aimarusciencemania.files.wordpress.com · web viewwirausaha kerajinan dengan inspirasi budaya...
Post on 31-Mar-2019
301 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Sub Materi
Alokasi Waktu
Tahun Pelajaran
:
:
:
:
:
:
:
SMA Muhammadiyah 3 Probolinggo
Prakarya dan Kewirausahaan
X / I
Wirausaha Kerajinan dengan inspirasi Budaya budaya lokal
Membuat kerajinan taplak meja corak budaya lokal Probolinggo
8x 45 Menit (4x tatap muka)
2017 /2018
A. Kompetensi Inti (KI)Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahKI 4 : mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.2 memahami perencanaan usaha kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non benda (misalnya cerita rakyat, mitos, simbol, tarian, pantun dan upacara adat) yang meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi dan pemasaran
3.3 menganalisis sistem produksi kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non benda dan material daerah sekitar berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat
4.2 menyusun perencanaan usaha kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non benda (misalnya cerita rakyat, mitos, simbol, tarian, pantun dan upacara adat ) yang meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi dan pemasaran4.3 memproduksi kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non benda dan material dari daerah sekitar berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat
HOTS
Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK
3.2.1menunjukkan sumber sumber daya yang dikelola dalam sebuah wirausaha (C1)
3.2.2 Membedakan objek budaya lokal (C2)
3.2.3menunjukkan contoh objek budaya lokal dua dimensi
3.2.4 menunjukkan contoh objek budaya lokal tiga dimensi
3.2.5 menafsirkan langkah perencanaan wirausaha kerajinan (C2)
3.3.1 menunjukkan contoh sulam pita pada taplak meja (C1)
3.3.2 menafsirkan ciri-ciri sulam pita (C2)
3.3.3 menentukan alat dan bahan yang digunakan pada kegiatan menyulam (C3)
3.3.4 mengkategorikan jenis sulaman (C4)
3.3.5 menganalis teknik menyulam (C4)
Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK
4.2.1 menyusun perencanaan usaha kerajinan
4.2.2 mempresentasikan hasil perencanaan usaha kerajinan
4.3.1 Merancang ide motif pada taplak meja dengan inspirasi budaya lokal Probolinggo
4.3.2 Membuat taplak meja dengan inspirasi budaya lokal
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model proyek siswa mampu menggali informasi dan
menganalisis teknik dan pemasaran kerajinan inspirasi budaya non benda Sehingga siswa
mampu memahami dan mencari solusi dari permasalahan budidaya kerajinan inspirasi
budaya non benda yang terjadi serta menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap
lingkungan (dipadu padankan materi di ipk ...,....,)
D. Materi Pokok dan Materi Pembelajaran
KARAKTER
LITERASI
Materi PokokWirausaha Kerajinan dengan isnpirasi inspirasi budaya lokal
Materi PembelajaranFaktual: budaya tradisional sebagai sumber inspirasi
Konseptual: Perencanaan Wirausaha Kerajinan dengan inspirasi budaya lokal
Prosedural: Membuat taplak meja
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama Pendekatan : SaintificStrategi: Kooperative learningMetode: Inquiry dan Diskusi Model Pembelajaran : Proyek Based Learning
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media/alat : bahan dan peralatan pembuatan taplak meja dengan inspirasi
budaya lokal2. Bahan : bahan dan peralatan pembuatan bunga dari kulit jagung dan vas
bunga karakter suku Tengger
3. Sumber Belajar : buku teks, internet, skema pembuatan bunga dari kulit jagung dan vas bunga karakter suku Tengger gambar hasil bunga dari kulit jagung dan vas bunga karakter suku Tengger
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke. 1 (2 Jam Pelajaran)
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS dan PPK
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa Guru menayangkan gambar-
gambar tanaman hias, kemudian memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamatinya
Guru mendorong peserta didik didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan dengan produk tanaman hias dengan menampilkan gambar terarium peserta Guru menuliskan tujuan pembelajaran
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok belajar
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.PPK: mengajak berdoa dan menjawab salamMemberi rangsangan berupa pertanyaan “bagaimana cara memilih budaya indonesia sebagai inspirasi?”
10 menit
Inti Mengamati: Peserta didik mengamati dan
mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar budaya tradisional sebagai sumber inspirasi
Menanya: Guru mendorong peserta didik
untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan dengan produk budidaya tanaman hias
misalnya: - Bagaimana pembuatan
kerajinan dengan inspirasi budaya tradisional?
Menalar: Guru memberikan konsep
dasar, petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet tentang budaya tradisional sebagai sumber inspirasi
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
60 menit
Critical Skills: dengan memberi stimulus agar berfikir kritis
Literasi
Communication skills: dengan mendorong siswa untuk
Colaboration skills: dengan berdiskusi dengan anggota kelompok belajar
Communication Skills
Mencoba:
(1) siswa berdiskusi membuat jadwal, (2) membuat skema penyelesaian, (3)guru meminta masing-masing kelompok untuk membuat penjelasan tentang Ide dan Peluang Usaha , Sumber Daya yang dibutuhkan , Adminstrasi dan pemasaran ,Komponen perencanaan usaha ,Langkah-langkah Penyusunan Perencanaan kerajinan dengan budaya tradisional sebagai sumber inspirasi
Guru mengoreksi kerja tiap kelompok dengan memberikan kritik dan saran terhadap hasil diskusi pengolahan makanan awetan sesuai dengan topik masing-masing kelompok
Jejaring: Peserta didik dari masing-
masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok
Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap hasil diskusi sesuai dengan pembagian tugas kelompok
Penutup Guru memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi dari tiap kelompok
Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran (soal C5 dalam bentuk post test)
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan
20 menit
Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok
Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain
Critical Thinking
Communnication Skills: dengan presentasi
Creative skills
HOTS
Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan
belajar siswa Menyampaikan informasi
mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang (membuat proposal perencanaan kerajinan dengan budaya tradisional sebagai sumber inspirasi
Kegiatan diakhiri dengan salam
Pertemuan Ke 2 ( 2 Jam Pertemuan )
No. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Alokasi waktu
1. Kegiatan Awal
Memberikan salam pembuka Memeriksa kehadiran siswa Guru mereview materi
sebelumnya agar siswa memahami materi yang akan dipresentasikan pada pertemuan kali ini.
Guru mempersiapkan siswa untuk mempresentasikan proposal yang telah dibuat
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti
IDENTIFIKASI MASALAH1) Kelas dibagi menjadi 3
kelompok 2) Peserta didik diminta
memperhatikan slide presentasi tentang proposal pembuatan kerajinan dengan budaya tradisional sebagai sumber inspirasi
PENGUMPULAN DATA
3) Antar siswa dalam kelompok saling bekerja dalam menganalisis proposal kerajinan
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan
Critical Skills: dengan memberi stimulus agar berfikir kritis
Kreative dan inovasi
dengan budaya tradisional sebagai sumber inspirasi
VERIFIKASI
4) Peserta didik mendikusikan dengan kelompok masing-masing hasil temuan data kerajinan dngan budaya tradisional sebagai sumber inspirasi
5) Peserta didik menanyakan kepada guru apabila ada hal-hal yang belum jelas dengan materi.
6) Dengan kajian pustaka peserta didik mencoba untuk membandingkan dan mengkritisi proposal kerajinan dengan budaya tradisional sebagai sumber inspirasi
ANALISIS
7) Peserta didik diminta untuk menganalisis hasil kerajinan dngan budaya tradisional sebagai sumber inspirasi
8) Peserta didik membuat laporan sementara hasil diskusi kelompok
9) Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil diskusi dari laporan sementara di depan kelas
10) Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
data yang diperoleh dari buku dan internet tentang proposal kerajinan dngan budaya tradisional sebagai sumber inspirasi
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
3. Kegiatan Penutup
Generalisasi
1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil presentasi masing-masing kelompok.
2) Memberikan tugas mempersiapkan kerajinan budaya tradisional sebagai sumber inspirasi di rumah
3) Memberikan tugas untuk mempersiapkan presentasi produk kerajinan budaya
Communication skills
tradisional sebagai sumber inspirasi
Pertemuan ke 3 (2x 45 menit)
No. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Alokasi waktu
1. Kegiatan Awal
Memberikan salam pembuka Memeriksa kehadiran siswa Guru mereview materi
sebelumnya agar siswa memahami materi yang akan dipresentasikan pada pertemuan kali ini.
Guru mempersiapkan siswa untuk mempresentasikan hasil karya yang telah dibuat
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti
IDENTIFIKASI MASALAHKelas dibagi menjadi 3 kelompok
Peserta didik diminta memperhatikan slide presentasi tentang hasil karya pembuatan kerajinan dengan budaya tradisional sebagai sumber inspirasi
PENGUMPULAN DATA
Antar siswa dalam kelompok saling bekerja dalam menganalisis hasil karya kerajinan dengan budaya tradisional sebagai sumber inspirasiVERIFIKASI
Peserta didik mendikusikan dengan kelompok masing-masing hasil temuan data tentang kerajinan dengan budaya sebagai inpirasi
Peserta didik menanyakan kepada guru apabila ada hal-hal yang belum jelas dengan materi. Dengan kajian pustaka peserta didik mencoba untuk membandingkan dan mengkritisi hasil karya kerajinan dengan budaya tradisional sebagai sumber
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet tentang kerajinan dngan budaya tradisional sebagai sumber inspirasi
Critical Skills: dengan memberi stimulus agar berfikir kritis
Kreative dan inovasi
inspirasi
ANALISIS
Peserta didik diminta untuk menganalisis hasil karya kerajinan dngan budaya tradisional sebagai sumber inspirasi
Peserta didik membuat laporan sementara hasil diskusi kelompok
Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil diskusi dari laporan sementara di depan kelas
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
3. Kegiatan Penutup
Generalisasi
Bersama peserta didik menyimpulkan hasil presentasi masing-masing kelompok.Memberikan tugas mempersiapkan penilaian harian yang akan dilaksanan dipertmuan selanjutnyaKegitan diakhiri dngan salam
Pertemuan ke 4 (penilaian harian)
H. PenilaianI. Teknik Penilaian :
Test tulis Test Unjuk kerja
Post test pertemuan 1
1. Sebutkan komponen yang harus dipersiapkan dalam pembuatan kerajinan dngan budaya tradisional sebagai sumber inspirasi?
Communication skills
2. Sebutkan contohbahan utama dan produk yang dapat di jadikan kerajinan dngan budaya tradisional sebagai sumber inspirasi?
3. Bagaimana cara membuat kerajinan dngan budaya tradisional sebagai sumber inspirasi?
Penilaian Harian terlampir
Instrumen Penilaian KeterampilanIndikator: peserta didik mampu membuat dan menghasilkan produk, karya, portofolio dan proyek
a. Tes PraktikMembuat kerajinan dngan budaya tradisional sebagai sumber inspiras ,.Rambu-rambu :
a. Rubrik Penugasan
No Nama
Kegiatan/Perilaku
Jumlah KreteriaPersiapan alat bahan
Kelengkapan alat
kekompakan
Runtutan langkah kerja
Tampilan akhir
12
Keterangan :
Persiapan alat bahan Pembagian tugas dalam membawa alat dan bahanKelengkapan alat Kesesuaian dalam petunjuk praktekkekompakan Pemilihan masalah yang kontekstualRuntutan langkah kerja Kesesuaian dengan prosedur langkah kerjaTampilan akhir terarium Keseraasian dan kerapian tampilan gelas kaca dan
komponen terarium menarik rapi dan indah.
Kriteria Uji Praktek :
1 =
2 =
3 =
4 =
5 =
Sangat Kurang
Kurang
Sedang
Baik
Amat Baik
Kreteria penilaian :
1) Nilai 20 – 25 = Amat Baik2) Nilai 15 – 19 = Baik3) Nilai 10 – 14 = Cukup4) Nilai 5 – 9 = Kurang5) Nilai 1 – 4 = Sangat Kurang
Rekapitulasi Hasil Penilaian
No. Nama Siswa Skor Aspek yang dinilai
Jumlah Skor
Nilai Sikap
Predikat
1 2 3
1.
2.
3. Dst
Keterangan :1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100
B (Baik) 3 Sering 75 – 90
C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74
K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
b. Penilaian /Tes ProyekPenilaian Proyek
Tehnik Penilaian Proyek
Mata PelajaranNama ProyekAlokasi Waktu
:::
Guru PembiombingNamaKelas
:::
No ASPEK SKOR (1-5)1 PERENCANAAN :
Rancangan alat
- Alat dan Bahan : Pedoman wawancara2 PELAKSANAAN :
Keakuratan sumber informasiKuantitas sumber dataAnalisi dataPenarikan kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :Sistematika laporanPresentasi TOTAL SKOR
c. Penilaian Produk Tehnik Penilaian Produk
Mata PelajaranNama ProdukAlokasi Waktu
:::
Guru PembimbingNamaKelas
:::
No TAHAPAN SKOR( 1-5)
1 Tahap perencanaan Bahan
2 Tahap proses Pembuatan :a. Persiapan alat dan bahanb. Teknik pengolahan
3 Tahap Akhira. Bentuk b. Inovasi
Penilaian SikapIndikator:
Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong), kerjasama, pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
a. Penilaian Observasi
Lembar penilaian kegiatan diskusi ( lanjutan )Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleransi, responsif dan proaktif serta bijaksana dalam melaksanakan diskusi
No Nama Siswa Kerja sama Santun Toleran Responsif Pro
aktif Bijaksana Jml skor Nilai
12345
Skor penilaian :
1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan (skor 1)2. Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan (skor 2)3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan (skor 3)4. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan (skor 4)Penilaian sikap pada kegiatan pembelajaran : nilai = Jumlah X 100
24Predikat NilaiSangat baik (SB) 80 ≤ SB ≤ 100Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69Kurang (K) < 60
b. Penilaian diriFormat Penilaian Diri Siswa
Nama :
Kelas :
Semester :
Waktu penilaian :
No Pernyataan ya Tidak
1 Selama diskusi saya bekerjasama dengan teman satu kelompok
2 Selama diskusi mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta
3 Saya melakukan tugas mandiri sesuai dengan jadwal yang telah ditentukan
4 Saya membuat tugas terlebih dahulu membaca literatur dan searching yang dapat mendukung tugas
5 Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
6 Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian
7 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu
8 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami
9 Saya berperan aktif dalam kelompok diskusi
10 Saya menyerahkan tugas tepat waktu
11 Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap penting
12 Saya merasa menguasasi dan dapat mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik
13 Saya menghormati dan menghargai teman
14 Saya menghormati dan menghargai guru
Keterangan:Penilaian persepsi diri siswa untuk mencocokan persepsi diri siswa dengan kenyataan yang ada.Hasil penilaian persepsi diri siswa digunakan sebagai dasar guru untuk melakukan penilaian diri
c. Penilaian JurnalFormat penilaian jurnal guru
No Tanggal Nama
Catatan Pengamatan (KI-1 dan KI-2) Tindak lanjut
Kekuatan Kelemahan
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1 -Sangat terbiasa berdoa sebelum dan sesudah belajar
perlu usaha pembiasaan dalam bersuci sebelum
1. Perlu pembiasaan dan bimbingan dalam bersuci
No Tanggal Nama
Catatan Pengamatan (KI-1 dan KI-2) Tindak lanjut
Kekuatan Kelemahan
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
beribadah
2 Menunjukkan sikap percaya diri dan bekerja sama yang sangat menonjol,
-Namun masih kurang teliti.
-
1. Sering diberi latihan yang melibatkan ketelitian.
3. Semangat belajar tinggi, memberi bimbingan materi kepada teman
Namun tugas sendiri tidak terselesaikan
Diberi motivasi dalam mengerjakan tugas
Keterangan: 1. Kolom 1 diisi nomor urut2. Kolom 2 diisi tanggal pengamatan3. Kolom 3 diisi nama siswa4. Kolom 4 diisi kekuatan sikap siswa yang berkaitan dengan KI-1 dan/atau KI-2
(seperti yang tertuang pada tabel di bawah).5. Kolom 5 diisi kelemahan sikap siswa yang berkaitan dengan KI-1 dan/atau KI-2
( Lihat format dibawah ini )6. Kolom 6 diisi tindak lanjut yang direncanakan oleh guru, sekolah, dan orang tua
berdasarkan hasil pengamatan terhadap sikap siswa.
No Muatan KI-1 (sikap spiritual) No Muatan K-2 (Sikap Sosial)
1 Ketaatan beribadah 1 Jujur
2 Perilaku syukur 2 Disiplin
3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan 3 Tanggung jawab
4 Toleransi dalam beribadah. 4 Santun
5 Peduli
6 Percaya diri
7 Kerja sama
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( Rini Lestari, S.Pd )
Guru Bidang Studi
( Aini Maskuro, S.Pd )
top related