحوار 35-30. من 4والمناقشة

. التدريب الميداني فيخرج فيها المتعلمون 5للحياة العامة

م في اسباني وأخذ تعليمه في مدارس 35ولد عام عاما20روما وأنشأ فيها مدرسة وأدرها لمدة

أهم أفكاره التربوية : الدعوة إلى أألخذ بنظام رياض األطفال 1.يدعو إلى استخدام األلعاب ووسائل 2.

التسلية لتعليم األطفال يؤكد على أخذ المعلم بمبدأ الفروق 3.

الفردية بين التالميذ ينادي بعدم استخدام العقاب البدني4.أكد على أهمية الحفظ واالستظهار على 5.

أنها الطريقة المثلى في التعلم انتقد الدروس الخصوصية وأكد على 6.

التدريس العمومي

كونتليان )العصر الروماني )

كونتليان )العصر الروماني )

الغزالي )العصر اإلسالمي )

الغزالي )العصر اإلسالمي )

ه� في طوس قرب خرسان وقد درس 45ولد عام في المدرسة النظامية في بغداد

أهم أفكاره التربوية : يرى أن التعليم من أشرف الصناعات ومن 1.

أفضل الرسائل التي يقوم بها اإلنسان الغرض من التربية هو الفضيلة وتهذيب 2.

نفوس الناس عن األخالق المذمومة المهلكة ، وإرشادهم إلى األخالق الحميدة

يرى أن الغرض من التربية هو التقرب إلى 3.الله بالعلم والمعرفة

يؤكد اإلمام الغزالي على أن التربية 4.الخلقية ال تكون بوجود القدوة الصالحة فقط

yبالمحاكاة للعمل الخلقي أيضا

الغزالي )العصر اإلسالمي )

الغزالي )العصر اإلسالمي )

. يصنف العلوم إلى صنفين ، صنف 5فرض عين على كل مسلم مثل العبادات

والعلوم الشرعية وأحاديث الرسول صلى الله عليه وسلم وسيرته ، وصنف

قرض كفاية لتسير حياة اإلنسان مثل الطب والحساب ....

. أكد على مبدأ الفروق الفرية بين 6الطالب

. يرى عدم التصريح بالعقاب للمتعلم 7. االهتمام بالرياضة للمتعلم ألنها 8

تقوي الجسم . على المعلم الشفقة بالمتعلمين 9

ورحمتهم والعطف عليهم ومعاملتهم كأبنائه

. تقديم النصح واإلرشاد للمتعلم وحل 10مشكالته

الغزالي )العصر اإلسالمي )

الغزالي )العصر اإلسالمي )

. الترفع عن التقليل من أهمية 11بعض العلوم ألنها تكمل بعضها البعض

. يجب أن يعمل المعلم بعلمه فال 12يكذب قوله فعله

. التزام المعلم بالصبر ، وجسن 13التعامل ،والترفع عن الكبر ، والتسامح

، وحسن اإلصغاء. يجب على المتعلم أن يكزن هدفه 14

وجه الله تعالى . أن ال يدع المتعلم فنا من العلوم 15

المحمودة إال واالستفادة منها

ابن سح��نون )العصر اإلسالمي (

ابن سح��نون )العصر اإلسالمي (

ه� في القيروان تلقى تربية إسالمية 202ولد عام في كنف والديه وتثقف ثقافة إسالمية

أهم أفكاره التربوية : أكد على أهمية تعليم القرآن الكريم 1.

من ست مبكرة أكد على العدل والمساواة بين 2.

التالميذ بغض النظر عن مستواهم االجتماعي

حذر من التعليم المختلط بين 3.الفتيان والفتيات

حدد أيام إلجازة عيد الفطر وعيد 4.األضحى

ابن سح��نون )العصر اإلسالمي (

ابن سح��نون )العصر اإلسالمي (

. تحدث عن أمور ال يجوز للمعلم عملها 5أثناء أدائه لمهنته منها :

* ال يحل للمعلم أن ينشغل عن الصبيان غي الكتابة لنفسه

* ال يحل للمعلم ـن يضرب الصبي على وجهه أو رأسه

* ال يحل للمعلم أن يعلم قراءة القرآن باإللحان

* ال يجوز للمعلم أن ينتقل في تدريس الطالب من سورة إلى سورة أخرى حتى

يحفظ التالميذ إعرابها وكتابتها

ابن سح��نون )العصر اإلسالمي (

ابن سح��نون )العصر اإلسالمي (

. تحدث عن أمور ال يجب على المعلم 6العمل بها مثل :

* يخصص وقتا للكتابة وإعراب القرآن

* يخصص وقتاy لتحسين الخط وقراءة الجيدة

* أن يتفقد تعليم الصبيان ويختبر مدى تقدمهم

* يجب أن يعلمهم الوضوء والصالة * على المعلم أن يؤدب الصبيان إذا

بدر منهم سوء * يجب على المعلم أن يساوي بين

الصبيان

جون ديوي)العصر الحديث (جون ديوي)العصر الحديث (

أهم أفكاره التربوية : م في الواليات المتحدة األمريكية1859ولد عام يعتقد بوجود عالقة كبيرة من التربية 1.

والفلسفة يعيب على المنهج التقليدي أنه تنظيم 2.

منطقي ينصب على التراث والمعرفة ويتجاهل الطفل

اعتبر أن المدرسة يجب أن تكون وسيلة 3.لتغيير المجتمع

ينادي بأن تكون التربية عملية تجديد 4.لبناء خبرة الفرد وخبرة المجتمع

يرى أن المدرسة هي الحياة نفسها 5.وليست إعداد للحياة

يرى أن لكل درس طريقة خاصة به 6.

تمرين تمرين

أكتب في حدود صفحتينآراء ابن خلدون التربوية

top related