02 penyusunan rpp
Post on 16-Apr-2017
253 Views
Preview:
TRANSCRIPT
PENYUSUNAN RPP
WORKSHOPPENDAMPINGAN PELAKSANAAN KURIKULUM 2013 SMK
TAHUN 2015
KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAANDIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
2015
Tujuan Pembelajaran
Peserta mampu:1. Memahami pengertian dan ketentuan
penyusunan RPP2. Memahami komponen RPP 3. Menyusun RPP
3
PETA KONSEP
RPP
PENGERTIAN DAN KETENTUAN RPP
KOMPONEN RPP
CARA PENYUSUNAN RPP
KOMPONEN
CARA PENYUSUNAN RPP
PENGERTIAN DAN KETENTUAN RPP
4
PENGERTIAN RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih, yang dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran dan penilaian peserta didik dalam mencapai sepasang Kompetensi Dasar (KD).
KETENTUAN RPP
1. Penyusunan RPP dilakukan sebelum awal semester atau awal tahun pelajaran dimulai
2. Penyusunan RPP perlu menerapkan prinsip-prinsip pedagogis secara tertulis untuk direalisasikan dalam kegiatan pembelajaran, sehingga peserta didik memperoleh pengalaman belajar yang efektif dalam mengembangkan sikap, pengetahuan, dan keterampilan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan.
KETENTUAN RPP
3. Setiap guru wajib menyusun RPP untuk mata pelajaran yang diampunya.
4. Pengembangan RPP dapat dilakukan oleh guru secara mandiri dan/atau berkelompok/ MGMP, dikoordinasi, difasilitasi, dan disupervisi oleh kepala sekolah/pengawas
KOMPONEN RPP
8
Sekolah : ……………..Mata Pelajaran : ……………..Kelas/Semester : ……………..Alokasi Waktu : ... …….A. Kompetensi Inti
1. _______________2. _______________3. _______________4. _______________
B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI-12. KD pada KI-23. KD pada KI-34. KD pada KI-4
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Indikator KD pada KI-32. Indikator KD pada KI-4
KOMPONEN RPP
D. Tujuan PembelajaranE. Materi Pembelajaran
(rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)F. Pendekatan, Model dan MetodeG.Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:• Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit) • Kegiatan Inti (... menit) • Penutup (… menit)
2. Pertemuan Kedua:*)• Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit) • Kegiatan Inti (... menit) • Penutup (… menit), dan pertemuan seterusnya.
KOMPONEN RPP
H.Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan1.Teknik Penilaian2.Instrumen Penilaian• Pertemuan pertama• Pertemuan kedua• Pertemuan seterusnya
3.Pembelajaran Remedial dan PengayaanI. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.Media/Alat2.Bahan3.Sumber Belajar
KOMPONEN RPP
CARA PENYUSUNAN RPP
12
1. Menganalisis Program Semester.
2. Menyusun RPP dengan menggunakan format RPP
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
• Dirumuskan sesuai KD
• Kata kerja operasional (KKO) yang digunakan IPK tidak melebihi KD
• IPK untuk KD keterampilan dapat merupakan langkah-langkah melakukan/kerja.
• Dalam 1 KD minimal mengandung 2 IPK
• Penomoran IPK mengikuti KD pengetahuan dan KD keterampilan
Contoh Indikator Simulasi Digital
16
KD IPK
3.1. Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital.
3.1.1. Menerangkan komunikasi daring asinkron.
3.1.2. Menerangkan komunikasi daring sinkron.
3.1.3. Menerangkan kewargaaan digital. 3.1.4. Menerapkan komunikasi daring
asinkron dan komunikasi daring sinkron.
4.2Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui komunikasi daring online.
4.2.1. Melakukan komunikasi daring asinkron dan sinkron berdasarkan contoh.
4.2.2. Mendemonstrasikan komunikasi daring asinkron dan sinkron berdasarkan tugas
Tujuan Pembelajaran•merupakan jabaran lebih rinci dari indikator
pencapaian kompetensi (IPK)
• dirumuskan berdasarkan kompetensi dasar (KD dari KI-3 dan KD dari KI-4) dengan mengaitkan KI-2. Rumusan KI-2 merupakan cermin perwujudan KI-1.
•menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan atau diukur, mencakup ranah sikap, ranah pengetahuan, dan ranah keterampilan.
17
Rumusan Tujuan Pembelajaran• Perumusan tujuan pembelajaran mengandung
komponen Audience, Behaviour, Condition dan Degree (ABCD), yaitu:
• Audience adalah peserta didik;
• Behavior merupakan perubahan perilaku peserta didik yang diharapkan dicapai setelah mengikuti pembelajaran;
• Condition adalah prasyarat dan kondisi yang harus disediakan agar tujuan pembelajaran tercapai;
• Degree adalah ukuran tingkat atau level kemampuan yang harus dicapai peserta didik
CONTOH RUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN
(dengan komponen A,B,C,D)
Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik akan dapat melakukan komunikasi daring asinkron dan sinkron berdasarkan contoh dengan percaya diri
condition behaviour
audience
degree Degree pengikat KI-2
20
CONTOH RUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARANSimulasi digital
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan 2 jenis pengelolaan informasi digital melalui komunikasi daring online dengan santun
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menentukan kebutuhan pokok fasilitas yang diperlukan untuk pengelolaan informasi digital daring online secara mandiri
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan cara melakukan komunikasi daring online dengan percaya diri
4. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik akan dapat melakukan komunikasi daring asinkron dan sinkron berdasarkan contoh dengan percaya diri
5. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan komunikasi daring asinkron dan sinkron berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
Kegiatan Inti Diisi dengan kegiatan siswa dan guru mengikuti urutan sintaks model
belajar yang dipadukan dengan pendekatan saintifik, (berdasarkan hasil analisis pemaduan model pembelajaran)
Kegiatan 5M tersebut tidak harus terjadi sekaligus pada satu kali pertemuan tetapi dalam satu keutuhan RPP, disesuaikan dengan karakteristik materi yang sedang dibahas.
24
25
26
CONTOH RPP
27
Buat RPP berdasarkan hasil analisis KD pengetahuan dan keterampilan yang dijabarkan dari hasil analisis program semester”, kemudian tuangkan dalam format RPP.
LATIHAN
28
TERIMA KASIH
Dit. PSMK
top related