استراتيجية الاستقصاء

Post on 12-Feb-2017

236 Views

Category:

Education

1 Downloads

Preview:

Click to see full reader

TRANSCRIPT

05/01/20231

ورشة تدريبية في :اإلستقصاء

عبير عيد العقباويـ

05/01/20232

اختبار قبلي

05/01/20233

م العناصر نعم ال مالحظات1 اإلستقصاء مفهوم عن خلفية لدي2 من االستقصاء استراتيجية طبقت

قبل

3استراتيجية تطبيق يمكن

التدريس في االستقصاءالسبب) أذكري ال اجابتك كانت إذا

) المالحظات في

4 الثالثة اإلستقصاء بأنواع علم لديتطبيقها وطرق

5هذه من االستفادة يمكن

الدروس . جميع في االستراتيجيةالسبب) أذكري ال اجابتك كانت إذا

) المالحظات في

6 هذه تطبيق في الرغبة لدياالستراتيجية

7 باالستراتيجيات التدريس أفضلالتقليدية

8 تختلف ال االستقصاء استراتيجيةالتقليدية االستراتيجيات عن

أمامك مجموعة من األسئلة حول استراتيجية االستقصاء اختاري ما يمثل إجابتك :أمامك مجموعة من األسئلة حول استراتيجية االستقصاء اختاري ما يمثل إجابتك :

05/01/20234

الهدف العام للورشة التدريبية أن تكون المتدربة قادرة على

تطبيق درس في مجال تخصصها باستخدام استراتيجية

االستقصاء .

05/01/20235

قادرة على :

من المتوقع في نهاية الدورة التدريبية أن تكون المتدربة

األهداف التفصيلية

05/01/20236

الفكر دوما يسبق السلوك

استعراض خصائص اإلستقصاء

تحديد مكونات عملية االستقصا1ء

صياغة تعريف محدد

لمفهوم التدريس

باالستقصاء

المقارنة بين

التدريس باإلستقصاء

والتدريس

التقليدي

05/01/20237

الفكر دوما يسبق السلوك

تنفيذ درس باستخدام

استراتيجية اإلستقصاء

تحديد موضوعات في

التخصص تدرس بطريقة اإلستقصا

ء

تميز الفرو

ق بين

أنماط التدريس باإلستقصاء

تحديد أدوار

المعلم والمتعلم في اإلستقصاء

05/01/20238

الفكر دوما يسبق السلوك

العوامل

المؤثرة في دور

المعلم في

عملية االستقصاء

إجراءات تطبيق استراتيجي

ة االستقصا

ء

مراحل استراتيجية اإلستقصاء

عيوب استراتيجية

االستقصاء

9

الجلسة األولى: )الزمن: ساعتين(:أهداف الجلسة األولى

يتوقع من المتدربة في نهاية الجلسة أن تكون قادرة على: صياغة تعريف محدد لمفهوم

التدريس باالستقصاء .تحديد مكونات عملية

االستقصاء .كتابة خالص1ة موجزة لخصائص1

التدريس باالستقصاء. المقارنة بين التدريس

باالستقصاء والتدريس التقليدي. معرفة أنماط التدريس

باالستقصاء.

05/01/202310

هناك أناس يسبحون في اتجاه

السفينة وهناك أناس

يضيعون وقتهم في انتظارها

ونحن ال نريد انتظارها ،جدفي

بفكرك نحو المعرفة ..

05/01/202311

يعد االستقصاء من أكثر أساليب التدريس

فاعلية في تنمية التفكير العلمي لدى الطلبة , حيث أنه يتيح الفرصة أمام الطلبة لممارسة طرق العلم وعملياته , ومهارات االستقصاء

بأنفسهم , وهنا يسلك المتعلم سلوك العالم

) الصغير ( في بحثه , وتوصله إلى النتائج.

مدخل

05/01/202312

مفهوم اإلستقصاء عرفه

"راشيلسون بأنه عملية حل المشكلة,

ويتضمن توليد فرضيات

واختبارهافرضيات تمثل إجابات محتملة عن

المشكلة ذات (2العالقة.)

عرفه كينيثجورج وزمالؤه

بأنه : نمط أو نوع من التعلم الذي

يستخدم فيه المتعلم مهارات واتجاهات لتنظيم

المعلومات وتقويمها من أجل توليد معلومات

(.1970() ابراهيم بسيوني عميرة وفتحي الديب, 2(،)1)(1جديدة)

05/01/202313

ويرى روبرت صند وليزلي تروبردج أن االستقصاء هو

العمليات العقلية التي تشتمل على المالحظة,

والتصنيف, والقياس والتنبؤ, (3والوصـف)

(.1983( ) زينب عبد الحميد, حسن زيتون, 3)

05/01/202314

عصف ذهني- من خالل 1

التعاريف السابقة حددي مع

مجموعتك العناصر المشتركة فيها ؟

- ضعي تعريف 2مقترح لمفهوم

التدريس باالستقصاء

05/01/202315

قال امبراطور اليابان هيروهيتو

"نحن لم نهزم في الحرب و لكن هزمنا

في المعمل"

يقصد الجانب العملي

التطبيقي

05/01/202316

تأصيل االستقصاء

05/01/202317

} أيود أحدكم أن تكون له جنة من نخيل

وأعناب تجري من تحتها األنهار له فيها من كل الثمرات وأصابه الكبر

ية ضعفاء وله ذرفأصابها إعصار فيه نار فاحترقت كذلك يبين الله لكم اآليات لعلكم

تتفكرون { البقرة (266)

05/01/202318

على القدرةتحمل

الغموض

أو مؤقتةمبدئية

أدوات معاونة الستقصا

المعرفة ء

؟

المعرفة

االستقصاء

إجراءات

؟مثل

مثل

ل شتم

ويلى

شتمل عوت

على

مثل

مثل

مثل

علىويشتمل

ويشتمل على

حب االستطالع

قيم واتجاهات احترام

األدلة

الموضوعية

طبيعةالمعرفة

تفسيرية

متغيرة

مصادرالمعلومات

توليد إجابات

إلى الوصولنتيجة

هدف تحديداالستقصاء

تطبيق النتيجة

مثل

لىع

ملشت

وت

مثل

مثل

مثل

مثل

مثلمثل

مثلمثل

مثل

:مكونات عملية االستقصاء

االستقصاء العقلي

تحليلالمفاهيم

05/01/202319

ورقة عمل (1 )

05/01/202320

بالتعاون مع مجموعتك

مستعينة بالنشرة

المرفقة استخلصي

الخصائص الرئيسية

للتدريس باإلستقصاء ؟

دقائق عمل 10مدة النشاط دقائق مناقشة10+

05/01/202321

الخصائص

الرئيسية

لإلستقصاء

يساعد على بناء الهيكل اإلدراكي

تشجيع المتعلمين

على النشاط البدني والعقلي

يتيح للمتعلم التفكير والعمل

المستقل الوصول تنميـة للمعلومه

مهارات العلم حيث

تربي الطالب المبتكر المبدع

05/01/202322

الخصائص

الرئيسية

لإلستقصاء

غرس جذور

االهتمام بالعلم

تحقيق فلسفة التعلم الذاتي

05/01/202323

ورقة ( 2عمل )

05/01/202324

بالتعاون مع مجموعتك

حددي في الجدول

الذي أمامك أوجه

اإلختالف بين التدريس

باستخدام الطرق

التقليدية والتدريس

باستخدام استراتيجية

االستقصاء ؟

دقائق عمل 10مدة النشاط دقائق مناقشة10+

05/01/202325

مقارنة بين طريقة

اإلستقصاء في التدريس والطريقة التقليدية

05/01/202326

وجه المقارنة

التدريس نموذجباالستقصاء

التقليدي التدريس التلقين) (

االدراك

إعمال الفكر وبناء الهيكل اإلدراكي

تقييد الفكر العمل المعرفة

للحصول على

المعرفة

تلقي ال1معرفة االبتكار

واالبداعتنمية جوانب

االبتكار واالبداع

وأد الجانب االبتكاري االبداعي يحقق التعلم ال1تعلم

الذاتيالتلقين

05/01/202327

أنماط

اإلستقصاء

05/01/202328

االهتمام بالنظرية في اإلدارة التربوية فيرجع إلى بداية النصف الثاني من

القرن العشرين

قيام الطالب باختيار •الطريقة و األسئلة و

المواد الالزمة للوصول إلى حل1 ما يواجهه من مشكالت

االستقصاء الحر يعد االستقصاء الحر •

من أرقى أنواع االستقصاء ألن

الطا1لب يكون فيه قادرا على استخدام

قدرات عقلية متقدمة

في هذا النوع من •االستقصاء يعرض المعلم المشكلة ،

ويترك للطالب حرية اختيار األسلوب الذي

يرون مناسبته للوصول إلى حل

المشكلة.

05/01/202329

االهتمام بالنظرية في اإلدارة التربوية فيرجع إلى بداية النصف الثاني من

القرن العشرين

ما يقوم به المتعلم •تحت إشراف المعلم

وتوجيهه

االستقصاء الموجه ويعتمد هذا النوع •

من االستقصاء على المتعلم ولكن في إطار واضح محدد

األهدافويرى البعض أن هذا •

النوع من االستقصاء أكثر

عملية من االستقصاء الحر ،

ويناسب التعليم من خالل مناهج دراسية

محددة

05/01/202330

تحديد المشكلة

تحديد الفروض

الممكنة لحل المشكل

ة

جمع الملعومات الالزم

ة لحل المشك

لة

مراجعة

الفروض

تكرار الخطوا

– 1ت )(حتى 4

إيجاد الفرض الصالح لحل

المشكلة وتفسير

كافة المعلوما

ت .

نموذج ساشمان الذي يشرح االستقصاء الموجه ويشتمل على الخطوات التالية :

05/01/202331

االهتمام بالنظرية في اإلدارة التربوية فيرجع إلى بداية النصف الثاني من

القرن العشرين

طريقة للتفاهم •بين أفراد المجتمع

الذي يحدث فيه تعارض بين القيم

االجتماعية أو القضايا التي يوجد

حولها جدل

االستقصاء العادل ويتطلب ذلك •

توضيح االختالفات وتحليل القضايا

فيما بينهم بذكاء واتخاذ موقف

سليم يتسم بالعدل والشرف

يساعد على •اكتساب الوعي البيئي والقيم

الثقافية وفهم المواطنة

05/01/202332

اختيار الموضوع وتقديمه للطالب وتقسيم الصف

إلى فرق كل فرقة

تتبنى وجهة نظر

مختلفة

البحث والتعر

ف على القضية محل الجدل

مناقشة

المعلومات واآلراء

المناظرة بين الفريق المؤيد والمعارض

االتفاق

على رأي وتدعيمة

ومن ثم تلخيص ال1نتائ

ج

نموذج تدريس بطريقة االستقصاء العادل :

05/01/202333

نشاط تمهيدي

05/01/202334

مناقشة درس باستخدام استراتيجية االستقصاء

الموجه ، الحر ، العادل

دقيقة 45مدة النشاط مناقشة

05/01/202335

ورقة عمل (3 )

05/01/202336

من خالل معرفتك

بأنماط اإلستقصاء

وبالتعاون مع

مجموعتك حددي أوجه

اإلختالف بين

اإلستقصاء الموجه

واإلستقصاء الحر؟ دقائق عمل 10مدة النشاط

دقائق مناقشة10+

05/01/202337

أوجه اإلختالف بين اإلستقصاء

الموجه واإلستقصاء الحر

05/01/202338

الموجه اإلستقصاء الحر اإلستقصاءيتعامل مع الحقائق على أنها حقائق غير

قابلة للفحص أو االختبار

يهدف إلى البحث

يهتم بالنتائج مباشرة لسد فجوة

معينة

ال يهدف إلى الحصول على المعرفة إنما

اكتشاف نواحي القصور فيها

يطلب من الطالبة البحث واالستقصاء عن مفهومين مثال

يعطي حرية للطالبات الختيار

أسلوب حل المشكلة يشجع المتعلمين على مواجهة مشكلة

وتكون المعلمة مرجعا لتقديم

المساعدات لتجنب الخبرات الفاشلة

الطالبات يوضحن ويميزن ويستخدمن

ما يرغبن في الدراسة

05/01/202339

دور المعلمة والمتعلمة

في استراتيجية االستقصاء

05/01/202340

المعلمة دور المتعلمة دورتقدي1م الموضوع

عرض وجهات تشجيع المتعلمين النظر

لالهتمام با1لموضوعال1تخطيط لجمع

المعلومات اإلجابة عن األسئلةتزويد الطالب باألدواتتوجيه األسئلة وت1نظيم

األفكاراالتصال واالبتكار

اقتراح األشطة وتخطيط العملية

التعليمية

السعي لجمع المعلومات مناقشة األدوار

وتوزيعهاتنظيم المعلومات

مساعدة الطالب التقليل من تقديم وتقويم كل خطوة

تقديم مكافأة على إجابات نهائيةالعمل االبتكاري

05/01/202341

استراحة لمدة دقيقة 30

05/01/202342

الجلسة الثانية: )الزمن: ساعتين(أهداف الجلسة الثانية

يتوقع من المتدربة في نهاية الجلسة أن تكون قادرة على :

تحديد موضوعات في مجال التخصص تدرس باستراتيجية االستقصاء بأنماطه الثالثة .

تنفيذ درس باستخدام استراتيجية االستقصاء الموجه.

إعداد خطة درس في مجال تخصصها باستخدام االستقصاء

الموجه.

05/01/202343

نشاط)1)

05/01/202344

تحديد موضوعات تدرس

باالستقصاء

دقائق عمل 10مدة النشاط بأنماطه الثالثة دقائق مناقشة10+

05/01/202345

من خالل فهمك لما تم عرضه حول أنماط

التدريس باالستقصاء, حددي ثالثة موضوعات

دراسية في مجال التخصص يمكن تدريس

أحدها باالستقصاء الموجه , واآلخر

باالستقصاء,والثالث باالستقصاء العادل .

05/01/202346

الخلفية

األكاديمية

ممارسة سلو

كيات االستقصاء

الفهم

الحقيق

لإلستقصاء

القراءة الخارجية

العوامل المؤثرة في دور المعلم في عملية االستقصاء

05/01/202347

(2نشاط)

05/01/202348

الهدف : درس خطة إعداد

التخصص مجال في

. االستقصاء باستخدام

دقيقة عمل 30مدة النشاط دقيقه مناقشة15+

05/01/202349

بالتعاون مع أفراد مجموعتك ،أعدي خطة درس باالستقصاء الموجه

لموضوع من مادة تخصصك ، وفق النموذج التالي :

- أهداف الدرس:1- المشكلة )صياغة المشكلة(:2- أساليب جمع البيانات )تجميع 3

األفكار(:- نشاطات المتعلم )فرض فروض، 4

تجريب، تنبؤ، قياس، تصنيف ... إلخ(:

- مناقشة حلول المشكلة:5- تقويم الحلول6

05/01/202350

بالتعاون مع أفراد مجموعتك ،أعدي خطة درس باالستقصاء الحر لموضوع من مادة تخصصك ، وفق النموذج

التالي :

عنوان الموضوع الهدف

المشكلةحددي إجابتك باإلجراءات

05/01/202351

بالتعاون مع أفراد مجموعتك ،أعدي خطة درس

باالستقصاء العادل

ملحوظة : يرجى مراعاة النقاط التالية :

تحديد المشكلة واألهداف ، عرض المشكلة، أساليب مناقشة

المعلومات واآلراء المجمعة ، المناظرة بين آراء الفريقين ، االتفاق على الرأي وتدعيمه ،

تطبيق الحل النهائي .

05/01/202352

أقرئي ما على الجدار .. أو وثقي

أفكارك و نجاحاتك.

لتكن إسترتيجة اإلستقصاء

إحدى إستراتيجاتك التعليمية

05/01/202353

مواجهة بعض

الطالبات لصعوبات

تتطلـب خبرات معرفية سابقة

اعتماد المعلمات

المتحمسات لها استخدامها

في جميع المواقف التعليمية

تؤدي إلى صعوبات في ظبط الصف والنظام فيه

عيوب استراتيجية االستقصاء

05/01/202354

األسئلة والمناقشات

05/01/202355

اختبار بعدي

05/01/202356

م العناصر نعم ال مالحظات

1استراتيجية تطبيق يمكن

التدريس في االستقصاءالسبب ) أذكري ال اجابتك كانت إذا

) المالحظات في

2هذه من االستفادة يمكن

الدروس . جميع في االستراتيجيةالسبب) أذكري ال اجابتك كانت إذا

) المالحظات في

3 هذه تطبيق في الرغبة لدياالستراتيجية

4 باالستراتيجيات التدريس أفضلالتقليدية

5 تختلف ال االستقصاء استراتيجيةالتقليدية االستراتيجيات عن

6لها التعرض يتم لم مواضيع هناك

اإلستقصاء باستراتيجية .تتعلقفي) أذكريها ال اجابتك كانت إذا

المالحظات(

أمامك مجموعة من األسئلة حول استراتيجية االستقصاء اختاري ما يمثل إجابتك :أمامك مجموعة من األسئلة حول استراتيجية االستقصاء اختاري ما يمثل إجابتك :

05/01/202357

05/01/202358

أنصتي إلى ذاتك .. وتذكري أن ..

شخص واحد في هذا العالم يمكن أن يضع حدا

لطموحاتك ونموك شكرا الهتمامكن أرجو أن !أنتهو..

تتقبلن مني أطيب األمنيات بحياة حافلة

بالتميز

top related